Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Республика Крым.
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Федеральные форумы РОДП > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
Лидия
Нет, дело не в идеализации - все мы прекрасно знаем, какие потери несло советское образование и советская наука, а так же литература, изобразительное искусство, музыка и т. д. А в изначальном посыле - планка должна быть высокой, и дальше только вверх, никаких отступлений. В отличие от нынешнего времени.

А Айвазовский теперь тоже наш...
Дмитрий Крылов
Цитата(Лидия @ 26.3.2015, 1:34) *
Нет, дело не в идеализации - все мы прекрасно знаем, какие потери несло советское образование и советская наука, а так же литература, изобразительное искусство, музыка и т. д. А в изначальном посыле - планка должна быть высокой, и дальше только вверх, никаких отступлений. В отличие от нынешнего времени.

А Айвазовский теперь тоже наш...

Хи-хи! Ограниченность понимания большевиками, что они копируют, заключалась в том, что исторический смысл российского образования, которое, как известно, доступно было когда-то только дворянам, заключался в его цели: формирование разносторонне развитой личности. И только у нас в России как-то так получилось, что это было не просто лозунгом. Чтобы такой цели достигнуть, требовалось подложить в основу образования гуманитарный фундамент. А теперь припомните: как часто Вы в своей жизни слышали эти дебильные рассуждения, ребенок, мол, гуманитарий или технарь?!

Но если советскую власть национальное образование пережило, то с "графами" шуваловыми, украшающими заборы своих домов фальшивыми вензелями, похоже будет проблема. Правление Медведева в качестве Президента мы должны запомнить, что под бла-бла-бла о модернизации в основу концепции образования легла другая цель: формирование квалифицированного потребителя.

Тушите свет...
sad.gif

P.S. А Айвазовский все-таки "не наш". Его настоящая фамилия Айвазян, а самая большая диаспора армян собралась в Канаде. Именно там собрана бОльшая часть его картин.
Лидия
Цитата
А теперь припомните: как часто Вы в своей жизни слышали эти дебильные рассуждения, ребенок, мол, гуманитарий или технарь?!

Поскольку я была технарём, меня эти вопросы мало волновали, и я с удивлением узнавала о проблемах, с которыми сталкиваются "гуманитарии". Но я могу точно сказать - при всей очевидной ориентации на "технарей" уровень преподавания русского языка и литературы в СССР был очень высок, даже принимая во внимание своеобразный подход к литературе.

Цитата
P.S. А Айвазовский все-таки "не наш"

Как и Крым smile.gif
Дмитрий Крылов
Цитата(Лидия @ 26.3.2015, 2:17) *
Цитата
А теперь припомните: как часто Вы в своей жизни слышали эти дебильные рассуждения, ребенок, мол, гуманитарий или технарь?!

Поскольку я была технарём, меня эти вопросы мало волновали, и я с удивлением узнавала о проблемах, с которыми сталкиваются "гуманитарии". Но я могу точно сказать - при всей очевидной ориентации на "технарей" уровень преподавания русского языка и литературы в СССР был очень высок, даже принимая во внимание своеобразный подход к литературе.

Цитата
P.S. А Айвазовский все-таки "не наш"

Как и Крым smile.gif

А откуда Ваши нежные чувства к русскому языку, Вы не задумывались? "Фундамент", однако, сработал. Есть еще такой момент, связанный с "досадным" промахом больщевиков с моделью образования, это я уже у Кирилла Александрова подслушал.

Они натурально хотели создать новый тип личности, орудуя подсознательными блоками на манер конструктора "Лего". Но примерно к середине советского периода для тех вменяемых, кто у них еще остался, я имею ввиду партийных функционеров, а среди них деградация шла с социалистическим перевыполнением плана, пришло понимание, что получить полный контроль над личностью, очевидно, невозможно. Требовался, как Вы совершенно правильно упомянули, тотальный перевод на схему "два класса ЦПШ". Но если основатели советской системы этого не поняли с самого начала, то куда уж было сообразить впадающим в маразм...
smile.gif

Про Крым - не провоцируйте. Елена Дубровина в своем выступлении на Федсовете правильно упомянула, а я в своем подхватил эту мысль, что статья уголовная есть на эту тему, сепаратизм, однако. Ведь именно поэтому "да, он ваш, не сомневаемся ни грамма, но ваш в смысле твой конкретно".
Лидия
Не буду провоцировать - ваш Крым, ваш (пишу с маленькой буквы smile.gif). А вот насчёт Айвазовского можно и поспорить smile.gif

И давайте спасать образование, хотя бы на уровне семьи. Вообще сейчас очень многое зависит от того, как поведут себя семьи, что они там, у себя на кухнях, решат. Будут ли говорить то, что запретят детям выносить за пределы дома или будут поддакивать телевизору, начнут учить детей большему, чем дают в школе, сохранят ли ценности, которые пытается вытравить пропаганда...

Кстати, в этом смысле интересен будет опыт адаптации Крыма. Хоть и есть мнение, что их там всех запугивали два десятилетия подряд, я думаю, что по сравнению с нашими людьми уровень их запуганности и смиренности значительно ниже, и молчать они не захотят, когда (если) устанут прощать за своё "спасение". И в этом смысле Крым для нашей страны - "свежая кровь", успевшая вдохнуть воздух свободы. Вот и поглядим, захотят ли они приспосабливаться к нашим реалиям...
Дмитрий Крылов
Не-е-ет, Лидия... Помните, я как-то говорил, что коллективное сознание в значительной мере определяет старшее поколение, то есть, играет огромную роль, кто у нас бабушки и дедушки. Кем были бабушки и дедушки в 80-х, и кто сейчас? Сейчас старшее поколение - это комсомольцы 60-70хх. А у этих товарищей взгляд на западный мир сводится к примитиву "там все можно купить" - видимо, под "всё" подпала даже собственная совесть. Вот и идет заунывный трендеж про продажность госдепу с утра до вечера.

На семью надеяться... Нестор как-то маму свою упомянул, сказал, что запомнил, что ему было сказано в части закрытости советских кухонных посиделок от внешнего мира. Представляете, один из самых сильных уроков, которые мне преподал отец, также связан с кухонными разговорами, но только это так оригинально получилось, как-нибудь при случае расскажу.

Но могу присоединиться к высказанному не помню кем предположению. Именно с Крыма начнется распад совка в его нынешней реинкарнации.
Ray
То, что плавно переместилось с темы про Крым, теперь здесь - http://forums.yabloko.ru/index.php?showtopic=14719 Название темы можно поменять.
tred33
В Крыму в прошлом году вдвое выросло число разводов

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 марта. В Крыму за 2014 год на 100% выросло число разводов сообщила детский омбудсмен Ирина Клюева.
"По итогам 2014 года в Крыму по сравнению с 2013 годом на 100% вырос уровень разводов. Цифра зашкаливает. Это тоже наша тема. Каждый ребенок имеет право на семью. Это не просто проблема, это катастрофа", — подчеркнула Клюева, слова которой приводит "Крыминформ".

Причины такого резкого роста разводов не уточняются.
............................... http://www.rosbalt.ru/federal/2015/03/31/1383710.html
И ЧТО ЭТО НА ИХ НАШЛО?...
Лидия
Цитата

Когда общество проходит через какие-то испытания, в первую очередь страдают семьи. Я думаю, не только в России, например, многие семьи разделились во мнении по Крыму. А там таких вопросов намного больше, и все их можно обобщить одной фразой: как теперь жить будем? Когда разваливался Союз, точно так же полетели многие, даже очень крепкие, семьи. В Крыму сейчас идёт перестройка, соизмеримая с горбачёвской по своему воздействию на умы. Вот семьи и трещат по швам...
tred33
Цитата(Лидия @ 31.3.2015, 20:27) *
Цитата

Когда общество проходит через какие-то испытания, в первую очередь страдают семьи. Я думаю, не только в России, например, многие семьи разделились во мнении по Крыму. А там таких вопросов намного больше, и все их можно обобщить одной фразой: как теперь жить будем? Когда разваливался Союз, точно так же полетели многие, даже очень крепкие, семьи. В Крыму сейчас идёт перестройка, соизмеримая с горбачёвской по своему воздействию на умы. Вот семьи и трещат по швам...
Да,наверно так и есть... Чёт я забыл,что в такие же времена развёлся. rolleyes.gif
Лидия
Цитата
Чёт я забыл,что в такие же времена развёлся.

Ну, вот, а сами спрашиваете smile.gif
Ирена
Социальная аномия?
Цифра разводов сама по себе вряд ли о чем то говорит, позволяет разве что строить гипотезы. Может супруги так проблемы жилья решают? Ну например?
Неплохо посмотреть тут статистику суицидов, преступности, зависимостей разного рода и других девиаций. Тогда можно заподозрить аномию действительно. Но это весьма дурной знак.
Положительные изменения не сопровождается подобными процессами. Это всегда свидетельство неблагополучия.
tred33
Цитата(Ирена @ 31.3.2015, 20:37) *
Социальная аномия?
Цифра разводов сама по себе вряд ли о чем то говорит, позволяет разве что строить гипотезы. Может супруги так проблемы жилья решают? Ну например?
Неплохо посмотреть тут статистику суицидов, преступности, зависимостей разного рода и других девиаций. Тогда можно заподозрить аномию действительно. Но это весьма дурной знак.
Положительные изменения не сопровождается подобными процессами. Это всегда свидетельство неблагополучия.
Думаю,что все отрицательные моменты возрастают в период общественной ломки.
Ирена
Да. Но мы не видели других показателей, да и этот проверять надо.
Однако любопытно в чем же состоит "общественная ломка" в этом случае. Ведь нас так долго убеждали, что всего то поменялось гражданство в рамках осуществления социальной мечты, а в целом условия проживания общества даже улучшились. Не революции вроде как, ни смены политического строя и образа жизни, ни войны. Не то что Майдан или ЮВ Украины.
Лидия
Цитата
Однако любопытно в чем же состоит "общественная ломка" в этом случае.

Людям на протяжении достаточно долгого времени приходилось принимать решения, которые могли коренным образом изменить их жизнь. В семьях споры, обсуждения, страхи, стрессы. Когда всё уже случилось, опять начались проблемы, у кого-то мелкие, у кого-то более серьёзные, и опять пошло: "Я же говорила(а)!". Прошло лето, не принесшее ожидаемого дохода - народ не хлынул толпами на Крымские берега, опять вопросы, на что теперь жить.. Цены повысились, работы в связи со стремительным перераспределением собственности стало наверняка меньше, и т. д., и т. п. Не думаю, что в Крыму много семей, не думающих о завтрашнем дне и уверенных в своём будущем. Плюс события на Украине, где у многих родные и близкие. Много мелких организационных проблем - переоформление документов, образование, армия, наконец, которая не грозила мальчишкам на Украине... У каждого свои проблемы, но они есть, и они выматывают.
tred33
Крым будет датироваться только для выживания до 2020 года
https://www.youtube.com/watch?v=YJOZX3JHxPo...eature=youtu.be
7 мин. про Крым РБК.
gandalf
Большое спасибо, очень интересное интервью. К слову сказать, Наталья Зубаревич на сегодня - авторитетнейший эксперт по экономике российских регионов.
edit>Извините, вы не подскажете, когда оно было?
чижик
Ирена
Цитата
Как можно дать людям то, что им не принадлежит?

Живое распоряжается мёртвым, а не наоборот. Даже по Христианским заповедям «отнимется один талант у того, кто не сможет им распорядиться и отдастся тому, у кого десять».
Цитата
И, главное, для чего?

Для развития и умножения. Кто строил Ливадийский дворец, Артек? А кто отвоевал тот же Крым у турции? и Севастополь откуда?
Цитата
Потому что Крымнаш - это начало конца и это первое, что будет пересматриваться в случае серьезного кризиса и перемен.

А может и наоборот - первый настоящий шаг к восстановлению могущества (Россия абсолютно самодостаточна).
Цитата
Словом по мне, предлагаемая стратегия не только аморальна и противоречит ценностям заявляемым партией, но еще и невыгодна совершенно.

Мораль определяется религией/идеологией - насколько мне известно, ни один религиозный культ не чурался расширению своего влияния.
Ценности? А какие доказательства, что они ими являются - какую выгоду они приносят? Больше похоже на «деморализацию и упадничество», типа ожидания «конца света».
Тогда да, всё становится на свои места - всё по заповедям - ждём второго пришествия и «постимся и воздерживаемся».
Выгода? да если Крым так невыгоден, чтож из-за него такой шум? Зачем всему миру «невыгодный Крым»- пусть Россия с ним носится.
Valery
Цитата(gandalf @ 4.4.2015, 17:00) *
когда оно было?

Цитата
Время выхода в эфир:
20:00 17 марта 2015 г.

http://rbctv.rbc.ru/archive/main_news/562949994383222.shtml
Nestor
Цитата
Бабицкий: Русские в Крыму наконец дождались помощи Москвы ("Lidovky", Чехия)

Андрей Бабицкий — один из лучших военных корреспондентов, работающих на постсоветском пространстве. Он стал известен прежде всего после серии репортажей из Чечни, которая сыграла в его жизни почти решающую роль. В 2000 году он был задержан российскими cпецслужбами, которые якобы передали его чеченцам по его же собственной просьбе в обмен на российских пленных.

Однако вся эта акция была инсценирована российскими спецслужбами, и на самом деле никакого обмена не было: Бабицкий был передан чеченским сотрудникам российской ФСБ, которые, по всей видимости, должны были его ликвидировать или вывезти за границы России. В итоге ему удалось бежать из плена, но Россию ему и его семье пришлось покинуть. Он приехал в Чешскую Республику. Тогда он обвинил президента Владимира Путина в том, что тот знал об операции и сам ею руководил. В последние месяцы Бабицкий работает независимым журналистом на украинском Донбассе. Его жена — уроженка Крыма, так что супруги проводят там много времени. Интервью было взято по skype.

////////////

У меня к Крыму - исключительно особое отношение. У нас там дом. Моя жена — уроженка Крыма, и там до сих пор живут ее родители, бывшие военные. Мы ездим туда каждый год летом отдыхать. Так что я знаю, что большая часть населения Крыма всегда воспринимала Украину как чужое государство. Крымчане никогда не чувствовали в ней себя как дома. Их раздражала политика украинизации. Им навязывали украинский язык вместо русского и пр. Это не проблема последних месяцев. В разной степени все это продолжается более 20 лет. С момента, когда Украина стала самостоятельной, Киев проводит неправильную национальную политику в отношении меньшинств, прежде всего - русского. За это время в людях накопилась огромная обида, появилось острое чувство несправедливости, ущемленности и страха, что будет еще хуже.

— Хуже после прихода нового руководства страны?

— Ощущения крымчан связаны с опытом: опять в Киеве творится черт знает что, и черт знает что нас ожидает. Реакция, которая последовала, была, на мой взгляд, совершенно нормальной и даже законной. Вы за всем видите руку Путина, но в Крыму люди просто восстали, чтобы бороться за свои права. Так же как, по-вашему, это сделали люди в Киеве. Вы, как и другие мои западные коллеги, аргументируете тем, что в Киеве люди искренне боролись за права и свободу, а в Крыму и на Донбассе это все конспирация, за которой стоит Кремль и российские спецслужбы. Но это неправда. Весь полуостров был в ужасе от того, что его ожидает, так что отторжение было явной реакцией на угрозу, которую для населения полуострова представлял Евромайдан. Разве у Крыма нет такого же права на восстание против несправедливости и ущемления, как и у Майдана?
Читать далее: http://inosmi.ru/sngbaltia/20150318/226935...l#ixzz3WM43CIS6
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
О международном праве:

Цитата
— Международное право с точки зрения Европы, включая изменения границ, - это сборник тезисов, которые возникли, в том числе, на Ялтинской конференции. Тогда чудовищный монстр, который назывался Советским Союзом, получил право править в части Европы. Ему отдали половину континента для того, чтобы он поступал с ней, исходя из своих собственных соображений. И на этом принципе Европа хочет сегодня что-то строить?

Еще не всё кончилось:

Цитата
Я не воспринимаю присоединение Крыма, как утверждают некоторые западные коллеги, как восстановление СССР. Напротив. Это продолжение распада того образования. Это советский режим создал странные, неестественные и исторически необоснованные границы, поделил территории на разные области и республики, которые были совершенно искусственны. А теперь все понемногу возвращается на круги своя. Но это еще не конец. Процесс распада коммунистической гидры будет продолжаться.

Лидия
Удивительно, как "один из лучших военных корреспондентов" мог прийти к таким мыслям:

Цитата
— Я рад, что по прошествии 23 лет Россия наконец-то реально помогла своим соотечественникам. Что она избавилась от позорного страха сделать что-то в интересах своего народа. Ведь и в Средней Азии давно проживает масса русских, и их очень притесняют...

— Вы хотите сказать, что любой, кто заявит, что его притесняют, или что он хочет иметь свое собственное государственное образование, имеет право не только его создать, но и получить поддержку от России, например?

— В первую очередь, право, включая международное право, - это не императив. Такие понятия, как целостность и невмешательство не могут восприниматься как абсолютные приказы. Да, это хорошие категории, когда на горизонте нет конфликта, и все работает. Но если одна группа унижает другую, притесняет ее, угрожает и оспаривает ее основные права, то эти принципы перестают работать. Это не пустые слова: мы имеем право бороться за свои права. Если бы это было не так, то это лишало бы людей возможности восстать, бороться, совершить даже, скажем, революцию, решить, с кем и в каком государстве жить. Суверенитет и целостность — это не константные императивы.

Такое мог сказать конторский клерк, но не человек, видевший войну в непосредственной близости. Военный журналист, фактически призывающий к войне и приветствующий её - это нонсенс...
чижик
Ирена
Не, «не проходит»- «бандиты» не предоставляют вновь захваченным территориям РАВНЫЕ ПРАВА с собой - или не было (нет в россии) совета федерации с представителями всех территорий?
Или, думаете, в случае полного объединения с Белорусью не будет сенаторов - белорусов?
Или, вы считаете, что Крым как-то ущемляется в правах по сравнению с другими территориями?
И где тут бандитизм?
Ирена
Цитата(чижик @ 5.4.2015, 11:07) *
Ирена
Не, «не проходит»- «бандиты» не предоставляют вновь захваченным территориям РАВНЫЕ ПРАВА с собой - или не было (нет в россии) совета федерации с представителями всех территорий?
Или, думаете, в случае полного объединения с Белорусью не будет сенаторов - белорусов?
Или, вы считаете, что Крым как-то ущемляется в правах по сравнению с другими территориями?
И где тут бандитизм?

Напомню. Вы обозначили позицию "лишь бы боялись". Боятся дворовую шпану, и то если полиция работает плохо, возвращаясь к "основе". Я бы предпочла чтобы мою страну уважали, жаль что видимо уважение заслужить уже нечем, ни научных, ни экономических, ни технических достижений не наблюдается, как и привлекательного уровня жизни или чего то подобного, вот и приходится самоутверждаться подобным образом.
Что касается перевода стрелок на другую тему, а именно равных прав. Тут Вы может и правы, население и Крыма и РФ одинаково бесправно. Но разве население захватывало территории? У Кремля же, да и того же Аксенова, с правами все неплохо вроде.
Ну и если вспомнить о рейдерских захватах и национализации чужой собственности в Крыму, то и это Ваше построение звучит неубедительно.
basilius
Цитата(gandalf @ 4.4.2015, 13:00) *
Большое спасибо, очень интересное интервью.

Просто убийственное. Показательно, что здешние крымнашисты ушли в тину - никто не попытался возразить. А потому что нечем.
потомокОрды
Может не возражают по другой причине?
А именно, хорошо представляют себе цену возвращения Крыма в состав России.
Будет доллар по 150, значит это и есть цена воссоединения.
ПС. Наводнение на Дальнем Востоке в августе 2014 года, стоило России более миллиарда долларов.
Желающие тоже могут начать заламывать руки и причитать, о дороговизне ДВ для России.
basilius
Цитата(потомокОрды @ 5.4.2015, 13:13) *
Может не возражают по другой причине?
А именно, хорошо представляют себе цену возвращения Крыма в состав России.

Уверен, что даже отдаленно не представляют.
потомокОрды
Но при этом и особо не возражают.
Да и поздно уже.
Пасту в тюбик обратно не запихнёшь
basilius
Цитата(потомокОрды @ 5.4.2015, 14:41) *
Но при этом и особо не возражают.
Некоторые возражают. И их доля пока еще больше, чем в Северной Корее. Есть, к чему стремиться.
чижик
Ирена
Цитата
Боятся дворовую шпану, и то если полиция работает плохо, возвращаясь к "основе"

«Ведь недаром сторонится милицейского поста
И милиции боится тот, чья совесть нечиста».
А как вариант «Римская империя» - это тоже, по-вашему «дворовая шпана»?
Калигула, кстати, Римский император.
Цитата
уважение заслужить уже нечем, ни научных, ни экономических, ни технических достижений не наблюдается

как это не наблюдается? на параде 9 мая будкт показаны новейшие образцы военной техники, не имеющие аналогов в мире.
И атомные станции (строящиеся) ничуть не уступают лучшим мировым аналогам.
Работы по термояду и БАК идут с активным участием наших учёных. Космическая станция функционирует.
Цитата
как и привлекательного уровня жизни

А чего вам не хватает? Какую «бяку» вам нужно, чтобы поиметь чувство собственного достоинства, наконец.
Цитата
Но разве население захватывало территории?

А то нет? Вся земля до революции принадлежала помещикам, монастырям и казне. И кто такие «князья и графы», и чем они отличались от остальных, полезно бы вспомнить - вы, часом не из княжеской семьи?
Цитата
Ну и если вспомнить о рейдерских захватах и национализации чужой собственности в Крыму

Да вроде всё функционирует, или Ливадийский дворец разворовали?
gandalf
Цитата(чижик @ 4.4.2015, 16:31) *
Цитата
Потому что Крымнаш - это начало конца и это первое, что будет пересматриваться в случае серьезного кризиса и перемен.

А может и наоборот - первый настоящий шаг к восстановлению могущества (Россия абсолютно самодостаточна).

Самодостаточность современной России - вредное и опасное заблуждение. Сегодня Россия по размеру ВВП находится на 9 месте в мире, несколько уступая Италии, (тынц), по открытости экономики (отношение экспорта к ВВП) мы тоже практически равны Италии тынц. Интересно, придет ли кому в голову рассуждать об "абсолютной самодостаточности" Италии? Но, как мы видим, уровень самодостаточности России и Италии практически одинаков. Следовательно, рассуждать об "абсолютной самодостаточности" России столь же бессмысленно. Да ведь и наблюдали мы совсем недавно, всего-то во второй половине 2014 г., эту самодостаточность в действии. Когда из магазинов исчезали то одни, то другие продукты, когда в стране взлетала инфляция, когда учетная ставка ЦБ подскакивала до заоблачных 17% годовых, а ставка по кредитам конечным заемщикам - до 25% и выше. Ну и далее по списку. Самодостаточность, ага. Абсолютная.
Valery
Цитата(чижик @ 5.4.2015, 20:03) *
Цитата
Ну и если вспомнить о рейдерских захватах и национализации чужой собственности в Крыму

Да вроде всё функционирует, или Ливадийский дворец разворовали?

Если незаконно национализированное и захваченное рейдерами "функционирует" под контролем захватчиков - это значит, что всё ОК, можно и дальше продолжать "приватизировать"? biggrin.gif

Кстати, как там насчёт "всё ОК" на форуме уже приводили информацию, именно воровство и хищения:
http://forums.yabloko.ru/index.php?showtop...st&p=270934

Ирена
чижик
Цитата
А чего вам не хватает? Какую «бяку» вам нужно, чтобы поиметь чувство собственного достоинства, наконец.

А причем тут я? Не я выражала желание чтобы меня или мою страну боялись, желание плохо совместимое с собственным достоинством, совсем никак, и не я завела разговор о Римской Империи и не я претендую на чужую территорию. Мне свою бы неухоженную и необжитую обустроить. Последние строители Третьего Рима закончили плохо, напоминаю. К тому же это закономерность.
Цитата
А то нет? Вся земля до революции принадлежала помещикам, монастырям и казне. И кто такие «князья и графы», и чем они отличались от остальных, полезно бы вспомнить - вы, часом не из княжеской семьи?

Не поняла очередного полета аналогии. Вы пытаетесь приравнять вежливых человечков и Путина, который недавно рассказывал о своей главной роли в данном боевике к населению? Или Вы уже о рейдерах и национализаторах чужой собственности? Так они тоже к населению отношения не имеют. Это илиты.
чижик
gandalf
Цитата
Сегодня Россия по размеру ВВП находится на 9 месте в мире, несколько уступая Италии

Это такое же заблуждение, что «миллион рабчих главнее генерального конструктора» - а вот есть у Италии космическая станция?
Или в состоянии она сама построить Новейшую АЭС? Так о чём это ВВП - о банальном проедании средств?
Цитата
Самодостаточность, ага. Абсолютная.

А вот если весь мир сгинет в тартары, россия будет существовать? Сдаётся мне, что без проблем (разумеется, потребление будет расти не так быстро, но зато не нужно будет тратить деньги на армию).
чижик
valery
Цитата
Если незаконно национализированное и захваченное рейдерами "функционирует" под контролем захватчиков - это значит, что всё ОК, можно и дальше продолжать "приватизировать"?

это не я придумал, а некий Иисус, почитаемый во всём мире как высочайший моральный идеал -
12 Ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
Воровство и хищения на Украине (сдаётся мне) чуток побольше.
чижик
Ирена
Цитата
Мне свою бы неухоженную и необжитую обустроить. Последние строители Третьего Рима закончили плохо, напоминаю.

Тем не менее 1000 - летнее существование чего-то да стоит. Кстати, если взять даже последние 20 лет, то перемены налицо и явно к лучшему - 10 лет назад Олимпиады не было (и такой успешной).
Цитата
Не поняла очередного полета аналогии.

Практика- критерий истины. справедливость заключается в полезности, а не в сохранении раз и навсегда заведённых порядков.
Цитата
Так они тоже к населению отношения не имеют.

так я вас спрашивал про князей и графов (которые наследственные с вековыми традициями) - эти да, не имеют отношения к остальному населению. А остальные (Путин в том числе) - откуда? И чем они отличаются от остального народа? Так что никаких оснований разделять текущую власть и народ нет.
Более того, та же оппозиция не может похвастаться сколь-нибудь другим составом (тот же народ) - или есть в ней кто-то из императорской фамилии? Или в ней поголовно одни академики? Церковные иерархи? так что «нечего на зеркало пенять, если рожа крива» - чему учили, то и получили. Только одни защищают интересы России, а другие Америки (которые ничуть не менее аморальны), надеясь получить свою «бочу варенья и корзину печенья» , чтобы «потреблять ».
basilius
Цитата(чижик @ 6.4.2015, 9:30) *
Это такое же заблуждение, что «миллион рабочих главнее генерального конструктора» - а вот есть у Италии космическая станция?
Или в состоянии она сама построить Новейшую АЭС?

Вам, конечно это удивительно, но штука в том, что и Россия сейчас не способна построить свою космическую станцию. И вообще не способна производить многое из того, что производит Италия.
gandalf
Цитата(чижик @ 6.4.2015, 9:30) *
Это такое же заблуждение, что «миллион рабчих главнее генерального конструктора» - а вот есть у Италии космическая станция?
Или в состоянии она сама построить Новейшую АЭС? Так о чём это ВВП - о банальном проедании средств?

Не надо прихватизировать советские достижения - у России космической станции тоже нет и не было никогда. Была советская станция "Мир" (1986 года постройки), да и ту затопили в 2001 году. Кстати, ничего, что процентов 30 нашего "импортозамещения" (пищевка, одежда и прочее) работает на итальянском оборудовании и с итальянскими расходниками?
Цитата
А вот если весь мир сгинет в тартары, россия будет существовать? Сдаётся мне, что без проблем (разумеется, потребление будет расти не так быстро, но зато не нужно будет тратить деньги на армию).
Вероятно, да. Без нефтянки, автомобилей, строительства, одежды, обуви, лекарств, значительной части еды. Это так, навскидку, список наверняка длиннее. Так что речь будет идти не про рост потребления, а про физическое выживание. Причем, голод 1932 года будет раем по сравнению с.

P.S. Не просветите, кто такая "рабчиха"? Из вашей первой фразы. rolleyes.gif
чижик
basilius
Цитата
Россия сейчас не способна построить свою космическую станцию.

«сейчас» это не значит «вообще», т. к. всё возможно, а что касается италии - то тут как раз «вообще», ибо нет, не было и не будет.
Цитата
И вообще не способна производить многое из того, что производит Италия.

А италия никогда не могла и не сможет производить то, что производит россия - разницу видите?
Россия сможет всё, если захочет и если ей не будут мешать.
Ray
Цитата(чижик @ 6.4.2015, 10:51) *

Я очень боюсь того, что сможет сделать Россия, если ей не будут мешать. Третий рейх покажется детским лепетом. У Путина от безнаказанности внутри страны уже башню снесло, а если не будет и внешних ограничений...
gandalf
Цитата(чижик @ 6.4.2015, 10:51) *

Чижик,
скажите, а почему Россия так и не сделала за всю свою историю массового и качественного автомобиля? Не захотела? Помешали? Если последнее, то кто и как помешал?
Nestor
Цитата(gandalf @ 6.4.2015, 12:32) *
скажите, а почему Россия так и не сделала за всю свою историю массового и качественного автомобиля?

Уважаемый gandalf, Вам по-простому или по-научному? smile.gif
Если по-простому, то только лишь потому, что 70 лет увлекалась порнографией - членами. Политбюро.
Это главная, основная и, не побоюсь этого слова, судьбоносная причина smile.gif
Nestor
Цитата(Лидия @ 5.4.2015, 1:10) *
Удивительно, как "один из лучших военных корреспондентов" мог прийти к таким мыслям:

Ну вот пришел же. Значит, были основания. Бабицкого трудно упрекнуть в путинопоклонстве.
чижик
gandalf
Цитата
Кстати, ничего, что процентов 30 нашего "импортозамещения" (пищевка, одежда и прочее) работает на итальянском оборудовании и с итальянскими расходниками?

Абсолютно ничего - руки и ноги кормят голову, а не наоборот. Если есть чем заплатить за технологии - почему не заплатить?
Мы же не отнимаем у италии последнее и не берём 10% как Чингиз-хан - что тут стыдного?
Было «рабочих» - это в противовес коммунистическим (и либеральным) заблуждениям, что количество само по себе имеет ценность - ценность имеет замкнутая система - это как один мамонт либо стадо баранов. Эффективность не оценивается по количеству выработанного навоза. biggrin.gif
чижик
Цитата
почему Россия так и не сделала за всю свою историю массового и качественного автомобиля

он был не нужен - а вот трактор/грузовик/танк был нужен, и она сделала «Беларусь» и «Камаз», и Т-34/44/64, плиличные дороги появились совсем недавно. Да и возможности у большинства населения купить что-то гораздо лучше жигулей не было. пожалуйста, «Зил» и «Чайка» были очень ничего - не хуже «Роллс-ройса».
Nestor
Цитата(чижик @ 6.4.2015, 13:51) *
пожалуйста, «Зил» и «Чайка» были очень ничего - не хуже «Роллс-ройса».

Не знаю как на "Зиле" и "Чайке", но я точно уверен, что на "RR" Вам ездить не приходилось smile.gif

Цитата
он был не нужен
"Он" - это массовый и качественный автомобиль. Да. Именно так и решило политбюро - советскому человеку нужен общественный, а не личный транспорт.
Я даже в советское время удивлялся - откуда политбюро так точно знает нужду и чаяние советского человека, а потом, послушав 2-3 анекдота, понимал.
чижик
Цитата
Я очень боюсь того, что сможет сделать Россия, если ей не будут мешать. Третий рейх покажется детским лепетом. У Путина от безнаказанности внутри страны уже башню снесло, а если не будет и внешних ограничений.

Никто не имеет гарантий от глупости и нет такого достижения, которое нельзя было бы «похоронить» - китай сам в себе несколько раз переживал периоды взлёта и упадка.
Лидия
Цитата(Nestor @ 6.4.2015, 13:16) *
Цитата(Лидия @ 5.4.2015, 1:10) *

Ну вот пришел же. Значит, были основания. Бабицкого трудно упрекнуть в путинопоклонстве.

А причём тут путинопоклонство? В приведённой мной цитате нет ни слова о Путине, есть одобрение войны, как метода разрешения определённых ситуаций. Для человека, видевшего войну изнутри, это по меньшей мере странно. Но объясняет его радость по поводу захвата Крыма.
gandalf
Цитата(чижик @ 6.4.2015, 13:40) *
Абсолютно ничего - руки и ноги кормят голову, а не наоборот. Если есть чем заплатить за технологии - почему не заплатить?
Мы же не отнимаем у италии последнее и не берём 10% как Чингиз-хан - что тут стыдного?

Мы говорили не про стыд, а про самодостаточность. И еще про то, что будет, если окружающий мир провалится в тартарары. Кстати, эта безумная постановка вопроса - ваша, не моя. Так вот, если мир провалится в тартарары, российская импортзамещающая пищевка и российская импортзамещающая легкая промышленность встанут колом. Это самодостаточность? По-моему, нет.
Цитата
Было «рабочих» - это в противовес коммунистическим (и либеральным) заблуждениям, что количество само по себе имеет ценность - ценность имеет замкнутая система - это как один мамонт либо стадо баранов.
Ниччо не понял. Можете перевести на русский язык? Также хорошо бы пояснить, какое отношение это имеет к самодостаточности.
Цитата
Эффективность не оценивается по количеству выработанного навоза. biggrin.gif
Два вопроса, с вашего разрешения:
1. Так вы все-таки про самодостаточность или про эффективность? Это разные понятия, более того, как правило, они противоречат друг другу. Эффективная производственная система обычно специализирована, т.е. не самодостаточна. А самодостаточная не пользуется сравнительными преимуществами и, следовательно, не эффективна.
2. Сама фраза сказана про Италию или про Россию?
Nestor
Цитата(Лидия @ 6.4.2015, 14:23) *
есть одобрение войны, как метода разрешения определённых ситуаций. Для человека, видевшего войну изнутри, это по меньшей мере странно. Но объясняет его радость по поводу захвата Крыма.

а)я не нашел в его интервью одобрения войны как метода разрешения определенных ситуаций.
б)Он как корреспондент видел войну несколько иначе, чем ее прямые участники. Однако я могу высказать свое мнение - нужно в каждом конкретном случае обсуждать, одобрять или не одобрять ведение войны как метода разрешения определенных ситуаций. Даже на моем не так уж солидном веку мне приходилось и одобрять и не одобрять. Для себя, естественно.

Цитата
А причём тут путинопоклонство?
А разве тот, кто одобряет в той или иной степени воссоединение Крыма с Россией, не путинопоклонник? smile.gif
gandalf
Цитата(чижик @ 6.4.2015, 13:51) *
он [автомобиль - К.С.] был не нужен - а вот трактор/грузовик/танк был нужен, и она сделала «Беларусь» и «Камаз», и Т-34/44/64, плиличные дороги появились совсем недавно
.
Танк - заведомо не массовое изделие, поэтому Т-34/44/64 просто не у дел. Что касается "Беларуси" и "Камаза", какая из этих машин сравнима по качеству хоть с каким иностранным аналогом?
Цитата
Да и возможности у большинства населения купить что-то гораздо лучше жигулей не было. пожалуйста, «Зил» и «Чайка» были очень ничего - не хуже «Роллс-ройса».
Фольксваген "Жук" - машина более низкого ценового класса, чем "Жигули". Но качество исполнения (межремонтный пробег механики, герметичность кузова, стойкость краски и т.д.) было на порядок выше. Что касается "ЗИЛа" и "Чайки", они никак не были массовой продукцией. Что касается качества, интересно, откуда взялось сравнение с Роллс-Ройсом? Сами придумали или нашли где?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.