Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Неизменно ли Православие?
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Федеральные форумы РОДП > Основной > Для души
Страницы: 1, 2, 3, 4
big-brave
Здесь на форуме поднимались вопросы соотношения политики и религии, а также возникали мнения о необходимости Реформировать РПЦ.

И мне хотелось бы чуть подробнее остановится на этом моменте, проведя маленький блиц-ликбез для людей совсем уж откровенно невоцерквленных или неверующих.
Чтобы им понятнее стало, что такое религия, что такое Православие и почему в протестантской конфессии пастор может приплясывать под рок-н-ролл во время проповеди, а православный священник этого делать не может (не должен по канону и церковному уставу).

Во-первых, когда говорят о том, что "Религия ВНЕ Политики", мотивируя это отделением церкви от государства (ленинским декретом)), это совершенно НЕОБОСНОВАННО.

Религия, в частности Православная вера никогда не была ВНЕ ПОЛИТИКИ.
По крайней мере, с того момента, как он стала государственной религии Византии при императоре Константине.
Да, вообще то, никогда религия и до этого не была вне политики.
Религия - неотъемлемая часть нашей жизни.
Она оказывает влияние на политику так или иначе и является продолжением политики, но другими средствами.

Во-вторых, Православная Церковь именуется, как Ортодоксальная.
Что означает - чтущая традиции...
И эти традиции должны быть неизменны.
И ныне и присно и вовек..., ибо сказано в писании - не сообразуйтесь с Миром сем и, главным образом, духом его.

Тем не менее, церковь это живой организм (тело Христово, согласно канону), который живет, растет, развивается, и при этом испытывает периодически гонения и трудности, а иногда, возможно, болеет (вспомним послания ап. Павла к ефесянам, коринфянам и пр.).


Однако, Православной Церкви на Руси в значительной мере повезло.
Она уже изначально получила мощный толчок от Византии и, в частности, на древнеславянский было переведено Евангелие с греческого св. просветителями Кириллом и Мефодием.

В результате благодаря этому некогда непросвещенные народы обрели письменность, язык, который стал в последствии уже Великим и Могучим литературным языком Жуковского, Пушкина, Лермонтова и многих других поэтов, писателей...

И те кто пишет сегодня всякую гадость о Православии тут на форуме, вспомнили, б хотя б - а с чего начиналась современная русская орфография...
Нет, не с древне-новгородской берестяной грамоты (это XI–XV вв).
А еще раньше... (см. Википедию)
Цитата
создание славянской азбуки можно отнести к 863 г по Рождестве Христовом, согласно Александрийскому летосчислению, употреблявшемуся в то время болгарскими летописцами.

Именно с той самой ижицы, кириллицы...

Язык для церковных текстов был создан специальный - церковно славянский.
Цитата
Фессалоники, в которых родились братья, были двуязычным городом. Кроме греческого языка, в них звучал славянский солунский диалект[8], на котором говорили окружающие Фессалоники племена: драгувиты, сагудиты, ваюниты, смоляне [9] и который, по исследованиям современных лингвистов, и лег в основу языка переводов Кирилла и Мефодия, а с ними и всего церковнославянского языка[8][10]. Анализ языка переводов Кирилла и Мефодия показывает, что они владели славянским языком как родным


Из церковно славянского многое не вошло в современный язык, но остались в бытовом общении такие слова, как - Слава Богу, Спасибо, Ступай с миром, Иди с Богом и др.

Кроме переводов, сделанных Кириллом и Мефодием столь великолепно, что улучшать их не имеет смысла (можно только испортить), им, братьям-просветителем удалось добиться Разрешения от Константинополя на проповедывание и Богослужения славанам на их родном языке!
Т.е. то, за что средневековая Европа боролась долго, за что многие фламандские проповедники сжигались на костре инквизиции - этот дар - возможность Богослужения на родном языке славяне получили сразу.

Язык народов, естественно, за чуть более 1000 лет изменился.
Менялись также в некоторой мере традиции, уставы и обустройство церквей.
Был также раскол со старобрядцами во времена патриарха Никона
(но это было связано с общим расколом между католичеством и православием).
Но основные традиции остались, и при этом тщательно оберегаются, в том числе летоисчисление, вычисление дат праздников и пр.

Византия пала под ударами как турков, так и крестоносцев.
И православие переместилось на Русь, осталось в при этом в Греции, и частично в Эфиопии и в Египте у коптов (традиции у последних были несколько иные, ближе к первоапостольским).


За тысячу лет православия на Руси церковных текстов и молитв на церковнославянском накопилось столько, что перевести это на современный русский язык затруднительно, да и переводчиков уровня Кирилла и Мефодия нет, не посылал Господь).
Значит и нет таковой необходимости - священнослужители прекрасно владеют церковно славянским языком (который изучается не сложно). А прихожанам мирянам позволено молиться и на современном языке.
Есть переводы многих молитв и церковных текстов.
Однако, основные молитвы (около 10) православный верующий должен знать на церковно славянском. Это Символ Веры, Отче Наш и др. в том числе Утреннее Правило, Вечернее Правило (не все знают эти тексты наизусть, это допускается).
Для изучения молитв и церковных текстов требуются курсы катехизации (в лучшем случае).
Либо, как минимум, беседы со священником перед крещением - не менее 2-3 занятий.
Но не все желающие принять крещение способны и на такой "подвиг" в виде 2-3 занятий.
Православие становится частично данью моды для бизнес-элиты...
И кому-то проще, заплатив деньги, быстро креститься и дальше заниматься бизнесом).
Но церковь при этом остро нуждается в средствах на восстановления храмов, для строительства помещений для той же катехизации.
Поэтому к спонсорам стараются относится "с большим пониманием".

Отсюда возможны и проблемы, вроде той, которая возникла с духовником Филиппа Киркорова.

При этом, строя храмы, не нужно забывать притчу о лепте бедной вдовы...
Что это на самом деле больше любых богатств всего мира, для Царства Божия.


_________
Надеюсь эта тема будет понята, принята и поддержана.
Поскольку обуждать РПЦ лишь в рамках истории Пусс Райот считаю неправомерным...
Кто такие Пусси Райот и что такое РПЦ - вещи по масштабам не соизмеримые.
И для РПЦ это - как "слону дробина". Кроме того, идти против Бога, все равно что плевать "против ветра".

И если хотите обсуждать РПЦ и тему его реформирования, то обсуждать нужно отдельно - оно того стоит. Поскольку информации по этому вопросу (как за так и против) достаточно много.
Ray
На форуме есть тема РПЦ: религия вне политики.
big-brave
Цитата(Ray @ 10.9.2012, 14:04) *
На форуме есть тема РПЦ: религия вне политики.

Да, но название ее абсурдно.. (угол зрения выбран неправильно)).
Я ж написал о том, что РЕЛИГИЯ - ЧАСТЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ.
И она не может быть вне политики.
Это все равно, что сказать - ЛЮДИ ВНЕ ПОЛИТИКИ. wink.gif

Кроме того, данная теме не о политики в религии, и религии в политике, а о реформировании РПЦ.

Многие считают, что реформирование РПЦ само сабой требуется в либеральном обществе.
А если не хотят реформироваться - значит, "мракобесы православнутые" и пр.

Я в данной теме хочу обосновать, что такая позиция НЕ ВЕРНА.

Либеральные общества приходят и уходят (древняя греция, древний Рим), а религия и Православная Вера остается.
Почему Религия обязана чем-то этому либеральному обществу, чтобы меняться в угоду сего дня, на потребу каким-то потребителям массовой субкультуры, суть, ротозеям...?

Чтобы сказали - вот РПЦ, типа, отстой, а Охлобыстин - этот крутоtongue.gif
"Панки, пьющие пиво из банки" станут решать каким должно стать РПЦ? wink.gif
Kunapucc
Цитата(big-brave @ 10.9.2012, 13:47) *
Религия - неотъемлемая часть нашей жизни.

Не нашей, а Вашей жизни. Не моей. И, кстати говоря, в Конституции записана свобода вероисповедания.
Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Как это согласуется с тем, что Вы написали?

Цитата
Во-вторых, Православная Церковь именуется, как Ортодоксальная.
Что означает - чтущая традиции...
И эти традиции должны быть неизменны.

Общество много раз изменилось уже за 1000 лет, и традиции - тоже. В частности, я слышала, что Снегурочка как внучка Деда Мороза - это вообще изобретение советской власти. С какого момента надо честь традиции? И почему следует пренебрегать современными традициями?
чижик
big-brave

Почему Религия обязана чем-то этому либеральному обществу, чтобы меняться в угоду сего дня, на потребу каким-то потребителям массовой субкультуры, суть, ротозеям..

Типа «не мешайте нам и дальше дурить народ» laugh.gif
Да не жалко, но основное разногласие - православные претендуют на абсолютную истину и непогрешимость, что и есть задуривание народа.
Нет у вас никакой абсолютной истины (течение христианства) а уж про непогрешимость достаточно одного Льва Толстого, чтобы предъявить счёт.
Не говоря о том, что «Староверы» имеют все основания считаться истинным (русским) течением христианства, а не ООО РПЦ МП.
Пока сами себе мухлюете - это ваше дело, а политика подразумевает оппонентов и жёсткую критику, к чему вы не привыкли.
Кстати, так когда родился Христос - 25 декабря или 7 января?
big-brave
Цитата(чижик @ 10.9.2012, 14:42) *
Типа «не мешайте нам и дальше дурить народ» laugh.gif
...
Пока сами себе мухлюете - это ваше дело, а политика подразумевает оппонентов и жёсткую критику, к чему вы не привыкли.

Все это уже было у Ильфа и Петрова - почем опиум для народа.
И ничего нового вы не добавили, друг мой.
Напомню, что О.Бендер в конечном итоге достигнув Золотого Тельца в следующем сериал все потерял и переквалифицировался в управдомы. Но чувство реальности не потерял).
Отец же Федор в 12-ти стульях закончил печально... Утратив реальность восприятия мира...
Вот до чего доводит фанатичная вера tongue.gif .

На этом, как я понимаю, все Ваши познания в области религии и заканчиваются).
Поэтому обсуждать с вами считаю что-либо бессмысленно, пока вы не откроете и не прочтете (хотя бы частично) Первоисточник, т.е. Библию wink.gif
Вы так и не сказали, кстати, какого вы вероисповедания.
Я не собираюсь переходить на личности, но знать уровень ваших познаний желательно для большей конкретности разговора о РПЦ (в рамках данной темы).
Цитата(чижик @ 10.9.2012, 14:42) *
Кстати, так когда родился Христос - 25 декабря или 7 января?

Думаю, не то и не другое. Не зимой.
А скорее, ранней весной... Поскольку пастухи в то время уже пасли овец).
И вол и агнец в хлеву наблюдали за рождением Христа.
А овечки когда обычно рождаются? Думаю, что ранней весной.

Только не надо меня учить, что в Иерусалиме лето круглый год. Я географию более-менее знаю.

Короче, 7-января будет чуть поближе к это исторической дате).
Ray
Цитата(big-brave @ 10.9.2012, 14:19) *
Цитата(Ray @ 10.9.2012, 14:04) *
На форуме есть тема РПЦ: религия вне политики.

Да, но название ее абсурдно.. (угол зрения выбран неправильно)).
Я ж написал о том, что РЕЛИГИЯ - ЧАСТЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ.
И она не может быть вне политики.
Это все равно, что сказать - ЛЮДИ ВНЕ ПОЛИТИКИ. wink.gif

Утверждая, что "религия вне политики" тождественна "люди вне политики" Вы приравниваете религия=люди, а это полная чушь. Люди без религии вполне могут существовать, а вот религия без людей - дырка от бублика.

"Я не обязан верить, что один и тот же Бог одарил нас чувствами, здравым смыслом, и разумом - и при этом требует, чтобы мы отказались от их использования" © Галилео Галилей
чижик
big-brave

Поэтому обсуждать с вами считаю что-либо бессмысленно, пока вы не откроете и не прочтете (хотя бы частично) Первоисточник, т.е. Библию
Библию (5-книжие Моисея) оставьте иудеям, учение Иисуса Христа называется «Новый завет», а Библия была неизвестна русским до 17-18 века. Так что какой же вы «ортодокс» если не знаете свои же традиции.

Вы так и не сказали, кстати, какого вы вероисповедания.
Язычник/последователь культа Зевса.

Я не собираюсь переходить на личности, но знать уровень ваших познаний желательно для большей конкретности разговора о РПЦ (в рамках данной темы).

Евангелие от Филиппа от евангелия от Ессеев отличу.

А овечки когда обычно рождаются? Думаю, что ранней весной.

Ни один еврей НИКОГДА не остановится в хлеву (нечистое место), это равносильно богохульству.
Собор решил жёстко - 25 декабря (а в начале тысячелетия разницы между Юлианским и Григорианским летоисчеслением не было).
big-brave
Цитата(чижик @ 10.9.2012, 14:42) *
Не говоря о том, что «Староверы» имеют все основания считаться истинным (русским) течением христианства, а не ООО РПЦ МП.

Именно...
Но напомню, что раскол произошел не в самом Православии изначально.
А между католичеством и православием.

После чего Православные, чтобы отмежеваться от католиков стали креститься 3-мя перстами.
Это не поддержали старообрядцы, усмотрев в этом подобии "фиги".


Так, что исторически крещение 2-мя перстами более соответствовало первоапостолькой церкви. Все верно.

Отмежевание, по сути, шло от католиков (просто часть православия это не поддержало).
При этом патриархом Никоном проводилась унификация богослужения с греческой православной церковью для объединения с Церковью Константинопольской, которая на тот момент нуждалась в поддержке.

Старообрядцы ж не поддержали Церковь Константинопольскую, но и Римскому папе тоже не стали подчиняться.
Они стали обособлены - сами себе (т.е. получили автономию в результате разделения церквей, а возможно, и специально сыграли на этом, целью получения автономии и ухода из под власти патриарха Никона).
Это и определило отношение к ним как к секте.

Поскольку они оказались в значительном меньшинстве, не подчинившись патриарху, то получилось фактически, что формально не выходя из православия, но не приняв реформы Никона, все-таки откололись именно они.
big-brave
Цитата(чижик @ 10.9.2012, 15:51) *
А овечки когда обычно рождаются? Думаю, что ранней весной.

Ни один еврей НИКОГДА не остановится в хлеву (нечистое место), это равносильно богохульству.

Вы иудей? Чтобы судить об этом...
Я сомневаюсь. Хотя что-то об этом где-то явно слышали...
А вот Иосиф-плотник был иудей. А дева Мария воспитывалась с детства при храме.
Неужто они не знали? wink.gif
rolleyes.gif Им ангел определил место, где остаться на ночлег.
И Ангел не знал тоже?? tongue.gif

А место бывшее нечистым, вдруг после Рождения Христа стало Христианской святыней... huh.gif

И столько людей там молятся...
Неужто не знают (что там было). blink.gif

А чижик ВСЕ знает.
Вы только говорите еще и еще, чижик, не молчите.

А то ведь весь мир пребывает в неведении...)).

Евангелие прочли бы сначала, друг уважаемый.
Прежде чем учить РПЦ - как надо правильно веровать).

Надо закон Божий вводить в школах, хотя б факультативно.
Чтоб поменьше было таких "энциклопедистов" (духе Вольтера) как вы, чижик).
Цитата(чижик @ 10.9.2012, 15:51) *
Собор решил жёстко - 25 декабря (а в начале тысячелетия разницы между Юлианским и Григорианским летоисчЕслением не было).
А при чем тут собор...
Собор выбирал дни для проведения праздников.

Дата рождение Христа в элоху Рима было приурочена к языческому Новому Году.
Более-менее соответствуя языческому римскому календарю.

В Ветхом Завете, если помните, календарь был лунный.

Но не в Соборе дело. Вы спросили - когда Христос родился, я ответил, что точная дата НЕ ИЗВЕСТНА.
А праздник Рождества - 25 декабря (7 января). Все верно. wink.gif
big-brave
Цитата(Kunapucc @ 10.9.2012, 14:40) *
Цитата(big-brave @ 10.9.2012, 13:47) *
Религия - неотъемлемая часть нашей жизни.

Не нашей, а Вашей жизни. Не моей. И, кстати говоря, в Конституции записана свобода вероисповедания.

Как-то Вы от меня сразу резко отмежевались, Кипарисс.
Что я не часть Вашей жизни tongue.gif
Вроде б и беседу со мной ведете, и как бы, из жизни вычеркиваете.

Я тоже часть этой жизни, Капарисс.
Гражданин страны... Имею законное право верить в Бога, ходить в церковь.
И когда таких людей много - это становится частью жизни, и частью политики в том числе.

Возможно, Вам это не очень нравится... Примите это как данность...
Если я буду, к примеру, ранним утром или поздним вечером трезвонить в колокола, нарушая Ваш сон, Вы можете привлечь меня за хулиганство, имеете право).
Цитата(Kunapucc @ 10.9.2012, 14:40) *
Цитата
Во-вторых, Православная Церковь именуется, как Ортодоксальная.
Что означает - чтущая традиции...
И эти традиции должны быть неизменны.

Общество много раз изменилось уже за 1000 лет, и традиции - тоже. В частности, я слышала, что Снегурочка как внучка Деда Мороза - это вообще изобретение советской власти. С какого момента надо честь традиции? И почему следует пренебрегать современными традициями?

Скажу Вам больше, про деда Мороза.
На западе деда Мороза именуют Санта-Клаус.
А как это переводится на наш местный диалект?
Никола Чудотворец, получается (один из самых почитаемых святых).

Так что даже когда в советское время просто Новый год праздновали, но все-таки чтили христианского святого, в лице деде Мороза. Но религия получалась новая, обновленческая,
исковерканная на советский манер. Хотя, думаю, лучше хотя бы верить так, чем никак)).
А все-таки многие храмы СОХРАНИЛИ! Тот же Казанский Собор, вот простоял как музей атеизма 70 лет, и снова стал кафедральным Собором!

А к чему Вы мне тут про советску власть стали рассказывать?
Тут же вроде не коммунистический форум.
Расскажите лучше про Распутина при царском дворе, про верующих монархистов-белогвардейцев... Про репрессии духовенства в годы красного террора.

Менялась церковь при советской власти?
Да, менялась. Нужно восстанавливать, то что порушено в годы большевицкого террора или нет, как считаете??
Или все-таки, "мы свой мы новый мир построим..., "порушили церковь Бога, так значит нет его, туды ее в качель((.
чижик
big-brave

Вы только говорите еще и еще, чижик, не молчите.

А то ведь весь мир пребывает в неведении...)).

Евангелие прочли бы сначала, друг уважаемый.
Прежде чем учить РПЦ - как надо правильно веровать).

Советую ознакомиться (чтобы не попадать впросак)
Марк Абрамович. Иисус, еврей из Галилеи
http://lib.ru/ABRAMOWICHM/galilea.txt
Где с приведением доказательств приводится, что могло быть, а чего быть не могло.
Весь мир прочитал, только «православные» пребывают в невежестве.

Ни один верующий
еврей не остановится на ночлег в хлеву, уже потому, что хлев
нечист и на его дверях не вешается мезуза*! Жить же в помещении
без мезузы еврею запрещено законом. И это еще не все. Иерусалим
и его окрестности расположены в гористой местности, где зимой
не очень-то уютно, особенно по ночам. Ветер, низкие тучи,
температура воздуха около двух градусов тепла, а порой и
морозец... Сказать о том, что зимой в окрестностях Вифлеема
пастухи со стадами расположились на ночь в "чистом поле", - это
значит абсолютно не знать Израиль. И еще. Даже в наши дни, дни
всеобщего падения нравов, еврею никогда не придется ночевать в
чистом поле, достаточно постучаться в любой дом верующего
еврея, и вас пустят переночевать, невзирая на многочисленность
собственной семьи.
big-brave
Цитата(чижик @ 10.9.2012, 16:45) *
Советую ознакомиться (чтобы не попадать впросак)
Марк Абрамович. Иисус, еврей из Галилеи
http://lib.ru/ABRAMOWICHM/galilea.txt
Где с приведением доказательств приводится, что могло быть, а чего быть не могло.
Весь мир прочитал, только «православные» пребывают в невежестве.

Зачем же я стану подробно изучать богословско-публицистические труды Марка Абрамовича, который в свою очередь не прочел Евангелия).
Ну я прочел по диагонали с вашей подачи, суть понял.

Все понятно, Вы иудей, чижик, либо рассуждаете с позиций иудаизма.

Совершенно очевидно, что для Иудеев святые места Христиан не являются святыней...
Впрочем, это не мешает Израилю зарабатывать приличные деньги на паломниках, принимая туристов.

По секрету Вам скажу также, что Израиль весьма недурно умеет производить свинину.
И все века исторически держали свиней...

Так для чего - спросите Вы (если, вдруг, случайно не знаете). Ведь не кашерное - есть все равно НЕЛЬЗЯ.

А на продажу, оказывается - продавали другим народам).

Так и тут получается, по-вашему.
Место, конечно, никакое НЕ СВЯТОЕ, но если паломники за это хорошо платят, то почему б не закрыть на это глаза и не продать им лучшие номера в гостиницах tongue.gif

Признайте, что вами правит мистер шекель, маэстро Чижик.

И тогда я охотно соглашусь с Вами, что место (хлев) до Рождения Христа действительно было НЕ СВЯТОЕ) tongue.gif
big-brave
Цитата(чижик @ 10.9.2012, 16:45) *
Ни один верующий еврей не остановится на ночлег в хлеву, уже потому, что хлев
нечист и на его дверях не вешается мезуза*!
...
Достаточно постучаться в любой дом верующего
еврея, и вас пустят переночевать, невзирая на многочисленность
собственной семьи.


Цитата
Пошёл также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обручённою ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.
Лк.2:4-7


А христианский источник говорит, что нравы верующих евреев в то время были вовсе не такие, как в современном Израиле).

В гостинице НЕ БЫЛО МЕСТ.
Много разных историй написано о рождении Младенца Христа.
И канонических и не очень...
Цитата
Подроб­ности этой истории мы узнаем все из того же Протоевангелия Иакова: повивальная бабка, которую нашел Иосиф, засвидетельствовала рождение Спасителя («Родилось спасение Израилю»); она сообщила об этом встретившей­ся ей Зеломии (иначе – Зелемии; в Протоевангелии – Саломеи): «(19) Саломея, Саломея, я хочу рассказать тебе о явлении чудном: Родила дева и сохранила девство свое. И сказала Саломея: Жив Господь Бог мой, пока не протяну пальца своего и не проверю девства ее, не поверю, что дева родила. (20) И только протянула Саломея палец, как вскрикнула и сказала: Горе моему неверию, ибо я осмелилась искушать Бога. И вот моя рука отнимается как в огне. И пала на колени перед Господом, говоря: Господь Бог отцов моих, вспомни, что я из семени Авраама, Исаака и Иакова, не осрами меня перед сыном Израиля, но окажи мне милость ради бедных: Ибо Ты знаешь, что я служила Тебе во имя Твое и от Тебя хотела принять воздаяние. И тогда предстал перед нею Ангел Господень, и сказал ей: Саломея, Саломея, Господь внял тебе, поднеси руку свою к Младенцу и поддержи Его, и наступит для тебя спасение и радость. И подошла Саломея, и взяла Младенца на руки, сказав: Поклонюсь Ему, ибо родился великий царь Израиля. И сразу же исцелилась Саломея и вышла из пещеры спасенною» (Протоевангелие Иакова, 19 – 20).


Много всего написано на эту тему.
Но понятно, что все было не так просто...
записаться с Мариею, обручённою ему женою, которая была беременна
Они шли записываться - регистрировать брак (по современному), были всего лишь обручены,
а она уже в дороге родила...
"Дюже верующее" иудеи такое б, мягко говоря, не поняли Но зато могли б сильно камнями побить Марию и Иосифа, и младенца находящегося в чреве...
Это нельзя было допустить. И Иосиф (вразумленный Богом) принял правильное решение о ночлеге.
По христианской теологии Пречистая Дева осталась девственной даже после рождения младенца.
Такое могло шокировать не только верующих иудеев, но и видавшую виды повивальную бабку (согласно легендам и неканоническим текстам).
Т.е. в мир сошла одна из ипостасей Бога, как некая не вполне материальная субстанция.
пройда через физическую материю, примерно как Моисей через Море, когда выводил свой народ из Египта.

Впрочем, Моисею, народ Израильский верил, и когда посох бросал, и тот превращался в змея, и когда воду иссекал из камня, и когда манна сыпалась с неба, а земля разверзлась под взбунтовавшимися сынами Кореевыми.
И как было не поверить, когда видели они 7 козней египетских.

И оставил Мойше (Моисей) своему народу (который стал именоваться народом Божьим)
грозное предупреждение.
Что после Бог пошлет Мешиаха (Мессию) и его надобно слушаться.

Но почему-то как только Мойше куда-то уходил надолго (например на гору) народ тут же начинал поклоняться золотому тельцу (мистеру шекелю).
Также случилось и по пришествию Христа
Фарисеи не могди принять Христа, поскольку власть свою теряли.
Теряли и десятину, собираемую с народа израильского.
А деньги и власть всегда во все века были самым большим искушением.
Потому, даже видя чудеса - они НЕ ВЕРИЛИ, а спрашивали - какой силой ты делаешь это.
Уж не силой ли князя бесовского Вельзевула?
Притом, что некоторые молитвы и исцеления и сыны фарисеевы умели делать.
Но там все было кошерно)). А у Христа - как бы, НЕ кошерно(.

Поэтому меня нисколько не удивили "ветхозаветные" богословско-публицистические труды в который место рождения Христа считается нечистым.
Сам я как-то имел удовольствие беседовать с одним раввином, который пытался мне доказать, что дева Мария была блудницей, поскольку родила не от мужа. Хотя прекрасно знал, что народ еврейский в то время, уставший от гнета римлян, искренне ждал спасителя - Мессию.
Самое интересное, что раввин, считавший христианство язычеством, меня начал агитировать заняться изучением каббалы, намекая, что владеет этим)).
Хотя, с моей точки зрения такими вещами, граничащими с магией иудеям заниматься запрещено... Поскольку оно то и есть поклонение князю тьмы.
Получается, Иисуса обвиняли те и в том, чем сами занимались(.

Вот и вышло, что он пострадал, за людские грехи.
Dan
Цитата(big-brave @ 10.9.2012, 16:54) *
Поскольку они оказались в значительном меньшинстве, не подчинившись патриарху, то получилось фактически, что формально не выходя из православия, но не приняв реформы Никона, все-таки откололись именно они.

Старообрядцы как раз остались верны древнему православию , несмотря на пытки, аресты , и сжигание на кострах и официальная (никонианская )церковь в конце-концов была вынуждена отменить положения 1656 и 1667 годов ...
...на встрече с ВВП патриарх Корнилий вёл себя гораздо достойнее...такого заискивания и восхваления Власти не было...это не в традициях старообрядцев...
Kunapucc
Цитата(big-brave @ 10.9.2012, 16:34) *
Как-то Вы от меня сразу резко отмежевались, Кипарисс.
Что я не часть Вашей жизни tongue.gif
Вроде б и беседу со мной ведете, и как бы, из жизни вычеркиваете.

Я тоже часть этой жизни, Капарисс.
Гражданин страны... Имею законное право верить в Бога, ходить в церковь.
И когда таких людей много - это становится частью жизни, и частью политики в том числе.

Да пожалуйста, ходите, куда хотите, мне до этого нет абсолютно никакого дела. rolleyes.gif Если бы Вы посещали спиритические сеансы, психотерапевтов, оккультистов, сатанистов, да кого угодно и что угодно - мне бы до этого тоже не было бы никакого дела. Как там в песенке поётся-то? "Ковыряй, ковыряй, мой миленький, суй туда пальчик весь, только вот с этой самой силою ты в душу мою не лезь". См. мою подпись, в общем.

Православие ровно настолько часть моей жизни, насколько атеизм, ислам, буддизм и пр. и пр - часть Вашей. Нравится Вам это или нет. wink.gif И государство у нас - одно на всех. Нравится Вам это или нет.
big-brave
Цитата(Dan @ 10.9.2012, 18:35) *
...на встрече с ВВП патриарх Корнилий вёл себя гораздо достойнее...такого заискивания и восхваления Власти не было...это не в традициях старообрядцев...

Ничего плохого о старобрядцах сказать не хочу, они чтили традиции достаточно жестко.
Однако, именно во времена старообрядцев, весьма неистовых в вере,
православная вера насаждалась весьма воинственным методом.
Новгород, к примеру, Добрыня и Путятя крестили "огнем и мечем".
Это было до патриарха Никона.
А отвечать на обвинения язычников в насилии за первые годы христианства на Руси сейчас приходится почему-то РПЦ, а не старообрядцам.

В этом смысле старообрядцы - воинственные миссионеры были ближе к католическим крестоносцам, чем более мягкая Мирская и Светская Церковь, реформированная Никоном.
Возможно поэтому старообрядцы не поддержали греческую и Константинопольскую церковь.

Так что в этом смысле Либеральное сообщество должно, скорее, поддержать реформы патриарха Никона, а не старообрядцев.

И поэтому никакие новые реформы уже недопустимы - поскольку они уже были, а иначе будет новый раскол, как во времена Никона.
Церковь православная стала в какой-то мере более терпимой после реформ, более светской,
но и более языческой (терпимой к народным традициям, святки, калядки, некоторые языческие божества плавно перекочевали в православные святые - Велес, к примеру, стал св. Власием)).
Воинствующие по отношению в язычеству старообрядцы, скорее всего, этого б недопустили...
big-brave
Цитата(Kunapucc @ 10.9.2012, 19:06) *
Православие ровно настолько часть моей жизни, насколько атеизм, ислам, буддизм и пр. и пр - часть Вашей. Нравится Вам это или нет. wink.gif И государство у нас - одно на всех. Нравится Вам это или нет.

Меня это вполне устраивает. Но при этом любая религия, как то христианство, иудаизм, мусульманство, буддизм, равно как и атеизм (диалектический материализм)) является частью политики, поскольку влияет на сознание окружающих.
Говоря о политике, часто приходится учитывать исламский, скажем, или христианский факторы.

Запад даже пытался наказать Грецию, за то, что накануне выборов они передали России пояс Богородицы.
Считалось по западным меркам, что это плохо повлияло на результаты выборов).

Но часто почему-то продолжают руководстоваться "большевицкими" принципами, что экономика определяет политику, церковь отделена от государства.
Но ведь политика, это не только деньги, но и власть.
А власть, часто сама себя предопределяет.

Тему эту я поднял для того, чтобы люди высказались все ли нормально в РПЦ или их что-то не устраивает - по большому и крупному счету.

То, что патриарх высказался когда-то и где-то в поддержку Путина, при том, что Путин высказался в поддержку Патриарха не является на самом деле каким-либо существенным нарушением Конституционных принципов.

В принципах РПЦ заложена поддержка власти, укрепление государственности, обороноспособности пр.
Еще со времен Сергея Радонежского такое было, а может и еще раньше - еще при Княгине Ольге и князе Владимире, которые вводили православие для укрепления своей власти, поскольку языческое многобожие приводило к значительной раздробленности и непонимании
одними народностями других.
Нужна была единая религия, которая объединила бы всех.

Русская православие в значительной мере стало такой религией, которая позволила множеству народностей объединиться в одно государство. Обрести государственность и после сохранять ее.

В советское время всякая религия была под запретом, и ее заменила новая госрелигия - марксистско-ленинский атеизм).

Если будет снова возрождаться множество религий (но не как в царское время - когда РПЦ была Синодом при власти), а при условии отделения церкви от государства.
Не распадется ли при этом наша страна на части - по региональным, национальным, религиозным и пр. признакам?
Или для Вас все это не важно, Кипарисс. Будь, что будет - главное либеральный принцип.

Помните как в свое время говорили в эпоху Егора Гайдара, проводя либерализацию цен, декларировался принцип - "Экономика, что лошадь, важно отпустить поводья. Лошадка сама вывезет" wink.gif

Так вот, политика в области национальных вопросов, и религии - тоже, как лошадь??
Сама поедет?? Без хомута, удил, без седла...
Будет свободно тихо пастись на лужайке, и никуда не убежит? huh.gif
чижик
big-brave
Абрамович разобрал все 4 канонических евангелия, причём подробно - каждый эпизод.
Так что можете ознакомиться - дурят вас почём зря.
Мария была женой Иосифа, а эпизод с «хлевом»- полнейшая туфта, нравы тогда были куда жёстче, тем более и Мария и Иосиф - из знатных семей (на виду у всех), а Туфта, что Иосиф - не отец Иисуса разбивается вдрызг самими евангелистами (которые ведут родословную через Иосифа от самого царя Давида (Иосиф - царских кровей).

Всё хорошо объясняется Евангелистом Филиппом:
17. Некоторые говорили, что Мария зачала от Духа святого. Они заблуждаются. Того, что они говорят, они не знают. Когда (бывало, чтобы) женщина зачала от женщины? Мария - дева, которую сила не осквернила. Она - великая анафема для иудеев - апостолов и (мужей) апостолических. Эта дева, (которую) сила не осквернила,- (чиста), осквернились силы. И Господь не (сказал бы):
(Отец) мой, (который на) небесах,- если бы у него не было (другого) отца, но он сказал бы просто: Отец мой.
(Дух святой в Арамейском ЖЕНСКОГО рода (мать святая) ). tongue.gif
Кстати, попробуйте поискать еврея, который стал бы ночевать в Хлеву, тем более оставил бы там младенца.

Самое интересное, что раввин, считавший христианство язычеством, меня начал агитировать заняться изучением каббалы, намекая, что владеет этим)).
Хотя, с моей точки зрения такими вещами, граничащими с магией иудеям заниматься запрещено... Поскольку оно то и есть поклонение князю тьмы

А кто такие по-вашему были «Волхвы», пришедшие (будто бы) к младенцу? Не колдуны - язычники? Так почему «там» можно, а «здесь» нельзя?
Кстати, наравне с культом Яхве в Израиле был очень распространён культ Баала/Зевса, последователи которого и называются «язычниками» - не читали вы Библию. А Жрецам Баала (Ваала в русской редакции из-за горе - переводчиков, сравните - Вавилон (а в оригинале Babylon) можно было ВСЁ, ибо у них никаких запретов на магию не было.

вот вам цитата из Библии:

7 Когда стали грешить сыны Израилевы пред Господом Богом своим, Который вывел их из земли Египетской, из - под руки фараона, царя Египетского, и стали чтить богов иных,
8 И стали поступать по обычаям народов, которых прогнал Господь от лица сынов Израилевых, и по обычаям царей Израильских, как поступали они; (Лев. 18, 3. 4 Цар. 16, 3. Ос. 7, 8.)
9 И стали делать сыны Израилевы дела не-угодные Господу Богу своему, и построили себе высоты во всех городах своих, начиная от сторожевой башни до укрепленного города, (Пс. 35, 3. Ис. 5, 20.)
10 И поставили у себя статуи и изображения Астарт на всяком высоком холме и под всяким тенистым деревом, (Лев. 26, 1.)
11 И стали там совершать курения на всех высотах, подобно народам, которых изгнал от них Господь, и делали худые дела, прогневляющие Господа,

(Лев. 18, 24. Рим. 1, 21.)
16 И оставили все заповеди Господа Бога своего, и сделали себе литые изображения двух тельцов, и устроили дубраву, и поклонялись всему воинству небесному, и служили Ваалу, (Исх. 32, 8. Втор. 4, 19. 3 Цар. 16, 31.)
17 И проводили сыновей своих и дочерей своих чрез огонь, и гадали, и волшебствовали, и предались тому, чтобы делать неугодное в очах Господа и прогневлять Его.
big-brave
Цитата(чижик @ 10.9.2012, 21:51) *
big-brave
Абрамович разобрал все 4 канонических евангелия, причём подробно - каждый эпизод.
Так что можете ознакомиться - дурят вас почём зря.

Как говаривал А. Райкин - царство ему небесное,
"Ох и дурят нашего брата, ох и дурют..."
Эх, кабы не вы - Чижик с Абрамовичем, так бы дальше и дурили... tongue.gif
Цитата(чижик @ 10.9.2012, 21:51) *
Мария была женой Иосифа, а эпизод с «хлевом»- полнейшая туфта, нравы тогда были куда жёстче, тем более и Мария и Иосиф - из знатных семей (на виду у всех), а Туфта, что Иосиф - не отец Иисуса разбивается вдрызг самими евангелистами (которые ведут родословную через Иосифа от самого царя Давида (Иосиф - царских кровей).

Какой вы, право, подкованный, чижик, на все 4 копыта).
Вас на мякине не проведешь... Стрелянный вы воробей)).
Но..., увы, НЕЗАЧОТ(.
Мария приходилась родственницей Иосифу.
И тоже из рода Давидова. Вот таки дела.
Нет, ну надо ж - каков хитёр-бобёр...
И так и этак, а все равно из рода Давидова tongue.gif
Цитата(чижик @ 10.9.2012, 21:51) *
Всё хорошо объясняется Евангелистом Филиппом:
17. Некоторые говорили, что Мария зачала от Духа святого. Они заблуждаются. Того, что они говорят, они не знают. Когда (бывало, чтобы) женщина зачала от женщины?
... И Господь не (сказал бы):
(Отец) мой, (который на) небесах,- если бы у него не было (другого) отца, но он сказал бы просто: Отец мой.

Опять НЕЗАЧОТ, чижик.
Евангелие от Филиппа НЕ КАНОНИЧЕСКОЕ.
Т.е. мною в расчет не принимается wink.gif
В Европу оно попала в первых веках н.э., переведено с коптского на французский.
Башню сносит конкретно). Потому и неканоническое.
Начинается там с неоплатоники, с описания Эонов.
А заканчивается...., там еще в конце объясняется - что значит быть по-настоящему христианином, т.е. сыном "брачной комнаты". Это значит - быть НЕВИДИМЫМ. blink.gif
Не христианство это - магия(с).

Нет, братец чижик. Не иудей вы. То чем занимаетесь - полнейшая эзотерика.
Это где-то к нью-эйдж, к кришнаитам поближе wink.gif
А валить все на иудеев кришнаиты о-очень любят.
Особенно истребление Ханаана.

По моей личной версии, древние арии - это никакие не протославяне-русичи, а недобитые иудеями язычники-хананеи, сбежавшие в Индию.. Столько веков прошло, а всё-ё помнят... wink.gif
Кстати, шестиконечная звезда Давида - заимствованная им у филистимлян - это древний ведический символ)). Который позднее у славян фигурирует, как символ Велеса - того, который украл корову у Перуна (по санскритски - Пуруша) )(Полный аналог Велеса - древнеарийский - Вьяса - кшатрии из рода которого украли волшебную корову у Парашурамы - Рамы с топором - который, в свою очередь, стал главный Брахман всей земли, по чину Мелхиседека)).

Так что НЕЗАЧОТ вам с Абрамовичем. Если уж гнать пургу, так конкретно)).
big-brave
Цитата(чижик @ 10.9.2012, 21:51) *
А кто такие по-вашему были «Волхвы», пришедшие (будто бы) к младенцу? Не колдуны - язычники? Так почему «там» можно, а «здесь» нельзя?
Кстати, наравне с культом Яхве в Израиле был очень распространён культ Баала/Зевса, последователи которого и называются «язычниками» - не читали вы Библию. А Жрецам Баала (Ваала в русской редакции из-за горе - переводчиков, сравните - Вавилон (а в оригинале Babylon) можно было ВСЁ, ибо у них никаких запретов на магию не было.

вот вам цитата из Библии:

7 Когда стали грешить сыны Израилевы пред Господом Богом своим, Который вывел их из земли Египетской, из - под руки фараона, царя Египетского, и стали чтить богов иных,
8 И стали поступать по обычаям народов, которых прогнал Господь от лица сынов Израилевых, и по обычаям царей Израильских, как поступали они; (Лев. 18, 3. 4 Цар. 16, 3. Ос. 7, 8.)
9 И стали делать сыны Израилевы дела не-угодные Господу Богу своему, и построили себе высоты во всех городах своих, начиная от сторожевой башни до укрепленного города, (Пс. 35, 3. Ис. 5, 20.)
10 И поставили у себя статуи и изображения Астарт на всяком высоком холме и под всяким тенистым деревом, (Лев. 26, 1.)
11 И стали там совершать курения на всех высотах, подобно народам, которых изгнал от них Господь, и делали худые дела, прогневляющие Господа,

(Лев. 18, 24. Рим. 1, 21.)
16 И оставили все заповеди Господа Бога своего, и сделали себе литые изображения двух тельцов, и устроили дубраву, и поклонялись всему воинству небесному, и служили Ваалу, (Исх. 32, 8. Втор. 4, 19. 3 Цар. 16, 31.)
17 И проводили сыновей своих и дочерей своих чрез огонь, и гадали, и волшебствовали, и предались тому, чтобы делать неугодное в очах Господа и прогневлять Его.

Были и среди иудеев вероотступники. Была лжепророчица Иезавель, с которой вполне разобрался ветхозаветный пророк Илия. "По ветхозаветному" разобрался, но зато конкретно).
Только не говорите, что с бабой воевал, она к нему воинов посылала по нескольку десятков), которых он попалил огнем с неба...
Да и с жрецами Ваала вполне разобрался...).
Один человек, между прочим. Но пророк. Который после (того как завершил свой путь) живьем был взят на небо на огненной колеснице...
И сам он теперь на уровне веровний славян - вроде Перуна или Зевса - ездит по небу на своей громовой колеснице...).
И не надо песен про жрецов Ваала, нет их больше,
как и человеческих жертвоприношений, ими совершаемых. Всех вывели еще в эпоху Ветхого Завета. Для того и вывел Господь свой народ из Египта и привел его в Ханаан.

А если что-то не получалось, или получалось но не сразу, так ведь никто и не говорил, что все будет просто)).
чижик
big-brave
Это Абрамовичу-то незачёт?
Это вам наука, не верить слепо кому попадя.
Приводятся доказанные исторические факты (так найдёте еврея, который бы оставил своего младенца в хлеву?) И «Дух святой» как был женщиной, так и останется. tongue.gif

Евангелие от Филиппа НЕ КАНОНИЧЕСКОЕ.
А почему - мешает православным дурит людей? Филипп был одним из апостолов, и ничем не хуже других - наоборот, логично всё объясняет. Может, приведёте доказательство, что лесбиянки могут забеременеть друг от друга? (Раз православные «верят» что Мария понесла от Святого духа) laugh.gif
Видите- всё вполне доказано, так почему «правы» православные, а не Филипп, лично общавшийся с Иисусом?

И не надо песен про жрецов Ваала, нет их больше,

Как же, я ведь здесь/есть, а где ваш Илия? laugh.gif
Звезда Давида, кстати, называется «Щитом», и её и изображали на щитах (как славяне - коловорот, а христиане - крест.) Символ защиты в каждой вере свой.
Культ Баала пришёл в упадок с падением Карфагена, но «вернулся» с победой капитализма - ибо в нём РАЗРЕШЕНО ВСЁ (что мы и наблюдаем в передовых странах), а недовольные приносятся в жертву (те, кто создаёт другим проблемы). Ну, а что весь мир «служит золотому тельцу» можете видеть и сами - даже ваши иерархи не исключение (лицеприятны и корыстолюбивы).
big-brave
Цитата(чижик @ 11.9.2012, 9:13) *
Это Абрамовичу-то незачёт?

Полнейший НЕЗАЧОТ).
Пусть молится у Стены Плача до Второго Пришествия wink.gif
Цитата(чижик @ 11.9.2012, 9:13) *
И не надо песен про жрецов Ваала, нет их больше,
Как же, я ведь здесь/есть, а где ваш Илия? laugh.gif

Да тута я wink.gif
/Ш У Т К А/ tongue.gif
Цитата(чижик @ 11.9.2012, 9:13) *
Звезда Давида, кстати, называется «Щитом», и её и изображали на щитах (как славяне - коловорот, а христиане - крест.) Символ защиты в каждой вере свой.
Культ Баала пришёл в упадок с падением Карфагена, но «вернулся» с победой капитализма - ибо в нём РАЗРЕШЕНО ВСЁ (что мы и наблюдаем в передовых странах), а недовольные приносятся в жертву (те, кто создаёт другим проблемы). Ну, а что весь мир «служит золотому тельцу» можете видеть и сами - даже ваши иерархи не исключение (лицеприятны и корыстолюбивы).

Ну..., сказав о том, что Мир молится Золотому Тельцу (суть, дух мира сего)
вы меня ничуть не удивили.
Так я вам и говорил - господин ваш - шекель.
А уж в каком именно эквиваленте, золотом, рублевом или долларовом это без разницы wink.gif
Kunapucc
Цитата(big-brave @ 10.9.2012, 20:03) *
Русская православие...

Аднака... "Все татары, кроме я"? unsure.gif

Цитата
Русская православие в значительной мере стало такой религией, которая позволила множеству народностей объединиться в одно государство. Обрести государственность и после сохранять ее.

Скажем так, это не то чтобы ложь, но полуправда.

Посмотрите вот это:

Русь под знаком Полумесяца
http://amigooo.livejournal.com/14084.html

И продолжения:
http://amigooo.livejournal.com/14671.html
http://amigooo.livejournal.com/16000.html
http://amigooo.livejournal.com/18238.html

Ранее цари пытались представлять всех верующих.

Цитата
В принципах РПЦ заложена поддержка власти, укрепление государственности, обороноспособности пр.
Еще со времен Сергея Радонежского такое было...

Ловко Вы скачите туда-сюда, надо сказать. Как Радонежский - так РПЦ, как Данила и Путята - так староверы... rolleyes.gif

Цитата
Если будет снова возрождаться множество религий (но не как в царское время - когда РПЦ была Синодом при власти), а при условии отделения церкви от государства.
Не распадется ли при этом наша страна на части - по региональным, национальным, религиозным и пр. признакам?
Или для Вас все это не важно, Кипарисс. Будь, что будет - главное либеральный принцип.

Как раз если одна религия будет доминировать над остальными на территории всей страны - то страна распадётся. "Моя свобода кончается там, где начинается свобода другого человека".
big-brave
Цитата(Kunapucc @ 11.9.2012, 9:59) *
Цитата(big-brave @ 10.9.2012, 20:03) *
Русская православие...

Аднака... "Все татары, кроме я"? unsure.gif

Еще конкретнее - все татары wink.gif
Ученые провели исследования - сколько людей на земле имеют гены Чингисхана...
Вы НЕ ПОВЕРИТЕ! unsure.gif
Цитата
16 миллионов человек в Средней Азии -
родственники, так как их Y-хромосомы содержат одинаковые мутации...

http://www.unbelievable.su/articles.php?id=52
http://www.mywebs.su/blog/riddles/7871.html
Цитата(Kunapucc @ 11.9.2012, 9:59) *
Как раз если одна религия будет доминировать над остальными на территории всей страны - то страна распадётся. "Моя свобода кончается там, где начинается свобода другого человека".

Она и не должна доминировать.
Это должна быть конвергенция. Мягкое взаимопроникновение различных идеологий друг в друга.

Но есть еще пока СЛАБОЕ МЕСТО.

Это ограничение браков между людьми различных религий и конфессий самими церковниками по религиозным соображениям.

Когда это отпадет - граница между религиями рухнет... rolleyes.gif
чижик
big-brave

Ну..., сказав о том, что Мир молится Золотому Тельцу (суть, дух мира сего)
вы меня ничуть не удивили.
Так я вам и говорил - господин ваш - шекель.


Баал/Ваал как раз и означает (буквально) «господин, хозяин, владыка».
«хозяин мира сего» так сказать.
Деньги - один из его инструментов для управления (есть ещё СВЕТ и природные ресурсы).
big-brave
Цитата(чижик @ 11.9.2012, 10:35) *
big-brave

Ну..., сказав о том, что Мир молится Золотому Тельцу (суть, дух мира сего)
вы меня ничуть не удивили.
Так я вам и говорил - господин ваш - шекель.


Баал/Ваал как раз и означает (буквально) «господин, хозяин, владыка».
«хозяин мира сего» так сказать.
Деньги - один из его инструментов для управления (есть ещё СВЕТ и природные ресурсы).

Вот видите, как быстро мы пришли к взаимопониманию, конценсусу, плюрализму tongue.gif
Хвала демократическому форуму)!
чижик
big-brave
Но от ответов на все вопросы вы уклонились (найдётся хоть один еврей, бросивший своего ребёнка в хлеву, как это женщина может родить от женщины, почему у православных рождество не 25 декабря (вот так вы храните традиции), Добрыня и Путята (крестившие Новгород)- представители власти или духовенства, как это Староверы, сохранившие неизменность традиций, считаются «раскольниками») и т. п.

И основное - сами признаёте, что хозяин мира сего (Баал) есть и жив, а признать его богом не хотите blink.gif

Хотя сам Иисус говорил, обращаясь к иноплеменникам:
«Вы сами не знаете, кому поклоняетесь, а мы знаем».

И другие спросили:
- Мы все соблюдаем данные нам Моисеем законы, в точности так, как они записаны в священных писаниях.
И Иисус ответил:
- Не ищите закон в ваших книгах с писаниями, ибо закон есть жизнь, писания же мертвы. Истинно говорю вам, Моисей по лучил эти законы от Бога не в письменном виде, а через слово живое. Закон есть живое слово живого Бога, данного живым пророкам для людей живых. Во всём, что являет собой жизнь, записан этот закон. Вы можете найти его в травах, в деревьях, в реках, в горах, в птицах небесных, в рыбах морских, но прежде всего ищите его в самих себе. Ибо истинно говорю вам, всё живое ближе к Богу, чем писания, в которых нет жизни. Бог так сотворил жизнь и всех живых существ, чтобы могли они вечным словом обучать человека законам истинного Бога. Бог писал эти законы не на страницах книг, а в сердцах ваших и в духе вашем.

(евангелие от Ессеев).
big-brave
Цитата(чижик @ 11.9.2012, 12:15) *
big-brave
Но от ответов на все вопросы вы уклонились (найдётся хоть один еврей, бросивший своего ребёнка в хлеву, как это женщина может родить от женщины,

Зачем же на всяческую бердятину отвечать. blink.gif
Кто в хлеву ребенка бросил??
Мария с Иосифом? Да к ним волхвы пришли Золото и Мирру принесли.
Пастухи их наутро приветствовали..., услышав радостную Весть - что пришел Спаситель Мира!
Никто ребенка НЕ БРОСАЛ rolleyes.gif

Слово ИНФОРМАЦИЯ тоже в русском языке женского рода.
Но это не значит, что Информация имеет Половые признаки wink.gif
Цитата(чижик @ 11.9.2012, 12:15) *
почему у православных рождество не 25 декабря (вот так вы храните традиции),

Именно традиции, т.е. Юлианский календарь, которым пользовались еще во времена первоапостольской церкви.
Цитата
В России григорианский календарь введён в 1918 году декретом Совнаркома, согласно которому после 31 января 1918 г. следовало 14 февраля 1918 г.

Церковь Православная наша (РПЦ) григорианский календарь не приняла, несмотря на Сиргианство, отдельные проявления обновленчества - и что бы вы там ни говорили).
Цитата(чижик @ 11.9.2012, 12:15) *
Добрыня и Путята (крестившие Новгород)- представители власти или духовенства, как это Староверы, сохранившие неизменность традиций, считаются «раскольниками») и т. п.

Это большой вопрос отдельный, выходит за рамки темы.
О староверах написаны целые многотомные книги.
А Добрыня и Путята были воеводы, призванные усмирить Новгородцев, после того как те
"дом Добрыни разорили, имение разграбили, жену и родных его избили", далее было также
"уничтожение новгородцами христианской церкви и разграбление домов христиан".
http://www.slavyanskaya-kultura.ru/forum/thread264.html
Цитата(чижик @ 11.9.2012, 12:15) *
И основное - сами признаёте, что хозяин мира сего (Баал) есть и жив, а признать его богом не хотите blink.gif

Да не стану я нечистым духам поклоняться, ни князю Мира сего, ни воинству его.
Марка Абрамовича лучше агитируйте, написавшего свой лживый опус...)
Цитата(чижик @ 11.9.2012, 12:15) *
Хотя сам Иисус говорил, обращаясь к иноплеменникам:
«Вы сами не знаете, кому поклоняетесь, а мы знаем».

Эко у Вас все перевернуто, чижик.
Так вы и впрямь считаете, как и сыны фарисеевы, что Иисус поклонился Вельзевулу blink.gif
Застряли вы на коптских неканонических евангелиях явно.
В частности Евангелие от Иуды, и от Марии Магдалины.

Прав был Ириней Лионский. Была ересь каинитов, и валентинианство тоже было.

Если б сразу придали этому значение - не дали укорениться, не пришлось потом еретиков на костер отправлять пачками(.
чижик
big-brave

Так вы и впрямь считаете, как и сыны фарисеевы, что Иисус поклонился Вельзевулу

как вы не любите Баала rolleyes.gif
«Отец небесный» (у нас) один, и (он же) хозяин мира один - кому же другому поклоняться,
даже в Коране:
110.
Скажи, (о Мухаммад!):
"Взываете ли вы к Аллаху иль призываете Рахмана -
Каким бы именем Его вы ни назвали, -
Ему принадлежат прекраснейшие имена".
То есть, для начала хотя бы с именем верховного бога нужно определиться (чей сын Иисус).
Православные этого НЕ ЗНАЮТ, так как они могут придти к богу?
big-brave
Цитата(чижик @ 11.9.2012, 13:03) *
как вы не любите Баала rolleyes.gif
«Отец небесный» (у нас) один, и (он же) хозяин мира один - кому же другому поклоняться,

Нет вот, недолюбливаю как-то, знаете ли, вашего Ваала (Баала).
Другой у нас отец - Другой.
Похожий ли?, но не тот...

В древнем Египте бога Зла именовали Сет.
Он был братом (близнецом?) Гора, который нес Добро.
Рисовали Сета с песьей головой, но это, скорее, его духовная сущность...

Осирис (египетский прообраз Христа) Был сыном Гора, а не Сета).

Так что по любой мифологии по всем канонам - по-вашему, ну никак НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ tongue.gif
Цитата(чижик @ 11.9.2012, 13:03) *
даже в Коране:
110.
Скажи, (о Мухаммад!):
"Взываете ли вы к Аллаху иль призываете Рахмана -
Каким бы именем Его вы ни назвали, -
Ему принадлежат прекраснейшие имена".
То есть, для начала хотя бы с именем верховного бога нужно определиться (чей сын Иисус).
Православные этого НЕ ЗНАЮТ, так как они могут придти к богу?

Вот идите мусульман и поагитируйте за "совецку власть").
А к нам христианам и соваться даже не надо)).
чижик
big-brave
Так Это как раз вы «суётесь ко всем» и всех учите (выясняется - тому, чего сами не знаете).
Я вам говорю то, что знаю, и могу доказать - посмотрите на небо, и где вы там увидите другого/неправильного бога?
«Тьма» не есть противоположность света - это его отсутствие. точно так же и «Зло», отдельно от «Добра» не существует.
Если нет Добра - как вы узнаете, что есть «Зло»?

Другой у нас отец - Другой.
Осирис (египетский прообраз Христа) Был сыном Гора, а не Сета)

Где тот Осирис, Гор и Сет - нужно разбираться, что означают эти имена и чему (из существующего) они соответствуют.
Ибо Культ почитания/традиции не равен богу - как и Христос это не только православие, а и католицизм, протестантизм, староверие.
То есть, Христос сын бога, который Был/ЕСТЬ, и не может быть сыном того, кого нет, как бы вы его не называли. «Тьма» не родит ничего.
Почему и после 1000 лет православия ничему не научились и ничего не узнали.
big-brave
Цитата(чижик @ 11.9.2012, 14:25) *
big-brave
Так Это как раз вы «суётесь ко всем» и всех учите (выясняется - тому, чего сами не знаете).
Я вам говорю то, что знаю, и могу доказать - посмотрите на небо, и где вы там увидите другого/неправильного бога?
«Тьма» не есть противоположность света - это его отсутствие. точно так же и «Зло», отдельно от «Добра» не существует.
Если нет Добра - как вы узнаете, что есть «Зло»?

Другой у нас отец - Другой.
Осирис (египетский прообраз Христа) Был сыном Гора, а не Сета)

Где тот Осирис, Гор и Сет - нужно разбираться, что означают эти имена и чему (из существующего) они соответствуют.
Ибо Культ почитания/традиции не равен богу - как и Христос это не только православие, а и католицизм, протестантизм, староверие.
То есть, Христос сын бога, который Был/ЕСТЬ, и не может быть сыном того, кого нет, как бы вы его не называли. «Тьма» не родит ничего.
Почему и после 1000 лет православия ничему не научились и ничего не узнали.

Вы написали совершенно разумные вещи, которые звучат почти по христиански.

Но... одно но - вы мне приписываете то, что я НЕ ГОВОРИЛ.
Вы сами сказали, что вы поклонник Баала.
Требовали он меня признать Баала Богом и отцом Христа.

А когда я отказал вам в этом, вы стали переводить стрелки на меня, будто я верю в Баала, а на самом деле, никакого Баала нет)).
Т.е. вы откровенно занимаетесь ренегатством и отказываетесь от своих слов)).

Либо это такой прием риторики, что маловероятно.
Либо другое.

Вы - скорее всего, кришнаит, как я и предполагал сразу.
Либо адепт ведической концепции в которой Бог един, и все сущее есть проявление его.
Бог называется при этом по разному, ну, например, Брахма.
А соединение с ним - парабрахман.

Зла же как такового НЕТ, а есть проявления Бога на различных уровнях мироздания.
Есть высшие миры восходящие, а есть и низшие - нисходящие.
Низшие, грубые Миры населены демоническими существами, они лежат в жестокости и Зле.
Высшие, тонкие Миры населены Божествами и пребывают в вечной гармонии.

Наш Мир находится на стыке подземных миров, Земли и Первого неба...
И в основном, находится во Зле.


Но это все никоим образом не отрицает Христианскую концепцию.
Поскольку в нашем Мире есть проявление как Добра, так и Зла.
А у человека есть Выбор между добром и злом.

Отрицая наличия Носителя Зла, который в Библии описан как князь мира, т.е. сатана.
Вы, на самом деле, не приходите к единобожию, а просто подменяете Бога на сатану.
Поскольку он оказывается ближе к нам, в поднебесье - между Богом и человеком.

И того, кто перехватывает Божью волю и крадет благодать, вы называете Богом.
В Вашем случае это Ваал.

При этом вы заранее обходите такие моменты - кто такой Ваал, как ему служили, какие приносились жертвы (в том числе человеческие).
А нам из Библии это известно.
И Бог лично дал Моисею 10 заповедей (в тот момент когда народ впал вблуд и поклонился тельцу).
Я зачитаю вам 2 важнейшие для вас.
1.Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.


Их этих 2-х заповедей уже следует, что тот Бог который был в культе Ваал, совсем не Сущий Бог, Яхве, который Вывел Народ свой их дома Египетского.


Если б не был возможности поклоняться другим Богам, то почему Господь не сказал
Моисею просто.
"Я единый Бог и нет иных богов, кроме меня, когда им молятся - я все это слышу.
Я устал от этих языческих воплей, мне они надоели.
Не делайте так, пожалуйста, а не то хуже будет"

Бог так не сказал Моисею.
Он знал, что в тот момент, люди которые вышли из Египта с Моисеем сотворили себе тельца.
И он сказал Моисею именно, что ему было нужно сказать в тот самый момент.

То же самое относится и к вам. Если вы поклоняетесь Ваалу.
Но с какой целью вы теперь убрали Ваала из вашей модели Бытия??
Если вами вышесказанное, с целью РАЗОБЛАЧЕНИЯ христианства - простой кришнаитский риторический трюк - по промывке мозгов, то на меня это все не действует.

Как не действуют софизмы, гипноз и прочие мозгопромывательные методы.


Поэтому не надо применять примитивные Психотрюки,
Чтобы Вам не говорили то, что Вам не нужно (на самом деле), и чтобы вы потом не доказывали, что это чушь, если это к Вам не относится.

На самом деле с Вами практически НЕ О ЧЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ, чижик.

Более того, ни вам лично, ни вашим методам ведения диалога я не доверяю. mad.gif

Зато я вижу плоды дискуссий с Вами.
Как Леонидыча вы конкретно разводили на БАН, когда он устал по 10 раз повторять Вам одно и то ж и начал ругаться.

Поймите НЕ У ВСЕХ такое терпение как у кришнаитов, которые по 1000 раз в день повторяют одну и ту же маха-мантру).
Нормального человека от подобного зацикливания ЗАШКАЛИВАЕТ.

В сущности - это и есть психотропное оружие древних ариев - вводить себя в штопор, а сливать на другого. Владели они этим в совершенстве.
Но и защита от этого тоже имеется).

Что ж касаемо Вашего Бога - думаю, это все-таки, не Ваал, а Ямараджа с Ямалоки.
А Ваал, это так - проверка собеседника на вшивость. tongue.gif
Попытка представить сатану Богом и тем самым инциировать в собеседнике перевернутый мир).


Или вы верите в Ваала и поклоняетесь ему, или вы ему НЕ ПОКЛОНЯЕТЕСЬ.

Честно говоря, НЕ ХОЧЕТСЯ больше беседовать с человеком, который НЕЧИСТОПЛОТЕН в своих методах риторики.

Как это соответствует духу "либерально-демократического форума" и политике двойных стандартов Госдепа - вы даже себе не представляете. wink.gif
Или наоборот, слишком хорошо представляете tongue.gif
Ибо, ваш князь мира - мистер шекель и есть отец ЛЖИ. sad.gif
чижик
big-brave
Это у христиан необходимо «верить, не зная» а у нас сначала - знание, и только потом вера.
Баала вы можете видеть на небе в любой день (солнце и есть воплощение его), а Зевс - это посылаемый им свет, и вы решайте - чей сын Иисус, света или тьмы.
А ведь он вас предупреждал - «если свет, который в вас, тьма, то какова тогда тьма?»
Баал - хаммон это и есть бог солнца (сравните - Баальбек - Гелиополис), а последним языческим культом Римской империи и был культ «непобедимого солнца».
Ну и попробуйте объявить его (солнце) «кознями Сатаны» а не волей бога.

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
так речь о конкретном племени, и каким боком это относится к россии?
Откуда некто Яхве выводил русских, что те должны ему поклоняться?

Отрицая наличия Носителя Зла, который в Библии описан как князь мира, т.е. сатана.
Вы, на самом деле, не приходите к единобожию, а просто подменяете Бога на сатану.


покажите мне этого «носителя зла», если даже католики и православные взаимно обвиняют друг друга в «Сатанизме»?
Есть бог (закон) и есть его отсутствие (хаос), который не имеет персонификации, ибо как персонифицировать то, что не подчиняется никаким законам. Вот возьмите хрустальную вазу и разбейте её об стену - и получите «хаос». Любое разрушение и есть «проявление хаоса».
А «сатана» в языческой традиции - это Прометей, восставший против бога титан, давший людям знания и огонь.

Как это соответствует духу "либерально-демократического форума" и политике двойных стандартов Госдепа - вы даже себе не представляете.

«двойные стандарты» есть прикрытое проявление «системности подхода», который проявляется в том, что одно и то же (в зависимости от ситуации) может быть и добром, и злом - нет абсолютного зла (и добра тоже- ибо, если бы солнце светило круглосуточно, оно бы выжгло всё живое.
Закон в том и состоит - в Движении, о чём и говорит Иисус в «евангелии от Ессеев».
Так что, попытки «одинаково подходить к любой ситуации» и есть «Сатанизм» - служить не жизни, но смерти.

Ибо, ваш князь мира - мистер шекель и есть отец ЛЖИ
свобода подразумевает и ответственность, и любая крайность пагубна - как богатство, возведённое в культ, так и нищенствование, ведущее к деградации.
А отрицание денег есть ЛИЦЕМЕРИЕ, ибо ни одна церковь не существует за счёт «святого духа» и не питается «манной небесной». Так в чём же ложь?
big-brave
Цитата(чижик @ 11.9.2012, 22:56) *
big-brave
Это у христиан необходимо «верить, не зная» а у нас сначала - знание, и только потом вера.
Баала вы можете видеть на небе в любой день (солнце и есть воплощение его), а Зевс - это посылаемый им свет, и вы решайте - чей сын Иисус, света или тьмы.

Да, дружочек, знаниица у вас).
Свет Мира, однако).
Свет то тоже разный бывает.
Люцифер тоже считался носителем света...
А вот и ваш Баал - во всей красе
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm.../200px-Bael.jpg
Нет, не этот наш Отец, точно не наш blink.gif

Баалов впрочем, было много, мифология о них эволюционировала.
Но первоначально у Вавилонян он был нарицательным понятием.
Т.е. все-таки Бог Зла.
Богом плодородия он стал уже потом у хананеев.
Цитата(чижик @ 11.9.2012, 22:56) *
А ведь он вас предупреждал - «если свет, который в вас, тьма, то какова тогда тьма?»
Баал - хаммон это и есть бог солнца (сравните - Баальбек - Гелиополис), а последним языческим культом Римской империи и был культ «непобедимого солнца».

Да, если Карфагенский Бог Баал - хаммон (которому человеческие жертвы приносились) для вас СВЕТ...
То действительно - какова же ТЬМА, которая в Вас.

А эта тьма именуется уже Ваал.
Т.е. палач, убийца, мучитель, Бог ада.

И вы не случайно переменили его имя на Баал.

Ваал - конкретно то божество с жрецами которого боролся Илия.
В эпоху лжепророчицы Иезавели.
Редко пакостное божество(.
Ему в угоду Иезавель убила 40 ветхозаветных пророков...
Уцелел один Илия, но расквитался с лжепророчицей).

Не по христиански, конечно, это было. Но время было тогда Ветхозаветное)).
Цитата(чижик @ 11.9.2012, 22:56) *
Ну и попробуйте объявить его (солнце) «кознями Сатаны» а не волей бога.

Легко! Не само Солнце, а поклонение ему:
2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Цитата(чижик @ 11.9.2012, 22:56) *
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
так речь о конкретном племени, и каким боком это относится к россии?
Откуда некто Яхве выводил русских, что те должны ему поклоняться?

А откуда Карфагенский Баал выводил русских? wink.gif

Если б вы верили б в свое родное Ярило, другое дело, еще куда ни шло...
А зачем в симитские легенды тогда суетесь, если их НЕ ЗНАЕТЕ.
Йудеи с хананеями прекрасно и без вас разобрались).

Именно от Баала - от Золотого тельца Яхве свой народ и вывел.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%E0%EB
Т.е получается все-таки сатанизм.
Заимствованный, не очень понятый, или просто завуалированный, но САТАНИЗМ.
см. далее..
Цитата(чижик @ 11.9.2012, 22:56) *
Отрицая наличия Носителя Зла, который в Библии описан как князь мира, т.е. сатана.
Вы, на самом деле, не приходите к единобожию, а просто подменяете Бога на сатану.


покажите мне этого «носителя зла», если даже католики и православные взаимно обвиняют друг друга в «Сатанизме»?

Именно Ваал.
Цитата
Ваал — (брат Сатаны, в бытность Архангелом — Уээль — «Спокойствие Бога» — давал отдых и успокоение уставшим.) — Бог пыток, страданий и боли.
Ваал — Так же известен как Вельфегор. Ваал — палач и наемный убийца в одном лице. Он казнит осужденных и устраняет негодных по приказу Пандемония. Он всегда в тени, но даже Темные Князья опасаются, что когда-нибудь он может оказаться у них за спиной. Он также возглавляет касту демонов-ассасинов.

Цитата(чижик @ 11.9.2012, 22:56) *
Есть бог (закон) и есть его отсутствие (хаос), который не имеет персонификации, ибо как персонифицировать то, что не подчиняется никаким законам. Вот возьмите хрустальную вазу и разбейте её об стену - и получите «хаос». Любое разрушение и есть «проявление хаоса».
А «сатана» в языческой традиции - это Прометей, восставший против бога титан, давший людям знания и огонь.

Прометей пострадал от Языческого Бога Зевса)).
За людей.

Он дал людям - огонь, тепло, свет.

А змий в райском саду, наоборот, лишил людей всего...
Пищи райской, тепла, любви Божией, вечной жизни.

Цитата(чижик @ 11.9.2012, 22:56) *
А отрицание денег есть ЛИЦЕМЕРИЕ, ибо ни одна церковь не существует за счёт «святого духа» и не питается «манной небесной». Так в чём же ложь?

Не нужно отрицать денег совсем. Но не нужно им служить, делать из них кумира, Бога.
big-brave
Цитата(чижик @ 11.9.2012, 14:25) *
Где тот Осирис, Гор и Сет - нужно разбираться, что означают эти имена и чему (из существующего) они соответствуют.

Прошу прошения, я немного запутался в Египетской мифологии.
Конечно ж Осирис, брат Сета и муж Изиды.

Школьные убогие познания сбивают с толка.
По школьному курсу истории, весьма упрощенному верховным богом Египта был Ра.
Однако, Ра отождествлялся позднее с Атумом - богом первотворения.
Который именовался одним из Демиургов...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Атум
(Это уже полнейшая неоплатоника, и как она попала в древний Египет не ясно.
А точнее, как она из Египта попала к Платону. Скорее всего от мудреца Солона, побывавшего в Египте).

Атум сам создал себя из хаоса, как первотворение.
Его имя одновременно созвучно, как с греческим атомом (и откуда в неоплатонику попало учение атомистов - ведь такого уровня знаний у них не было...? Платон перенял учение у Демокрита и Левкиппа)
А также созвучен библейскому Адаму, первочеловеку.

Сама идея сотворения мира из хаоса звучит весьма современно.
В конечном итоге Мир потом возвращается в хаус, а Атум превращается в змея.
Вполне соответствует индийской скандинавской мифологии.
________

Это все было лирическое отступление.
Мы отвлеклись от темы, которая называлась НЕИЗМЕННО ЛИ ПРАВОСЛАВИЕ.

Цитата(чижик @ 11.9.2012, 14:25) *
Ибо Культ почитания/традиции не равен богу - как и Христос это не только православие, а и католицизм, протестантизм, староверие.

Христос это много чего.
Недавно я услышал во время Евангельской беседы, что Христос - это и есть ЛОГОС.
(т.е. Слово Божье) который то, собственно и Творил этот мир.

Это очень тяжело укладывается в голове, поскольку предполагалось по смыслу, что Материальный мир сначала из нематериальной субстанции творил Святой Дух, а после Бог Отец творил уже людей и животных. Иисус же вроде как, был еще в проекте в чреслах Давида).
Но это не соответствует Православной точки зрения, поскольку Троица присносущна, существует от начала Мира.

____
По поводу Христа и Евангелия.
Мы получили Евангелие на греческом, изначально.
Но там описывались события, происходившие в Израиле, где люди говорили на арамейском.
И-за этого происходит много непонятных моментов.
Например, Иисус сказал фарисеям - отец Ваш дьявол.
А дьявол - слово греческое что означает клеветник, подстрекатель.
Как это звучало бы по арамейски?
Слово сатана звучала б как шатана (щайтан).
А слово клеветник?
Такого термина по отношению к воинству князя мира сего могло и не быть.
Хотя сатана явно выступал, как клеветник.
чижик
big-brave

Свет то тоже разный бывает.
Люцифер тоже считался носителем света.

И чем вам не нравится конкретно солнечный свет?
Кстати, «православные» (в отличии от язычников) «запираются в храмах» и ой как не любят открытых пространств, а большинство языческих храмов открытые помещения, многие ритуалы проводились и проводятся на природе (Мы- часть этого мира.)

Почему «считался», если ЛЮЦИ-ФЕР и переводится как «несущий свет» - другого перевода нет!
Или переведёте по - другому?
Миф о Прометее не мешало бы почитать внимательней - там хорошо описано, почему восстал (против Зевса) и как примирился.

Баалов впрочем, было много, мифология о них эволюционировала.
Но первоначально у Вавилонян он был нарицательным понятием.
Т.е. все-таки Бог Зла.


у евреев:
// Баъл ам =
1. Хозяин (владелец) Матери
2. Хозяин народа
у арабов:
баъал "господин, хозяин, голова".


Правильно, всё, что связано с «головой»/мыслями/разумом для «православных» есть «зло», вот вы и беситесь, когда вас заставляешь ДУМАТЬ.
«Зло» - так и называется (зло), Зевс так и называется (зевс/свет-Теос), а жрецов Баала и называли жрецами Зевса. В Тире был храм Баала, в котором были жрецы Зевса.
Кстати, Иерусалимский храм (Яхве) был построен как копия Тирского храма Баала.
Зевса же часто изображали в виде быка, и приносили быков в жертву Зевсу.

А откуда Карфагенский Баал выводил русских?
Так он, в отличии от вашего Христа, каждый день дарит нам свой СВЕТ, ничего не требуя взамен.
То есть, он даёт нам возможность жить и предлагает ДУМАТЬ, а в почитании он не нуждается - ибо нет другого владыки/хозяина мира, кроме него. Можете делать всё, что вам вздумается, но за последствия отвечать придётся самим.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли.
Уж православные здесь молчали бы......
Зайдите в любую церковь - там таких кумиров/изображений немерянно - все стены разрисованы.
То есть, налицо Лицемерие - сами не соблюдаете (Свою) заповедь, а с чего мы должны соблюдать ВАШУ? blink.gif

Например, Иисус сказал фарисеям - отец Ваш дьявол.

Именно из-за их лицемерия и сказал. Так что советую тщательней изучить этот момент.
IvanIvanovich
Цитата(big-brave @ 12.9.2012, 0:18) *
А вот и ваш Баал - во всей красе

Кто-то очень завидовал Баальбеку...
Самый, самый Баальбек
Набат
Цитата(big-brave @ 12.9.2012, 3:54) *
По поводу Христа и Евангелия.
Мы получили Евангелие на греческом, изначально.
Но там описывались события, происходившие в Израиле, где люди говорили на арамейском.
И-за этого происходит много непонятных моментов.
Например, Иисус сказал фарисеям - отец Ваш дьявол.
А дьявол - слово греческое что означает клеветник, подстрекатель.
Как это звучало бы по арамейски?
Слово сатана звучала б как шатана (щайтан).
А слово клеветник?
Такого термина по отношению к воинству князя мира сего могло и не быть.
Хотя сатана явно выступал, как клеветник.

Какая-то деградация происходит в российском обществе. На политическом форуме в основном разделе на полном серьёзе идет обсуждение религии, религиозной мифологии, в частности — древнееврейской религиозной мифологии. Разве это нормально? Разве это не говорит о том, что в государстве непорядок?
big-brave
Нет все-таки надо вводить в школах курс КУЛЬТУРОЛОГИИ,
хотя бы факультативно.
А то, достало уже.
Чтобы знали детишки смолоду и кто такой Осирис, и кто такой Прометей,
И если Геракл сын Зевса, а Иисус сын Бога Живого, то в чем разница).

Иначе просто забьют им голову вот такой вот нью-эйдж технологией
http://www.denniza.com/index.php/articles/110-jews
И не будет у них от этого иммунитета (защиты)((.

Цитата(чижик @ 12.9.2012, 10:07) *
big-brave

Свет то тоже разный бывает.
Люцифер тоже считался носителем света.

И чем вам не нравится конкретно солнечный свет?

Очень нравится Солнце. По гороскопу - это моя звезда под которой я родился(.
Что, впрочем, соответствует и физической реальности.

Только вот Солнце с Люцифером я НИКАК не отождествляю)).
Цитата(чижик @ 12.9.2012, 10:07) *
Кстати, «православные» (в отличии от язычников) «запираются в храмах» и ой как не любят открытых пространств, а большинство языческих храмов открытые помещения, многие ритуалы проводились и проводятся на природе (Мы- часть этого мира.)

Храмы скрытые в лощинах, а иногда даже под землей, это было в эпохи гонений.

Храм строится обычно на пригорке, на ровном открытом чистом месте.
Большие и светлые окна.

Не путайте РПЦ с катакомбной церковью.

А что касаемо затворников, то я это пока НЕ ПОНИМАЮ.
Но и в Ветхом Завете тоже такое бывало.
Цитата(чижик @ 12.9.2012, 10:07) *
Почему «считался», если ЛЮЦИ-ФЕР и переводится как «несущий свет» - другого перевода нет!
Или переведёте по - другому?
Миф о Прометее не мешало бы почитать внимательней - там хорошо описано, почему восстал (против Зевса) и как примирился.

Учите историю и меньше читайте неканонической Неоплатоники.
Прометея, прикованного цепью, от орла, клюющего печень спас Геракл.
Цитата(чижик @ 12.9.2012, 10:07) *
Баалов впрочем, было много, мифология о них эволюционировала.
Но первоначально у Вавилонян он был нарицательным понятием.
Т.е. все-таки Бог Зла.


у евреев:
// Баъл ам =
1. Хозяин (владелец) Матери
2. Хозяин народа
у арабов:
баъал "господин, хозяин, голова".


Правильно, всё, что связано с «головой»/мыслями/разумом для «православных» есть «зло», вот вы и беситесь, когда вас заставляешь ДУМАТЬ.

И что вы подумали, сказали - Ваал - гоcподин, хозяин.
И я тут же побежал поклоняться Баалбеку? wink.gif

Дело не в том, что Господин, а чей именно господин.
Ваш, а не мой. wink.gif

Другой у нас отец, другой...
Цитата(чижик @ 12.9.2012, 10:07) *
«Зло» - так и называется (зло), Зевс так и называется (зевс/свет-Теос), а жрецов Баала и называли жрецами Зевса. В Тире был храм Баала, в котором были жрецы Зевса.
Кстати, Иерусалимский храм (Яхве) был построен как копия Тирского храма Баала.
Зевса же часто изображали в виде быка, и приносили быков в жертву Зевсу.

Храм Соломона - по образу Тирского? Что-то не припоминаю... Ну да, огурцы на стенах там вырезал лучший финикийский мастер. А вот все остальное)).
Ну не было там идола-быка. И Баалу-зевсу не молились.
Впрочем, там был еще и внешний двор - для язычников. От них принимались дары)).
Цитата(чижик @ 12.9.2012, 10:07) *
А откуда Карфагенский Баал выводил русских?
Так он, в отличии от вашего Христа, каждый день дарит нам свой СВЕТ, ничего не требуя взамен.

А точнее, почти ничего не требует.
кроме одной пустяковинки. Это называется душой huh.gif
Цитата(чижик @ 12.9.2012, 10:07) *
То есть, он даёт нам возможность жить и предлагает ДУМАТЬ, а в почитании он не нуждается - ибо нет другого владыки/хозяина мира, кроме него. Можете делать всё, что вам вздумается, но за последствия отвечать придётся самим.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли.
Уж православные здесь молчали бы......
Зайдите в любую церковь - там таких кумиров/изображений немерянно - все стены разрисованы.
То есть, налицо Лицемерие - сами не соблюдаете (Свою) заповедь, а с чего мы должны соблюдать ВАШУ? blink.gif

Не Вашу, а НАШУ, если вы и впрямь считаете, что Бог един tongue.gif

Вот тут уже начинается полнейший Пусси Райот.
Начинают учить - как надо церковные обряды соблюдать.
И кто именно - поклонники ваала, т.е. фактически сатанисты mellow.gif
А если не остановить эту тенденцию вовремя - еще и в храм пойдут, и там начнут учить.
Ведь Баал же главнее, по их представлениям, чем Иисус Христос.

И мерзятину всякую при этом нарисуют, что Дева Мария родила от сатаны...
http://denniza.com/images/stories/foto/465...zhidochyort.jpg

Нужно останавливать эту гадость своевременно.
Нужен культпросвет в школах!

Иначе, история с Пусси Райот будет повторяться снова и снова, а возможно и в худшем варианте.

Политпросвет):
Христианство где-то шло язычеству на уступки.
Говоря словами ап. Павла - идоложертвенное с вами готов есть, дабы завоевать вас.

Но это было там где не было культа Ваала.
Израильскому же народу который грешил (весьма) подобными культами - была поставлена СТРОГАЯ ЗАЩИТА. Никаких идолов.

Напомню еще раз. Ваал - симитско-хамитское божество.
Наибольшее распространение получил у сынов хамовых, хананеев.
Европейские народы произошли от Иафета.
Культы идолов тоже были, но не столь зловещие...

Вы просто немного подумайте, Чижик. И пораскиньте мозгами.
Почему, вдруг, сам Бог вмешался в историю Израильского народа.
И что это значит - Народ Божий?
Ведь кого Бог любит, того и наказывает.

Впрочем, из плена египетского вывел из дома рабства.
А перед этим вывел из Ханаана, на который послал мор и голод.
Поскольку Ханаан был еще хуже Египта перед очами господними...

Короче, никаких сатанинских атрибутов в христианстве нет.
Были только у тамплиеров, кажется - за эту ересь их и пожгли католики.

А иконы и картины в церквях, кресты?
А почему бы и нет.

Звезду Давида носят иудеи, и не считается это амулетом, а наоборот, даже.
А почему кресты нельзя??

Изображение распятия Вам не нравится?
А святой водички попить не пробовали? tongue.gif

А есть еще и причастие святой кровью и телом Иисуса Христа.

Так мы ж по-вашему, христиане, прям, вурдалаки какие-то.
Как видим жреца Ваала - сразу ему откусываем голову wink.gif
Да еще и молитвы при этом специальные есть). Экзорцизм называется tongue.gif
Цитата(чижик @ 12.9.2012, 10:07) *
Например, Иисус сказал фарисеям - отец Ваш дьявол.

Именно из-за их лицемерия и сказал. Так что советую тщательней изучить этот момент.

Много из-за чего сказал. Из-за их лицемерия, из-за их корысти, из-за их гордыни...
НЕ будем перечислять весь это долгий список.
А то кто-то на форуме может на нас обидеться(.
big-brave
Цитата(Набат @ 12.9.2012, 12:17) *
Какая-то деградация происходит в российском обществе. На политическом форуме в основном разделе на полном серьёзе идет обсуждение религии, религиозной мифологии, в частности — древнееврейской религиозной мифологии. Разве это нормально? Разве это не говорит о том, что в государстве непорядок?

Это говорит о том, что обсуждается возможность РЕФОРМИРОВАНИЯ церкви.
И выясняется момент - нужно это или нет.


И в какую сторону может происходить данное реформирование.
У нас сейчас в обществе происходит Культурный коллапс.

Падает общий уровень образования и культуры.

Если общество не начнет поднимать уровень как общей культуры, так и духовной культуры то оно постепенно скатится к сатанизму, культам вуду.

Короче, в жертву людей приносить станут, человечину будут кушать.
Случались в истории подобные прецеденты(.
А когда спохватитесь - поздно будет... sad.gif

Будем считать, что обсуждение с Чижиком - не флуд.
А попытка предотвращения реформирования церкви (РПЦ) со стороны еретиков каинитов.

Ведь Ватикан то, по сути, уже пал, еще в средневековье.
Наверно это случилось по причине захвата Рима вандалами.
(А это были выходцы из Карфагена, а точнее его колоний в Европе!)

РПЦ пока еще держится!
Но давление на церковь сейчас идет мощнейшее со всех сторон.
И со стороны государства, и со стороны мирян.
Того гляди, еще Госдеп подключится с гей-мониторингом и конвенцией по правам человека).

Но нельзя же лезть со своим уставом в чужой монастырь.
Соблюдайте права верующих, они тоже граждане и тоже люди!
Пусть церковь свободно развивается, как ей это нужно.
Kunapucc
big-brave
Спасибо за перенос темы в раздел для Души).

И ведь, действительно - для души!
В самую точку!! tongue.gif
Цитата(Kunapucc @ 12.9.2012, 13:42) *

Я искренне уважаю его Святейшество Далай-ламу.
Но в данном случае он лукавит.
И глаза у него хитрые).

Буддизму известно столько знаний (и в области науки в том числе).
Что науке до этого еще 100 лет ползти. laugh.gif

По крайней мере, эти 100 лет буддисты могут спать спокойно, раздавая любые обещания)).

Кто-то спросит, почему например Кришна перед Курукшетрой рассказал своим бойцам о форме спиральной Галактики, и даже показал ее Арджуне.

А Яхве Моисею ничего такого не рассказывал).
Даже о том, что Земля круглая - не говорил...
А сколько потом людей из-за этого пожгли церковники, утверждая, что в Библии вся полнота знаний. blink.gif

Ответ прост. В Библии нет ВСЕЙ полноты знаний. blink.gif
В 10 заповедях Бог дал своему народу то, что ему было нужно в тот момент...
И ничего сверх этого.

И ничего страшного в этом НЕТ wink.gif
Набат
Цитата(big-brave @ 12.9.2012, 13:05) *
Это говорит о том, что обсуждается возможность РЕФОРМИРОВАНИЯ церкви.
И выясняется момент - нужно это или нет.

Это внутрицерковные дела, там они и должны обсуждаться.


Цитата(big-brave @ 12.9.2012, 13:05) *
У нас сейчас в обществе происходит Культурный коллапс.

Падает общий уровень образования и культуры.

Если общество не начнет поднимать уровень как общей культуры, так и духовной культуры то оно постепенно скатится к сатанизму, культам вуду.

Это результат общей деградации после развала СССР и сползания к экспортно-сырьевой экономике, воровству, коррупции, халяве, разврату и т.п. Если будет другая экономика, автоматически появится необходимость повышения общего уровня образования и культуры.


Цитата(big-brave @ 12.9.2012, 13:05) *
РПЦ пока еще держится!
Но давление на церковь сейчас идет мощнейшее со всех сторон.
И со стороны государства, и со стороны мирян.

Государство как раз и раскрутило всю эту сумасшедшую клерикализацию страны, это "повторное крещение Руси". (Соответственно, параллельно идет исламизация.) Это дело рук кремлёвских политтехнологов. Вместо того чтобы навести в стране порядок и законность, решительно и бескомпромиссно бороться с воровством, коррупцией и прочими безобразиями, воровская власть решила затуманить народу мозги с помощью "опиума для народа".

чижик
big-brave

Но нельзя же лезть со своим уставом в чужой монастырь.
Соблюдайте права верующих, они тоже граждане и тоже люди!
Пусть церковь свободно развивается, как ей это нужно.


Э, нет - вам же объясняли - если вы на форуме политической партии и желаете обсуждать церковные дела с оппонентами (чья точка зрения не соответствует вашей), то будьте готовы к жёсткой критике и серьёзным замечаниям.

Вот вам и было серьёзное замечание (для реформации)- определиться, чей сын Иисус (какого бога, как его зовут), (от кого он вас спасает/защищает)?
Крест/CREST/христ и значит «защитник» и по-еврейски, и по-арабски. Почему и кресты на церквях, щитах и где попадя - для ЗАЩИТЫ.
Если Яхве - то придётся мириться с евреями и идти к ним на поклон.
Но сами Евреи понятия не имеют, что/кто такое этот Яхве/сущий, и что он из себя представляет, и почему через 3,5 тыс лет ему нужно поклоняться, если он ТОГДА помог им сбежать из египта.
big-brave
Цитата(Набат @ 12.9.2012, 13:56) *
воровская власть решила затуманить народу мозги с помощью "опиума для народа".

Народу уже слили и продолжают сливать столько вполне реального ОПИУМА,
пьянство, наркотики, зомбирующая телереклама.

Что немного духовного "опиума" не повредит, в качестве противоядия (антидота)).
Kunapucc
Цитата(big-brave @ 12.9.2012, 13:54) *
Спасибо за перенос темы в раздел для Души).

И ведь, действительно - для души!
В самую точку!! tongue.gif

Да пожалуйста. smile.gif Вот и я подумала, что где-то рядом с этой новостью - ей самое место. rolleyes.gif
big-brave
Цитата(чижик @ 12.9.2012, 14:03) *
Но сами Евреи понятия не имеют, что/кто такое этот Яхве/сущий, и что он из себя представляет, и почему через 3,5 тыс лет ему нужно поклоняться, если он ТОГДА помог им сбежать из египта.

Есть такое дело, считается - вывел из Египта, а дальше все хорошо. Само попрет...
Так не бывает.

Вот и молятся у стены плача, ожидая Второго Пришествия.

А на поклон в синагогу ходить не обязательно).
Христианских церквей хватает)).
big-brave
Цитата(Kunapucc @ 12.9.2012, 14:06) *
Да пожалуйста. smile.gif Вот и я подумала, что где-то рядом с этой
новостью
- ей самое место. rolleyes.gif

Это мне напоминает комунистические соцсоревнования tongue.gif
Цитата
Соревноваться в ходе проекта предстоит не столько самим грешникам, сколько священнослужителям - за их души. Представители четырех религий - имам, священник, раввин и буддистский монах - попытаются обратить 12 атеистов в свою веру.


Ваша прошлая новость про Далай-ламу - интереснее).

Кстати, проверьте заодно... Помнит ли Далай-лама уравнение Шредингера)).
Примите ЗАЧОТ)).
У них, буддистов - голова, я-ясная, а память шоро-ошая)).

Но мне почему-то кажется, что наш Патриарх Кирилл, имеющий диплом физика, квантовую механику знает лучше tongue.gif

---
300 сообСЧений написал уже blink.gif
На каникулы пора).
Мари
Цитата(big-brave @ 12.9.2012, 14:13) *
прошлая новость про Далай-ламу - интереснее).
...
У них, буддистов - голова, я-ясная

Однозначно: ясная!

Вот еще сообщение с другого форума о высказывании Далай ламы. Высказывании ИМХО просто сногшибательном для уст религиозного лидера, просто-таки "истинное стремление к истине"...

Цитата(Soliton @ 10.09.2012 - 18:15)
Dalai Lama.

Далай Лама 14–й. Тот самый, который Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцо.
Цитата
All the world’s major religions, with their emphasis on love, compassion, patience, tolerance, and forgiveness can and do promote inner values. But the reality of the world today is that grounding ethics in religion is no longer adequate. This is why I am increasingly convinced that the time has come to find a way of thinking about spirituality and ethics beyond religion altogether.
Перевод:
Цитата
Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я все больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще.


http://www.facebook.com/DalaiLama/posts/10151052842097616

Так может говорить только по-настоящему мудрый человек...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.