IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> С праздником Победы, россияне!, Это нужно живым.
Nestor
сообщение 9.5.2017, 11:41
Сообщение #1


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



В Россию пришло 9 Мая — День Победы. Сегодня празднуется 72-я годовщина разгрома нацистской Германии.
Цитата
Торжественные мероприятия состоятся как минимум в 400 городах страны, а в 29 из них, носящих звание городов-героев, пройдут военные парады, сообщает Минобороны РФ. Парад уже состоялся, в частности, во Владивостоке,
В торжествах, знаменующих победу советского народа в Великой Отечественной войне, «будет задействовано более 140 тыс. военнослужащих, свыше двух тысяч единиц вооружения и военной техники, 149 воздушных судов, а также корабли и подводные лодки Военно-морского флота», сообщал 2 мая министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Он уже поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем Победы. «Эта дата навеки вписана в мировую историю, она была и остается символом истинного патриотизма и духовного величия нашего народа, который, пройдя через суровые испытания самой жестокой и кровопролитной войны, отстоял свободу и независимость родной земли, освободил Европу от нацизма. Мы преклоняемся перед величием подвига советских воинов на полях сражений, самоотверженным трудом работников тыла. Для нас священна память о тех, кто ценой своей жизни приближал Великую Победу»,
В Москве кроме парада состоится шествие «Бессмертного полка» по Красной площади, по которой горожане пройдут с портретами своих дедов и прадедов — ветеранов Великой Отечественной войны.


http://www.rosbalt.ru/russia/2017/05/09/1613678.html
На параде участвовали военнослужащие двух дивизий, в котоых в разное время пришлось служить мне, и Военно-Космической академии, которую закончил мой сын.
В составе парадной коробки 2-й гвардейской Таманской мне посчастливилось участвовать в четырех парадах:

Георгиевскую ленточку не носил и не ношу - неловко. Демонстрировать, что помню и горжусь - не хочу, но в других это чувство понимаю.
Документ военных лет, такая вот карьера:
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 9.5.2017, 11:56
Сообщение #2


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Всех с Днем Победы!

Для меня это большой праздник. Давшийся дорогой ценой, но именно праздник, всенародный и великий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 9.5.2017, 12:33
Сообщение #3


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13541
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



А мне с каждым годом всё труднее относиться к этому некогда действительно великому и всенародному празднику с прежним трепетом и уважением. Если бы была возможность недели за две до него отключить все официальные источники информации, не засорять мозг всей этой фальшью и натужным формальным пафосом, который лезет из всех утюгов, то, наверное, удалось бы сохранить прежнее настроение. Но у меня такой возможности нет, поэтому тошнотворная пропаганда к дню празднования настолько въедается в сознание, что отравляет всё, что так или иначе связано с Днём Победы. Конечно, изо всех сил создаю атмосферу праздника ради своего родного участника войны - для него ничего не изменилось, и этот праздник навеки останется самым главным в жизни, а для меня всё отравлено настолько сильно, что никакие усилия не помогают воссоздать внутри то настроение, с каким многие десятилетия мы встречали этот день. Боюсь, пройдёт ещё несколько лет, и я уже не смогу скрывать даже дома то, что уже нет никаких сил относиться ко Дню Победы как прежде. Всё вытравили своим пиаром на святом, "патриоты"...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 9.5.2017, 12:38
Сообщение #4


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Цитата(Лидия @ 9.5.2017, 13:33) *
А мне с каждым годом всё труднее относиться к этому некогда действительно великому и всенародному празднику с прежним трепетом и уважением. Если бы была возможность недели за две до него отключить все официальные источники информации, не засорять мозг всей этой фальшью и натужным формальным пафосом, который лезет из всех утюгов, то, наверное, удалось бы сохранить прежнее настроение. Но у меня такой возможности нет, поэтому тошнотворная пропаганда к дню празднования настолько въедается в сознание, что отравляет всё, что так или иначе связано с Днём Победы. Конечно, изо всех сил создаю атмосферу праздника ради своего родного участника войны - для него ничего не изменилось, и этот праздник навеки останется самым главным в жизни, а для меня всё отравлено настолько сильно, что никакие усилия не помогают воссоздать внутри то настроение, с каким многие десятилетия мы встречали этот день. Боюсь, пройдёт ещё несколько лет, и я уже не смогу скрывать даже дома то, что уже нет никаких сил относиться ко Дню Победы как прежде. Всё вытравили своим пиаром на святом, "патриоты"...
Мне проще- есть свой живой фронтовик, вот его сегодня сидим и поздравляем, а этот весь "официоз"...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пересвет
сообщение 9.5.2017, 13:06
Сообщение #5


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2317
Регистрация: 16.10.2013
Пользователь №: 24919



"Разрешите доложить коротко и просто
Ветеранам нужно жить лет до девяноста
Или даже лет до ста – чтоб за все мытарства
Им квартирку как с куста дало государство
Да зачем ему она ? Пусть живёт в палате
Так как пенсия равна у него квартплате
Лучше сдать его в приют для его же блага
Ну а деньги пусть пойдут на макет рейхстага
На парады, на салют, на бордюр, на плитку
Ветерану же пришлют к празднику открытку…"

Лев Опекушин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 9.5.2017, 13:21
Сообщение #6


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13541
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Цитата(tred33 @ 9.5.2017, 12:38) *
Мне проще- есть свой живой фронтовик, вот его сегодня сидим и поздравляем, а этот весь "официоз"...


Так и у меня есть - для него и стараюсь. Но если раньше и у меня было соответствующее настроение, то теперь всё только ради него. А внутри - практически ничего...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 9.5.2017, 13:54
Сообщение #7


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



У меня в живых фронтовиков не осталось. Осталась память о всех - о женщинах, мужчинах и детях, погибших безвинно во младенчестве.
Остались ордена, немножко пожелтевших фотографий, справки о ранениях, удостоверения времен войны. Сейчас для тех, кто хочет узнать о родных, возможностей во много раз больше, и изучая документы времен войны, иначе видишь и свою семейную историю и историю страны.
Многие вещи начинаешь оценивать по-разному. Кстати, ничего страшного в официозе в последние недели не видел, разве что потому, что кроме утренних новостей не смотрю ничего.
Тут упоминание о квартирах прозвучало. Вообще-то мы своим родственникам обеспечили безбедную старость без государства. Считали себя обязанными.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 9.5.2017, 15:06
Сообщение #8


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13541
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Да, многое видится иначе - время проходит, мы сами меняемся, жизнь меняется, информация новая появляется. Но я всё равно смотрю и на войну, и на Победу в первую очередь глазами своих фронтовиков и тех, с кем довелось общаться из их друзей. Вот сегодня опять спросила про Бессмертный полк - как относится? Ответил - зачем это нужно? Их же не воскресишь... То есть острого неприятия, как у меня, у него нет, для него это просто какая-то пустая затея, не имеющая лично для него никакого смысла.

Для меня День Победы был связан с одной семейной традицией - мы с отцом, пока женщины готовили праздничный стол, ходили на могилу Неизвестного солдата. Стояли в этой бесконечной очереди с букетиками, часто под дождём, и к моменту подхода к Вечному огню уже слёзы наворачивались на глазах... А сегодня с ужасом посмотрела на эту "церемонию возложения" вместо того, что шло от сердца многих тысяч, желающих почтить память Неизвестного солдата, услышала про некую Аллею героев, на которой, оказывается, всё это происходило, и так горько стало...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 9.5.2017, 17:04
Сообщение #9


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Лидия @ 9.5.2017, 12:33) *
Если бы была возможность недели за две до него отключить все официальные источники информации, не засорять мозг всей этой фальшью и натужным формальным пафосом, который лезет из всех утюгов, то, наверное, удалось бы сохранить прежнее настроение. Но у меня такой возможности нет, поэтому тошнотворная пропаганда к дню празднования настолько въедается в сознание, что отравляет всё, что так или иначе связано с Днём Победы.

Даже представить себе не могу у себя такого кошмара, наверно он бы меня до истерики или сильнейшего раздражения и срывов в скандалы доводил. Потому несколько лет назад и избавилась, благо возможность такая была. Очень Вам сочувствую, что приходится эту мерзость слушать и смотреть...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 9.5.2017, 17:46
Сообщение #10


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Олег Басилашвили: https://goo.gl/3XaEq3
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keakea
сообщение 9.5.2017, 18:06
Сообщение #11


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3365
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 9242



Цитата(Мари @ 9.5.2017, 17:04) *
Цитата(Лидия @ 9.5.2017, 12:33) *
Если бы была возможность недели за две до него отключить все официальные источники информации, не засорять мозг всей этой фальшью и натужным формальным пафосом, который лезет из всех утюгов, то, наверное, удалось бы сохранить прежнее настроение. Но у меня такой возможности нет, поэтому тошнотворная пропаганда к дню празднования настолько въедается в сознание, что отравляет всё, что так или иначе связано с Днём Победы.

Даже представить себе не могу у себя такого кошмара, наверно он бы меня до истерики или сильнейшего раздражения и срывов в скандалы доводил. Потому несколько лет назад и избавилась, благо возможность такая была. Очень Вам сочувствую, что приходится эту мерзость слушать и смотреть...

И я не могу представить.
Может, дело еще и в восприятии этих источников. Я, если, случайно, на них попадаю, стараюсь не воспринимать это серьезно. Хотя, иногда, там можно услышать то что то иное.
Для меня, это печальный праздник-память о ушедших родных и знакомых людях, а также дань им отмечанием этого праздника так как делали они.

Сообщение отредактировал keakea - 9.5.2017, 18:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 9.5.2017, 19:16
Сообщение #12


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13541
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Цитата(tred33 @ 9.5.2017, 17:46) *
Олег Басилашвили: https://goo.gl/3XaEq3


Удивительные параллели: мой отец учился в Сумском училище, а дед пропал на Курской дуге по дороге в госпиталь... Всё-таки мир очень тесен...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 9.5.2017, 19:23
Сообщение #13


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Мари @ 9.5.2017, 17:04) *
эту мерзость слушать и смотреть...
Мари, я что-то вообще перестал понимать, может, я не в России живу, в чем конкретно заключается мерзость, которую приходится слушать и смотреть?
Выступление Басилашвили разбирать в такой день не хотелось бы, Бог ему судья.

Сообщение отредактировал Nestor - 9.5.2017, 19:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 9.5.2017, 20:07
Сообщение #14


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Цитата(Nestor @ 9.5.2017, 20:23) *
Цитата(Мари @ 9.5.2017, 17:04) *
эту мерзость слушать и смотреть...
Мари, я что-то вообще перестал понимать, может, я не в России живу, в чем конкретно заключается мерзость, которую приходится слушать и смотреть?
Выступление Басилашвили разбирать в такой день не хотелось бы, Бог ему судья.
Думаю, она про это

А. Красовский
― Да, наше состояние это эта самая дозаправка в воздухе. И это достояние мы готовы показывать из всех утюгов одновременно, меряясь друг с другом сами знаете чем, как мерились друг с другом вчера Первый канал и «Россия». Первый канал вчера рекламировал свою трансляцию парада. Вот вы говорите о спекуляциях и о войне, я говорю о спекуляциях и войне, которая не закончена. На самом деле в рекламном слогане Первого канала вся спекуляция на той войне, и вся война, которая не закончена. Они воюют на дне победы друг с другом. И спекулируют днем победы. Друг на друге. Реклама была такая, поскольку трансляция велась одновременно и по Первому каналу и по «России», «Россия» начала трансляцию аж в пять утра, чтобы обогнать Первый по рейтингам. Так вот реклама Первого была: «мы покажем России, как праздновать победу».

Вот что-то такое. И вот это, конечно, абсолютно чудовищная постыдность и паскудство, с которым все сейчас начинают к этому относиться. И тот пафос, с которым они бесконечно пытаются спорить и доказывать свой собственный героизм, которого нет, через героизм своих предков, которых они никогда не видели. Вот эти «Бессмертные полки», которые сейчас идут в Донецке с портретами Гиви и Моторолы, вот это все меня убеждает в том, что настоящая война она будет. Потому что, вообще-то говоря, язык и желание, язык я имею в виду слова, которые воплощают наши желания, они, как правило, в итоге реализуются. И если вы говорите, что вы можете повторить, значит, господь вас заставит это повторить. Вы просто подумайте об этом. Прежде чем сесть в машину с такой наклейкой или наклеить эту наклейку на свой бампер.

ПОЛНОСТЬЮ http://echo.msk.ru/programs/personalno/1977316-echo/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 9.5.2017, 20:38
Сообщение #15


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(tred33 @ 9.5.2017, 20:07) *
Первый канал вчера рекламировал свою трансляцию парада.

Т.е. о празднике Победы - всего одна фраза?
А вот это -
Цитата
мы покажем России, как праздновать победу».
- это где было, я не понял? В титрах? Или в воспаленном мозгу журналиста, который повторяет бредни о 42 миллионах погибших в войне?
Хотя об чем это я, tred33 не отвечает за слова тех, кого цитирует...


Прочтя выступление герра Красовского по Вашей ссылке, я понял теперь, что такое мерзость и тошнотворность. Спасибо, tred33. Буду знать.

Цитата
сама идея «Бессмертного полка» притом, что это идея в общем, хорошая, она начинает умирать. Она в общем, хорошая, потому что она человеческая, а любая идея, идущая от человека, от его сердца, она хороша. Мне она не очень нравится, потому что я не понимаю, почему миллионы людей должны выходить за прошлое на улицы, а не за будущее.

Ну не понимает человек. Еще один, которому не повезло с народом.

Сообщение отредактировал Nestor - 9.5.2017, 20:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:50