IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

78 страниц V  « < 44 45 46 47 48 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Про Илона Маска, его дела и идеи и прочее связанное с ним. и космосом вообще
gandalf
сообщение 17.4.2019, 18:42
Сообщение #676


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1355
Регистрация: 28.3.2015
Пользователь №: 25919



Цитата(Ёж Макинтош @ 16.4.2019, 12:19) *
Вот и чудненько wink.gif
Пусть забирают этот устаревший хлам, от слов Вообще и Совсем.

А у России будет повод потратить сэкономленные на аренде Байконура деньги на разработку нового поколения космолетов - бескеросиновых Пепелацев на гравицапе tongue.gif

https://www.popmech.ru/weapon/6257-nlo-sove...-tekhnologiyam/
Цитата
Примечание редакции: данная статья опубликована в апрельском номере журнала и является первоапрельским розыгрышем.

Ну что сказать - в каждой шутке есть доля ...шутки smile.gif

Вы досадно невнимательны. В статье, размещенной уважаемой Мари, говорилось об аренде города Байконур. Аренда космодрома Байконур безо всяких разговоров продлена до 2050 года тынц. И то сказать: что будет делать с Байконуром Казахстан, если вытурит оттуда Россию?

Сообщение отредактировал gandalf - 17.4.2019, 20:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 17.4.2019, 18:54
Сообщение #677


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Возвращаясь к "АО «ИСОН» – это частная технологическая компания, занимается разработкой и реализацией инновационных многоразовых ракетно-космических технологий и созданием многофункциональных летательных аппаратов (МЛА)". Чисто по человечески любопытно - пусть даже это АО незнамо от каких денег создаст нечто судьбоносное и супервыгодное - с чего это вдруг госструктура Роскосмос решит дать ему, скажем, профит для обеспечения полета к МКС или еще куда-нибудь, ежели этому Роскосмосу на все цены и конкуренции глубоко наплевать? Печально....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gandalf
сообщение 18.4.2019, 0:07
Сообщение #678


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1355
Регистрация: 28.3.2015
Пользователь №: 25919



Цитата(Nestor @ 14.4.2019, 13:22) *
Я не думаю, что Вы предрекаете главкосмосу судьбу Кавилло smile.gif , но цитата полностью определяет состояние и не только космической отрасли.

Здравствуйте, Нестор!
Спасибо. Приятно увидеть на форуме человека, хорошо знающего книги Буджолд. Тётка великолепно пишет и вообще далеко не дура. Например, глядя на нынешние хайли-лайкли, я постоянно вспоминаю приключения Корделии Нейсмит в Колонии Бета в самом первом романе "Осколки чести". А ведь книжица была написана, страшно сказать, в 1986 году!

С уважением,
Кирилл Скрипкин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 18.4.2019, 9:34
Сообщение #679


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(gandalf @ 18.4.2019, 0:07) *
Например, глядя на нынешние хайли-лайкли, я постоянно вспоминаю приключения Корделии Нейсмит в Колонии Бета в самом первом романе "Осколки чести". А ведь книжица была написана, страшно сказать, в 1986 году!
biggrin.gif smile.gif "Не попытайся Фредди увернуться, с ним ничего бы не случилось. А так носок ее сапога с неожиданной точностью угодил ему в пах. Беззвучно открыв рот, президент согнулся пополам и рухнул с трибуны."
Не желая переменить тему, у меня неоднозначное отношение к последнему - пока - роману - о "Gentleman Jole and the Red Queen", хотя эта тема затрагивалась еще в "Ethan of Athos"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 21.4.2019, 10:03
Сообщение #680


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Аномалия произошла во время испытания двигателей на космическом корабле Dragon 20 апреля на мысе Канаверал, что может помешать усилиям коммерческого экипажа компании.

Цитата
Вашингтон-космический корабль Dragon экипажа SpaceX пострадал от того, что компания назвала “аномалией” во время статических огневых испытаний своих двигателей 20 апреля, что привело к срыву планов компании летать на испытательном полете с экипажем в конце этого года.
В заявлении представитель SpaceX подтвердил, что во время испытаний космического аппарата в зоне посадки 1, бывшем пусковом комплексе 13 на станции ВВС Кейп-Канаверал во Флориде, была какая-то проблема, но предоставил мало подробностей о том, что произошло.
"Ранее сегодня SpaceX провела серию испытаний двигателя на испытательном корабле экипажа Dragon на нашем испытательном стенде в зоне посадки 1 на мысе Канаверал, штат Флорида", - сказал представитель SpaceNews. - Первоначальные испытания прошли успешно, но окончательные привели к аномалии на стенде.”"Обеспечение того, чтобы наши системы соответствовали строгим стандартам безопасности и обнаружение аномалий, подобных этому, до полета-основные причины, по которым мы тестируем”, - добавил пресс-секретарь. "Наши команды ведут расследование и тесно сотрудничают с нашими партнерами НАСА.”” Команды НАСА и SpaceX оценивают аномалию, которая произошла сегодня во время части статического огневого испытания Dragon Super Draco в зоне посадки SpaceX 1 во Флориде", - сказал администратор НАСА Джим Бриденстайн в заявлении, опубликованном в Twitter. - Вот почему мы проверяем. Мы будем учиться, вносить необходимые коррективы и безопасно двигаться вперед с нашей коммерческой программой экипажа.”Очевидцы на пляжах вблизи мыса Канаверал сообщили, что видели темное облако в середине дня где-то поблизости от объекта ВВС. 45-е космическое крыло ВВС США, которое управляет Станцией ВВС мыса Канаверал, подтвердило, что во время испытания экипажа Dragon произошел инцидент, в результате которого никто не пострадал.Аномалия, по-видимому, произошла во время тестирования двигателей SuperDraco, используемых в качестве части системы прерывания запуска для экипажа космического корабля Dragon. Эти двигатели используют азотный тетраоксид и НДМГ топливо, сочетание самовоспламеняющихся, который воспламеняется от контакта. Каждый двигатель SuperDraco способен производить около 16 000 фунтов-силу тяги.SpaceX не раскрыла, какой экипаж Dragon использовался для этого теста. Источники, однако, говорят, что это, скорее всего, космический корабль, который совершил успешную миссию Demo-1 в марте, состыковался с Международной космической станцией и оставался там в течение пяти дней, прежде чем отстыковаться и плюхнуться в Атлантический океан у побережья Флориды.SpaceX планировала снова запустить этот космический корабль в испытании на отказ в полете, где космический корабль воспламеняет свои сверхдраконовые двигатели примерно во время пикового аэродинамического давления после запуска, оттягивая его от ракеты-носителя Falcon 9. Это испытание должно было состояться летом этого года, до этой аномалии.Любая задержка в этом тесте отодвинет полет Demo-2, тест другого космического корабля Dragon экипажа с астронавтами НАСА Бобом Бенкеном и Дугом Херли на борту. Эта миссия была запланирована на июль, но ожидается, что она состоится не ранее этой осени.
https://spacenews.com/spacex-crew-dragon-sp...g-ground-tests/

В 2014 году НАСА подписало контракты с частными компаниями SpaceX и Boeing на создание пилотируемых кораблей и обеспечение доставки астронавтов на МКС. Сроки начала полетов обеими компаниями многократно переносились. По данным источника РИА Новости в ракетно-космической отрасли, запуск на МКС принадлежащего Boeing корабля Starliner с первым экипажем планируется 1 ноября.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 23.4.2019, 22:15
Сообщение #681


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Tesla запустит сервис беспилотных такси в 2020 году

"Американская компания Tesla объявила, что в следующем году владельцы автомобилей Tesla смогут установить на свои машины систему автопилота и сдавать их в аренду в качестве беспилотного такси. В компании утверждают, что автовладельцы смогут зарабатывать до $30 тыс. в год, а комиссия Tesla составит 25–30%. В компании рассчитывают, что в ближайшие полтора года автопарк будет насчитывать 1 млн автомобилей. Предполагается, что машины прослужат 11 лет.

Владельцы Tesla смогут самостоятельно решать, когда они будут предоставлять машину для поездок, а также ограничивать круг лиц, имеющих к ней доступ, например, друзей или членов семьи. В тех регионах, где не будет достаточного количества машин, Tesla будет поставлять свои автомобили (на первом этапе это коснется только Model 3 и Model S). Цена поездки составит 0,18 цента за милю, что дешевле каршеринга, который в среднем стоит от $2 до $3 за милю.

Основатель компании Илон Маск прогнозирует, что через два года Tesla будет производить автомобили без руля и педалей, а в течение трех лет они будут стоить $25 тыс. или меньше. Отчасти это станет возможно благодаря новому аккумулятору, рассчитанному на 1 млн миль работы и двигателю 4,5 мили на киловатт.

Компания утверждает, что представленная система Autopilot Hardware 3.0 значительно улучшилась по сравнению с предыдущими версиями, обладает более высокой производительностью, двумя ускорителями искусственного интеллекта, графическим чипом и процессором, что позволяет в 2,5 раза оптимизировать энергопотребление и на 80% снизить затраты на работу. Tesla утверждает, что их чип в семь раз мощнее, чем у конкурента Nvidia Drive Xavier."

https://www.kommersant.ru/doc/3953553

*************************************************************
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 23.4.2019, 22:17
Сообщение #682


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 23.4.2019, 22:15) *
Tesla запустит сервис беспилотных такси в 2020 году
Пусть поучится у беспилотных поездов в Абу-Даби smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 24.4.2019, 7:04
Сообщение #683


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11438
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 23.4.2019, 22:15) *
Tesla запустит сервис беспилотных такси в 2020 году
"Американская компания Tesla объявила, что в следующем году владельцы автомобилей Tesla смогут установить на свои машины систему автопилота и сдавать их в аренду в качестве беспилотного такси. В компании утверждают, что автовладельцы смогут зарабатывать до $30 тыс. в год, а комиссия Tesla составит 25–30%. В компании рассчитывают, что в ближайшие полтора года автопарк будет насчитывать 1 млн автомобилей. Предполагается, что машины прослужат 11 лет.

По улицам ходить и ездить становится страшно...
А главное, никто не будет за это отвечать! unsure.gif

На все готовы люди ради денег!! laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 24.4.2019, 20:12
Сообщение #684


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Новых батарей Tesla хватит на 1,6 млн км

"Компания Tesla сообщила об усовершенствовании двух своих моделей — S и X. В числе изменений новая трансмиссия и новая адаптивная система подвески, что позволяет увеличить пробег на одной зарядке как минимум на 10%, то есть до 595 км для модели S и до 523 км для модели X.

Кроме того, Илон Маск заявил, что усовершенствованные батареи позволят владельцам заряжать автомобили в два раза быстрее, а прослужат они дольше: как утверждает Tesla, их хватит на 1,6 млн км, а это 50 лет при ежегодном пробеге в 32 тыс. км.

Кроме того, компания пообещала вернуть бюджетные модификации этих моделей и заверила, что поставки покупателям можно ожидать уже в мае. Стоимость стандартной Model X будет $83 тыс., стандартной Model S — $73 тыс."
https://www.kommersant.ru/doc/3954308
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 25.4.2019, 7:01
Сообщение #685


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11438
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 24.4.2019, 20:12) *
Кроме того, Илон Маск заявил, что усовершенствованные батареи позволят владельцам заряжать автомобили в два раза быстрее, а прослужат они дольше: как утверждает Tesla, их хватит на 1,6 млн км, а это 50 лет при ежегодном пробеге в 32 тыс. км.

Вот в то, что им удалось РАДИКАЛЬНО изменить свои аккумуляторные батареи - в это мне верится с трудом wink.gif

Ну.. обещать, то, кАнешнА они могут все, что угодно...

Кто это 50 лет проверять будет?
А через 50 лет Илон на Марс улетит и никакие кредиторы его там НЕ достанут. tongue.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 29.4.2019, 0:04
Сообщение #686


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Юбилейный снимок "Хаббла" в 2019 году: Южная Крабовидная туманность или Курица 2-104

"Это новое изображение Южной Крабовидной туманности в форме песочных часов было опубликовано по случаю 29-летия нахождения телескопа «Хаббл» NASA / ESA в космосе. Туманность была образована бинарной звездной системой и является одним из многих объектов, которые «Хаббл» демистифицировал на протяжении всей своей активной и продуктивной жизни в космическом пространстве. И это новое изображение добавляет нам знаний о туманности и демонстрирует фантастические возможности телескопа."




Полностью : https://kosmos-x.net.ru/news/jubilejnyj_sni...2019-04-28-5699
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 29.4.2019, 0:57
Сообщение #687


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11438
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 29.4.2019, 0:04) *
Туманность была образована бинарной звездной системой и является одним из многих объектов, которые «Хаббл» демистифицировал на протяжении всей своей активной и продуктивной жизни в космическом пространстве.

ЧО-то эта туманность сильно смахивает на гигантский звездолет...
И еще чем-то напоминает пространственно-временной континуум. smile.gif
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q...UyTxiW_oUpqQ7tk

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 29.4.2019, 0:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 30.4.2019, 19:46
Сообщение #688


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



SpaceX запустит в космос 4425 спутников для раздачи интернета

"Американская компания Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) собирается вывести на орбиту почти 4,5 тысячи спутников, в чью задачу войдет раздача высокоскоростного интернета.

Корпорация SpaceX, принадлежащая американскому бизнесмену Илону Маску, подала в Федеральную комиссию по связи США заявку о запуске 4 425 спутников для раздачи интернета. Каждый из них по размерам сопоставим с легковым автомобилем (без учета солнечных батарей), масса каждого аппарата составляет 386 кг. Как сообщает Reuters, работать спутники будут на расстоянии от 1150 до 1325 км от Земли. На первом этапе SpaceX отправит на орбиту 800 спутников, что обеспечит полное покрытие интернетом территории США, Пуэрто-Рико и Виргинских островов. Аппараты способны проработать 5–7 лет, после чего сойдут с орбиты и сгорят в атмосфере. Реализация всего проекта позволит каждому землянину пользоваться беспроводным спутниковым интернетом на скорости до одного гигабита в секунду."

http://www.nat-geo.ru/science/950674-space...achi-interneta/

*********************************************************
Да, да, помню, обещал такое....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 1.5.2019, 6:42
Сообщение #689


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11438
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 23.4.2019, 22:15) *
..
Основатель компании Илон Маск прогнозирует, что через два года Tesla будет производить автомобили без руля и педалей, а в течение трех лет они будут стоить $25 тыс. или меньше.

Страшно жЫЫть laugh.gif
Скорее б Илон на Марс улетел.., может, тогда оставит нас, землян, в покое.. unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 9.5.2019, 14:02
Сообщение #690


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата
На МКС доставили биореактор, который производит пищу и кислород

Биореактор на основе водорослей поможет создать замкнутую систему жизнеобеспечения на космическом корабле.

08.05.19 Никита Шевцев

Сейчас реактор проходит испытания на МКС, которые позволят оценить его пригодность для длительных космических полетов. О проекте ученые подробно рассказали на 69-м Международном конгрессе аэронавтики.

Биореактор прибыл на космическую станцию 6 мая на грузовом корабле SpaceX Cargo Dragon. Эксперимент предполагает использование одноклеточных водорослей Chlorella vulgaris для преобразования углекислого газа, выдыхаемого космонавтами, в кислород и съедобную биомассу.

Ожидается, что биореактор будет работать совместно с физико-химической системой рециркуляции воздуха, которая была доставлена на космическую станцию в 2018 году. Эта установка извлекает метан и воду из углекислого газа в кабине космической станции. В свою очередь, водоросли в новом биореакторе будут использовать оставшийся углекислый газ для получения кислорода.

Для преобразования углекислого газа в кислород и глюкозу при помощи фотосинтеза водоросли поглощают энергию искусственного света, источники которого расположены внутри установки.


Биореактор с водорослями Chlorella vulgaris, доставленный на МКС / © IRS Stuttgart

В дополнение к выработке кислорода водоросли производят питательную биомассу, которую космонавты могли бы съесть. Создание такой пищи из углекислого газа позволит людям брать в космические путешествия меньше продовольствия. По оценкам исследователей, примерно 30 процентов пищи астронавта можно заменить водорослями из-за высокого содержания белка в них.

https://naked-science.ru/article/cosmonauti...vili-bioreaktor
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

78 страниц V  « < 44 45 46 47 48 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:30