IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> За бедную Беларусь замолвить словечко
des
сообщение 10.11.2005, 3:19
Сообщение #16


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 534
Регистрация: 15.8.2005
Пользователь №: 453



Сурен, я никогда ничего не говорю просто так.
За каждым моим словом кроится моя конкретная и обоснованная позиция, мое понимание вопроса.

Почему Яблоко у меня не в чести, я уже касался в
http://forums.yabloko.ru/index.php?showtopic=1729&st=135
(сообщение 138).

Яблоко из пяти пунктов соответствует только первому и не соответствует остальным четырем.

Разумеется, это мои пять пунктов. Но каждый из них, опять же, обоснован и по каждому я могу развести развернутую аргументацию.

В данном сабже (про Беларусь) я защищаю второй пункт, которому не соответствует Яблоко.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сурен
сообщение 10.11.2005, 3:20
Сообщение #17


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 378
Регистрация: 1.7.2005
Из: Москва
Пользователь №: 376



Цитата(des @ 9.11.2005, 15:18)
Беларусь выбрала свой независимый путь развития. Этим самым она выбивается из стройных рядов “правильно” ведущих себя восточноевропейскиз мосек, жаждущих войти в западное сообщество и получить благосклонность и полит. дивиденды за примерное поведение.  За то, что Беларусь осмелилась думать самостоятельно и своим “строптивым” характером портит Западу красочную статистику, она навлекла на себя гнев насаждателей демократии.

Это не совсем так. Я помню как избирали Лукашенко. Лукашенко избрал протестный электорат. Просто господин Шушкевич (предшественник) надоел всем. Шушкевич был вариантом нашего Гайдара. Вот Лукашенко и избрали. Лукашенко находится у власти уже 11 лет (с 1994 года), что не соответствует нормам российского и американского законодательства (8 лет).
Если говорить об экономических "успехах" Беларуси под руководством Лукашенко, то следует привести показатели:
1. В области промышленного производства Беларусь целиком зависит от России.
2. В области добычи и продажи сырья Беларусь целиком зависит от З.Европы.

Вот отрывок из доклада (прогноз на 2005 год)

2004 г. оказался весьма успешным для белорусской экономики. ВВП увеличился на 11%, промышленное производство - на 15.9%, инвестиции - на 20.9%. Высокие темпы роста наблюдались и в других секторах экономики. Основным фактором успеха стала благоприятная внешняя конъюнктура, прежде всего, повышение мировых цен на сырьевые товары и экономический рост в России.
В 2005 г. темпы экономического роста начали снижаться. Замедление роста наблюдалось практически во всех основных секторах экономики и было вызвано падением экспорта в Россию вследствие перехода на уплату НДС в торговле с этой страной по принципу страны назначения. Последствия этого шока для экономики были смягчены благоприятной внешней конъюнктурой, способствующей росту белорусской нефтеперерабатывающей промышленности, нефтехимии и металлургии.
В то же время в России в 2005 г. на фоне бурного роста инвестиций в отдельных отраслях экономики инвестиционная активность предприятий, предъявляющих спрос на продукцию белорусского машиностроения, снизилась. что стало дополнительным фактором замедления роста в Беларуси.
В результате изменилась структура белорусской промышленности: отрасли, экспортирующие минеральные и химические продукты и недрагоценные металлы, заняли доминирующую роль, а удельный вес или значимость машиностроения снизилась.
Переход на принцип уплаты НДС по стране назнач ения в торговле с Россией привел к сокращению экспорта в силу следующих причин. Во-первых, НДС, который ранее уплачивался белорусскими экспортерами в белорусский бюджет, теперь должен уплачиваться российскими импортерами в бюджет России (и наоборот). В связи с этим возникает риск неуплаты налога импортером (особенно в случае небольших объемов торговли), в случае чего налоговые обязательства перекладываются на экспортера. Чтобы избежать этого риска экспортеры должны включить НДС в цену товара, что фактически означает увеличение цены. Очевидно, что возможности повышения цен для большинства экономических субъектов являются ограниченными вследствие жесткой конкуренции, поэтому наличие указанного риска вынудило многих экспортеров приостановить или ограничить поставки продукции. Во-вторых, переход на новый принцип уплаты НДС привел к повышению трансакционных издержек экономических субъектов, в особенности малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей, в результате чего издержки заключения небольшого контракта существенно возросли. В-третьих, ряд предприятий-экспортеров лишились субсидий в форме освобождения от уплаты НДС, что подорвало их конкурентные позиции на российском рынке.
В силу невысокой конкурентоспособности белорусские производители смогли лишь частично переориентировать торговлю несырьевыми товарами на рынки стран дальнего зарубежья и в большей степени - на рынки других стран СНГ. Однако прошлогодние темпы увеличения экспорта несырьевых товаров не были восстановлены: если в 2004 г. он увеличился почти на 30%, то в январе-мае 2005 г. - менее чем на 2% г/г. Учитывая экспортную ориентацию белорусской промышленности восстановление роста экспорта является критич ески важным для сохранения устойчивого роста производства.
В то же время решение проблем, возникших после перехода на уплату НДС в торговле с Россией по стране назначения, затруднено вследствие отсутствия таможенной границы между двумя странами. Кроме того, до сих пор не предложено удовлетворительных мер по решению проблем, возникших у индивидуальных предпринимателей и малых предприятий в связи с необходимостью уплаты НДС. Наконец, остается проблема низкой конкурентоспособности белорусских товаров, решение которой требует реформирования реального сектора и привлечения иностранных инвестиций. Решение данной проблемы требует значительной корректировки стратегии экономического развития страны. В то же время на ближайшие пять лет в качестве сценария развития экономики избрано повышение интенсивности использования внутренних ресурсов, не предполагающее привлечения значительных иностранных инвестиций и проведения рыночных реформ. Поэтому, на наш взгляд, в 2005 г. вряд ли можно ожидать значительного замедления экономического роста (по нашим оценкам он составит 8%), однако в среднесрочном периоде перспективы для роста менее благоприятные.


Подробнее см. Экономика Беларуси: тенденции, оценки, прогнозы (PDF/360Kb) [18/08/2005]
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сурен
сообщение 10.11.2005, 3:51
Сообщение #18


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 378
Регистрация: 1.7.2005
Из: Москва
Пользователь №: 376



Цитата(des @ 9.11.2005, 23:29)
Сурен, я никогда ничего не говорю просто так.

Очень хорошо. Я попросил Вас изложить детали. По-моему я сделал это вполне корректно. Или нет ? Если нет -прошу прощения.
Цитата
За каждым моим словом кроится моя конкретная и обоснованная позиция, мое понимание вопроса.

Как раз эту позицию я и хочу понять. Потому и спросил.
Цитата
Почему Яблоко у меня не в чести, я уже касался в
http://forums.yabloko.ru/index.php?showtopic=1729&st=135
(сообщение 138).
Яблоко из пяти пунктов соответствует только первому и не соответствует остальным четырем.

Я воспроизведу эти 4 пункта с небольшими сокращениями, дабы не утомлять Вас и себя (если будт возражения - готов привести полные цитаты):

Цитата
2. Дем.принципы не в ущерб национальным интересам страны, как у СПС, Яблока (Козыревская внешняя политика).

1. В чем конкретно Вы видите ущерб национальным интересам страны, нанесенный Яблоком ? Примеры, факты и т.д. На мой взгляд данный аргумент, без раскрытия и примеров - мало информативен. Прошу учесть - я действительно пытаюсь понять, это не кривляние, поэтому, если возможно - изложите пожалуйста чуть подробнее, т.с. - раскройте тезис.
2. Яблоко не имеет отношения к Козыревской внешней политике. Козырев не был сторонником Яблока. Более того, второй человек в партии - Лукин - был всегдашним оппонентом Козырева.
Цитата
3. Децентрализация, детоталитаризация Москвы. Москва - это жирный спрут, сосущий нищую Россию (сверхконцентрация финансов, налогов, полит.институтов, лучшего человеческого материала, обществено-культурных событий в столице). Это уродливое, позорное явление, Сталинские атавизмы.

Почему именно "сталинские атавизмы" ? Москва всегда была столицей. В Москве всегда была сосредоточена власть, в т.ч. и финансовая.
И что такое "детоталитариризация" Мосевы ? Именно Москвы ?
Яблоко, кстати, не является сторонницей сосредоточения в Москве всего, всего, всего. Это не так. С чего Вы взяли, что Яблоко - "за". На мой взгляд - это домыслы.
Цитата
4. Цензура, не морщитесь от этого слова. Не политическая, а нравственная, культурная. Такая демократия, когда фетишируются товарно-рыночные отношения и пропагандируется разврат, смрад, разложение, вседозволенность - отвратительна.

Вы считаете, что сторонники Яблока настаивают на безнравственности ?
Вот уж кто высказывался по поводу утверждения серьезных нравственных ценностей - так это представители Яблока.
Цитата
Люди -не животные. Духовная составляющая - это такое же важное составляющее общества, как экономика, рынок. Должен быть баланс, мудрая система настроек, а не отдано все на откуп дикому рынку (бросить всех в воду и все само отрегулируется, по Гайдару и Чубайсу).

Вы думаете, Яблоко с этим спорит ? Дважды два - четыре: разве с этим хоть кто-то будет спорить ? Кроме закоренелых циников, конечно же...
Цитата
5. Безусловное осуждение преступлений 1993 г.

Вот материалы. Смотрите сами.
------------------
24/09/199321:00 НОВОСТИ ИНТЕРФАКСА (Rеа1Тimе,Ru,Еn)

ЯВЛИНСКИЙ ПРЕДЛАГАЕТ ПУТИ ВЫХОДА ИЗ КОНСТИТУЦИОННОГО КРИЗИСА

***

Проведение одновременных выборов президента и парламента - это единственно возможное условие в сложившейся ситуации, позволяющее достичь взаимоприемлемого выхода из тупика и обеспечить работоспособность всей федеральной власти. Об этом говорится в заявлении известного российского экономиста, руководителя центра экономических и политических исследований (ЭПИцентр) Григория Явлинского, распространенном в пятницу в Москве.

По мнению ученого, выборы следует провести не ранее февраля 1994 года, что даст возможность к ним подготовиться.

Весь парламент должен быть избран как федеральный (общегосударственный) орган власти, то есть избираются обе палаты Федерального собрания - и верхняя и нижняя. При этом, считает ученый, все субъекты Федерации должны иметь равное представительство в верхней палате.

Поскольку съезд народных депутатов РФ оказывается неспособным принять решение об объявлении одновременных перевыборов, эту функцию, по мнению Г.Явлинского, должен взять на себя Конституционный суд.

Гарантами законности проведения выборов должны стать Конституционный суд и Конституционное совещание. Политическую ответственность за проведение выборов на всей территории РФ должен взять на себя Борис Ельцин.

После проведения выборов, считает Г.Явлинский, новый парламент РФ принимает в качестве основы проект Конституции страны, одобренный Конституционным совещанием, дорабатывает его и выносит на всенародный референдум.

Завершение политического кризиса в России, по прогнозам руководителя ЭПИцентра, будет отмечено принятием новой Конституции, которая станет основой формирования политической системы страны на длительную перспективу и в соответствии с которой в 1996-1997 годах могут быть проведены следующие выборы.

27/09/1993 12:00 НОВОСТИ ИНТЕРФАКСА (Rеа1Тimе, Ru, Еn)

РУЦКОЙ, ЯВЛИНСКИЙ И СТЕПАШИН ЗА ЗАКРЫТЫМИ ДВЕРЯМИ ОБСУЖДАЛИ СИТУАЦИЮ В РОССИИ

***

Как сообщает корреспондент "Интерфакса" из Дома Советов, вечером в воскресенье там прошли переговоры между Александром Руцким и прибывшими в Белый Дом первым заместителем министра безопасности Сергеем Степашиным и руководителем Центра экономических и политических исследований (ЭПИ-Центр) Григорием Явлинским с целью урегулирования возникшей ситуации. Подробности беседы не известны.

27/09/1993 21:00 НОВОСТИ ИНТЕРФАКСА (Rеа1Timе,Ru,Еn)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ "ГРУППЫ 14-ТИ" ПО КОНСТИТУЦИОННОЙ РЕФОРМЕ В РОССИИ

***

Группа из 14-ти политических деятелей, в числе которых лидеры "Гражданского союза" Александр Владиславлев и Василий Липицкий, председатель Федерации независимых профсоюзов Игорь Клочков, экс-министры РФ Сергей Глазьев и Николай Федоров, а также бывший премьер-министр СССР Николай Рыжков, руководитель "ЭПИ-Центра" Григорий Явлинский и известный журналист Егор Яковлев, выработали программу выхода из сложившейся ситуации в высших эшелонах власти.

Она предусматривает проведение одновременных досрочных выборов парламента и президента РФ 12 декабря этого года.

В основу документов, определяющих временную организацию и полномочия федеральных органов законодательной и исполнительной власти, а также порядок одновременных досрочных выборов "группа 14-ти" взяла за основу проекты, выработанные на Конституционном совещании.

До вступления в силу новой Конституции парламент должен состоять из Совета Федерации и Государственной Думы, избираемых всеобщим голосованием. Съезд народных депутатов до созыва вновь избранного парламента и вступления в должность нового президента не созывается. Верховный Совет при этом осуществляет законодательную деятельность "исключительно по инициативе правительства", а народные депутаты работают в комитетах и комиссиях, осуществляя контрольные функции.

Президент не вправе изменять соотношение полномочий между федеральными органами власти, а также между ними и органами власти субъектов Федерации. Вице-президент, согласно программе "группы 14-ти", сохраняет свой конституционный статус.

Известные общественные деятели считают необходимым приостановить решения всех органов представительной, исполнительной и судебной власти, затрагивающие конституционные вопросы и принятые после 20.00 часов 21 сентября.

28/09/1993 18:00 НОВОСТИ ИНТЕРФАКСА (Rеal Timе, Ru, Еn)

Г.ЯВЛИНСКИЙ НЕ ДОПУСКАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ КОМПРОМИССА МЕЖДУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТЯМИ

***

Известный российский экономист Григорий Явлинский считает, что в настоящее время ни о каких компромиссах между исполнительной и представительной властями речи быть не может. "Я не верю в возможность отмены указа президента. Предложение Конституционного Суда позитивное [об отмене указа], но я не верю в его осуществление", - заявил он во вторник на пресс-конференции в Москве.

По мнению Г.Явлинского, для выхода из создавшегося кризиса в первую очередь необходимо полное и немедленное разоружение сторонников бывшего парламента РФ. Кроме того, всем находящимся в Белом доме должны быть предоставлены гарантии, что они не будут арестованы.

Из книги «Осень-93. Хроника противостояния», Москва, «Республика», 1995, стр. 397.

"Люди, называющие себя защитниками Белого дома, применили силу, cпровоцировали кровавые беспорядки, бойню и тем самым лишились всяких оснований называть себя защитниками права, демократии, Конституции", — заявил известный российский экономист и политолог Григорий Явлинский.

Выступая по Российскому телевидению, он сказал, что главная задача Бориса Ельцина на сегодняшнюю ночь — применить все силы правопорядка для подавления фашиствующих, экстремистских, бандитских формирований, собранных под эгидой Белого дома. Если этих сил будет недостаточно, необходимо рассмотреть вопрос об использовании регулярных вооруженных сил", считает Григорий Явлинский. "Президент должен проявить максимальную жесткость и твердость в подавлении бандитствующих элементов", — подчеркнул Григорий Явлинский. Он призвал всех, кто не утратил совесть и у кого не помутился разум, отстоять будущее нашей страны. "Будущее — вот ради чего мы должны сегодня убрать насильников с наших улиц, выкинуть их из наших городов"1.

1По свидетельству тех, кто хорошо помнит ход событий (например, Владимир Прибыловский), Явлинский выступил с этим заявлением только тогда, когда макашовцы уже взяли "Останкино".
----------------------
Об уроках событий 3-4 октября 1993 года

Г. Явлинский специально для сайта, 3 октября 2003 года

Трагические события 3-4 октября 1993 года – черная страница в новейшей истории России, которая не должна повториться.

Ответственность за развязывание гражданской войны в центре российской столицы, гибель людей, лежит на всех, кто принимал преступные решения и считал победу в схватке за власть приоритетом большим, чем жизнь соотечественников и гражданский мир.

Провал администрацией Ельцина первого этапа экономических реформ привел к инфляции в 2600 %, резкому обнищанию большинства граждан страны и до предела накалил социальную обстановку. Меры, отбрасывавшие в нищету миллионы людей, предпринимались в одностороннем порядке, без малейшей попытки организации общественного диалога. Президент Ельцин ни разу за полтора года не выступил в Верховном Совете с объяснением своих действий. Вместо диалога он и его команда сознательно шли на обострение конфликта, прибегая, в том числе и к умышленным провокациям.

На организованном по инициативе президента референдуме граждане проголосовали против роспуска парламента или отставки президента, тем самым, призвав обе ветви власти к диалогу. Вместо учета их воли исполнительная власть продолжила организацию провокаций.

В то же время, руководство Съезда народных депутатов и Верховного Совета ни пытались не только искать, но даже использовать имевшиеся возможности для мирного выхода из кризисной ситуации. Последовательно нагнетая напряженность, они всерьез готовились к гражданской войне как наиболее вероятному варианту развития событий.

Применяя к обеим сторонам нормы уголовного права, президента Ельцина следует обвинить в систематическом злоупотреблении своими полномочиями и превышении власти в течение длительного периода. Руководство Верховного Совета РСФСР повинно в умышленной организации беспорядков, приведших к гибели людей. Обеим сторонам можно предъявить обвинение в доведении до братоубийства.

Понимая свою роль в организации братоубийства, обе стороны вскоре пошли на сговор – ликвидацию Комиссии по расследованию событий октября 1993 года в обмен на амнистию для лиц, в отношении которых уголовные дела уже были заведены.

Негативные последствия преступных действий обеих сторон оказали серьезное влияние на дальнейшее развитие России.

Насилие и пролитая кровь открыли дорогу череде политических убийств, которые стали широко использоваться как средство решения проблем. Вскоре после трагедии октября 1993 года началась продолжающаяся до сих пор война в Чечне.

Кроме того, власть продемонстрировала обществу невнимание к его мнению, приверженность к административно-командному, номенклатурному способу управления страной. Именно в тех событиях кроются корни сегодняшнего сворачивания демократических процессов и роста политической апатии среди граждан России.

Сегодня недопущение действий, направленных на сознательный раскол общества и эскалацию противостояния – задача всех ветвей и органов власти России и каждого политика.

Жесткая оценка безответственных действий тех, кто ради удовлетворения собственных амбиций 10 лет назад поставил страну на грань национальной катастрофы, крайне необходима нам сегодня. Только так мы можем избежать повторения трагедии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
des
сообщение 10.11.2005, 4:26
Сообщение #19


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 534
Регистрация: 15.8.2005
Пользователь №: 453



Если хотите, соберите все ваши вопросы в отдельной теме.
Постараюсь удовлетворить ваш пытливый ум. Причем, не сразу, время не казенное.

В этой теме они будут флеймом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
des
сообщение 10.11.2005, 4:39
Сообщение #20


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 534
Регистрация: 15.8.2005
Пользователь №: 453



Зарисовки москвича.

Минск -- чистый город, а несколько лет назад еще по свидетельствам очевидцев был помойкой не хуже Москвы. Но Батька сказал: бороться за чистоту! И раболепные послушные белорусы послушались. Посмеемся над быдлом, живут в чистоте по приказу.

Все мои москальские попытки выскочить из-под колес какой-нибудь тачилы ни к чему не привели, водилы терпеливо ждали, пока я перестану дергаться и пройду. Это Батька приказал: приоритет пешеходам! И раболепные белорусы... В общем, они уже забыли, что им приказали содержать город в чистоте и не давить пешеходов, они так живут просто. И находят это удобным.

И я тоже нашел удобным, что в парках запрещено пить и курить -- я тоже раболепствовал перед сильной властью, соскучился. И бычки кидал в урны. Такси дешево. Пиво дешево и вкусно. Я пил "Александрыю" -- догадайтесь, в честь кого названную.

Вещи дешевы, что касается своего производства. И много его, и на мой имхо -- хорошее оно. А вот с обменниками очень туго, да, надо хреначить все на вокзале, а то потом не набегаешься.

Хотя хрен ли там бегать? Минск -- город, в 10 утра в субботу буквально пустой, и какой-то компактный, с 2 веточками метро, с хорошо бегающими троллейбусами по неплохим дорогам... Жаль, конечно, проспекта Скорины -- чем-то мне нравится его имя-фамилия, ну и Машерова несколько жаль, хотя ему вроде другое место выделили... Да, диктатура, жуть. И никому не страшно. И все вроде обуты-одеты -- подозреваю, бомжей там просто расстреливают, или, как минимум, высылают к нам.

Жизнь размерена. Минкс -- не город контрастов ни хера. И это хорошо. Комаровский рынок производит впечатление. Мало того, что большой, чистый, дешевый (фо москалей, может быть, так еще меня там не толкнули ни разу, а кто меня знает -- это сложно, меня не толкнуть. И еще: я не расист, честно говоря, но однородно-близкий состав населения как-то радует... А куда они там девают крикливых таких в коже и шароварах? Тоже, наверное, расстреливают. Или высылают к нам.

Несмотря ни на что, ощущение было, что я дома. Многое непохоже, а люди живут как-то так же, только помедленнее, потому что пробок нет и можно не клаксонить. Замечателен белорусский язык: в основном как слышится, так и пишется. Очень хорошее правило. Хотя учить его не надо, я в Минске местной фени не слыхал. Может, это ранит каких-нибудь наци-интелей, но я не говорил с ними, и, в общем, это не мои проблемы. Я вижу людей, которые с детства говорили по-русски, и не понимаю, отчего им надо скорее перестать это делать. Они, вроде как, тоже не понимают.

Хочу опять в Минск. А если бы верил, что режим может вот таким и остаться -- просто начал бы строить планы по переборке туда. Но мне все кажется, что быть березовой революции -- уж очень "непохожая" страна. Неправильная. Не вымазана общим дерьмом свободного рынка, либеральной власти и прочим. Не потерпят.

И не важно, что Луку поддерживает большинство -- мне эти сказки о руководящей роли электората в истории еще в детском саду осточертели. Все решает сила, все решают деньги. Когда на Западе сформируется пул, готовый выкупить Беларусь у России -- трындец Луке. Ну, не будет березовой революции -- так будет березовый переворот, а уж потом революция...

Не верю что эту страну оставят в покое. Она как заноза. Все там должно быть плохо -- а не плохо. О промышленности и экспорте -- не ко мне. Но я вижу, что там хорошо. И я уже не мальчик, чтоб плакать о жестокой доле пнутых сапожищем оппозиционеров или пропавших без вести "оборотней погонах" -- без вести и без суда, какой кошмар! И нет наркомафии. Что тоже неправильно, а Беларусь, таким образом, несовременна.

Лавочки... Чистые лавочки. Большущий крытый стадион... Построен в рекордные сроки, чуть ли не за год -- ну как же, диктатор Лука приказал. Наверное, строителей пригнали в цепях и держали в бараках. А мне стадион понравился, снаружи, по крайней мере -- большой такой, внушает.

Да, а еще по городу фигуры стоят, металлические. Дама с собачкой, конь, бабка с семечками у рынка, девочка под дырявым зонтом, еще что-то такое... Минчане у них фотографируются, дети лазают. И не противно мне, почему-то. Не Церетели работа, а душевные фигуры просто в рост. Какого хрена по Москве таких не понаставить где попало со вкусом? Вместо Петра и ангела на игле. Много можно было бе заказать у бедных хороших скульпторов... Но у нас нельзя, у нас злой город, а Минск добрый.

Правда, металлическую даму на металлической скамье раскрасили помадой. Вообще москвичу в этом городе хочется поддерживать порядок: получаешь извращенное удовольствие от швыряние бычков в урны (кстати, их до хренищи), от правильных водил, и как-то совершенно не думаешь о запуганной стране. Хотя конечно же, это фасад... А бизнесом там заниматься очень трудно... Но ведь занимаются же! Но ведь обуты-одеты, подлецы!

Хотя, наверное, многие уезжают... Что ж, буйным натурам в Минске, наверное, скучно. А страна больших возможностей -- рядышком, езжай. Вот и пусть бы ехали, а Беларусь оставили как есть, заповедником для негоблинов... Ну, для которых свобода -- это возможность делать то, что хочется, а не абстрактные либеральные ценности. Мне вот хочется сидеть на скамье и кидать окурки в урну и пить дешевое пиво никого не трогая. И пусть везде будет руководящая роль государства. Захочется дури -- вот поезд, это же так удобно. Поезжай и подури. Эх, если бы так оно и осталось... Но не верю.

Хотя Беларусь, наверное, всегда будет спокойной страной. Вот демократизуют ее, устроят черти-что, а потом чуть оставят в покое -- снова все начнет выравниваться. Строго говоря, ведь даже не в Батьке дело, а в стабильности. Пипл всегда приноровится, если правила игры не менять. В Беларуси за последние 20 лет правила изменились, наверное, меньше всего в СНГодии, многое вернулось. И люди вроде как спокойны... Хотя -- я ведь не говорю с ними о политике. У меня от нее изжога. А с изжогой трудно много есть и пить. А не делать этого в Беларуси гостю из Белокаменной -- идиотство чистой воды.

Вот примерно такие коротенькие мысли и впечатления. Я, кажется, в общем и целом за Лукашенку -- не чини, что работает, белорус! И пусть я чурка небелорусская, но агитку "Сегодня Украина -- завтра Беларусь" сорвал со столба с чувством глубокого удовлетворения. Я хочу сегодняшнюю Беларусь, чисто прагматически. Мне там было хорошо. Еще поеду, обязательно.

Николай Попов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Влади-мир
сообщение 10.11.2005, 6:38
Сообщение #21


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2546
Регистрация: 3.2.2005
Пользователь №: 70



Цитата(zebra24 @ 9.11.2005, 17:10)
если бы свой и если бы независимый....
ситуация если коротко -
Беларусия сейчас существует на Российские дотации различных  видов, сюда входят: цены на газ, электричество, различные госзакупки, всякие таможенные преференции, которые позволяют на ввозимые в Россию товары пошлины собирать в бюджет Беларуссии.
*

Просто напомню Зебре№24, что по весьма льготным ценам Россия продает нефть и газ и Украине и Грузии. И что? на пользу им это? И если на Украине и был значительный рост экономики при Кучме, который хоть что-то в этом понимал, то с приходом супе-пупер демократов он прекратился.

И действительно. Почему это демократов не волнуют ним Египет с его весьма условной демократией, ни Саудовския Аравия, где демократии нет вообще и которая не сильно скрывает, что финанситует террористов.
почему эти миротворцы не летят бомбить Пекин? И там ведь демократией не пахнет и о правах человека они только слышали.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
des
сообщение 10.11.2005, 16:15
Сообщение #22


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 534
Регистрация: 15.8.2005
Пользователь №: 453



Потому что холодную войну никто не отменял.
Какими бы ни были демократическими (в кавычках или без) страны Запада, они о своих национальных интересах никогда не забывают, даже если, порой, эти интересы не всегда стыкуются с их дем.взглядами. ("это сукин сын, но это наш сукин сын").
Так было всегда и никто этого не отменял.

Нашим "демократам" этого никогда не понять, с их "детской болезнью" идеализации и романтизации демократической библии.
Они взрослеют очень медленно. А к этому времени, когда они созреют, в России либо ишак помрет либо эмир сдохнет, при их правлении.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 10.11.2005, 16:30
Сообщение #23


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Влади-мир @ 10.11.2005, 2:48)
И действительно. Почему это демократов не волнуют ним Египет с его весьма условной демократией, ни Саудовския Аравия, где демократии нет вообще и которая не сильно скрывает, что финанситует террористов.

Может просто они для нас менее актуальны? Далеко, да и связаны мы с ними далеко не так тесно. Такая простая мысль Вам в голову не приходила?

А если Вы об американцах, то их и спрашивайте. Не хватало нам еще и за них отвечать!
Хотя, к слову, вполне допускаю, что живи Вы в Египте, Саудовской Аравии или рядом с ними, то в тамошних новостях Вы услышали бы гораздо больше о претензиях США к ним, чем к далекой и безразличной им Белоруссии и возмущались бы прямо обратным образом.

Опять же, было бы лицемерием отрицать, что любая страна (и Россия в том числе) мягче и реже критикует страны, являющиеся её важными партнерами. Это естественно и незачем делать вид, что Вам это непонятно.

Сообщение отредактировал Мари - 10.11.2005, 16:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 10.11.2005, 16:35
Сообщение #24


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Цитата(des @ 10.11.2005, 12:25)
Потому что холодную войну никто не отменял.
Какими бы ни были демократическими (в кавычках или без) страны Запада, они о своих национальных интересах никогда не забывают, даже если, порой, эти интересы не всегда стыкуются с их дем.взглядами. ("это сукин сын, но это наш сукин сын").
Так было всегда и никто этого не отменял.

Нашим "демократам" этого никогда не понять, с их "детской болезнью" идеализации и романтизации демократической библии.
Они взрослеют очень медленно. А к этому времени, когда они созреют, в России либо ишак помрет либо эмир сдохнет, при их правлении.
*

На самом деле в любой политике (в том числе и в политике нашего государство) этот лейтмотив ("это сукин сын, но это наш сукин сын") проскальзывает очень часто, без привязки каким-либо боком к демократии. Так может это нормально? Все говорят про двойные стандарты, но может все и применяют двойные стандарты, и это тоже может быть нормально?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
des
сообщение 10.11.2005, 21:53
Сообщение #25


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 534
Регистрация: 15.8.2005
Пользователь №: 453



Цитата(Феникс @ 10.11.2005, 12:45)
Цитата(des @ 10.11.2005, 12:25)
Потому что холодную войну никто не отменял.
Какими бы ни были демократическими (в кавычках или без) страны Запада, они о своих национальных интересах никогда не забывают, даже если, порой, эти интересы не всегда стыкуются с их дем.взглядами. ("это сукин сын, но это наш сукин сын").
Так было всегда и никто этого не отменял.

Нашим "демократам" этого никогда не понять, с их "детской болезнью" идеализации и романтизации демократической библии.
Они взрослеют очень медленно. А к этому времени, когда они созреют, в России либо ишак помрет либо эмир сдохнет, при их правлении.
*

На самом деле в любой политике (в том числе и в политике нашего государство) этот лейтмотив ("это сукин сын, но это наш сукин сын") проскальзывает очень часто, без привязки каким-либо боком к демократии. Так может это нормально? Все говорят про двойные стандарты, но может все и применяют двойные стандарты, и это тоже может быть нормально?
*


Это нормально, к сожалению. Хотя умом трудно понять, придерживаясь исключительно идеалистических позиций. Но такова жизнь, такова реальность. Мир разделен на гос-ва, на интересы, привычки, повадки, традиции. Это относится и к масштабу страны, регионов, предприятия, жилого дома.

И жизнь намного сложней. В ней сочетаются идеализированные представления теоретиков и жесткие национальные интересы государств. И они входят часто в обьективное противоречие. И это естественно, хотя не здорово.

-Польша, например, стала активно выступать против нац.интересов России. Может они в чем-то и правы. Но мы - россияне, не поляки.
-Украина стала независимой и теперь в Крым отдыхать едем - по визам. А могут Крым вообще закрыть, сие уже от нас не зависит.
-Прибалты отделились, и теперь вдоль наших границ курсируют самолеты Нато.
-Демократы с 90-х годов замордовали Россию, ослабили ее. И теперь на повестке дня сдача отровов Японцам, територ.претензии Прибалтов, Китая и пр.
- Кто может дать гарантию, что через 20 лет в Донбасе не установят натовские ракеты?

И что получается? Чего добились караси-идеалисты? Политики приходят и уходят, сменяются партии. Эти процессы обратимы. Но только не национальные интересы. Их сдача необратима. И обыватель это чувствует на своей шкуре. А вот святые идеалы В.Новодворской ему даром не нужны кроме самой Новодворской. Поэтому в нормальных странах, к коим Россия не относится, партии могут меняться, но нац.интересы остаются и переходят по эстафетной палочке.

Это самое сложное - баланс "святых теоретических идеалов" и неумолимой реальности жизни (защитой собственных нац.интересов). Не скатываться к жесткой агрессивной внешней политике и жестко отстаивать свои собственные интересы. При этом, продолжая концептуально придерживаться дем. принципов.

Здесь нет четкой грани и нет универсального рецепта, как пройти между Сциллой и Харибдой. В учебник не заглянешь. Остается призвать на помощь чувство меры и здравого смысла, не шарахаться в крайности, способность мыслить и сопоставлять самостоятельно.
России это не удается. А когда в умах разруха, тогда и толку мало- в какую партию ты бы не полез. А партиям нужно только одно - победить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сурен
сообщение 10.11.2005, 23:40
Сообщение #26


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 378
Регистрация: 1.7.2005
Из: Москва
Пользователь №: 376



Цитата(des @ 10.11.2005, 0:49)
Все мои москальские попытки выскочить из-под колес какой-нибудь тачилы ни к чему не привели, водилы терпеливо ждали, пока я перестану дергаться и пройду. Это Батька приказал: приоритет пешеходам! И раболепные белорусы... В общем, они уже забыли, что им приказали содержать город в чистоте и не давить пешеходов, они так живут просто. И находят это удобным.

Странное дело, был недавно в Омске. Там водители останавливаются на-раз. Просто в сказку попал. Буквально - ставишь ногу на проезжую часть - они останавливаются. Действительно так. Я не знаю, с чем это связано, но очень было приятно.
Цитата
Вещи дешевы, что касается своего производства. И много его, и на мой имхо -- хорошее оно. А вот с обменниками очень туго, да, надо хреначить все на вокзале, а то потом не набегаешься.

У меня друг из Белоруссии. Ценны там много ниже московских (как и в Киеве), но и зарплаты ниже. Я по работе часто бываю в Минске. С московской зарплатой - в Минске - сказка.
Цитата
Хотя Беларусь, наверное, всегда будет спокойной страной.

Белорусы всегда были тихими и недергаными людьми. Так и будет, наверное.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
des
сообщение 11.11.2005, 6:18
Сообщение #27


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 534
Регистрация: 15.8.2005
Пользователь №: 453



Я против авторитаризма в России, но за - в Белоруссии.
Сам по себе авторитаризм ничего плохого в себе не содержит. Потому что это – правление одного человека и только. Как он правит, так и будет. Первый президент США обладал неограниченными полномочиями, но добровольно их ограничил. И таких примеров немало. Общество отдает себя в заложники личным качествам правителя, насколько он адекватно способен распорядиться огромными полномочиями. Отсюда, авторитаризм может быть и гораздо более прогрессивным, чем любой другой способ правления.

Другое дело, что царь может править плохо, а одернуть будет поздно, и некому. Повезет- не повезет - лотерея. К тому же, всегда возникает огромная проблема – а кто следующий прийдет на трон и насколько вероятно, что он также будет адекватен? Поэтому в долговременном плане, авторитаризм приводит к кризису и стагнации. Все надо смотреть в конкретном историческом контексте.


Авторитаризм в России (с хорошим исходом) невозможен еще и потому, что этот процесс в России необратим. В России обратно власть никто не отдаст и авторитаризм временным никогда не будет. Цель существующего авторитаризма в России – это монополия на власть, бесконтрольность перед обществом и царствование, а не работа ломовой лошади на расчетный промежуток времени по выводу страны из дерьма.
Важна также сама личность батьки. А что в России? Представьте, ЕБН все развалил и вдруг назначит преемника, который будет все его преступления и загогулины ликвидировать, а потом еще и своего протеже начнет критиковать. Никогда сын не пойдет против отца. А не зачищая наследие ЕБН, вообще не о чем тогда и говорить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
des
сообщение 11.11.2005, 6:18
Сообщение #28


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 534
Регистрация: 15.8.2005
Пользователь №: 453



Россия.
-------------
В России произошел обратный процесс. Россия, только-только вставшая на дем.рельсы, увлекшись “детской болезнью” добивания “коммунизма”, фактически перешла на авторитарные рельсы. Произошло это легко и незаметно (осень 1993г), под нагнетаемую и четко срежисированную антикоммунистическую истерию дем.СМИ. Тогда все хотели все и сразу (а получили дырку от бублика). Дальше – больше. Почувствовав бесконтрольность – власть опьянела, впала в эйфорию. Произошел массовый передел собственности. Власть ударилась в бизнес. Бизнес – во власть. В одночасье кучка людей, обладавших связями с Кремлем, сказочно обогатилась. Но если где-то прибавляется, значит где-то отнимается. Так, за счет обогащения единиц, миллионы других были отброшены в нищету. Так “демократы” показали миру, что такое: “каждый должен получать столько, сколько заработал” в их понимании. Так страна потеряла веру в справедливость. Отсюда и все остальное, как снежный ком – массовая проституция, преступность, падение нравов общества, коррупция и мн.др.

Нужен ли авторитаризм России? Какой смысл? Все, что смогло произойти плохого, уже произошло и страна в яме – экономической и нравственной. Откат, деприватизация (для последующей “правильной национализации”) уже невозможна и не нужна – поезд ушел, и давно. Надо просто постепенно выбираться из ямы, используя дем.принципы, исправляя постепенно и осторожно загогулины, но не ломая того, что уже худо-бедно построено. Потому что страна огромна, за всем уследить одному человеку не возможно. Прозрачность законов и правил поведения, равенство всех перед законом и т.д. – это поддержка, в т.ч, частной инициативы, это в конечном счете, последующий экон.подьем. А значит и единство нации через улучшение жизни. Эти принципы можно теоретически осуществлять в России сегодня и на авторитарных началах, в чем-то перекликаясь с китайским опытом.

Но как рассуждает российская власть? – “Страна огромная, подвержена риску распада. А значит, чтобы сохранить единство, надо наоборот, все централизовать. Пусть экономика станет еще хуже, но зато все будет под жестким единым руководством российского Батьки”.
И что мы имеем? Полное отсутствие какой-либо идеи и концепции выхода из кризиса – нравственного, политического, экономического. Энергичный Касьянов заменен аморфным, зато полностью лояльным Фрадковым, который по каждому эконом.вопросу ругается с Грефом и Кудриным. Щука, рак и лебедь. Потому что чиновники исходят не столько из обстановки, диктуемой экономическим положением, сколько желанием угодить капризам Батьки. Ключевые решения по реформе эл.энергетики годами откладываются. Газовую реформу, реформу ЖКХ – боятся даже начинать. Пенсионная реформа провалена. Диверсификация экономики – сплошная игра слов. Никто не хочет брать на себя ответственность ни за что – вдруг потом Батька прогонет, ведь судьба всех зависит от одного. Страна сидит на нефтегазовой игле. А власть зарыла голову по-страусиному в песок в надежде, что халява будет бесконечной. Крупнейшая компания Юкос – гордость российского бизнеса, плативший огромные налоги в бюджет – втоптан в землю. Вот такой авторитаризм в России. Вот такой Путинский метод “сохранения единства нации”. Не слишком ли тяжела плата за такой способ единения? Все-равно ведь вскроется нарыв рано или поздно и прорвет, только с еще большей силой. И тогда точно будет Горбачев-2, и развал России.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
des
сообщение 11.11.2005, 6:26
Сообщение #29


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 534
Регистрация: 15.8.2005
Пользователь №: 453



Белоруссия
----------------------
Совсем другая ситуация здесь.

1. Это человек, которого большинство населения избрало и переизбирает до сих пор.
Оппоненты говорят – хватит дурить народ, уходи. Но давайте мы тоже не будем дурить этот народ и предоставим ему самому решать, а не Западу и шляхам, сколько сроков сидеть, пусть даже это лично нам и непонятно.

2. В Белоруссии есть, что терять. Лукашенко прекрасно понимает все ужасные переделы собственности в России начала 90-х и не хочет повторения в своей стране. Тем паче, что этому сопутствуют безработица, обнищание, разложение, смута и пр, и Лу не хочет повторения у себя. Он учится на чужих ошибках, не на своих. Он хочет цивилизованного, постепенного вхождения в свободное плавание. Честь и хвала ему за это. Он не следует формальным схоластическим принципам: демократия-хорошо, автократия-плохо. Он исходит из анализа конкретной исторической обстановки.

3. Сам Лукашенко, как личность, на роль авторитарного правителя вполне подходит. Он не летает на самолетах с бесконечными визитами по миру, как пенсионер-Ельцин. Президентство для него-тяжелый, нудный труд. Его “чудачества” (как брюзжит СПС), а проще говоря его почти детская эмоциональность, увлеченность говорит о том, что он деятель не аппаратного кремлевского типа, - он искренне болеет всей душой за судьбу своей страны. Он пашет, везде сует свой нос, на каждое поле. И здесь это уместно, потому что Белоруссия маленькая, однородная страна, легче это сделать, чем в России, не нужен огромный штат чиновников-посредников.

4. Авторитаризм в Белорусси целесообразен еще и тем, что иного выхода возможно там и нет. Приходится постоянно защищаться от агрессивного пресса извне, от постоянной подрывной работы враждебного окружения. Говорят, он зажимает журналистов, прессу. Не знаю. Зато точно знаю, что одним из таких журналистов, показанным на телевидении с подбитым глазом, вышвырнутым из Белоруссии в 2004, был российский журналист Павел Шеремет- друг Завадского. Сего представителя второй древнейшей я очень хорошо запомнил в России, когда он засветился вместе с Доренко и Сванидзе в компании разнузданной травли и клеветы против ОВР, против Примакова, расчищая приход к власти Путину. И через это, я очень хорошо понимаю Лукашенко. Таких “журналистов” я бы и сам вышвырнул.
Белоруссия мала. Она зависит от ресурсов и не поставляет их в другие страны. Она за общность с российским народом. Поэтому там совершенно другая ситуация, чем в России. С Белоруссией никто не считается, у нее нет свободы маневра. Она не может себе позволить расслабление.

5. Лукашенко работает в неизмеримо более тяжелых условиях, чем Путин. На него давят со всех сторон, в т.ч. и Россия. Он не получает выручки от продажи нефти и газа, а полностью зависит от их импорта. И тем не менее он, оплеванный Западом, сумел сохранить достоинство нации, сохранить экономику, инфраструктуру, социалку, нравственное здоровье нации, несмотря на малые размеры своей страны. Хотя мог плюнуть на все, отдаться стихии и плыть по течению, прыгнуть под Запад и купаться в лучах славы “передового прогрессивного деятеля”, теша свое дешевое тщеславие в льстивых западных ласках, как, например, Ельцин.

6. Западный мир поделен. Мощные государства за многие десятилетия уже интегрировались в мировое хозяйство, нашли там каждый свою нишу. И Белоруссию там не ждут. От нее Запад желает извлечь только полит.дивиденды. И если Белоруссию бросить туда немедленно в свободное плавание - она потеряет свою промышленность, рабочие места и пр. и пр., как Прибалты.

Что будет дальше, предсказать невозможно. Время покажет. При всех достоинствах Лукашенко, он может проиграть (не хотелось бы). Уж слишком неравны силы, несоизмеримы весовые категории, сильна зависимость от внешних источников сырья. Но в любом случае, по текущему раскладу, Лукашенко достоин уважения. И чем больше на него брызжат слюной его враги, тем большего уважения и достоин.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Гицевич
сообщение 11.11.2005, 12:30
Сообщение #30


Правозащитник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1827
Регистрация: 6.4.2005
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 231



Слабость политического режима, строя в Белоруссии в том, что всё держится на одном человека, которому рано или поздно придётся уйти, природа иного не допускает. Обязательно встанут все вопросы и проблемы, замороженные и законсервированные авторитаризмом. Лукашенке нужно использовать отпущенное ему свыше время для создания реального, функционирующего гражданского общества, самовоспроизводящегося и самоподдерживающегося, с безусловниым вектором не Европу и общечеловеческие ценности. Примерно как Испания перебралась от авторитарного режима Франко через цивилизованную монархию (этот этап не обязательно копировать буквально, достаточно проведения аналогичного курса, промежуточного варианта по степени вмешательства в общественную жизнь) к реальному гражданскому обществу.
Лукашенке пора решиться действовать в этом направлении, а демократам -- поддержать такой курс.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:16