Мосгорсуд не стал отменять Генплан


// Пресс-релиз,07.10.2010 http://www.yabloko.ru/regnews/moscow/2010/10/07

Мосгорсуд отказал в удовлетворении заявления лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина об оспаривании Генерального плана Москвы. Судья огласила только резолютивную часть решения, мотивировочная часть решения будет готова через несколько дней.

«Мы намерены обжаловать это решение и по существу, и по мотивам нарушения процессуальных норм», - заявил С. Митрохин.

Вчера в своём выступлении прокурор подтвердил два главных основания требований лидера «ЯБЛОКА». Прокурор признал, что представленная в суд госэкспертиза имеет отрицательное заключение и что согласование Правительства России отсутствует. Согласился он и с некоторыми другими доводами, указанными Митрохиным в заявлении. Вместе с тем, по мнению прокуратуры в удовлетворении заявления нужно отказать.

В ходе судебного процесса были нарушены права заявителя, считает С. Митрохин. Так, суд ещё в ходе первого заседания (9 августа) удовлетворил его ходатайство об истребовании материалов, обосновывающих Генплан, однако сегодня отказался выдать соответствующий запрос. В итоге участники процесса так и не увидели обоснования Генплана. Лидер «ЯБЛОКА» счел данный отказ свидетельством пристрастности судьи и заявил ей отвод. Это ходатайство было отклонено.

Вчерашнее заседание суда длилось с 10 утра до 7 вечера.