IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Дискриминация русскоязычных, почему бы не вступиться правозащитникам?
T55M
сообщение 23.1.2009, 11:32
Сообщение #1


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Регистрация: 28.10.2008
Пользователь №: 19938



Латвийских безработных поделят по языковому признаку
Пресс-конференции
Кризис в Латвии
22.01.2009
На вопросы читателей "Ленты.Ру" ответит политолог Илзе Островска


Министерство юстиции Латвии разработало и передало на рассмотрение правительства поправки в закон "О труде", вводящие различие между безработными по языковому признаку.
Как сообщает Mixnews, министр юстиции Гайдис Берзиньш полагает, что "в это нелегкое время" в первую очередь должны получать работу люди, хорошо владеющие латышским языком.

Поправки, разработанные под руководством министра, содержат пункт, согласно которому в трудовом договоре нужно будет указывать уровень и степень знания государственного языка, необходимую для выполнения служебных обязанностей.

Напомним, что "нелегким" текущее время в Латвии называют из-за экономического кризиса, который отразился на этой прибалтийской республике существеннее, чем на всех прочих странах Евросоюза.

В 2009 году аналитики ожидают в Латвии существенного роста безработицы и пятипроцентного снижения ВВП.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >  
Открыть новую тему
Ответов (1 - 14)
Ray
сообщение 23.1.2009, 12:05
Сообщение #2


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(T55M @ 23.1.2009, 11:32) *
Поправки, разработанные под руководством министра, содержат пункт, согласно которому в трудовом договоре нужно будет указывать уровень и степень знания государственного языка, необходимую для выполнения служебных обязанностей.

А что Вас здесь так удивило? Читаем Конституцию РФ:
-----------------------------
Статья 68

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
-----------------------------

Считаете, что, например, министр образования РФ может знать татарский, но не знать русский язык? Или в справочной службе могут работать не знающие русского языка? Да можешь быть хоть китайцем по национальности, но если являешься гражданином России, русский язык знать должен. Как и гражданин Латвии должен знать латвийский язык.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T55M
сообщение 23.1.2009, 12:42
Сообщение #3


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Регистрация: 28.10.2008
Пользователь №: 19938



Цитата(Ray @ 23.1.2009, 12:05) *
Цитата(T55M @ 23.1.2009, 11:32) *
Поправки, разработанные под руководством министра, содержат пункт, согласно которому в трудовом договоре нужно будет указывать уровень и степень знания государственного языка, необходимую для выполнения служебных обязанностей.

А что Вас здесь так удивило? Читаем Конституцию РФ:
-----------------------------
Статья 68

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
-----------------------------

Считаете, что, например, министр образования РФ может знать татарский, но не знать русский язык? Или в справочной службе могут работать не знающие русского языка? Да можешь быть хоть китайцем по национальности, но если являешься гражданином России, русский язык знать должен. Как и гражданин Латвии должен знать латвийский язык.


Яблоко поддерживает дискриминацию русскоязычных граждан и не граждан в прибалтийских республиках, признаную даже ЕС и ПАСЕ?

При чем здесь министерские должности?



повторю основной тезис

Цитата
министр юстиции Гайдис Берзиньш полагает, что "в это нелегкое время" в первую очередь должны получать работу люди, хорошо владеющие латышским языком.


Понятно, что при прочих равных, русский язык знает лучше русский по национальности, чем тот, кто использует его в течение 15 лет и от случия к случаю.
Понятно, чторусскоязычный бедет всегда говорить хуже, чем носитель языка, тот который с пеленок на нем говорит.
В заявлении министра ничто не указывает, например, на компетентность носителя.
Существуют проффесии ,в которых я зык менее важен, чем опыт и компетенции.
Слово зажим, или тампон можно произносить с акцентом, ничего не меняется принципиально ...

А если в России такой закон будет издан, Вы его примите?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Black Krok
сообщение 23.1.2009, 13:34
Сообщение #4


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 2503
Регистрация: 30.10.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2373



Цитата(T55M @ 23.1.2009, 11:32) *
Дискриминация русскоязычных, почему бы не вступиться правозащитникам?

Вы же вступились? У русскоязычных в Латвии столько защитников - закачаешься. И главные постоянно маячат на экране.

1.Скандальные правозащитники, которых, Вы очевидно имеете ввиду(и наиболее нужные) - это как раз те, кто надеется защитить тех, кого государственный аппарат защищать не собирается.
2.Хотите заняться? Я уже приводил пример социальных проектов. Вот хочется Горбачеву заниматься только детской гематологией. Хочется AdVite заниматься онкологией(тоже, по преимуществу, детской) в Питере. Но обязательно найдется какой-нить "критик", который начнет учить их. И ставить в вину, что центр одного не примет человека с ожогами, а вторая не занимается детьми в Саратове, пока те не приедут в Питер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T55M
сообщение 23.1.2009, 13:37
Сообщение #5


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Регистрация: 28.10.2008
Пользователь №: 19938



Цитата(Black Krok @ 23.1.2009, 13:34) *
Цитата(T55M @ 23.1.2009, 11:32) *
Дискриминация русскоязычных, почему бы не вступиться правозащитникам?

Вы же вступились? У русскоязычных в Латвии столько защитников - закачаешься. И главные постоянно маячат на экране.

1.Скандальные правозащитники, которых, Вы очевидно имеете ввиду(и наиболее нужные) - это как раз те, кто надеется защитить тех, кого государственный аппарат защищать не собирается.
2.Хотите заняться? Я уже приводил пример социальных проектов. Вот хочется Горбачеву заниматься только детской гематологией. Хочется AdVite заниматься онкологией(тоже, по преимуществу, детской) в Питере. Но обязательно найдется какой-нить "критик", который начнет учить их. И ставить в вину, что центр одного не примет человека с ожогами, а вторая не занимается детьми в Саратове, пока те не приедут в Питер.


меня интресует реакция партии на эти события.
РЭЙ ее озвучил. Мне все понятно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 23.1.2009, 13:42
Сообщение #6


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(T55M @ 23.1.2009, 13:37) *
меня интресует реакция партии на эти события.
РЭЙ ее озвучил. Мне все понятно.

Врёте! Рэй озвучил своё мнение, не более и не менее. И Вы это прекрасно знаете и понимаете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dijaka
сообщение 23.1.2009, 13:43
Сообщение #7


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 880
Регистрация: 8.5.2007
Пользователь №: 6241



Дискриминация при приеме на работу по национальному и языковому признаку безусловно недопустима. При случае партия Яблоко должна высказаться.
Граждане же и неграждане Латвии должны оспаривать подобные формулировки в судах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 23.1.2009, 13:59
Сообщение #8


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(T55M @ 23.1.2009, 12:42) *
Яблоко поддерживает дискриминацию русскоязычных граждан и не граждан в прибалтийских республиках, признаную даже ЕС и ПАСЕ?

Я не усматриваю в требовании знать государственный язык страны проживания дискриминации.

Цитата
При чем здесь министерские должности?

А чем хуже всех других?

Цитата
повторю основной тезис

Цитата
министр юстиции Гайдис Берзиньш полагает, что "в это нелегкое время" в первую очередь должны получать работу люди, хорошо владеющие латышским языком.

Он может полагать что угодно, много важнее, что он предлагает сделать, а предлагает следующее:
------------------
Поправки, разработанные под руководством министра, содержат пункт, согласно которому в трудовом договоре нужно будет указывать уровень и степень знания государственного языка, необходимую для выполнения служебных обязанностей.
------------------

Цитата
Понятно, что при прочих равных, русский язык знает лучше русский по национальности, чем тот, кто использует его в течение 15 лет и от случия к случаю.
Понятно, чторусскоязычный бедет всегда говорить хуже, чем носитель языка, тот который с пеленок на нем говорит.
В заявлении министра ничто не указывает, например, на компетентность носителя.
Существуют проффесии ,в которых я зык менее важен, чем опыт и компетенции.
Слово зажим, или тампон можно произносить с акцентом, ничего не меняется принципиально ...

И к чему тут все это словоблудие? Конечно, любой закон можно извратить его недалеким применением. Например, требовать от всех знание русского языка на 5+. И?

Цитата
А если в России такой закон будет издан, Вы его примите?

Если он станет актуальным (т.е. появится существенное число граждан станы, не желающих знать государственный язык, но претендующих при этом на работу, для которой это знание необходимо) - не против.
Не вижу ничего плохого в том, чтобы для разных работ устанавливать свою степень необходимого знания государственного языка. Может тогда и в депутатах поменьше косноязычных будет. Вместе с тем вполне допускаю, что есть работы, для выполнения которых достаточно знать государственный язык в форме "знаю со словарем".

Еще раз - я не понимаю проблемы. Вот на некоторую работу в России не устроишься, если знаешь английский лишь "со словарем", или вообще не знаешь. Для других же работ вообще не важно, на каком ты языке говоришь и говоришь ли вообще. Здесь дискриминации не наблюдаете? Вот и я не наблюдаю.

А вообще стыдно быть гражданином страны десятки лет и не знать ее государственного языка (если он один, если их несколько - то хоть одного из всех). В той же Америке гражданство не получить (не говоря уж о работе), если не умеешь читать и говорить по-английски. И уж точно не на всякую работу возьмут того, кто не знает английского языка (хотя и является гражданином страны, например, по факту своего рождения там).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T55M
сообщение 23.1.2009, 14:07
Сообщение #9


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Регистрация: 28.10.2008
Пользователь №: 19938



Цитата(Мари @ 23.1.2009, 13:42) *
Цитата(T55M @ 23.1.2009, 13:37) *
меня интресует реакция партии на эти события.
РЭЙ ее озвучил. Мне все понятно.

Врёте! Рэй озвучил своё мнение, не более и не менее. И Вы это прекрасно знаете и понимаете.

Не надо грубить...
для обозначения "своего" мнения существуют специальные обороту у грамотных людей.
Например, "по моему мнению", "мне кажется", "имхо" в конце концов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T55M
сообщение 23.1.2009, 14:09
Сообщение #10


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Регистрация: 28.10.2008
Пользователь №: 19938



Цитата(Ray @ 23.1.2009, 13:59) *
Цитата(T55M @ 23.1.2009, 12:42) *
Яблоко поддерживает дискриминацию русскоязычных граждан и не граждан в прибалтийских республиках, признаную даже ЕС и ПАСЕ?

Я не усматриваю в требовании знать государственный язык страны проживания дискриминации.

Цитата
При чем здесь министерские должности?

А чем хуже всех других?

Цитата
повторю основной тезис

Цитата
министр юстиции Гайдис Берзиньш полагает, что "в это нелегкое время" в первую очередь должны получать работу люди, хорошо владеющие латышским языком.

Он может полагать что угодно, много важнее, что он предлагает сделать, а предлагает следующее:
------------------
Поправки, разработанные под руководством министра, содержат пункт, согласно которому в трудовом договоре нужно будет указывать уровень и степень знания государственного языка, необходимую для выполнения служебных обязанностей.
------------------

Цитата
Понятно, что при прочих равных, русский язык знает лучше русский по национальности, чем тот, кто использует его в течение 15 лет и от случия к случаю.
Понятно, чторусскоязычный бедет всегда говорить хуже, чем носитель языка, тот который с пеленок на нем говорит.
В заявлении министра ничто не указывает, например, на компетентность носителя.
Существуют проффесии ,в которых я зык менее важен, чем опыт и компетенции.
Слово зажим, или тампон можно произносить с акцентом, ничего не меняется принципиально ...

И к чему тут все это словоблудие? Конечно, любой закон можно извратить его недалеким применением. Например, требовать от всех знание русского языка на 5+. И?

Цитата
А если в России такой закон будет издан, Вы его примите?

Если он станет актуальным (т.е. появится существенное число граждан станы, не желающих знать государственный язык, но претендующих при этом на работу, для которой это знание необходимо) - не против.
Не вижу ничего плохого в том, чтобы для разных работ устанавливать свою степень необходимого знания государственного языка. Может тогда и в депутатах поменьше косноязычных будет. Вместе с тем вполне допускаю, что есть работы, для выполнения которых достаточно знать государственный язык в форме "знаю со словарем".

Еще раз - я не понимаю проблемы. Вот на некоторую работу в России не устроишься, если знаешь английский лишь "со словарем", или вообще не знаешь. Для других же работ вообще не важно, на каком ты языке говоришь и говоришь ли вообще. Здесь дискриминации не наблюдаете? Вот и я не наблюдаю.

А вообще стыдно быть гражданином страны десятки лет и не знать ее государственного языка (если он один, если их несколько - то хоть одного из всех). В той же Америке гражданство не получить (не говоря уж о работе), если не умеешь читать и говорить по-английски. И уж точно не на всякую работу возьмут того, кто не знает английского языка (хотя и является гражданином страны, например, по факту своего рождения там).



Мне кажется, что полагание министр юстиции дорого стоит, тем более зная какая там происходит дискриминация русскоязычных
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 23.1.2009, 14:11
Сообщение #11


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(dijaka @ 23.1.2009, 13:43) *
Дискриминация при приеме на работу по национальному и языковому признаку безусловно недопустима.

Во-первых, про национальность тут никто не говорил, говорили про необходимость знания государственного языка, причем не скопом, а в зависимости от требований работы.

Во-вторых, осталось еще назвать дискриминацию по образованию (для должности инженера почему-то требуют высшее образование), по возрасту (странно, что в грузчики не хотят брать людей старше 50 лет из-за слабости их суставов), по здоровью (а в космонавты столько желающих)... Про дискриминацию возможности рожать лишь женщинам я и не говорю - это вообще запредельно...

Или все же перебор все подряд называть дискриминацией, может это просто здравый смысл?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 23.1.2009, 14:12
Сообщение #12


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



T55M - здесь и всюду на форуме в уме добавляйте к моим словам "ИМХО" - и будет вам счастье.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T55M
сообщение 23.1.2009, 14:17
Сообщение #13


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Регистрация: 28.10.2008
Пользователь №: 19938



Цитата(Ray @ 23.1.2009, 14:11) *
Цитата(dijaka @ 23.1.2009, 13:43) *
Дискриминация при приеме на работу по национальному и языковому признаку безусловно недопустима.

Во-первых, про национальность тут никто не говорил, говорили про необходимость знания государственного языка, причем не скопом, а в зависимости от требований работы.

Во-вторых, осталось еще назвать дискриминацию по образованию (для должности инженера почему-то требуют высшее образование), по возрасту (странно, что в грузчики не хотят брать людей старше 50 лет из-за слабости их суставов), по здоровью (а в космонавты столько желающих)... Про дискриминацию возможности рожать лишь женщинам я и не говорю - это вообще запредельно...

Или все же перебор все подряд называть дискриминацией, может это просто здравый смысл?



Есть закон, а есть правоприменение.


есть ли у Вас знакомые в прибалтике?
Мои съехали из Латвии в Финляндию из-за невозможности вести бизнес, основанный на экспорте!!!! произведенной продукции в ЕС!!!! .
Теперь успешно поднимают финскую экономику.

Сообщение отредактировал T55M - 23.1.2009, 14:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 23.1.2009, 15:01
Сообщение #14


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(T55M @ 23.1.2009, 14:17) *
есть ли у Вас знакомые в прибалтике?

Есть. И говорят именно то, что сказал я - за столько лет и не выучить язык собственной страны - просто стыдно.

Президент Эстонии Тоoмас Хендрик Ильвес ответил на вопросы читателей BBCRussian.com и российского интернет-портала Rambler.ru.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dijaka
сообщение 23.1.2009, 15:09
Сообщение #15


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 880
Регистрация: 8.5.2007
Пользователь №: 6241



Цитата(Ray @ 23.1.2009, 14:11) *
Во-первых, про национальность тут никто не говорил, говорили про необходимость знания государственного языка, причем не скопом, а в зависимости от требований работы.


Цитата
Как сообщает Mixnews, министр юстиции Гайдис Берзиньш полагает, что "в это нелегкое время" в первую очередь должны получать работу люди, хорошо владеющие латышским языком.

Я не нашел в этой фразе оговорки в зависимости от требований работы.

Лучше бы Т55М привел ссылку, было бы проще обсуждать.

Сообщение отредактировал dijaka - 23.1.2009, 16:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:12