Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Толерантность?
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Региональные форумы РОДП "Яблоко" > Санкт-Петербург
Виктор Смирнов
Какое оно – наше будущее?


«…Не дай Бог никому никогда испытать того, что нам пришлось пережить в те годы.
Унижение, чувство обиды, ощущение ненужности своему государству, той стране,
ради которой мы когда-то были готовы совершать подвиги…»
Эти слова я услышал много лет назад в небольшой компании. Начало 90-х годов, конец великой державы,
развал Советского Союза. В те времена многие события в нашей жизни, в политике государства воспринимались,
как само собой разумеющееся.
Две семьи поведали нам, слушателям в этой компании отдыхающих, небольшой рассказ.
В одной из республик Союза, Киргизии в начале 80-х годов планировали развитие сельскохозяйственного комплекса,
русских специалистов направили для обмена опытом в эту республику, туда же направлялась сельскохозяйственная техника.
Для обучения работы на ней местных жителей и направили мастеров и механиков из России.
Так и остались жить там, понятно, что авторитет русских был высоким, соответственно и уважение было достойным.
Как водится, жены инженеров также пригодились, это были учители, врачи…
Как разваливался СССР, последующий дележ территорий и объявление суверенитетов говорить не стоит,
все это прекрасно известно.
А вот как делились человеческие судьбы по национальным признакам, об этом практически не говорилось,
не писалось, наоборот замалчивалось.
Мы больше знаем о других национальностях, чем о русских. Может просто потому, что защищались национальные интересы
военным путем? Пример, Грузия с Абхазией и Осетией, Чечня или, как латыши отстаивали свои политические интересы.
Сколько судеб русских людей было поломано, никто никогда не подсчитывал, да и не задавались такой целью.
Те самые семьи, о которых я начал говорил, поведали нам о кошмарах, как их выдворяли из «дружественной» республики.
Местные жители, с которыми они жили более 10 лет, работали, которым помогали и обучали, в одночасье стали врагами.
Русских оказалось около 100 человек в небольшом поселке, всем им был поставлен ультиматум, с собой носильные вещи,
денег только на проезд в Россию, никаких других условий и договоренностей не будет…
Интересно, что у всех вынужденных переселенцев давно были местные прописки,
а у детей место рождения – тот самый городок. Национальность только не местная.
Но и это не кошмар. Все остальное стало проявляться в родной России. Люди, вернувшиеся на родину,
свою родную Родину, оказались чужими! Две семьи, о которых я рассказываю, приехали в родные места
– Волгоградскую область. Много лет это были бесправные граждане, ни мигранты, ни репатрианты,
ни граждане своей страны.
(Ох, как хочется все это сравнить с политикой Израиля – ребята, вы наши!, мы вас ждем!)

Еще один подобный случай, рассказал мне случайный попутчик в поезде, «жертва» выдавливания русских,
уже из Узбекистана. Его соседей по дому там, в той республике, просто вывели на улицу, выкинули вещи из окон
и пригрозили больше здесь не появляться. Сам рассказчик пережил следующее.
Ему позволили погрузить домашние вещи в контейнер, переправить и погрузить его в грузовой вагон,
разрешили самому уехать на машине «Волга» и махнули рукой в сторону границы.
На границе семью просто выкинули из машины, отобрали ее и пригрозили расправой.
Дома у родственников в Пскове получили и открыли контейнер, он был пуст… Это был 1993 год.

К чему я все это наговорил? Зачем затронул зажившие болячки?
Вам не кажется, что что-то очень похожее происходит сейчас, только поставлено с ног на голову?
В Интернете я натолкнулся на одну очень интересную статью.

«Герман Садулаев о введении визового режима»
Сравните с тем, что я вам уже рассказал.
«…Когда Союз распался, местный народец стал выдавливать русских.
Им не давали работать, лишали имущества, угрожали. Говорили прямо в лицо: убирайтесь в свою Россию!
Вы ведь так не хотели жить вместе с русскими. Вы говорили, что русские – оккупанты, что они изувечили
вашу древнюю великую культуру, что они эксплуатируют вас и выкачивают ресурсы из вашей богатейшей земли.
Вы не хотели учить русский язык, язык захватчиков. Вы говорили русским: уезжайте, убирайтесь с нашей земли!
Без вас мы будем жить богато и счастливо! Без русского сапога у нас тут будет высокая национальная цивилизация
и демократия. И золотые унитазы.

Русские уехали. И что же вы? Не справились? Где ваши золотые унитазы, где спорт, культура, язык, где всё то,
чему мешали русские оккупанты? Или русские оккупанты мешали только байству, рабству, бандитизму,
разрухе и наркотрафику? Этого-то добра у вас теперь много. Вот она оказалась какая, ваша цивилизация.

Ну и ладно. Оно же всё теперь ваше, как вы хотели! Что же вы теперь сюда приперлись, за нами, за русскими?
В наших туалетах за нами чистить наше *****. Почему? Как так получилось? Где же ваша национальная гордость,
где ваша независимость, ведь всего этого было выше крыши, когда вы нас, русских, выгоняли со "своих" земель?
Куда всё делось? Может, теперь признаетесь: да, русский брат, мы не справились.
Мы не доросли до того, чтобы сами в своём государстве жить. Пожалуйста, прими нас обратно в свою семью.
Может, русские вас и примут.
Но вы же не так, вы же лезете в дом к русским с чёрного хода! А может, я теперь не хочу вас у себя видеть?
Ни гостями, ни слугами. Ни в каком качестве, просто не хочу, и всё…»


А [ведь все это началось не так давно. Каких-то десяток лет назад. Мы прекрасно жили сами на своей земле,
со своей верой, со своими национальными традициями, работали и справлялись со всеми своими вопросами и проблемами.

Как же так, почему вдруг нас стали убеждать, что без «посторонней помощи» мы не можем себя содержать,
строить, торговать, водить автобусы, подметать улицу…?
На память приходит один интересный момент. По традиции, в августе 2004 года перед началом учебного года
состоялось общегородское совещание работников образования Санкт-Петербурга. Губернатор В.И.Матвиенко,
недавно назначенная президентом, выступила со своей речью. Целый раздел выступления был посвящен
профтехобразованию, где губернатор города! категорически выразилась, что в Санкт-Петербурге наблюдается
избыток профессиональных училищ, что столько рабочих, которые готовят ПТУ, городу не нужны,
училища надо и будем сокращать…
Ленинград, Санкт-Петербург всегда славился квалифицированными рабочими кадрами, промышленные предприятия,
фабрики, предприятия сервиса и услуг, практически все получали достаточное число специалистов.
Я не собираюсь проводить аналогию тех и последующих событий, но на сегодняшний день мы имеем то, что имеем.

За последние несколько лет в обиходе появилось новое слово, которое раньше произносили, разве что политологи,
социологи… - толерантность.
Толерантность означает терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.
Таким образом, она связана со свободой инакомыслия в широком смысле этого слова, а не в том, который утвердился
в политической сфере, близка к понятиям милосердия и снисхождения.

Причем говорить так стали определенные чиновники, которые вроде как, болеют и радеют за всеобщий порядок,
терпимость к гастарбайтерам, «гостям», пришедшим улучшить нашу жизнь. Вот я и назвал главное слово во всем
моем изложении проблемы – гастарбайтеры!
А с ним, этим определением пришли к нам разные неприятности. К нам пришли чужие люди, чужая культура,
чужой язык, проблемы тоже чужие…

Кто и как устанавливает баланс нужности, потребности приезжих к нам работников, служащих, разнорабочих?
И, главное, кто отвечает за дисбаланс, за порядок в наших домах, на наших улицах и транспорте, за безопасную торговлю…?

Отвлекусь. Самый пик чужого нашествия ощутили в основном садоводы, почему-то об этом не принято было говорить.
1-2 года назад воровство в дачных массивах приняло массовых характер, взламывались практически все дачи,
выносилось и вывозилось все, что лежало у хозяев годами, разбирались металлические ограды, ворота, печи,
даже ложки и вилки… Конечно, не пойман, не вор. Мы, многие дачники, просто проглотили беспредел.
А, нам это надо?

Есть еще одно определение толерантности - как простая терпимость к культурным различиям
(к чужим мнениям, верованиям, поведению), в действительности под лозунгами толерантности сейчас ведётся пропаганда
терпимости коренных народов России к разрастанию этнической преступности (террор мирных жителей,
торговля наркотиками, работорговля, грабежи, изнасилования и так далее), к завоеванию иммигрантами
всех жизненно важных сфер, в том числе к вытеснению прежних хозяев с законных земельных территорий.

Здесь хочется продолжить из статей Германа Садулаева

«…Они повсюду: кладут асфальт, метут тротуары, что-то ломают или строят,
или торгуют овощами и фруктами с лотков. В оранжевых робах или в замызганных спецовках.
В окружении пыли, грязи, грохота, ящиков и мешков. Они прибывали раньше постепенно, по чуть-чуть,
а в последние год-два словно прорвало плотину или открылся телепортационный портал,
и Петербург просто завалило пришельцами.
К тому же: кто выгонял русских, кто устраивал погромы, кто отбирал у русских квартиры? Власти? Элиты?
Продажная национальная партократия? Агенты ЦРУ? Да нет же, нет. Они самые – "простой народ",
это они выдавили русских. О, как бывает язвительна судьба! Сегодня ты прогоняешь человека из своего дома,
бьёшь его ботинком в лицо и смеёшься, а завтра ты вынужден на коленях приползти к дому этого человека,
целовать ему ноги, чтобы он взял тебя уборщиком, иначе ты сам и вся твоя семья сдохнете с голоду.

Мы, интеллигентные, толерантные петербуржцы, уже почти все и давно недоумеваем: почему у нас нет
визового режима со странами Средней Азии? Какая такая у нас с ними интеграция, что всем иностранцам
можно перемещаться туда-сюда свободно? Они даже в военном отношении с нами не сотрудничают,
а размещают у себя базы нашего потенциального противника! Мы что, сумасшедшие? Почему границы не закрыты?
Кому это на пользу? Много у вас знакомых россиян, которые регулярно путешествуют в Среднюю Азию?

Давно появилась и сохраняется национальная "специализация". Одна диаспора поставляет рабочих на стройку,
другая держит муниципальные работы, третья – торговлю, и так далее. Но, так или иначе, что делать с тем фактом,
что множество мигрантов, приглашённых к нам в город как "трудовой ресурс" очень скоро начинают, условно говоря,
торговать фруктами, следуя не букве своего контракта, а духу национальной "специализации"?
Нужен ли нам трудовой ресурс в торговле фруктами? Нужны ли нам эти фрукты? Это что, какие-то особенные фрукты?

И вот что я вам скажу, товарищи. Я провёл тщательное исследование и выяснил, что бананы у нас в Ленинградской области
не растут. И дыни не растут. И ананасы не вызревают, потому что лето короткое. Откуда же "ларёчники" берут свой товар?
Может, они самолично привозят его из своих солнечных республик, если не бананы, то хотя бы помидоры?
Оказалось, опять-таки нет. Практически вся оптовая торговля фруктами и овощами находится в руках крупных компаний.
И мигранты-ларёчники закупают свои дары природы ровно на тех же складах, где затовариваются магазины!
Это те же самые бананы и помидоры, смесь ядохимикатов с консервантами, без вкуса и запаха.
Только ещё хуже, потому что магазины строже следят за сроками и качеством, и у магазинов получше условия хранения.

Нет в Петербурге никаких "азербайджанских помидоров". Они сюда не доедут. Если хотите азербайджанский помидор –
езжайте в Азербайджан. Мы по привычке, по советской привычке считаем, что если продаёт нам овощи солнечный
гражданин, то он самолично вырастил их и привёз из солнечной республики. Нет, товарищи.
Сегодня это просто мафия, каста, а фрукты у них из Израиля, и куплены в холодильнике крупного импортёра,
и знаете, почему они не портятся? Лучше не знать.
Так что нет никаких объяснений и оправданий. Кроме тупости наших чиновников. И, возможно, алчности.
Проблема созрела и перезрела. Завтра может быть уже поздно...»


Захожу в магазин «7-я, Семья», встречает человек в черном, да и сам черный (загорелый?),
сказать по-русски не может. Интересен вопрос, а что он вообще здесь делает?, тут же его родственница,
моет пол, затем грузчик, такой же…
У нас всегда хватало своих работников любого труда.
Извините, не хочу я этого видеть. Я в России, в Санкт-Петербурге, где испокон веков наши русские жили и работали,
со своей культурой, со своим языком.
Еще раз извините, я не еду к ним, на их родину, я не навязываю свою присутствие на их земле,
я не отмечаю у них Рождество, Масленицу и Пасху, не заставляю их идти крестным ходом, не влезаю в их культуру.

От себя лично. Я - никому - ничего - не - должен!
Почему мои деньги, налоги должны уходить на тех, кто когда-то моих земляков унижал, выгонял,
обкрадывал и сейчас пришел воровать, отбирать рабочие места, торговать тем, что никогда не производил, не выращивал?
Почему я должен лицезреть, терпеть его религиозные праздники, почему я должен учить его разговаривать…
Почему и что я «этим» пришельцам должен? Я не брал у них в долг и им не хочу давать…
Почему молчим об истории переселения наших и не наших?

«Я не согласен с тем, что вы говорите, но
пожертвую своей жизнью, защищая ваше
право высказывать собственное мнение»

Вольтер.

(Герман Садулаев
Родился в 1973 году. Писатель, автор семи книг. Среди них: «Я — Чеченец», «Таблетка», «Шалинский рейд».
Его роман «Таблетка», вышедший в 2008 году, вошёл в шорт-листы литературных премий «Русский Букер» и
«Национальный Бестселлер». Роман «Шалинский рейд» вошел в шорт-листы «Русского Букера»
и «Большой Книги» в 2010 году.)
Виктор Смирнов
Не предсказываю, но ожидаемо. Процент азиатов среди нашего северного населения растет в геометрической прогрессии,
уже идут разговоры о пропаганде их национальной культуры, открытии школ, строительстве мечетей, праздновании всяких байрамов.
Еще немного и некоторые сферы нашей деятельности, работы перейдут полностью под контроль пришельцев, тех,
кто когда-то выгонял со своих земель русское население.
Рыночная торговля, руководство рынками уже под начальством азиатских национальностей.
Ждем теперь захват политических и административных структур. Подписи и голоса для выборных должностей они себе наберут.
Нынешние чиновники пока спокойны и уверены, а зря, кормушка закончится неожиданно. Достаточно будет одного-двух гос.служащих,
«законно» выбранных, назначенных, остальное развернется по своему национальному сценарию, когда лавину уже нельзя будет остановить. Задумайтесь, чиновники, посмотрите процент населения по национальному признаку, и внимательно его прогресс…
Михаил Анатольевич
Да система жлобства устраивает вакханалию с гастарбайтерами. Вот факт:
Результат жлобства, как гастарбайтеры влияют на нашу экономику - http://www.spb.aif.ru/society/article/59234.
Они уже выдавили с помощью жлобов россиян со многих видов работ. А теперь взялись и за самих жлобов. И только малым бизнесом они не станут ограничиваться. Это очевидно. Уже и на Западе и на Востоке нашим руководителям, как гос-, так и частным, говорят - надо не поддерживать азиатов миллиардами долларов, а поднимать зарплату своим людям. Но жлобы видят только свой карман. Вот и загоняют Россию и народ в могилу.
Виктор Смирнов
Об этом я говорил еще 2 года назад и предлагал принять нормативный документ по СПб
- при рождении ребенка приезжими, выдавать Свидетельство о рождении с пометкой - "проездом",
но не "рожден в СПб"

Жанна Воробьёва, председатель Комитета по образованию, прямо указывает, что причина очередей в детские сады Петербурга - наплыв мигрантов:

«…Если ещё десяток лет назад гастарбайтеры приезжали в Петербург просто подзаработать,
то теперь они едут сюда жить, - подтверждает адвокат Павел Лепшин. - Соответственно, берут жену,
нескольких детей. По нашему законодательству мы обязаны принять «зарубежных» детей в детский сад,
в школу и дать им бесплатное образование.
Во многих школах Санкт-Петербурга до трети учеников - дети мигрантов.
Русский они знают слабо, учителям приходится всё пояснять трижды.
Из-за этого снижается уровень образовательного процесса, страдают другие ученики.
Особенно показательны в этом отношении Кировский, Фрунзенский, Приморский районы.
Однако приезжие предпочитают не только учить своих детей в России, но уже и рожать.
Петербург, наравне с Москвой, стал центром «родового туризма» для мигрантов.
Здесь медицинское обслуживание лучше, чем в Узбекистане или
Таджикистане. Да и все услуги - бесплатны.
Два петербургских роддома, № 16 и 17, по факту обслуживают только иностранок…»

Мари
Цитата(Виктор Смирнов @ 25.8.2013, 10:53) *
Об этом я говорил еще 2 года назад и предлагал принять нормативный документ по СПб
- при рождении ребенка приезжими, выдавать Свидетельство о рождении с пометкой - "проездом",
но не "рожден в СПб"

Абсолютно ни на что не влияющая деталь. У нас не США и по месту рождения ни гражданства, ни прописки не дают.
Виктор Смирнов
Цитата(Мари @ 25.8.2013, 15:24) *
Абсолютно ни на что не влияющая деталь. У нас не США и по месту рождения ни гражданства, ни прописки не дают.

А разве это правильно, чисто по моральным принципам.
Я, питерский абориген, не хочу быть наравне с чернотой, которая даже говорить по-русски не может!

Из Интернет-форума одного из Питерских районов:

"...а вот почему так? Никто у меня роды в Египте не будет принимать без страховки. пока не поделюсь призовым мильёном.
Почему счета незастрахованных иностранцев не переправляют в консульства/послольства?
Почему не спрашивают страховку при проверке документов. Можно ведь ввести страховую карточку и продавать ее во время регистрации.
Прекрасно понимаю, что с наплывом мигрантов ничего не сделать, даже если этого захочет правительство.
Но как -то получить с этого прибыль в казну, а не в карман работорговцев можно ведь..."
Виктор Смирнов
Думаю, выражу мнение многих коренных жителей Санкт-Петербурга, да и не только нашего города, что основное возмущение
и недовольство положением с массовым наплывом мигрантов в Россию – это бесконтрольность властей на начальном этапе их прибытия.
И главное в этой проблеме, что мы их не приглашаем!, ну, почему им позволено самим решать – хочу и еду к вам,
а вы меня теперь обихаживайте, решайте все социальные вопросы, ведь я уже приехал…
Почему нет элементарного контроля уже на вокзалах - кто ты, зачем, к кому?
Весь вопрос просто перерастает в постфактум, а затем расхлебываем проблемы с помощью ОМОНа, налоговых и миграционных инспекций.


Обратите внимание на географию.
Киргизия, Узбекистан, Таджикистан – ср.Азия, республики, из которых к нам мигрируют жители.
Есть еще Азербайджан (азеры), Армения (арики), с этими республиками более-менее миграция происходит спокойно –
в основном к нам приезжают не безграмотные «чурки», а достаточно грамотные специалисты, они быстро адаптируются
в нашу экономику и среди них есть много знаменитых бизнесменов, артистов, экономистов…, которые запросто вошли
в нашу российскую среду.
Вернемся в азиатским мигрантам, отсюда прёт (другого слова не подобрать) все безграмотное стадо.
Самое интересное, что они даже уровень начальной школы не прошли, таблица умножения для многих – высшая математика.
Хотя, когда-то в СССР были программы развития образования тех регионов, оказалось не надо им это…

Но, во всей этой мигрантской истории никто не попробовал сделать анализ причин, почему «прёт» эта доисторическая бездарность и безграмотность.
Ответьте кто-нибудь на один элементарный вопрос – Почему среди мигрантов вообще нет туркменов, вроде те же самые азиаты,
тот же менталитет, такая же советская республика, те же самые границы?
В чем причина, кажется, все были равны географически, у всех была одинаковая экономика…
Здесь стоит отметить, что уровень жизни в Туркменистане намного выше перечисленных республик,
никто не собирается уезжать с родных земель, мигрировать в другое государство, даже городской общественный транспорт у них бесплатный…
В чем разница?


А есть еще одна неприятность, о ней не думают, но к этому идем.
Смешивание культур…
Смешивание, может точнее наложение, совершенно непредсказуемое, неожиданное и неожидаемое,
которое происходит независимо от нас самих.
Элементарный пример. Детская площадка, мамаши, бабушки выгуливают своих мелких детишек.
Дома эту мелкоту воспитывают по определенным устоявшимся правилам своей национальной культуры,
нашей питерской культуры, как сесть, как встать, сказать спасибо, спросить разрешения…
И вот, мимо детской площадки проходят парочка черных мигрантов, никто и не обращает на них внимание,
и не придают им никакого значения. Но, проходя, один сморкается через плечо, другой плюет под ноги,
их национальный говор похож на самый крутой русский мат, что непонятное, но, очень грубое.
Маленький ребенок, как губка, сам того не подозревая, впитал в свою маленькую головку чужое, чуждое,
но как будто, само собой разумеющееся, как правило, явление.
Ray
Виктор, я не очень понимаю, к чему вы это. Смешивание культур в нашем городе - обычное дело, просто раньше это были немцы, французы, итальянцы, сейчас другие. Сейчас нам не нравятся эти, тогда нашим предкам не нравились те, обычная история.

------------------------
Согласно Закону Российской Федерации, все граждане России обязаны по прибытии на территорию Санкт-Петербурга оформить временную регистрацию по месту пребывания.
------------------------

Также есть закон против ругани и хулиганстве в общественном месте.

Если закон не выполняется, отвечать должна власть. Если не справляется, ее надо менять, но люди должны захотеть поменять власть. Судя по результатам выборов в городе, особого желания не вижу.

Вы хотите обсудить, каких законов нам в городе не хватает, что защитить свою культуру от уничтожения? Давайте обсудим. Но пока власть все та же, и законы она сама себе принимает, и выполняет их так, как выполняет, а иногородние тут лишь следствие, а не причина.
Виктор Смирнов
Цитата(Ray @ 3.9.2013, 16:45) *
Виктор, я не очень понимаю, к чему вы это.

Под впечатлением:
Просто сегодня сразу по двум телеканалам Питера провели передачи о проблемах миграции.
Много дискуссий было на форумах этих телеканалов.

"100ТВ" - в 15.05, "Свобода выбора" - Какую роль играют мигранты в развитии Петербурга?

"5-tv" - в 16.00, "Открытая студия" - «Россия без мигрантов»

Кто же даст рецепт, как решить эту проблему, а может будет так? - "... получилось как всегда!"
и просто заболтают тему и соответственно решения и предложения...

И там, и там все-таки заболтали тему.
Мари
Цитата(Виктор Смирнов @ 3.9.2013, 16:18) *
Элементарный пример. Детская площадка, мамаши, бабушки выгуливают своих мелких детишек.
Дома эту мелкоту воспитывают по определенным устоявшимся правилам своей национальной культуры,
нашей питерской культуры, как сесть, как встать, сказать спасибо, спросить разрешения…
И вот, мимо детской площадки проходят парочка черных мигрантов, никто и не обращает на них внимание,
и не придают им никакого значения. Но, проходя, один сморкается через плечо, другой плюет под ноги,
их национальный говор похож на самый крутой русский мат, что непонятное, но, очень грубое.
Маленький ребенок, как губка, сам того не подозревая, впитал в свою маленькую головку чужое, чуждое,
но как будто, само собой разумеющееся, как правило, явление.

О, да! А наши на землю не плюют ну прям никогда! если бы не мигранты, то дети такое бескультурие нигде не могли бы видеть! и сморкаются все местные исключительно в чистые носовые платочки, ага!

А говорить не по-русски, т.е. на любом иностранном языке или языке других народов, населяющих Россию, при детях надо вообще запретить немедленно! А то еще немецкий язык, не дай бог, могут услышать, а он тоже так неблагозвучен и на ругательства похоже! А поляки шипят как змеи, чему они наших детей научат, какой пример подадут! Возмутительно! Запретить немедленно!

Я только не знаю чего больше бояться - проходящих мимо граждан, говорящих не по-русски, или открыто и громко матерящихся, в том числе и прямо на детей, молодых мамаш, да и папаш иногда. Честно говоря, последнее меня напрягает и беспокоит гораздо сильнее.

Простите за злую иронию, но Ваш пример редкостно пристрастен и непоказателен! Вы вообще только мигрантов замечаете, похоже и они Вас так раздражают, что всякое лыко в строку...
Ray
Цитата(Виктор Смирнов @ 3.9.2013, 17:29) *
И там, и там все-таки заболтали тему.

Забалтывают часто не от любви к процессу, а от бессилия. Вот в басне "а Васька слушает да ест" у повара был вариант не выговаривать коту, а просто выгнать его на фиг, но мы то такой возможности лишены! Надо сказать прямо - нас, предлагающих демократическую альтернативу нынешней власти, существенно меньше тех, кто твердит "лучше Путина нет". Поэтому миграционная политика, законы и контроль за их соблюдением в руках тех, кто просто на этом наживается.
Виктор Смирнов
Мол Булак – ваша Родина в России ( ? ! )

Пока гром не грянет…

После известных всем событий о совершении ряда преступлений приезжими мигрантами, в Москве и некоторых регионах России,
а затем массовых проверках правоохранительными органами рынков, строек…, в СМИ прокатилась волна по обсуждению,
осуждению, выявлению причин создавшего положения в российских городах, в особенности в Москве и Санкт-Петербурге.
Дали толчок и заставили задуматься.

Интернет-форумы и различные печатные и электронные СМИ буквально взорвались, обсуждая проблему,
решение которой давно и долго созревало. Не слишком ли долго? Пока гром не грянет…
Практически все общественно-информационные телеканалы провели ряд передач и различных ток-шоу.
Совсем недавно зрители смогли увидеть и оценить, и даже принять участие в некоторых обсуждениях:
03.09.13 по «5-tv», «Открытая студия» с названием «Россия без мигрантов», в этот же день прошла подобная передача
по «100ТВ», программа «Свобода выбора» - «Какую роль играют мигранты в развитии Петербурга?».
На следующий день, также по «100ТВ» в программе «Отражение» пробовали найти способ «О борьбе с нелегальной миграцией».
Также 04.09.13 телеканал «ТВЦентр» показал в программе «Линия защиты» достаточной жесткий и откровенный материал
(но об этом позже).

Опросы и голосования, проводившиеся в этих телепередачах, дали неоднозначные показатели.
К примеру, на «5-tv», на вопрос «Вы займете рабочее место мигранта?» голоса распределились почти поровну
на «ДА» и «Только за высокую зарплату».
На телеканале «100ТВ» - девять из 10-ти респондентов против иностранных рабочих, понимая, что в жизни общества
происходит что-то не то… Каждый десятый петербуржец остается при мнении, что нам без посторонней помощи не обойтись,
некому строить, никто не будет подметать улицы и даже торговать на рынках.

- Сколько бы их не депортировали, они в том же составе возвращаются обратно!!!
- Следует учитывать, что первая волна приезжих, которые готовы были работать за любые копейки, давно схлынула.
Сейчас многие приезжают, чтобы: 1) получить высококвалифицированную медицинскую помощь за счет местного бюджета;
2) рожать; 3) вести криминальную деятельность; 4) устроиться на работу к своим соотечественникам,
которые уже легализовались, получили гражданство...

(здесь и далее высказывания в этих телепередачах и на интернет-форумах)
- Мигранты занимают рабочие места! Например, не было бы дворников-мигрантов, админам ЖКХ пришлось бы платить
нормальные деньги коренному населению. При Совдепии дворникам давали служебное жилье,
с правом через определенное время его занять. Проблемы от гастриков еще впереди и только власти не хотят это видеть!
- Каждый день по дороге к метро иду, как по помойке - жуть. Впечатление такое, что с каждым шагом я пачкаюсь в какой-то грязи.
Да, с ностальгией вспоминаю Ленинград, когда в центре чувствовала себя человеком и испытывала гордость за свой город.
Сейчас - стыд и позор от грязи…


Самая известная и обсуждаемая для жителей города подмена труда мигрантами – это дворники, поэтому задержу ваше внимание.
Продолжая связанную тему мигранты-ЖКХ, привожу пример, мой дом (УК «Рыбацкое-Стройсервис),
думаю, и в других домах Колпино, наблюдается подобная ситуация. Всегда дворниками у нас работали
наши русские женщины, мы их знали, здоровались, видя их нелегкий труд, старались сами не мусорить,
всегда была какая-то доброжелательность. Одна из них в нашем подъезде даже, как у себя дома,
мыла руками полы и лестницы, постоянно везде вытирала пыль и поливала цветы, если они были
выставлены на лестничной площадке.
Неожиданно пошла быстрая смена этих работников. То женщина в хиджабе не разговаривающая по-русски,
то молодой парень, весь черный, они, то старательно убирают, подметают,
то внезапно все исчезают и неделями никто не появляется в парадных, мусор горами лежит, пыль летает паутинами.
Так, например, в моем доме не было дворника около 3 недель! И что? нам жильцам надо устраивать митинги,
писать всякие бумаги, жалобы по инстанциям? Но, кто-то должен просто нести ответственность за такую кадровую политику
и исполнение своих обязанностей?
Мы исправно оплачиваем квартплату, где имеется строка – «содерж.общего имущ.дома»,
то есть кто-то также исправно получает зарплату. Уважаемые жители нашего города,
давайте просто не платить за невыполненную работу! Думаю, закон мы не нарушим.

- А вообще, хочу сказать, что смотрю на всю ситуацию и вижу, что самые главные выгоды от рабского труда получают власти!
Если бы государство действительно хотело бороться с нелегалами, то убрали бы их всех в течение месяца точно.
Кроме того, мигранты - это отличный способ удерживать средние зарплаты по стране на сравнительно низком уровне!
- В любой стране есть люди и хорошие и плохие, у меня много хороших знакомых среди разных национальностей,
в т.ч. азиатских и кавказских, и это достойные хорошие люди, но вот засилье полуграмотных гастарбайтеров
мне тоже очень надоело..
- …страна стала одной большой Потемкинской деревней. Практически каждый выживает не благодаря,
а вопреки действиям правящей элиты. Если страна не может прожить без дешевых эмигрантов,
если существует внутренняя безработица, значит что-то в этой стране не так, значит,
нет в ней экономического равновесия, нет баланса рабочей силы.


Думаю, выражу мнение многих коренных жителей Санкт-Петербурга, да и не только нашего города,
что основное возмущение и недовольство положением с массовым наплывом мигрантов в Россию
– это бесконтрольность властей на начальном этапе их прибытия. И главное в этой проблеме,
что мы их не приглашаем!, ну, почему им позволено самим решать – хочу и еду к вам,
а вы меня теперь обихаживайте, решайте все социальные вопросы, ведь я уже приехал…

- Елена Дунаева – руководитель ФМС по СПб:
«Ежедневно в Пулково около 10 человек возвращаются теми же рейсами, которыми прилетает к нам».
- Омоновцы обалдели от ТАКОГО количества беспрепятственно въезжающих в ЛО и СПб специалистов из ближнего зарубежья.


В последнее время прибытие мигрантов стало уже не стихийным бедствием, а плановым.
Работают и действуют структуры по организации доставки и распределению рабочей силы.
Обратите внимание на географию.
Киргизия, Узбекистан, Таджикистан – ср.Азия, республики, из которых в основном к нам мигрируют их жители.
Отсюда и прёт (другого слова не подобрать) всё безграмотное стадо. Самое интересное, что они даже уровень
начальной школы не прошли, таблица умножения для многих – высшая математика.
Хотя, когда-то в СССР были программы развития образования тех регионов, оказалось не надо им это…
Но, во всей этой мигрантской истории никто не попробовал сделать анализ причин, почему к нам
«прёт» эта доисторическая бездарность и безграмотность.

- …жена рожала в обычном московском роддоме, из 8 человек в палате 6-миграты, смеясь рассказывают,
как все делается - за неделю до родов приезжают, а когда пора рожать - вызывают скорую, и это - массовое явление,
вопрос риторический - за чьи деньги?
- Смотря вашу передачу в данный момент времени, у меня возникает вполне закономерный вопрос,
почему мы должны высылать мигрантов за свой счет? Вполне логично было бы брать в залог определенную сумму
в счет принудительного выдворения из России. Далее, мне безусловно надоело слушать на улице и в других
общественных местах восточную речь. Ну, и наконец, достаточно посмотреть на погромы в Англии и Франции,
а также акции протеста в Бельгии по поводу ношения хиджабов? Совершенно очевидно, что нас ждет нечто подобное,
правда в соответствии с нашей национальной спецификой.


Я обратил ваше внимание на реакцию населения, жителей нашего города. Как СМИ пытаются раскрыть причины,
направить внимание властей на необходимость решения проблемы засилья миграции. В одной из названых телепередач
было дано достаточно четкое определение – надо бороться не с мигрантами, а с миграцией.
Вот только почему задают все эти вопросы нам, жителям?
В передачах высказывалось много мнений, оценок существующего положения, все согласны, что-то надо делать,
вот только рецептов не было. Никто никаких решений принимать не собирается, как руководством Смольного,
так и в районных структурах.
Как итог, прозвучали причины создавшейся ситуации, причем, высказаны они были многими участниками обсуждений.

- Бездумная воровская политика чиновников, которые совершенно не думают о будущем страны,
цель у них набить собственные карманы. Именно поэтому заполняются многие рабочие места не своими квалифицированными специалистами,
а пришлыми мигрантами. А самые удобные сферы, которые тяжело контролировать – различные стройки и ЖКХ,
а начиналось все с рыночной торговли, где удобно проводить откаты и поборы…


Основное возмущение и недовольство положением с массовым наплывом мигрантов в Россию
– это бесконтрольность властей на начальном этапе их прибытия.
Почему нет элементарного контроля уже на вокзалах - кто ты, зачем, к кому?
Их трясут на каждом углу. Да, их только трясут, вытряхивают из них, что привезли,
а затем они, уже обозленные, расползаются, и - кто, где, как, устраиваются...
Весь вопрос просто перерастает в постфактум, а затем расхлебываем проблемы с помощью ОМОНа,
налоговых инспекций и миграционных служб.

- … мигранты делают неквалифицированную работу. Те, кто честно работают - пускай работают.
Но вот как быть с этнической преступностью? Как быть с навязыванием толерантости к исламу?
Как быть с тем, что эти ребята не уважают, не только наши традиции, язык, но и законы
?


Об этом говорит и Александр Шишлов, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге,
не надо создавать новых законов, они есть, просто никто не хочет их исполнять.


Полчаса с «ТВЦентр» – «Линия защиты» - 04.08.13
Мой друг, а также участники одного из интерент-форума, дали оценку уведенному:
«Как страшно жить стало…»

В этой телепередаче достаточно жестко были названы причины и определены виновные в творящемся беспределе
в миграционной политике Москвы, а также проанализированы причины и возможное развитие событий в России.
Пожалуй, это самая популярная тема в это лето. О гастарбайтерах и проблемах связанных с ними говорят политики
и судачат на кухнях, пишут в Блогах и газетах, обсуждают на радио и телевидении.

Предатели – новое слово в Уголовном Кодексе.
А «предатели» оказались работниками полиции. Толчком к такому заключению дали события в Очаково-Матвеевское,
когда на глазах бездействующих полицейских был избит их же коллега. Может и не было бы такой большой огласки,
но В.Путин с экранов ТВ назвал причину хладнокровному бездействию – «Почему?, они что, такие трусливые?...
скорее всего они отрабатывают 30 сребреников…»
.
Самое примечательное, что зачинщики и преступники были не москвичи,
а выходцы из Дагестана.
В передаче было произнесено определение, по которым за последний месяц в Москве заведено около 300! уголовных дел
на работников МВД – «Это прямая измена. Предательство интересам службы и коррупционные проявления».
Кирилл Кабанов – председатель национального антикоррупционного комитета, сравнил подобные преступления со статьей
– измена Родины. И основные же преступления происходят при «контроле» за деятельностью гастарбайтеров, мигрантов.
Что-то подобное случилось недавно и у нас в Колпино, в результате чего был уволен начальник колпинской ГИБДД.

Темная сторона Москвы, как все начинается.
В России 13 млн мигрантов, это официальные данные, на самом деле в разы больше.
В Москве 12 млн жителей, в Подмосковье живет около 9 млн мигрантом, т.е. рядом находится еще один такой-же мегаполис – Москвабад!
«Кто и как устанавливает баланс нужности, потребности приезжих к нам работников, служащих, разнорабочих?
И, главное, кто отвечает за дисбаланс, за порядок в наших домах, на наших улицах и транспорте, за безопасную торговлю и,
что более всего настораживает – обучение и развитие НАШИХ детей…?».
Один из политологов назвал эту границу. Если количество мигрантов переходит показатель в 7%,
это уже чревато межнациональным напряжением.
В Санкт-Петербурге называются такие цифры – в 5-ти млн городе 700тыс мигрантов, неофициально у нас более 1,2 млн,
а это уже много Т.е каждый 5-й гражданин в Питере пришелец из других республик.
Существует опасность развала культуры коренного населения, засилье чужеродных традиций, обычаев.
Практически каждый день нам преподносят сводки, что с Закавказья и ср.Азии поступают наркотики большими партиями,
это еще одна напасть для нас коренных жителей, которую слишком тяжело будет остановить.

«Для них не существует ни власть, ни полиция, не правосудие…»
Во многих районах Подмосковья уже появились целые поселения азиатов, стихийные, со своими законами,
без территориальных границ, рядом с садоводствами и небольшими поселками, некоторые всего в 100м от МКАДа.
Рассказ местного жителя – «Нам они указывают, вон иди туда, теперь мы здесь будем, скоро вас здесь не будет,
вот такие заявочки… Мне угрожали уже, мы тебя прикончим…, они запросто гадят везде, где хотят…».

А теперь, что говорит работник ОМОН – «Хотите расскажу, что происходит реально, (со слов высокопоставленных милиционеров)?
Проводится рейд, выявляются мигранты без документов, суд им выписывает штраф, его выпускают,
и вот теперь, пока он не оплатит штраф, ему нельзя выезжать с территории РФ. Анекдот!, а ему это и надо, не выезжать».


А что происходит у нас в Санкт-Петербурге?
Разве нет таких же поселений? Есть, причем зачастую, прямо в центре города.
Есть они и в пригородах, в ближайших садоводствах. Обычно, кто-то из прибывших давно в Россию к нам,
имеющих уже свой бизнес, прописку, начинают собирать земляков под свое крыло.
Обеспечивают их работой, питанием, временным жильем

Еще один интересный момент. Сколько расплодилось всяких разных общественных организаций для мигрантов,
всякие диаспоры по национальному признаку, общества политэмигратнов из центральной Азии,
центры национально-культурных автономий, различные институты и академии стратегических исследований.
Есть и такие, как Операционный департамент микрофинансовой организации, типа «Мол Булак – ваша Родина в России».
Ну, вот и приехали!
Специализируется такой деп на выдаче займов для выходцев из ср.Азии, вот так! Сотрудники только свои – азиаты.
Свои Банки уже имеются, можно будет и деньги крутить, законно их переправлять за границу.

Плохой мир по Франции, чем все заканчивается.
Европа столкнулась с подобными проблемами гораздо раньше нас, неужели нам нужны эти грабли?
Мигрантские бунты сокрушали Стокгольм, Лондон, Брюссель, но самое яркое проявление недовольство государством,
принявшем этих самых бунтарей, произошло в Париже. На примере Москвы интересно проанализировать,
как все начиналось и чем все может закончится.
Небольшое замечание парижских блюстителей порядка торговцу-мигранту, спровоцировало драку,
которая быстро переросла в недовольство друзей мигранта, а затем уже трудно было понять и разобраться
в причинах начавшейся настоящей гражданской войны. Следующие события тех кошмарных трех дней
прекрасно знают во всем мире, и конечно в России, репортажи с мест событий мы все видели.
Недалеко от Парижа имеется гетто, для иностранных пришельцев. В эти места полиция наведывается только большими группами,
их запросто могут закидать камнями, поэтому власти стараются не раздражать «то» местное население.
«Для них не существует ни власть, ни правосудие, для них это другой мир…».
Вам не кажется, что что-то очень похожее разворачивается и начинается у нас в России?

- Не избавиться Москве от мигрантов, пока она имеет незаслуженное финансовое положение.
Нужно радикально сократить через неё денежные потоки, приблизив их значение к реалиям.
- Что-то я не очень понял. "Черти" теперь в Москве размножаются и оттуда прут, а их отлавливают и возвращают обратно?


А вот если всё поставить с ног на голову.
Русские поехали в ср.Азию, в те самые республики, которые когда-то русских выгоняли.
Кем бы нас там сейчас считали? Мигрантами?
Может, я хочу в теплый край, построить дом, выращивать кукурузу, пасти овец, женится на узбечке,
наладить свой бизнес… Как меня там примут?
От друзей я уже получил ответ: «С цветами…, искусственными…»

И так. Говорят все - Интернет, Блоги, Форумы, СМИ, на кухнях… Молчат только чиновники, на всех уровнях,
городские и районные, республиканские, молчат депутаты, отвечают только на заданные вопросы,
молчит прокуратура… И нет четкого ответа, КОГДА все это закончится?
А нет ли еще предателей, кроме уже названных, «предательства интересам службы»,
совершения преступлений интересам нашей Родины? А может интересам занимаемого кресла?
Мари
1. Публикуете чужой материал - давайте ссылку на источник. А то получается, что статья от первого лица публикуется и Вы и есть её автор. Или так оно и есть?

2. Митрохин и Яблоко на выборах в Москве вполне конкретно и по делу объяснили (настолько всё очевидно правильно, что и остальные кандидаты, кроме Собянина и спойлеров, это тут же подхватили и стали от себя подавать), что не с мигрантами надо бороться, а с их работодателями. Пока их принимают на работу и использование рабского труда не сулит работодателю больших неприятностей, и материальных потерь - до тех пор они будут всеми правдами и неправдами пробираться в Москву, и не только, на заработки.

3. Много спорных и притянутых за уши аргументов, подборка "примеров" абсолютно односторонняя и никак не дающая общей картины. Не могу сказать про Питер, но про Москву - у меня гораздо больше свидетельств (примеров) прямо обратного отношения к труду дворников, например. Мне трудно поверить, что в Питере с этим всё тотально настолько наоборот. По крайней мере для этого нужны свидетельства менее предвзятого и более объективного собеседника.

Еще много чего сказать и возразить, а изредка - и согласиться, хотела бы, но сейчас нет времени, постараюсь остальное ответить подробнее позже.
Виктор Смирнов
Цитата(Мари @ 15.9.2013, 17:05) *
1. Публикуете чужой материал - давайте ссылку на источник. А то получается, что статья от первого лица публикуется и Вы и есть её автор.
Или так оно и есть?

А я, кажется, и дал в начале сноску, что материал сделан по телепередачам и перечислил их по времени выхода в эфир.
Весь курсив в тексте - высказывания на форумах этих телепередач.
про ТВЦ я также дал пояснение, что это телепередача
Мари
Цитата(Виктор Смирнов @ 15.9.2013, 19:24) *
А я, кажется, и дал в начале сноску, что материал сделан по телепередачам и перечислил их по времени выхода в эфир.

Вы их с голоса набивали? Или всё-таки текст копировали?

Если второе - то надо ссылку давать, а не упоминать название передачи и время выхода в эфир, заставляя собеседников тратить время на поиски, в то время как для Вас достаточно просто скопировать ссылку - пара секунд - не велик труд!

Странно, что приходится элементарные азы интернет общения разжевывать...
Виктор Смирнов
Цитата(Мари @ 15.9.2013, 19:30) *
Цитата(Виктор Смирнов @ 15.9.2013, 19:24) *
А я, кажется, и дал в начале сноску, что материал сделан по телепередачам и перечислил их по времени выхода в эфир.

Вы их с голоса набивали? Или всё-таки текст копировали?

Извините, и что, на каждое цитирование высказываний в передачах и на форумах, я должен давать сноску?
Пройдя по форумам, я собрал тексты в единый файл себе в компе, их более сотни, а потом вносил в изложенный материал,
подгоняя под вопросы, проблемы по тематике. Я и авторов не помню, их просто не вносил, аватарки и ники сюда выкладывать?
Еще раз говорю, что не своё я выделил курсивом и цветом, и так делаю всегда.
Я что, нарушил чьи-то права?
Сanon
Да, наши права на знание источника материала, от чего нередко зависит отношение к нему.

Жаль, что Вы ранее не обращали внимание на то, что во всех солидных не только научных трудах, но и просто информационных статьях и материалах, да даже и в Википедии, хотя к солидным её не отнесешь, за фактами всегда следуют в скобочках или как-то еще оформленные ссылки, а после основного текста - список источников из которых что-то взято.

В виде же не-пойми-по-каким-помойкам-набранных-баек материал мало кому интересен, мы не помоечный ресурс, где уместно всякие сплетни и больные фантазии озабоченных национально ущемленным комплексом типов распространять. Или говорите о фактах, которые можете чем-то подтвердить или так и предупреждайте, что истории из разряда ОБС.
В последнем случае место теме на Гайд-парке, а не на солидном подфоруме, а лучше и вовсе её закрыть - нафига нам тут подборка свалка баек, разжигающих межнациональную рознь... И не говорите потом, что мы запрещаем саму тему, а вините только себя за несерьёзный подход к ней и сбору материалов по ней.
Виктор Смирнов
Что ж, модераторам форума не понравились мои рассуждения о мигрантах,
вернее, отсутствие сносок на достоверность некоторых высказываний
(к примеру, я должен был указать эти Ники: "Рол", "Троль", "Атеист", "Нафталин".... и тому подобное)
тогда, все что изложено было бы "законно".

Следующие рассуждения состоят, в основном, из моего понимания проблемы нашего сегодняшнего бытия.


Слуги народа ( ! ? )

«- Скажите, Шура, сколько вам нужно денег для счастья? – спросил Остап.
- Сто рублей – ответил Балаганов.
- Да нет, вы меня не поняли. Для счастья… Чтобы вам было хорошо жить на свете…
Ладно – сказал Остап – получите пятьдесят тысяч…»
(«Золотой теленок» И.Ильф, Е.Петров)


Весело живем. Не дают нам расслабиться. Практически, каждый день, то в ТВ-новостях, то в криминальных выпусках, нам преподносят,
как кто-то ну, о-очень хочет жить еще лучше, чем уже имеет… А «героями» становятся чиновники всяких-всяких уровней, причем те,
от которых зависит Наше благополучие, улучшение Нашей жизни.
НО. Это мы так думаем и надеемся. Вот, где она та самая граница! Мы и Они.
Есть народ, который производит, выращивает, изобретает, стоит у станка или доит корову, добывает, обучает и лечит…,
в общем обеспечивает. А есть другой слой общества, который уже должен обеспечивать бесперебойный поток всех благ народу.
Эта каста называется – чиновник.
Вот о них нам постоянно и напоминают – коррупция-взятки, воровство бюджета, их льготы и зарплаты и, простое размножение
производителей и потребителей своих же изданных законов и разных нормативных документов.
И так, чиновник – кто это?
В энциклопедии - он же сановник, имеющий классный чин.
В Толковом словаре С.И.Ожегова – 1. государственный служащий, имеющий чин, служебное звание.
2. Человек, который ведет свою работу равнодушно, без интереса, бюрократически…
Дорогие друзья, так вот оно определение, и какого черта мы возмущаемся, выражаем свое недовольство…,
раз уж назвали груздем, так пусть и кувыркается в своем кузове.
Пусть ворует, ничего не делает, за это он получает зарплату из наших доходов-налогов…

Понятно, что нельзя всех сановников-чиновников под одну гребенку, есть еще и другие слуги для народа – так называемые госслужащие,
различные клерки и канцеляристы. Но, им-то, почему мы тоже должны? Нет не так, почему они имеют право на определенные блага,
отличные от «простых» людей, слово какое-то неприятное. Эти «простые» производят, а «неприкасаемые» потребляют.
Всю эту волну недовольства раскручивают, не только СМИ, но и силовые структуры государства, докладывая народу
о миллионных и миллиардных хищениях, как правило, в тот момент, когда надо отвлечь от других государственных проблем.

Вернемся к нашим баранам.
Конец 2010 года. Президент Д.А.Медведев выступил с инициативой о сокращении чиновничьего аппарата на 20%.
В то время такое предложение вызвало положительную реакцию у населения, многие с надеждой стали ждать,
что бюрократическая стена станет чуть ниже. Где-то, что-то сократилось. Стоит сказать спасибо, количество гаишников уменьшилось,
т.е., в какой-то мере автомобилисты стали чуть богаче (поборов меньше). Но, это госслужащие.
Ожидание дальнейших «уменьшений» самих чиновников административного аппарата не увенчалось успехом.
Тот же президент при каждом новом выступлении с трибуны, вскрывая недостатки различных государственных структур,
сразу давал указание на создание новых, контрольных над этими структурами, затем уже как цепная реакция, следующих над ними.
Болезнь эта оказалась заразительной. По всей вертикали власти и во всех региональных ведомственных структурах
рост чиновников стал развиваться в геометрической прогрессии.

И опять, в 2013-м, настал момент. Не пора ли сокращать чиновников, об этом стал уже говорить и президент В.В.Путин. О
пять в СМИ прошли серии статей и телепередач о чиновничьем размножении. Именно такой вопрос для обсуждения
был недавно поставлен в телепередаче на телеканале «100ТВ» 13 сентября 2013 года «Свобода выбора»:
«Правительство хочет ограничить число чиновников в регионах.
Депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» предложили наделить правительство правом ограничивать численность чиновников в регионах.
Парламентарии отмечают: армия бюрократов неуправляемо растет, причем в некоторых субъектах РФ количество госслужащих в расчете
на 1 тыс. человек в несколько раз превышает число бюрократов в других областях и республиках…»

Самая модная работа стала – чиновник, клерк даже самого малого пошиба. Уже и институты и академии стали открываться для подготовки
чиновников, самый большой конкурс абитуриентов – до 170 на одно место. Молодежь сама (опросы и интервью) оценивает преимущества
такого теплого будущего места, кабинет (не у станка), зарплата (не подачки государства), возможность коррупции!!! (доп. «заработок»)
– вот это вообще удивительно было услышать, соответственно – льготы, пенсии, не как у обычного рабочего…

И так, численность чиновников - эту проблему я пытался вынести на обсуждение еще в марте 2011 года:

Плодимся, размножаемся...

Сколько себя помню, в Колпино есть один 2-х этажный дом, знакомый всем колпинцам, это здание Исполкома,
его до сих пор иногда старожилы так и называют – Исполком.
В 60-х годах к нему пристроили еще одно здание, тоже 2-х этажное – Горком партии.
Пришло время, и Горком партии растащили по полочкам, по стульям, даже телефоны.
В начале 90-х в Исполкоме поселилась новая «демократическая» власть – Местные советы (депутаты). Им тоже хватило место
в этом общем здании. Там же, в кабинетах этого здания, умещался еще один орган - «Народный контроль»,
который «за ненадобностью» уничтожили…
Затем в здании горкома партии разместили «Отдел социальной защиты населения», пенсионеры и инвалиды были тогда довольны
– удобно, просторно, чисто.
Вот только Исполнительной власти, видимо, стало тесно.

Зашел на сайт «Администрация Колпинского района». О, боже, насчитал 29! всяких секторов и отделов, не считая еще хозяйственных служб,
автохозяйства... Вот некоторые из них:
.....
Отдел экономического развития
Сектор бюджетного планирования
Отдел организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления
Сектор по взаимодействию с органами местного самоуправления
Отдел районного хозяйства
Сектор благоустройства
Отдел информатизации и связи
Сектор информации
Информационно-правовой сектор
......
Вам не показалось, что в разных ступах толкут одно и то же?
Каждый отдел состоит из, не менее 3-4 чел. Прибавить сюда разных заместителей, хозяйственные службы обеспечения,
получится не менее 150 чиновников, клерков, канцеляристов, в общем – госслужащих в одном «аппарате».
Вот она и причина. Для такого количества «работников» пришлось выселить из здания бывшего Райкома партии
«Отдел социальной защиты населения», там теперь размножается Администрация Колпинского района.
А не готовится ли наша Администрация к новоселью, может опять, стало тесно?

«Вскоре, однако, шторы поднялись, и появилась небольшая опрятная таблица:
«Черноморское отделение Арбатской конторы ПО ЗАГОТОВКЕ РОГОВ И КОПЫТ»
(«Золотой теленок» И.Ильф, Е.Петров)


Тогда же, в марте 2011 года, я высказал предложение разработать норматив – количество «государственного люда»
в соотношении к количеству жителей административного района. Ну, вот, к примеру, у нас в Колпино,
на 1000 жителей приходится 1 чиновник Колпинской администрации. Много это или мало?
А есть ли примеры благополучных районов с меньшим соотношением? Допустим 0,5 или даже 0,3… чиновника на 1000 жителей
и может ли измениться Наше благополучие с таким показателем?

Здесь стоит отметить, что государственные служащие, это не только чиновники Администраций, которые содержаться на наши налоги,
на бюджетные средства. Можно много и долго перечислять государственные структуры:
прокуратура, суды, ПФР, УВД(ОВД), ГИБДД, ФМС, МЧС, МФЦ…, к ним можно отнести здравоохранение, образование, армию…
Ну, а если еще добавить депутатские корпуса от районных до Госдумы…, то, что я назвал 1 чиновник на 1000 населения,
перерастет даже не на 100 жителей, а каждый десятый (а может и меньше) государственный человек содержится за счет товаров,
продуктов производства труда рабочих, крестьян, производителей услуг…
Остается вопрос: Кто и как будет решать это самое сокращение численности чиновников и соотношение производителей
и потребителей валового продукта? Законодатели или сами Исполнители? «Кукушка хвалит петуха…»

От каждого по способностям, каждому по потребностям?

И опять Телеканал «100ТВ», в программе «Свобода выбора» обсуждали 2.09.13г:
«Правительство РФ готовят пакет документов по сокращению государственных расходов.
В частности, речь может идти о снижении темпов повышения пенсий и сокращении выплат материнского капитала.
Некоторые экономисты говорят - без уменьшения социальных расходов стране не удастся поправить экономику.
Однако сокращение социальной помощи неизбежно приведет к увеличению пропасти между бедными и богатыми,
по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Имеет ли право социальное государство отказываться от своих обязательств?»


Что ж, можете сами проанализировать «снижение темпов повышения пенсий»… Видимо, только за счет пенсионеров,
и можно «поправить экономику страны», в особенности за счет инвалидов.
Вот такую динамику, я уже приводил: 2010г – ЕДВ повышены на 10%. 2011г - на 6,5%. 2012г – на 6%. 2013 – на 5,5%... (на 100руб.!)
И уж никак не укладывается в голове – социальные пенсии в этом году правительство повысило на 1,8%!!
Ну, не хватает этому правительству денег!! То же можно сказать и о трудовых пенсиях
А может деньги нужны для повышения собственных окладов? Ведь, как альтернатива социальной политике,
то же самое государство решает и исполняет:

«Независимая газета»
Зарплата чиновников в этом году растет в полтора раза быстрее, чем у остального населения, в результате разрыв в доходах госслужащих
и среднего россиянина значительно увеличился. Год назад средний чиновник получал две с четвертью средне-российской зарплаты,
а сегодня – почти две с половиной, - подсчитало издание. - Хотя объективных оснований для этого почти нет.
Экономика погружается в стагнацию, налоговые доходы бюджета сокращаются.
Выходит, чем хуже результат работы федерального правительства – тем выше зарплата чиновников, приходит к выводу "Независимая газета"
.

Это все о зарплате. Но, есть еще так называемый социальный пакет госслужащего, льготы, премии, бонусы, пенсии…
Почему-то, при неблагоприятных экономических ситуациях, никогда не говорят о настоящих и будущих пенсиях самих чиновников?
Почему никогда и никто не сравнивает труд обычного клерка, канцелярского работника и, допустим, слесаря, металлурга, агронома,
продавца, водителя… Какая между ними разница? Почему, вдруг протертые штаны и юбки на стульях, стоят дороже рабочей робы,
и затем эта разница должна компенсироваться пенсиями, которая порой достигает в 2! раза?
Причем и та и эта пенсии называются – трудовыми… Но, больше всех «растрачивают» свою жизненную энергию депутаты,
когда-то это были демократы…, убеждавшие народ, мы все должны жить лучше! Да, стали лучше жить, только все ли?

Номинальная зарплата в среднем по стране за первое полугодие составила 28 828 рублей в месяц.
По сравнению с тем же периодом прошлого года средний россиянин стал получать на 13% больше, рассказывает издание.
Между тем, по данным "Независимой газеты", среднемесячная зарплата гражданских служащих федеральных органов власти выросла
почти на 20%, региональные власти также не отстают… Как выяснили в Росстате,
в среднем зарплата служащих составляет 69,4 тыс. рублей за месяц.

Извините, за отступление, может и не очень показательный пример:
Жена одного из министров (данные из СМИ и ТВ) «заработала» 269000000 рублей за год!
Мой знакомый учитель ЗАРАБОТАЛ 260000 рублей за тот же год! (в месяц - 21000руб.)
Красивые цифры для сравнения – в ТЫСЯЧУ раз «заработала» и ЗАРАБОТАЛ.
Интересно, а почему нам не говорят и не показывают это самое рабочее место жены министра, где это? у классной доски?,
у ткацкого станка?, у подойника под коровой?, за прилавком ларька?… Может, мы тоже хотим так «зарабатывать»!
Представьте – каждый день женщина получает (простите – «зарабатывает») ОДИН МИЛЛИОН РУБЛЕЙ.
Только чтобы пересчитать эти деньги нужно потратить полдня.
Если кто-то получает такую зарплату, значит производимые товары, продукты этим человеком, стоят для потребителей недешево.
Т.е. мы, наверняка переплачиваем, обеспечивая такие высокие заработки этому «производителю»?

Обиднее всего, когда начинаешь осознавать, наживающиеся на воровстве бюджетных денег, чиновники получают зарплату
из наших с вами денег, т.е. мы их кормим, и они же умудряются еще украсть у кормильцев. Причем, совершенно не осознавая и не понимая,
что народ не холуи перед ними, а наоборот, они сами халдеи (жарг. официант – waiter) и обязаны нас обслуживать.

«- У вас контора? – спросил Фунт.
- Да, контора! – ответил Остап.
- Вам не нужен председатель? - Я сам глава. – Значит, вы собираетесь отсиживать сами?
Я – зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел…»
(«Золотой теленок» И.Ильф, Е.Петров)


«Да ты знаешь, кто я такой!»

Как-то показали по ЦТ сюжет, молодая женщина чуть не сбила насмерть пешехода и попыталась уехать с перекрестка.
Прохожие задержали ее, кто-то снял на видео. Эта дама, без зазрения совести вытащила документ в коричневой обложке
и громогласно объявила, что она госслужащая! В общем – «неприкасаемая».
В результате оказалось, обычный канцелярский работник, кажется районной ГБР.
Наверняка, каждый из нас сталкивался с подобными заявлениями таких «госслужащих».
Достаточно и каждодневных новостей и телепередач по ТВ. Где любое криминальное происшествие, совершенное,
как самими служащими, сидящих в высоких креслах, так и их отпрысками, и даже просто родственниками,
вызывают особый резонанс у зрителей, населения, с ожиданием ответа на главный вопрос «отмажут – не отмажут?».
Вам не кажется, что такие государственные служители обозляют народ, как бы проводят границу правовую, морально-этическую,
между разными слоями общества.
При применении своей власти и влияния на правоохранительные органы и структуры «неприкасаемые» подчеркивают пренебрежение к,
ими же изданным и принятым законам. Настораживает и, в какой-то мере пугает, что и сами правоохранители готовы нарушать такие законы.
Демократия это не вседозволенность, а равенство всех перед законом, прежде всего.

Раньше «крутые» были в основном из верхних чиновников, но, с годами все чаще в объектив коррупционных расследований
попадают чиновники-клерки местного мелкого пошиба. Зараза стала заразной.
А может мы, ой извините, они! стали хуже жить? Стало не хватать на…? Или законы у нас в России стали так размазаны,
что никому ничего не понятно, в каком государстве мы вообще живем. Это даже не вопрос, а какая-то обреченность.

Вспоминается один случай. Несколько лет назад я, как представитель садоводства (одного из многих нашего Колпинского района)
вместе с юристом добились встречи с главой Администрации Д.А.Кобицким. Причиной разговора на таком «высоком уровне»,
оказалась - отказ чиновников исполнять Закон о землях садоводческих товариществ, проще говоря, всем известная «Дачная амнистия».
Землю в пользование, в свое время, нам дала Советская власть еще в начале 80-х годов. Но, новая власть, в лице назначаемых
(не избранных) чиновников, просто заявила – «ВЫ (народ), здесь никто! Прав у вас никаких…!»
Возник резонный вопрос - «скажите Дмитрий Аркадьевич, а виллы, коттеджи, особняки, построенные намного позднее на тех же землях,
по какому закону стоят прямо на берегу Невы?». Глава улыбнулся и просто ответил, а у них все документы оформлены…
Здесь стоит, наверное, озвучить принадлежность хозяев этой элитной недвижимости в защитной зоне акватории Невы
- администрация, ГИБДД, прокуратура…
Зря я, наверное, все это здесь говорю. Намекали мне уже – нельзя критиковать чиновников…,
мол, бюрократия, канцеляризм, выходят за пределы кабинетов тогда, когда наступает момент угрозы лишения теплого места.

Власть не только оградилась от народа, но и просто закрылась в своих недоступных кабинетах и установила дополнительные кордоны!
Хочется сравнить с критикуемыми коммунистическими временами, нет не ностальгия, а простое отношение чиновников к народу…
Наш колпинский горком партии. В те времена заходил по делам, ходил по коридорам, в дверях снаружи торчали ключи,
значит хозяин кабинета на месте, в исполкоме также все было доступно, к любому чиновнику можно было зайти поговорить или договорится,
когда можно обсудить свои вопросы.
Попробуйте сейчас войти в здание районной Администрации, тем более обратиться к какому-нибудь большому чиновнику.
В нашей колпинской Администрации сразу кордон, охранник, каждый раз спрашивает –
«зачем пришел», «к кому пришел», «по какому вопросу», «только предварительная запись»...
Да какое ваше-то собачье дело!?! К кому и зачем я иду, «чё вы все так боитесь народа?», так обычно я им говорю.
Мы к такому демократическому строю шли, вернее нас вели?

«Много времени отнимала перепродажа сырья на госзаводы по удесятеренной цене…
- Вашему строительству не хватает денег? Мы будем продавать открытки с видами строительства – сказал Александр Иванович.
Корейко не выпускал доходы из своих рук, четвертую часть он брал себе, столько же присваивал…
Он чувствовал, старая хозяйственная система сгинула, а новая только начинает жить…
открытая борьба за обогащение в Советской стране немыслима… »

(«Золотой теленок» И.Ильф, Е.Петров)


«Я не согласен с тем, что вы говорите, но
пожертвую своей жизнью, защищая ваше
право высказывать собственное мнение»

Вольтер.


С.Мирнов
Сanon
Цитата(Виктор Смирнов @ 2.11.2013, 13:32) *
Что ж, модераторам форума не понравились мои рассуждения о мигрантах,
вернее, отсутствие сносок на достоверность некоторых высказываний
(к примеру, я должен был указать эти Ники: "Рол", "Троль", "Атеист", "Нафталин".... и тому подобное)
тогда, все что изложено было бы "законно".

Пустые ники никому не нужны и не интересны. Нужны ссылки на первоисточник.

А по ссылке желающие могут посмотреть что из себя эти ники представляют, составить мнение о степени достоверности и интересности информации от них.
greg
Хоязиин на нашей земле олигархат,чиновники,силовики.
Виктор Смирнов
ВСТРЕЧА С ДЕПУТАТОМ - ВСЕГДА ПРАЗДНИК!

О своих впечатлениях поделился читатель нашей газеты. В Колпино Депутат ЗакСа Е.Ю.Киселева "встретилась" с народом.

Колпинская администрация фактически устроила фарс, показуху из запланированного диалога жителей и представителя «Единой России»,
и ничего удивительного, у наших чиновников это обычный стиль работы с народом…

«Случайно узнал об отчете депутата городского уровня и пошел в ДК «Досуг» на встречу.
Ведь такая встреча с народом, конечно, должна быть праздником. Стихи со сцены, песни под гитару…
Правда, народ был представлен в большинстве своем работниками административных структур.

На экране кадры сменяли друг друга: от Косого проезда до детской площадки, от асфальтоукладчика до детской инвалидной коляски…
Кстати, о коляске. Когда увидел ее на экране, думал, сейчас превратят коляску в современное инвалидное кресло, так как представляла
она собой стул с велосипедными колесами времен середины прошлого века. Но комментарий депутата ЗакСа Е.Киселевой, на чей праздник
пришел народ, разрушил все ожидания: оказывается, ее достижение состояло в том, чтобы поменять коляску для ребенка –
один размер на другой – для проезда в дверь… Об этом достижении, кстати, уже второй год читаю не только в Интернете…
Может там не обо всех добрых делах пишут, или я чего-то пропустил… Все остальные фото на экране – о нашем родном Колпине,
а к ним речь–отчет депутата, как тихий ручеек счастья, как всё у нас хорошо, и заслуга в этом – народной избранницы от «Единой России».
Очень хотелось встать и поклониться за то, что опять нам обещают – виадуки через железную дорогу (уже более 40 лет),
дорогу на колпинское кладбище (более 10 лет, а всего-то 200 метров бездорожья), расширение Колпинского шоссе уже забыли,
когда начали обещать… А к этим посулам и самое злободневное достижение – ликвидация зеленой зоны-сквера на ул.Кр.Партизан
и строительство на этом месте жилого дома. Кстати, именно такой вопрос я и хотел задать депутату Е.Киселевой: почему она –
как представитель Колпинского района – голосовала в ЗакСе за ликвидацию сквера с кленами и за уплотнительную застройку?
Но не судьба… Нынче вопросы депутатам задавать не в моде, в программе праздника вопросы-ответы были не запланированы,
а доступ к телу депутата ограничило окружение чиновников…»
Вениамин СУХОМЯТОВ, читатель

(газета ОКНО г.Колпино)
Виктор Смирнов
Даже не знаю к какой теме привязать последующее изложение проблемы...
читайте, оценивайте (статья для газеты) - Колпино.


Вход и выход… платный?


Самой скандальной темой для всех нас в последние годы стала ЖКХ, думаю, согласятся со мной многие,
что раньше более обсуждаемой была – торговля. Хотя, нарушений меньше не стало, удовлетворяет только, что количество товаров,
продуктов увеличилось и значительно. Но я даже не про это, не про нарушения, махинации, которых достаточно.

Рядом с моим домом на ул.Красных Партизан несколько магазинов, один из них – «7-я Семья». Так получилось, что меня многие знают в округе,
здороваются, иногда жалуются на некоторые проблемы, одна из них – этот названый магазин. Нет не сама торговля продуктами,
к которой претензий достаточно, а это и просроченные продукты, пересортица, несоответствие цен на витрине и на кассовом чеке…,
это отдельный разговор для Отдела защиты прав потребителей. Интернет также забит подобными сообщениями.
Вопрос в другом. В последнее время покупатели, и в основном дети, стали бояться ходить в эту «Семью».
В каждом районе есть свои такие заморочки – отморозки, как их еще называют – лица, ведущие антиобщественный образ жизни.
Но именно здесь это стало очень остро! Наглость таких «элементов» и, самое главное бездействие работников магазина,
а также правоохранительных органов, вынудили поднять эту проблему на уровень прессы.
Что-то стало модным, собираться в небольшие группы, человека по 3-4, и организовать на входе в магазины пропускной режим,
причем попрошайничество стало переходить в наглое требование «дашь - проходи!»…, типа на макароны не хватает…
Один заводит разговор, двое окружают для поддержки. Знаю, что достаточно граждан, которые делятся своими накоплениями
из кошельков, лишь бы отстали.
Еще вначале года у меня состоялся разговор с руководителем магазина Еленой Леонидовной, тогда кроме вопросов о самой торговле,
я предложил навести порядок у входа в магазин и в тамбуре, где собираются пьяницы, бездельники,
требующие «подать» им на лечение головы, мозгов. Вроде несовместимые понятия тунеядцы-попрошайки и сфера торговли,
причем в магазине есть служба охраны, секьюрити, как они себя называют. Только не понятно, они охраняют товар, а покупателей не должны?
После очередного «дежурства» отморозков на входе в магазин, я вновь обратился к заведующей «Семьи», пригласив на разговор охранника.
Никаких внятных пояснений никто дать не мог, удивило, что они прекрасно все знают, и даже рассказали, что от самих работников магазина
требуют на выходе – «даешь 50руб. – пропускаем»…
Самое ужасное и тревожное, что дети боятся зайти в такое предприятие торговли за мороженым, шоколадкой…

В прошлом номере газеты была небольшая заметка «Безопасная пенсия». Администрация Колпинского района организовала дежурство мобильных
отрядов правопорядка «Патриот» для сопровождения получающих пенсию до дома. Вам не кажется, что это лечение болезни,
а не профилактика заражения вирусами. Об этой развивающейся проблеме я решил поговорить с участковым инспектором 55 отд.полиции.
Примечательно, что пункт охраны порядка находится рядом с входом в магазин «Семья» на Красных партизан, д.10.
Павел Николаевич также осведомлен о «лицах ведущих антиобщественный образ жизни». Мне долго рассказывалось, кто это такие,
неработающие, без семьи, злоупотребляющие спиртными напитками…, понравилось, как все излагалось, избитым служебным языком,
как по учебнику. Оказалось, что участковый всех таких «лиц», кто и где в этом районе живет, знает.
«У «Пятерочки» такой же контингент обитает, лица, склонные к правонарушениям в быту, большинство стоит на учете в полиции.
Раньше, когда еще был Советский Союз, таких антисоциальных элементов в ЛTП отправляли за тунеядство. Сейчас мы можем только
проводить профилактическую работу, разъяснения, типа нельзя злоупотреблять, распивать спиртные напитки на лавочке.
Можем только поговорить и отпустить. Периодически наказываем административными штрафами, вызываем ППС».

Удивительно, но одной из причин бездействия работников магазинов и наглости отморозков, как сказал Павел Николаевич, является,
что охранники в «Семье», в основном иностранцы… Да действительно, этим сеть магазинов «7-я» и славится, все подсобные рабочие –
приезжие из среднеазиатских республик. Тут также возникает вопрос, имеют ли они необходимую квалификацию,
полномочия защиты прав граждан, покупателей?

Основным вопросом у меня, все-таки, был – как защитить покупателей магазинов в особенности детей от попрошаек-вымогателей,
т.е. главная проблема, кто должен отвечать за порядок, работники магазина или правоохранительные органы, полиция?
«Ну-у, я физически не могу там находиться… и исполнять обязанности охранника, я лично иногда встречаю этих людей, гоняю,
привлекаю их к административной ответственности, кто не понимает, отправляем в отдел…»
- так ответил участковый инспектор.
Если честно, я немного устал от служебного языка…, вот только живем мы не по учебникам, а по обстоятельствам окружающей нас обстановки.
Можно, конечно, говорить о несовершенных законах, о нехватке работников полиции, причин много, действий нет.
Проблема, вернее решение ее, непростое, вот только разрастается она вширь все быстрее и быстрее, безнаказанность,
бездействие никогда не создавали порядок, как бы не опоздать в решении вопроса, на который я так и не получил ответ.

А может причина в другом? Нужны ли нам секьюрити-гастарбайтеры, собиратели корзин в магазине, да и не только эти «должности»,
не занимают ли они те самые места наших бездельников. Не зря ведь участковый инспектор, ст.лейтенант Романовский, вспомнил Советский Союз,
когда за тунеядство привлекали к уголовной ответственности. Да и зачем нам вообще нужны эти лишние расходы на охрану,
затраты на которую увеличивают стоимость товаров и продуктов?
Интересно получить мнение местных властей, чиновников…, как защитить население, детей, посещающих предприятия торговли и нужно ли
защищаться от кого-либо, и можно ли решить проблему без радикальных мер и траты бюджетных средств.

Вот написал я этот материал и подумал, а надо ли поднимать такие проблемы в газете. Наверняка, найдутся такие,
кто скажет – ну вот, опять негатив, зачем говорить о плохом…, то ли дело, о детских праздниках, об открытии очередного кафе,
поздравить ветерана, о встрече с депутатом…. Нужна лишняя заморочка властям реагировать на недостатки в городе?
Мари
А при чем тут толерантность? Не сомневаюсь, что с чисто местными охранниками все было бы точно так же.

По-моему, если явление достигло уже такого уровня, то проблема уже не охранников магазина, а именно правохранительных органов. Что могут сделать охранники? Попросить уйти? Взять за руку и насильно отвести на 20 метров от магазина? Или вызвать ту же полицию, которая и должна навести там порядок изначально?

И совсем необязательно там постоянный пост устраивать. Хотя на время и можно бы. Есть наверняка в Законе статьи по которым организаторов этого массового вымогательства привлечь можно, вместо того, чтобы ай-я-яй им говорить и отпугивать на 5 минут своим видом. Посадить несколько организаторов и активистов вымогательства - остальные сами это дело бросят, на более безопасное переключатся. А первое время можно и почаще мимо этих магазинов ходить и контролировать ситуацию, не игнорируя звонки и просьбы жителей и охранников.

В Москве тоже есть сеть этих магазинов, я одним из них постоянно пользуюсь. Слава богу у нас такого безобразия и в помине нет, ттт!
Виктор Смирнов
Цитата(Мари @ 10.4.2014, 17:25) *
А при чем тут толерантность?

Да просто не хотел ради одного такого сообщения открывать тему (хотя, одна из причин изложения проблемы - "иностранцы")

Все, что вы предложили, делается. Отморозки этого не понимают...
Ждем (в редакции) реакцию районных властей и правоохранительных органов, если что-то изменится - сообщу.
Мари
Цитата(Виктор Смирнов @ 11.4.2014, 10:49) *
Ждем (в редакции) реакцию районных властей и правоохранительных органов, если что-то изменится - сообщу.

Спасибо! Буду ждать новостей, хочется надеяться хоть на какие-то подвижки.
Виктор Смирнов
Цитата(Мари @ 12.4.2014, 22:14) *
Спасибо! Буду ждать новостей, хочется надеяться хоть на какие-то подвижки.

Спасибо за ваше внимание на эту, вроде как, не очень значимую проблему.
После публикации, я еще раз переговорил с участковым инспектором.
Стоит отметить, что уже неделю вокруг этого магазина и других в округе, нет разных болтающихся гопников,
тихо и спокойно, даже урны у уличных скамеек стали чистые, без бутылок и пивных банок.
Таких компаний, от которых все шарахались было 3-4, в каждой из них было не менее 3 человек. Исчезли....
А реакция и советы в Инете, также были интересные… от «настучать в бубен!» до демонстраций…
Мари
Спасибо Вам за информацию! И за неравнодушие: не вмешайся Вы может полиция так и игнорировала бы там происходящее, а распоясавшиеся криминалы продолжали бы открыто и безнаказанно терроризировать народ и сотрудников магазина.
Виктор Смирнов
Давно вынашивал эту тему, не по названию, а по сущности.
Очень радует, когда вокруг домов, внутри квартала, где мы с вами живем, облагораживается территория, возникают детские площадки, скверы, сажаются деревья, разбиваются газоны...
И очень плохо, когда забывают о некоторых некомфортных для восприятия зонах.
Наверняка, некоторые жители сталкивались с такими проблемами и вопросами

Извините, я опять про свой город - Колпино, и надеюсь, подобных мест у вас нет!


Я хочу любить свой город

"- Есть такое твердое правило – Встал поутру, умылся, привел себя в порядок –
и сразу же приведи в порядок свою планету… это очень скучная работа, но совсем не трудная…"

"Маленький принц»
Антуан де Сент-Экзюпери


Россия всегда славилась своими частушками, прибаутками, пословицами…, которые очень четко показывают наше отношение к жизни, к земле, к быту, к природе…, к примеру, «красна изба углами, а печь пирогами», «по одежке встречают, по уму провожают»…
и подобные, такие, как нельзя лучше всего, дают возможность оценить первое впечатление об увиденном.
И хорошо если эти положительные впечатления остаются, не портятся, и когда за красивым фасадом не оказываются скрытые недостатки.
Есть такая банальная фраза – все познается в сравнении, многие колпинцы, старожилы могут сравнить, как за десятки лет преобразился наш любимый город, выстроены новые кварталы, улицы, скверы. Колпино всегда славилось зелеными зонами - 50 на 50 процентов, спасибо и садово-парковому хозяйству, которое поддерживало чистоту и порядок в этих зонах. Все районы Ленинграда, Санкт-Петербурга
участвовали и участвуют в соревнованиях за чистоту, озеленение, благоустройство.
Лет пятнадцать назад наш город Колпино три года подряд занимал призовые места, были и на первом месте.
Где сейчас это? И можем ли мы сами сделать оценку работы властей города по благоустройству.

Понятно, что всегда можно найти причины бездействия или места, которые неприятны для нашего восприятия, где-то дороги в колдобинах, грязь во дворах, газоны машинами заставлены, и найдутся места, подобные помойкам, хуже другое, что зачастую мы просто к ним привыкаем.
Не удивляйтесь, но сейчас я буду говорить о самом центре Колпино (левобережье), уже можно сказать – старое Колпино,
где совсем недавно построены торговые центры, по ул.Пролетарской и В.Слуцкой, очень нужные – ТЦ «Меркурий» и Колпинский рынок.
Так вот за ними есть одна интересная зона. Вроде как лиман реки Ижора или ручей, непонятно откуда вытекающий.
Сейчас он скрыт строениями, через него проложены два моста. Я не буду говорить про запах, достаточно просто посмотреть
на сам этот «водоем», если по-русски, то говнотечка…, а истоком-родником является бетонная труба из-под земли, а вот то,
что вытекает из этой трубы, я не знаю, как назвать, что-то крысиного цвета, жижа… Рядом метрах в 30-40 находится
канализационный коллектор и станция перекачки, не оттуда ли вытекает нечто в нашу реку Ижору? Когда уровень в реке был понижен, на дне этого ручейка был виден многолетний мусор превратившийся в месиво… Противно? Извините, по другому мне не описать.
За разъяснениями я естественно пошел в организацию, которой сам бог дал контролировать и следить за охраной окружающей среды – СЭС, но…
Еще десять лет назад наша, всем известная, Колпинская СЭС на ул. В.Слуцкой прекратила свое существование.
Прошло массовое объединение районных эпидемиологических станций, затем реорганизация. Появились новые структуры
«Центр гигиены и эпидемиологии» и Роспотребнадзор. Теперь колпинцам, при надобности, приходится обращаться в Питер на пр.Гагарина, 55.
И все же. Разговор с зав.отдела коммунальной гигиены - Клюшкин Иван Николаевич.
Начал с вопроса, знает ли он об этой зоне и что за труба из-под земли, из которой что-то вытекает? - нет, говорит, не слышал и не видел.
- А вы в Колпино живет? – нет.
- А вы можете обследовать и взять на анализ ту саму жижу, в этом ручье? – нет, мы вообще не контролирующая организация,
мы в роли лабораторного центра, любой анализ мы делаем на бюджетной основе по запросу Роспотребнадзора, все остальное платно,
от граждан за наличный расчет, от организаций по договору.
- То есть если кто-то сделает заявку на исследование, то вы ее не примете, а сами можете провести проверку? – нет, мы не имеем права проявлять инициативу, все надзорные вопросы надо направлять на пр.Гагарина, 55. (Для справки - Роспотребнадзор, Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).
И далее, И.Н. - В советские времена все проблемы решала СЭС, когда все развалилось, надзорные функции стали сниматься,
теперь планов ни у кого нет, эти планы могут быть у Колпинской администрации.
Очень содержательный и интересный получился разговор, учитывая, что в этом же отделе коммунальной гигиены
есть кабинет и врач по охране окружающей среды…

Теперь непосредственно об этой зоне, как ее назвать не знаю - сточная канава, затон, ручей, водоем..., нужен он?
Чистота воды в реке Ижора давно уже под сомнением, в Интернете есть такой сайт «КОМПЛЕКСНОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕКИ ИЖОРЫ», где показаны проведенные исследования воды на всем протяжении реки.
Выводы не очень хорошие. Интересен один показатель – плотностной остаток – до 1000 ПДК, и выводы:
«Вниз по течению реки состояние воды постепенно ухудшается, идет загрязнение воды», «Вода в реке Ижора может и должна быть чистой, для этого необходимо соблюдение правил сброса промышленных и бытовых сточных вод».
Все эти выводы прошлых лет, но вода чище от этого не стала. Не поэтому ли есть запреты на купание в летний сезон в реке Ижора?
Давайте представим, что надо просто вставить кляп в трубу и засыпать все нечисти, вытекающие из нее, что это даст?
Кроме чистоты в этой маленькой зоне, можно и ликвидировать мостики через ручей, а главное, появиться возможность улучшить
транспортную ситуацию. В створе улицы Володарского продлить проезжую часть через Пролетарскую с прямым выходом на ул.Раумскую, тем самым значительно разгружается самый оживленный перекресток Пролетарской и ул.В.Слуцкой.
Такое предложение я давал еще в 2012 году, когда администрация сама вышла с инициативой принимать от жителей Колпино
предложения по благоустройству города.

Чтобы все-таки прояснить ситуацию, я обратился в Колпинскую администрацию - да, ответили мне, нам известен этот проблемный участок, есть намерения выяснить, кому принадлежит данная территория, есть планы для проверки и решения экологического благополучия в городе.
Конечно, необходимо провести очистку дна от мусора, будем выяснять причины, ответственных, подключать городские структуры –
Водоканал, Муниципальное образование Колпино…, тем более, что сейчас идет благоустройство большого массива в этом районе.
И, вроде как, решается вопрос о выделении средств, на очистку этой маленькой акватории.

Далее разговор продолжился в Колпинском Водоканале, вначале меня немного смутило, что о данном участке в самом центре города
руководители этой организации не имеют информации. Но, посмотрев фотографии сточной канавы, согласились, что надо оперативно провести проверку, важный момент, определить, что за труба и к кому относится территория,
ведь рядом торговые центры «Меркурий» и Колпинский рынок.
Пообещали для проверки направить группу работников Водоканала. Возможно потребуются анализы воды в названом ручье.
Как мне сказали, работники Водоканала провели обследование, результаты вскоре будут.
Так хорошо все начиналось, осталось получить результаты проверки, но…, вот тут и начались непонятные препятствия…,
попросили официальный запрос – пожалуйста, пообещали выслать заключение факсом, затем оказалось, нужны какие-то непонятные разрешения руководителей… А так хотелось сравнить с прежними временами, когда во главе ГУП Водоканал был Волошин, все вопросы и проблемы решались оперативно…
Так что, извините нас за желание прояснить ситуацию с неизвестным ручьем, откуда он льется и что за жижа на дне
безымянного водоема…, не получилось. А главное, остался вопрос, кто должен отвечать, защищать, обеспечивать чистоту в Колпино?

Если честно, готовя этот материал, я сам не понял, о чем хотел написать, толи о защите окружающей среды, толи о чиновниках,
которые эту среду должны охранять…, но так хочется, чтобы у каждого жителя нашего города появилось желание -
«…встать поутру, привести в порядок себя и свою планету…»

С.Мирнов

(моя статья - оригинал
в газете ОКНО - http://gazetaokno.ru - отредактирована)
Виктор Смирнов
Ложь, вранье, брехня и брехуны…


Я ни за что не поверю, если кто-то скажет, что в своей жизни не разу не соврал. Или кого-то ни разу не обманули.
Ложь во благо, ложь по необходимости… бывает, даже в медицинской практике есть случаи, если не лжи, то просто сокрытие информации, врачебная тайна. Сознаюсь, что приходилось по жизни, если не врать, то иногда просто скрывать некоторые события,
считая, что такое действие во благо, да и сам был подвержен сокрытию правды и был благодарен этому. Но, я не об этом.

Вранье – это преступление? Да, может быть, если последствия влекут за собой тяжкие последствия.
В УК РФ есть квалификация таких преступлений, попробуйте в суде, будь вы истцом, ответчиком или свидетелем соврать,
кстати, давая подписку! Сразу будете привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложные показания
и введение суда в заблуждение. И здесь не о том…

Меня поражает и удивляет другое, почему в международном сообществе нет этого самого главного - определяющего
Закона об ответственности руководителей государства и их представителей за выступление с трибуны перед всем миром?
Почему, вскоре после инаугурации, когда глава государства, присягая, держит руку на Конституции или на Библии,
через некоторое время он сам себя освобождается от честной политики?
В каждом государстве имеются законы и статьи за обман, ложь, когда в результате этого имеются жертвы.

Самому стало неприятно, что в преамбуле данного изложения взял за основу самый уродливый порок человека.
А теперь главное – почему, зная ответственность за ложь, вранье, брехню в мировом сообществе, этот способ ведения
дипломатических отношений взят некоторыми мировыми политиками за основу выражения и подачи информации,
удобной для выражения своей дурости, глупости, идиотизма…, (эффект «псакинга»), а может и нет этой ответственности?

Когда хохол родился, еврей заплакал. Шутка в «яблочко». Я служил на Украине, видел и слышал подобное, самое смешное, что они сами гордятся, если не соврал, не обманул – ты не хохол. Только почему «не хохлы» должны страдать от их брехни?
Почему, одним словом вранья можно перечеркнуть существование части население какой-либо страны… помните?
Турчинов обозвал брехуном выступающего с трибуны, приводящего факты сожжения людей в Мариуполе и Одессе, а другой урод назвал это население – недочеловеки, или еще лучше – Порошенко с издевкой сообщил, что референдум в Донецке и Луганске в марте проходит при пустых участках, а голосов собрано ноль…!

Не пора ли всех лжецов, врунов, брехунов подвести под международное законодательство. Сознаюсь, я не читал устав ООН, и не собираюсь это делать, для этого есть создатели и исполнители таких Законов. Но, излагая свои соображения о свободной
наглой международной лжи, понимаю, что нет их, этих самых Законов.
И все же, давайте представим, что надо принять одну единственную статью на уровне ООН, ЕС, БРИКС о международной лжи
и ответственности перед мировым сообществом руководителями всех государств и их представителей с раскладкой пунктов по ее исполнению.
1. Недопустимость ложных сведений без доказательной базы
2. Ввести для всех, кто выдал на всеобщее восприятие заведомо ложные сведения, штраф в размере 1 млн долларов, евро, тугриков….
2.1. В случае, если эта ложь повлекла за собой человеческие жертвы – штраф 1 млрд.
3. Все средства, поступившие от таких штрафов направить на лечение детей от различных болезней.

Наврал с международной трибуны, ввел в заблуждение мировое сообщество заведомо ложной информацией –
получи кроме штрафа санкции для своего государства и лишение слова, т.е. выступать в СМИ на 6 мес., на год, на 10 лет, пожизненно!
Хватит церемониться с брехунами.

А еще нужен международный сайт – позорный столб, для показа всех нечистых на язык и голову государственных деятелей.
Пора уже остановить систему отлаженного обмана народов мира.

Вот только где критерии оценки лжи, как определить значимость последствий от обмана, это будет просто неосведомленность
в изложении текущих событий или спланированный наглый обман?

Население Земли должно жить с гарантией и защитой от идиотов, уродов…, распространяющих ложь, вранье, брехню!


А-у!!! Где те самые политики, нет не те, которые озабочены гейско-леди-гагской проблемой..., а кому не безразличны мнения народа
Виктор Смирнов
Продовольственные карточки вместо повышения пенсий
Это сообщение, статью я перенес в соседнюю тему - "Социальная политика"
(извините, там она к месту)
Виктор Смирнов
Странно!!
Сегодня Сергей Миронов "Справедливая Россия" плакался Путину по поводу коллекторских агентств,
мол они все с бандитских времен 90-х годов!!
Так и хотелось сразу заткнуть этого депутата Государственной думы Российской Федерации.
Сережа, а какого черта ты, просиживаешь штаны с полумиллионной зарплатой?
Почему ВЫ, там в креслах, до сих пор не издали Закон об этих бандитах? почему они свободно грабят народ?

Мое мнение, как только в обществе появляются ситуации беззакония, на которые нет других законов,
надо давать срок, допустим 2-3 месяца (лучше 2-3 дня) для издания ЗАКОНА по защите прав граждан России!!! ,
но!!! за этот период все ДЕПУТАТЫ не получают зарплату... А насрать! не умеете работать - живите на дошираке.
(типа - шутка)
А по поводу коллекторов есть четкое предложение, которое можно решить за одно заседание Думы -
Любой долг, непогашенный по разным обстоятельствам, не должен превышать 100% погашения
И не важно кому погашены задолженности, банку, кредитору, магазину, и т.д...
если выплачена сумма + 100% от первоначального кредита, дело закрывается, прекращается!!!

Можно и другой процент, разумный, но, законный!!!
Виктор Смирнов
Сегодня В.Путин встретился с Д.Медведевым. Разговор шел об очередном упразднении очередного министерства…
Чуть больше года назад, Медведев сам решил, что Министерство регионального развития потеряло свою сущность,
потребность, назначение и вообще, нахрен оно болталось около десяти лет, результат – упразднили!
Г-н Албин (то бишь, Слюняев) получил другую, не худшую должность.
Правда, никто не обмолвился ни одним словом, что более сотни чиновников десять лет сидели у кормушки
и зарабатывали себе льготный пенсионный возраст и размер пенсии.
Извините, некоторая информация:
Вся проблема — в соразмерности власти и народа, её кормящего.
В СССР было 102 министерства. В РСФСР 90....Никто из чиновников не сидел на улице.
СССРа нет. А мест для сидения чиновникам категорически не хватает. Почему?
Почему, после ликвидации СССР в РФ, образно говоря, стало 190 министерств и ведомств?

Ну, а следующий вопрос, напрашивается сам собой…
Сколько еще ненужных чиновников, которым впоследствии будет обеспечена старость,
болтаются в нашей экономике, поднимая инфляцию?
Мари
То, что пенсии для этих чиновников рассчитываются не так, как для остальных граждан РФ, а по особому закону и с несоизмеримо бОльшим размером в результате - уже само по себе преступление и должно бы быть отменено.

Но кто же из них будет рубить сук, на котором и сам сидит... Дураков нет. Если и найдется несколько честных и совестливых депутатов, то через основную массу зажравшихся трутней они это ни за что не "проведут"... А жаль, много денег в бюджет сэкономили, возможно можно стало бы или остальные пенсии индексировать в соответствии с инфляцией, или об увеличении возраста выхода на пенсию перестать говорить.
Nestor
Цитата(Мари @ 3.9.2013, 23:15) *
О, да! А наши на землю не плюют ну прям никогда! если бы не мигранты, то дети такое бескультурие нигде не могли бы видеть! и сморкаются все местные исключительно в чистые носовые платочки, ага!

Надпись в подъезде, годы эдак середина 90-х:
"Уважаемый электорат Жириновского! Пожалуйста, не писайте в лифте!"
(Кто помнит то время, тот точно знает, что мигрантов тогда не было, а были понаехавшие).
Виктор Смирнов
Я б в художники пошел – пусть меня научат!

«Здесь был Вася» или «Таня, я тебя люблю!»…, наверняка, многие из нас встречали и помнят вот такие надписи, признания на скальном обрыве какой-то речки. Даже было желание, а я смогу вот так же нарисовать, рискуя сломать шею? но, оставить свой автограф на природной стенке… Вроде, ничего отрицательного такие впечатления не оставляли после просмотра. Да и ладно!
Оглянитесь вокруг, прямо сейчас, проходя по своей улице, вдоль дома, витрины магазина, просто какой-то стены, бетонного забора, поднимаясь по лестнице в своей парадной или в лифте…
Надеюсь, вы меня поняли!
Вспоминаются годы нашествия в наше советское сознание иноземных фильмов, а начинались они с гангстерских, бандитских, боевиков…, даже запомнились места их повествования – Гарлем, Манхеттен… и им подобные. Нам показывали грязь, разбой, насилие… и как там живут, существуют люди. Одно из таких воспоминаний осталось – разрисованные дома, заборы, любые поверхности какими-то рисунками, надписями…, что добавляло дурные ощущения.
Только потом нам пояснили, все это называется – граффити!
Граффити, что-то непонятное, но, очень неприятное, даже само определение.
- «надписи или рисунки на стенах зданий и переходов, вагонах поездов, а также заборах и прочих вертикальных поверхностях. Считается одним из видов самовыражения… молодежи».
Изображения, рисунки или надписи, выцарапанные, написанные или нарисованные краской или чернилами. К граффити можно отнести любой вид уличного раскрашивания стен, на которых можно найти всё…!
Это общие определения такого, всё еще не совсем понятного, искусства.
В некоторых странах Европы, чтобы рисовать граффити, нужно получить лицензию! У нас же это приобрело стихийный характер. Нет даже четкого законодательства о нанесенном вреде строениям, поверхностям стен, и просто ухудшению облика города и восприятию окружающего пространства. А о возмещении ущерба вообще не говорится. Почему-то мы, жители своего родного города, уже смирились с такими произведениями «искусства» и хладнокровно взираем на изуродованные всякими надписями, подобные иероглифам, дверям, витринам, а самое неприятное – даже дорожным знакам.
Привыкли? Или все-таки смирились?

Извините, но почему-то вспомнилась Центральная районная библиотека им. М.А. Светлова в Колпино. Несколько лет назад был сделан ремонт фасада дома №32 по ул.В.Слуцкой, где и расположена эта библиотека. Новые панорамные витрины через короткое время были разукрашены аэрозольными красками… В мае 2015 было решено за стеклами этих витрин выставить фотографии «бессмертный полк», причем фотографии несли прямо с демонстрации 9 мая. Но, до этой памятной даты несколько дней трудились рабочие, чтобы отмыть стекла от уродливых «надписей», не несущих никакой информации… Самое главное, что в этот период, видимо, возобладал разум у потомков тех дедов и прадедов, чьи фото были выставлены в витринах библиотеки. Месяц стекла были чистые. Что ж, и за это – спасибо! Однако автографы неизвестных авторов вновь украсили стекла храма хранения нашей истории и литературы…

И все-таки, кто и зачем пытается навязать нам свои «художественные ценности»? Какую информацию они несут? Нам что-то и кто-то хотят сказать, выразить свой протест или тупо – хулиганские выходки?

Пройдитесь по своему городу, где тротуары вдоль домов, где просто есть гладкие стены, подобие бетонных заборов…, уверен, чего только не насмотритесь!
Но, неприятно другое, дома, с когда-то чистенькими стенами, стали похожи на лоскутное одеяло. От фундамента до уровня окон первого этажа закрашиваются уродливые надписи, и эти квадраты красок разного цвета никак не украшают облик дома, улицы.
Пару десятков лет назад, когда страна не могла еще выбрать путь своего развития, граффити буквально изменили облик многих городов, беспредел в уродовании любых гладких поверхностей. Они становились мольбертом, этюдником, палитрой для развлечения доморощенных художников. Разрисовывалось все, что доступно на вытянутую руку. Уже тогда было принято решение:

Если нельзя запретить, надо разрешить.
Решение хорошее и разумное.
Районные власти решили организовать конкурс среди таких художников. Через некоторое время жители Колпино увидели интересные рисунки на кирпичном заборе Ижорского завода и на стенах гаражей на Заводском проспекте. Эти уличные картины проживающие оценили с одобрением. Какое-то время разрисовка домов прекратилась, а вот в парадных жилых домов, на лестничных клетках, в лифтах, художества продолжаются.

И вот совсем недавно депутату ЗакСа Александру Кобринскому поручено разработать законопроект, регламентирующий граффити. Об этом сообщило «Радио Балтика». «Собственники квартир здания должны решать, может ли на доме появиться то или иное граффити, но следует ввести ограничения. Допустим, один из жильцов захочет нарисовать что-нибудь оскорбительное или непристойное. Поэтому должна быть отслеживающая инстанция», — рассказал А.Кобринский. Администрации районов Петербурга и ресурсоснабжающие организации еще в 2014 году сформировали перечень из 102 объектов, которые можно отдать под роспись граффити.

Вы обратили внимание, чем и как рисуют? Фломастеры и аэрозольные краски. Я посетил строительные магазины, поговорил с продавцами, они сразу поняли, о чем разговор и рассказали, что самые активные покупатели – дети, причем, за последние годы их возраст резко снизился, больше всех это школьники, причем младших классов, 9-12 лет. Приходят группами, много стало девчонок, нередко бывают случаи обычного воровства, кто-то под прикрытием прячет баллончики. В одном из магазинов даже стойку-прилавок с такими красками установили рядом с кассой, чтобы товар был на самом виду. Пик распродаж приходится на лето, зимой затишье, популярностью пользуются яркие контрастные цвета, черный, красный, синий...
И еще, разговаривая с охранником одного из магазинов, услышал, что много ребят, рисующих на заборах и домах, это ученики из вечерней школы на пр.Ленина и из колпинской школы-интерната №27. Извините, не согласен, везде по всему городу все одинаково. А смотря на эти художества, хочется понять, что хотел показать, сказать, изобразить такой стеномаратель?
Решил просто спросить прохожих…, очень не хотелось воспроизводить эпитеты о таких «художниках» - уроды, придурки, бездельники, вредители, варвары, вандалы… Ну, и сравнить с мнением правоохранителей в нашем городе. Небольшой разговор в Колпинском РУВД с уполномоченным по взаимодействию со СМИ. Вопрос-ответ.
- Вы органы правопорядка, а можете дать оценку, что наши дома стали терять нормальный облик, и как можно решить эту проблему?
- Конечно, это нарушения законов. Есть безобидные рисунки на различных поверхностях, такое расценивается, как мелкое хулиганство, по ст.20 ч.1 КоАП - порча имущества и влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, также, когда разрисовываются архитектурные формы, памятники – это уже вандализм. Такие действия подпадают под ст.214 УК РФ и наказываются штрафом в размере до 40000 рублей…, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.
- Были случаи у нас в Колпино, кого-нибудь поймали за руку, наказали?
- К сожалению, за последнее время таких сведений нет. Более трех лет назад сотрудники ППС, проезжая на машине, увидели подростков, «украшающих» автобусную остановку, задержали их…, какое наказание они понесли – не помню.
- Что можно и нужно сделать, как остановить уличных «художников»?
- Конечно, нужна разъяснительная работа с подростками, в школах мы в основном ведем работу по исполнению Правил дорожного движения….


Дорогие друзья, кто читает это материал, давайте скажем:
«Я хочу любить свой город». Уважаемые родители, вы задавали вопрос своим детям, если нашли у себя дома баллончики с красками и кучу фломастеров – зачем и для чего, все это нужно? Очень хочется, входя в парадную, поднимаясь по лестницам, видеть живые цветы на стенах, картины…, а не автографы-иероглифы. А проходя по улицам, чувствовать себя как в музее, оценивая настоящие Граффити…

Большая часть рисунков появится в Курортном районе, где ГУП «Водоканал» выделило 19 своих объектов под стрит-арт.
В Пушкинском районе под эти цели предприятие нашло лишь три здания.
Еще 16 объектов городские ресурсоснабжающие организации отдали для оформления граффити во Фрунзенском районе.
В Калининском районе, где для граффитчиков нашли десять стенок, под роспись отдали не только объекты РСО, но и гаражи.
В Приморском районе к ним добавились и заборы, всего для стрит-арта здесь нашли 17 участков.
В Выборгском районе семь граффити появятся на гаражах, заборах, объектах ресурсоснабжающих организаций и брандмауэре дома № 84 на Большом Сампсониевском проспекте.
В Колпино работы уличных художников украсят только забор детско-юношеской спортивной школы,
а в Московском — ограниченную территорию ГУП «Ленсвет».
В Невском и Кировском районах под роспись граффити нашли только по четыре объекта РСО.
В Красногвардейском районе к ним добавились внутренние корпуса завода слоистых пластиков на шоссе Революции.
Возможность оформить дома у петербургских граффитчиков появится в Кронштадтском и Петродворцовом районах, где им выделили по два брандмауэра.
В Адмиралтейском районе рисунки уличных художников стоит ожидать только на брандмауэре дома № 11 в Дегтярном переулке.
В Василеостровском — лишь на пяти объектах РСО,
а в Петроградском — на четырех брандмауэрах, объектах РСО и заборах.


С.Мирнов
Jamie
Цитата(Мари @ 2.2.2016, 23:15) *
То, что пенсии для этих чиновников рассчитываются не так, как для остальных граждан РФ, а по особому закону и с несоизмеримо бОльшим размером в результате - уже само по себе преступление и должно бы быть отменено.

Но кто же из них будет рубить сук, на котором и сам сидит... Дураков нет. Если и найдется несколько честных и совестливых депутатов, то через основную массу зажравшихся трутней они это ни за что не "проведут"... А жаль, много денег в бюджет сэкономили, возможно можно стало бы или остальные пенсии индексировать в соответствии с инфляцией, или об увеличении возраста выхода на пенсию перестать говорить.

Вот и была бы экономия бюджета.
Ezevika
это только кажется..
Annie
толерантность и секс с мулаткой имеют мало общего
Lidda
Цитата(Annie @ 6.7.2017, 13:38) *
толерантность и секс с мулаткой имеют мало общего

Золотые слова! А то многие понимают это именно так
Svetlana819
Цитата(Vladimirsolov @ 23.5.2017, 21:38) *
Из-за чего народ такой злой в наше время? Да всё потому что все обленились, обратите внимание на богатых, все толерантны, никто не жалуется, все довольны тем, что имеют. Люди, зарабатывайте хорошие деньги и жизнь станет лучше, зарабатывать может каждый.


А может работать умеют все, а вот воровать получается не у каждого? Оттого и злые, работают много-толку мало. А те кто наворовал конечно толерантны, как иначе?
Мари
Это депутаты и высокие чиновники у нас по-вашему очень толерантны?! Или воры в законе этой чертой прославились?
Вы что-то сильно спутали ИМХО.
Svetlana819
Нет laugh.gif Депутаты-это отдельный разговор. С толерантностью они не совместимы. Да и к ворам в законе данное утверждение не подходит. Скорее это про тех, кто тихо ворует и еще не успел попасться на этом. Вы же не думаете, что воруют только депутаты или воры в законе?
Мари
Я думаю, что процент "наворовавших" там выше среднего по стране, так что они вполне показательны.
Svetlana819
Ну, тут не поспоришь. rolleyes.gif Уж там-то точно процент зашкаливает.
Виктор Смирнов
А ВЫ ПРОГОЛОСУЕТЕ "ЗА" МЕДВЕДЕВА?
(на многих сайтах идет обсуждение о выборах Президента РФ

Категорически - НЕТ!!!
Как можно было обокрасть пенсионеров всей России (в среднем каждого - на 12800 руб. за год),
всучив подачку в 5000 руб, которые даже не вошли в индексацию размера пенсий для последующих лет...
Зато депутатам скоро повысят зарплату на 14400 руб., и получать ее они будут каждый ...месяц!!!!
Видимо, для этого и отобрали деньги от пенсионеров.
superM
Будущее у нас не тпке уже и безоблачное
Виктор Смирнов
Цитата(Виктор Смирнов @ 11.10.2017, 19:34) *
А ВЫ ПРОГОЛОСУЕТЕ "ЗА" МЕДВЕДЕВА?
(на многих сайтах идет обсуждение о выборах Президента РФ

Категорически - НЕТ!!!
Как можно было обокрасть пенсионеров всей России (в среднем каждого - на 12800 руб. за год),
всучив подачку в 5000 руб, которые даже не вошли в индексацию размера пенсий для последующих лет...
Зато депутатам скоро повысят зарплату на 14400 руб., и получать ее они будут каждый ...месяц!!!!
Видимо, для этого и отобрали деньги от пенсионеров.

Это было еще год назад, но!! актуальность не потеряло:
Самое идиотское решение нашего правительства....
Не потому ли есть возможность выкобениваться всяким чиновникам о их зарплатах и наших подачках...?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.