IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мне есть дело до российского интернета.., Как обезопаситься от мошенников в сети?
Ёж Макинтош
сообщение 20.12.2020, 17:40
Сообщение #1


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



https://zen.yandex.ru/media/biznesman/zarab...86ddb00b3fa6ddc

Короче, лохотрон базируется на несовершенстве банковской системы и вынимает из клиентов данные их банковских карт, а не только по 200р.

И это совсем не то, о чем лопочет Яндекс.

Это в реале получается намного более масштабный лохотрон, суть которого в Анонимности получателя электронного платежа.

И его невозможно ни поймать, ни наказать ни за какое мошенничество.

Поэтому нужно бороться с международными банками, которые то и создали эту мошенническую схему электронных платежей.

Банковские онлайн платежи в реале НЕ работоспособны - т.е. уязвимы. И любой банкомат с двойным дном - чисто внешняя форма, собирающая платежную информацию это доказывает.

Не должно быть никаких анонимных получателей платежей. Это все - теневая экономика, суть Западная мафия. mad.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 20.12.2020, 17:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 20.12.2020, 22:32
Сообщение #2


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Система этого лохотрона вызывает дежавю - как будто, видел это и не один раз..
И, будто, хорошо знаешь, тех кто это делает.
Я пишу это, и сам интернет (через тех кому он принадлежит) пытается оказывать противодействие.

Сбрасывается окно с набираемым текстом, при случайном касании мышки или пада.., а браузер при этом содержимое окна не запоминает. И мышка как-то криво текст выделяет, норовит выделить и стереть крупными кусками).
Да(с).. Давно такого не наблюдал.

Короче, за полгода с момента, описанного Яндекс-дзеном, злоумышленники не только приподнялись на своем лохотроне, но и существенно повысили технический уровень.. Они больше не рассылают спам с уведомлениями о том, что вы выиграли крупный денежный приз в Конкурсе "Лайки года".

Они теперь овладели технологией апдейта браузеров, например, Мозиллы, и при очередном его апдейте встраивают вам нехороший плагин, который то и запускает недоброкачественную рекламу.

Возможо, это делает и сам Мозилла, как новый вид санкций против России. unsure.gif

Кроме того, у злоумышленников есть свой форум техподдержки, в котором публикуются только положительные отзывы о системе Лохотрона. Отрицательные, естественно, уничтожает модерация.

Чат, который устраивает мерзотный бот по имени София, тоже трудно назвать полноценным чатом.

Тормознутый робот медленно набирает текст, на который он жестко запрограммирован, имитируя сильно загруженного оператора. Выдавая только свои директивы. Вопросы задать НЕвозможно.

Посетитель от этого кишкодерства очень сильно психологически устает, ищет способ как бы скорее закончить эту неработоспособную канитель. Ему предлагается способ один - поскорее заплатить.

Для начала 200р. - стоимость конвертации из долларов в рубли (а сервис явно претендует на Западный урвень)).
Ну а после, если клиент прошел эту ступеньку сервиса, то стоимость дальнейших Услуг возрастает примерно в 4 раза.
А стоимость выплаты-премии, что характерно на каждом шаге при этом падает в 1.5-2 раза.


Это было б смешно. Но бывают сложные моменты. В тот день я на работе чинил заводской Брак в приборе.
Умопомрачительные деффекты вскрылись - провода, которые отваливаются, винты - выпадают..

Кроме того в тот же день на нашу конторку наехал Роспотребнадзор - начал проверять наличие у всех перчаток и масок под угрозой штрафа под млн. р. на корпорацию.

Так и просидели час как дураки в перчатках и масках, фактически, не работая.

А вечером, придя домой, я просто хотел посмотреть прогноз погоды на выходные. И нарвался на этот лохотрон прямо ссылкой с сайта непогода.ру.

Надо сказать, что после весело-испорченного трудового дня настроение настолько было уже на нуле, что заплатить какие-то 200р. было уже не критично... Подкупило то, что можно было перевести вывод средств на кошелек Яндекса - не афишируя банковские карты.

Но с кошельком Яндекса на сервисе что-то не заладилось - он не принимал оплату в Яндекс-деньгах. В результате я засветил у мошенников 2 банковские карточки - на одной, как оказалось, были заблаговременно отключены интернет-платежи.
А на другой была какая-то кэш-мелочь.

В результате мне пришлось на следующий день заказать перевыпуск обеих банковских карт. Что я считаю для себя существенным моральным ущербом.
(при том, что Банки делают это бесплатно)).


Мне при этом интересно. Почему этих Лохотронщиков не ловит Общество по защите прав потребителей и не запрещает Роспотребнадзор?
Для кого (по данным Яндекса) они слямзили более 1млн.р. за неделю на одной лишь корвертации валюты?
А куда при этом утекает информация (трехзначный код) с обратной стороны банковкой карты - который лохотронщики обещают НЕ разглашать??

И кто кормится с этого всего мародерства - Донецкие повстанцы-сепаратисты, или, может, Террористы ИГИЛ?
Почему мошенников не ловит СК? Или через этот сервис пытаются кого-то отследить??
А мы что - в роли подопытных кроликов?

Мне не нравится такая практика.
Она показывает всю НЕзащищенность международной банковской системы электронных платежей.
Которые подставляют клиентов банка под Злоумышленников.

А клиентам банки предлагают страховать свои средства от мошенников. Вместо создания нормальной защищенной банковской системы электронных платежей.

ЗЫ
Спасибо ребята-банкиры. Но мне как-то западло платить вам эту дань.
Но не впадлу будет вас уволить вместе с вашей ненадежной системой.
Я могу предложить дешевый и простой принцип - который радикально решает этот вопрос.
Надо просто привязать 3х-значный код (на обратной стороне банковской карты) к платежной сессии.

А еще лучше ввести для этого дополнительный код - из 3-5 букв. И иметь возможность менять этот код, если не для каждой сессии, то хотя бы изредка - без перевыпуска банковской карты.

Чтобы каждому пользователю было куда послать ненадежную системы электронных платежей. И защитить себя от мошенников техническими средствами, а не пресловутой страховкой вкладов.

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 20.12.2020, 23:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 21.12.2020, 0:35
Сообщение #3


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



И еще одна непонятка...
Лохотроны все давно известны.
Почему их не могут запретить в сети интернет?
Или хотя бы не отправлять деньги анонимному получателю (реквизиты которого не подтверждены и не сертифицированы )?

Вот было б так - не получил клиент от поставщика товара или услуг - обещенный товар или услугу, и деньги возвращаются обратно ему в кошелек...
Тогда бы интернет платежи как-то работали бы.

А так.., это НЕработоспособная технология - заточенная под Лохотроны.


PS
Это означает, что для подтверждения (окончательного) банковского перевода к нему должен прилагаться контрольный код или ключевое слова - для верификации.
Они делают это один раз по СМС - до получения товара или услуги. А почему нельзя подтверждать это второй раз после получения товара или услуги?

Тогда можно как-то влиять на мошенников - если накопились рекламации (не подтвержденные отгрузки товаров или услуг ), то сделки аннулируются, а банковский счет мошенника блокируется (до судебного разбирательства).

PPS

Вот есть хороший пример - договорные работы, которые подтвержаются Актом Выполненных Работ.
А вот представляете, что было б, если в Договорных работах не было б Акта Выполненных Работ?
Типа, нанял кого-то на работу - перевел ему Денег, и до свидания. wink.gif
Так почему ж онлайн платежи хваленого-пресловутого капитализма сделаны Тупее, чем обычный совковый хозрасчет? smile.gif

ЗЫ

А может, капитализЬм - это и есть Лохотрон?
Или мы как-то неправильно его поняли??
Заметьте - до 90гг. никаких лохотронов у нас НЕ было. unsure.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 21.12.2020, 1:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 21.12.2020, 2:03
Сообщение #4


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13541
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Ёж Макинтош
Цитата
Вот было б так - не получил клиент от поставщика товара или услуг - обещенный товар или услугу, и деньги возвращаются обратно ему в кошелек...


В некоторых магазинах до получения товара максимально возможная сумма заказа лишь блокируется на счёту, а деньги снимаются лишь после того, как покупатель получил товар и чек с окончательной суммой заказа. В случае отказа от покупки деньги просто разблокируются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 21.12.2020, 18:33
Сообщение #5


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



В лохотроны попадают те, кто очень хочет туда попасть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 21.12.2020, 20:30
Сообщение #6


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(Лидия @ 21.12.2020, 2:03) *
Ёж Макинтош
Цитата
Вот было б так - не получил клиент от поставщика товара или услуг - обещенный товар или услугу, и деньги возвращаются обратно ему в кошелек...


В некоторых магазинах до получения товара максимально возможная сумма заказа лишь блокируется на счёту, а деньги снимаются лишь после того, как покупатель получил товар и чек с окончательной суммой заказа. В случае отказа от покупки деньги просто разблокируются.
Это ПРАВИЛЬНЫЕ магазины.. Проблема в том, что Лохотронщики ЧЕКА не дают. tongue.gif

Вот у меня есть платеж Лохотрону на 212р.
Вопрос, имею ли я право оспорить в суде Предоставление мне услуги, если она НЕ была предоставлена? unsure.gif
Хотелось бы фирму, которая предоставляет Лохотронные услуги, лишить Лицензии - т.е. права действовать на территории России. И умельцев этих уволить - без права работать по найму. Они ж косят под какой-то Западный сервис, по типу, раздачи Призов.
Так пусть на Западе и орудуют.. wink.gif
Только почему-то, мне кажется, что там такого НЕТ. smile.gif

У них, у лохотронщиков, наверняка есть еще какой-то свой бизнес, начальный капитал для которого они и зарабатывают лохотроном.

Вот будет забавно, если окажется, что этим лохотроном еще с марта, РосКосмос с РосВооружением денег на Циркон наскребали, чтобы успеть сделать подарок Путину на день Рождения. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 21.12.2020, 23:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 21.12.2020, 20:38
Сообщение #7


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 21.12.2020, 18:33) *
В лохотроны попадают те, кто очень хочет туда попасть.

Скажу прямо, я б не пожалел еще 10раз. по 200р., чтобы найти этих умельцев mad.gif - страна должна знать своих Героев smile.gif
А потом я хотел бы зайти к ним в офис и высказать им слова НЕсказАнной благодарности, за их весомый в вклад в развитие российского сегмента тырнета. wink.gif

Поверьте, мне есть чем их отблагодарить...


Не понимаю, все-таки, почему их не ловит СК.
Ну я то просто перевыпустил две банковские карточки (сразу же) после того, как их там засветил.
Но какую-нить бабульку-пенсионерку могут обуть кАнкретнА.
И пенсию им последнюю отдаст, да еще и должна останется.. laugh.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 21.12.2020, 21:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 22.12.2020, 1:22
Сообщение #8


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13541
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Ёж Макинтош
Цитата
Проблема в том, что Лохотронщики ЧЕКА не дают.


А зачем Вы платите тем, кто не даёт чека? Сейчас замучаешься искать такие места. Где Вы только их находите. И, главное, зачем?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 22.12.2020, 16:11
Сообщение #9


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(Лидия @ 22.12.2020, 1:22) *
Ёж Макинтош
Цитата
Проблема в том, что Лохотронщики ЧЕКА не дают.


А зачем Вы платите тем, кто не даёт чека? Сейчас замучаешься искать такие места. Где Вы только их находите. И, главное, зачем?

Это онлайн-платежи, Лидия.
Чека, как такового, может и не быть - но есть история операций, которую можно посмотреть в онлайн-кабинете или через банкомат.

Так что, в принципе, из этой истории операций можно распечатать чек. Но не факт, что реквизиты получателя платежа там будут.
Впрочем, я могу это уточнить в банке.

Однако, история с этими мошенниками давняя. И это не просто лохотрон. А еще и фишинг...
Около года назад эту ситуацию заметил Рамблер.
https://www.group-ib.ru/media/like-2020/
Но, несмотря на все попытки блокировать мошенников, их так и не удалось обезвредить.

Нужно понять почему так трудно с ними бороться. Если они базируются на облачных технологиях, то за ними в реале стоит
Google, Amazon, MS или какой-то другой конгломерат..

Однако, Рамблеру, в реале, бороться с ними оказалось НЕ ПО ЗУБАМ.

А вот Яндекс, похоже, даже и не пытался это делать. Они даже не поняли, что это фишинг. Описывая проблему в Яндекс-дзен как чисто лохотрон.

Однако, исходя из опыта данного Лохотрона, можно точно сказать, что под Фишинг можно попасть где угодно - в любом онлайн сервисе.
Никакие онлайн-патежи от этого ПРИНЦИПИАЛЬНО не имеют Защиты.
А точнее, защита безнадежно слабая - в виде подтверждения по СМС производимого платежа.

Кто может перехватить СМС - тот и владеет Миром. unsure.gif

И это очень грустно. Поскольку оказывается, что главный Лохотрон - это международная банковская система с ненадежными онлайн платежами. А мелкие частные лохотроны всего лишь "снимают Шоры с глаз" - доказывая, что в современном мире это не только возможно, но и Легко и Просто! sad.gif

PS
Отсюда следует простой вывод. России нужна своя надежная банковская система. Возможно, это будет сделано под эгидой БРИКС.

И возможно, даже не потребуются особо защищенные криптографические пароли.
Вполне достаточно ввести дополнительный КОД ПОДТВЕРЖДЕНИЯ карточки.

Но не тот, тупой код из 3х цифр, что с обратной стороны банковской карты и засвечивается при первом же онлайн платеже.

А нормальный шифрованный код, рекурсивный, или функции, или какой-то алгоритм (задаваемый пользователем), и привязанный при этом к банковской сессии, либо хотя бы нормально сменяемый без перевыпуска карты.

ВОТ И ВСЕ. И больше не будет никаких проблем.
Будет только одна проблема - дописать в существующие банковские системы и банкоматы этот дополнительный алгоритм верификации.

Или сделать это как дополнительный режим - защищенной карточки. Пусть даже это стоит каких-то небольших дополнительных денег, но это будет существенно дешевле и методологически верней, чем страхование вкладов.

Поскольку технология этой Защиты пусть первоначально и копеечная, но будет постоянно развиваться и совершенствоваться. rolleyes.gif

Для меня это Интересная Тема - чем в принципе можно будет заняться через несколько лет на пенсии. smile.gif

PPS
Надо отметить, что в отличии от Яндекса и Рамблера, проблемы которые я намечаю - я обычно Решаю.
Была, помнится такая проблема 2000-го года. Когда все кричали, что наступит компьютерный апокалипсис из-за перехода на другой формат Даты. И требовали миллиарды денег на доработку программного обеспечения..

Я решил эту проблему в 2 строчки - сравнением с 30,40 или 50м годом.
Если дата меньше 30г.. - то это следующий век, а если больше 50гг. - то век прошлый.
Я опубликовал это на одном из компутерных форумов. А копию послал в Штаты другу.

И было после этого Забавно видеть, как все Заткнулись с проблемой 2000-года. Наступила гробовая тишина по этому поводу - как будто этой проблемы никогда не было. И это случилось как раз в то время, когда я об этом написал, примерно за несколько мес. до 2000г. (или за полгода - точно не помню). А я тогда не заработал на этом ни цента. Но по какой-то случайности от друзей получил работу в американской айтишной фирме. Впрочем, звезд с неба я там не хватал, и чуть менее чем через год меня оттуда уволили.. wink.gif

Также будет и с Банковскими системами - уверяю Вас. smile.gif
А это значит, что я опять не заработаю ни цента, а точнее, лишь самую малость.. laugh.gif

ЗЫ

Пишу это, а от Путинского карманного банка ВТБ приходят смешные СМС-ки - опять мне кредитную карту суют-предлагают.
Это при том, что я реально кредитую этот же банк на крупную сумму.
Ну чем НЕ ЛОХОТРОН?? biggrin.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 22.12.2020, 16:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 22.12.2020, 18:08
Сообщение #10


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13541
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Ёж Макинтош
Цитата
Это онлайн-платежи, Лидия.


Да что Вы говорите! А я о чём? Прежде, чем платить, читайте условия, на которых осуществляются платежи. Я сейчас всё покупаю через интернет и в большинстве случаев плачу на сайтах. Чеки получаю всегда.

Фишинговые сайты - это да, проблема. Поэтому я стараюсь ходить по сохранённым ссылкам, а не по тем, что выдаёт поисковик. И не покупать уж совсем в неизвестных магазинах. Или читаю отзывы прежде, чем платить. Так отмела ряд магазинов, о которых были массовые отзывы о невозврате денег за не доставленные заказы.

Плюс яркие, красивые сайты, торгующие каким-то одним очень популярным товаром по смешной цене. Здесь почти наверняка нарвёшься. В лучшем случае получишь подделку вместо оригинала.

И никогда не плачу до подтверждения наличия товара и приёма заказа, поэтому ухожу с незнакомых сайтов, где требуют сначала оплатить, и только потом оформляют заказ.

Я к тому, что бдительность никто не отменял. Не факт, что она спасает во всех случаях, но часть вероятных обманов отсеивает однозначно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 22.12.2020, 20:36
Сообщение #11


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(Лидия @ 22.12.2020, 18:08) *
Ёж Макинтош
Цитата
Это онлайн-платежи, Лидия.

Да что Вы говорите! А я о чём? Прежде, чем платить, читайте условия, на которых осуществляются платежи. Я сейчас всё покупаю через интернет и в большинстве случаев плачу на сайтах. Чеки получаю всегда.
Я распечатал чек через платежную историю банкомата. Но это полное фуфло.. Получатель платежа (за конвертацию денег) MTS.HOME MOSCOW RUS.
Причем сам MTS ничего о таком получателе платежа не знает. Буду уточнять у банка реквизиты архаровцев. smile.gif

Цитата(Лидия @ 22.12.2020, 18:08) *
Фишинговые сайты - это да, проблема. Поэтому я стараюсь ходить по сохранённым ссылкам, а не по тем, что выдаёт поисковик. И не покупать уж совсем в неизвестных магазинах. Или читаю отзывы прежде, чем платить. Так отмела ряд магазинов, о которых были массовые отзывы о невозврате денег за не доставленные заказы.

Плюс яркие, красивые сайты, торгующие каким-то одним очень популярным товаром по смешной цене. Здесь почти наверняка нарвёшься. В лучшем случае получишь подделку вместо оригинала.
Лидия, скоро Новый год. Во всем Мире - Рождественские распродажи. Пока не было карантина можно было смотаться в финку и купить товары на распродаже там..

А сейчас и впрямь проблема. Но те лохотронщики, которые поставляют интернет - они просто мешают нормальному цивильному бизнесу развиваться. Задача Государства и Роспотребнадзора отслеживать недоброкачественных производителей, а тем более, откровенных мошенников.

Так почему ж этих даже Рамблер за год не смог выставить из интернета??
Сайт мошенников должны закрывать сразу по нескольким же первым жалобам (проверив их).
Почему это НЕ работает??
Цитата
И никогда не плачу до подтверждения наличия товара и приёма заказа, поэтому ухожу с незнакомых сайтов, где требуют сначала оплатить, и только потом оформляют заказ.

Я к тому, что бдительность никто не отменял. Не факт, что она спасает во всех случаях, но часть вероятных обманов отсеивает однозначно.
Поймите, одного обмана-фишинга вполне хватит, чтобы получить персональные данные вашей банковской карты.
И варианты могут быть самые разные. Лохотронщики сливают инфу - однозначно.
Но точно так же может слить инфу и приличный с виду магазин.

Защищенность (от фишинга) и при том полная должна быть на уровне самой технологии онлайн-продаж. И не только перевыпуском банковской карты.
А иначе, эта электронная коммерция просто НЕ имеет смысла.

Вот скоро праздники - банки уйдут на каникулы. А где-то карантин, а кто-то заболел и не может выйти из дома.
А кто-то, в принципе, инвалид - для него добраться до банка и перевыпустить банковскую карточку - целая история.

Короче, на дворе 3-е тысячелетие, цифровая валюта сделана на уровне блокчейнов и криптографических подписей - защищенность полнейшая..

А с онлайн-платежами по банковским картам - полная ерунда. Не могут даже разрешить менять код безопасности (3 цифры на обратной стороне карточки), привязать его к сессии (или ограниченному периоду времени - день, неделя, две недели, месяц..). smile.gif
Цитата
Три цифры на обратной стороне карты – это трехзначный код безопасности, который также известен как код CVV2/CVC2. Код безопасности – то, что стремятся узнать платежные мошенники. Чтобы понять, зачем им эти данные, надо вспомнить, для чего код используется держателем карты.

ЭТИ Данные вводятся (повсеместно) при интернет платежах. Банкиры - идиоты? Или остальной мир держат за дураков?? unsure.gif

Ну как тебе такое, Илон Маск? tongue.gif
Айтишник-профи, между прочим, а занимается фигней.. Огнеметами торгует, тоннели прокладывает... biggrin.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 22.12.2020, 20:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 22.12.2020, 21:14
Сообщение #12


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13541
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



С момента появления банковских карт начались и мошенничества с ними. Любые технологии тут же порождают армию желающих их взломать. Единственный выход - возврат к натуральному хозяйству, всё остальное несёт в себе риск, всегда. Люди платят за комфорт этим риском. Никто не мешает отказаться от комфорта и везде расплачиваться наличными. Я знаю людей, принципиально не имеющих ни одной банковской карты. И тех, кого вынудили их иметь (никак иначе не получить свои выплаты), кто просто снимает с них деньги и опять-таки всюду расплачивается наличными. Тут уже каждый решает для себя - удобство или комфорт. Со всеми вытекающими рисками. И взывать к государству (тем более к нашему) с требованием защитить всех нас от этих рисков - это наивность, граничащая с глупостью. Нас никто ни от чего не защищает - ни от болезней, ни от насилия, ни от мошенничества, ни от чего. Почему в финансовой сфере должно быть иначе? Так устроен этот мир, и другого не будет. Во всяком случае в обозримом будущем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 23.12.2020, 7:35
Сообщение #13


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(Лидия @ 22.12.2020, 21:14) *
С момента появления банковских карт начались и мошенничества с ними. Любые технологии тут же порождают армию желающих их взломать. Единственный выход - возврат к натуральному хозяйству, всё остальное несёт в себе риск, всегда. Люди платят за комфорт этим риском.
Нет.. Меня терзают мутные сомнения, что во всем этом я уже разбирался лет 10 назад.Какое-то дежавю. А потом все забыл - проклятая амнезия wink.gif
Ведь когда-то квитирования по CMC (двухуровневой аутентификации) просто не было.
Отчасти потому, что не у всех были еще мобильные телефоны.

Да и в Штатах сейчас мобильные телефоны есть не у всех.. Кто-то пользуется и Apple. А там совсем другая система.
Так вот и в банкомате - вставляя или прикладывая карточку вам также не требуется подтверждение по СМС.
Т.е. есть некая преемственность систем - по отношению к старым версиям.

Тем более, что когда-то до онлайн-коммерции все это работало по телефону. Тогда-то и импользовали 3х значный код безопасности для доступа к карте.
Интернет развивался, а система осталась примерно на том же уровне.
И более того. Банки пытаются добиваться универсальности. Чтобы одна и та же банковсая карта работала и для банкомата и для интернет платежей.

А в результате хакеры получили возможность, взломав онлайн доступ карте - пройтись по ВСЕМ счетам клиента...
Обнулив его Бабло. А банки ЧО? Страхуют вклады на средние суммы -типа, 50т.р.

Но это все НЕ работает как СИСТЕМА.
И врезультате появилась отдельная электронная валюта - биткойны, эфир и пр., заточенная под онлайн и перевод денег. Весьма конкретно.
Но биткойны - валюта децентрализорванная, по сути, мыльный пузырь.
Она бодро внедряется в интернет и разрушает остальные валюты.

Мы имеем в результате ситуацию, что денежная система разрушается. А где-то, где электронная валюта внедрилась слищком успешно, как в Венесуэле, на гос.уровне - происходит гиперинфляция.
Кто-то скажет, что не из-за этого.. Но отчасти и из-за этого тоже (учитывая и остальные причины).

Поэтому мой вариант решения Задачи - это делать более защищеные интернет платежи (с трехуровневой аутентификацией и привязкой к банковской сесии, со сменяемым кодом безопасности).
Такая штука не будет работать с банкоматами. А значит, будет использоваться только для электронных платежей.
Но, в отличии от биткойнов, будет привязана к реальной валюте, а не к мыльным пузырям.
При этом важно, чтобы онлайн-карточка была НИкак НЕ связана с остальными вкладами.., для их безопасности.

Т.е. для этого нужна Реформа Банковской системы, как минимум.
А вовсе не потому, что развитие связано с рисками.

Пойдут ли банки на Реформу?
Подумаем, а кто, вообще, руководит банками у нас в стране.

Сбербанком руководит Герман Греф, который больше спец по эзотерике, насколько я понимаю из его конференций..
Набуилина, руководившая ранее Центробанком - отдельная тема.
Ну еще в Питере к банковской деятельности сынок Матвиенко лапку приложил.
Какой он спец в бановской деятельности непонятно, по развед.данным - наркоша был законченный..

ЗЫ
Вот такие у нас банкиры, понимаш.. А вовсе не потому, что развитие всего - всегда опасно. blink.gif
Но надо что-то менять. Кого-то лечить, а кого-то на пенсию..

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 23.12.2020, 7:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 23.12.2020, 11:56
Сообщение #14


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13541
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Ёж Макинтош
Цитата
Поэтому мой вариант решения Задачи - это делать более защищеные интернет платежи (с трехуровневой аутентификацией и привязкой к банковской сесии, со сменяемым кодом безопасности).


Да поймите Вы - это процесс бесконечный! Одни будут (и должны) улучшать защиту, другие будут (всегда!) пытаться её взломать. И непременно взломают. Это тот самый случай, когда нужно очень быстро бежать, чтобы оставаться на месте. Любую защиту можно взломать, рано или поздно. Поэтому окончательного решения задачи нет и быть не может. Даже когда паролем для всего станет Ваша ДНК, всё равно научатся такую защиту обходить, я не сомневаюсь.

И финансы свои на 100% защитить невозможно, хоть под матрацем, хоть в иностранном банке, хоть в золотых слитках. Всегда есть риск всё потерять по тем или иным причинам. Жизнь такая. Поэтому живите и радуйтесь тому, что имеете. Потому что завтра этого может уже и не быть wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 23.12.2020, 12:49
Сообщение #15


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Цитата(Лидия @ 23.12.2020, 12:56) *
Ёж Макинтош
Цитата
Поэтому мой вариант решения Задачи - это делать более защищеные интернет платежи (с трехуровневой аутентификацией и привязкой к банковской сесии, со сменяемым кодом безопасности).


Да поймите Вы - это процесс бесконечный! Одни будут (и должны) улучшать защиту, другие будут (всегда!) пытаться её взломать. И непременно взломают. Это тот самый случай, когда нужно очень быстро бежать, чтобы оставаться на месте. Любую защиту можно взломать, рано или поздно. Поэтому окончательного решения задачи нет и быть не может. Даже когда паролем для всего станет Ваша ДНК, всё равно научатся такую защиту обходить, я не сомневаюсь.

И финансы свои на 100% защитить невозможно, хоть под матрацем, хоть в иностранном банке, хоть в золотых слитках. Всегда есть риск всё потерять по тем или иным причинам. Жизнь такая. Поэтому живите и радуйтесь тому, что имеете. Потому что завтра этого может уже и не быть wink.gif
У меня ни телефон, ни карта, ни счета, вообще никак не привязаны друг к другу. Считаю, эту защиту достаточной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:18