Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Скрытая агитация
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Федеральные форумы РОДП > Основной > Для наблюдателей
bvb16
Кто заметил скрытую агитацию ЕдРо? В кабинках для голосования висели образцы заполнения . В бюллетене со списком партий галочка стояла в шестом с верху квадрате, а в том в котором кандидаты от партий в третьем сверху. Если присмотреться к разрешённым плакатам которые висели на стенах помещения для голосования то легко заметить, что ЕдРо шестая сверху а её кандидаты в третьей строчке с верху. Это случайность по вашему?
i2056
У нас в кабинках вообще ничего не висело.
Вы наверное из Питера?
Мариса
Конечно, вы правы, bvb16.
В Приморье 4 декабря на площади проводили концерт под названием "За единое Приморье" (хотя проблемы разделения Приморского края не существует).
В обоих случаях имеем дело с запрещенной законом скрытой агитацией.
bvb16
Цитата(i2056 @ 9.12.2011, 10:19) *
У нас в кабинках вообще ничего не висело.
Вы наверное из Питера?

Нет ,я Из Томского района
i2056
Цитата(bvb16 @ 9.12.2011, 7:48) *
Нет ,я Из Томского района



И сколько % по версии ЦИКа на вашем участке проголосовало за ЕР?
bvb16
Цитата(i2056 @ 9.12.2011, 10:50) *
Цитата(bvb16 @ 9.12.2011, 7:48) *
Нет ,я Из Томского района



И сколько % по версии ЦИКа на вашем участке проголосовало за ЕР?

После обработки 95,71% За ЕР 49,54%. Более точные данные пока не нашёл.
Soфi
А мы и не смотрели по стенам, в кабинках , кроме ручки , ничего не было, и чё смотреть-то?, если мы определились дома после просмотра Дебатов 2 недели, пришли и поставили галочку в квадрате Яблоко.
Интересно, кому это понадобилось в образец заполнения смотреть?, когда выборы проходят каждые 4 года.... и всем давно известно.
Даже если бы я и посмотрела образец, то все прекрасно понимают для чего образец, и кроме своей партии нигде ошибочно галочку не поставят, потому как читают бюллетень не по счету сверху или с низу, а по названию партии.
bvb16
Цитата(Soфi @ 9.12.2011, 13:51) *
А мы и не смотрели по стенам, в кабинках , кроме ручки , ничего не было, и чё смотреть-то?, если мы определились дома после просмотра Дебатов 2 недели, пришли и поставили галочку в квадрате Яблоко.
Интересно, кому это понадобилось в образец заполнения смотреть?, когда выборы проходят каждые 4 года.... и всем давно известно.
Даже если бы я и посмотрела образец, то все прекрасно понимают для чего образец, и кроме своей партии нигде ошибочно галочку не поставят, потому как читают бюллетень не по счету сверху или с низу, а по названию партии.


На то она и скрытая агитация чтобы агитировать не заметно
Soфi
Цитата(bvb16 @ 9.12.2011, 12:09) *
На то она и скрытая агитация чтобы агитировать не заметно

это понятно.
На выборы приходят УЖЕ определившиеся люди, думаю, что на плакаты никто и не смотрит.
i2056
Цитата(Soфi @ 9.12.2011, 10:51) *
А мы и не смотрели по стенам, в кабинках , кроме ручки , ничего не было, и чё смотреть-то?, если мы определились дома после просмотра Дебатов 2 недели, пришли и поставили галочку в квадрате Яблоко.
Интересно, кому это понадобилось в образец заполнения смотреть?, когда выборы проходят каждые 4 года.... и всем давно известно.
Даже если бы я и посмотрела образец, то все прекрасно понимают для чего образец, и кроме своей партии нигде ошибочно галочку не поставят, потому как читают бюллетень не по счету сверху или с низу, а по названию партии.



Многие вообще первый раз в жизни голосовать приходили....

Правда неясно - откуда избиркомы знали что люди первый раз голосовать пришли -
там галочки что ли какие в списках избирателей стоят специальные?
bvb16
Вот что мне ответили на моё заявление в УИК:

На заседании участковой избирательной комиссии на
избирательном участке №686 было рассмотрено Ваше заявление с
претензией к информационным плакатам. Руководствуясь
Федеральным законом о выборах депутатов Государственной Думы
Федерального собрания Российской Федерации, а именно изучив
статьи 60 и 61, было принято решение.
Решение: избирательная комиссия (председатель, секретарь,
заместитель председателя и её члены) не несут ответственность за
информационные плакаты, изданные в Центральном
избирательном комитете Российской Федерации (со слов
председателя территориальной избирательной комиссии Томской
области Фатневой Елены Владимировны)
Iflentius
Цитата(Soфi @ 9.12.2011, 13:09) *
Цитата(bvb16 @ 9.12.2011, 12:09) *
На то она и скрытая агитация чтобы агитировать не заметно

это понятно.
На выборы приходят УЖЕ определившиеся люди, думаю, что на плакаты никто и не смотрит.

Не все, далеко не все. Правда из неопределившихся как правило большинство точно знает за кого голосовать НЕ будет. Но есть и те, кто вообще не задумывался до получения бюллетеня в руки.
Alexey_323
А как вам такое!
книжечки на столах

А вот что внутри

Агитация и нет?
i2056
Цитата(Alexey_323 @ 15.12.2011, 22:46) *
А как вам такое!
книжечки на столах

А вот что внутри

Агитация и нет?



Там же про ЕР ничего не написано...
Мари
Цитата(i2056 @ 16.12.2011, 10:36) *
Там же про ЕР ничего не написано...

Почитайте внимательнее по второй ссылке, особенно на первой странице второй столбец вторая строка сверху.

Наверняка есть и еще где-то, всё читать не стала - и этого достаточно, ясно в каком духе остальное.
Alexey_323
Цитата(Мари @ 16.12.2011, 12:42) *
Цитата(i2056 @ 16.12.2011, 10:36) *
Там же про ЕР ничего не написано...

Почитайте внимательнее по второй ссылке, особенно на первой странице второй столбец вторая строка сверху.

Наверняка есть и еще где-то, всё читать не стала - и этого достаточно, ясно в каком духе остальное.

Какая внимательная! Умница! smile.gif

А я сообразил заглянуть в эти книжечки только к обеду. И вообще, не не рассчитывал на такую наглость.
по ФЗ-51 это признается агитацией
1. В период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы предвыборной агитацией признаются: ....
4) распространение информации, в которой явно преобладают сведения о какой-либо политической партии, выдвинувшей федеральный список кандидатов, каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах) в сочетании с позитивными либо негативными комментариями;
6) деятельность, способствующая формированию положительного или отрицательного отношения избирателей к политической партии, выдвинувшей федеральный список кандидатов, кандидату (кандидатам).

и информация преобладает, и положительное отношение формирует

да и наглость, когда информация преподносится так, как будто какие-то добрые дела делаются на партийные деньги, хотя на самом деле все это деньги из бюджета, и дела эти - есть обычная работа исполнительной власти
Мари
Цитата(Alexey_323 @ 16.12.2011, 13:34) *
да и наглость, когда информация преподносится так, как будто какие-то добрые дела делаются на партийные деньги, хотя на самом деле все это деньги из бюджета, и дела эти - есть обычная работа исполнительной власти

Это, кстати, вообще по-моему отдельный вопрос и полноценное основание для иска, но не по выборам, а по деятельности всё остальное время. На каком основании партия присваивает себе дела, сделанные чиновниками и прочими работниками по долгу службы в рабочее время и на гос.деньги? Более того - эти книжки, по сути однозначно агитирующие за ЕР, тоже изданы, наверняка, не на партийные деньги, а на муниципальные. Сомневаюсь, что это по Закону...
Alexey_323
Цитата(Мари @ 16.12.2011, 18:05) *
Цитата(Alexey_323 @ 16.12.2011, 13:34) *
да и наглость, когда информация преподносится так, как будто какие-то добрые дела делаются на партийные деньги, хотя на самом деле все это деньги из бюджета, и дела эти - есть обычная работа исполнительной власти

Это, кстати, вообще по-моему отдельный вопрос и полноценное основание для иска, но не по выборам, а по деятельности всё остальное время. На каком основании партия присваивает себе дела, сделанные чиновниками и прочими работниками по долгу службы в рабочее время и на гос.деньги? Более того - эти книжки, по сути однозначно агитирующие за ЕР, тоже изданы, наверняка, не на партийные деньги, а на муниципальные. Сомневаюсь, что это по Закону...

Я уж наверное 51-ФЗ вдоль и поперек знаю dry.gif
Есть там и статья, где сказано, что органы власти (в том числе и муниципальной) не вправе заниматься предвыборной агитаций в любой форме. Если такая брошюрка признается агитацией, то значит заказавшая ее управа района нарушила закон
Мари
Однако эти брошюрки не в предвыборный период изданы были, как мне кажется, а до этого. Я такие в райсобесе в сентябре видела. Думаю, они этой "отмазкой" воспользуются и суд радостно откажется удовлетворить иск под этим предлогом.

Если только они не были настолько идиотами, чтобы переиздать эти брошюрки именно перед выборами.
Alexey_323
Цитата(Мари @ 16.12.2011, 23:14) *
Однако эти брошюрки не в предвыборный период изданы были, как мне кажется, а до этого. Я такие в райсобесе в сентябре видела. Думаю, они этой "отмазкой" воспользуются и суд радостно откажется удовлетворить иск под этим предлогом.

Если только они не были настолько идиотами, чтобы переиздать эти брошюрки именно перед выборами.

подписано в печать 06.09.11

но дело не издании в предвыборный период. Распространение таких брошюрок само по себе является агитацией, неважно когда они напечатаны. Раз выдавали их кому-то, значит распространяли.
Интересно что, тираж их хранится в управе района, в предбаннике перед дверью комнаты, где работает ТИК.
Когда относил туда жалобу, видел что там лежит куча пачек
Мари
Цитата(Alexey_323 @ 16.12.2011, 23:22) *
Распространение таких брошюрок само по себе является агитацией, неважно когда они напечатаны. Раз выдавали их кому-то, значит распространяли.
Интересно что, тираж их хранится в управе района, в предбаннике перед дверью комнаты, где работает ТИК.
Когда относил туда жалобу, видел что там лежит куча пачек

А где выборы проходили?

Если в школе - то действительно, принесли - значит распространяли, значит нарушили Закон.
А если где-то в помещении управы или еще какого-то муниципального учреждения, то могут сказать, что они там всё время лежали и их просто не додумались убрать, может даже и не знали что там в них... Глупо, конечно, но судья, опять же, любому маразму "поверит", была бы только зацепка.
Alexey_323
Цитата(Мари @ 16.12.2011, 23:28) *
Цитата(Alexey_323 @ 16.12.2011, 23:22) *
Распространение таких брошюрок само по себе является агитацией, неважно когда они напечатаны. Раз выдавали их кому-то, значит распространяли.
Интересно что, тираж их хранится в управе района, в предбаннике перед дверью комнаты, где работает ТИК.
Когда относил туда жалобу, видел что там лежит куча пачек

А где выборы проходили?

Если в школе - то действительно, принесли - значит распространяли, значит нарушили Закон.
А если где-то в помещении управы или еще какого-то муниципального учреждения, то могут сказать, что они там всё время лежали и их просто не додумались убрать, может даже и не знали что там в них... Глупо, конечно, но судья, опять же, любому маразму "поверит", была бы только зацепка.

Выборы были в школе. Брошюры лежали на столах членов УИК, выдающих бюллетени. Посмотрите еще раз первое фото.
А в помещении управы я просто случайно увидел залежи этих брошюр, т.е. наверняка заказчиком тиража была управа. Может их выдали в участки для распространения, а может председатель УИК в порыве подобострастия по своей инициативе взял их из управы и разложил на участке.
i2056
Цитата(Alexey_323 @ 17.12.2011, 0:35) *
Выборы были в школе. Брошюры лежали на столах членов УИК, выдающих бюллетени. Посмотрите еще раз первое фото.
А в помещении управы я просто случайно увидел залежи этих брошюр, т.е. наверняка заказчиком тиража была управа. Может их выдали в участки для распространения, а может председатель УИК в порыве подобострастия по своей инициативе взял их из управы и разложил на участке.



а может книжка на столе была условным знаком для карусельщиков, что за столом сидит "свой" человек.
Soфi
Цитата(i2056 @ 17.12.2011, 12:01) *
Цитата(Alexey_323 @ 17.12.2011, 0:35) *
Выборы были в школе. Брошюры лежали на столах членов УИК, выдающих бюллетени. Посмотрите еще раз первое фото.
А в помещении управы я просто случайно увидел залежи этих брошюр, т.е. наверняка заказчиком тиража была управа. Может их выдали в участки для распространения, а может председатель УИК в порыве подобострастия по своей инициативе взял их из управы и разложил на участке.



а может книжка на столе была условным знаком для карусельщиков, что за столом сидит "свой" человек.

так я видела ролик из уст карусельщика - свой - это с зеленым бейджиком.
bvb16
Короче, власть что хочет то и творит. Даже не стесняясь уже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.