IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Предложение по использованию федерального интернет-форума в РОДП «Яблоко»
Прошу проголосовать
Поддерживаете ли Вы это предложение
Поддерживаю (с уточнениями и дополнениями). [ 32 ] ** [94.12%]
Против. [ 1 ] ** [2.94%]
Не знаю или свой вариант ответа. [ 1 ] ** [2.94%]
Всего голосов: 34
Гости не могут голосовать 
Ray
сообщение 15.10.2009, 10:41
Сообщение #1


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Предложение по использованию федерального интернет-форума в РОДП «Яблоко».

Предложение исходит из следующих постулатов:
1. Яблоко – гражданская партия, включение в ее работу максимального числа граждан, и в первую очередь членов партии, необходимая задача.
2. Широкое развитие Интернета, когда доступ к нему граждан все более сравним с доступом к телевизионным каналам, дает такие возможности, каких ранее не было.
3. На данный момент почти все решения в партии принимаются малым числом ее членов.

Предложение заключается в следующем:


Все решения (за редким исключением, связанным с необходимой особой конфиденциальностью) Решения по существенным, содержательным и дискуссионным вопросам должны приниматься с учетом мнения максимально возможного числа членов партии Яблоко. Для этого проекты всех этих решений должны первоначально публиковаться на яблочном федеральном интернет-форуме (в скрытой его части, доступной только членам партии).
В процессе обсуждения возможно появление альтернативных проектов решений.
Результатом обсуждения должны быть поименные голосования.
Если в процессе обсуждений появились альтернативные проекты, голосования проводятся и по ним.
Эти результаты голосований, вместе с возможными альтернативными проектами решений, обязательно учитываются при приеме решений в реале следующим образом:
- альтернативные проекты решений, если они будут, подлежат голосованию в реале точно так же, как и первоначальный проект;
- результаты голосований на интернет-форуме обязательно озвучиваются перед голосованием в реале.
Основным местом принятия решений по-прежнему остаются собрания в реале.

Что получаем в результате:

1. Сопричастность членов партии ко всем принимаемым решениям.
2. Более тесное сотрудничество всех членов партии.
3. Возможность быстро задействовать все человеческие ресурсы партии.
4. Обмен опытом между членами партии не только одного, но и нескольких регионов страны.
5. Более внимательное и продуманное принятие решений.

Пример внедрения этого предложения на уровне региональных отделений Яблока:

1. На уровне регионального совета РО принимается решение о принятии данного предложения. Для каждого РО, согласившегося с использованием этого предложения, создается свой подфорум в скрытой партийной части федерального форума Яблока.
2. Проект ближайшего же решения публикуется на федеральном яблочном форуме на соответствующем подфоруме. При этом обязательно указывается срок, до которого должно быть проведено голосование.
3. Информация о внедрении этого предложения через все возможные средства связи доставляется каждому члену РО партии.
4. Там же на форуме обязательно указывается, когда данное решение будет приниматься в реале.
5. Результат обсуждения и голосования обязательно предоставляется в реале так, как было сказано выше.
6. Для следующего решения все повторяется начиная с пункта 2.

Об использовании этого предложения на федеральном уровне можно будет говорить лишь после внедрения его в нескольких РО и появления существенного числа яблочников на своем федеральном форуме. Но то, что просто напрашивается – это предварительное обсуждение на партийном интернет-форуме большинства документов, предлагаемых для голосования на съезде партии.

Обсуждение этого предложения и голосование по нему открыто на федеральном яблочном форуме.


Гребнев Константин, член СПБ РО РДП "ЯБЛОКО", модератор федерального форума Яблока http://forums.yabloko.ru/ (ник на форуме - Ray).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 15.10.2009, 10:42
Сообщение #2


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Возможные изменения и добавления к этому предложению принимаются и обсуждаются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонидыч
сообщение 15.10.2009, 10:54
Сообщение #3


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5791
Регистрация: 9.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 13687



Цитата(Ray @ 15.10.2009, 11:42) *
Возможные изменения и добавления к этому предложению принимаются и обсуждаются.


Может быть ввести ещё вариант ответа в опросе: "Поддерживаю с уточнениями и дополнениями"?

Сообщение отредактировал Леонидыч - 15.10.2009, 10:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 15.10.2009, 10:57
Сообщение #4


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



Проголосовал "за".
Только такими темпами... неужели надо было ждать столько лет (хотя очень много говорили об этом) и дождаться момента, когда партии уже скоро придется чуть ли не уходить в подполье. А тогда какое уж интернет общение.

Сообщение отредактировал ротный - 15.10.2009, 10:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 15.10.2009, 11:00
Сообщение #5


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(Леонидыч @ 15.10.2009, 11:54) *
Может быть ввести ещё вариант ответа в опросе: "Поддерживаю с уточнениями и дополнениями"?

На самом деле это тот же первый ответ (у демократов вообще все с уточнениями и дополнениями smile.gif ), но специально для Вас я его переименую. Теперь жду уточнений и дополнений. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 15.10.2009, 11:09
Сообщение #6


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(ротный @ 15.10.2009, 11:57) *
Проголосовал "за".
Только такими темпами... неужели надо было ждать столько лет (хотя очень много говорили об этом) и дождаться момента, когда партии уже скоро придется чуть ли не уходить в подполье. А тогда какое уж интернет общение.

Просто позавчера не спалось, все думал, как же до них (руководства Яблока) достучаться. На самом деле это далеко не первое мое предложение на эту тему, но тут я решил конкретизировать и предложить точное простое (ИМХО) решение, в реализации которого могу поучаствовать и сам.

А то мне тут в ЖЖ сказали, что в питерском РО уже забыли, как я выгляжу (а скольких они еще забыли...). Может теперь мы их заинтересуем своим существованием. В Питере яблочников готов обзванивать лично. smile.gif

Если на этом форуме будет нормальная поддержка, после некоторой доработки собираюсь продвигать его дальше. Следующий пункт в планах - ЖЖ, потом яблочная рассылка (если дадут возможность), потом личные письма тем членам партии, что здесь на форуме проявили свою заинтересованность. Или все вместе. Но вначале почитаю, что говорят здесь, особенно яблочников. Может и не надо опять же никому.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонидыч
сообщение 15.10.2009, 11:50
Сообщение #7


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5791
Регистрация: 9.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 13687



Цитата(Ray @ 15.10.2009, 12:00) *
Цитата(Леонидыч @ 15.10.2009, 11:54) *
Может быть ввести ещё вариант ответа в опросе: "Поддерживаю с уточнениями и дополнениями"?

На самом деле это тот же первый ответ (у демократов вообще все с уточнениями и дополнениями smile.gif ), но специально для Вас я его переименую.



Спасибо вам, добрый топикстартер (Спорить о том, что эти варианты ответов отличаются и чем, мне лениво)

По наивности и невежеству моим (я не член Яблока) мне казалось,что нечто подобное у Яблока давно уже работает, т.к при существовании скрытой, партийной части отсутствие такого механизма выглядит, просто, странным и нелогичным ... unsure.gif
Так что, ИМХО, внедрять его на уровне 1-2х региональных отделений надо срочнейшим образом, и, "обкатав" пару месяцев, переносить на федеральный.

С ходу дополнение только одно и с такой формулировкой:
"Желательно параллельно с обсуждением и голосованием на скрытой,партийной части форума проводить обсуждение и опрос на его открытой части"

Смысл его состоит в следующем:

1) Конечно существуют внутрипартийные вопросы, которые надо обсуждать исключительно в закрытом режиме (хотя бы, какое-то время), чтобы не допускать появления ненужных спекуляций и домыслов со стороны политических противников.

Но, есть и такие, вынесение которых на публику вполне допустимо.
Организуя одновременное обсуждение с голосованием на закрытом форуме и опросом на открытом, вы будете знать и мнение членов партии и понимать как к этому относится общество (хотя бы, его инетовская часть). К тому же, некоторые мнения на открытой части, могут оказаться полезными при принятии решения на закрытой.
Причём, на закрытой части можно, в каких-то случаях рекомендовать членам партии, принимая участие в обсуждении на откр.части, не участвовать в опросах.

2) Придание работе партии, большей открытости, что важно для привлечения новых сторонников и предотвращения обвинений в сектантстве.

Разумеется, такие обсуждения и опросы на откр. части должны модерироватья жёстким образом для исключения оффтопа, флуда и любых личных выпадов.

Немного отклоняясь от темы.
ИМХО, для Яблока было бы крайне полезным определить круг вопросов (очень узкий), которые первоначально обсуждаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в закрытом режиме.
Конечно, одновременно с определением
- чёткого алгоритма такого обсуждения и механизма принятия решения,
- сроков, в течение которого те или иные вопросы должны оставться закрытыми,
- санкций за нарушение.

Сообщение отредактировал Леонидыч - 15.10.2009, 12:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 15.10.2009, 12:13
Сообщение #8


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(Леонидыч @ 15.10.2009, 12:50) *
По наивности и невежеству моим (я не член Яблока) мне казалось,что нечто подобное у Яблока давно уже работает, т.к при существовании скрытой, партийной части отсутствие такого механизма выглядит, просто, странным и нелогичным ... unsure.gif

Похожую на эту мысль я за время своего существования в Яблоке последовательно пытался довести до Явлинского, Резника и Митрохина. Мысль о том, как удобно сейчас использовать интернет для внутрияблочных обсуждений и принятия решений. Может у меня не хватило настойчивости добиться результата? Попробуем сейчас, терять-то нечего.

Цитата
С ходу дополнение только одно и с такой формулировкой:
"Желательно параллельно с обсуждением и голосованием на скрытой,партийной части форума проводить обсуждение и опрос на его открытой части"

На самом деле все это, да еще и со словами "желательно", понимает каждый яблочник, приходящий на форум. И можете мне поверить, практически все, что обсуждается в скрытой части форума, обсуждается и здесь. Запрет лишь один - копировать чужие цитаты оттуда сюда. Свои - да на здоровье.
Но цель конкретно этого предложения - привлечь к деятельности партии для начала хотя бы самих членов партии. А то на собрания в реале ходит в лучшем случае человек 20. При этом то, что им будет не хватать обсуждений лишь там, это к бабке не ходи. Я вообще не знаю никого из имеющих доступ в скрытую партийную часть форума, кто бы не имел большинства своих сообщений в открытой части, т.е. здесь, на Основном.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 15.10.2009, 12:18
Сообщение #9


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Разместил в ЖЖ, в yabloko_party.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Black Krok
сообщение 15.10.2009, 13:09
Сообщение #10


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 2503
Регистрация: 30.10.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2373



Кто бы возражал.... Только зачем это публиковать здесь? Нужны комментарии Славы КПСС?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Garry
сообщение 15.10.2009, 13:15
Сообщение #11


"Оптимист"
***

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1261
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 15293



А зачем спрашивать у тех, кто не является членами партии??
Вы же чётко разделили - кому дозволено, а кому и не очень...
Вот и публикуйте опрос в закрытом разделе - зачем остальных участников то унижать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонидыч
сообщение 15.10.2009, 13:15
Сообщение #12


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5791
Регистрация: 9.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 13687



Цитата(Black Krok @ 15.10.2009, 14:09) *
Кто бы возражал.... Только зачем это публиковать здесь? Нужны комментарии Славы КПСС?


А почему нет? Тема-то серьёзная, важная и интересная. Вполне можно оффтоп , флуд и чрезмерно общие соображения ни о чём переносить из этой темы куда-нибудь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Garry
сообщение 15.10.2009, 13:22
Сообщение #13


"Оптимист"
***

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1261
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 15293



Упс... забыл отчитаться - проголосовал "против".
Хотя... исходя из контекста - кого это может интересовать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 15.10.2009, 13:44
Сообщение #14


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(Black Krok @ 15.10.2009, 14:09) *
Кто бы возражал.... Только зачем это публиковать здесь? Нужны комментарии Славы КПСС?

Мне нужно мнение как можно большего числа людей. Хотя бы для того, чтобы руки раньше времени не опустились, в очередной раз. Ну а что делать с мнениями таких "слав" - да найду, куда их деть. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 15.10.2009, 13:59
Сообщение #15


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(Garry @ 15.10.2009, 14:15) *
А зачем спрашивать у тех, кто не является членами партии??
Вы же чётко разделили - кому дозволено, а кому и не очень...
Вот и публикуйте опрос в закрытом разделе - зачем остальных участников то унижать?

Мне казалось (быть может я и ошибаюсь), что и не членов партии, тем более ее сторонников, должно волновать, насколько рядовой член партии может влиять на принятие решений в партии. И если это случится, вполне возможно, что у части людей появится желание влиять на судьбу Яблока через свое участие в ней, т.е. стать членом партии.

Но даже если не это, то хотя бы число посещающих форум членов партии из разных регионов должно заинтересовать всех, ибо только в скрытой части мало кто захочет оставаться, значит, они придут и сюда, на Основной.

Давайте решать проблемы постепенно, а не все сразу. Придут яблочники, интересно будет и другим. Да и партии польза.

И в моих убеждениях относительно того, что между членом партии и ее сторонником различий практически нет, ничего не изменилось. Так что часть обсуждений вполне может происходит и на форуме Сторонников, и на Основном. Но все же отвечают за свою партию прежде всего ее члены, и задействованию именно их в работе партии посвящено это мое предложение. Решим эту проблему, перейдем к следующей. Собственно, никому не запрещено рядом открыть тему с еще одним предложением. Главное - дойти до результата.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:06