IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Внимание! Началась борьба с экстремизмом!
Сергей А.
сообщение 12.8.2007, 14:48
Сообщение #1


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 523
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 780



Только сейчас обнаружил на сайте видеостудии МГСО следующее сообщение:
Цитата
У нашей студии изъят компьютер, аудио и видео материалы, заведено уголовное дело по ст. 30 и 282 УК РФ подробно. Фильмы, видеоклипы и песни признаны экстремистскими, разжигающими национальную, рассовую, религиозную и социальную вражду.
Сегодня уничтожают нас, завтра уничтожат другие оппозиционные ресурсы, сайты, партии...
С ликвидацией СССР тремя пьяными идиотами и приходом необузданной “демократии” нам всё время твердят, что граждан России одарили свободой слова. Нам подарена свобода слова – ТАК ГДЕ ЖЕ ОНА? Каким образом её можно нащупать? А может быть её на самом деле и нет? Если она всё же есть, то как ей можно воспользоваться? Если нельзя производить и распространять оппозиционные материалы, то в чём она заключается?


http://mgsofilm.narod.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бобёр
сообщение 13.8.2007, 6:33
Сообщение #2


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2501
Регистрация: 20.2.2006
Пользователь №: 947



Цитата(Сергей А. @ 12.8.2007, 15:37) *
С ликвидацией СССР тремя пьяными идиотами и приходом необузданной “демократии” нам всё время твердят, что граждан России одарили свободой слова.

Кто вам это твердит?

Свобода слова закончилась 4 октября 1993 года ельцинскими расстрелами. На президентских выборах 1996 года уже никакой свободой слова и не пахло. Так, что проснитесь.


А начилась свобода слова не с беловежской пущи, а с горбачёвской перестройки и гластности в 1985 году. Теперь Горбачёв рекламирует сумки, и по этому примеру можно судить об отношении к нему Путина с его шоблой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бобёр
сообщение 13.8.2007, 6:46
Сообщение #3


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2501
Регистрация: 20.2.2006
Пользователь №: 947



Закон об "экстремизме":

Цитата
Россия расширяет законы об "экстремизме"
Фред Уэйр

Андрей Пионтковский ничуть не похож на экстремиста. Но этому видному члену российской либеральной партии "Яблоко" угрожают серьезные нелады с правосудием в соответствии с недавно ужесточенными законами "против экстремизма". Камнем преткновения стали две книги, которые Пионтковский написал о годах правления президента Владимира Путина

Андрей Пионтковский ничуть не похож на экстремиста.

Но этому видному члену российской либеральной партии "Яблоко" угрожают серьезные нелады с правосудием в соответствии с недавно ужесточенными законами "о противодействии экстремистской деятельности". Камнем преткновения стали две книги, которые Пионтковский написал о годах правления президента Владимира Путина. В июне Управление ФСБ в Краснодарском крае на юге России пригрозило закрыть местное отделение "Яблока", если оно не перестанет распространять эти книги, содержащие резкую критику Кремля. По-видимому, в ближайшие месяцы дело будет направлено в суд.

"Кристально ясно, что законы против экстремизма направлены на борьбу не с терроризмом, а с политической оппозицией", – говорит Пионтковский, учтивый экс-руководитель одного из московских политико-аналитических центров.

Неприятности из-за нового закона были в последние месяцы не только у Пионтковского, но и еще у нескольких либерально настроенных интеллектуалов. Прокремлевские аналитики утверждают, что закон необходим для борьбы с нарастающей волной расистских и ультранационалистических настроений, а также сочувствия террористам.

Впервые закон был принят пять лет тому назад. В июле нынешнего года в него во второй раз были внесены поправки после того, как генеральный прокурор РФ сообщил, что с прошлого года число преступлений экстремистского толка возросло в шесть раз. Сторонники ужесточения законодательства говорят, что эта статистика оправдывает новые законы. Критики, однако, утверждают, что законы опираются на расплывчатые определения "экстремизма" и "содействия" экстремистам – формулировки, разработанные с тем, чтобы запугать политических оппонентов Кремля и журналистов.

"По этому закону что угодно можно квалифицировать как экстремизм, – говорит Александр Верховский, директор московского центра "Сова", который отслеживает деятельность экстремистов. – Возможно, власти хотят, чтобы этот дамоклов меч у всех висел над головой. Если вы занимаетесь общественной деятельностью, то поймете, что вас могут арестовать, если не в этот раз, то в следующий".

Новые поправки к закону, принятые в июле Госдумой, совпали с моментом, когда Россия готовится к сезону политических кампаний, обещающему быть бурной. В декабре будут проведены выборы в Думу, а затем, в марте, – президентские, когда истечет второй и, по конституции, последний президентский срок Путина.

141 молодежная "экстремистская" организация

Теперь в законе описаны 13 разновидностей экстремизма, в том числе такие деяния, как "публичная клевета в отношении лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации" и разжигание ненависти к любой "социальной группе" (в прошлом году ярый сторонник чеченского сепаратизма Борис Стомахин был приговорен к пяти годам за разжигание ненависти к российским вооруженным силам). Закон предусматривает наказание за "финансирование" и "организацию" экстремистской деятельности, а также за оказание экстремизму публичной поддержки.

Сторонники ужесточения законодательства указывают на недавние исследования вроде того, что опубликовала в июле газета "Новые известия". В статье сообщается, что в России насчитывается 141 молодежная группировка "экстремистского характера", где, в общей сложности, состоят полмиллиона человек. Автор делает заключение, что экстремистские молодежные организации существуют во всех крупных городах, их ряды ширятся, они становятся более организованными и политизированными.

"Враги России пытаются использовать экстремистов как фитиль для разжигания взрывоопасных межэтнических конфликтов, призванных дестабилизировать обстановку в обществе и спровоцировать распад страны, – говорит вице-спикер Думы Олег Морозов, член прокремлевской партии "Единая Россия". – Мы должны добиться, чтобы в нашем обществе существовала полная нетерпимость ксенофобии, национализма и экстремизма во всех его формах".

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в июле сказал, что за первое полугодие нынешнего года его ведомство зафиксировала 150 преступлений экстремистов, что в шесть раз больше, чем за тот же период прошлого года. По сообщению независимого новостного агентства "Интерфакс", он отметил, что большая часть уголовных дел связана с публичным подстрекательством к экстремизму и расовой ненависти.

Политическая предвзятость при исполнении закона

Однако оппоненты, указывая на недавние случаи применения закона на практике, утверждают, что "экстремизм" – это все, что решит так назвать Кремль. К примеру, на этой неделе Верховный суд РФ утвердил решение о запрещении деятельности Национал-большевистской партии, возглавляемой писателем Эдуардом Лимоновым, на том основании, что ее левая идеология и порой насильственные уличные акции подпадают под определение "экстремизм". Однако очень похожую тактику применяют некоторые прокремлевские молодежные организации, например "Наши".

16 июля независимая газета "Новые известия" опубликовала редакционную статью, где говорится, что организации типа "Наших", формально созданные с культурно-образовательными целями, в действительности проводят политические кампании, граничащие с экстремизмом и пропагандирующие ксенофобию, и единственное, что их спасает, – это тесные отношения с властями.

Владимир Прибыловский, глава московского независимого аналитического центра "Панорама", говорит, что эта расширенная интерпретация понятия "экстремизм" значительно усилила позиции Кремля.

"Новые поправки настолько расширяют трактовку понятия "экстремизм", что оно становится практически безграничным", – отмечает Прибыловский, сам в нынешнем году столкнувшийся с этим законом, когда ФСБ провела обыск в его квартире в поисках "материалов экстремистского содержания" и конфисковала его личный архив и компьютер. Что именно они искали, остается неясным, хотя Прибыловский вместе с живущим в Америке историком Юрием Фельштинским пишет биографию Путина. Он также автор политического вебсайта www.anticompromat.ru, который в марте был вынужден ненадолго прекратить работу.

"По сути этот закон – универсальная дубинка, которой можно наказать кого угодно, а решение, как ею пользоваться и когда, принимают власти", – поясняет Прибыловский.

В соответствии с новыми поправками любое преступление может быть квалифицировано как экстремизм, если продемонстрировать его политический аспект. "Если кто-то разбивает окно, то по российским законам это хулиганство, и виновный может быть приговорен к году тюрьмы, – говорит Сергей Дикманн, московский адвокат, сотрудник неправительственной организации "Юристы за конституционные права и свободы". – Но если, разбивая окно, вы выкрикивали что-то против властей, теперь это можно назвать экстремизмом, и вы получите до шести лет тюрьмы".

Эксперты отмечают, что благодаря поправкам журналистам будет сложно освещать любую политическую деятельность кроме той, что санкционирована Кремлем. "Раньше это было трудно, но теперь журналистам будет чрезвычайно трудно делать свою работу", – отмечает Дикманн.

К примеру, любое высказывание в эфире, расцененное как "экстремистское", может повлечь за собой вынесение предупреждения вещательной компании со стороны властей, а затем и ее закрытие. "Практическим результатом этого правила станет то, что радиостанции и телеканалы просто отменят ток-шоу и дебаты в прямом эфире", – говорит Дикманн.

http://www.inopressa.ru/csmonitor/2007/08/...23:26/extremism


Если коротко, то закон специально составили из абстрактных, расплывчатых формулировок, чтобы в ФСБ могли при желании посадить кого угодно.

К 70-ой годовщине сталинских репрессий 37 года.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей А.
сообщение 26.8.2007, 10:56
Сообщение #4


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 523
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 780



Екатеринбуржца, надругавшегося над российским флагом, будут судить за экстремизм

Екатеринбург, Август 24 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – В отношении екатеринбургского представителя запрещенной партии НБП Алексея Никифорова, скорее всего, будет возбуждено второе уголовное дело. Его обвинят в экстремизме, рассказал «Новому Региону» сам Никифоров.

По его словам, накануне у него дома прошли обыски и свердловские правоохранители изъяли компьютер НБПшника и различные документы. «Материалы сейчас изучают сотрудники ФСБ и УБОПа. Недавно Верховный суд признал НБП экстремисткой организацией и думаю, что против меня откроют новое дело – по 282 статье УК РФ», – полагает Алексей Никифоров.

Напомним, что два дня назад в ночь с 21 на 22 августа во время патрулирования проспекта Ленина на крыше здания УрГУ милицией был замечен подозрительный человек в темной одежде. Он отключил освещение флагштока, снял флаг РФ и поднял вместо него материю бело-желто-черного цвета. Милиция задержала этого человека. Им оказался Алексей Никифоров. Флаг РФ был обнаружен у него в нижнем белье. Вместе с ним был задержан и журналист одного из электронных СМИ Екатеринбурга Сергей Мальцев. Этот сотрудник был уволен из редакции решением ее руководства.

Оба молодых человека были доставлены в Кировское РУВД, прокуратурой района возбуждено уголовное дело по статье 329 УК РФ («Надругательство над государственными символами России, над флагом России»). Сергей Мальцев проходит по делу свидетелем. Алексей Никифоров находится под подпиской о невыезде.

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

http://www.nr2.ru/perm/136475.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Камиль Мусин
сообщение 26.8.2007, 11:21
Сообщение #5


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Регистрация: 21.1.2005
Пользователь №: 13



Цитата(Бобёр @ 13.8.2007, 3:35) *
Если коротко, то закон специально составили из абстрактных, расплывчатых формулировок, чтобы в ФСБ могли при желании посадить кого угодно.

К 70-ой годовщине сталинских репрессий 37 года.


Не только ФСБ, а любой гражданин может усмотреть в высказываниюя х любого другого граждаина бездну экстремизма и "разжигания".
И, выполняя свой гражданский долг, информировать органы правопорядка.

Правда выйдет та же петрушка, что и с "фашистами".
Стали их искать - и нашли больше чем нужно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Thomas
сообщение 26.8.2007, 11:44
Сообщение #6


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1944
Регистрация: 28.11.2005
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 728



Заглянул на их сайт... Мда... "Свобода слова", говрите? Прекрасно. Свободно высказались и даже свободно опубликовали массу всего (и до сих пор на сайте у них масса антисемитских материалов), а теперь наступила пора отвечать за свои свободные слова. Или они думают, что свобода слова исключает всякую ответственность за слова? Любая свобода тогда и только тогда чего-то стоит, если предполагает ответственность за пользование этой свободой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Камиль Мусин
сообщение 26.8.2007, 14:32
Сообщение #7


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Регистрация: 21.1.2005
Пользователь №: 13



Цитата(Thomas @ 26.8.2007, 8:33) *
Любая свобода тогда и только тогда чего-то стоит, если предполагает ответственность за пользование этой свободой.


Вот и первый *** подал голосок...

Модерация. Нарушен п.9 Правил форума.
Сanon


Сообщение отредактировал Сanon - 26.8.2007, 15:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рудин
сообщение 26.8.2007, 16:13
Сообщение #8


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3611
Регистрация: 10.12.2005
Пользователь №: 790



Интернационализм по коммунистически. Отдельный раздел по борьбе с сионизмом. Название одной из песен "Убей жида". И что-то мне подсказывает что это не фигура речи.

Сообщение отредактировал Рудин - 26.8.2007, 16:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бобёр
сообщение 27.8.2007, 6:39
Сообщение #9


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2501
Регистрация: 20.2.2006
Пользователь №: 947



Цитата(Камиль Мусин @ 26.8.2007, 12:10) *
Цитата(Бобёр @ 13.8.2007, 3:35) *

Если коротко, то закон специально составили из абстрактных, расплывчатых формулировок, чтобы в ФСБ могли при желании посадить кого угодно.

К 70-ой годовщине сталинских репрессий 37 года.


Не только ФСБ, а любой гражданин может усмотреть в высказываниюя х любого другого граждаина бездну экстремизма и "разжигания".
И, выполняя свой гражданский долг, информировать органы правопорядка.


Это называется не "выполнять свой гражданский долг", а настучать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бобёр
сообщение 27.8.2007, 6:49
Сообщение #10


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2501
Регистрация: 20.2.2006
Пользователь №: 947



Цитата(Thomas @ 26.8.2007, 12:33) *
Или они думают, что свобода слова исключает всякую ответственность за слова? Любая свобода тогда и только тогда чего-то стоит, если предполагает ответственность за пользование этой свободой.


Не вникаю в конкретную ситуацию, а вообще, считаю, что ЛЮБЫЕ преследования за кухонные разговоры недопустимы. И пусть такая свобода слова ничего не стоит! Пусть! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Thomas
сообщение 27.8.2007, 9:18
Сообщение #11


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1944
Регистрация: 28.11.2005
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 728



Бобёр, кухонные разговоры происходят за стенами дома. Фильмы антисемитского содержания пусть хранятся в личной видеотеке. Когда вся эта грязь вылезает на улицу и находится в свободном доступе - это не кухонные разговоры.
Если бы ния, ни Вы, ни любой другой не смог бы зайти на этот сайт, то его можно было бы счиать частной "виртуальной кухней". Если зайти может любой, то это скорее общественное кафе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Камиль Мусин
сообщение 27.8.2007, 10:23
Сообщение #12


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Регистрация: 21.1.2005
Пользователь №: 13



Цитата(Бобёр @ 27.8.2007, 3:28) *
Это называется не "выполнять свой гражданский долг", а настучать.


Поскольку мода на эти дела пришла к нам из демократических стран, то никаких отрицательных коннотаций хдесь не должно быть.
Демократические страны должны защищать сабя от экстремитсов. И свободу слова дейтсительно нельзя путать со вседозволенностью.
Другое дело тиранические режимы, где свобода слова используется для борьбы с властью, и поэтому всякий, кто сообщает о факте свободного слова есть стукач и гнусный сикофант режима.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Камиль Мусин
сообщение 27.8.2007, 10:25
Сообщение #13


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1073
Регистрация: 21.1.2005
Пользователь №: 13



Цитата(Бобёр @ 27.8.2007, 3:38) *
Не вникаю в конкретную ситуацию, а вообще, считаю, что ЛЮБЫЕ преследования за кухонные разговоры недопустимы. И пусть такая свобода слова ничего не стоит! Пусть! smile.gif


Будут и за кухоннные разговоры.
А потом вживят датчики в мозг и будут вообще лично каждого за невосторженные настроения на цугундер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бобёр
сообщение 28.8.2007, 7:05
Сообщение #14


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2501
Регистрация: 20.2.2006
Пользователь №: 947



Цитата(Thomas @ 27.8.2007, 10:07) *
Когда вся эта грязь вылезает на улицу и находится в свободном доступе - это не кухонные разговоры. Если бы ния, ни Вы, ни любой другой не смог бы зайти на этот сайт, то его можно было бы счиать частной "виртуальной кухней". Если зайти может любой, то это скорее общественное кафе.


Ни в чужую кухню, ни в чужое кафе вас ведь не заставляют приходить, так, что разницы в этом смысле никакой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Black Krok
сообщение 28.8.2007, 10:00
Сообщение #15


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 2503
Регистрация: 30.10.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2373



Цитата(Бобёр @ 28.8.2007, 7:54) *
Ни в чужую кухню, ни в чужое кафе вас ведь не заставляют приходить, так, что разницы в этом смысле никакой.


Да в общем и надписи на стенах никто не заставляет смотреть. И флаги на башнях только для тех, кто глаза поднимает.
Вы в самом деле не видите разницы между широким распространением неких материалов и кухонными посиделками?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:42