IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
>  "Катастрофа 18 сентября. Расследование". Название темы изменено на вариант автора, Выделено из темы "Что делать и кто виноват?"
Мари
сообщение 20.9.2016, 23:17
Сообщение #46


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Что касается "корневых причин".

Хочу обратить внимание обсуждающих, что это поражение не только партии Яблока, а всех демократов, которые суммарно по стране даже вскладчину набирают мизер процентов, причем не только на этих выборах.

Да, очень многие не пришли из-за разочарования, ухода во внутреннюю оппозицию и поддержки компании бойкотирования выборов.

Однако если сравнить общее количество демократически настроенного электората в начале перестройки и даже в середине и конце 90-х и начале 2000-х, то мне кажется мало кто станет спорить, что это в разы, а то и на порядок, разные числа. Не учитывать это - ИМХО не стоит. Анализировать? Не слишком ли далеко в сторону уйдём? Но мне кажется это важный вопрос. И от анализа этого процесса и ответа о его причинах зависит и ответ на вопрос что делать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 20.9.2016, 23:27
Сообщение #47


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Уважаемый Кирилл, мне много еще чего хочется написать и прокомментировать, но передо мной две сумки с собранными сегодня под вечер грибами, которые надо срочно разобрать, обработать и т.д.
Не думайте, что тема безразлична, наоборот - ИМХО очень важна и интересна в первую очередь для неравнодушных к Яблоку людей.

Просто времени нет и сил не хватает на всё. Завтра обязательно продолжу, но боюсь, опять в основном вечером и ночью...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 20.9.2016, 23:29
Сообщение #48


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Цитата(Мари @ 21.9.2016, 0:17) *
Хочу обратить внимание обсуждающих, что это поражение не только партии Яблока, а всех демократов, которые даже вскладчину набирают мизер процентов.
Даже с бойкотирующими демократами, это явно не то количество возможного электората, мобилизовав который. Можно что-то сделать на федеральном уровне.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 20.9.2016, 23:41
Сообщение #49


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Цитата(gandalf @ 20.9.2016, 14:36) *
Считаем ли мы, что админресурс властей непреодолим? Что сколько бы голосов ни набрало Яблоко, власть все равно отберет их все и не пустит Яблоко в Думу?
Не думаю, что власть поставила перед собой задачу-не пропустить Яблоко в Думу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирена
сообщение 21.9.2016, 0:15
Сообщение #50


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3655
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 25940



Еще одно из симптомов.
Не буду искать точные цитаты ради экономии времени, но жертвуя красотой и убедительностью. Могло бы выйти эффектно.
Попытаюсь передать суть
Наша цель - уважение каждого человека (Эй ты, ленивый холоп, оторви свой зад от дивана и сходи на выборы)
Социально пассивный человек ничем не отличимый от презираемой ваты, соверши наконец подвиг хватит стучать по клавишам - иди на выборы и голосуй за нас. (сами то мы, как обычно, ничего делать не собираемся, главное чтобы ты пришел)
Несменяемая власть на протяжении 16 лет - вот главная проблема страны (А я возглавляю партию в течении 25 лет и надеюсь еще на столько же)
Мы сумели привлечь в нашу команду новые лица (но вы все равно будете видеть только мое лицо кругом)
Власть уничтожает свободу мнений в стране, душит каждую мысль и мы это исправим (но всем этим парнасам, навальным, а также националистам и прочим сталинистам лучше помолчать)
Мы за изменения и прогресс ,за реформы! (сами то мы за 25 лет ничего не изменили в своей партии)
Власть не делает выводы из прошлых ошибок (ровно также как и мы сами)
Власть не слышит страну, обратная связь нарушена, власти плевать на мнение народа (ровно как и нам на ваше)

Ну и далее в том же духе, этого добра будет много. С чем то можно не соглашаться ,мне было важно продемонстрировать суть. Все это совершенно прекрасно считывает избиратель. Все эти противоречивые послания. И воспринимает их соответствующим образом, разумеется.

Сообщение отредактировал Ирена - 21.9.2016, 0:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 21.9.2016, 1:16
Сообщение #51


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13541
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Так получается, что условные яблочники (то есть те, кто в той или иной степени готов отдать Яблоку свой голос) будут посещать эту тему набегами, что вовсе не означает отсутствия интереса к проблеме (просто подписываюсь под уже высказанной мыслью).

Я думаю, что по условиям задачи не нужно каждому выдавать свой список предполагаемых причин, достаточно его продолжить, я правильно понимаю? Поэтому скажу о том, что, кажется, ещё не было названо.

Скажем так, несколько странная организация внутрипартийной работы. Я уже писала, что многие партийцы жаловались на свою невостребованность внутри партии, отсутствие внятного задания. Причём, как я понимаю, это проблема иерархическая, то есть члены РО не знают, чем им конкретно заняться, потому что этого не знает руководитель РО. Руководитель не знает, потому что его не инструктирует тот, кто стоит выше, и т. д. Есть общие указания и директивы (например, готовьтесь к выборам, условно говоря), но на местах люди могут просто не понимать, что для этого нужно делать. Каждый выкручивается, как умеет - где собрались более инициативные люди, придумывают что-то своё, где менее инициативные, там ждут, что им скажут. Нет постоянной внутрипартийной учёбы, нет постоянного обмена опытом, нет толковых инструкций для новичков. То есть очень низкий уровень чисто организационной работы.

И отдельно хочу сказать об отсутствии мотивации для креатива, рождения новых идей. Это звено той же цепи, но оно слишком самодостаточно, чтобы не выделить его отдельной строкой.

Другое - какое-то религиозное неприятие технологий: политических, маркетинговых, корпоративных. Есть масса технологий по организации эффективной работы крупной корпорации, чем и является партия по форме, рекламных, имиджмейкерских технологий вообще море, и про политтехнологии у нас не вчера узнали. Почему применение технологий так пугает яблочников, я не понимаю совершенно - возможно, по причине всё того же снобизма, что мы сами знаем, как лучше.

Кстати, когда Слабунова на съезде, где её избрали, начала говорить о применении полит- и маркетинговых технологий на предстоящих выборах, это было прямо бальзамом на сердце. Где оказались эти технологии на деле, мы так и не узнали, увы.

И про неумение работать с избирателями. Тут говорили о языке общения, о диалоге, отсутствии обратной связи, но здесь как бы подразумевается, что общение=агитация. А я хочу сказать о другой работе с избирателем (которой тоже нет) - о системной работе по формированию менталитета общества, цель которого не показать, какое Яблоко хорошее, а пробуждение желания жить в демократическом, правовом обществе, воспитание самоуважения, убеждение в том, что от каждого человека что-то зависит.

У Яблока есть опыт такой работы, очень удачный на мой взгляд - по обучению граждан, как отстаивать свои права в области ЖКХ. Очень хорошая методичка была выпущена (с хорошей графикой, очень наглядными иллюстрациями, а не просто текст), проводились регулярные занятия. Может, и сейчас проводятся (правда, давно не видела анонсов), но этот опыт не был распространён на всю страну, вроде только в Москве, может, ещё в Питере его применяли, и всё.

Была хорошая идея с киноклубом и последующим обсуждением, но она была больше похожа на разовые акции, а зря - именно с помощью искусства проще всего объяснить самые сложные вещи.

Может, в регионах ещё был какой-то опыт, но именно разрозненный, не ставший примером для всех отделений.

И в связи с этим хочу сказать, что хоть причина кроется и внутри партии, но она неразрывно связана с изменениями, происходящими в обществе, и с отсутствием какого-либо влияния на эти изменения со стороны партии. И дело здесь не в отсутствии свободы слова - выше я приводила примеры точечного возможного влияния на общество, которым не нужны никакие СМИ, это работа напрямую с людьми. И идей такого точечного воздействия могло быть очень много, если бы была такая задача и мотивация для проявления инициативы. Ни того, ни другого не было.

Пока всё, может, потом что-то ещё добавлю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Samuel
сообщение 21.9.2016, 1:45
Сообщение #52


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 19.9.2016
Пользователь №: 28522



Цитата(gandalf @ 20.9.2016, 13:36) *
Считаем ли мы, что админресурс властей непреодолим? Что сколько бы голосов ни набрало Яблоко, власть все равно отберет их все и не пустит Яблоко в Думу?

Не знаю, как насчет мы, но я точно уверен - при нынешнем режиме всегда до тех пор, пока диктатор не устанет быть первым в стране, Яблоко не войдет в Думу. Даже если 120% электората вдруг проголосует за эту партию. Это вопрос личной антипатии П ко всем либералам и демократам, а в частности и особенно к Я. Всё решает один лишь император. Остальное - лирические отступления.
Название темы подобрано вами чрезвычайно забавно. Но тактичности по отношению к членам партии Яблоко в вас нет ни капельки. Хоть я и не являюсь членом данной партии, но я представляю себе, как себя чувствуют яблочники... Где же ваша эмпатия?
А если честно, никакой катастрофы не случилось для Яблока. Партия уже, как я думаю, привыкает к тому, что при нынешнем императоре ей ничего не светит и не будет светить. Осталось совсем ничего - только дождаться его благополучного отхода в мир иной. И тогда новые горизонты откроются перед Яблоком и Россией.
Но лично для меня участие в этих выборах оказалось драмой. Я окончательно разуверился в том, что в России ближайшие оды наступит хотя бы видимость демократии, если не демократия непосредственно. Больше на выборы в России никогда не пойду (пока нынешний бессовестный диктатор хочет продолжать быть диктатором).

Сообщение отредактировал Samuel - 21.9.2016, 2:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВДП
сообщение 21.9.2016, 7:33
Сообщение #53


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 983
Регистрация: 3.10.2015
Пользователь №: 26842



Я тоже - человек со стороны. Хотя на этих выборах проголосовал за Яблоко (в политической жизни нужна конкуренция, власти необходимы оппоненты).

Если использовать аналогию с крушением самолета из-за попадания в грозу, то здесь "гроза" - это отсутствие Яблока в информационном поле. Многие годы.

Коммунисты - присутствуют, Жириновский присутствует, СР присутствует в малой степени (что они пытались компенсировать широкой рекламой перед выборами, Яблоку такое не под силу).

Что мы можем вспомнить об информационных событиях, связанных с Яблоком за последние годы (мы - люди со стороны, не члены партии, не сочувствующие)?

Шлосберг и псковские десантники. События в Карелии. Объединение, разъединение демократических партий. Всё. Этого мало, чтобы вызвать к себе интерес и симпатию избирателей.

И даже эти события не были обыграны должным образом. От них осталось просто ощущение каких-то скандалов.

Но почему Яблоко попало в такую "грозу"? Почему Яблоко отсутствует в информационном поле (сейчас ведь уже не скажешь, что все решает телевизор)? Почему партия спит? Я смотрю со стороны, у меня нет ответа на этот вопрос.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирена
сообщение 21.9.2016, 7:40
Сообщение #54


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3655
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 25940



Цитата(tred33 @ 20.9.2016, 23:29) *
Цитата(Мари @ 21.9.2016, 0:17) *
Хочу обратить внимание обсуждающих, что это поражение не только партии Яблока, а всех демократов, которые даже вскладчину набирают мизер процентов.
Даже с бойкотирующими демократами, это явно не то количество возможного электората, мобилизовав который. Можно что-то сделать на федеральном уровне.

Демократического электората в стране более чем достаточно чтобы переломить административный ресурс. Но он на выборы не пришел.
1. Убежденность что с помощью выборов или, точнее, того что вместо них предлагается невозможно изменить ситуацию в стране
2. Отсутствие веры, что конкретно Яблоко способно что-то изменить (отсутствие веры в партию), вообще доверия к ней.
Та логика, что множество раз предлагалась, мол как раз эти люди и сделали так что это оказалось верным правильна. Но, во-первых, здесь нас интересуют проблемы Яблока, а не этих людей. Во-вторых, это типичный самосбывающийся прогноз. Весьма распространенное явление.

А, да. Еще очень возможно, что под действие этого прогноза попало и само Яблоко.

Сообщение отредактировал Ирена - 21.9.2016, 7:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 21.9.2016, 7:43
Сообщение #55


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Цитата(Samuel @ 21.9.2016, 2:45) *
Цитата(gandalf @ 20.9.2016, 13:36) *
Считаем ли мы, что админресурс властей непреодолим? Что сколько бы голосов ни набрало Яблоко, власть все равно отберет их все и не пустит Яблоко в Думу?

Не знаю, как насчет мы, но я точно уверен - при нынешнем режиме всегда до тех пор, пока диктатор не устанет быть первым в стране, Яблоко не войдет в Думу. Даже если 120% электората
И всё-таки, Вы, обсуждающие админресурс власти, действительно думаете, что Путин так боится "Яблока", что решил не допускать партию в Думу? Однако, в скромности не откажешь... Да и виноватый удобный получается.
Хотя бы голосовалку "прилепили", чтоб посмотреть сколько человек так думает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирена
сообщение 21.9.2016, 7:57
Сообщение #56


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3655
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 25940



Лидия
Цитата
Я думаю, что по условиям задачи не нужно каждому выдавать свой список предполагаемых причин, достаточно его продолжить, я правильно понимаю? Поэтому скажу о том, что, кажется, ещё не было названо.

Очень хороший пост мне кажется. Хотя вы об этом, да и другие, много раз писали в разных формах.
Если обобщить, то вообще есть ощущение что работа с избирателем отсутствует в принципе, не смотря на разнообразие форм остающихся доступными и известными. Про поиск новых уже нечего и говорить.
Цитата
И отдельно хочу сказать об отсутствии мотивации для креатива, рождения новых идей.

Выглядит именно так. Я даже предположу, что ситуация внутри партии такова, что не только отсутствует мотивация для креатива, но она еще и подавляется. По разным внешним признакам и по логике процессов в целом, предположение стремится к уверенности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирена
сообщение 21.9.2016, 8:15
Сообщение #57


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3655
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 25940



Цитата(tred33 @ 21.9.2016, 7:43) *
Цитата(Samuel @ 21.9.2016, 2:45) *
Цитата(gandalf @ 20.9.2016, 13:36) *
Считаем ли мы, что админресурс властей непреодолим? Что сколько бы голосов ни набрало Яблоко, власть все равно отберет их все и не пустит Яблоко в Думу?

Не знаю, как насчет мы, но я точно уверен - при нынешнем режиме всегда до тех пор, пока диктатор не устанет быть первым в стране, Яблоко не войдет в Думу. Даже если 120% электората
И всё-таки, Вы, обсуждающие админресурс власти, действительно думаете, что Путин так боится "Яблока", что решил не допускать партию в Думу? Однако, в скромности не откажешь... Да и виноватый удобный получается.
Хотя бы голосовалку "прилепили", чтоб посмотреть сколько человек так думает.

Влезу вместо Гендельфа, может не в тему правда, но.... Человек единственный ответил на первый вопрос иначе чем остальные. И пусть себе. Мне кажется, если ограничивать обсуждение на этом этапе, указывая на "правильные" и "неправильные" ответы, то ничего мы от обсуждения не получим.
Какая разница сколько человек так думает? Раз четкого ответа нет, значит ни один из нас его пока не нашел.

Хотя, вот эта внутренняя убежденность "сделать ничего нельзя", думаю в большой степени является демотеватором не только для общества, но и для самого Яблока.

Сообщение отредактировал Ирена - 21.9.2016, 8:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирена
сообщение 21.9.2016, 8:26
Сообщение #58


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3655
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 25940



ВДП
Цитата
Но почему Яблоко попало в такую "грозу"? Почему Яблоко отсутствует в информационном поле (сейчас ведь уже не скажешь, что все решает телевизор)? Почему партия спит? Я смотрю со стороны, у меня нет ответа на этот вопрос.

Решает все телевизор, и сейчас больше чем когда либо. Но поскольку нас интересует Яблоко (все остальное "константы") то соглашусь. Партия может и не спит, напротив может быть очень даже себе тихо и много работает.
Вот только избиратель об этом ничего не знает. И даже те поводы которые есть не используются в полной мере. Пиар не для нас?
Частный случай неиспользованных возможностей?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 21.9.2016, 8:37
Сообщение #59


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Цитата(ВДП @ 21.9.2016, 8:33) *
Почему Яблоко отсутствует в информационном поле (сейчас ведь уже не скажешь, что все решает телевизор)? Почему партия спит? Я смотрю со стороны, у меня нет ответа на этот вопрос.
А как вообще люди узнают о каком-то лидере или партии, если не пускают в ТВ-ящик? Навального узнали деятельностью в ФБК, Новодворскую-антикоммунистической риторикой, ПАРНАС-через убийство Немцова, Удальцова- по уличным протестам. Вопрос в выборе "колеи"... rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирена
сообщение 21.9.2016, 8:53
Сообщение #60


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3655
Регистрация: 31.3.2015
Пользователь №: 25940



Вернусь к творческой инициативе о которой выше сказала Лидия.
Но несколько в ином аспекте.
Тут имеет смысл еще обсуждения стиля управления организацией. На мой взгляд стиль управления партией в целом (могут быть различия на местах) авторитарный. Отсюда и бессменное лидерство Явлинского.
Авторитарное, демократическое и либеральное управление - это не плохо и не хорошо. Каждый из них имеет свои плюсы и свои минусы, и выбирается в зависимости от задач выполняемых организацией.
Но более всего инициативы при либеральном стиле управления, соответственно авторитарный изводит ее под ноль.
Возражение что мол Явлинский неформальный лидер и это просто факт тут не годится. Поскольку даже в малой группе уже на стадии ее формирования определяется несколько лидеров. И далее вопрос как будет выстраиваться группа, под одного человека или же структура будет гибкой и все лидеры окажутся востребованными.
Исходя из количества людей в партии, там потенциальных лидеров огромное число. Где они все?
Судьба некоторых из них нам, впрочем, известна. Многих других нет.

Сообщение отредактировал Ирена - 21.9.2016, 9:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

13 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:44