IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Свобода слова и методы ее реализации
Влади-мир
сообщение 8.4.2005, 4:51
Сообщение #1

Старожил

Возникла дисскуссия http://forums.yabloko.ru/viewtopic.php?t=463 о свободе слова. Поскольку тема представляется мне интересной, я позволил вебе вынести ее в отдельную ветку. Сложилось два мнения ( одно мое, другое неправильное biggrin.gif ).

Свобода слова это право гражданина высказывать свое мнение не подвергаясь за это репрессиям. А как он это делает, это личное дело гражданина. Он может выйти на площадь и высказать, все, что думает, написать статью и попытаться опубликовать ее ит.д.

Другая точка зрения: государство обязано для реализации принципа свободы слова организовать и содержать на средства госбюджетв ТВ канал, где каждый , или, в крайнем случае, политические деятели, мог бы высказывать свое мнение.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 8.4.2005, 11:18
Сообщение #2

яблочник со стажем

Из: Санкт-Петербург

----------------------------
Конституция.
Статья 29
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

( http://new.mn.ru/printver.php?2002-14-2 )

Журналист: Последнее время вы стали редко выступать с публичными заявлениями. С чем связан этот ваш уход в тень?

ГАЯ: Связано это с тем, что на российских телевизионных каналах введена политическая цензура. (Мне бы хотелось, чтобы эта фраза обязательно прозвучала в вашей газете). Это значит, что на этих каналах есть перечень тем, которые не подлежат обсуждению и оценкам. К ним относятся такие вопросы, как ввоз в Россию ядерных отходов, война в Чечне, ситуация в армии, коррупция в высших эшелонах власти, политические преступления - такие, как убийства Листьева, Холодова, Старовойтовой, - взрывы жилых домов в Москве и других городах.

Для обсуждения закрыты и другие вопросы: почему растут цены, почему столь нищенская пенсия, что происходит с российской демографией и кто несет за это ответственность. Все эти темы сегодня цензурируются администрацией. Кроме того, на первом и втором телеканалах существует перечень имен, которые официально или полуофициально, гласно или негласно по "телефонному праву" не допускаются для обсуждения этих тем.

Сейчас вообще уменьшилось количество публичных выступлений тех политиков, которые не готовы расхваливать власть и во всем следовать официальному курсу. Это же касается и партий, не занимающих апологетической позиции по отношению к власти. Именно с этим связано то, что многие оппозиционные силы не имеют возможности систематически разговаривать со своими избирателями. Мне хотелось бы привлечь внимание к тому, что избиратели, голосовавшие за нашу партию, - а их в России миллионы - платят налоги и содержат и первый и второй телеканалы, и они имеют право на то, чтобы их избранники могли излагать свою точку зрения по вопросам, которые их волнуют. Однако этого не происходит. Все это говорит о том, что сейчас в России попросту нет свободы слова в политическом смысле. И это не что иное, как откровенное нарушение российской Конституции.

DEMO
сообщение 8.4.2005, 13:51
Сообщение #3

Активист
**

Цитата(Влади-мир)
Другая точка зрения: государство обязано для реализации принципа свободы слова организовать и содержать на средства госбюджетв ТВ канал

Уважаемый Влади-мир. Это уже реализовано и я уже плачу.
Цитата(Явлинский)
...избиратели, голосовавшие за нашу партию, - а их в России миллионы - платят налоги и содержат и первый и второй телеканалы,...

Обратите внимание, государство "кидает" меня, нарушая конституцию. Я требую бюджетный, оппозиционный канал!

Сергей
сообщение 8.4.2005, 13:56
Сообщение #4

Активист
**

А мое мнение где :?

Свобода слова - это больше право человека на получение информации от нескольких независимых источников. Независимость СМИ - это вопрос качества их работы. От качества информированности избирателей зависит осмысленность выбора депутатов и президента, а значит качество избранной власти.

Поэтому свобода СМИ - дело государственной важности.
И государство обязано обеспечить свободу слова для самосохранения!

Если власть так боится свободы слова, то тогда нужно открыто ввести диктатуру, при которой от человека не требуется выбор, и поэтому не нужна правда. При диктатуре другой принцип формирования власти (единоначалие по армейскому типу), который не менее эффективен, чем демократия, но требует другого поведения - открыто жесткого, не терпящего подкупа, блата и распущенности (иначе народ терпеть диктатора долго не будет). Однако и объявлять диктатуру власть боится ("запад" не разрешает).
Получается хуже всего - нет ни нормальной диктатуры, ни нормальной демократии! То есть сегодняшняя власть неэффективна по определению!
Результаты этого мы и наблюдаем.

Мари
сообщение 9.4.2005, 10:34
Сообщение #5

V.I.P.

Из: Москва

Цитата(Сергей)
Свобода слова - это больше право человека на получение информации от нескольких независимых источников.

Вот именно!

Влади_мир, обратите пожалуйта внимание на эти слова!

Не надо обеспечивать каждому возможность высказаться в СМИ, но все точки зрения, имеющие распространение в обществе выше какого-то минимального уровня, должны быть представлены в государственных СМИ.

Конкретно: время и возможность полноценно высказаться должна быть предоставлена и Яблоку, и КПРФ, и НБП ( пока они будут выказываться не выходя за рамки закона), и Родине, и Аграриям и прочим, если им есть, что сказать, и они хотят это сделать (опять же - не нарушая закона).

И совсем не нужно давать их всех в один день. Нужно разбить по дням и даже по неделям. Главное, чтобы у простого, не имеющего доступа к "компетентным источникам", человека была возможность выслушать их позиции, оценки ситуации и предложения по решению проблем из первоисточника и в нужном для составления собственного мнения объеме.

А какие-то час-полтора в хорошее время вполне дали бы населению такую возможность. Кому это не важно и не интересно всегда имеют возможность смотреть другой канал или чем-то другим заняться.

Владимир Гицевич
сообщение 9.4.2005, 11:01
Сообщение #6

Правозащитник

Из: Cанкт-Петербург

Позволю себе высказать и "третью" точку зрения: свобода слова - это и ПРАВО и ОБЯЗАННОСТЬ гражданина как свободного человека, то есть он предназначен, обязан быть свободным в своём слове, сметая все препятствия на своем пути, которые ему выставляет государство, да просто несовершенный косный социум.
Ждать милостей от государства бесполезно, принудить же его смириться со свободой слова граждан могут только сами граждане.

Мари
сообщение 9.4.2005, 11:11
Сообщение #7

V.I.P.

Цитата(Владимир Гицевич)
... свобода слова - это и ПРАВО и ОБЯЗАННОСТЬ гражданина как свободного человека, то есть он предназначен, обязан быть свободным в своём слове, сметая все препятствия на своем пути...
      Ждать милостей от государства бесполезно, принудить же его смириться со свободой слова граждан могут только сами граждане.

А что Вы предлагаете конкретнее? Штурм Телецентров и редакций газет - отметаю сразу.
Остаются только требования с так раздражающим нашего вечного оппонента Влади_мира словом (смыслом) "дайте", т.е "требуем свободу слова","требуем предоставить возможность...", "долой полит.цензуру" и т.д? Причем на успех их расчитывать особо не приходится :evil: По крайней мере - до выборов...

Или Вы еще что-то можете предложить?

Влади-мир
сообщение 10.4.2005, 6:46
Сообщение #8

Старожил

Цитата(Мари)
Цитата(Сергей)
Свобода слова - это больше право человека на получение информации от нескольких независимых источников.

Вот именно!

Влади_мир, обратите пожалуйта внимание на эти слова!

Не надо обеспечивать каждому возможность высказаться в СМИ, но все точки зрения, имеющие распространение в обществе выше какого-то минимального уровня, должны быть представлены в государственных СМИ.

Конкретно: время и возможность полноценно высказаться должна быть предоставлена и Яблоку, и КПРФ, и НБП ( пока они будут выказываться не выходя за рамки закона), и Родине, и Аграриям и прочим, если им есть, что сказать, и они хотят это сделать (опять же - не нарушая закона).

Мари, Сергей по сути дела высказал мою точку зрения. Я именно ею руководствуюсь и получаю информацию из различных источников, прямо противоположных по взглядам. Причем, на проправительственные обращаю мало внимания -- достаточно скучно.

Я в принципе не возражаю и против Вашего предложения, дать слово всем. Но как это сделать, что бы не было скучно? Представьте, от полутора десятков, до сотни (с губернаторами -- это тоже политики и имеют право высказывать свои взгляды)--все вместе или порознь что-то бубнят. Далеко не все из них обладают ораторским и артистическим талантом, что бы удержать внимание, хоть на какое-то время.

Сеогей прав. Дело не в обязательности публикования, а в наличии множества независимых СМИ. Их у нас есть, хоть и меньше, чем хотелось бы. Так, создавайте новые.

Тов. DEMO. У нас демократия или где :?: Вы "требуете". Давайте организуем референдум с вопросом, что показывать по ОРТ: сериалы или бесконечные разговоры политиков, или даже одного ГАЯ. Как Вы думаете, какой будет результат :?: biggrin.gif Глас народа -- глас божий!

Владимир Гицевич
сообщение 10.4.2005, 8:39
Сообщение #9

Правозащитник

Мари!
Насчёт штурма телецентров и редакциё газет, это Вы здорово пошутили. Эти ж газеты ещё потом пойти продать нужно будет :wink:
Да и телецентр после "взятия" представляю: "А теперь мы прерываем ваш любимый сериал, чтобы перед вами выступили со своими нравоучениями известные борцы за ваши права Мария Ивановна и Пётр Петрович!". Лучше уж попискивать нам всем тоненькими голосками: "Трребуем... трребуем... даёшь..." , а они пусть не дают.
Если серьёзно, информационных каналов в настоящее время достаточно (интернет, мобильная связь, рассылки, постеры, листовки, митинги и демонстрации, ласковое вкрадчивое общение с окружающими везде, где вас окружают и др.). Было бы что сказать и как сказать, чтобы, значит, "в десятку".
Насчёт надежд на выборы, так не разделяю. Тут как-то Горбачёв сказал во "Временах", что выборы 1989 года были единствнными свободными и честными за новейшее время, пожалуй, это так. Сейчас выборы просто превратились в фарс, каковым и будут оставаться, пока не созреет революционная ситуация.

Мари
сообщение 10.4.2005, 15:20
Сообщение #10

V.I.P.

Цитата(Влади-мир)
Я в принципе не возражаю и против Вашего предложения, дать слово всем. Но как это сделать, что бы не было скучно? Представьте, от полутора десятков, до сотни (с губернаторами -- это тоже политики и имеют право высказывать свои взгляды)--все вместе или порознь что-то бубнят.

Я же предложила: час-полтора в день. Если неинтересно- найдем чем в это время заняться.
Губернаторы пусть выступают в своих региональных СМИ, там они, даже косноязычные, важны и должны быть на виду у народа, а остальные ... знаете, интересно-неинтересно - понятия относительные, кому-то ГАЯ слушать неинтересно, а меня Жириновского силой не заставите или Зюганова... А Вы Грызлова всегда с интересом слушаете? То-то он часто выступает по центральному ТВ... Так пусть будет возможность у каждого из нас посмотреть и послушать интересных для него политиков, а таких, на самом деле, вполне ограниченное количество.

А час-полтора в день (а можно и 2 раза в неделю, или еще как) и телеканал не разорят и слушателей не слишком стеснят.

Мари
сообщение 10.4.2005, 15:27
Сообщение #11

V.I.P.

Цитата(Владимир Гицевич)
  Насчёт надежд на выборы, так не разделяю. Тут как-то Горбачёв сказал во \"Временах\", что выборы 1989 года были единствнными свободными и честными за новейшее время, пожалуй, это так.  Сейчас выборы просто превратились в фарс, каковым и будут оставаться, пока не созреет революционная ситуация.

Я-то как раз разделяю Ваше мнение о нынешних выборах. Не знаю изменится ли что-нибудь к следующим...

Но тогда всё же уточните, что Вы имели в виду, говоря:
Цитата

Или это тоже пока на уровне размышлений, что надо бы что-то делать? (Не примите мой вопрос за "наезд", я сама, например сейчас ничего нового предложить не могу, поэтому Вас и выспрашиваю , а вдруг у вас есть идеи...smile.gif )

Рита
сообщение 10.4.2005, 22:41
Сообщение #12

Новичок
*

Из: Tallinn

Цитата(Влади-мир)

...
Свобода слова это право гражданина высказывать свое мнение не подвергаясь за это репрессиям. А как он это делает, это личное дело гражданина. Он может выйти на площадь и высказать, все, что думает, написать статью и попытаться опубликовать ее ит.д. 

Другая точка зрения: государство обязано для реализации принципа свободы слова организовать и содержать на средства госбюджетв ТВ канал, где каждый , или, в крайнем случае, политические деятели, мог бы высказывать свое мнение.

Вот ответ. Он в Законе о СМИ:

Статья 38. Право на получение информации
Граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц.
Государственные органы и организации, общественные объединения, их должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах.

Влади-мир
сообщение 11.4.2005, 2:25
Сообщение #13

Старожил

Рита! Вы путаете свободу слова и право на получение информации.

Владимир Гицевич
сообщение 11.4.2005, 7:29
Сообщение #14

Правозащитник

Мари!
Я имел в виду право и моральный императив осуществлять свободу своего слова, вне зависимости от противодействующих ей обстоятельств (репрессии со стороны государства, оппонентов, угроза дискриминации и др.). Отчасти это аналогично "жить не по лжи", то есть "жить по свободе слова". Вопрос о квотировании существующих СМИ среди партий, организаций, союзов, церквей, политических течений имеет право на существование, но прямого отношения к свободе слова не имеет.
А вот такого императива, что обязатьльно "что-то надо делать", вызвать какой-то процесс искусственно, мои размышления не содержат. На самом деле, всем нам приходится постоянно принимать решения, выбирать тот или иной путь. Результаты большинства решений сразу не видны, но вот их совокупность как раз и формирует ту реальность, в которой мы живём.
Если говорить о каких-то конкретных идеях, политтехнологических, как сейчас повелось говорить, то это разговор большой и отдельный, не во всём для форума.

Мари
сообщение 11.4.2005, 9:45
Сообщение #15

V.I.P.

Понятно. Я, собственно, так "пристала" к Вам только потому, что мне чрезвычайно понравилось Ваше предложение по реформе армии в теме про призывников и проч. Вы там пошли дальше обычного предложения о переходе на контрактную армию, причем на мой взгляд (не профессиональный, конечно, а обывательский - хотелось бы почитать и отзывы людей, лучше разбирающихся в этом вопросе, чем я) Ваши предложения вполне конкретны, легко реализуемы и особых затрат не требуют, а кое в чем могут и экономию средств обеспечить, плюс подъем патриотического воспитание и минус желание (а то и потребность) любой ценой откосить (как это происходит сейчас). :shock: biggrin.gif

Я это пишу не для переноса обсуждения оттуда ( [url=http://forums.yabloko.ru/viewtopic.php?p=7376&sid=2fc297b7e14971007398c5834b1e1f56#7376] ТУТ оно ) сюда, об армии лучше продолжить там, я слегка надеялась, что и в этом вопросе узнаю что-то такое же конкретное и реальное.

Нет? Ну что ж, продолжим изо всех сил "жить не по лжи, а по свободе слова", осуществляя свой "моральный императив", как делали и до сих пор. :wink:

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему