В конце 80-х, я вместе с моими товарищами, думаю знакомыми Вам по тогдашним СМИ – Алексеевым, Головым, Нестеровым, Поповым, Салье, Филипповым, Шелищем, десятками, сотнями, а потом и тысячами других, своей работой сумели добиться значительно большего, чем добились сегодняшние "демократы" на выборах.

И не говорите мне, что сейчас другие времена. Да времена другие, зато люди те-же и все также беззащитны перед пропагандой. Проблема в том, чтобы "правильная" пропаганда была умнее и правильнее "не правильной"...

Яблоко - единственная партия демократического толка, из партий прошедших в Закс Спб, но не в Гос думу (чего вполне можно было ожидать).

Тогда, более 20-ти лет назад, для реализации наших целей на выборах мы создали в Ленинграде организационную структуру – это десятки штабов в районах, в организациях, на предприятиях. Был создан городской координационный центр.

Разъяснительная работа среди горожан велась на всей территории Ленинграда-Питера против каждого из наших оппонентов на выборах. Работа велась очень плотно и жестко, но в рамках закона (я руководил, этой работой в одном из районов с население около 600 тыс.человек).

В последний день агитации мы вывели на улицу десятки тысяч активистов.

Но не для того, чтобы ходить по улицам толпами и скандировать, а для того, чтобы работать с избирателями, охватив этой работой каждый участок, каждый дом, каждого человека.

К этой работе нам удалось привлечь большую часть оппозиции тогдашнему режиму...

Наградой для нас после этой тяжелой работы стала оглушительная победа.

На выборах в марте 90-го нам удалось лишить компартию Союза ее руководящей и направляющей роли, по крайней мере в нашем городе.



Ленинград-Питер всегда имел особое значение в стране.

Создание в Ленинграде сначала "За НФ", далее Народного Фронта, наши победы на выборах депутатов Съезда... и все дальнейшие наши победы, особенно на выборах депутатов Госдумы, Ленсовета и Райсоветов, уверен внушила веру у многих в то, что коммунистов можно и нужно победить, отстранив их от власти.
Эти наши победы наверняка повлияла на результаты выборов по всей стране, и в том числе в Москве.

Теперь, полагаю неплохо бы повторить этот наш опыт 20-тилетней давности, хотя бы на выборах Президента России.
Времени для организации этой работы, как я это вижу, крайне мало.

Голосование в Питере показало, что у "демократов" по прежнему многие сотни тысяч сторонников.

Но не смотря на этот в общем получен неплохой результат, уверен, можно было показать значительно лучший.

"Демократы" могли и должны было выявить и привлечь значительно больше своих сторонников и предложить им(нам) разумную конкретную программу работы, возможно не только на выборах.

Вы скажете мне - у них висят баннеры, у нас стоят пикеты с красивыми фартуками, смешно слушать…

У меня к "демократам" имеются серьезные претензии. Претензии ко всей их избирательной компании и откровенно слабой организации контроля при голосовании и подсчете голосов.



Мне вспоминается, как это было у нас 20 с лишним лет назад.

Тогда мы в день и ночь голосования организовывали десятки мобильных групп, в которые включали наших действующих депутатов, членов избирательных комиссий, юристов и даже людей из правоохранительных органов, организовывали печать документов, заявлений (у нас тогда были печатные машинки с копиркой. Ксероксов не было).

При необходимости мы подключали соответствующих должностных лиц в плоть до того, что поднимали их из постели.

Как только возникали проблемы на каком либо участке или в комиссии, мы быстро передвигаясь по городу оперативно создавали свое большинство где это было необходимо. Оказывали жесткое сопротивление нарушителям. (я например лично задержал сотрудника милиции и доставил его УВД, оформил задержание и передачу документально и сделал соответствующее сообщение в тогдашнее КГБ и дежурному по городу милицейскому начальнику. (я тогда, кроме прочего, был еще и членом городской избирательной комиссии).



Наш "национальный лидер" через несколько месяцев запланировал опять стать Президентом России. Если это случится, мне лично уже будет не дожить до лучших времен, а своих близких мне придется оставить не в лучшем мире, возможно в преддверии тяжких испытаний или даже войны, которую может навлечь на Россию наш "национальный лидер".


Я уверен, что смог бы спланировать и организовать избирательную компанию со значительно лучшим результатом, чем те, что получили наши "демократы" в этот раз.

Вот моменты, на которые, я советовал бы обратить особое внимание организаторов выборов:

1).Главное это нужно поставить перед собой и другими задачу осуществить агитацию каждого избирателя.
Индивидуально, всерьез готовить агитаторов и активистов (20 лет назад мы победили и потому, что ставили перед собой задачу именно так. Отмечу еще, что мы работали бесплатно, с полной отдачей и на пределе сил. И в конечном итоге в своей разъяснительной работе, мы сумели дойти до каждого жителя города. Результат нашей работы думаю Вам известен. Ленинград - 1989-90 годы),

2).К этой работе необходимо привлечь тысячи людей. Организовать их обучение, контролировать их работу (и это нам тогда удалось, даже без мобильных телефонов, которых тогда просто не было),

3).Сегодня в агитационной работе необходимо должным образом использовать интернет и современные информационные технологии:
- использовать "специальные" технологии рекламы в интернете, с которыми практически невозможно бороться,
- использовать облачные технологии для размещения собственных ресурсов в интернете чтобы их невозможно было обрушить, к примеру как 4-го декабря обрушили сайты Эха..., Голос..., ...
- использовать p2p технологии для распространения собственных материалов в интернете,
- осуществить доставку рекламы на стационарные и мобильные устройства связи и т.д.


Ну думаю достаточно о мечтах…
Буду ожидать худшего. "Один в поле не воин"

С уважением,

Леонид Грингауз...