Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В Петербурге готовятся к думским выборам 4 декабря — все партии обсуждают кандидатов и формируют штабы
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Региональные форумы РОДП "Яблоко" > Санкт-Петербург
Леонидыч
Цитата
В Петербурге готовятся к думским выборам 4 декабря — все партии обсуждают кандидатов и формируют штабы

Борис Вишневский, «Новая газета», Санкт-Петербург
http://www.yabloko.ru/regiony/sanktpeterburg/2011/07/21

Скорее всего, в питерской части думских списков горожане увидят давно известные им фигуры Список «эсеров» возглавят депутаты Госдумы Оксана Дмитриева и Елена Драпеко. Также в них будет включен депутат Законодательного собрания Олег Нилов и, скорее всего, бывший «яблочник» Сергей Попов (он перешел к «эсерам» еще перед выборами-2007, но прогадал, не получив мандат).

В городском списке ЛДПР ждут нынешнего депутата Дениса Волчека и вице-спикера Законодательного собрания Геннадия Озерова. У КПРФ ясности нет — в городской организации «разброд и шатание», лидер фракции в ЗАКСе Владимир Дмитриев на конференции не был избран даже в состав горкома, и, видимо, в городской список будет делегирован кто-то из федерального руководства.

Столь же туманная ситуация у «Правого дела» — после воцарения Михаила Прохорова в питерской организации ждут, что решит новое руководство. Зампред городской организации, бывший народный депутат России Игорь Кучеренко говорит, что глава регионального отделения Сергей Цыбуков «вроде ведет какую-то работу, но я не в курсе». Контакты Цыбукова Кучеренко дать не может, потому что, «к сожалению, потерял телефон, в котором они были забиты…».

В списке «Яблока» ожидаются знакомые лица — экс-депутаты ЗАКСа Михаил Амосов и Наталия Евдокимова, глава питерской организации Максим Резник, экс-депутат Госдумы Анатолий Голов, эколог Ольга Цепилова, муниципальные депутаты Александр Шуршев, Кирилл Страхов, Ольга Галкина. Ну, а «Единая Россия», выигравшая выборы 2007 года, — в сложном положении. Рейтинг падает, выехать на популярности Владимира Путина больше не удастся, да и прочная ассоциация с уходящим губернатором Валентиной Матвиенко (работу которой горожане оценивают не самым добрым словом) не добавляет очков. Спасая положение, единороссы пытаются использовать вывеску «Народного фронта». И с 21 июля начинается «общенародное предварительное голосование»: до 10 августа во всех районах будут проведены восемнадцать собраний. На каждом из них около четырехсот выборщиков оценят «кандидатов в кандидаты».

В списке участников праймериз — 94 фамилии. Это восемь думских депутатов — Антон Сихарулидзе, Виталий Южилин, Василий Захарьящев, Игорь Пузанов, Наталья Карпович, Владислав Резник, Ирина Соколова и Виктор Плескачевский. Бывший депутат Госдумы Петр Шелищ. Два депутата Законодательного собрания — Никита Ананов и Александр Салаев. Ректор Университета сервиса и экономики Александр Викторов, президент питерской Торгово-промышленной палаты Владимир Катенев, глава межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов, декан медицинского факультета СПбГУ Петр Яблонский, глава исполкома городской «ЕР» Дмитрий Юрьев… Кого из них выберут — неизвестно (как неизвестно, не являются ли праймериз имитацией «общенародного обсуждения» советских времен). Но некоторые фигуры, имеющие шансы попасть в список, думается, будут серьезными «раздражителями» для горожан. Это упомянутый депутат и миллиардер Виталий Южилин, считающийся главным лоббистом проклинаемого жителями «намыва» новых территорий на западе Васильевского острова. Это глава отделения Союза кинематографистов Дмитрий Месхиев, яростно вступившийся за Валентину Матвиенко, защищая ее от актера Михаила Трухина (чье возмущенное письмо к губернатору — после гибели шестилетнего мальчика от упавшей с крыши глыбы льда — взорвало Интернет). И президент Федерации финтес-аэробики Ольга Слуцкер: во-первых, москвичка, не имеющая ни малейшего отношения к Петербургу, а во-вторых, героиня многих скандальных публикаций. Как известно, бизнес-леди и светская львица выиграла суды, доказав, что утверждения о романах с известными персонами (в том числе с президентом футбольного «Зенита» Александром Дюковым) — досужие домыслы. Но если из всего остального, что о ней пишут и говорят, правдой является хотя бы десятая часть — куршевельские развлечения Михаила Прохорова будут выглядеть детскими играми в пионерском лагере. Конкуренты уже потирают руки, предвидя такую удобную «мишень» в питерском списке единороссов…

Отдельный вопрос — о спикере Госдумы Борисе Грызлове. Питерское отделение «ЕР» включило его в список для праймериз, но затем было объявлено, что такие крупные фигуры в прохождении предварительного отбора не нуждаются, и Грызлов будет сам выбирать себе регион.

Насколько известно «Новой», решено, что Грызлов будет первым номером в партийном списке по Ленинградской области. Что касается окончательного списка по Петербургу, то его еще будут править Владимир Путин и руководство партии. Не исключено, что во главе питерского списка появится или будущий губернатор Петербурга, или кто-то из федеральных министров или вице-премьеров. Формальные решения о составе списков могут быть приняты только в конце августа или начале сентября, после официального назначения выборов. Но все понимают, что конференции по выдвижению лишь узаконят результаты заранее проведенного во всех партиях отбора.
.
Ray
ЖЖ Явлинского:
-----------------------------
( http://gr-yavlinsky.livejournal.com/5559.html )

Санкт-Петербург: Все перемены начинаются здесь!

gr_yavlinsky
5 октября, 12:06

Друзья, как вы знаете, я возглавил список партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание города Санкт-Петербурга.

Для меня это очень большая честь и ответственность. Я с огромной благодарностью принял предложение, которое мне сделала петербургская организация, прежде всего ее лидеры - Максим Резник и Михаил Амосов. Я считаю, что эти выборы в Петербурге чрезвычайно важны. Как вы знаете, они будут проходить одновременно с выборами в Государственную думу и накануне президентских выборов в России.

Вам известно, что лозунг партии «Яблоко», главный ее лозунг - «Россия требует перемен!». Безусловно, такие перемены нужны и Петербургу. Но мы решили - и мы считаем это абсолютно важным - сосредоточить свои усилия именно на том, что эти перемены должны начаться в Петербурге. Не просто состояться в Петербурге, а именно начаться с него. Ведь Россия - очень большая страна, невозможно начать все сразу, везде, и для всех. Мы уверены, что Петербург - именно тот город, откуда можно начать те позитивные изменения, которые нужны России в целом.

Петербург - это первый европейский город в России. Таковым его считают и в нашей стране, и во всем мире.

Петербург - это не вторая столица, это культурный центр России, образовательный, научный.

Петербург - самый гражданский город России. Именно Петербургу удалось отстоять свое достоинство и с помощью граждан, то есть с вашей помощью, защититься от безумного строительства небоскреба чуть ли не в самом своем сердце. Я очень горжусь тем, что «Яблоко» участвовало в этом и наши товарищи сделали все, чтобы не позволить испортить Петербург навечно. Мы обещали - мы выполнили! Мы смогли это сделать! Жители города, его передовое гражданское общество смогли отстоять красоту и неповторимость, историю и будущее своего любимого города.

Перемены в Петербурге уже начались. Изменился состав руководства города, пришел новый губернатор, в регионе - новый полномочный представитель президента, скоро будут выборы в Законодательное собрание. Именно сейчас наступает момент, когда мы можем самым серьезным образом повлиять на будущее нашего города, нашего Петербурга. И я думаю, что «Яблоко» - именно та партия, которая более всего может рассчитывать сейчас на поддержку граждан в реализации этой идеи. «Яблоко» очень долгое время было в составе Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Убежден, те несколько лет, когда нашей партии там не было, показали, насколько было бы полезно, чтобы «Яблоко» вернулось туда вновь. У меня в этом нет сомнений! А необходимо это для того, чтобы реально сделать жизнь в Петербурге новой, другой - гораздо лучше, гораздо комфортней. В этом смысле Петербургу, конечно, нужны перемены.

Я назову вам те перемены, которые мы беремся осуществить в самое ближайшее время.

Во-первых, мы примем такие законы, которые обеспечат решающее влияние общества на исполнительную власть в Петербурге. Вплоть до того, что именно вы – граждане - будете определять состав исполнительной власти в Петербурге. Опыт предыдущего губернаторства наглядно показал, насколько это необходимо. Я думаю, с этим уже все согласны.

Во-вторых, мы обеспечим максимальную прозрачность власти. Мы сделаем так, что каждый из вас сможет увидеть каждую копейку, которую он вносит в городской бюджет. Он увидит расходование всех средств, которые тратит городская власть, и всегда сможет его проконтролировать. Поставить власть города под контроль горожан - важнейшая наша задача. И мы ее быстро сможем осуществить.

В-третьих, для того чтобы это осуществить, для того чтобы это сделать, мы максимально расширим возможности общественной дискуссии в городе. Таким образом, и власть, и петербуржцы всегда будут знать и обмениваться мнениями по самым главным, ключевым вопросам развития города - его инфраструктуры, строительства, защиты памятников, транспорта, социального обеспечения. Это чрезвычайно важная вещь!

В-четвертых, мы сделаем Петербург самым привлекательным городом в России для креативного предпринимательства, креативного бизнеса. У нас практически готов проект закона по этому вопросу. Мы сделаем так, что вся Европа назовет Петербург наиболее привлекательным городом для нового, креативного бизнеса XXI века.

И наконец, глубокой, серьезной реформы, кардинальных перемен требует вся социальная сфера города. Мы сделаем так, чтобы каждый житель Петербурга точно знал, как расходуются социальные фонды, и мог ими воспользоваться так, как он считает для себя важным. Чтобы он мог потратить эти деньги на того врача, которого он считает для себя наиболее приемлемым. Чтобы его дети учись в том образовательном учреждении, которое выбрала его семья и в котором наиболее полезно учиться его детям. Чтобы деньги, социальные деньги, находящиеся в бюджете, сопровождали каждого горожанина, и он мог бы ими пользоваться так, как сочтет нужным.

Все эти перемены позволят показать всей России, что такое настоящая альтернатива, что можно сделать в одном городе, если граждане в нем реально влияют на происходящие события. Это и есть настоящая демократия - та демократия, за которую Петербург боролся 20 лет назад.

И последнее. Мне часто задают вопрос: почему я в этом участвую? Почему я приехал именно в Петербург?

Ответ мой простой. Я верю в будущее, я надеюсь на вас.

И люблю Россию и Петербург.

Россия требует перемен! Мы вернем вам надежду!
-----------------------------
Ray
"ЯБЛОКО" получило место в бюллетене для голосования
22.10.2011 - 01:04

Горизбирком определил, в каком порядке партии будут представлены в бюллетенях на выборах депутатов Законодательного Собрания Петербурга.

Места, которые займут в избирательном бюллетене те или иные партии, определялись с помощью жеребьёвки.

В результате "ЯБЛОКУ" достался второй номер. Первый номер достался ЛДПР, после "ЯБЛОКА" идут "Правое дело", "Патриоты России", "Справедливая Россия", КПРФ и "Единая Россия".

Кандидаты от "ЯБЛОКА" допущены до участия в выборах в Законодательное Собрание Петербурга впервые за последние 9 лет.

( http://spb.yabloko.ru/node/728 )
Ray
Максим Резник о жульничестве "Справедливой России"
22.10.2011 - 00:38

На днях показали предвыборную газету «эсеров», где они на основании некоего соцопроса, проведенного непонятно кем, врут, что у «Яблока» в Петербурге 1,5%. У нас же есть результаты опроса «Той-Опинион», по которым наш рейтинг вырос с 4,5% в июне до 8,2% - в первую очередь за счёт отличной кампании по сбору подписей. К слову, у ЕР - 32%, у СР - 8,2%.

В этом отлично проявилась лицемерная природа партии Миронова, которая на словах борется с партией жуликов и воров, а сама начинает предвыборную кампанию с такого жульничества. Они пытаются представить себя единственной альтернативой власти. Но есть настоящая альтернатива - это «Яблоко».
Ralf
Приветствую.

Такой вопрос. Живу в Ленинградской обл. Решил проголосовать за "Яблоко", но эта информация
Цитата
"ЯБЛОКО" получило отказ в регистрации на выборах в Ингушетии, Приморском крае, Ставропольском крае, Амурской области, Московской и Ленинградской областях и Алтайском крае. В ряде регионов партийцы намерены в суде доказать необоснованность отказов.

Ставит в тупик. Предпринимаются какие-нибудь действия для восстановления подачи регистрации в Ленинградской области?
Ray
Цитата(Ralf @ 9.11.2011, 3:41) *
Ставит в тупик. Предпринимаются какие-нибудь действия для восстановления подачи регистрации в Ленинградской области?

К сожалению, дело обстоит так:
---------------------------------
«ЯБЛОКО» не будет оспаривать решение Леноблизбиркома
( http://www.yabloko.ru/regnews/lo/2011/11/03 )

Региональное отделение партии «Яблоко» приняло решение не оспаривать решение избиркома об отказе в регистрации их общеобластного списка на выборы в ЗакС Ленобласти.

Об этом корреспонденту 47News сообщил председатель Ленинградского областного отделения «Яблока» Сергей Грачев. По его словам, нарушения в подписных листах действительно были - они связаны с помарками и исправлениями, а также с отказом людей, ставивших подписи, указывать свои паспортные данные.

Напомним, во вторник, 1 ноября, избирком Ленобласти принял решение об отказе в регистрации общеобластного списка партии «Яблоко» на выборах депутатов ЗакСобрания области. Основание отказа в регистрации - выявление 19,97% недостоверных и недействительных подписей избирателей от общего количества подписей, отобранных для проверки. В соответствии с законом, выявление более 10% недостоверных подписей избирателей от общего количества подписей, отобранных для проверки, является основанием для отказа в регистрации списка кандидатов.
---------------------------------

Не сумели собрать подписи в Ленинградской области.
Сергей Пухов
Цитата(Ralf @ 9.11.2011, 3:41) *
Такой вопрос. Живу в Ленинградской обл. Решил проголосовать за "Яблоко", но


Если в Ленинградской области зарегистрировано "Правое дело", вы можете голосовать за него. У нас с ними существуют определенные договоренности о том, что в случае невозможности голосовать за "Правое дело" имеет смысл голосовать за "Яблоко", и наоборот. Подробнее об этих договоренностях можно прочитать, например, здесь.
Ralf
Цитата(Ray @ 9.11.2011, 9:49) *
Региональное отделение партии «Яблоко» приняло решение не оспаривать решение избиркома об отказе в регистрации их общеобластного списка на выборы в ЗакС Ленобласти.
---------------------------------

Не сумели собрать подписи в Ленинградской области.


Понятно. Обидно. Необходимо менять подход к предвыборной агитации. dry.gif Я сам пришел к выводу голосовать за "Яблоко", когда как каких-либо движений в сторону агитации за партию - не встречал. (В отличии от того же "Правого дела").

Цитата(Сергей Пухов @ 9.11.2011, 12:45) *
Если в Ленинградской области зарегистрировано "Правое дело", вы можете голосовать за него.У нас с ними существуют определенные договоренности о том, что в случае невозможности голосовать за "Правое дело" имеет смысл голосовать за "Яблоко", и наоборот. Подробнее об этих договоренностях можно прочитать, например, здесь.


У ПР программа больше похоже на утопию объективизма в чистом виде, да и зарекомендовали они себя не с лучшей стороны невнятными пертурбациями.
Мари
Цитата(Ralf @ 9.11.2011, 15:16) *
Цитата(Сергей Пухов @ 9.11.2011, 12:45) *
Если в Ленинградской области зарегистрировано "Правое дело", вы можете голосовать за него.У нас с ними существуют определенные договоренности о том, что в случае невозможности голосовать за "Правое дело" имеет смысл голосовать за "Яблоко", и наоборот. Подробнее об этих договоренностях можно прочитать, например, здесь.


У ПР программа больше похоже на утопию объективизма в чистом виде, да и зарекомендовали они себя не с лучшей стороны невнятными пертурбациями.

Да... Я б тоже не хотела за ПД голос отдавать...
Ну, по крайней мере в федеральном списке Яблоко везде будет.


А вот у меня технический вопрос возник - может кто знает ответ: если открепиться и голосовать на чужом участке (вот например Ralf если бы в Питер голосовать приехал), то на участке такому избирателю автоматом выдают те же 2 бюллетеня, что и местному, или только один - федеральный?
(Меня интересуют не теоретические рассуждения, как должно бы быть по логике (тогда один только), а именно как на практике.)
tinmuse
Я зарегистрирована в Питере (Невский район). Имею временную регистрацию в Ленинградской области (Тосненский район). Есть свободное время получить открепительное и проголосовать 4-го где угодно. Вопрос: где? Слышала, что где-то в Центральном районе в ЗакС от партии Яблоко кто-то баллотируется - какой участок и по какому адресу? И могу ли я, получив открепительное в своем районе, проголосовать в Центральном за кандидата от Яблоко?

Кстати, человек может с временной питерской регистрацией голосовать за кандидатов в Питерский ЗакС. Так что, вопрос стоит во временной регистрации в Питере для Ralf'а...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.