IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Александр Шишлов, официальный сайт
ен
сообщение 26.4.2006, 19:37
Сообщение #1


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 2487
Регистрация: 30.1.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 55



Официальный сайт самого известного яблочника в сфере образования:
http://www.shishlov.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Женя
сообщение 28.4.2006, 1:03
Сообщение #2


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1284
Регистрация: 5.12.2004
Из: Москва
Пользователь №: 3



Спасибо, Александр Владимирович, что пришли! Расскажите, пожалуйста, чем сейчас занимаетесь?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Шишлов
сообщение 2.5.2006, 21:49
Сообщение #3


Активист
**

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 236
Регистрация: 16.4.2006
Пользователь №: 1041



Цитата(Женя @ 27.4.2006, 23:52) *
Спасибо, Александр Владимирович, что пришли! Расскажите, пожалуйста, чем сейчас занимаетесь?


Привет всем посетителям форума!

Во-первых, хочу пояснить, почему здесь, на «новом» яблочном форуме появился этот подраздел. Дело в том, что форум на моем сайте www.shishlov.ru был сделан на другом «движке» и оказался со временем настолько забит спамом, что им стало невозможно пользоваться, даже в режиме премодерации. Поэтому мы сделали переадресацию на новый яблочный форум, который лучше защищен от недобросовестных пользователей. К сожалению, не удалось перенести сюда старые темы. В остальном сайт мой по-прежнему работает, через него мне можно задать вопрос лично, а для публичных дискуссий будем использовать новый форум.

Во-вторых, отвечаю на вопрос Жени – чем я сейчас занимаюсь (кроме того, что пишу на форум). Живу я сейчас в Австрии, работаю советником в Постоянном представительстве России при международных организациях в Вене (в Вене находятся штаб-квартиры многих международных организаций, большинство из них располагаются в так называемом «ООН-Сити» – Венском международном центре). К моей профессиональной сфере деятельности здесь относятся вопросы научно-технического взаимодействия, главным образом - с UNIDO (организация ООН по промышленному развитию) и IIASA (Международный институт прикладного системного анализа). В России в последнее время бываю реже, чем хотелось бы – билеты стоят дорого. Но на форум готов приходить часто.

А.Шишлов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ermak
сообщение 3.5.2006, 0:02
Сообщение #4


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 944
Регистрация: 5.11.2005
Из: Москва
Пользователь №: 666



Александр Владимирович, хотелось бы узнать ваше видение современного состояния нашей партии, перспектив ее развития, а также современной политической обстановки в России (особенно интересно как это видно из Европы).
Заранее спасибо.
Николай Тишкин.

Сообщение отредактировал ermak - 3.5.2006, 0:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 3.5.2006, 10:43
Сообщение #5


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Александр Шишлов @ 2.5.2006, 22:38) *
отвечаю на вопрос Жени – чем я сейчас занимаюсь (кроме того, что пишу на форум). Живу я сейчас в Австрии, работаю советником в Постоянном представительстве России при международных организациях в Вене (в Вене находятся штаб-квартиры многих международных организаций, большинство из них располагаются в так называемом «ООН-Сити» – Венском международном центре). К моей профессиональной сфере деятельности здесь относятся вопросы научно-технического взаимодействия, главным образом - с UNIDO (организация ООН по промышленному развитию) и IIASA (Международный институт прикладного системного анализа). В России в последнее время бываю реже, чем хотелось бы – билеты стоят дорого. Но на форум готов приходить часто.
А.Шишлов

Очень интересно было бы узнать именно Ваше мнение по вопросу вступления России в ВТО, хотелось бы по возможности развернуто.
У нас тут по этому вопросу уже много копий сломано, тема на 14 страниц растянулась...
Можете ознакомиться с ней ВОТ ОНА, хотя мусора там естесственно хватает..., можно и ответить прямо там, но лучше ИМХО здесь, это уж как Вы сами захотите. smile.gif

Заранее спасибо.
Мари
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Шишлов
сообщение 4.5.2006, 23:03
Сообщение #6


Активист
**

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 236
Регистрация: 16.4.2006
Пользователь №: 1041



Цитата(ermak @ 2.5.2006, 22:51) *
Александр Владимирович, хотелось бы узнать ваше видение современного состояния нашей партии, перспектив ее развития, а также современной политической обстановки в России (особенно интересно как это видно из Европы).
Заранее спасибо.
Николай Тишкин.


Ну у Вас и вопросы, Николай! Две монографии нужно написать, чтобы ответить biggrin.gif

Я думаю, что более плодотворно обсуждать конкретные проблемы, и находить возможности хотя бы небольшого продвижения вперед. А чем глобальнее вопрос – тем менее содержательным может быть ответ. Знаете, это как лекции когда-то были в обществе «Знание» на тему «Есть ли жизнь на Марсе?» Они начинались этим вопросом, им же и заканчивались – «Так есть ли все-таки жизнь на Марсе?»
Но все же попробую кратко ответить.

Вы спрашиваете, «как это видно из Европы»? Для меня - так же, как и из России. Но живя в благополучной (но далеко не беспроблемной) Европе, может быть, еще отчетливее чувствуешь, что необходимое условие этого благополучия – уважение к человеческой жизни и к человеческому достоинству, понимание, что государство должно существовать для человека.

Состояние партии мне видится сложным, но с возможной перспективой укрепления позиций – и внутренне-организационных, и внешних, в обществе. Сложности наши, думаю, Вы и сами видите.
А перспективы «Яблока» связываю с тем, что мы остаемся верными себе, своим ценностям. Ценностям, которые, на мой взгляд, близки очень многим людям, которые хотят жить нормальной человеческой жизнью для себя и для своих детей, а не во имя мифических интересов государства, которыми обычно маскируются корыстные интересы конкретных личностей и групп.
Да, у нас в «Яблоке» бывали тактические, организационные ошибки, но за все время нашей работы, на мой взгляд, мы не совершали таких шагов, которых приходилось бы потом стыдиться. Мы можем честно смотреть людям в глаза. Мы знаем, в каком направлении нужно двигаться, чтобы Россия постепенно становилась страной, удобной для жизни. И поэтому, когда все больше людей сознает опасность и тупиковость пути, по которому сейчас ведут страну Путин и его команда, у этих людей есть основа, на которой можно объединяться и бороться за выбор альтернативного пути.
Не случайно именно на основе «Яблока» уже происходит объединение и с организациями, защищающими окружающую среду («Зеленая Россия»), и с правозащитными организациями («Комитет солдатских матерей»). Перспективы развития нашей партии я вижу в создании Объединенной российской демократической партии «Яблоко».

Что же касается ситуации в России и ее перспектив, то я разделяю анализ, данный Г.Явлинским в его работе «Перспективы России». Обязательно прочитайте, если еще не успели – она доступна на сайте http://www.yavlinsky.ru/news/index.phtml?id=2790 .
Надеюсь, что в нашем обществе хватит нравственного здоровья и сил, чтобы сойти с тупикового пути…

А.Шишлов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Шишлов
сообщение 5.5.2006, 0:12
Сообщение #7


Активист
**

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 236
Регистрация: 16.4.2006
Пользователь №: 1041



Цитата(Мари @ 3.5.2006, 9:32) *
Очень интересно было бы узнать именно Ваше мнение по вопросу вступления России в ВТО, хотелось бы по возможности развернуто.
У нас тут по этому вопросу уже много копий сломано, тема на 14 страниц растянулась...
Можете ознакомиться с ней ВОТ ОНА, хотя мусора там естесственно хватает..., можно и ответить прямо там, но лучше ИМХО здесь, это уж как Вы сами захотите. smile.gif

Заранее спасибо.
Мари


Мне, конечно, приятно, что Мари хочет знать именно мое мнение smile.gif по вопросу вступления России в ВТО. Я изложу свою позицию, но должен сказать, что я не считаю себя специалистом, готовым обсуждать все узкие вопросы многочисленных конкретных договоренностей об условиях вступления. Это - темы, требующие разностороннего профессионального анализа. Кстати, высказанное на форуме одним из участников пожелание решать вопросы такого рода на референдуме мне представляется несколько наивным.

Я – сторонник вступления России в ВТО, поскольку ВТО стала одним из ключевых механизмов согласования интересов и разрешения споров в современной глобальной экономике – это просто факт жизни, который может нравиться или не нравиться, но он существует. Поэтому без участия в ВТО развитие России как конкурентоспособной страны, в которой будут обеспечиваться достойные условия жизни людей, просто невозможно - потенциала для реализации какого-то «особого пути» в мировой экономике в России нет. Так что вопрос «вступать – не вступать», на мой взгляд, не стоит.

С другой стороны - ждать и надеяться, что Россия через несколько лет «подтянется» до какого-то уровня, возродит промышленность, удвоит ВВП и т.п., и вот тогда-то можно будет вступать, а пока следует повременить - на мой взгляд, бессмысленно. Не вижу никаких оснований ожидать, что действия нынешней власти приведут к позитивным изменениям в российской экономике.
Поэтому вступать надо, участие в ВТО будет способствовать позитивным системным изменениям и в законодательстве, и в экономике - в том, что касается преимуществ участия в ВТО, я в значительной степени согласен с тем, что говорили об этом на форуме lerima и zebra24.

Но это не означает, что надо поддерживать немедленное вступление в ВТО на условиях, о которых нам достоверно не известно.
Переговоры об условиях вступления России в ВТО, как многократно отмечалось экспертами самыми разных взглядов, неоправданно закрыты. Конечно, как любые дипломатические переговоры, они и не могут быть полностью публичными. Но принципы, цели, риски, последствия вступления должны анализироваться и обсуждаться публично, и именно на основе такой публичной дискуссии должны затем формулироваться приемлемые условия вступления. Сегодня этого нет, от содержательного обсуждения власть уклоняется, переговоры ведут люди, которых вряд ли можно отнести к числу умнейших и честнейших граждан нашей страны, переговорные позиции определяются главным образом интересами монополистов, крупного бизнеса и других групп, имеющих «доступ к телу». Нет никаких гарантий, что условия вступления, выработанные таким «закрытым» образом, будут отвечать долгосрочным интересам большинства граждан. К примеру, мы не знаем, на что нынешняя власть готова «разменять» поддержку вступления в ВТО со стороны США.

Таким образом, приходится констатировать, что проблема вступления в ВТО на максимально выгодных для России условиях в рамках существующего сейчас в стране режима, увы, неразрешима.
Вопрос будущего для России связан не с ВТО. А с тем, хватит ли в обществе сил, способных понять, пока еще не поздно, что нынешняя система, нынешняя власть ведут страну в тупик.

А.Шишлов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 5.5.2006, 8:20
Сообщение #8


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Александр Шишлов @ 5.5.2006, 1:01) *
Поэтому вступать надо, участие в ВТО будет способствовать позитивным системным изменениям и в законодательстве, и в экономике ...

Но это не означает, что надо поддерживать немедленное вступление в ВТО на условиях, о которых нам достоверно не известно.
...
Таким образом, приходится констатировать, что проблема вступления в ВТО на максимально выгодных для России условиях в рамках существующего сейчас в стране режима, увы, неразрешима.
Вопрос будущего для России связан не с ВТО. А с тем, хватит ли в обществе сил, способных понять, пока еще не поздно, что нынешняя система, нынешняя власть ведут страну в тупик.

Спасибо за ответ.

По каждому конкретному пункту моё мнение совершенно совпадает с Вашим. Я правда надеялась, что может Вы там знаете чуть больше деталей и конкретностей об этих действительно совершенно закрытых для нас переговорах, ну на нет и суда нет, что поделать... unsure.gif

А вот в общем (в итоге) я не только никак для себя не решу, но и не поняла, что же думаете Вы: что же делать России именно сейчас, поддерживать ли вступление именно при нынешнем составе и переговорщиков и власти вообще? Т.е. вопрос не о вступлении "в принципе" (с этим ясно, что надо), а именно таком, какое "напереговорят" нам именно они. Не будет ли от этого "срочного вступления" именно с ними и именно сейчас больше вреда, чем пользы? Как по Вашему?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ен
сообщение 10.5.2006, 20:04
Сообщение #9


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 2487
Регистрация: 30.1.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 55



Александр Владимирович, как вы относитесь к возможности создания "яблочной" Интернет-фракции
http://forums.yabloko.ru/index.php?showtopic=2796
это позволило бы Вам и многим другим полезным людям участвовать в партийной работе
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Шишлов
сообщение 12.5.2006, 20:50
Сообщение #10


Активист
**

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 236
Регистрация: 16.4.2006
Пользователь №: 1041



Цитата(Мари @ 5.5.2006, 7:09) *
А вот в общем (в итоге) я не только никак для себя не решу, но и не поняла, что же думаете Вы: что же делать России именно сейчас, поддерживать ли вступление именно при нынешнем составе и переговорщиков и власти вообще? Т.е. вопрос не о вступлении "в принципе" (с этим ясно, что надо), а именно таком, какое "напереговорят" нам именно они. Не будет ли от этого "срочного вступления" именно с ними и именно сейчас больше вреда, чем пользы? Как по Вашему?


Мари, по-моему, в такой постановке невозможно на этот вопрос ответить, и не стоит представлять именно его как судьбоносный выбор. Еще раз повторю - на мой взгляд, проблема вступления в ВТО на максимально выгодных для России условиях в рамках существующего сейчас в стране режима удовлетворительного решения не имеет.

А.Шишлов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Шишлов
сообщение 17.5.2006, 23:47
Сообщение #11


Активист
**

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 236
Регистрация: 16.4.2006
Пользователь №: 1041



Цитата(ен @ 10.5.2006, 18:53) *
Александр Владимирович, как вы относитесь к возможности создания "яблочной" Интернет-фракции
http://forums.yabloko.ru/index.php?showtopic=2796
это позволило бы Вам и многим другим полезным людям участвовать в партийной работе


Ответ - на указанном Вами форуме http://forums.yabloko.ru/index.php?showtopic=2796&st=30
А.Шишлов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ухти-тухти
сообщение 19.5.2006, 0:21
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Регистрация: 17.3.2006
Пользователь №: 984



Цитата(Александр Шишлов @ 18.5.2006, 0:36) *
Ответ - на указанном Вами форуме http://forums.yabloko.ru/index.php?showtopic=2796&st=30
А.Шишлов


К сожалению, ваша ссылка ведёт в какое-то подполье. unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сanon
сообщение 19.5.2006, 9:04
Сообщение #13


модератор
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 5429
Регистрация: 16.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 113



Цитата(Ухти-тухти @ 19.5.2006, 1:10) *
Цитата(Александр Шишлов @ 18.5.2006, 0:36) *
Цитата(ен @ 10.5.2006, 18:53) *
Александр Владимирович, как вы относитесь к возможности создания "яблочной" Интернет-фракции
http://forums.yabloko.ru/index.php?showtopic=2796
это позволило бы Вам и многим другим полезным людям участвовать в партийной работе

Ответ - на указанном Вами форуме http://forums.yabloko.ru/index.php?showtopic=2796&st=30
А.Шишлов

К сожалению, ваша ссылка ведёт в какое-то подполье. unsure.gif


Уважаемый Александр Владимирович, скорее всего Вы не в курсе, поэтому объясняю, что два подфорума на этом форуме имеют ограниченный доступ: на "Форум сторонников РДП Яблоко" имеют доступ только члены партии и её твердые сторонники, а на "Партийный форум" - только члены партии Яблоко, остальные посетители эти форумы не видят.
Извините, что не предупредили заранее, это относительное нововведение и в общих Правилах об этом ничего нет, об этом говорится только в дополнительных правилах на самих этих подфорумах.

Сообщение отредактировал Сanon - 19.5.2006, 9:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Шишлов
сообщение 23.5.2006, 2:26
Сообщение #14


Активист
**

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 236
Регистрация: 16.4.2006
Пользователь №: 1041



Цитата(Сanon @ 19.5.2006, 7:53) *
Цитата(Ухти-тухти @ 19.5.2006, 1:10) *
Цитата(Александр Шишлов @ 18.5.2006, 0:36) *
Цитата(ен @ 10.5.2006, 18:53) *
Александр Владимирович, как вы относитесь к возможности создания "яблочной" Интернет-фракции
http://forums.yabloko.ru/index.php?showtopic=2796
это позволило бы Вам и многим другим полезным людям участвовать в партийной работе

Ответ - на указанном Вами форуме http://forums.yabloko.ru/index.php?showtopic=2796&st=30
А.Шишлов

К сожалению, ваша ссылка ведёт в какое-то подполье. unsure.gif


Уважаемый Александр Владимирович, скорее всего Вы не в курсе, поэтому объясняю, что два подфорума на этом форуме имеют ограниченный доступ: на "Форум сторонников РДП Яблоко" имеют доступ только члены партии и её твердые сторонники, а на "Партийный форум" - только члены партии Яблоко, остальные посетители эти форумы не видят.
Извините, что не предупредили заранее, это относительное нововведение и в общих Правилах об этом ничего нет, об этом говорится только в дополнительных правилах на самих этих подфорумах.


Прошу извинить – я ответил на процитированном «ен» форуме.
Секретов в моем ответе нет – отношусь сдержанно: я полагаю, что плодотворнее заниматься не организационными вопросами создания яблочной «Интернет-фракции», а содержательными вопросами – например, как повысить интерес к яблочным сайтам, эффективность использования Интернета в работе Яблока и т.д.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Апександр
сообщение 27.5.2006, 21:43
Сообщение #15


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 637
Регистрация: 23.1.2005
Из: Московская обл.
Пользователь №: 30



Цитата
[='Александр Шишлов' date='22.5.2006,
Секретов в моем ответе нет – отношусь сдержанно: я полагаю, что плодотворнее заниматься не организационными вопросами создания яблочной «Интернет-фракции», а содержательными вопросами – например, как повысить интерес к яблочным сайтам, эффективность использования Интернета в работе Яблока и т.д.

Александр Владимирович, после организационной работы по созданию интернет фракции и должна последовать содержательная работа членов партии в интернете. И если к этой работе подключатся руководители региональных и местных отделений партии, активные члены партии, тогда и проявится у интернета, то свойство, о котором Вы пишете - эффективность. А если к этому яблочному интернет сообществу присоединятся избиратели, возможно, мы сможем изменить партию. Или Вы, всем довольны? Например, мне, не хватает открытости партии, я не знаю, кто принимает в ней решения и почему такие. Пример, решением Бюро, руководители Новосибирского регионального отделения, были сняты с должности и исключены из партии. Я знаю за что, и поддерживаю это решение. Кто стоит за решением Бюро, кто принял это решение. Мало того, где члены партии могут с ним ознакомиться? Член Бюро Пионтковский пишет хвалебные статьи в адрес НБП и Лимонова лично. Это что позиция нашего Бюро? Я знаю, что это не так. Но почему Пионтковский член Бюро, позволяет себе подобные поступки? Почему его подпись стоит под "совместным" обращением с коммунистами? Это тоже позиция Бюро партии "Яблоко"? Как Вы знаете, есть вопросы по Уставу партии, почему не обсудить? Почему не привлечь к этому вопросу компетентных людей? Кому может повредить открытое и честное обсуждение наших проблем? С Уважением, Александр.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:38