IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

101 страниц V  « < 86 87 88 89 90 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Курс рубля, экономика, перспективы
Nestor
сообщение 15.2.2019, 19:20
Сообщение #1306


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Мари @ 15.2.2019, 18:43) *
Еще положительная инфа попалась и тоже поделиться хочется... Ну почему не поделиться и не порадоваться вместе, если и правда хоть что-то у нас неплохо?
С учетом сложности определения роста ВВП (главное - не как растет, а как считать smile.gif ) по свинине и хлебу скорее всего так оно и есть - в сетевых магазинах я не заметил роста цен на свинину, скорее, наоборот, а вот хлеб подорожал, но я связываю это с ценами на топливо.
О цифрах:
Цитата
ВВП России по итогам 2018 года составил $1,57 трлн. (Данные ВМФ). Это 12-ый результат в рейтинге крупнейших экономик мира. Отставание от первого места, на котором неизменно находятся США, — в 15 раз. Там ВВП в 2018 году составил чуть более $20 трлн.
◾Российские $1,65 трлн. это 1,67% в общемировой экономики.
◾При среднем по году курсе рубля в 61,7 рубля в рублях ВВП России составил 96,8 триллиона.
Рост ВВП России 2018
По данным ЦБ и Минэкономразвития рост ВВП России в 2018 году составит не более 1,5%. Мир растет в среднем на 3,2%. C 2013 года кумулятивно ВВП РФ упал на 1,7%, а отставание от темпов роста мирового ВВП за этого период 19%.
http://investorschool.ru/vvp-rossii-2018-r...p-rossii-v-2018
Как к этим цифрам относиться - я не знаю. Да и трудно оценить положение, проживая в Москве.
Посмотрим по итогам февраля, у нас в семье есть критерий уровня - если на проживание хватает одной пенсии из двух, значит, жизнь не хуже, но в прошлом году у меня создалось впечатление, что одной не хватает....
В общем, сложно всё.

Сообщение отредактировал Nestor - 15.2.2019, 19:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 15.2.2019, 22:13
Сообщение #1307


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Цитата(Nestor @ 15.2.2019, 19:20) *
Посмотрим по итогам февраля, у нас в семье есть критерий уровня - если на проживание хватает одной пенсии из двух, значит, жизнь не хуже, но в прошлом году у меня создалось впечатление, что одной не хватает....
В общем, сложно всё.


У меня тоже есть свой критерий: если в процессе похода в магазин я укладываюсь в 1 тыс. руб., то это нормально. С середины января стала замечать, что её стало не хватать. Получается
1200 примерно. ( при условии, что покупки только продуктов, плюс немного быт. химии и без дорогостоящих деликатесов.)
Так что пусть продают сельхоз. технику, производят свинину ( желательно без употребления гормонов роста), увеличивают ВВП - главное, чтобы людям это шло во благо, только сомнительно мне.....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 15.2.2019, 22:51
Сообщение #1308


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Nestor @ 15.2.2019, 19:20) *
В общем, сложно всё.


Естественно всё сложно и неоднозначно, как и почти вся статистика... Я даже и пытаться не буду её анализировать и оценивать сами цифры.

Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 15.2.2019, 22:13) *
Так что пусть продают сельхоз. технику, производят свинину ( желательно без употребления гормонов роста), увеличивают ВВП - главное, чтобы людям это шло во благо, только сомнительно мне.....

Знаете, всё познается в сравнении...
ИМХО в условиях усиливающихся и ширящихся, в том числе без реальных поводов, санкций и давлении на другие страны с требованим отказа от сотрудничества с РФ со стороны США, если нам не производить своё, то покупать придется втридорога, а то и дороже, поскольку продавцы могу и будут завышать цены (в том числе за реальный риск сотрудничества с теми, кто под санкциями США).

Цены в такой ситуации могли подскочить в разы. И то, что как-то смогли всё же наладить собственное производство той же свинины, как и курятины и проч. - это безусловно на пользу именно нам - простым потребителям, поскольку про иную ситуацию просто думать страшно, могло бы уже и 2-3 тысяч на один поход в магазин не хватать... Гиперинфляцию 90-х помните?

Это я еще не рассматриваю вариант тотального дефицита некоторых продуктов, от которого никакие талоны не спасли бы, если бы санкции ужесточились и никто не стал бы нам продукты продавать, а своих бы не было... Причем он наверняка был бы в комплекте с всё тем же сильным подорожанием оставшихся доступными продуктов.

Выходит, из двух зол и у нас таки самое меньшее, а в чем-то даже и не зло, поскольку развитие этих отраслей это и рабочие места, и таки продукты, и прибыль бюджету и вообще само по себе уж никак не плохо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 15.2.2019, 23:00
Сообщение #1309


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Мари @ 15.2.2019, 22:51) *
И то, что как-то смогли всё же наладить собственное производство той же свинины, как и курятины и проч. - это безусловно на пользу именно нас - простых потребителей
Рост ВВП, как его не считай, это всего лишь 1,7 - 1,9%. Это мало, и то, что он держится на таком примерно уровне несколько лет, лишнее подтверждение, что не растет ни производительность труда, ни количество людей, занятых в частном производстве. К сожалению, в правительстве слишком много государственников, что хорошо для внешней, но мало помогает во внутренней политике.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 15.2.2019, 23:37
Сообщение #1310


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Цитата(Мари @ 15.2.2019, 22:51) *
Цитата(Nestor @ 15.2.2019, 19:20) *
В общем, сложно всё.


Естественно всё сложно и неоднозначно, как и почти вся статистика... Я даже и пытаться не буду её анализировать и оценивать сами цифры.

Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 15.2.2019, 22:13) *
Так что пусть продают сельхоз. технику, производят свинину ( желательно без употребления гормонов роста), увеличивают ВВП - главное, чтобы людям это шло во благо, только сомнительно мне.....

Знаете, всё познается в сравнении...
ИМХО в условиях усиливающихся и ширящихся, в том числе без реальных поводов, санкций и давлении на другие страны с требованим отказа от сотрудничества с РФ со стороны США, если нам не производить своё, то покупать придется втридорога, а то и дороже, поскольку продавцы могу и будут завышать цены (в том числе за реальный риск сотрудничества с теми, кто под санкциями США).



И пусть в бессильной злобе извивается западная гидра! No pasaran !

Опубликованы фото квартиры арестованного директора хозуправления новосибирского правительства ( серьёзная подготовка к ширящимся санкциям и повышению цен biggrin.gif )

https://tayga.info/145035

Обыск в доме чиновницы Новосибирска

https://www.youtube.com/watch?v=MQGRcf5kIuw
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 16.2.2019, 0:41
Сообщение #1311


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 15.2.2019, 23:37) *
Обыск в доме чиновницы Новосибирска

"Однажды прохожий, идя мимо болота, увидел в нем самурая, испытывающего свой путь к совершенству.
-Самурай-сан, ты бы хоть комаров програл, они же всё твое волевое лицо покрыли!
-Зачем? Прилетят другие, голодные!"
Кстати, квартирка-то так себе. При полном отсутствии вкуса обставлена, да и не дорого по ее окладу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 16.2.2019, 1:20
Сообщение #1312


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Цитата(Nestor @ 16.2.2019, 0:41) *
Кстати, квартирка-то так себе. При полном отсутствии вкуса обставлена, да и не дорого по ее окладу.

Экономила. Сколько мешков с деньгами экспроприировали ? я не догадалась посчитать, да и не особо хотелось. Говорю же, к санкциям готовилась... laugh.gif

И не напрасно готовилась, вот они, санкции... : "ФТС предлагает расширить продовольственное эмбарго. Под запрет может подпасть импорт консервов из мяса и рыбы, яиц, оливки, а также фруктовых соков и джемов. В прошлом году Россия закупила этих товаров на $1,2 млрд https://www.rbc.ru/business/15/02/2019/5c66...a7947a18da22988

Сообщение отредактировал ТАТЬЯНА А. - 16.2.2019, 2:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 27.2.2019, 20:06
Сообщение #1313


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



"Премьер-министр России Дмитрий Медведев во вторник подписал перечень поручений для правительства по итогам инвестиционного форума «Сочи-2019», в котором потребовал провести комплексный анализ падающих пятый год подряд доходов населения.
«Высшим должностным лицам» в течение двух месяцев рекомендовано проанализировать структуру денежных доходов граждан и определить приоритетные меры по их увеличению, следует из поручений Медведева, опубликованных на сайте кабмина.
Ответственными за «починку» статистики, которую Минфин назвал «ужасной» и требующей изменения методики, назначены Минтруд и Минэкономразвития, в ведении которого с 2017 находится Росстат.
Его данные показали, что по итогам прошлого года реальные доходы россиян упали еще на 0,2%, а накопленным итогом за последние 5 лет люди стали беднее на 12%.
Согласно Росстату, на конец года лишь 11,9% граждан РФ имели ежемесячный доход выше 60 тысяч рублей. Более половины - 55,2% - жили на сумму, не превышающую 27 тысяч рублей в месяц.
37% получали меньше 19 тысяч рублей, что эквивалентно сумме в 633 рубля, или 9,6 доллара в день. Каждый четвертый - 23,2% - имел месячный доход ниже 15 тысяч рублей, или 7,6 доллара в день, а каждый восьмой находился за чертой официальной бедности, получая не больше 10 тысяч рублей в месяц."

Полностью : https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-fina...yane-1027986450
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 3.3.2019, 22:58
Сообщение #1314


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



"Россия на 40 лет отстала от стран «Большой семерки» по производительности труда, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин на пленарной сессии Санкт-Петербургского международного форума труда.
«Выработка на одного работающего у нас примерно $23 в час. Даже в Турции уже в 1,5 раза больше, у американцев примерно в три раза больше», - сказал Кудрин."

Полностью : https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/kudrin...erki-1027995074
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 4.3.2019, 1:36
Сообщение #1315


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Если на десяток рабочих или инженеров приходится сотня чиновников, а то и несколько, если считать депутатов и все уровни администраций от районов до министерств и АП, да еще и с суперокладами и суперпремиями, не считая льгот и прочего обеспечения им и их семьям, то странно, что мы вообще как-то с кем-то из более нормально управляемых стран сравнимы, а не только с Сомали какими-нибудь...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 4.3.2019, 13:26
Сообщение #1316


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Мари @ 4.3.2019, 1:36) *
Если на десяток рабочих или инженеров приходится сотня чиновников, а то и несколько,
Вообще-то производительность труда и количество чиновников не коррелируют.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 4.3.2019, 18:21
Сообщение #1317


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Nestor @ 4.3.2019, 13:26) *
Цитата(Мари @ 4.3.2019, 1:36) *
Если на десяток рабочих или инженеров приходится сотня чиновников, а то и несколько,
Вообще-то производительность труда и количество чиновников не коррелируют.

Ладно, пусть я увлеклась и зря вспомнила о депутатах и местных властях, но разве руководство (администрация) предприятий не учитываются при расчете производительности труда? Будьте любезны, не отсылайте меня в интернет самой разбираться, раз Вы уже разобрались и знаете - поясните мне плиз!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 4.3.2019, 20:03
Сообщение #1318


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Мари @ 4.3.2019, 18:21) *
разве руководство (администрация) предприятий не учитываются при расчете производительности труда?
Употребим другой термин -количество влияет. Но гораздо в большей степени влияет качество управления. Именно качество управления влияет на своевременный переход на новые технологии, постоянный поиск усовершенствования процесса. Что касается России, то сложно определить качество производительности труда еще и потому, что значительная часть производства находится в государственной собственности, а как раз именно это в значительной степени сдерживает рост производительности труда, уничтожая конкуренцию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 4.3.2019, 20:35
Сообщение #1319


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Вы не ответили на вопрос как считается этот показатель. Но судя по Вашим первым словам:
Цитата(Nestor @ 4.3.2019, 20:03) *
количество влияет

- я была скорее права, чем нет.

Жаль, что Вы так и не раскрыли тайну расчета этого показателя, мне интересно влияют ли в нем на результат суперзарплаты многочисленных и не всегда эффективных топ-менеджеров и директоров этих предприятий.

Никто не спорит о важности технологий и т.д. и т.п. Но при непропорционально разбухшем управленческом аппарате никакие технологии не помогут. Если только не считать количество управляющих одной из технологий управления или важной её частью, тогда мы разными словами говорим об одном и том же.

Если 20 человек что-то делают, а за счет этого жирует 2-3 сотни управленческого аппарата того же завода, то невозможно всерьёз судить ни о технологиях, ни о качестве работы этих 20, можно говорить только о разбухшем аппарате и неэффективности управления.

А формы собственности тут несмотря на всю их важность и несомненное влияние на результат в общем случае в конкретный расчет никак не принимаются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 4.3.2019, 21:03
Сообщение #1320


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Мари @ 4.3.2019, 20:35) *
Жаль, что Вы так и не раскрыли тайну расчета этого показателя,
Да легко:
Цитата
Основные показатели производительности труда
Выработка.
Выработка (W) — фактическая производительность труда, в экономике понимается как частное от деления объема осуществленных работ (выпущенной продукции) на численность сотрудников (затраты труда).W = q / Т, где q — объем произведенной продукции, T — затраты рабочего времени.
Трудоемкость
Трудоемкость (t) определяется делением затрат труда (численности сотрудников) на объем работ (выпущенной продукции). Показатели трудоемкости характеризуют затраты труда на единицу продукции (проведенной работы), а показатели выработки – объем осуществленных работ (полученной продукции) на единицу численности.t = T / q , где q — объем произведенной продукции, T — затраты рабочего времени.
Ну и собственно расчет производительности:

Формула расчета производительности труда выглядит следующим образом:
ПТ = О / Ч, где О – объем работы за единицу времени, ПТ – производительность труда и Ч – число сотрудников.
Чтобы правильно рассчитать производительность труда необходимо руководствоваться следующими правилами:
•Перед проведением расчетов определиться с показателями, по которым будет проведен расчет: выработки продукции или трудоемкости.
•Выбрать методику, по которой будет рассчитан объем производительности труда: трудовую, натуральную или стоимостную. Натуральный метод используется для подсчета точного объема выработки и произведенной продукции (в количестве, массе, кубических или квадратных метрах).
http://ru-act.com/biznes/buxgalteriya/poka...ditelnosti.html
Как зарплата топ-менеджеров влияет на производительность труда? В каждой компании по-разному.
Если упрощать, то надо сравнивать две компании - в одной 10 менеджеров получает по миллиону, а 500 рабочих выпускают NN автомобилей класса А, и прибыль компании составляет ХЗСБ, в другой компании тоже 10 менеджеров, получающих по 50000, а 500 рабочих выпускают тоже NN автомобилей класса Б, а выручка - 1/10 от первой компании. Где производительность выше?
Однако эта метода не срабатывает для государственных компаний - во втором случае, к примеру, автомобили продаются по полцены, но зарплату рабочим и топ-менеджерам платит государство из бюджета.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

101 страниц V  « < 86 87 88 89 90 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 8:20