IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Навстречу посланию президента, Ученых станет меньше, а чиновников – больше
Женя
сообщение 5.5.2006, 13:11
Сообщение #1

Энтузиаст

Из: Москва

yabloko-press, 5 мая 2006 года

10 мая президент Путин зачитает ежегодное Послание Федеральному Собранию. Однако нижеприведенный факт ни в коей мере не является выполнением задач, поставленных предыдущими посланиями. Мухи отдельно, котлеты – отдельно.

Правительство начало новый «пилотный проект» сокращения численности российских ученых. Проект увеличения численности российских чиновников продолжает успешно осуществляться.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал Постановление Правительства РФ № 236 «О реализации в 2006 - 2008 годах пилотного проекта совершенствования системы оплаты труда научных работников и руководителей научных учреждений и научных работников научных центров Российской академии наук».

Суть решения с таким длинным названием проста – в течение двух с половиной лет численность работников научных учреждений РАН будет сокращена на 20% (на 22 474 человека), а сэкономленную зарплату увольняемых ученых разделят между остающимися. С 1 мая 2006 года зарплаты научных сотрудников РАН увеличиваются (так, например, месячный должностной оклад младшего научного сотрудника составит 4 100 рублей, а директора института – 9 500 рублей).

Обещано и дальнейшее двухэтапное повышения окладов ученым РАН в 2007 и в 2008 годах, однако, как следует из подписанного постановления, эти решения будут приниматься правительством дополнительно - не ранее 1 января 2007 г. и 1 января 2008 г. соответственно - в пределах средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на соответствующий год.

В постановлении ничего не говорится об инженерно-технических сотрудниках и обслуживающем персонале научных учреждений РАН, чьи зарплаты остаются на прежнем уровне. Вопросы о мерах социальной поддержки увольняемым ученым, так же как и об улучшении пенсионного обеспечения ученых, уходящих на пенсию, в Постановлении даже не ставятся.

Как говорится в тексте Постановления, оно принято «по предложению Министерства образования и науки РФ и Российской академии наук». Однако профсоюзные организации РАН выступают против принятого решения.

В то же время, по сведениям Федеральной службы государственной статистики, общая численность работников, занятых в органах государственной власти и местного самоуправления увеличилась за минувший год на 105,6 тыс. человек, или на 8% и составила на конец 2005 года 1462,0 тыс. человек (без федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции в области обороны и безопасности). В федеральных органах государственной власти было занято 766,8 тыс. человек, увеличение составило 100,9 тыс. человек (16,1%). Наибольший прирост численности работников в 2005 году был отмечен в органах исполнительной власти – на 20,6%, при этом в федеральных органах исполнительной власти численность работников возросла за год на 94,7 тыс. человек и составила 592,6 тыс. человек.

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kuzma
сообщение 5.5.2006, 13:29
Сообщение #2

Активист
**

на такие смешные обвинения г-н Фурсенко обычно отвечает примерно так:

1. в советское время наплодили массу ненужных институтов и научных работников
2. они (институты и сотрудники) все равно неэффективны
3. я знаю многих бывших ученых, реализовавших себя в бизнесе

Жесткая либеральная политика в сфере образования и науки - вот как это называется. Чего ж вы испугались, либералы? unsure.gif

А вы хотите, чтоб "как при СССР" было? Чтоб всем деньги за просто так платили?
Дудки! wink.gif

Мари
сообщение 5.5.2006, 13:31
Сообщение #3

V.I.P.

Кроме сравнения численности (прироста-сокращения) очень не помешало бы сравнить и зарплаты... Средние рядовых чиновников и ученых, о - особенно! - средние руководителей и там и там. Предполагаю, что очень впечатлящие были бы цифры!

Матвей
сообщение 5.5.2006, 13:40
Сообщение #4

Активист
**

Цитата
Дудки! wink.gif
Кто-то в руководстве яблоко считает, что так можно увеличить число сторонников smile.gif

Забыли, что это не рабочий класс, а думающие и знающие люди и на дешевый популизм их не купишь. tongue.gif cool.gif

Мари
сообщение 5.5.2006, 13:47
Сообщение #5

V.I.P.

Цитата(Kuzma @ 5.5.2006, 14:18) [snapback]47942[/snapback]
на такие смешные обвинения г-н Фурсенко обычно отвечает примерно так:
1. в советское время наплодили массу ненужных институтов и научных работников
2. они (институты и сотрудники) все равно неэффективны
3. я знаю многих бывших ученых, реализовавших себя в бизнесе

Были и немало и вправду не слишком нужных, но это давно в прошлом. Да и никакой нормальный либерализм (не радикальный) не отменяет необходимости думать о будущем страны, а это для России предполагает необходимость инвестиций в науку, поскольку у нас это как раз наша сильная, конкурентоспособная и перспективная отрасль и по большому счету вполне окупаемая, если гос.политика разумная. Вот с госполитикой в области науки как видим у нас сейчас (именно сейчас и нефига всё время только о прошлом, никто не спорит, что там много ошибок было, и вообще не идеально дела шли!), так вот - сейчас всё наоборот, нынешнее правительство озабочено тем, как урвать у науки еще чего нибудь любой ценой, а проблема не только развития, но и элементарного выживания науки - явно никого вверху не интересует.

А вот Ваша радость пополам со злорадством по этому поводу, наводит на подозрения, что для Вас - чем хуже, тем лучше, что не делает Вам чести и ставит под сомнение Ваш громко провозглашенный партиотизм. mad.gif

Мари
сообщение 5.5.2006, 14:00
Сообщение #6

V.I.P.

Цитата(Матвей @ 5.5.2006, 14:29) [snapback]47945[/snapback]

Цитата
Дудки! wink.gif
Кто-то в руководстве яблоко считает, что так можно увеличить число сторонников smile.gif

Забыли, что это не рабочий класс, а думающие и знающие люди и на дешевый популизм их не купишь. tongue.gif cool.gif
О чем Вы?
Как - так? Проинформировав?
Информация о фактах - теперь популизмом называется? Как-то Вы ИМХО неадекватно реагируете...

Или Вы с оценками несогласны? Считаете, что наука у нас в центре заботы и внимания правительства, а вот чиновников маловато и они обойдены заботой и зарплатой?

Матвей
сообщение 5.5.2006, 14:05
Сообщение #7

Активист
**

Цитата(Мари @ 5.5.2006, 14:36) [snapback]47946[/snapback]

Были и немало и вправду не слишком нужных, но это давно в прошлом.
Вы владеете цифрами?
Цитата
Да и никакой нормальный либерализм (не радикальный) не отменяет необходимости думать о будущем страны,
а вдруг Фурсенко все же думает о будущем? Он же видит, что люди уезжают в другие страны.

Цитата
а это для России предполагает необходимость инвестиций в науку,

Я не слышал чтобы инвестиции в науку сокращали. Их увеличивают. Кстати, надо различать фундаментальную и прикладную науки. Многие отраслевые научные центры увеличивают свои штаты smile.gif.

Kuzma
сообщение 5.5.2006, 14:10
Сообщение #8

Активист
**

Цитата(Мари @ 5.5.2006, 14:36) [snapback]47946[/snapback]

Были и немало и вправду не слишком нужных, но это давно в прошлом. Да и никакой нормальный либерализм (не радикальный) не отменяет необходимости думать о будущем страны, а это для России

За эти вот слова Вам зачОт!

А по мне - есть либералы -экстремисты - вроде Немцова с Гайдаром. Чем им хуже, тем РФии лучше.
А есть либералы-лопухи (извините, вроде Вас). Их деятельность нашей стране не страшна.

А так - я вообще за любовь и добро во всем мире.

Матвей
сообщение 5.5.2006, 14:16
Сообщение #9

Активист
**

Цитата(Мари @ 5.5.2006, 14:49) [snapback]47949[/snapback]

Или Вы с оценками несогласны? Считаете, что наука у нас в центре заботы и внимания правительства, а вот чиновников маловато и они обойдены заботой и зарплатой?
чиновников надо сокращать, но это не значит, что нужно содержать штат никому не нужных научных сотрудников.
Я считаю, что правительство в данном случае действует правильно.

кто-то в руководстве яблоко думает, что можно сократить чиновников и деньги отдать ничего не делающим научным сотрудникам?
Это не так? Тогда при чем тут раздутый штат чиновников?
Яблоко занимается популизмом. Как всегда, впрочем. На большее не способны.

Сообщение отредактировал Матвей - 5.5.2006, 14:17

Мари
сообщение 5.5.2006, 14:25
Сообщение #10

V.I.P.

Цитата(Kuzma @ 5.5.2006, 14:59) [snapback]47951[/snapback]
А есть ... вроде Вас
Переход на обзывания и ярлыки - признак отсутствия нормальных аргументов. Что ж, со всяким может случится, но не всякий так опустится, мы ведь не в детском саду...
Я тоже о Вас и Ваших единомышленниках очень нелестного мнения, но высказывать его здесь не считаю уместным, да и нужным - никто из вас ведь от этого не поумнеете и честнее не станете.

Kuzma
сообщение 5.5.2006, 14:45
Сообщение #11

Активист
**

Мари

остановитесь!

лопух и нечестный
неумный
недобросовестный
нелюбящий Родину
не слышит чужого мнения
продолжить?

Мари
сообщение 5.5.2006, 14:52
Сообщение #12

V.I.P.

Цитата(Kuzma @ 5.5.2006, 15:34) [snapback]47957[/snapback]
лопух и нечестный
неумный
недобросовестный
нелюбящий Родину
не слышит чужого мнения
Что это за подборка? Я Вас вроде лопухом не называла, это слово не из моего лексикона.
Цитата
Мари остановитесь!

Согласна. Но только на взаимной основе. Возвращаемся на позиции взаимного уважения?

Kuzma
сообщение 5.5.2006, 15:19
Сообщение #13

Активист
**

это я сравнил по уровню "оскорбительности" Ваши эпитеты в мой адрес и моего лопуха.

А вообще - давайте осторожно дружить. smile.gif

Novice
сообщение 5.5.2006, 16:14
Сообщение #14

Активист
**

Цитата(Kuzma @ 5.5.2006, 14:18) [snapback]47942[/snapback]
Жесткая либеральная политика в сфере образования и науки - вот как это называется.

Я, к сожалению, не полностью в курсе предложений Минобразования по реформированию нашей академической науки, но я бы пошел по пути выделения Академии наук бюджетных целевых грантов на проведение определенных научных исследований и государственного контроля за целевым использованием бюджетных средств.
А как распределять эти средства между своими институтами, кого привлекать в качестве субподрядчиков и сколько платить своим сотрудникам, пусть Академия наук сама решает.
Вот, это и будет жесткая либеральная политика в сфере науки.

Женя
сообщение 5.5.2006, 21:57
Сообщение #15

Энтузиаст

Кузьма, а вдруг с тех пор как в начале 90-х Гайдар сказал, что "наука может подождать" всех "ненужных" уже разогнали? Ведь занимались этим все 90-е годы. Кстати, занимались этим патриоты (если вы таковыми считаете КПРФ) - это они поддержали все без исключения бюджета (кроме бюджета-94). В отличие от настоящих патриотов, которыми я считаю "Яблоко", голосовавших последовательно против социально-экономического курса Ельцина в виде основных экономических документов страны - госбюджетов.

И еще: было бы интересно, возможно, вам узнать, Кузьма, что ваши представления о либерализме безнадежно (почти на 50 лет - с 1947 года) устарели. Почитайте, если пользуетесь этим термином, Декларацию Интернационала либералов к которым принадлежит и "Яблоко" - http://www.yavlinsky.ru/said/documents/index.phtml?id=2284

А вот и ссылка на Интернационал - http://www.liberal-international.org/ - правда, там на иностранных языках.

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему