Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ликбез для наблюдателей
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Федеральные форумы РОДП > Основной > Для наблюдателей
Страницы: 1, 2
pompelmo
В ходе наблюдения за выборами 4 декабря у меня появились вопросы о полномочиях наблюдателя в день голосования. Хотелось бы получить на них ответы от компетентных людей.
Возможно какие-то из вопросов имеет смысл включить в программу тренинга.
Предлагаю всем, у кого также есть вопросы по теме, присоединяться.

Итак, вопросы:

1. Вправе ли наблюдатель попросить у избирателя показать паспорт для сверки данных с данными в реестре избирателей? Ответ
Пример: избиратель садиться за стол, где получают бюллетени по ОУ. Самого ОУ у избирателя нет. Выясняется, что избиратель не обнаружил себя в списках избирателей по данному участку, не смотря на то, что прописан по адресу, голосующему на этом участке. Может ли наблюдатель ознакомиться с пропиской избирателя, указанной в паспорте?

2. Какие еще есть способы (если на вопрос из п. 1 ответ отрицательный) удостовериться в том, что избиратель имеет право голосовать на данном участке? Ответ

3. Должны ли жалобы членов УИК на наблюдателей быть оформлены письменно? Ответ

4. Что делать, если представитель УИК отказывается (затягивает процесс) принимать жалобу от наблюдателя?

5. Может ли наблюдатель свободно перемещаться по помещению, в котором организовано голосование, но за пределами избирательного участка?
Пример: участки расположены в школе на первом этаже. Могу ли я подняться на второй этаж?

6. Может ли наблюдатель посещать другие избирательные участки, не являясь избирателем по этим участкам?
Пример: несколько участков в одном здании. Могу ли я, будучи наблюдателем на одном, осмотреть другой участок не как наблюдатель (т.е. только визуально помещение для голосования, избирателей)?

7. Возможно ли одному наблюдателю получить несколько направлений на разные участки? Ответ
Пример: если выгоняют с одного - быстро перейти на соседний.

UPD: вопросы, на которые получен ответ вычеркнуты
pompelmo
Я так понимаю, юристы Яблока завалены судебными делами и на это еще не скоро ответят...

Тем не менее, на часть вопросов удалось найти ответ.
Итак:

1. Вправе ли наблюдатель попросить у избирателя показать паспорт для сверки данных с данными в реестре избирателей?

Нет, не вправе, но наблюдатель может попросить члена УИК, чтобы он попросил документ, удостоверяющий личность у избирателя. Из рук члена УИК паспорт можно посмотреть (если он конечно даст...).

3. Должны ли жалобы членов УИК на наблюдателей быть оформлены письменно?

Должны, если влекут за собой какие-то последствия, например, удаление наблюдателя.
pompelmo
Еще несколько вопросов:

8. В инструкции ЦИК (которая утверждена постановлением 26/254-6) фото- и видеосъемка разрешена только в отношении процесса голосования, процедуры подсчета голосов избирателей. Вопрос: можно ли вести фото- и видеосъемку до начала голосования?
Пример: до начала голосования необходимо зафиксировать, что комиссия предоставила (не предоставила) возможность ознакомиться с книгами избирателей.

9. В инструкции для наблюдателей (http://yabloko.ru/content/instruktsiya_dlya_nablyudatelej) указано, что комиссия обязана предъявить книги избирателей наблюдателям после открытия избирательного участка, но до начала голосования. Вопрос: когда избирательный участок считается открытым?
pompelmo
Еще вопросы:

10. Каков полный перечень действий (и последовательность) при обнаружении вброса (имеется ввиду, что увидели, но предотвратить не успели)? Жалоба в УИК - это понятно, а что кроме? Обращение в милицию, опечатывание урны?..

11. Какие действия стоит предпринять, если есть подозрение о готовящимся вбросе? Имеется ввиду, что уже точно известен человек, который это планирует осуществить. Ответ
vitaly145
Можно ли фиксировать количество людей посетивших изб.участок.
pompelmo
Цитата(vitaly145 @ 18.1.2012, 21:11) *
Можно ли фиксировать количество людей посетивших изб.участок.

Вопрос - Вам именно количество посетивших участок интересно или количество проголосовавших?
Про количество проголосовавших. Можно. Весь вопрос - как?
Для себя/партии в качестве информации - автоматическими счетчиками, проставлением "галочек" - любыми способами, не нарушающими прав избирателей и членов УИК.
Для суда - по всей видимости, только получив от избирателя письменное подтверждение, что он голосовал на этом участке... Возможно, если установят камеры, это сможет послужить доказательством.
pompelmo
Не совсем про наблюдателей и наблюдение, но в теме о количестве проголосовавших.

12. Каковы перспективы использования данных экзитполов в суде для фиксации количества проголосовавших?

13. Что нужно сделать, чтобы придать экзитполу легитимность (удостоверение, согласование проведения опроса и т.д.)?
pompelmo
14. Как правильно осуществлять видеосъемку хода голосования для последующего предоставления ее в суд?

А. Прежде всего необходимо помнить о единственном запрете, содержащимся в нормативно-правовых актах о видеосъемке, а именно о том, что нельзя нарушать тайну голосования. Нельзя снимать кабинки для голосования, когда в них кто-то находится, нельзя, чтобы в кадр попадали отметки в бюллетенях одновременно с гражданами, заполнявшими эти бюллетени.
В. Необходимо обеспечить подтверждение тому, что видео снимаете именно Вы (например, засняв себя в помещении для голосования на фоне столов комиссии - желательно начинать каждый ролик со съемки себя), на Вашу технику (нужно знать ее название и, в идеале, иметь на нее документы о покупке), в день голосования (это опять же, Ваш снимок на фоне столов комиссии, либо иное доказательство).
С. Старайтесь, чтобы в кадр не попадали личные данные избирателей (раскрытый паспорт, строки в книге избирателей и т.д.), если только это не является доказательством нарушения.
D. Старайтесь держать камеру наготове. Имейте ввиду, что некоторые нарушения, например, вброс, происходят молниеносно, и у Вас не будет времени для того, чтобы достать камеру из рюкзака, вставить флешку и т.д. Особенно это актуально для момента вскрытия урн.
F. Обращаясь к члену комиссии с просьбой, которую, по-вашему мнению, скорее всего не удовлетворят (например, подача жалобы), старайтесь максимально подробно описывать свои действия на камеру, чтобы не допустить их последующего неправильного истолкования. Имейте ввиду, что видео имеет приоритет над звуком, по возможности снимайте предмет обращения к комиссии, например, что именно Вы несете жалобу, которая написана Вами.
pompelmo
11. Какие действия стоит предпринять, если есть подозрение о готовящимся вбросе? Имеется ввиду, что уже точно известен человек, который это планирует осуществить.

А. Постарайтесь не спугнуть предполагаемого нарушителя своими действиями.
В. Включите камеру и снимайте все последующие действия.
С. Привлеките несколько свидетелей (двух-трех, в идеале, полицейских), сообщите им о готовящемся нарушении.
D. Зафиксируйте на камеру действия нарушителя (к кому столу сел, заходил ли в кабинку для голосования и т.д.)
Е. Займите позицию возле избирательной урны и постаратесь зафиксировать количество бюллетеней у нарушителя.
F. НЕ ПОЗВОЛЬТЕ НАРУШИТЕЛЮ ОПУСТИТЬ БЮЛЛЕТЕНИ В УРНУ!
G. Привлеките внимание всех находящихся в помещении людей (прежде всего членов комиссии и полицейских), громко сказав "Вброс!".
H. Убедитесь в том, что нарушитель задержан сотрудниками полиции, находящиеся при нем бюллетени изъяты и пересчитаны, составлен соответствующий рапорт или акт, а нарушитель допрошен в Вашем присутствии (в иделе).
NB Не оставляйте без наблюдения помещение для голосования! Если Вы занимаетесь нарушителем, убедитесь, что кто-то из других наблюдателей следит за происходящим!
I. Составьте жалобу, описав произошедшее максимально подробно, подпишите сами и попросите кого-то из свидетелей (идеально - полицейских), вручите ее комиссии, убедитесь, что она внесена в реестр поданных жалоб.
J. Узнайте про судьбу изъятых бюллетеней, ОНИ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЕРЕДАНЫ КОМИССИИ! Попросите полицейских приложить их к акту.
pompelmo
7. Возможно ли одному наблюдателю получить несколько направлений на разные участки?
Пример: если выгоняют с одного - быстро перейти на соседний.

Да, возможно.
В законе "О гарантиях избирательных прав.." есть следующее (п. 8 ст. 30): ... При этом не допускается одновременное осуществление полномочий наблюдателя в помещении комиссии, помещении для голосования двумя и более наблюдателями, представляющими интересы одного зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, общественного объединения, инициативной группы по проведению референдума. Не допускается установление каких-либо иных, кроме установленных настоящим Федеральным законом, ограничений, касающихся присутствия наблюдателей в помещении для голосования, наблюдения за проведением голосования, подсчетом голосов избирателей, участников референдума, составлением протоколов об итогах голосования, а также выдачи копий протоколов об итогах голосования.
pompelmo
2. Какие еще есть способы (если на вопрос из п. 1 ответ отрицательный) удостовериться в том, что избиратель имеет право голосовать на данном участке?

Можно попросить лицо, обладающее правом проверки документов, удостоверяющих личность, проверить соответствующие документы у подозрительного гражданина, т.е. это может сделать либо член УИК, либо представитель правоохранительных органов. Желательно в корректной форме уточнить место прописки данного гражданина, мотивируя это необходимостью сопоставления адреса прописки с адресами, голосование по которым проходит на данном участке.
ddttss
мой случай: подставной избиратель пишет заявление председателю о том, что я грубо нарушаю тайну голосования. На основании заявления меня удаляют за нарушение, члены уик свидетельствуют, что всё так и было, наблюдатели - овощи. Как бороться с таким?
pompelmo
Цитата(ddttss @ 7.2.2012, 23:37) *
мой случай: подставной избиратель пишет заявление председателю о том, что я грубо нарушаю тайну голосования. На основании заявления меня удаляют за нарушение, члены уик свидетельствуют, что всё так и было, наблюдатели - овощи. Как бороться с таким?

Для начала нужно прояснить некоторые моменты.
Подставной в каком смысле? Это гражданин, не имевший права голосовать на этом участке?
Что именно было написано в жалобе избирателя (Вы заходили в кабинки, смотрели, где поставлена галочка, когда избиратель нес бюллетень в урну и т.д.)?
Жалоба избирателя была занесена в реестр жалоб?
Вам выдали копию решения об удалении с участка до удаления?
Что написано в решении об удалении?
Вы фиксировали происходящее на камеру, фотоаппарат?
Происходили ли какие-либо подозрительные случаи во время голосования (вброс, агитация и т.д.)?
В какое время Вас удалили?
По возможности, отвечайте, пожалуйста, максимально подробно - это поможет выбрать наилучшую стратегию.
ddttss
Цитата
Подставной в каком смысле? Это гражданин, не имевший права голосовать на этом участке?
Некая упитанная дама с открепительным. Со входа бросилась ко мне с руганью "что здесь происходит, я не хочу чтобы меня снимали, беспредел, дайте мне председателя, буду жаловаться". Камера у меня была выключена и в чехле лежала в этот момент.
Цитата
Что именно было написано в жалобе избирателя (Вы заходили в кабинки, смотрели, где поставлена галочка, когда избиратель нес бюллетень в урну и т.д.)?
неизвестно, не дали читать. Да я снимал на уике, но разумеется тайны голосования не нарушал.
Цитата
тоже неизвестно
Цитата
выдали лишь некий "Акт о нарушении" с указанием "необходимых мер по удалению наблюдателя" и подписями членов и наблюдателей, причем ксерокопию.
Цитата
... выявлен факт нарушения п.10 ст. 30 63-ФЗ ..., что подтверждается заявлением от избирателя
Цитата
именно удаление не смог заснять
Цитата
Происходили ли какие-либо подозрительные случаи во время голосования (вброс, агитация и т.д.)?
по мелочи много: криво опечатаны урны, выездные урны с одним номером, непонятные "дружинники" на участке, председатель нервная на каждый вопрос про цифры бюллетеней и погашенные открепительные, запреты на съемку и перемещение по уику
Цитата
в 10 утра с нарядом полиции в 5 чел
pompelmo
Цитата(ddttss @ 8.2.2012, 2:59) *
Цитата
Некая упитанная дама с открепительным. Со входа бросилась ко мне с руганью "что здесь происходит, я не хочу чтобы меня снимали, беспредел, дайте мне председателя, буду жаловаться". Камера у меня была выключена и в чехле лежала в этот момент.
Цитата
неизвестно, не дали читать. Да я снимал на уике, но разумеется тайны голосования не нарушал.
Цитата
тоже неизвестно
Цитата
выдали лишь некий "Акт о нарушении" с указанием "необходимых мер по удалению наблюдателя" и подписями членов и наблюдателей, причем ксерокопию.
Цитата
... выявлен факт нарушения п.10 ст. 30 63-ФЗ ..., что подтверждается заявлением от избирателя
Цитата
именно удаление не смог заснять
Цитата
по мелочи много: криво опечатаны урны, выездные урны с одним номером, непонятные "дружинники" на участке, председатель нервная на каждый вопрос про цифры бюллетеней и погашенные открепительные, запреты на съемку и перемещение по уику
Цитата
в 10 утра с нарядом полиции в 5 чел

Ничего себе у Вас был беспредел!
Забыла спросить у Вас номер участка (нужно посмотреть результаты голосования - судя по всему, там у ЕР должно быть больше 70%).
Я предложила бы плясать от времени удаления. Если Вас удаляют в 10 утра - у Вас полно времени для обжалования своего удаления в ТИК. Для этого нужно взять с собой этот "акт о нарушении" (это, кстати, филькина грамота), по возможности, заручиться свидетелями из полицейских (чтобы они подтвердили, что Вы не нарушали тайну голосования и то, что Вам не выдали, копию решения о Вашем удалении) и/или избирателей/наблюдателей (нужно зафиксировать сам факт того, что эту мадам Вы не снимали, т.к. фотоаппарата в руках не было).
Приходите в ТИК к председателю или заму. Описываете все обстоятельства, показываете им этот "акт" (только смотрите, чтоб они его "случайно" в шредер не спустили), говорите о том, что у Вас есть свидетели и пишете жалобу (в жалобе указываете все нарушения на участке и обстоятельства Вашего удаления (можно две сделать жалобы), требуйте, чтобы она была зафиксирована, или чтоб расписались о получении на Вашей копии). Если они отказываются сотрудничать - начинайте "пугать" прокуратурой, судом и жалобой в ЦИК. Должно сработать.
Если не сработало, то есть два варианта: 1. поменяться с кем-то из наблюдателей с соседних участков местами (для этого нужно иметь несколько направлений при себе - и Вам, и сменщику); 2. забыть про наблюдение и готовить документы в те инстанции, про которые говорили в ТИК (здесь основное - свидетели, чем их больше, тем лучше).
Обратите внимание - у Вас еще есть возможность подать в суд. Это можно сделать до 4 марта.
ddttss
pompelmo
УИК 1162 Москва, едро там не показало супер результаты - порядка 50%, возможно испугались разбора полетов после. Жалобы в ТИК, ОВД (были хулиганские действия одного члена комиссии) и прокуратуру написаны, пока есть ответ только из овд - нарушений не найдено. Глава ТИК тоже заявила, что снимать на участке запрещено.
Цитата
заручиться свидетелями из полицейских
хаха, да они у меня камеру отнять пытались вообще wink.gif
Свидетелей у меня нет, увы.
Планирую 4 марта опять туда наблюдать wink.gif Если кто хочет составить компанию - буду рад.

pompelmo
Цитата(ddttss @ 9.2.2012, 0:37) *
pompelmo
УИК 1162 Москва, едро там не показало супер результаты - порядка 50%, возможно испугались разбора полетов после.

Не соглашусь с Вами. У Вас очень подозрительные цифры:
1. почти 100 проголосовавших вне участка. 100% был вброс.
2. очень высокая явка даже без выносных урн (80%). 100% был вброс.
3. Судя по всему, у остальных партий голоса не отнимали, а тупо вбросили ЕР... думаю что стандартно - +500.
А то, что результат 50%, так иначе бы у них ЕР вообще больше 1000 набрало smile.gif

Жалобы в ТИК, ОВД (были хулиганские действия одного члена комиссии) и прокуратуру написаны, пока есть ответ только из овд - нарушений не найдено.

Можете еще в прокуратуру написать. Это не суд - ездить не надо больше одного раза. Но с большой долей вероятности, результата не будет...
Глава ТИК тоже заявила, что снимать на участке запрещено.

Если Вы очно знаете, что пойдете на этот участок 4 марта, возьмите заранее направление наблюдателя и сходите в ТИК. Возьмите побольше документов с собой, которые съемку разрешают. Если это не даст эффекта - звоните в ЦИК.

Цитата
заручиться свидетелями из полицейских
хаха, да они у меня камеру отнять пытались вообще wink.gif
Свидетелей у меня нет, увы.

Советую - по приходе на участок до голосования поговорить с полицейскими. Представьтесь, расскажите, что будете делать (ходить, снимать, смотреть) и что это не запрещено. Посмотрите на реакцию. Может после всех митингов и всего прочего в них что-то поменяется...
Планирую 4 марта опять туда наблюдать wink.gif Если кто хочет составить компанию - буду рад.

Адрес - Зельев переулок, дом 11
ddttss
Цитата
100% был вброс.
да я в курсе. Утром было выдано 1800 бюллетеней, в ГАС Выборы 2000, хотя 1700 проголосовало. 200 - вброс. Взять в ТИКе явно разрешающие документы - хорошая идея. Надо подумать, что нужно явно разрешить, помимо съемки.
pompelmo
Цитата(ddttss @ 9.2.2012, 12:19) *
Взять в ТИКе явно разрешающие документы - хорошая идея. Надо подумать, что нужно явно разрешить, помимо съемки.

Вы не совсем правильно меня поняли. Взять в ТИКе вряд ли что получится. Я предложила им принести и показать (но не отдавать естественно - пусть сами почешутся) следующее:
1. распечатку с оф. сайта ЦИК (Чуров на пресс-конференции показывал как снимать на фото и видео на избирательном участке)
2. Рабочий блокнот члена УИК (на странице 12 в последнем абзаце указано про видео)
3. распечатку с оф. сайта ЦИК Об определении порядка применения наблюдателями и представителями СМИ средств фото- и видеосъемки процесса голосования. Ответ ЦИК России Председателю Московской городской избирательной комиссии В.П. Горбунову
4. Инструкция по организации единого порядка установления итогов голосования, составления протоколов избирательных комиссий, определения результатов выборов, получения, передачи и обработки информации с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва (Утверждена постановлением ЦИК России от 17 августа 2011 г. №26/254-6) пункт 2.3.5 прямо разрешает съемку

nikola32
Вот до сих пор думаю, а какая должна быть верная последовательность действий, если
после подсчета произведенного допустим честно - данные записываются в протокол не по факту, а то что по телефону из ТИК посоветовали?

Типа все происходит на твоих глазах, председатель, секретарь, зампред да и вся коммиссия в теме происходящего. Но говорят - "а что я, у нас председатель есть".
председатель говорит что-нибудь типа "пишите хоть 10 жалоб я ничего менять не буду"

pompelmo
Цитата(nikola32 @ 9.2.2012, 17:39) *
Вот до сих пор думаю, а какая должна быть верная последовательность действий, если
после подсчета произведенного допустим честно - данные записываются в протокол не по факту, а то что по телефону из ТИК посоветовали?

Типа все происходит на твоих глазах, председатель, секретарь, зампред да и вся коммиссия в теме происходящего. Но говорят - "а что я, у нас председатель есть".
председатель говорит что-нибудь типа "пишите хоть 10 жалоб я ничего менять не буду"

Уважаемый, nikola32, Вы не против, если Ваш вопрос в общую тему по вопросам наблюдения перенесут?

По вопросу.
Во-первых, цифры должны записываться сразу и в протокол, и в увеличенную форму протокола. Если этого не делается, это уже нарушение. Значит сразу - жалоба в УИК, обращение внимание полиции на правонарушение (уговорить их составить акт о нарушении).
Во-вторых, как только начинаются какие-то такого рода "непонятки", сразу включайте камеру и снимайте.
В-третьих, Вы, как наблюдатель, можете потребовать пересчета. Отказывают - жалоба и акт полиции.
Если не помогает (т.е. предотвратить нарушение возможности нет), пробуем обзавестись свидетелями (наблюдатели, полиция, сознательные члены УИК) , пишем и сразу несем жалобу в ТИК (потребуйте, чтобы она была зафиксирована) и прокуратуру.
Кроме того, постарайтесь запомнить (записать) истинные цифры, это пригодится, если Вы в суд подадите.
nikola32
Цитата(pompelmo @ 9.2.2012, 16:57) *
Уважаемый, nikola32, Вы не против, если Ваш вопрос в общую тему по вопросам наблюдения перенесут?

как угодно

Цитата
Во-первых, цифры должны записываться сразу и в протокол, и в увеличенную форму протокола. Если этого не делается, это уже нарушение. Значит сразу - жалоба в УИК, обращение внимание полиции на правонарушение (уговорить их составить акт о нарушении).

ок - из реальной жизни: жалоба в УИК составлена, принята, но не рассмотрена и даже не внесена в число жалоб. Внимание полиции охраняющей УИК не привлекается: "здесь идет нарушение закона!" - "да что я в 2 часа ночи буду законы читать? разбирайтесь сами".

Цитата
Во-вторых, как только начинаются какие-то такого рода "непонятки", сразу включайте камеру и снимайте.

Снял - что дальше? камера запечатлела шушуканья троицы, разговоры по телефону и перерыв между подсчетом и занесением данных длинной около часа. Но больше-то ничего камера не видит...

Цитата
В-третьих, Вы, как наблюдатель, можете потребовать пересчета. Отказывают - жалоба и акт полиции.
Если не помогает (т.е. предотвратить нарушение возможности нет), пробуем обзавестись свидетелями (наблюдатели, полиция, сознательные члены УИК) , пишем и сразу несем жалобу в ТИК (потребуйте, чтобы она была зафиксирована) и прокуратуру.
Кроме того, постарайтесь запомнить (записать) истинные цифры, это пригодится, если Вы в суд подадите.

Ну это как я понимаю не работает (анализируя статистику по судам). Более того проанализировав пачку отчетов наблюдателей - единственно что работало это каким-то чудом на месте все решить, путем привлечения дополнительных сил... кто-то префекта притащил, кто-то депутатов из партии... - тогда получалось..
А вот кого можно притащить ночью на свой участок? Была практика - вызвать наряд (как член ПСГ), написать заявление о преступлении, что-нибудь из этого выходило?
Для суда данные очень мутные - есть только нарушение подсчета (все вперемешку), нарушение процесса (перерывы). Больше при таком виде мухляжа камера ничего снять не может, т.к. реальные данные официально нигде не всплывают (если их после подсчета не озвучили и на стенку не записали...). Это очень хитрый момент, т.к. прицепиться получается не к чему... но этот момент у жуликов работает, боюсь как бы не начали применять массово. (на 2744 такое было - там видно что наснимала камера. Все юристы мне говорят, что в суд для отмены идти бесполезно... если для них копии протоколов не доказательства, то у меня вообще нчиего не набралось...) Но хрен с ним с судом - мне интересно что я сделал не так на месте...
pompelmo
Цитата(nikola32 @ 9.2.2012, 18:17) *
ок - из реальной жизни: жалоба в УИК составлена, принята, но не рассмотрена и даже не внесена в число жалоб. Внимание полиции охраняющей УИК не привлекается: "здесь идет нарушение закона!" - "да что я в 2 часа ночи буду законы читать? разбирайтесь сами".

Если жалоба на внесена в реестр, значит она не принята.
На полицию иногда действуют волшебные слова "позвоню начальству" или "вызовы наряд" (это из собственного опыта).
Цитата

Снял - что дальше? камера запечатлела шушуканья троицы, разговоры по телефону и перерыв между подсчетом и занесением данных длинной около часа. Но больше-то ничего камера не видит...

Посмотрите здесь - http://forums.yabloko.ru/index.php?s=&...st&p=216996 Это советы про съемку.
Цитата

Ну это как я понимаю не работает (анализируя статистику по судам).

Еще не вечер. Помимо районного суда есть еще масса инстанций. Легкой борьбы никто не обещал. В Мосгорсуде Яблоко выиграло первый суд. Думаю, будут и еще победы.
Более того проанализировав пачку отчетов наблюдателей - единственно что работало это каким-то чудом на месте все решить, путем привлечения дополнительных сил... кто-то префекта притащил, кто-то депутатов из партии... - тогда получалось..
А вот кого можно притащить ночью на свой участок? Была практика - вызвать наряд (как член ПСГ), написать заявление о преступлении, что-нибудь из этого выходило?

Можно попробовать привлечь "своего" ТИКовца. Про практику не знаю, но сделать все Вами перечисленное может любой.
Для суда данные очень мутные - есть только нарушение подсчета (все вперемешку), нарушение процесса (перерывы).
Больше при таком виде мухляжа камера ничего снять не может, т.к. реальные данные официально нигде не всплывают (если их после подсчета не озвучили и на стенку не записали...). Это очень хитрый момент, т.к. прицепиться получается не к чему... но этот момент у жуликов работает, боюсь как бы не начали применять массово. (на 2744 такое было - там видно что наснимала камера. Все юристы мне говорят, что в суд для отмены идти бесполезно... если для них копии протоколов не доказательства, то у меня вообще нчиего не набралось...)

Это ОЧЕНЬ серьезные нарушения, т.к. напрямую влияют на подсчет голосов.
По поводу съемки. Здесь очень важно снимать правильно (еще раз даю ссылку (советы основаны на том, что требует суд)).
По поводу суда. Тут двоякая ситуация. С одной стороны, конечно заведомо понятен исход дела (по крайней мере в суде первой инстанции), с другой стороны, все "запутинцы" ставят Яблоку в упрек то, что "вот вы говорили о 1000 жалоб, а где же суды?", т.е. если даже не пытаться что-то делать, то естественно ничего и не изменится.
ddttss
Цитата
"вот вы говорили о 1000 жалоб, а где же суды?"
К сожалению Яблоко слабо помогает юридически, мой случай они вообще забросили. Думаю 4 марта помощи будет еще меньше. Очень не хватает грамотной юридической помощи по всем бумажным тонкостям, куда сначала идти, какие формы заявлений заполнять, куда потом обращаться, как уговаривать свидетелей придти дать показания - неясно. Действенный способ, по моему, работа минимум двух наблюдателей на одном участке. Никаких вещдоков жулики не дают собрать, тут нужны живые свидетельские глаза.
pompelmo
Цитата(ddttss @ 10.2.2012, 20:25) *
Цитата
"вот вы говорили о 1000 жалоб, а где же суды?"
К сожалению Яблоко слабо помогает юридически, мой случай они вообще забросили. Думаю 4 марта помощи будет еще меньше. Очень не хватает грамотной юридической помощи по всем бумажным тонкостям, куда сначала идти, какие формы заявлений заполнять, куда потом обращаться, как уговаривать свидетелей придти дать показания - неясно. Действенный способ, по моему, работа минимум двух наблюдателей на одном участке. Никаких вещдоков жулики не дают собрать, тут нужны живые свидетельские глаза.

Ну что ж Вы раньше сюда не обратились с этими вопросами?.. Если еще какие остались и актуальны еще - пишите, постараюсь ответить, может кто-то еще что-нибудь добавит...
С юр. поддержкой у Яблока все ок, но вот людей им капитально не хватает. Меня тоже без внимания долгое время оставляли, до той поры, пока я не начала активно им названивать...
pompelmo
15. Могут ли одновременно присутствовать и вести наблюдение на избирательном участке наблюдатель от кандидата в президенты и наблюдатель от партии, выдвинувшей кандидата в президенты?

Да. Подтверждение содержится в письме Чурова председателям избиркомов субъектов РФ.
oga
Цитата(pompelmo @ 13.1.2012, 20:03) *
9. В инструкции для наблюдателей (http://yabloko.ru/content/instruktsiya_dlya_nablyudatelej) указано, что комиссия обязана предъявить книги избирателей наблюдателям после открытия избирательного участка, но до начала голосования. Вопрос: когда избирательный участок считается открытым?

Это простой вопрос. Участок считается открытым после того как председатель объявил участок открытым. А он это обязан сделать в 8:00. И открыть участок тоже обязяны в 8:00.

В Законе о гарантиях... сказано:
4. В 8 часов в день голосования председатель УИК объявляет помещение для голосования открытым и предъявляет к осмотру членам УИК, присутствующим избирателям, лицам, указанным в пункте 5 статьи 23 настоящего Федерального закона, пустые переносные и стационарные ящики для голосования, которые затем опечатываются печатью участковой избирательной комиссии (пломбируются)
pompelmo
Цитата(oga @ 22.2.2012, 22:29) *
Цитата(pompelmo @ 13.1.2012, 20:03) *

Это простой вопрос. Участок считается открытым после того как председатель объявил участок открытым. А он это обязан сделать в 8:00. И открыть участок тоже обязяны в 8:00.

В Законе о гарантиях... сказано:
4. В 8 часов в день голосования председатель УИК объявляет помещение для голосования открытым и предъявляет к осмотру членам УИК, присутствующим избирателям, лицам, указанным в пункте 5 статьи 23 настоящего Федерального закона, пустые переносные и стационарные ящики для голосования, которые затем опечатываются печатью участковой избирательной комиссии (пломбируются)

Спасибо за Ваш ответ.
Вопрос только кажется простым, тут вся суть в том, к чему этот вопрос привязан (ознакомление со списками избирателей). В законе о гарантиях не указано, когда можно знакомится со списками избирателей, там только право на это закреплено. Из этого можно сделать вывод, что просмотреть списки можно и до открытия участка для голосования. Почему я уточняю, что именно для голосования: смотрим тот же закон о гарантиях и там написано, что наблюдатели вправе присутствовать на участке в день голосования. Опять-таки время начала "нахождения" не указано. Соответственно участок открывается для членов УИК, наблюдателей и пр. раньше 8 утра, а для голосования - в 8 утра.
Итого: ИМХО в яблочной инструкции не совсем корректно сформулирован пункт, на который дана ссылка.
По сути вопроса: наблюдатель вправе требовать списки для ознакомления до 8 часов утра в день голосования.

Oga, согласны?
oga
Цитата(pompelmo @ 23.2.2012, 0:56) *
Oga, согласны?

Полностью согласна, более того, из лекции ГН я как раз поняла, что право ознакомиться с реестром избирателей есть ДО открытия участка. сейчас некогда искать в законах (

а от открытия участка до начала голосования вряд ли большой промежуток - 8:00, люди голосовать пришли, нелогично заставлять их ждать слишком долго. показали урны, раздали бюллетени - и вперед.

---

У меня странный вопрос - есть ли предпочтения по выбору кандидата, от которого направление? К примеру, с наблюдателем от КПРФ еще будут считаться, а на Прохорова вообще наплюют? Как относятся комиссии к наблюдателям в зависимости от их принадлежности? Знаю, что яблочников особенно не любят и боятся smile.gif

И ещё, что надежней - удостоверение наблюдателя или журналиста?
О формальной разнице знаю, но на практике наблюдателям чаще запрещают снимать (против закона конечно), а журналистов выгоняют при подсчете (якобы раз не прикреплен - то нет права).

Понятно, что эти действия обжалуются, но хочется наблюдать а не жаловаться)
pompelmo
Цитата(oga @ 23.2.2012, 15:39) *
У меня странный вопрос - есть ли предпочтения по выбору кандидата, от которого направление?

Зависит от того, пойдете ли Вы потом в суд (если понадобится). На всех тренингах Яблока говорят, что КПРФ ведет очень странную политику: могут не отдать копию протокола для суда, могут оставить без поддержки и пр. Из личного примера: меня с участка удалили вместе с представителем КПРФ. Ему никто особо не помогает. Все только через Яблоко.
К примеру, с наблюдателем от КПРФ еще будут считаться, а на Прохорова вообще наплюют?

Немного некорректный вопрос smile.gif Если речь идет о реакции на жалобы наблюдателей, то здесь отношение членов комиссии одинаково ко всем: если нарушение серьезно - игнорируют, если не серьезное нарушение - устраняют.
Так что, разница в выборе направляющей стороны проявляется уже в поствыборный период (см. выше).
И ещё, что надежней - удостоверение наблюдателя или журналиста?
О формальной разнице знаю, но на практике наблюдателям чаще запрещают снимать (против закона конечно), а журналистов выгоняют при подсчете (якобы раз не прикреплен - то нет права).

Я думаю, что в этот раз снимать разрешат. Чурова ж по телику показывали, как он семинар по съемке на участке проводил.
Мое мнение - журналистское удостоверение взять нужно, но не как основное, а как дополнительное направление к направлению наблюдателя. Основное отличие: СМИ не могут писать жалобы и знакомиться с документами. Это ОЧЕНЬ существенно.
Понятно, что эти действия обжалуются, но хочется наблюдать а не жаловаться)

Одно без другого - не получится smile.gif
oga
Вернулась с лекции ГН. Очень познавательно.

Знакомиться с книгой наблюдателей можно в течение всего дня работы комиссии, пока её не посчитали и не унесли.
Нигде в законе не оговорены сроки ознакомления с ней. Рекомендуют это сделать до 8 утра.
Но чертовы туманные формулировки не определяют, что значит "знакомиться со списками избирателей", и их комиссия трактует как хочет. Скорей всего, как я поняла, пролистает перед моими глазами, трогать не разрешит (непонятно, чем это мотивируется. хотелось бы уточнения юристов).
mumiytroll
Добрый день, получил недавно информацию, о том что, наблюдатель от Яблока будут наблюдателями от СМИ - газета Яблоко. В связи с этим у меня вопрос - могу ли я государственный гражданский служащий быть наблюдателем от Яблока??
pompelmo
Цитата(mumiytroll @ 24.2.2012, 16:59) *
Добрый день, получил недавно информацию, о том что, наблюдатель от Яблока будут наблюдателями от СМИ - газета Яблоко. В связи с этим у меня вопрос - могу ли я государственный гражданский служащий быть наблюдателем от Яблока??

Добрый день.
Из закона о гарантиях избирательных прав.. :"... Наблюдателями не могут быть назначены выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), главы местных администраций, лица, находящиеся в их непосредственном подчинении, судьи, прокуроры, члены комиссий с правом решающего голоса."
Если Вы не являетесь кем-нибудь из перечисленного - можете быть наблюдателем. Только не от Яблока. От Яблока наблюдателей не будет. Только представители СМИ. Их права отличаются от прав наблюдателей.
pompelmo
Цитата(oga @ 24.2.2012, 1:40) *
Знакомиться с книгой наблюдателей можно в течение всего дня работы комиссии, пока её не посчитали и не унесли.
Нигде в законе не оговорены сроки ознакомления с ней. Рекомендуют это сделать до 8 утра.
Но чертовы туманные формулировки не определяют, что значит "знакомиться со списками избирателей", и их комиссия трактует как хочет. Скорей всего, как я поняла, пролистает перед моими глазами, трогать не разрешит (непонятно, чем это мотивируется. хотелось бы уточнения юристов).

Oga, из закона о выборах президента:
"12. Наблюдатель вправе:

1) знакомиться со списками избирателей, с реестром выдачи открепительных удостоверений, находящимися в избирательной комиссии открепительными удостоверениями, реестром заявлений (обращений) о голосовании вне помещения для голосования;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)
...
5) наблюдать за подсчетом числа избирателей, внесенных в списки избирателей, избирательных бюллетеней, выданных избирателям, погашенных избирательных бюллетеней; наблюдать за подсчетом голосов избирателей на избирательном участке на расстоянии и в условиях, обеспечивающих ему обозримость содержащихся в избирательных бюллетенях отметок избирателей; визуально знакомиться с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем при подсчете голосов избирателей; наблюдать за составлением избирательной комиссией протокола об итогах голосования и иных документов в период, указанный в пункте 5 настоящей статьи;"

На мой взгляд, не дают трогать из принципа "если однозначно не разрешено в НПА, значит запрещено".
mumiytroll
Цитата(pompelmo @ 24.2.2012, 18:00) *

Добрый день.
Из закона о гарантиях избирательных прав.. :"... Наблюдателями не могут быть назначены выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), главы местных администраций, лица, находящиеся в их непосредственном подчинении, судьи, прокуроры, члены комиссий с правом решающего голоса."
Если Вы не являетесь кем-нибудь из перечисленного - можете быть наблюдателем. Только не от Яблока. От Яблока наблюдателей не будет. Только представители СМИ. Их права отличаются от прав наблюдателей.

вот в этом и вопрос - представитель СМИ это кто? человек зарегистрированный в СМИ как работник, или просто частное лицо?
pompelmo
Цитата(mumiytroll @ 24.2.2012, 23:36) *
Цитата(pompelmo @ 24.2.2012, 18:00) *

Добрый день.

вот в этом и вопрос - представитель СМИ это кто? человек зарегистрированный в СМИ как работник, или просто частное лицо?

Для данного случая (выборы) - лицо, снабженное необходимыми документами (редакционное задание и удостоверение).
хозяйка
Полностью согласна, более того, из лекции ГН я как раз поняла, что право ознакомиться с реестром избирателей есть ДО открытия участка. сейчас некогда искать в законах (
а от открытия участка до начала голосования вряд ли большой промежуток - 8:00, люди голосовать пришли, нелогично заставлять их ждать слишком долго. показали урны, раздали бюллетени - и вперед.
У нас так и было.
8:00 - объявили участок открытым, вытащили книги, сообщили их число, показали, что они пронумеровали и прошиты. А избиратели стояли и ждали.
oga
Цитата(pompelmo @ 24.2.2012, 18:38) *
1) знакомиться со списками избирателей, с реестром выдачи открепительных удостоверений, находящимися в избирательной комиссии открепительными удостоверениями, реестром заявлений (обращений) о голосовании вне помещения для голосования;
...
5) наблюдать за подсчетом числа избирателей, внесенных в списки избирателей, избирательных бюллетеней, выданных избирателям, погашенных избирательных бюллетеней; наблюдать за подсчетом голосов избирателей на избирательном участке на расстоянии и в условиях, обеспечивающих ему обозримость содержащихся в избирательных бюллетенях отметок избирателей; визуально знакомиться с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем при подсчете голосов избирателей; наблюдать за составлением избирательной комиссией протокола об итогах голосования и иных документов в период, указанный в пункте 5 настоящей статьи;"

На мой взгляд, не дают трогать из принципа "если однозначно не разрешено в НПА, значит запрещено".

Знаете, для меня термин "знакомиться с книгой" означает возможность пролистать её.
Что до п.5), и формулировки "визуально ознакомиться", то там речь идёт о подсчете голосов и о бюллетене, а не о книге избирателей. Логично, что при подсчете голосов было бы не очень правильно хватать бюллетени со стола.

Вообще, чем отличается "знакомиться" и "визуально ознакомиться"?
С книгой избирателей, выходит, можно знакомиться не визуально smile.gif
( Увы, эти тонкости вряд ли волнуют комиссию( )

Цитата(хозяйка @ 25.2.2012, 16:08) *
У нас так и было.
8:00 - объявили участок открытым, вытащили книги, сообщили их число, показали, что они пронумеровали и прошиты. А избиратели стояли и ждали.

Я так понимаю, что право у вас есть ознакомиться с этими книгами когда угодно, но вы ограничены требованием не препятствовать комиссии. Если вы будете настаивать, они могут отказывать по причине занятости, и вам ничего не останется, как ждать, когда они освободятся и соблаговолят показать эти книги.
oga
У меня такой ещё вопрос... нет, два:
1. Допустим, меня выперли, как наблюдателя от Прохорова по какой-нибудь надуманной причине ("препятствовала работе комиссии"). Что правильней делать?
Тут же достать удостоверение представителя СМИ от "Яблока России" и требовать зарегистрировать себя в списке присутствующих в новом статусе? Мне кажется, они это расценят, как вопиющую дикость и наглость, они уверены, что выперли-то они меня, а не наблюдателя от Прохорова. И полиция, видя решение о выдворении меня, не пустит меня обратно ни в каком качестве.
И даже в случае успеха моё возвращение будет наращиванием конфликта, они захотят выпереть меня опять, и легко сделают это по той же причине.

2. И ещё. могу ли я зарегистрироваться ещё и на соседнем участке, как представитель СМИ (это 20 метров по коридору)? И зайти к ним только чтобы получить итоговый протокол?
DimmiYur
Цитата(oga @ 27.2.2012, 8:36) *
1. Допустим, меня выперли, как наблюдателя от Прохорова по какой-нибудь надуманной причине ("препятствовала работе комиссии"). Что правильней делать?
Тут же достать удостоверение представителя СМИ от "Яблока России" и требовать зарегистрировать себя в списке присутствующих в новом статусе? Мне кажется, они это расценят, как вопиющую дикость и наглость, они уверены, что выперли-то они меня, а не наблюдателя от Прохорова. И полиция, видя решение о выдворении меня, не пустит меня обратно ни в каком качестве.
И даже в случае успеха моё возвращение будет наращиванием конфликта, они захотят выпереть меня опять, и легко сделают это по той же причине.

2. И ещё. могу ли я зарегистрироваться ещё и на соседнем участке, как представитель СМИ (это 20 метров по коридору)? И зайти к ним только чтобы получить итоговый протокол?

В субботу был на тренинге в Яблоке. Там задавали те же вопросы, что задаете и Вы.
1.На этом же участке сразу же регистрироваться как представитель СМИ не рекомендуется - опять выпрут и очень быстро. Дучше пойти на соседний участок. Как альтернатива в случае отсутсвия удостоверения СМИ (но только в случае если на участве одновременно проходят выборы в муниципалку и у Вас есть контакты кандидата от Яблока) - связатся с кандидатом в муниципальные выборы, он имеет право выписывать направления как кандидат.
2.Можно. Только на это тоже нужно время и (ИМХО) это возможно сделать только если на первом участке у Вас есть надежда на других наблюдателей в том, что за время Вашего отсутствия ни чего на участве не произойдет.
pompelmo
Цитата(DimmiYur @ 27.2.2012, 17:07) *
Цитата(oga @ 27.2.2012, 8:36) *

В субботу был на тренинге в Яблоке. Там задавали те же вопросы, что задаете и Вы.
1.На этом же участке сразу же регистрироваться как представитель СМИ не рекомендуется - опять выпрут и очень быстро. Дучше пойти на соседний участок. Как альтернатива в случае отсутсвия удостоверения СМИ (но только в случае если на участве одновременно проходят выборы в муниципалку и у Вас есть контакты кандидата от Яблока) - связатся с кандидатом в муниципальные выборы, он имеет право выписывать направления как кандидат.

Добавлю по первому пункту. ИМХО сразу бежать на другой участок смысла нет. Если выперли - значит готовится нарушение (особенно, если рано выперли - утром, днем). Если выперли рано - однозначно связываться с ТИКом или туда подъехать и разбираться с этим удалением. Если выперли перед 20 часами, имеет смысл дождаться момента выноса протокола (чтобы председатель внезапно с ним не сбежал).
Бежать на другой участок сразу имеет смысл только, если на нем никого нет из наблюдателей.
oga
Цитата(pompelmo @ 27.2.2012, 22:56) *
Если выперли перед 20 часами, имеет смысл дождаться момента выноса протокола (чтобы председатель внезапно с ним не сбежал).

0. Про вынос протокола не поняла. Его же пишут после подсчета голосов, если выперли до 20:00, то уж точно не дадут остаться на подсчёт.

Еще вопросы про ТИК:

1. Как попасть в ТИК, чтобы присутствовать при принятии протокола?
В нашем ТИКе "своих" людей нет.
Знаю, что в теории наблюдатель имеет право поехать в ТИК, но на практике ТИК находится в управе, и тамошняя охрана так не считает.
Говорят, помогает занести заранее и заверить в ТИКе какой-то документ. Этот момент был невнятен.

2. что можно делать в ТИКе, если удалось туда проникнуть?
Можно ли снимать видео?

ПС: приехала с "деловой игры" по выборам от ГН, вижу одну неприятную крайность - наблюдатели требуют того, чего в законе нет. Например, все "наблюдатели" хором налетели на "комиссию", когда она считала книги избирателей одновременно, требуя, чтобы подсчет по книгам был по-очереди. Написали жалобу )
ЭТОГО ЗАКОН НЕ ТРЕБУЕТ!

одновременно запрещено сортировать и считать только бюллетени.
pompelmo
Цитата(oga @ 28.2.2012, 4:26) *
Цитата(pompelmo @ 27.2.2012, 22:56) *
Если выперли перед 20 часами, имеет смысл дождаться момента выноса протокола (чтобы председатель внезапно с ним не сбежал).

0. Про вынос протокола не поняла. Его же пишут после подсчета голосов, если выперли до 20:00, то уж точно не дадут остаться на подсчёт.

Нет, конечно присутствовать при заполнении протокола не дадут. Но я другое имела ввиду: предлагаю (если конечно есть возможность) дожидаться вне помещения для голосования момента выноса протокола и сопроводить его в ТИК. Это поможет убить двух зайцев: во-первых, проследим, чтобы протокол не переписывался на коленке (хотя, если всех независимых наблюдателей удалят, это скорее всего будет сделано на самом участке), во-вторых, сразу подадим жалобу в ТИК по своему удалению.
Еще вопросы про ТИК:

1. Как попасть в ТИК, чтобы присутствовать при принятии протокола?
В нашем ТИКе "своих" людей нет.
Знаю, что в теории наблюдатель имеет право поехать в ТИК, но на практике ТИК находится в управе, и тамошняя охрана так не считает.
Говорят, помогает занести заранее и заверить в ТИКе какой-то документ. Этот момент был невнятен.

Увы, закон на этот счет суров - если Вы являетесь наблюдателем в УИК, то в ТИК для НАБЛЮДЕНИЯ Вы попасть не сможете. Но. Вы совершенно спокойно можете туда попасть для написания и подачи жалобы. Кстати, рекомендую на этот случай иметь копию направления наблюдателя (если пускать не будут в ТИК).
Еще один момент. В законе о гарантиях избирательных прав есть такой пункт:
"6. Наблюдатели, иностранные (международные) наблюдатели вправе присутствовать в иных комиссиях при проведении ими досрочного голосования, установлении итогов голосования, определении результатов выборов, составлении соответствующих протоколов об итогах голосования, о результатах выборов, а также при повторном подсчете голосов избирателей, участников референдума."
Что такое иные комиссии - не оговорено. За неимением разъяснений, предлагаю трактовать это в свою пользу, но только в следующем случае: Вы наблюдатель в УИК, Вас не удалили, копию протокола получили и поехали в ТИК. В этом случае, ссылаясь на эту норму, можно попробовать пробраться внутрь ТИК (а не ждать снаружи, как по умолчанию) и так дожидаться приемки протокола и бюллетеней ТИКом.

2. что можно делать в ТИКе, если удалось туда проникнуть?
Можно ли снимать видео?

ТИК - общественное место, т.е. тайну личной жизни Вы этим не нарушите, но имейте ввиду, что скорее всего Вам будут различными способами препятствовать. Рекомендую в этом случае ссылаться на принцип, что законом не запрещено - то разрешено.
[quote name='oga' date='28.2.2012, 4:26' post='221121']
DimmiYur
Требуется срочный хелп!
Сегодня мне позвонил кандидат в муниципалку (независимый, поддержан Яблоком). Попросил меня стать членом УИК с совещательным голосом. Завтра мы с ним галопом несемся оформлять документы. НО! Я проходил только тренинг НАБЛЮДАТЕЛЕЙ. Прошу подсказать (или дать ссылку), короче проконсультировать, о различие (я так понимаю у совещательного голоса есть доп.права и возможности) между правами наблюдателя и члена с совещат. голосом.
Мари
Цитата(DimmiYur @ 28.2.2012, 20:27) *
Требуется срочный хелп!
Сегодня мне позвонил кандидат в муниципалку (независимый, поддержан Яблоком). Попросил меня стать членом УИК с совещательным голосом. Завтра мы с ним галопом несемся оформлять документы. НО! Я проходил только тренинг НАБЛЮДАТЕЛЕЙ. Прошу подсказать (или дать ссылку), короче проконсультировать, о различие (я так понимаю у совещательного голоса есть доп.права и возможности) между правами наблюдателя и члена с совещат. голосом.

Может позвоните в офис Яблока и спросите есть ли кто из способных дать консультацию, а если нет, то когда перезвонить, чтоб пообщаться? Или в Гражданин наблюдатель позвонить?
oga
Могу ли я, будучи наблюдателем на президентских выборах от кандидата в президенты, потребовать выдачи заодно и протокола муниципальных выборов?
Или для этого мне надо регистрироваться на этом же участке наблюдателем на муниципальные выборы от муниципального кандидата?
pompelmo
Цитата(oga @ 29.2.2012, 6:20) *
Могу ли я, будучи наблюдателем на президентских выборах от кандидата в президенты, потребовать выдачи заодно и протокола муниципальных выборов?

Нет
Или для этого мне надо регистрироваться на этом же участке наблюдателем на муниципальные выборы от муниципального кандидата?

Да
pompelmo
Цитата(DimmiYur @ 28.2.2012, 20:27) *
Требуется срочный хелп!

Не знаю, актуально ли еще..

На практике, статусы ничем не отличаются. Вместе будете сидеть на лавочке и издали за всем наблюдать, если права не качать smile.gif
По закону же следующее:
"22. Член комиссии с правом совещательного голоса обладает равными правами с членом комиссии с правом решающего голоса по вопросам подготовки и проведения выборов, референдума, за исключением права:
а) выдавать и подписывать бюллетени, открепительные удостоверения;
б) участвовать в сортировке, подсчете и погашении бюллетеней;
в) составлять протокол об итогах голосования, о результатах выборов, референдума;
г) участвовать в голосовании при принятии решения по вопросу, отнесенному к компетенции соответствующей комиссии, и подписывать решения комиссии;

д) составлять протоколы об административных правонарушениях.
(пп. "д" введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

Положения настоящего пункта не могут служить основанием для отказа члену комиссии с правом совещательного голоса присутствовать при совершении указанных в настоящем пункте действий.

23. Член комиссии с правом решающего голоса и член комиссии с правом совещательного голоса:
а) заблаговременно извещаются о заседаниях соответствующей комиссии;
б) вправе выступать на заседании комиссии, вносить предложения по вопросам, отнесенным к компетенции соответствующей комиссии, и требовать проведения по данным вопросам голосования;
в) вправе задавать другим участникам заседания комиссии вопросы в соответствии с повесткой дня и получать на них ответы по существу;

г) вправе знакомиться с документами и материалами (в том числе со списками избирателей, участников референдума, с подписными листами, финансовыми отчетами кандидатов, избирательных объединений, бюллетенями), непосредственно связанными с выборами, референдумом, включая документы и материалы, находящиеся на машиночитаемых носителях, соответствующей и нижестоящих комиссий и получать копии этих документов и материалов (за исключением бюллетеней, открепительных удостоверений, списков избирателей, участников референдума, подписных листов, иных документов и материалов, содержащих конфиденциальную информацию, отнесенную к таковой в порядке, установленном федеральным законом), требовать заверения указанных копий;
(см. текст в предыдущей редакции)
д) вправе удостовериться в правильности подсчета по спискам избирателей, участников референдума числа лиц, принявших участие в голосовании, в правильности сортировки бюллетеней по кандидатам, избирательным объединениям, вариантам ответа на вопрос референдума;

е) вправе обжаловать действия (бездействие) комиссии в соответствующую вышестоящую комиссию или в суд.

Наблюдатели вправе:

а) знакомиться со списками избирателей, участников референдума, реестром выдачи открепительных удостоверений, находящимися в комиссии открепительными удостоверениями, реестром заявлений (обращений) о голосовании вне помещения для голосования;
б) находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка, участка референдума в день голосования, а также в дни досрочного голосования в любое время в период, указанный в пункте 3 настоящей статьи;
б.1) наблюдать за выдачей бюллетеней избирателям, участникам референдума;
(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 93-ФЗ)
в) присутствовать при голосовании избирателей, участников референдума вне помещения для голосования;

г) наблюдать за подсчетом числа граждан, внесенных в списки избирателей, участников референдума, бюллетеней, выданных избирателям, участникам референдума, погашенных бюллетеней; наблюдать за подсчетом голосов избирателей, участников референдума на избирательном участке, участке референдума на расстоянии и в условиях, обеспечивающих им обозримость содержащихся в бюллетенях отметок избирателей, участников референдума; знакомиться с любым заполненным или незаполненным бюллетенем при подсчете голосов избирателей, участников референдума; наблюдать за составлением комиссией протокола об итогах голосования и иных документов в период, указанный в пункте 3 настоящей статьи;
д) обращаться к председателю участковой комиссии, а в случае его отсутствия к лицу, его замещающему, с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования;
е) знакомиться с протоколами соответствующей комиссии, нижестоящих комиссий об итогах голосования, о результатах выборов, референдума и приложенными к ним документами, получать от соответствующей комиссии заверенные копии указанных протоколов;

ж) носить нагрудный знак с обозначением своего статуса и указанием своих фамилии, имени и отчества, а также фамилии, имени и отчества зарегистрированного кандидата или наименования избирательного объединения, общественного объединения, направивших наблюдателя в комиссию. Законом может быть предусмотрено, что форма нагрудного знака устанавливается комиссией, организующей выборы, референдум;

з) обжаловать в порядке, установленном статьей 75 настоящего Федерального закона, действия (бездействие) комиссии в вышестоящую комиссию, избирательную комиссию субъекта Российской Федерации, Центральную избирательную комиссию Российской Федерации или в суд;
и) присутствовать при повторном подсчете голосов избирателей, участников референдума в соответствующих комиссиях.

10. Наблюдатель не вправе:
а) выдавать избирателям, участникам референдума бюллетени;
б) расписываться за избирателя, участника референдума, в том числе по его просьбе, в получении бюллетеней;

в) заполнять за избирателя, участника референдума, в том числе по его просьбе, бюллетени;
г) предпринимать действия, нарушающие тайну голосования;
д) принимать непосредственное участие в проводимом членами комиссии с правом решающего голоса подсчете бюллетеней;
е) совершать действия, препятствующие работе комиссии;
ж) проводить агитацию среди избирателей, участников референдума;
з) участвовать в принятии решений соответствующей комиссией."
pompelmo
Что желательно зафиксировать на видеокамеру на избирательном участке?

1. Пустые урны перед их опечаткой и момент опечатки.
2. Подозрительные группы людей. Проконтролируйте, не идут ли они массово из автобуса/машины - признак карусели. Если увидели подозрительный транспорт, снимайте и его.
3. Объявление председателя комиссии о количестве людей, изъявивших желание проголосовать на дому, о количестве людей, проголосовавших к контрольному времени (3 или 4 раза в день).
4. Момент вскрытия урн (особое внимание - пачкам бюллетеней и членам комиссии, ведущим себя подозрительно).
5. Удаление наблюдателя.
6. Любые другие явные нарушения закона (вынос членами комиссии бюллетеней с участка, заполнение членами комиссии бюллетеней пачками, попытки вброса бюллетеней, несколько открепительных у одного человека и т.д.).

При проведении съемки не забывайте о рекомендациях по ее проведению.
DimmiYur
pompelmo спасибо за подсказки. Т.е. я так понимаю по большому счету между простым наблюдателем и члена с совещ.голосом принципиальной разницы нет. Чуть больше прав и возможностей предотвращения фальсификаций, плюс возможность предотвратить нечестное "удаление".

В догонку, по поводу вот этого:
Цитата(pompelmo @ 29.2.2012, 10:56) *

Нет

Да

Будучи членом с совещ.голосом от муниципального кандидата я могу (вернее должен) ознакомиться и взять копию с протоколом по муниципальным выборам. Но при этом имею ли я право ознакомиться и взять копию по президентским выборам? Или мне НУЖНО одновременно зарегистрироваться в УИК (на месте у предсидателя) и как наблюдатель от СМИ (на данный момент, после тренинга в Яблоке , на руках имеется два направления от "Яблоко России") ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.