Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Федеральные форумы РОДП > Основной > Для души
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Luizamarc
Вечная память Белле Ахмадуллиной!
Shweik
Маслаченко
Белла Ахмадулина
Ведь с ними вся жизнь прошла.......
Luizamarc
Цитата
Ушла из жизни поэтесса Белла Ахмадулина
http://donbass.ua/news/culture/literature/...ahmadulina.html

В Переделкине на 74-м году жизни скончалась советская и российская поэтесса Белла Ахмадулина. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщила заведующая литературно творческим отделом Центрального дома литераторов Наталья Познанская.
Поэтессе стало плохо, и родственники вызывали скорую помощь. Однако врачи не успели ее спасти: Ахмадулина скончалась в машине скорой по дороге в больницу.
"Это случилось около 19:30 (вечером, 29 ноября - прим. ред.). У Беллы был сердечно-сосудистый кризис", - сообщил ИТАР-ТАСС ее супруг художник Борис Мессерер. По его словам, сейчас решается вопрос о месте и времени похорон.
Смерть Беллы Ахмадулиной - это страшный удар для всей русской поэзии, заявил министр культуры РФ Александр Авдеев. "Каждый из нас сейчас испытывает щемящее чувство горечи, - убежден министр. - Все мы десятилетиями восхищались Беллой Ахатовной и ее потрясающим творчеством".
"Белла Ахмадулина была величайшим поэтом России, очень тонко чувствующим слово, очень бережно с ним общаясь. Ее поэзия глубока по смыслу и удивительно музыкальна по форме", - говорится в заявлении Авдеева. Он подчеркнул, что "так может писать поэт, понимающий высший смысл жизни и предназначение человека на земле".
С уходом Беллы Ахмадулиной значительная часть поэзии ушла из нашей жизни, прокомментировал президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. "Кончилось сияние, кончилась поэтическая часть моей собственной биографии", - сказал он.
"Получилось так, что поэзия для меня персонифицировалась в Белле. Она была удивительным Солнцем, Луной, ветром поэзии. Это было безумно тонко, проникновенно и искренне", - пояснил Симонов и добавил: "Я нежно любил эту женщину, поклонялся ей, и хоть последние годы мы редко виделись, то, что она была, говорило мне, что есть зачем жить".
"Ахмадулина была потрясающим поэтом, удивительной женщиной, - сказал поэт Андрей Дементьев. - Недавно мы потеряли Андрея Вознесенского, и вот теперь Белла..." По мнению Дементьева, Ахмадулина была поэтом от Бога. "Я помню ее совсем юной на литературных вечерах, как она, вскидывая голову, читала свои стихи, - отметил Дементьев. - В них было столько музыки, столько вдохновения, обаяния и женской души".
Он особо подчеркнул также, что Ахмадулина всегда очень доброжелательно ко всем относилась - и к коллегам, и к друзьям, и к своим любимым читателям. "Это было явление, равное по уровню Анне Ахматовой и Марине Цветаевой", - убежден поэт.
Со своей стороны поэт Евгений Бунимович отметил, что Ахмадуллина обладала уникальным "чистым, и в этом смысле подлинным поэтическим голосом, и самое главное, что она сохранила его до последних дней".
"Она из последней плеяды всем известных поэтов, которых знала вся страна. Ее интонации, голос воспринимались как прямое продолжение великой русской поэзии. Ее удивительная, совершенно ни на что не похожая поэтическая речь была не позой, и не позицией, а просто была ее сутью. В жизни ее речь, каждое ее слово было не заезженным, не штампованным, а абсолютно личным. Весь мир, в котором она жила, был абсолютно адекватен тому поэтическому миру, который она создала", - сказал Бунимович.

Cтихи Беллы Ахмадулиной

Декабрь

Мы соблюдаем правила зимы.
Играем мы, не уступая смеху
и придавая очертанья снегу,
приподнимаем белый снег с земли.

И будто бы предчувствуя беду,
прохожие толпятся у забора,
снедает их тяжелая забота:
а что с тобой имеем мы в виду?

Мы бабу лепим - только и всего.
О, это торжество и удивленье,
когда и высота и удлиненье
зависят от движенья твоего.

Ты говоришь:- Смотри, как я леплю.-
Действительно, как хорошо ты лепишь
и форму от бесформенности лечишь.
Я говорю:- Смотри, как я люблю.

Снег уточняет все свои черты
и слушается нашего приказа.
И вдруг я замечаю, как прекрасно
лицо, что к снегу обращаешь ты.

Проходим мы по белому двору,
прохожих мимо, с выраженьем дерзким.
С лицом таким же пристальным и детским,
любимый мой, всегда играй в игру.

Поддайся его долгому труду,
о моего любимого работа!
Даруй ему удачливость ребенка,
рисующего домик и трубу.

По улице моей...

По улице моей который год
звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.

Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.

Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.

О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.

Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и - мудрая - я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.

И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.

И вот тогда - из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.

Молитва

Ты, населивший мглу Вселенной,
то явно видный, то едва,
огонь невнятный и нетленный
материи иль Божества.

Ты, ангелы или природа,
спасение или напасть,
что Ты ни есть - Твоя свобода,
Твоя торжественная власть.

Ты, нечто, взявшее в надземность
начало света, снега, льда,
в Твою любовь, в Твою надменность,
в Тебя вперяюсь болью лба.

Прости! Молитвой простодушной
я иссушила, извела
то место неба над подушкой,
где длилась и текла звезда.

Прошу Тебя, когда темнеет,
прошу, когда уже темно
и близко видеть не умеет
мной разожжённое окно.

Не благодать Твою, не почесть -
судьба земли, оставь за мной
лишь этой комнаты непрочность,
ничтожную в судьбе земной.

Зачем с разбега бесприютства
влюбилась я в ее черты
всем разумом - до безрассудства,
всем зрением - до слепоты?

Кровать, два стула ненадежных,
свет лампы, сумерки, графин
и вид на изгородь продолжен
красой невидимых равнин.

Творилась в этих желтых стенах,
оставшись тайною моей,
печаль пустых, благословенных,
от всех сокрытых зимних дней.

Здесь совмещались стол и локоть,
тетрадь ждала карандаша
и, провожая мимолётность,
беспечно мучилась душа.

Я думала, что ты мой враг

Я думала, что ты мой враг,
что ты беда моя тяжелая,
а вышло так: ты просто враль,
и вся игра твоя - дешевая.

На площади Манежная
бросал монету в снег.
Загадывал монетой,
люблю я или нет.

И шарфом ноги мне обматывал
там, в Александровском саду,
и руки грел, а все обманывал,
всё думал, что и я солгу.

Кружилось надо мной вранье,
похожее на воронье.

Но вот в последний раз прощаешься.
В глазах ни сине, ни черно.
О, проживешь, не опечалишься,
а мне и вовсе ничего.

Но как же всё напрасно,
но как же всё нелепо!
Тебе идти направо.
Мне идти налево.

По материалам: podrobnosti.ua

Luizamarc
Цитата
Ахмадулина Белла (Изабелла) Ахматовна
биография http://bard.ru/cgi-bin/photos.cgi?name=%C0...E8%ED%E0_%C1.#a

Ахмадулина Белла (Изабелла) Ахматовна (р.10 апреля 1937), поэтесса, переводчик, эссеист. Родилась в Москве. Окончила московскую школу. Начала писать еще в школьные годы. Окончила Литературный институт в 1960. Уже первый сборник стихотворений молодой поэтессы "Струна" (1962) привлек внимание читателей. Далее последовали поэтические сборники "Озноб" (1968), "Уроки музыки"(1969), "Стихи" (1975), "Метель" (1977). Евгений Евтушенко: Родилась в Москве. В числе предков - с материнской стороны итальянцы, осевшие в России, и среди них революционер Стопани, чьим именем был назван переулок в Москве. С отцовской стороны - татары. Когда в 1955 году первые стихи Ахмадулиной появились в журнале "Октябрь", сразу стало понятно, что пришел настоящий поэт. Поступив в этом же году в Литинститут, она была там королевой, и в нее были влюблены все молодые поэты, включая и составителя этой антологии, который стал ее первым мужем. Ее талантом восхищались и поэты старшего поколения - Антокольский, Светлов, Луговской, а вот Пастернака она только однажды встретила на тропинке, но постеснялась ему представиться. Усвоив ассонансную "евтушенковскую" рифмовку, она резко повернула в совершенно другую сторону - в шепоты, шелесты, неопределенность, неуловимость. Однако я не согласен с точкой зрения Вольфганга Казака, который называет ее поэзию "аполитичной". Аполитичность как бы подразумевает политическое равнодушие. Поэзия Ахмадулиной, да и ее поведение скорее антиполитичны. У ее стихов "Елабуга", "Варфоломеевская ночь", "Сказка о Дожде" не отнимешь ее особой, я бы сказал, интимной гражданственности, проникнутой презрением ко всему тому, что есть политика, унижающая и уничтожающая людей. Хрупкая, нежная рука Ахмадулиной подписала все письма, которые только можно припомнить, в защиту диссидентов и многих других попадавших в беду людей. Ахмадулина ездила в ссылку к Сахарову, найдя мужество пробиться сквозь полицейский кордон. Ахмадулина пишет элегантную прозу, выше сюжета ставя тонкость языка, как, впрочем, и в поэзии. В 1989 году ей, убежденно антиполитическому поэту, присуждена Государственная премия СССР. Ахмадулина - почетный член американской Академии искусств.
Сайт в Интернете: http://www.litera.ru/stixiya/authors/axmadulina.html

Умерла 29.11.10, на 74 году жизни, от сердечного приступа.
Мари
Цитата
...Вся наша роль - моя лишь роль.
Я проиграла в ней жестоко.
Вся наша боль - моя лишь боль.
Но сколько боли. Сколько. Сколько.

Но сколько боли. Сколько. Сколько.

Уходят последние могикане эпохи... Недавно совсем Андрей Вознесенский, теперь Белла... Остался Евтушенко, дай Бог ему здоровья! И всё...
Особенно больно, что эстафету им передать некому, как мне кажется, нет никого не только равновеликого, но даже соизмеримого. Хотелось бы ошибиться, может со временем окажется, что был, а мы не знали...

Но такой всплеск любви и понимания поэзии, такое созвездие ярких самобытных и мощных ТАЛАНТОВ - это было что-то феноменальное! Нам, тем, кто это застал, - просто космически повезло!

Светлая память, Белла! Спасибо, что ты была!
Мари
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/012/11.html
Цитата(Борис Мессерер)
Он [Юрий Рост] ехал однажды к Белле, брать интервью. Ехал на Поварскую с Чистых прудов – на лошади и в бурке.
Когда Рост пересекал Пушкинскую площадь, его остановила ГАИ. Милиционер спросил, куда это он движется в таком виде?
Рост ответил, что едет к Белле Ахмадулиной. А к ней следует ехать только так: верхом. Об ином появлении перед нею он и помыслить не может.
…Он спешился в нашем дворе на Поварской. Привязал коня к чугунной старомосковской решетке. И пошел в мастерскую – брать интервью.
Мари
Вот такие они были... Обоих уже нет...
Четвертый был Рождественский. Его мы потеряли еще в 1994-ом...

Цитата
Андрей Вознесенский

Б. Ахмадулиной

Нас много. Нас может быть четверо.
Несемся в машине как черти.
Оранжеволоса шоферша.
И куртка по локоть - для форса.

Ах, Белка, лихач катастрофный,
нездешняя ангел на вид,
хорош твой фарфоровый профиль,
как белая лампа горит!

В аду в сковородки долдонят
и вышлют к воротам патруль,
когда на предельном спидометре
ты куришь, отбросивши руль.

Люблю, когда выжав педаль,
хрустально, как тексты в хорале,
ты скажешь: "Какая печаль!
права у меня отобрали...

Понимаешь, пришили превышение
скорости в возбужденном состоянии...
А шла я вроде нормально..."

Не порть себе, Белочка, печень.
Сержант нас, конечно, мудрей,
но нет твоей скорости певчей
в коробке его скоростей.

Обязанности поэта
не знать километроминут,
брать звуки со скоростью света,
как ангелы в небе поют.

За эти года световые
пускай мы исчезнем, лучась,
пусть некому приз получать.
Мы выжали скорость впервые.

Жми, Белка, божественный кореш!
И пусть не собрать нам костей.
Да здравствует певчая скорость,
убийственнейшая из скоростей!

Что нам впереди предначертано?
Нас мало. Нас может быть четверо.
Мы мчимся -
а ты божество!
И все-таки нас большинство.

1964
Luizamarc

Цитата
В Петербурге погибла создательница советской сердечной реанимации, профессор Ирина Ганелина
16.12.2010 03:05 :http://www.echo.msk.ru/news/734461-echo.html

89-летняя женщина накануне утром попала под колеса снегоуборочной машины, сообщает «Эхо Петербурга». Ирина Ганелина пережила блокаду Ленинграда. Она известна как основатель первого в Советском Союзе специализированного инфарктного отделения с палатой интенсивного наблюдения. Автор пяти монографий и более чем 150 научных работ. Ирина Ганелина была женой Якова Лурье, видного специалиста по русскому средневековью и новейшей русской литературе. Ее сын - Лев Лурье – известный историк. Вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев потребовал, что было проведено скорейшее расследование истинных причин трагедии. Он также дал указание всем службам, отвечающим за уборку города обеспечить безусловное соблюдение всех правил безопасности
Luizamarc
Цитата
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 16 декабря. /Казахстанская правда, 10:04/ http://www.kazpravda.kz/c/1292472641 – В Санкт-Петербурге в возрасте 89 лет умерла известный кардиолог, доктор медицинских наук Ирина Ганелина. Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на радио «Эхо Петербурга». По пути на службу она попала под колеса снегоуборочной машины и скончалась.
Несчастный случай произошел в среду, 15 декабря около 11 часов утра на улице Ленина, у дома номер 50. Ганелину задавил двигавшийся задним ходом автопогрузчик, убиравший снег. По предварительным данным, женщина переходила дорогу в неположенном месте или обходила по проезжей части сугробы на тротуаре.
Ирина Ефимовна Ганелина – создатель первого в СССР специализированного отделения для больных инфарктом миокарда с «палатой интенсивного наблюдения», фактически – кардиологической реанимацией. Отделение было открыто в 1964 году сотрудниками лаборатории клинической и экспериментальной кардиологии НИИ физиологии им. И.П. Павлова в Покровской больнице (тогда – им. В.И. Ленина).
В блокадном Ленинграде Ирина Ганелина работала медицинской сестрой, а оказавшись в эвакуации, в Ташкенте, поступила в медицинский институт. Врачебный диплом Ганелина получила в Москве, аспирантуру закончила в родном Ленинграде. Она была последним учеником крупнейшего отечественного кардиолога, академика Георгия Ланга. Написанную под его руководством диссертацию Ганелина защитила в 1948 году.
До последнего дня Ирина Ганелина продолжала работать профессором-консультантом в Покровской больнице и профессором в cанкт-петербургской Медицинской академии последипломного образования.
Ирина Ганелина была супругой Якова Лурье, специалиста по русскому средневековью и новейшей русской литературе и матерью известного петербургского историка Льва Лурье.

В связи с гибелью Ирины Ганелиной правительство Санкт-Петербурга распространило письмо вице-губернатора Алексея Сергеева. «Должно быть проведено скорейшее расследование истинных причин трагедии, чтобы именно следствие установило виновных. Я дал жесткое указание всем службам, отвечающим за уборку города... обеспечить безусловное соблюдение всех правил безопасности», – говорится в документе.

Вечная память!
Luizamarc
Цитата
Сегодня в США пройдут похороны основателя Корпуса мира
22.01.2011 08:05 http://www.echo.msk.ru/news/743730-echo.html
Роберт Шрайвер скончался в возрасте 95 лет.

Похороны пройдут в штате Мэрилэнд, родственники настояли, чтобы на церемонии прощания присутствовали только люди из узкого круга родных и близких политика. Швайвер скончался 18 января в возрасте 95 лет, за несколько дней до кончины его госпитализировали. Как отмечают СМИ, с 2003 года он страдал болезнью Альцгеймера. Президент США Барак Обама выразил семье Роберта Шрайвера соболезнования, назвав его «одним из самых ярких светил самого великого поколения». Напомню, что в начале 60-х годов Шрайвер принимал активное участие в предвыборной кампании Джона Кеннеди, в марте 61 был учрежден Корпус мира - независимое федеральное агентство правительства США, целью которого являлось продвижение идеи мира во всем мире. После убийства Кеннеди судьба Шрайвера не изменилась также круто, как у многих других людей из окружения погибшего президента. Он продолжил работу в администрации, а потом был отправлен послом во Францию. Роберт Шрайвер был женат на сестре Джона Кеннеди Юнис, у них родилось пятеро детей, в том числе дочь Мария, которая вышла замуж за Арнольда Шварценеггера.
Как сообщает Риа, у Роберта Шрайвера осталось 19 внуков
Luizamarc
Цитата
В Москве умер оператор Вячеслав Шумский
23.01.2011 18:49 http://www.vesti.ru/doc.html?id=422598&cid=8

В Москве на 90-м году жизни скончался кинооператор Вячеслав Шумский. Именно этот выдающийся мастер кинокамеры снял знаменитые и любимые многими фильмы "Доживем до понедельника", "Белый Бим черное ухо", "Три плюс два", "А зори здесь тихие". Последняя картина Шумского "И на камнях растут деревья" вышла в 1985 году.
Вячеслав Шумский родился 17 декабря 1921 года. Перед войной он занимался в кружке фотографии. Затем будущий оператор попал на фронт и служил в разведке. После войны, в 1948 году, он окончил ВГИК. Шумский был народным артистом РСФСР, обладателем Ленинской премии. Ключевой принцип своей работы он формулировал так: "Глаза героя должны излучать то, о чём он в данный момент думает".

Уходят и уходят из жизни люди, которые так много подарили нам. Кто не знает добрые, умные, прекрасные фильмы! "Доживем до понедельника", "Белый Бим черное ухо", "Три плюс два", "А зори здесь тихие".
Но фамилии операторов запоминает мало кто. Пусть земля ему будет пухом.
Luizamarc
Сегодня день рождения Владимира Высоцкого. Весь мир вспоминает о нём. О том, как много он дал миру. С днём рождения, Володя! http://forums.yabloko.ru/index.php?showtop...mp;#entry178781
К сожалению, сегодняшний день день траура. Вчера, в аэропорту Домодедово, произошёл самый крупный из известных в истории человечества терактов в аэропортах. Погибло 35 человек. Госпитализированно 110.
Скорейшего выздоровления раненым.
Вечная память жертвам теракта.
Luizamarc
Цитата
Погибшая в результате теракта в Домодедово одесский драматург Анна Яблонская значится в списке жертв взрыва под своим настоящим именем - Анна Машутина, сообщает во вторник украинское агентство УНИАН.
КИЕВ, 10:36 25/01/2011 - РИА Новости. http://www.rian.ru/society/20110125/325990910.html

Взрыв в международном терминале аэропорта Домодедово произошел в 16.32 мск 24 января. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. По последним данным, погибли 35 человек, были госпитализированы более 100. По факту взрыва возбуждено дело по четырем статьям УК РФ, в том числе по статье "теракт".
Машутина (Яблонская) прилетела в Москву из Одессы. Одесский рейс приземлился в Домодедово примерно за 20 минут до взрыва.
Муж Анны узнал о ее смерти по телефону от сотрудника спецслужб (он позвонил на ее мобильный телефон), сообщила в блоге режиссера и сценариста Михаила Угарова знакомая погибшей блогер lena_gre.
Яблонская (Машутина), 1981 года рождения, известный драматург, прибыла в Москву на вручение премии журнала "Искусство кино" за лучший киносценарий.
У нее остался маленький ребенок.

Вечная память, Аня!
Luizamarc
http://forums.yabloko.ru/index.php?showtop...30&start=30 - Леонидыч об Анне Яблонской
Фото и стихи
Luizamarc
Цитата
Скончалась актриса оперетты Татьяна Шмыга
3 Февраля 2011, http://news.mail.ru/society/5258516/?frommail=1

Актриса оперетты, театра и кино Татьяна Шмыга скончалась сегодня в Москве на 83-ом году жизни
О смерти народной актрисы СССР сообщили в Союзе театральных деятелей.

В конце января Татьяна Шмыга попала в реанимацию Боткинской больницы в отделение сосудистой хирургии. Она несколько месяцев страдала из-за проблем с сосудами. В связи с этим ранее она лишилась одной ноги.
Татьяна Шмыга родилась 31 декабря 1928 года в Москве. В 1953 году она была принята в труппу Московского театра оперетты и замечена с первой же роли — Виолетты в «Фиалке Монмартра» в постановке Ярона. Долгие годы она оставалась примой театра. На ее счету звездные партии в опереттах — Адель в «Летучей мыши», Валентина в «Веселой вдове», Анжель в «Графе Люксембурге». Знаменитая «Карамболина» на долгие годы стала визитной карточкой актрисы. В феврале 1965 году в театре прошла первая премьера мюзикла «Моя прекрасная леди» Лоу, где она сыграла роль Элизы Дулитл.
В кино Шмыга пришла в 1962 году и сначала сыграла эпизодическую роль в фильме Рязанова «Гусарская баллада». Шмыга стала непревзойденной исполнительницей целой плеяды героинь в советских музыкальных комедиях — таких, как «Белая акация», «Цирк зажигает огни», «Конкурс красоты», «Севастопольский вальс», «Поцелуй Чаниты».
[b]Татьяна Шмыга — единственная в России актриса оперетты, получившая звание «Народная артистка СССР» и удостоенная Государственной премии России им. М. Глинки. Она награждена орденами «Знак Почета», «Трудового Красного Знамени» и «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Ушла из жизни Татьяна Шмыга, которую по праву считали непревзойдённой артисткой оперетты. Она дарила нам блестящие спектакли, она дарила нам тепло своей души. Теперь она ушла. Но память о ней останется с нами навсегда.
Пусть Земля будет Вам пухом, Татьяна.

Илиада
Ушла из жизни Татьяна Шмыга... Изумительная актриса, гордость и слава российской сцены. По радио
вскользь упомянули об этом и больше о нашей огромной утрате
даже не вспомнили...
Умирали актёры менее значительные, и при этом эфир обрушивался от информации по поводу кончины артиста...
Что же сегодня произошло ? В чём загадка ?...

Мари
Прекрасная была артистка! Высочайшего уровня таланта и трудолюбия.
Светлая ей память.

keakea
Светлая память прекрасной актрисе!
С ее уходом поменяется и жанр оперетты. Жаль, что ее так мало показывали при жизни, а ведь столько было записей.
m-tihonova
Почтите память Николая Доризо

Почтите память, чтением стихов ушедшего поэта... Где истины простые – светят золотым огнём - что освещают нашей жизни улицы...

http://lit.peoples.ru/poetry/nikolay_dorizo/
Мари
Цитата(m-tihonova @ 5.2.2011, 10:39) *
Почтите память Николая Доризо

Почтите память, чтением стихов ушедшего поэта... Где истины простые – светят золотым огнём - что освещают нашей жизни улицы...

http://lit.peoples.ru/poetry/nikolay_dorizo/

Светлая ему память.
Прекрасные стихи.

песни на его стихи уже стали народными, их помнят и поют простые граждане, когда хочется спеть что-то задушевное. Так что он стал неотъемлимой частью нашей культуры.
Мари
Но и Доризо не последняя наша потеря за эти трагические дни. Умер Владимир Кунин.
С ним ущел еще кусочек эпохи...

Цитата
На 84-м году жизни в Мюнхене скончался советский писатель и драматург Владимир Кунин, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-атташе благотворительного фонда "Золотое поколение" Юлию Вербицкую.

По ее словам, Владимир Владимирович скончался в пятницу утром в Германии после тяжелой и продолжительной болезни. По предварительной информации, он будет похоронен в родном Санкт-Петербурге.
...
...
В первую его книгу вошла повесть "Хроника пикирующего бомбардировщика" и рассказы про цирк. В 1967 году по этой повести режиссер Наум Бирман снял фильм, сценарий к которому он написал совместно с Куниным.

Кунин был членом Союза кинематографистов России, Союза писателей России, почетным членом Международной ассоциации писателей и публицистов. По его сценарию снято более 35 фильмов. Среди них - "Интердевочка", "Хроника пикирующего бомбардировщика", "Ребро Адама", "Взвейтесь, соколы, орлами!", "Чокнутые", "Сошедшие с небес", "Сволочи", "Правосудие Волков" и многие другие.

Его книги "Русские на Мариенплац", "Мика и Альфред", "Ночь с ангелом", "Птичка", "Ай гоу ту Хайфа", "Кыся", "На основании статьи" получили признание не только в России, но и были переведены на многие языки, вышли миллионными тиражами.
...
http://www.newsru.com/cinema/04feb2011/kunin.html
Alexandr
Умерла Мария Шнайдер ("Профессия репортёр", "Последнее танго в Париже") - удивительно талантливая и, к несчастью, почти не реализовавшая себя актриса.
Luizamarc
Вечная память людям, представлявшим эпоху!
Luizamarc
Цитата
Выдающийся гитарист-виртуоз из Великобритании Гэри Мур скончался на 59-м году жизни в Испании.
06/02/2011 http://www.rian.ru/spravka_person/20110206/331142354.html

Английский блюз-певец и гитарист Роберт Уильям Гэри Мур (Robert William Gary Moore) родился 4 апреля 1952 года в городе Белфаст в Северной Ирландии.
Будучи подростком Гэри Мур увлекся рок-н-роллом благодаря Элвису Пресли; затем его кумирами стали The Beatles. Однако чуть позже главное место в творчестве Гэри занял блюз.
Первой из известных групп, в которых участвовал Мур, была рок-н-ролльная Skid Row, подписавшая контракт с лейблом CBS в 1970 году. К этому времени 18-летний Мур и вся его команда переехали в Дублин. Гэри записал со Skid Row три альбома, гастролировал по США в поддержку The Allman Brothers Band и Mountain. В 1973 группа распалась и Мур сформировал свой собственный коллектив Gary Moore Band. Первый сольник Мура и его Gary Moore Band, "Grinding Stone", увидел свет в 1973 году, но остался практически незамеченным.
Тогда Гэри принял предложение своего друга Фила Лайнотта и присоединился к Thin Lizzy, где он заменил гитариста Эрика Белла. В это время Гэри работал в группе главным образом как сессионный музыкант.
С 1975 года он сотрудничал с "Colosseum II", записав в составе этой группы три альбома – "Strange New Flesh" (1976), "Electric Savage" (1977) и "Wardance" (1977).
В 1977-м Мур вернулся в Thin Lizzy на полноправных началах. Гэри внес свою весомую лепту в запись одного из наиболее популярных альбомов Thin Lizzy – "Black Rose" (1979). После выхода этого диска группа отправилась в поддерживающий тур, однако Мур, неудовлетворенный своим положением в коллективе, ушел из коллектива. Он полностью переключился на собственный материал, выпустив альбом "Back To The Street"' (1979). Сингл из этого альбома "Parisienne Walkways" (с гостевым участием Лайнотта) стала в Англии заметным хитом. Кроме того, Мур сформировав проект G-Force, тяготеющий к джаз-року, который в 1980 году выпустил одноименный альбом, признанный неудачным. Группа была распущена.
В 1980-е годы Мур выпустил ряд сольных альбомов, пользовавшихся стабильным успехом - в особенности такие работы, как "Corridors Of Power" (1982), "Run For Cover" (1985) и "After The War" (1989).
Настоящий прорыв произошел в 1990 году, когда Мур выпустил альбом "Still Got The Blues", в котором с трепетом отдал дань своим музыкальным корням. "Классические" стандарты, исполненные с искренним блюзовым чувством, помноженным на хард-роковую экспрессию, пришлись по душе слушателям и критикам.
Гэри Мур закрепил свой успех следующим "After Hours", блиставшим гостевым присутствием Би Би Кинга и Элберта Коллинза. В 1993 году он сотрудничал с Грегом Лэйком, 1994 году с бывшей ритм-секцией группы Cream (Джек Брюс и Джинджер Бейкер) работал над проектом BBM, а в 1995 альбомом "Blues For Green"' почтил своего учителя Питера Грина (диск состоял целиком из композиций Грина и был сыгран на "Лес Поле", когда-то подаренным Гэри Питером). В "Different Beat" (1999) артист решил поэкспериментировать с новомодными средствами и стилями, после чего опять вернулся к истокам в "Back To The Blues" (2001).
В 2004 году вышел диск "Power of the Blues", все треки на котором были новыми, но сыгранными в старом, характерно-муровском стиле блюз-рока.
В 2010 году Гэри Мур проводил тур по восьми городам России: Красноярск (ДС Ярыгина), Владивосток , Хабаровск, Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Ростов-на-Дону, Москва.
Гэри Мур умер 6 февраля 2011 года от сердечного приступа в возрасте 58 лет.
Материал подготовлен на основе информации из открытых источников

Несколько часов тому назад, от сердечного приступа, умер Гари Мур, выдающийся гитарист, музыкант и певец. Человек, 40 лет даривший людям потрясающую музыку. В 2010г Гэри Мур приезжал в Россию.
С музыкой Мура у людей моего поколения связано много воспоминаний.
И не только моего поколения. В 1992г, его песню, в русском варианте, "Вот и всё" исполнил молодой Филипп Киркоров. Если память мне не изменяет, в концерте "Атлантида". Музыкант ушёл от нас. Но его музыка с нами.
Вечная память!
Luizamarc
Мир потрясён неожиданной смертью Гэри Мура. Миллионы его поклонников, проживающих в разных странах, вспоминают о том, каким был этот знаменитый музыкант. Яркий, креативный и неповторимый и неожиданный. Как все кумиры, несколько десятков лет, снова и снова покорявших мир.

Цитата
Умер легендарный гитарист Гэрри Мур
Петр ТЕЛЕГРАФОВ21:35 06.02.2011 http://www.lifenews.lv/news/legendarnyi-gi...-gerri-mur-umer

Всемирно известный гитарист Гэрри Мур умер в возрасте 58 лет в Испании утром в воскресенье,
сообщает BBC с ссылкой менеджера группы «Thin Lizzy» Адама Парсонса.
«Я все еще не могу поверить в это. Он был такой крепкий...здоровый парень»,— сказал Парсонс.
Официальный сайт гитариста подтверждает сообщения о его смерти.
«С глубокой скорбью и сожалением мы должны объявить, что Гэрри Мур скончался ночью во время отпуска в Испании. Наши мысли с его детьми, семьей и друзьями в это печальное время»,— говорится в сообщении на сайте.
Тело Мура было найдено в воскресенье рано утром в его номере в отеле Kempinski Resort в курортном городе Эстепона. Причина смерти будет установлена после вскрытия позднее, сообщает издание The Irish Times.
Полное имя музыканта, родившегося в Белфасте в Северной Ирландии, Роберт Уильям Гэри Мур. Он играл в группах «Skid Row», «Thin Lizzy» и «Gary Moore band».

Цитата
Умер известный музыкант Гэри Мур
7 февраля 2011 http://www.bbc.co.uk/russian/entertainment...oore_dies.shtml
Гэри Мур считался одним из самых заметных рок-гитаристов своего поколения
Гитарист из Северной Ирландии Гэри Мур, которого называли "белым волшебником блюза", скончался в возрасте 58 лет от сердечного приступа.
Его тело обнаружили в гостиничном номере на испанском побережье Коста дель Соль.
Среди рок-групп, в составе которых играл Гэри Мур, были Thin Lizzy и Skid Row.
Он выступал на сцене с такими музыкантами, как Би Би Кинг, Грег Лейк и Альберт Коллинс.
Гэри Мур считался одним из самых заметных рок-гитаристов своего поколения. В последнее время он занимался сольными проектами.
В России одним из самых известных хитов Мура стала песня Still Got the Blues.
Менеджер Thin Lizzy Адам Парсонс сказал Би-би-си, что он "в шоке" от известия о смерти Гэри Мура и все еще не может в это поверить.

"Он был таким крепким, не типичная рок-звезда, а здоровый парень, - поясняет Парсонс. – Он был великолепным музыкантом"

Цитата
«Я чувствовал себя лишним».
7 февраля 2011 http://www.aif.ru/culture/article/40692

В Испании скончался Гэри Мур
Легендарный гитарист Гари Мур скончался в воскресенье, 6 февраля в возрасте 58 лет, сообщает телеканал Sky News. Музыканта нашли мертвым в гостиничном номере на Коста-дель-Соль в Испании. По предварительным данным, он умер от сердечного приступа, передает BBC News. По данным некоторых изданий приступ мог быть спровоцирован передозировкой кокаина.
По сведениям Адама Парсонса, менеджера ирландской группы Thin Lizzy, где когда-то играл Гэри, музыканта нашли рано утром. Бывшие коллеги Гэри по Thin Lizzy в шоке от такой новости. «Я до сих пор не могу поверить, - говорит Эрик Белл, заменивший Мура в группе после ухода. - Он был таким крепким парнем, вовсе не типичной рок-звездой, а здоровым человеком».
Гэри Мур считался одним из самых заметных рок-гитаристов своего поколения. Гэри Мур считался одним из самых заметных рок-гитаристов своего поколения. Среди рок-групп, в составе которых играл Мур, были Thin Lizzy и Skid Row, он выступал на сцене с и такими музыкантами, как Би Би Кинг, Грег Лейк и Альберт Коллинс. В последнее время музыкант занимался сольными проектами. В России одним из самых известных хитов Мура стала песня Still Got the Blues.
- Я играл с Джо Бейкером и Джеком Брюсом из Cream. Я любил Cream, еще будучи ребенком. Они произвели на меня очень большое впечатление. А Эрика Клэптона я не люблю. Поначалу он, конечно, был интересен, но сейчас довольно зануден и скучноват, - говорил о своих вкусах Мур.
За годы карьеры Мур переиграл в разных стилях, многие поклонники называли его блюзовым гитаристом, а другие – хард-роковым. И несмотря на то, что последние годы Гэри как мог открещивался от последнего определения, слава хард-рокера закрепилась за ним намертво.
- В восьмидесятых было так: если ты играешь на гитаре - ты играешь хард. Я как-то уговорил себя играть так, как все. Это было гораздо легче, чем придумать что-либо оригинальное, но чем больше музыкантов я встречал, тем яснее понимал, что я не принадлежу к хард-рокерам. Я чувствовал себя лишним. Я бы никогда не достиг уровня, скажем, AC/DC. Чтобы играть такую музыку, нужен определенный менталитет, особый склад ума. Но то время мне это нравилось. Я никогда намеренно не делал того, во что не верил. Записывать пластинки только ради денег или ради крутости - не в моем стиле, - признавался Мур в интервью.
В восемь лет начал осваивать акустическую гитару. В четырнадцать лет у него уже была настоящая гитара. С того времени Гэри Мур научился играть на стандартных «праворуких» гитарах, несмотря на то, что он левша. Как и большинство своих сверстников он был увлечён музыкой Элвиса Пресли и The Beatles. После того, как он посетил концерты Джими Хендрикса и John Mayall’s Bluesbreakers, Гэри Мур стал играть блюз-рок.
Всемирное признание не пришло сразу и неожиданно. Гэри Мур прошел долгий сложный путь, прежде чем оказаться на вершине хит-парадов. Мур сменил не один коллектив, пока не созрел для начала сольной карьеры. К началу восьмидесятых музыкант был уже достаточно известен, но настоящий успех его ждал после выхода в 1982 году альбома «Corridors Of Power», который в Великобритании разошелся тиражом 25 000 копий. Для записи альбома Гэри пригласил много музыкантов, знаменитых на рок-сцене. Но настоящая слава пришла к нему после сорока, когда в 1990 Мур решил сменить хард-рок на блюз и выпустил Still Got The Blues, альбом прославивший его на долгие годы вперед. Заглавная песня стала особенно любима в России. Гэри, кстати, знал об этой любви и кроме нескольких концертов в Москве, в прошлом году дал концертный тур по восьми российским городам.
Luizamarc
СМИ и блоггеры отдают дань памяти легендарного музыканта. СМИ и блоггеры отдают дань его памяти

Цитата
Для Красноярска октябрьский концерт Гари Мура оказался первым и последним
Легендарного гитариста не стало
Андрей МОСКОВ — 07.02.2011 08:05 http://kp.ru/online/news/826227/

В минувшее воскресенье на небосводе мирового рока погасла еще одна звезда – не стало Гари Мура. На официальном сайте музыканта рядом с годом рождения – 1952 появились еще четыре цифры - 2011. Кода.
На черной странице слова: «С глубокой скорбью и сожалением мы должны объявить, что Гэри Мур скончался ночью во время отпуска в Испании. Наши мысли с его детьми, семьей и друзьями в это печальное время».
Гари Муру было всего 58. В октябре прошлого года, он был с гастрольным туром в России, дал концерт в Красноярске. И на выступлении и до него, на встрече с журналистами, Гари Мур был бодр, обаятелен, шутил. На его концерт во Дворец спорта им. Ивана Ярыгина пришло больше 3 000 человек. И Мур сумел зажечь весь зал…
В воскресенье утром музыканта нашли мертвым в гостиничном номере отеля испанского курорта Эстепона. Предварительное заключение врачей – сердечный приступ.

Наша справка:
Роберт Уильям Гари Мур родился 4 апреля 1952 года в Белфасте, Северная Ирландия.
Подростком увлекался Элвисом Пресли, затем The Beatles. Позже главное место в творчестве Гари Мура занял блюз.
Первым известным проектом, в котором участвовал гитарист, была Skid Row, подписавшая контракт CBS в 1970 году. Тогда ему было 18 лет. Со Skid Row Гари Мур записал три альбома, гастролировал по США.
В 1973 группа распалась и музыкант собирает команду GaryMooreBand, но первый сольник Гари Мура в 1973 году остался практически незамеченным.
После какое-то время работает с группой Thin Lizzy, как сессионный музыкант.
С 1975 года начинает сотрудничать с командой Colosseum II, и записывает с ней три альбома в 1976, 1977 и 1977 годах.
В 1977 возвращается в Thin Lizzy и в записывает с ней один из самых популярных ее альбомов «Black Rose» (1979).
После этого диска Thin Lizzy отправляется в тур, но Муру не нравится его положение в коллективе, он уходит из группы и сосредотачивается на собственном материале.
В том же году выходит его альбом «Back To The Street». Сингл «Parisienne Walkways» становится хитом в Англии. По ходу, Гари Мур собирает проект G-Force, в 1980 году выпускает одноименный альбом. Он оказывается неудачным и группа распадается.
В 1982 году становится популярной его композиция «CorridorsOfPower», в 1985-ом - «RunForCover», в 1989ом - «AfterTheWar».
Но настоящий взрыв популярности в 1990 году с выходом альбома «Still Got The Blues». Классические блюзовые настроения положенные на хард-роковую экспрессию вызывают восторг у публики и критиков.
В следующих альбомах Гари МУР сотрудничает с Би Би Кингом, Элбертом Коллинзом, Грегом Лэйком, музыкантами из группы Cream, экспериментировал с новомодными стилями и все равно вернулся к блюз-року в альбоме «Power of the Blues».

В блогах прощаются с Гэрри Муром

Цитата
Да что ж это косит ряды талантливых ....
Я когда-то погрузился в этого музыканта, услышав его баллады,
особенно мои две любимые - это One Day и Nothing's The Same.
Gary Moore - блюзмен и гитарист от Бога...
Мой любимый альбом "After The War" ( 1989)
Снимаю шляпу

grushevsky
http://www.livejournal.ru/themes/id/24825
[/color][/size]

Цитата
Памяти Гэрри Мура
[size="2"][color="#4B0082"]Послушайте струны -нервы, тонкие жилки ,готовые порваться от надрыва... Земля пухом такому музыканту!

Земля пухом тебе, Гэрри.
Luizamarc
Цитата
Москва сегодня прощается с народной артисткой СССР Татьяной Шмыгой
07.02.2011 10:32 : http://www.echo.msk.ru/news/747941-echo.html

Москва сегодня прощается с народной артисткой СССР Татьяной Шмыгой. Церемония прощания начнётся в 10:30 мск. в Театре московской оперетты, где Татьяна Шмыга провела всю с вою творческую жизнь. Отпевание и похороны начнутся на Новодевичьем кладбище в 13 часов.
Татьяна Шмыга скончалась в минувший четверг в Боткинской больнице после тяжёлой болезни. Ей было 82 года.

Москва сегодня прощается с любимой артисткой, символом нашей опперетты, Татьяной Шмыгой.
m-tihonova
Цитата(Luizamarc @ 7.2.2011, 10:59) *
Москва сегодня прощается с любимой артисткой, символом нашей опперетты, Татьяной Шмыгой.

Не только символ, а та загадка и разгадка - тайны оперетты...
Она ушла... И унесла с собой... А нам оставила то действо – колдовство и тайну ... опустевшей сцены.
Luizamarc

Цитата
Сегодня в России День памяти воинов-интернационалистов
Елена Чистова — 15.02.2011 http://kp.ru/daily/25638/802785/

На Поклонной горе у памятника воинам-интернационалистам прошла церемония по возложению цветов с участием первых лиц города и края
15 февраля 1989 года последние части советских войск были выведены с территории Афганистана. Закончилась война, которая длилась почти 10 лет.
Сегодня в Красноярске на Поклонной горе у памятника воинам-интернационалистам собрались ветераны-афганцы, родственники погибших на войне почтить память тех, кто принимал участие в боевых действиях и кто не вернулся с войны. В церемонии возложения венков приняли участие председатель правительства Эдхам Акбулатов, председатель Законодательного Собрания Александр Усс, а также представители городской администрации.
Всего за десять лет войны в Афганистане служили 620 тысяч советских солдат и офицеров. До 15 февраля 1989 года, согласно официальным данным, погибли 14 453 советских военнослужащих, из них около 200 красноярцев. Сегодня в крае проживает более 4 000 участников военных действий.
Luizamarc
Цитата
Погибла генеральный директор фонда Академия российского телевидения Раиса Беспечная
19.02.2011 13:31 : http://www.echo.msk.ru/news/751356-echo.html

Ее насмерть сбила машина накануне вечером. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» сообщил президент Фонда Академия российского телевидения, бывший министр культуры Михаил Швыдкой. Он рассказал, что Раиса Беспечная была прекрасным человеком и профессионалом. Швыдкой рассказал, что смерть Беспечной стала для него шоком.

Вечная память!
Luizamarc

Цитата
Скончался основатель российской экономики
26 Февраля 2011, http://news.mail.ru/society/5410614/?frommail=1

Академик Александр Петров скончался на 78-ом году жизни
Выдающийся ученый, создатель российской школы математического моделирования экономических систем академик Александр Петров скончался в среду на 78-м году жизни. Об этом стало известно только в субботу. Прощание с академиком Петровым состоится 28 февраля в траурном зале президиума РАН.

Александр Петров родился в 1934 г. в Подмосковье. В 1957 г. окончил МФТИ и работал там до конца жизни. Занимал также пост главного научного сотрудника и заведующего отделом Вычислительного центра имени Дородницына РАН. В 1975 г. создал школу в математической экономике, сочетающую традиционные подходы с культурой математического моделирования, сложившейся в механике и физике.

— В 1990 году вместе со своими учениками предсказал последствия реформы российской экономики 1992 года и с тех пор применял математические модели для анализа преобразований российской экономики, — говорится в сообщении на сайте РАН.

В 1997 г. стал действительным членом РАН по Отделению информатики, вычислительной техники и автоматизации. Петров был одним из наиболее ярких представителей школы академика Никиты Моисеева. В 1980-х годах исследования этой школы позволили создать модель глобального климата и выполнить первый модельный эксперимент обмена ядерными ударами, получившей известность как модель «ядерной зимы».

Вечная Память!
Luizamarc

Цитата
Французская актриса Анни Жирардо скончалась в Париже
28/02/2011 http://www.rian.ru/culture/20110228/340271618.html

ПАРИЖ, 28 фев - РИА Новости. Знаменитая французская актриса Анни Жирардо скончалась в понедельник в Париже на 80-м году жизни, передают французские СМИ со ссылкой на ее семью.

Анни Жирардо, дебютировавшая в картине итальянского режиссера Лукино Висконти "Рокко и его братья", сделала блестящую карьеру в кинематографе и на театральной сцене. Жирардо становилась лауреатом Каннского (2001) и Венецианского (1965) кинофестивалей и обладателем национальной французской кинопремии "Сезар" (1995).

Знаменитый французский режиссер Клод Лелюш заявил, что шокирован известием о смерти актрисы.
"Возможно, это была величайшая актриса французского кино послевоенного времени. В любом случае, для меня, как режиссера, так и мужчины, она останется лучшим воспоминанием. Это была исключительная женщина как на съемочной площадке, так и вне ее", - сказал Лелюш в эфире телеканала BFM TV.

По его словам, близкие ждали этой печальной новости в любой момент - актриса долгое время страдала болезнью Альцгеймера.
"Из-за болезни однажды она забыла, что такое кино. Но она всегда помнила, что она актриса", - признался в эфире BFM TV личный секретарь Жирардо Лео Бардон.

По его словам, Жирардо перестала играть только тогда, когда ей уже становилось тяжело говорить. В последние дни она находилась в клинике, где за ней ухаживали врачи и куда приходили ее навестить друзья.

Анни Жирардо родилась 25 октября 1931 года в Париже, дебютировала на сцене театра "Комеди Франсез".
После съемок в "Рокко и его братья" Висконти ее стали звать в свои картины ведущие европейские режиссеры. Жирардо выступала на экране в образе умной, независимой, оптимистичной женщины, внутренне страдающей от одиночества - например, в комедиях "Старая дева" (1972), "Последний поцелуй" (1977), "Склока" (1978). Привлекали ее и роли с глубоким социально-политическим подтекстом ("В Сантьяго идет дождь", 1976, "Муссолини и я", 1985). Лента "Пианистка" (2001), где Жирардо сыграла деспотичную мать главной героини, была удостоена гран-при Каннского фестиваля.

Жирардо сыграла в нескольких советских и российских картинах - "Руфь" Валерия Ахадова (1989), в его же сериале "Свободная женщина" (2002), в многосерийном фильме "Воротилы" Дмитрия Черкасова (2008).

Такие актрисы, как Жирардо, будут вечно жить не только в нашей памяти, но и в своих фильмах. Я помню только превосходные фильмы с её участием. Возможно, они становились такими из-за её участия. Вечная память!
Вечная память
Luizamarc
Цитата
40 дней прошло после теракта в аэропорту «Домодедово»
04.03.2011 10:02 http://forums.yabloko.ru/index.php?act=pos...=11&t=11547

40 дней прошло после теракта в аэропорту «Домодедово». У места взрыва сегодня пройдет панихида по погибшим.

Погибло 37 человек. Вечная память.
Luizamarc
Цитата
Галина Кожевникова скончалась в субботу в Москве
05.03.2011 16:03 : http://www.echo.msk.ru/news/755027-echo.html

Правозащитница, заместитель директора информационно-аналитического центра "Сова", который занимается проблемами национализма и ксенофобии, Галина Кожевникова скончалась в субботу в Москве, не дожив несколько дней до своего 38-летия, говорится в сообщении на сайте центра.

Кожевникова очень самоотверженным професионально и добросовестно работала в горячей области, заявила нам председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

Галине Кожевниковой было 37 лет. Информационно-аналитический центр "Сова" сообщает, что в ближайшее время будет опубликован последний доклад о ксенофобии и расизме в России за 2010 год, составленный Кожевниковой.
Luizamarc

Сегодня замечательному советскому актёру Андрею Миронову исполнилось бы 70 лет.
Он был непревзойденным Фигаро, Бендером. Он умер, практически на сцене. Он остался с нами в фильмах и записях спектаклей.
Вечная память!
Luizamarc
Цитата
Сегодня хоронят ведущего российского эксперта по радикальному национализму Галину Кожевникову
09.03.2011 09:05 :http://www.echo.msk.ru/news/755866-echo.html

Она умерла на 37-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни. О совместной работе с ней вспоминает директор информационно-аналитического Центра "Сова" Владимир Верховский.

Галина Кожевникова работала в этой опасной области самоотверженно и профессионально, отмечает руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Аналитический Центр "Сова" планирует в ближайшее время опубликовать новый доклад "О ксенофобии и расизме в России", материалы к которому готовила Галина Кожевникова.

Уходят лучшие вечная память.
Luizamarc
Цитата
podosokorskiy
13 March 2011 @ 03:22 am
130 лет назад народовольцами был убит государь Александр II

Из книги Анри Труайя "Александр II"

Маковский К.Е. Портрет Александра II на смертном одре. 1881

"Воскресенье, 1 марта (13 марта согласно григорианскому календарю) 1881 года, началось с заутрени в дворцовой часовне. Затем, поработав немного с Лорис Меликовым и легко позавтракав – шел Великий пост, Александр стал прощаться с супругой. Она умоляла его не ездить обычным маршрутом по Малой Садовой и длинной набережной Екатерининского канала. Он обещал послушаться ее. На обратном пути он собирался ненадолго заехать к своей кузине в Михайловский дворец и без четверти три вернуться домой. «И тогда, если хочешь, – сказал он, – мы вместе погуляем в Летнем саду». Екатерина молча кивнула. Ее глаза наполнились слезами, а губы искривились в детскую гримасу. Она была так прелестна в своей тревоге за него, что он повалил ее на диван и лихо, по гусарски, овладел ею. (Об этом эпизоде рассказала сама Екатерина в своей беседе с доктором Боткиным в Биаррице в 1887 году. Константин де Грюнвальд, «Царь Александр II и его время».) Исполнив супружеский долг, Александр поднялся, чрезвычайно довольный, привел себя в порядок, обнял сомлевшую супругу, спустился по лестнице, сел в карету и в 12.45 выехал в сопровождении шестерых терских казаков. Седьмой казак сидел слева от кучера. Кортеж замыкали трое полицейских офицеров.

Поездка прошла спокойно. Традиционная смена караула в обширном Михайловском манеже происходила в присутствии великих князей, генерал адъютантов и дипломатов, среди которых находились послы Германии, Австро Венгрии и Франции. После завершения церемонии Александр, коротко переговорив с некоторыми из гостей, отправился в соседний дворец к своей кузине, великой княгине Екатерине, дочери своей покойной тетки Елены Павловны. Всех поразила его оживленность, столь несвойственная ему, особенно в последнее время. Возможно, этот душевный подъем был связан с подписанием манифеста. Выпив у кузины стакан чая, он откланялся, в 14.45 сел в карету и приказал ехать в Зимний дворец.

Софья Перовская, увидев, что карета императора поехала по набережной Екатерининского канала, поняла, что он возвращается тем же маршрутом, которым приехал. Следовательно, от мины, заложенной на Малой Садовой, толку не будет. Оставалось рассчитывать только на бомбометателей. Они направятся к каналу и займут заранее определенные позиции, а в нужный момент Софья, которая будет стоять на углу Инженерной улицы, подаст им сигнал платком. Добровольцев было четверо: Николай Рысаков, девятнадцати лет, член рабочей боевой группы, специалист по пропаганде на заводах; Игнатий Гриневицкий, двадцати четырех лет, из мелкопоместных литовских дворян, студент Технологического института; еще один студент, Иван Емельянов; и рабочий Тимофей Михайлов. Все они, сознавая свою ответственность, отказывались думать о моральной стороне своей акции, осуществления которой от них ожидала Софья Перовская. Они знали: дабы избежать ловушки буржуазных предрассудков, им следует относиться к своей будущей жертве не как к человеческому существу, а как к материальному препятствию – двери, которую нужно вышибить, стене, которую нужно разрушить. Прекрасная цель оправдывала ужасное средство. Настоящие политические убеждения исключали всякие угрызения совести. Чтобы не дрогнула рука, нужно было приберечь жалость для тех, за чье дело они боролись.

В ночь с субботы на воскресенье химик Николай Кибальчич изготовил бомбы на конспиративной квартире террористов Веры Фигнер и Исаева. Утром в воскресенье Софья забрала их и раздала своим единомышленникам, встретившись с ними в трактире. Итак, все было готово. По условному сигналу бомбометатели заняли позиции в десяти шагах друг от друга. Набережная Екатерининского канала была в те времена довольно безлюдным местом. Кроме пирожника, несшего на голове корзину с пирогами, нескольких полицейских и двух трех прогуливающихся, никого не было видно. Отделение кадетов военно морского училища выстроилось вдоль тротуара, чтобы отдать честь монарху. Вот уже показалась императорская карета, ехавшая быстрым аллюром в окружении казаков. За ней следовало несколько саней, в одних из которых сидел шеф полиции Дворжицкий.

Внезапно раздался оглушительный взрыв: Рысаков бросил свою бомбу. Когда облако дыма рассеялось, перед Александром открылась следующая картина: два казака и маленький пирожник лежали на земле в лужах крови; рядом с ними лежали лошади со вспоротыми животами; карета с вылетевшими стеклами стояла вся искореженная. Это было настоящее чудо, что царь не получил ни одной царапины. Счастливо избежавший смерти еще раз, он бросился к раненым. Со всех сторон сбегались люди. Офицеры полиции схватили Рысакова, который упал, пытаясь бежать. Полковник Дворжицкий умолял Его Величество сесть в одни из саней и как можно быстрее ехать прочь. Но Александр хотел увидеть лицо человека, пытавшегося его убить. Бледный и спокойный, он приблизился к Рысакову и тут заметил неприметного, невысокого, похожего на подростка молодого человека, одетого в осеннее суконное пальто и бобровую шапку. Цареубийца, которого держали за руки полицейские, смотрел на него исподлобья, и в его взгляде отчетливо читались вызов и ненависть. Словно обращаясь к плохо воспитанному ребенку, царь спросил его строгим тоном: «Так это ты бросил бомбу?» Кто то произнес: «Ваше Величество, вы не ранены?» Он ответил: «Нет, я цел и невредим, благодарение Господу». Рысаков поднял голову и осклабился: «Не рано ли благодарить Господа?»

В этот момент Гриневицкий, который стоял, прислонившись к парапету набережной, в двух метрах от царя, бросил в него вторую бомбу. Вновь страшный грохот и столб дыма и снежной пыли. Взрывная волна бросила Александра на землю. Он попытался подняться, опершись на руки, но всю нижнюю часть его тела пронзила адская боль. Ободранное лицо, изорванная в клочки шинель, обнаженные и раздробленные ноги – кровь ручьями струилась из его тела. Тело его убийцы, тоже тяжело раненного, медленно оседало, сползая вниз по парапету. Александр вытаращил глаза, стараясь рассмотреть окружающий мир, который рассыпался на глазах. И вдруг он уже больше ничего не видел. Его губы едва слышно прошептали: «Отвезите меня во дворец… Там я хочу умереть…»

Кадеты военно морского училища аккуратно подняли его, находившегося в полубессознательном состоянии, и уложили в сани Дворжицкого. Они же накрыли его сотрясаемое дрожью тело шинелью и надели ему на голову фуражку. Сани помчались в сторону Зимнего дворца.

Екатерина, которой тут же сообщили о случившемся, огромным усилием воли взяла себя в руки, достала из своей аптечки лекарства и бросилась в кабинет императора. Она ворвалась туда в тот момент, когда казаки укладывали истекавшего кровью Александра на кровать, выдвинутую на средину комнаты. С ужасом она увидела, что у него почти оторвана левая нога, а лицо и череп посечены осколками. Один глаз смотрел осмысленно, другой был лишен какого либо выражения. Склонившись над ним, она протерла ему виски нашатырем и помогла врачам перевязать ноги, чтобы остановить кровотечение. Одновременно с этим она шептала ему на ухо слова любви, которые он уже не мог слышать.

В прилегающих залах, где толкалось множество людей, царила атмосфера ужаса и растерянности. Лакеи вынесли из кабинета изорванную в лохмотья шинель и нижнее белье, покрытые грязью и пятнами крови, и тазы с красноватой водой. Все в один голос обвиняли Лорис Меликова. Граф Валуев во всеуслышанье заявил: «Вот что принесла нам „диктатура сердца“ этого несчастного армянина!» Когда Лорис Меликов, наконец, появился, все замолчали. Один сановник бросил ему в лицо: «Вот она, ваша конституция!»

Тем временем вокруг кровати, на которой лежал Александр, собрались члены императорской семьи, обливавшиеся слезами. Среди них находился испуганно озиравшийся двенадцатилетний мальчик в синем матросском костюме. Это был великий князь Николай, будущий император Николай II. Он был очень бледен, хотя только что вернулся с катка. Его мать все еще держала в руках его коньки. Время от времени раздавались стоны Екатерины: «Саша! Саша!» Она сжимала холодеющие руки супруга. Едва ощутимое дыхание умирающего становилось все реже и реже. Его зрачки уже не реагировали на свет. Воспользовавшись коротким прояснением сознания императора, протоиерей Рождественский соборовал его. После этого Александр вновь впал в почти полное бесчувствие. Царевич спросил доктора Боткина, как долго еще продлится агония. «Десять – пятнадцать минут», – ответил тот. В 15.35 врач объявил: «Его Величество покинул нас».

Екатерина испустила душераздирающий крик, упала на безжизненное тело мужа и сжала его в объятиях, словно пытаясь оживить. Ее бело розовое домашнее платье было испачкано кровью. Все присутствовавшие опустились на колени, и среди них старший сын покойного, новый император Александр III".

Вечная память!
Luizamarc
Цитата
podosokorskiy
13 March 2011 @ 10:31 pm

Умер искусствовед Виталий Вульф
В Москве умер Виталий Вульф, ведущий программы "Мой серебряный шар", известный искусствовед, главный редактор радио "Культура".

80-летний ведущий был госпитализирован ещё 15 февраля. Несколько дней назад состояние телеведущего резко ухудшилось. Он был переведён в реанимационное отделение Боткинской больницы.

До последних своих минут Виталий Вульф находился в сознании и боролся с коварной болезнью как мог.

Виталий Яковлевич Вульф родился 23 мая 1930 года в Баку. Его отец был одним из самых известных бакинских адвокатов, мать была преподавателем русского языка.

После окончания средней школы Виталий Вульф поступил в МГУ имени Ломоносова на юридический факультет, который окончил в 1952 году. Через пять лет он поступил в аспирантуру, в 1961 защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Обязанность доказывания в современном английском процессе".

С 1967 по 1997 год Виталий Вульф работал в Институте международного рабочего движения АН СССР (с 1992 года - Институт сравнительной политологии РАН) сначала младшим, затем старшим, а позже ведущим научным сотрудником. Долгое время он возглавлял группу по изучению молодежного сознания в странах Запада. В 1967 году была напечатана его большая научно-публицистическая работа о движении хиппи.

Тяготение к театру привело к тому, что почти с самого начала пребывания в институте он профессионально стал заниматься американским театром. В 1989 году защитил диссертацию на соискание степени доктора исторических наук на тему: "Американский театр 70-х годов и общественно-политическая реальность". В том же году он впервые был командирован в США.

В 1992 году Вульф вновь поехал в США, где в течение двух лет преподавал на театральном факультете Нью-Йоркского университета, читая курсы "Чехов и театр", "История русской драматургии", "Сталин и театр", "Театр Теннесси Уильямса". Читал курс по истории русского театра в университете Амстердама.

В 1994 году он был приглашен Владиславом Листьевым в телекомпанию "ВиД", где стал автором и ведущим программы "Серебряный шар". В 2003 году программа переехала на телеканал "Россия", и претерпела большие изменения. Программа стала называться "Мой серебряный шар". В программе, построенной в форме импровизационного монолога ведущего, Виталий Вульф одновременно выступает и как критик, и как актёр, и как искусствовед. Программа также выходила и на "Радио России".

В 2007 году Виталий Вульф стал главным редактором радио "Культура" (ВГТРК).

В 2009 году стал лауреатом Всероссийского конкурса "За образцовое владение русским языком".

Вести.Ру

Вечная память о человеке, преданном искусству, останется с нами. Пусть земля ему будет пухом.
Luizamarc
Цитата
odosokorskiy
17 March 2011 @ 08:39 am

В Москве умер художник Геннадий Добров
В Москве на 74 году жизни скончался художник Геннадий Добров, сообщает GZT.RU со ссылкой на близкого друга семьи Доброва.

Геннадий Добров родился в 1937 году в Омске, учился в МГАХИ имени Сурикова в Москве.

Одной из основных тем его творчества была война - Добров бывал в Афганистане, Чечне и Южной Осетии и создал несколько серий работ, посвященных этим поездкам, - "Молитва о мире", "Я любил этот город" (поездка в Грозный), "Южно-Осетинская трагедия".

Также Добров побывал в бывших фашистских концлагерях в Польше, Чехии и Германии, создав в результате серию рисунков "Реквием". Выставки художника проходили как в России, так и за рубежом, в частности в США. Его работы хранятся в Центральном музее Великой Отечественной войны и в Музее истории Второй мировой войны "Берлин-Карлсхорст".

Добров имел звания "Заслуженный художник РФ" и "Заслуженный деятель искусств РФ", а также был почетным членом Российской академии художеств. В 2010 году Доброву было присвоено звание "Народный художник Российской Федерации".Лента.Ру

Вечная память!
Luizamarc
Одна из самых известных картин художника.

Геннадий Добров был человеком удивительного таланта и удивительной скромности. Его превосходные, исполненные гуманизма картины, будут жить с нами.
Luizamarc

Цитата
В Москве скоропостижно скончался депутат Госдумы от фракции КПРФ Виктор Илюхин
20.03.2011 14:01 :http://www.echo.msk.ru/news/758978-echo.html

По официальной версии, парламентарий скончался от острой сердечной недостаточности накануне вечером. Во фракции КПРФ считают смерть Илюхина странной, учитывая, что в последнее время на серьезные проблемы со здоровьем он не жаловался. В руководстве КПРФ сообщили, что будут настаивать на расследовании причин смерти.

Депутат Госдумы Виктор Илюхин запомнился своей яркой общественной деятельностью. Соратники Илюхина отмечают его жизненную энергию и далёкие планы. Стремительная карьера будущего политика началась в Пензенской области. Одновременно с обучением в юридическом институте Илюхин работал следователем в Пензенском РОВД. А после окончания института по специальности юрист-правовед отслужил срочную службу на плавбазе подводных лодок Тихоокеанского флота.

С 1984 года Илюхин начал работать в прокуратуре, сначала Пензенской области, затем в прокуратуре СССР. Однако в 91-ом году был уволен – через два дня после того, как возбудил уголовное дело против Михаила Горбачёва по статье «Измена Родине».

Позже в 1999 году Илюхин стал главным обвинителем в процедуре конституционного отрешения от должности президента России, выступил с обвинительной речью перед депутатами Госдумы. До импичмента Бориса Ельцина тогда не хватило 17 голосов. Одной из последних ярких инициатив политика было так называемое дело Владимира Путина на процессе военного трибунала Общероссийского офицерского собрания. Где Илюхин также был главным обвинителем. Добавим, что у Владимира Илюхина остался сын-школьник, его дочь погибла несколько лет назад в ДТП.

Виктор Илюхин - часть нашей новейшей истории. Он был очень ярким и очень активным человеком. Вечная память!
Luizamarc
Уходит Эпоха. Скончалась Элизабет Тейлор

[info]luiza7
23 марта, 18:12

Совершенно случайно, включив компьютер с самой рабочей целью, увидела сообщение о смерти Элизабет Тейлор.

Ушла потрясающая женщина, всемирно признанная Клеопатра, первая красавица Голливуда, верная подруга Майкла Джексона, покинувшего нас менее двух лет назад.

Долго думала о том, какую фотографию вставить в пост. Тейлор была хороша до самой смерти.
И решила вставить ту, на которой она с Майклом Джексоном, своим преданным другом. И тоже, невероятно талантливым человеком.
Уходят любимые. Уходит эпоха. Грустно.
Вечная память

Цитата
"В США скончалась знаменитая актриса Элизабет Тейлор

23 марта 2011 16:24 http://www.forbes.ru/news/65376-v-ssha-sko...elizabet-teilor

Знаменитая американская актриса Элизабет Тэйлор в среду скончалась на 80-м году жизни, сообщает Reuters.

Одна из легендарных звезд Голливуда, Тейлор дважды была удостоена премии «Оскар» в номинации «лучшая женская роль» – за фильмы «Баттерфилд, 8» (1960 год) и «Кто боится Вирджинии Вульф» (1966 год).

Другие картины с участием актрисы – «Клеопатра», «Кошка на раскаленной крыше» – также стали классикой американского кинематографа.

Рано завершив голливудскую карьеру, Тейлор сосредоточилась на благотворительной деятельности. На протяжении последних 20 лет она принимала активное участие в кампаниях по борьбе со СПИДом.

Серьезные проблемы со здоровьем сопровождали ее все последние годы. После смерти своего близкого друга Майкла Джексона в 2009 году Тейлор попала в больницу с сильнейшим стрессом.

Через несколько месяцев она перенесла операцию на сердце. Целью кардиохирургического вмешательства была фиксация сердечного клапана с помощью установки специального микроустройства.

12 февраля 2011 года актриса была вновь госпитализирована в Лос-Анджелесе с симптомами, похожими на клинические проявления сердечной недостаточности."
Luizamarc
Цитата
Умер композитор и певец Александ Барыкин

Известный певец, музыкант и композитор Александр Барыкин скончался в субботу на 60-м году жизни во время гастролей в Оренбурге, сообщил РИА Новости представитель артиста Александр Сидоренко.
МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. http://www.rian.ru/culture/20110326/358054220.html

"Часа полтора-два назад он умер в реанимации в Оренбурге - повторный инфаркт", - сказал Сидоренко.

По его словам, пока вопрос с похоронами не решен.

"Сейчас выходные. Планируем хоронить его в Москве на третий день, по православному обычаю. Пока же надо забрать тело из Оренбурга", - сказал представитель артиста.

В середине января Барыкин оказался в больнице Брянске в кардиологии. В больницу популярного певца, гитариста и композитора, автора хита "Букет" ("Я буду долго гнать велосипед") доставили на карете "Скорой помощи" в тяжелом состоянии. Потом певец пошел на поправку и был выписан.

В Брянске Барыкин проводил много времени, так как у него в этом городе была студия. Он даже написал гимн футбольной команды "Динамо" - Брянск. Кроме того, Брянск - родина его второй супруги, разрыв с которой певец тяжело переживал.

Родился Барыкин в селе Березово Тюменской области 18 февраля 1952 года. Несколько лет спустя семья переехала в Подмосковье, где Барыкин окончил музыкальную школу в Люберцах. В 1973 году, как сообщается на сайте певца, он стал участником ВИА "Москвичи", через год перешел в "Веселые ребята", где работал до 1976 года, а потом два года играл в сочинском ВИА "Жемчуг". После чего Барыкин создал группу "Карнавал", которая просуществовала более 30 лет.

Барыкин написал более 400 песен, широко известны его хиты "Букет" ("Я буду долго гнать велосипед"), "Незнакомка", "Аэропорт".

Барыкин, по моему, был самым молодым из первого состава солистов "Весёлых ребят".
Он ездил выступать в Чернобль поддержать ликвидаторов. Вместе с Пугачёвой.

Очень рано стали умирать. Очень рано.
Вечная память.
keakea
Легендарная актриса Людмила Гурченко умерла сегодня на 76-м году жизни
Информацию, которая сначала появилась в прессе, подтвердил ее муж, Сергей Сенин. В интервью агентству РИА Новости Сенин заявил: "К сожалению, я не могу опровергнуть сообщение о смерти". Как выяснило агентство Интерфакс, Людмила Марковна скончалась сегодня вечером у себя дома. Когда ей стало плохо, была вызвана "скорая помощь". Однако, врачи не смогли спасти жизнь актрисы. Собеседник агентства напомнил, что недавно Гурченко перенесла сложную хирургическую операцию. Источник ИНТЕРФАКСа в медицинских кругах столицы отметил, что, по предварительной информации, причиной смерти народной артистки СССР стали осложнения после перелома шейки бедра. В то же время, интернет-издание LifeNEWS со ссылкой на свои источники сообщает, что великая актриса умерла от сердечного приступа.
Людмила Гурченко снялась более чем в 80-ти фильмах. Многие её роли становились по-настоящему звездными. Она блистала в таких картинах, как "Карнавальная ночь", "Полеты во сне и наяву", "Вокзал для двоих". В прошлом году Людмила Марковна была гостьей "Эхо Москвы". Она вспоминала в эфире о своей жизни.
Людмила Гурченко может быть похоронена на Новодевичьем или Ваганьковском кладбище, - сообщил агентству Интерфакс источник в московской Мэрии. Точна дата прощания и похорон пока неизвестны.

http://www.echo.msk.ru/news/761961-echo.html

Luizamarc
Вечная память!
m-tihonova
«...Я бы выпила, да запал не тот
Я сплясала бы, да не хочется
Это жизнь идет!! И война идет.
Неизвестно, что раньше кончится...»

http://www.youtube.com/watch?v=wvJclrC9z6k
Алексей Мельников
Алексей Мельников, Она не Марковна, "Эхо Москвы", 31.03.2011 - http://www.echo.msk.ru/blog/alex_melnikov/762065-echo/
Luizamarc
Скончался Михаил Козаков

Умер Михаил Козаков. Это невозможно себе представить. Первый раз, когда я увидела его, он был такой, как на этой фотографии. А умер он на 77-м году жизни. Он был не только блестящим актёром, чтецом и режиссёром, но и невероятно эрудированным человеком. Он давал потрясающие интервью. Блестящие.
Теперь о нём пишут некрологи. И это очень больно.
Михаил Козаков очень много оставил людям. Мы будем помнить о нём.

Вечная память.

Цитата
МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. Скончавшийся в пятницу Михаил Козаков блестяще разбирался во всем, начиная с джаза и заканчивая поэзией, сказал РИА Новости саксофонист и руководитель биг-бэнда Игорь Бутман, которому довелось ставить с ним «Концерт для голоса и саксофона» на стихи Иосифа Бродского.

«Великий актер и режиссер, великолепный человек, замечательно разбиравшийся в музыке, в джазе, буквально во всем. Мне повезло с ним работать над двумя спектаклями — это было очень интересно, и мы собирались вместе с ним делать кино, но…», — сказал РИА Новости музыкант.

Бутман вспоминает, как много дало ему знакомство и сотрудничество с Козаковым.

«Михаил Михайлович познакомил меня с поэзией, показал Бродского. Бродский очень любил джаз, Михаил Михайлович тоже очень любил джаз. Я помню нашу первую встречу в 1985 году — для меня это было как встреча с богом, потому что я видел его только по телевизору или в кино», — рассказал он.

Позже их с Козаковым свели совместные проекты.

«У нас были большие гастроли по Америке, по Израилю, по Германии, по России. Я услышал от Михаила Михайловича много смешных и интересных историй. Это был великий человек — интересный, очень искренний, непростой, но замечательный. Очень жаль, что его не стало», — заключил джазмен.

У Михаила Козакова было тяжелое онкологическое заболевание, последние месяцы он лежал в тель-авивской клинике. Он скончался в Тель-Авиве на 77-м году жизни.

Актер театра и кино, режиссер Михаил Козаков родился 14 октября 1934 года в Ленинграде. Окончив Школу-студию МХАТ, поступил в театр Маяковского, затем — с 1960-го по 1970-й годы — работал в «Современнике», в 1971 году перешел во МХАТ, а в 1972-м — в Театр на Малой Бронной, в труппе которого состоял до своего отъезда в Израиль в начале 1990-х.

Знаменитым его сделала роль злодея Педро Зуриты в фильме «Человек-амфибия» (1962), потом последовали картины «Лев Гурыч Синичкин», «Соломенная шляпка», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Демидовы», «Герой ее романа» и другие. В числе режиссерских работ Казакова ленты «Безымянная звезда», «Покровские ворота», «Визит дамы», экранизация лермонтовского «Маскарада».

Вернувшись из Израиля в 1996-м году, Козаков создал собственную «Русскую антрепризу Михаила Козакова», играл в Театре имени Моссовета, создал спектакль-концерт с саксофонистом Игорем Бутманом на стихи Бродского, написал автобиографическую «Актерскую книгу». Последний фильм с участием Козакова, «Любовь-Морковь-3», вышел на экраны 3 марта.

Михаил Козаков — народный артист РСФСР, двукратный обладатель «ТЭФИ», кавалер ордена Почета.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5772633/?frommail=1
m-tihonova
К Слову... о Козакове М.М.

А Он ещё вчера стихи читал... Ушёл, не оглянувшись... А в памяти оставил: Жест, Слова... Нет...
Он оставил нам свои СТИХИ - великого Чтеца...
Ушёл... к истокам бытия... где начиналось Слово...
keakea
27.04.2011 22:33 : Известный советский и российский социолог, философ и сексолог Игорь Кон скончался на 83 году жизни
Об этом агентству РИА «Новости» сообщили в Российской академии образования. Там добавили, что в последнее время ученый сильно болел. Игорь Кон - главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, академик Российской академии образования. Он автор более 60 книг и 300 статей. Занимался философией и методологией истории, гендерными исследованиями.

http://www.echo.msk.ru/news/769925-echo.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.