IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Сериал "Есенин", что это было?!, Великий Есенин, или мелкая есениновщина?
ен
сообщение 13.11.2005, 14:05
Сообщение #1

Старожил

Из: Красноярск

Внук поэта Сергей ЕСЕНИН: Стоит подать в суд на Безруковых!

Мы отыскали в Москве прямых потомков Сергея Есенина - родного внука Сергея Владимировича Есенина (от жены Зинаиды Райх) и правнучку Анну. Они негативно оценили просмотренные серии нового сериала.

Вот что Сергей Владимирович и Анна сказали «КП»:

«Фильм отвратительный! Возмущает, что в нем путаница во времени. Те события, которые происходили в 1922 году, в фильме происходят в 1924-м, те, что в 1916-м, случаются в 22-м. Из-за этой путаницы происходит подтасовка фактов, которые и без того извращены.

«Смешной» в фильме момент, когда, сидя дома, Есенин объясняет Ганину, кто такая Зинаида Райх (хотя Ганин был первым женихом Зинаиды Николаевны!).

В этом же эпизоде Есенин рассказывает о еврейских корнях Зинаиды Райх. Но на самом деле он говорил эти слова в Америке, после скандала с одним человеком, обвинившим его в антисемитизме. Есенин ответил, мол, у меня жена еврейка и дети евреи, прекрасно зная, что она немка.

Дуэль Есенина с Пастернаком - не более чем фантазия. Вспомните, как воспитывался Пастернак, он не был таким низким человеком и не мог так себя вести.

В романе Безрукова эта дуэль описана таким образом: «Есенин схватил Пастернака за яйца, пропустив два удара». Такое неуважение к гениям, на мой взгляд, недопустимо.

Нереалистично выглядят споры Есенина и Пастернака - кто из них лучший поэт. Есенин всегда очень уважительно относился к творческим людям.

Скольким поэтам бескорыстно пристраивал стихи в издательство!

Не нравится, что фильм сделан на Безрукова. У него все время улыбка на лице - такой «сладкий идиотик». Все другие герои в приниженном положении. Взять, к примеру, Бениславскую. Она за Есениным хвостом не бегала, как показано в фильме, была гордой, единственной, кому Есенин доверял свои издательские дела. У создателей фильма, как они говорят, была цель доказать, что Есенин не самоубийца, не алкоголик, но вышло все наоборот - весь фильм Есенин пьет и безобразничает. А где же муки творчества? До 30 лет он успел выпустить несколько томов стихов!

В фильме он постоянно экспромтом стихи сочиняет (что на самом деле случалось с ним чрезвычайно редко), совершает такие неприличные поступки, что вызывает неприязнь. Сестры Есенина рассказывали, что поэт был щепетилен и избегал беспорядочных половых связей - боялся подцепить какую-нибудь болезнь. Но в фильме он настоящий бабник.

- А у родственников Есенина создатели фильма не брали консультации?

- Считаю, что мнение нужно спрашивать не у родственников, а у потомков. По закону о нашем авторском праве, только прямые потомки имеют право на наследование и защиту репутации. Мы подумывали подать в суд на Безруковых, но решили, что это ниже нашего достоинства!

Да, мы верим в версию убийства поэта. Эксгумация останков поэта не повредила бы - чтобы народ успокоился. Но на это никто не хочет идти. И открывать архивы тоже, потому что нить потянется до наших современников.

Не согласны с версией, что заказчик убийства Троцкий. Наверняка это было политическое убийство, но вешать ярлыки убийц на исторических персонажей - очень смело, ведь нет доказательств. Убийцей выставлен поэт Блюмкин, по фильму друг Есенина. Родственники Блюмкина могут справедливо оскорбиться. Да и киноотношения Есенина с Блюмкиным - полный бред. Сергей Александрович никогда так близко не общался с ним. Он его знал, но не более.

По поводу актеров - Михайлов создал точный образ следователя Хлысталова, которого мы очень хорошо знали.

Остальные актеры не нравятся.

(КП 10 ноября 2005 Смерть Есенина: убийство или самоубийство?)
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть новую тему
Ответов
Скептик
сообщение 16.11.2005, 10:06
Сообщение #2

Активист
**

Из: Екатеринбург

Читать можно бездумно, не понимая даже сути, только потому, что это стало модно. Или же потому, что Есенина сыграл популярный актер. Это не чтение. После таких фильмов как мне, кажется, происходит искажение действительности, а отсюда искаженное понимание произведений.
Есенин не мой поэт, мне у него нравится буквально два стихотворения. Но я уважаю и ценю его вклад в российскую культуру. И мне не нравится то, что поэта показали именно так. Отдает «Комсомольской правдой» или газетой «Жизнь», где жизнь людей преподносится лишь, как сплошной праздник жизни и все. Кто с кем спал, кто что ел, кто что купил и т.д. Там нет места стихам и творчеству. И не показали самого главного, что судьба любого талантливого человека в те времена уже была предрешена.

ен
сообщение 16.11.2005, 13:25
Сообщение #3

Старожил

Из: Красноярск

Цитата(Скептик @ 16.11.2005, 6:16)
Читать можно бездумно, не понимая даже сути, только потому, что это стало модно. Или же потому, что Есенина сыграл популярный актер. Это не чтение. После таких фильмов как мне, кажется, происходит искажение действительности, а отсюда искаженное понимание произведений.
Есенин не мой поэт, мне у него нравится буквально два стихотворения. Но я уважаю и ценю его вклад в российскую культуру. И мне не нравится то, что поэта показали именно так. Отдает «Комсомольской правдой» или газетой «Жизнь», где жизнь людей преподносится лишь, как сплошной праздник жизни и все. Кто с кем спал, кто что ел, кто что купил и т.д. Там нет места стихам и творчеству. И не показали самого главного, что судьба любого талантливого человека в те времена уже была предрешена.
[right][snapback]26150[/snapback][/right]

не могу с Вами согласиться - Любое чтение классиков полезно! прочитать книгу Есенина так, чтобы ничего не отложилось, имхо, невозможно smile.gif

по сводкам МВД, после сериала "Бригада", наблюдался всплеск попыток формирования ОПГ ... не уверен, конечно, что после "Есенина" все ринутся писать стихи, но чем чёрт не шутит smile.gif

Сообщений в этой теме
- ен   Сериал "Есенин", что это было?!   13.11.2005, 14:05
- - Скептик   Не знаю, уж кого там сыграл Безруков, но точно не ...   14.11.2005, 13:14
|- - Камиль Мусин   Цитата(Скептик @ 14.11.2005, 6:24)Не знаю, уж...   16.11.2005, 11:31
- - Владимир Гицевич   Согласен, фильм слабый в художественном отношении ...   14.11.2005, 16:31
- - ен   успел посмотреть урывками две серии, но впечатлени...   16.11.2005, 1:06
- - Скептик   Читать можно бездумно, не понимая даже сути, тольк...   16.11.2005, 10:06
|- - ен   Цитата(Скептик @ 16.11.2005, 6:16)Читать можн...   16.11.2005, 13:25
- - Martin   Конечно же в фильме полно недостатков. Кажется, чт...   17.11.2005, 9:05
- - ен   Есенин не Гамлет, а Безруков это всего лишь Безрук...   27.11.2005, 13:08
- - ен   Все подчинено заранее установленной задаче: велики...   30.11.2005, 10:41
- - Владимир Гицевич   Сериал этот давно прекратил смотреть, как оскорбля...   30.11.2005, 14:30
- - ен   Сегодня на "Эхе Москвы" Легко ли играть ...   4.12.2005, 15:08
- - ен   очень интересное получилось интервью, каким бы ни ...   5.12.2005, 14:07
- - Владимир Гицевич   / вот так вот громко, на всю страну: Е-се-нин. И в...   5.12.2005, 21:19
- - ен   Владимир, не могу с вами согласиться. Да, Безруков...   5.12.2005, 23:44
- - Владимир Гицевич   Может быть, вы правы, жестковано написал... Но уж ...   6.12.2005, 4:09
- - ен   да мне-то как раз сериал "не очень"(виде...   6.12.2005, 22:21
- - Скептик   Спрос рождает предложение. Народ хочет попсы, ее е...   7.12.2005, 13:31
- - Владимир Гицевич   /поражает резонанс .../ -- он явно искусственный и...   7.12.2005, 16:54
|- - ен   Цитата(Владимир Гицевич @ 7.12.2005, 13:04)/п...   13.12.2005, 23:47
- - Скептик   А по-моему, нет никакого резонанса.   7.12.2005, 17:06
- - Владимир Гицевич   Вы явно слишко добры к создателям этого фильма, по...   14.12.2005, 0:46
- - Скептик   Уже до «Мастера и Маргариты» добрались. Думаю, буд...   14.12.2005, 17:42
- - Владимир Гицевич   Видел отрывок, уважемый, но восьмидесятилетний Кир...   15.12.2005, 0:05
- - Скептик   А как Вам Безруков в роли Иешуа? И Воланд в исполн...   15.12.2005, 10:19
- - Владимир Гицевич   /А как Вам Безруков в роли Иешуа?/ -- лишился дара...   15.12.2005, 15:52
- - Скептик   Да, ладно Вам, Владимир. Надо посмотреть, чтобы по...   15.12.2005, 18:27
- - Георгий   Просмотрел четыре или пять серий «Есенина», и боль...   18.12.2005, 3:16
- - Владимир Гицевич   / что он сам не понимал и не понимает, что творил…...   18.12.2005, 17:06
- - Stone   Цитата(Владимир Гицевич @ 18.12.2005, 13:16)э...   18.12.2005, 17:23

Ответить в эту темуОткрыть новую тему