IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

56 страниц V  « < 52 53 54 55 56 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Самосознание и поколения
Alexandr
сообщение 26.4.2019, 21:19
Сообщение #796


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4410
Регистрация: 21.1.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7



Цитата(Nestor @ 26.4.2019, 21:08) *
А уж связывать со Сталиным Победу - это вообще историю изучать только по краткому курсу ВКП(б).

Я терпеть не могу коммунистическую идею вообще и Сталина в частности, но полагать, что верховный главнокомандующий не связан с победой - это круто!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 26.4.2019, 21:23
Сообщение #797


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(потомокОрды @ 26.4.2019, 21:18) *
Обидно, что СССР не был реформирован, развал СССР наверное можно было избежать.
Пытались в августе 1991 года. Если бы хватило политической воли отдать приказ "патронов не жалеть" - может, и сохранили бы еще лет на пять. За минусом нескольких миллионов. А может, и нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 26.4.2019, 21:39
Сообщение #798


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Alexandr @ 26.4.2019, 21:19) *
но полагать, что верховный главнокомандующий не связан с победой - это круто!
Связывать победу со Сталиным, может, и можно было бы, если бы этот верховный главнокомандующий принимал решения, которые бы привели к победе. Я не считаю его идиотом хотя бы потому, что после катастроф 41-42 года, впрямую связанных с его политическими и военными решениями, ему хватило ума не вмешиваться в профессиональную деятельность военных. Но этого слишком мало для меня. чтобы считать , что Победа достигнута благодаря его деятельности в качестве Верховного.
Однако с другой стороны в росте ностальгии по Сталину я вижу и другую составляющую, которую во многом создали те, кого в просторечьи зовут либералам, а я - демшизой. Подавляющее число этой демшизы и в СССР жили неплохо в столицах и областных центрах, среди т.н. научной интеллигенции, далекие от проблем подавляющей части народа, твердившие последние двадцать-тридцать лет, что Победа достигнута закидыванием трупами, и пулями заградотрядов, что победив в войне, "народ проиграл битву за свою свободу" . Я не знаю, с кем они, точнее, их родители, общались в первые послевоенные годы, но уж точно не среди рядовых, сержантов, младших офицеров, которые вынесли на себе все тяготы войны и были горды своей победой, поскольку они ее сделали, сделали то, что мало кто из народов может гордиться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
потомокОрды
сообщение 26.4.2019, 21:41
Сообщение #799


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3002
Регистрация: 2.4.2015
Пользователь №: 25959



Я про реформу, а не за удержание власти.
Кстати, Китай не пожалел патронов и у него получилось.
ГКЧП к сожалению такого же плана, как в Китае. не мог предложить.
Поэтому жертвы были бы напрасны.
ПС. Недавно по ТВ показывали фильм "Годунов".
Та же борьба за личную власть и как результат, Смутное время.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 26.4.2019, 22:15
Сообщение #800


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(потомокОрды @ 26.4.2019, 21:41) *
Я про реформу, а не за удержание власти.
Реформы бы не помогли. Слишком эфемерной была "новая историческая общность - советский народ".
Цитата
Кстати, Китай не пожалел патронов и у него получилось.
В Китае не так остры были национальные проблемы.
Цитата
ГКЧП к сожалению такого же плана, как в Китае. не мог предложить.
Мог бы, но не захотел. Они же сами, как пел Наутилус, "не меньше последних устали быть может быть скованными одной цепью" smile.gif

Сам не пойму, с чего вдруг в офф-топ задвинуло.... Если перенесут куда-нибудь - пойму.....

Сообщение отредактировал Nestor - 26.4.2019, 22:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 27.4.2019, 21:40
Сообщение #801


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Nestor @ 26.4.2019, 22:15) *
Цитата
ГКЧП к сожалению такого же плана, как в Китае. не мог предложить.
Мог бы, но не захотел. Они же сами, как пел Наутилус, "не меньше последних устали быть может быть скованными одной цепью" smile.gif

ИМХО наоборот: потому и не захотели, что не могли, даже представления о том, что надо предложить, как и куда страну вести, они не имели.
Ничего кроме отрицания реформ и перемен и попытки их остановить у них не было.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 27.4.2019, 23:00
Сообщение #802


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Мари @ 27.4.2019, 21:40) *
ИМХО наоборот: потому и не захотели, что не могли, даже представления о том, что надо предложить, как и куда страну вести, они не имели.
Вы их недооцениваете, уважаемая Мари. Они просто хотели вести страну так, как вели с октября 1917 года.

Сообщение отредактировал Nestor - 27.4.2019, 23:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 28.4.2019, 4:21
Сообщение #803


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



О том и речь. Ничего нового, более умного и перспективного, они предложить не могли, у них таких мыслей и соображений и в головах не было.

А это - пятиться назад - на тот момент было не только не было желательно и интересно для масс, но и вообще было нереально и бесперспективно. Я думаю, если бы китайские лидеры только разогнали студентов, а в остальном предложили бы продолжить "реформы Мао" и оставить "всё как было", то есть прозябать в нищете и голоде, то не факт, что все ограничилось бы одним разгоном протестующих на Тянанмэнь, вполне допускаю, что несмотря на жесткость реакции и там протесты бы продолжились или повторялись... Но они им дали надежду на развитие в более перспективном направлении, более того - эту надежду стали реально воплощать в жизнь. Энергия народа перенаправилась на более конструктивные дела и заботы...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 22.2.2021, 19:04
Сообщение #804


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



«Яблоко» предложит Мосгордуме поставить на Лубянке фонтан Витали

"Фракция «Яблока» в Мосгордуме внесет на рассмотрение монументальной комиссии вопрос о восстановлении фонтана Джованни Витали на Лубянской площади. Он находился там до памятника Дзержинскому, в 1835–1935 годах. Сейчас на голосование выносится вопрос о размещении на площади памятника Феликсу Дзержинскому или Александру Невскому.

«Фракция "Яблоко" в Мосгордуме подготовила предложение о восстановлении на Лубянской площади фонтана Витали и внесет его на рассмотрение в монументальную комиссию. В отличие от нынешнего непонятного голосования, где москвичам навязывают выбор, мы действуем по московскому закону»,— сказал депутат, член фракции «Яблока» Евгений Бунимович «РИА Новости». По его мнению, восстановление фонтана — это «возвращение к исторической памяти Москвы» и путь к согласию, а не противостоянию.

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков сказал «РИА Новости», что «восстановление нейтральной исторической достопримечательности было бы хорошей альтернативой».

Вопрос о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянку 25 февраля выносят на голосование в «Активном гражданине». Помимо него жители смогут выбрать Александра Невского. Ранее также назывались кандидатуры Юрия Андропова и Ивана III, но их отклонили. В комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме заявили, что фигуру победителя в любом случае придется согласовать."

https://www.kommersant.ru/doc/4702957
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 13.5.2023, 16:25
Сообщение #805


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Цитата
13 мая 1564 года
Князь Андрей Курбский — полководец и приближенный Ивана Грозного — бежал в Великое княжество Литовское. Перейдя на сторону короля Сигизмунда, вступил в полемическую переписку с российским деспотом-царем. Чем заслужил себе амплуа первого русского диссидента.

Зачем, царь, <...> воевод, дарованных тебе богом для борьбы с врагами, различным казням предал, <...> и на доброхотов твоих, душу свою за тебя положивших, неслыханные от начала мира муки, и смерти, и притеснения измыслил, обвиняя невинных православных в изменах, и чародействе, и в ином непотребстве и с усердием тщась свет во тьму обратить и сладкое назвать горьким?

В первом письме Курбский объяснял мотивы своего побега. Попутно обвинял самодержца в самодурстве и попрании норм христианской морали. Царь был в бешенстве. Тем более, что за Курбским последовала целая дружина служилых людей — побегу предшествовали неудачи в Ливонской войне и маячила реальная угроза репрессий.

И еще, царь, говорю тебе при этом: уже не увидишь, думаю, лица моего до дня Страшного суда. И не надейся, что буду я молчать обо всем: до последнего дня жизни моей буду беспрестанно со слезами обличать тебя перед безначальной Троицей

Курбский винил царя в уничтожении профессиональных воевод и замену их «прихлебателями и маньяками». Из-за чего великая армия превратилась в «овец и зайцев». Сравнил поздний период правления Грозного, который, бросив Москву на разорение, спасался от татар в лесах, с ранним, когда воеводы наносили поражение татарам на территории их ханств. Причину видел в неограниченном самодержавии.

Грозный же, отвечая, сформулировал лаконично и на века главный принцип российской государственности: «Жаловать своих холопей мы вольны и казнить их вольны же». И удивился, что князь выбрал побег, а не иной способ примирения со своей совестью:

Если же ты праведен и благочестив, почему не пожелал от меня, строптивого владыки, пострадать и заслужить венец вечной жизни?

Переписка растянулась на 15 лет. Всего известно о 5 посланиях.


https://t.me/Govorit_NeMoskva/8779
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 17.5.2023, 15:11
Сообщение #806


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Очень интересная статья о демократии с древних времён - что из себя представляла демократия изначально и во что её превратили потомки: https://novaya-media.cdn.ampproject.org/c/s...odiat-diktatory
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 17.5.2023, 16:39
Сообщение #807


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11438
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(Лидия @ 17.5.2023, 15:11) *
Очень интересная статья о демократии с древних времён - что из себя представляла демократия изначально и во что её превратили потомки: https://novaya-media.cdn.ampproject.org/c/s...odiat-diktatory

Неужели Яблоко начало осознавать, что Демократия НЕ возможна при рабовладельческом, феодальном и даже капиталистическом строе?
Неравенство людей, в том числе и имущественное, делает их в той или иной степени рабами.. unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alf
сообщение 17.5.2023, 17:12
Сообщение #808


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Регистрация: 1.6.2014
Из: москва
Пользователь №: 25294



Цитата(Ёж Макинтош @ 17.5.2023, 16:39) *
Цитата(Лидия @ 17.5.2023, 15:11) *
Очень интересная статья о демократии с древних времён - что из себя представляла демократия изначально и во что её превратили потомки: https://novaya-media.cdn.ampproject.org/c/s...odiat-diktatory

Неужели Яблоко начало осознавать, что Демократия НЕ возможна при рабовладельческом, феодальном и даже капиталистическом строе?
Неравенство людей, в том числе и имущественное, делает их в той или иной степени рабами.. unsure.gif


Не уверен, что представиьели Яблока хорошо себе представляют, что такое рабовладельческий, феодальный и капиталистический строй. Они, очевидно, полагают, что там везде были представители их партии, которые неустанно боролись за демократию путем заседаний партии и выпуска результатов заседаний в форме слушали-постановили.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 17.5.2023, 17:38
Сообщение #809


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11438
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Скажем проще, Альф.
Демократия - такая же утопия как и Коммунизм.
Но только с той разницей, что капиталистическая утопия, а не социалистическая.
Но ближайшие лет 100, явно, НЕ дождемся - ни того, ни другого. unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 17.5.2023, 17:48
Сообщение #810


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11438
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Голос Америки в 80х гг. прошлого века применял термин Плутократия - применительно к Социализму и коммунистической утопии.
Но применить тот же термин к капиталистической Демократии они почему-то не догадались.
Хотя это ещё точнее подходит.
Плутократия - власть богатых, богатства.
В дословном переводе с Греческого.
Ну чем НЕ капитализм на стадии Глобализма? tongue.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

56 страниц V  « < 52 53 54 55 56 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 15:01