IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Консерватизм сегодня. Какие перспективы у консерватизма в России?, Обсуждаем новые веяния этого политического направления
Valery
сообщение 2.4.2015, 19:04
Сообщение #1


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 4887
Регистрация: 24.11.2007
Из: Северск. Томская обл.
Пользователь №: 12840



Цитата(Дмитрий Крылов @ 2.4.2015, 21:06) *
Лидия, Вы, извините, попробуйте сформулировать лично для себя, что Вы хотите. Вы же прочитали работу Родионова? Посмотрели выступления политиков на конференции ALDE "Консервативный тренд в политике"? Консервативный тренд - это реальность. Это на долгие годы. Но не навсегда. Ему можно по-революционному противостоять, и тогда вам будут задавать вопросы, какая разница между большевиками и вами. Но это что-то вроде красивой позы выходящего с гордо поднятой головой навстречу несущемуся паровозу. Или быть органичной его частью, переживая его и, возможно, где-то в конце изживая.


Чтобы со своими давними дремучими либеральными взглядами не "прощёлкать клювом" и не прозевать предначертанное Дмитрием Крыловым скорое пришествие к нам консерватизма, я на "всякий пожарный" заглянул в находящуюся "под рукой" Вики, решив малость разбавить свою неосведомлённость по поводу этого самого консерватизма, что это за благодать такая перед нами замаячила.

Оказывается такое:
Цитата
Консервати́зм (от лат. conservo — сохраняю) — идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. За главную ценность принимается сохранение традиций общества, его институтов и ценностей.
Консерваторы во внутренней политике подчёркивают ценность существующего государственного и общественного порядка и отвергают радикальные реформы, расцениваемые ими как экстремизм. Во внешней политике консерваторы делают ставку на укрепление безопасности, допускают применение военной силы, стараются поддерживать традиционных союзников, во внешнеэкономических отношениях отстаивают протекционизм.

Что-то явно напоминает. Из ныне нас окружающего.

Сразу возникли естественные вопросы к Дмитрию Крылову.
Что за ценности существующего государственного и общественного порядка, традиции и институты нынешнего общества он собирается защищать и сохранять?
Они есть?
Ну, хотя бы какие-никакие институты нормально функционирующего государственного механизма?

Как насчёт выполняющих свою функцию судебной и правоохранительной систем?
Защищаем существующее нечто несообразное в виде басманного правосудия и занятых крышеванием и рейдерством силовиков и консервируем?
С экономической моделью на основе конкурентных рыночных механизмов как дело обстоит?
С системой выборности и сменяемости властных органов как у нас? Тоже берёмся за консервацию?

Дмитрий, не хочется Вас огорчать, но Вы уже прозевали напрочь веяния консерватизма у нас, этим делом уже заняты не год и не два очень известные и неглупые люди, держащие нос по ветру нашего консерватизма, приносящего запах денюжек.

О них и читаем в Вики далее, переходя из глубины российской истории времён Победоносцева в наши дни:

Цитата
В постсоветской России идеологию консерватизма воплощает партия «Единая Россия»[3]. По мнению многих наблюдателей, консерватизм является государственной идеологией России в 2010-е годы[4][5]. Не отрицает этого и президент Владимир Путин:
« Здоровый консерватизм предполагает использование всего лучшего, нового, перспективного для обеспечения поступательного развития. Для того, чтобы общество существовало, нужно поддерживать элементарные вещи, которые человечеством выработаны в течение столетий: это бережное отношение к материнству и детству, это бережное отношение к своей собственной истории, к её достижениям, бережное отношение к нашим традициям и традиционным религиям.


Я так думаю, что надо сначала что-то приличное в стране построить, создать жизнеспособные основные институты государства, а потом уже начинать сохранять созданное под сенью идеологии консерватизма.
А иначе можно оказаться рядом с той Старухой с разбитым корытом на берегу моря из пушкинской сказки. Ожидающей благодати от приплытия золотой рыбки косерватизма в сети Старика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 2.4.2015, 19:20
Сообщение #2


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Нет, нет, нет, Валерий! Дмитрий не о том консерватизме! Он имел в виду некоторое иное его понимание, более современное и примененное конкретно к нашей ситуации. И не он первый об этом заговорил, он давал ссылку на речь Родионова на последнем Федеральном Совете партии - очень советую Вам эту речь послушать! Могу поискать ссылку, но лучше бы он просто повторил тут её с напоминанием минуты с которой надо смотреть.

Тогда мы сможем продолжить обсуждение лучше понимая друг друга.

PS. А по этому определению и Маргарет Тэтчер не консерватор, а радикал получается... Не всё так однозначно... rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 2.4.2015, 20:11
Сообщение #3


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Цитата(Valery @ 2.4.2015, 21:04) *
...и не прозевать предначертанное Дмитрием Крыловым скорое пришествие к нам консерватизма


Валерий. Попрошу уважения. Я с уважением отношусь к Вашим взглядам, но я их не разделяю. Что не мешает нам обоим считаться демократами. Это не я предвосхищаю пришествие консерватизма, этому посвящена целая конференция ALDE, организации, которую, надеюсь, и Вы уважаете. Я тоже могу продемонстрировать фирменный яблочный сарказм: господа либералы, вы не в тренде. Процитируйте, пожалуйста, из любимой Википедии, какие ценности защищает американский консерватизм, какие европейский, а потом я с удовольствием с Вами об уваровской триаде "Самодержавие. Православие. Народность" поговорю.

Сообщение отредактировал Дмитрий Крылов - 2.4.2015, 20:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valery
сообщение 2.4.2015, 21:17
Сообщение #4


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 4887
Регистрация: 24.11.2007
Из: Северск. Томская обл.
Пользователь №: 12840



Цитата(Дмитрий Крылов @ 3.4.2015, 0:11) *
Валерий. Попрошу уважения. Я с уважением отношусь к Вашим взглядам, но я их не разделяю. Что не мешает нам обоим считаться демократами. Это не я предвосхищаю пришествие консерватизма, этому посвящена целая конференция ALDE, организации, которую, надеюсь, и Вы уважаете. Я тоже могу продемонстрировать фирменный яблочный сарказм: господа либералы, вы не в тренде.

Прочитав Мари, я рассчитывал, что Вы ссылки на какие-то материалы о прогрессивности консерватизма приведёте.
А Вы только обиделись. Ну, приношу извинения, если задел тоном. unsure.gif

Насчёт "фирменного яблочного сарказма" про "господа либералы, вы не в тренде", можно изучить хотя бы этот материал Председателя РОДП ЯБЛОКО, где довольно определённо сказано про "яблочные тренды".
http://www.yabloko.ru/files/books/libpror.pdf
Сергей Митрохин
ЛИБЕРАЛЬНЫЙ ПРОРЫВ И КОНСЕРВАТИВНЫЙ ТУПИК.
Из вступления:
Цитата
В последнее время партия власти все более однозначно позиционирует себя в качестве некоей «консервативной»
силы. В своих посланиях 2013 и 2014 гг. Владимир Путин открыто апеллирует к «консервативным ценностям». Из достаточно маргинального и даже экзотического явления консерватизм превращается в главенствующий политический тренд.

В этом я усматриваю определенный вызов либеральным ценностям, которые лежат в основе позиционирования партии ЯБЛОКО.

Так что заданные Вам вопросы остаются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 2.4.2015, 21:36
Сообщение #5


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Цитата(Valery @ 2.4.2015, 23:17) *
Цитата(Дмитрий Крылов @ 3.4.2015, 0:11) *
Валерий. Попрошу уважения. Я с уважением отношусь к Вашим взглядам, но я их не разделяю. Что не мешает нам обоим считаться демократами. Это не я предвосхищаю пришествие консерватизма, этому посвящена целая конференция ALDE, организации, которую, надеюсь, и Вы уважаете. Я тоже могу продемонстрировать фирменный яблочный сарказм: господа либералы, вы не в тренде.

Прочитав Мари, я рассчитывал, что Вы ссылки на какие-то материалы о прогрессивности консерватизма приведёте.
А Вы только обиделись. Ну, приношу извинения, если задел тоном. unsure.gif

Насчёт "фирменного яблочного сарказма" про "господа либералы, вы не в тренде", можно изучить хотя бы этот материал Председателя РОДП ЯБЛОКО, где довольно определённо сказано про "яблочные тренды".
http://www.yabloko.ru/files/books/libpror.pdf
Сергей Митрохин
ЛИБЕРАЛЬНЫЙ ПРОРЫВ И КОНСЕРВАТИВНЫЙ ТУПИК.
Из вступления:
Цитата
В последнее время партия власти все более однозначно позиционирует себя в качестве некоей «консервативной»
силы. В своих посланиях 2013 и 2014 гг. Владимир Путин открыто апеллирует к «консервативным ценностям». Из достаточно маргинального и даже экзотического явления консерватизм превращается в главенствующий политический тренд.

В этом я усматриваю определенный вызов либеральным ценностям, которые лежат в основе позиционирования партии ЯБЛОКО.

Так что заданные Вам вопросы остаются.


Valery, если так надо, мы из партии уйдем, чтобы не портить красивой картинки. Родионов признался мне, что его всегда удерживала умеренность Явлинского, чей политический такт и прозорливость столько лет поддерживали в партии баланс. Я вне партии никакой политической деятельностью заниматься не хочу, это единственное место в России, где это можно делать профессионально. А пока мы не ушли, а нас больше чем двое, мне очень много уважаемых в партии людей после моего выступления пожали руку, начиная с Михаила Амосова и заканчивая Виктором Шейнисом, то мы продолжим в партии этот очень плодотворный, очень полезный для будущего страны диалог. "Либерально-консервативный синтез", как его называет Родионов.

Что касается работы Митрохина - у меня сейчас есть на руках профессиональный анализ упомянутой Вами его работы. И должен Вам сказать, что Сергею Сергеевичу на следующем Федсовете, мягко говоря, не поздоровится. А что касается конференции "Консервативный тренд в политике", то общая продолжительность выступлений потянула часов на 11. Мне очень понравилось выступление одного, кажется, немецкого социал-демократа. Он рассказывал, что к общеевропейскому удивлению после площади Тахрир в египетских тюрьмах остались сидеть ровно те же люди, которые там до этих событий и сидели. А те, кого в Европе считали либералами, очень настойчиво посоветовали не лезть к ним с их европейскими ценностями.

Подумайте об этом. Куда идет мир. О светлых идеях мирового правительства, торжестве либеральных демократий... Я, кстати, тоже за либеральную демократию, потому что ничего другого для России просто нет. Но современные российские консерваторы напоминают, в развитии общества должен удерживаться баланс. В 1917 году те же большевики говорили о свободе и весьма убедительно. Но, как заметил уже в эмиграции Ильин, "русский человек начинает революцию как бунтовщик, а заканчивает как раб".

Сообщение отредактировал Дмитрий Крылов - 2.4.2015, 21:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 2.4.2015, 21:41
Сообщение #6


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Дмитрий Крылов @ 2.4.2015, 21:36) *
А что касается конференции "Консервативный тренд в политике", то общая продолжительность выступлений потянуло часов на 11.

Дмитрий, ну дайте еще раз ссылку на выступление Родионова (с уточнением с какой минуты), пожалуйста! Она там не 11 часов, а всего минут 6-7...
Валерий скорее всего и с ним не согласиться, но хотя бы будет лучше понимать о чем речь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 2.4.2015, 21:50
Сообщение #7


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Цитата(Мари @ 2.4.2015, 23:41) *
Цитата(Дмитрий Крылов @ 2.4.2015, 21:36) *
А что касается конференции "Консервативный тренд в политике", то общая продолжительность выступлений потянуло часов на 11.

Дмитрий, ну дайте еще раз ссылку на выступление Родионова (с уточнением с какой минуты), пожалуйста! Она там не 11 часов, а всего минут 6-7...
Валерий скорее всего и с ним не согласиться, но хотя бы будет лучше понимать о чем речь.


С удовольствием, Мари! smile.gif
с 1 ч 55 мин трансляции

Но вообще там много выступлений. Амосова, его перепалка с Вишневским, и как Явлинский приструнил обоих. Я все время вспоминаю своего преподавателя истории в университете. Он сказал, что материалы политических партий и есть история.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valery
сообщение 2.4.2015, 21:51
Сообщение #8


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 4887
Регистрация: 24.11.2007
Из: Северск. Томская обл.
Пользователь №: 12840



Дмитрий, Вы бы ссылочку на проконсервативные теории Родионова привели бы, а?

Тогда и разговор был бы предметнее, разобрались бы доскональнее, что там Родионов в консерватизме находит притягательного и прогрессивного, и за что Митрохину с его приверженностью либеральным ценностям надо сделать партийный разнос.
А пока читаю у Вас массу противоречивого, и названные Вами имена яблочников-партийцев всегда ассоциировались с либеральным политическим направлением.

Неплохо было бы обстоятельнее разобраться с трендами консерватизм-либерализм, и лучше - в другой теме, а то оффтоп получился.

P.S.
Пока текст писал, ссылочка подоспела. Спасибо, Дмитрий!

Сообщение отредактировал Valery - 2.4.2015, 22:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 2.4.2015, 22:12
Сообщение #9


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Дмитрий Крылов @ 2.4.2015, 21:50) *
Цитата(Мари @ 2.4.2015, 23:41) *
Цитата(Дмитрий Крылов @ 2.4.2015, 21:36) *
А что касается конференции "Консервативный тренд в политике", то общая продолжительность выступлений потянуло часов на 11.

Дмитрий, ну дайте еще раз ссылку на выступление Родионова (с уточнением с какой минуты), пожалуйста! Она там не 11 часов, а всего минут 6-7...
Валерий скорее всего и с ним не согласиться, но хотя бы будет лучше понимать о чем речь.


С удовольствием, Мари! smile.gif
с 1 ч 55 мин трансляции

Но вообще там много выступлений. Амосова, его перепалка с Вишневским, и как Явлинский приструнил обоих. Я все время вспоминаю своего преподавателя истории в университете. Он сказал, что материалы политических партий и есть история.

Спасибо!

Амосова тоже интересно послушать бы. А наводку, хоть приблизительную, на какой минуте он выступает и в первой части или во второй, не дадите?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 2.4.2015, 22:27
Сообщение #10


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Цитата(Мари @ 3.4.2015, 0:12) *
Цитата(Дмитрий Крылов @ 2.4.2015, 21:50) *
Цитата(Мари @ 2.4.2015, 23:41) *
Цитата(Дмитрий Крылов @ 2.4.2015, 21:36) *
А что касается конференции "Консервативный тренд в политике", то общая продолжительность выступлений потянуло часов на 11.

Дмитрий, ну дайте еще раз ссылку на выступление Родионова (с уточнением с какой минуты), пожалуйста! Она там не 11 часов, а всего минут 6-7...
Валерий скорее всего и с ним не согласиться, но хотя бы будет лучше понимать о чем речь.


С удовольствием, Мари! smile.gif
с 1 ч 55 мин трансляции

Но вообще там много выступлений. Амосова, его перепалка с Вишневским, и как Явлинский приструнил обоих. Я все время вспоминаю своего преподавателя истории в университете. Он сказал, что материалы политических партий и есть история.

Спасибо!

Амосова тоже интересно послушать бы. А наводку, хоть приблизительную, на какой минуте он выступает и в первой части или во второй, не дадите?


Valery, с уважением. Родионов публикуется, это ученый, изучающий Европу всю свою жизнь. У меня есть несколько его работ... Понимаете, я Вам личное свое восприятие расскажу, как говорится, по-рабоче-интеллигентски. В первых учредительных документах "ЯБЛОКА" если и упоминался термин "либеральный", то исключительно с негативной коннотацией ("так называемые либеральные реформы правительства"). Тогда, как пишет Коган-Ясный в моей любимой книге "Зачем России нужна демократия?", "на витрину российской политики был выставлен безбрежный либерализм". Предположим, я могу понять, что когда все вокруг горячо исповедуют либеральные взгляды, партия каким-то образом должна обозначить свою оппозиционность. И получать свои 5%. Но когда ветер переменился и об либералов вытирают ноги, в первую очередь, лица, напоминающие обычных фашистов, почему партия вдруг смещается в область прицела общественного мнения? Я не понимаю. Это что, тактика такая всю жизнь на 5% жить? А вот что тогда верить людям, которые пришли в партию потому, что считали ее партией гражданской чести, мужества и достоинства?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valery
сообщение 2.4.2015, 23:44
Сообщение #11


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 4887
Регистрация: 24.11.2007
Из: Северск. Томская обл.
Пользователь №: 12840



Послушать предполагал только Родионова, но большинство значимых выступлений тоже послушал.
Впечатления такие.
Тема эта - о каких-то особенностях и новом "прогрессивном направлении" озвученного Родионовым политического направления под названием "консерватизм" - никакой реальной перспективы не имеет. Ни для обсуждения здесь - на форуме - ни в РОДП ЯБЛОКО.
После озвучивания такой позиции, какую заявил Родионов, не надо предлагать создавать в РОДП ЯБЛОКО консервативную фракцию. А надо собирать свои манатки и из партии уходить. И искать другую партию, которая ходит на другие митинги и отстаивает там близкие Родионову "консервативные ценности".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 2.4.2015, 23:56
Сообщение #12


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Valery @ 2.4.2015, 23:44) *
После озвучивания такой позиции, какую заявил Родионов, не надо предлагать создавать в РОДП ЯБЛОКО консервативную фракцию. А надо собирать свои манатки и из партии уходить. И искать другую партию, которая ходит на другие митинги и отстаивает там близкие Родионову "консервативные ценности".

Я сейчас уже не помню содержание его речи в деталях... Вот пока у Вас по свежей памяти: что конкретно там по-вашему настолько принципиально неприемлимо и несовместимо с яблочной идеологией, что требует немедленного ухода из партии?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 2.4.2015, 23:58
Сообщение #13


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Валерий, не торопитесь с выводами. Я надеюсь, Дмитрий поможет Вам ознакомиться с печатными работами Родионова, где тема развита шире и более аргументированно. Это очень увлекательное чтение, здорово ставящее мозги на место.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valery
сообщение 3.4.2015, 0:02
Сообщение #14


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 4887
Регистрация: 24.11.2007
Из: Северск. Томская обл.
Пользователь №: 12840



Цитата(Дмитрий Крылов @ 3.4.2015, 2:27) *
Это что, тактика такая всю жизнь на 5% жить? А вот что тогда верить людям, которые пришли в партию потому, что считали ее партией гражданской чести, мужества и достоинства?

Верить, что не ошиблись.

Как-то неудобно даже напоминать Вам, что не так давно - пару тысяч лет назад - в одного человека кидали камни, плевали и рассыпали проклятия, а потом распяли на кресте. А сейчас ему поклоняются.
Это не так долго оказалось, как "вся жизнь".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valery
сообщение 3.4.2015, 0:26
Сообщение #15


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 4887
Регистрация: 24.11.2007
Из: Северск. Томская обл.
Пользователь №: 12840



Цитата(Мари @ 3.4.2015, 3:56) *
Цитата(Valery @ 2.4.2015, 23:44) *
После озвучивания такой позиции, какую заявил Родионов, не надо предлагать создавать в РОДП ЯБЛОКО консервативную фракцию. А надо собирать свои манатки и из партии уходить. И искать другую партию, которая ходит на другие митинги и отстаивает там близкие Родионову "консервативные ценности".

Я сейчас уже не помню содержание его речи в деталях... Вот пока у Вас по свежей памяти: что конкретно там по-вашему настолько принципиально неприемлимо и несовместимо с яблочной идеологией, что требует немедленного ухода из партии?

Выступление короткое, букально несколько минут потратите переслушать, и нет там ничего, кроме констатации, что партия в позиции по Украине и Крыму совершила стратегическую ошибку и идёт против мнения большинства россиян.

Потом его выступление "потопили" другие, следом сразу - Валерй Борщёв, который и мнение Сергея Адамовича Ковалёва озвучил, что нельзя в политике отступать от нравственных основ в угоду мнению большинства, исповедуя дающие политические дивиденды принципы "realpоlitic".
Родионова "не поддержали" - в мягкой интеллигентной форме - все остальные, насколько помню, запомнились мнения Вишневскго, Иваненко, других выступавших я по именам-фамилиям не знаю.

Насчёт "познакомиться поближе", в текстовом варианте, с идеями Родионова - я не против. Но очень сомневаюсь, что после услышанного что-то полезное в написанном Родионовым увижу, да и хорошо помню тот документ Родионова, который нам приносил когда-то Дмитрий Крылов, с его - Родионова - призывами терпимее относиться с последствиям и проявлениям сталинизма и не воспринимать в штыки националистические идеи. Это, мягко выражаясь, не ко мне идти дискутировать.

Но в принципе, можно здесь ссылку на загрузку работ Родионова привести, если есть такая возможность. И пообсуждать, на какое место от написанного Родионовым "встанут мозги".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:16