Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Российская пропаганда. Как это делается.
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Федеральные форумы РОДП > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Korotky Gennady
Российская пропаганда. Как это делается.

Один и тот же человек на больничной койке рассказывает противоположные истории на центральных российских каналах ! laugh.gif

http://www.youtube.com/watch?v=aiurLruwjsA

Невероятно смешно.

Российские телезрители жрут это все, не поперхнувшись. ((((;
Korotky Gennady
А Жириновский несет очередную чушь только потому, что не встречает отпора...

http://www.youtube.com/watch?v=31qzlxwzAo4

Ссылка приведена в нормальный вид модератором. /Valery/
Шарлотка
Российская пропаганда лжива с точки зрения Яблока - это значит, что правдива антироссийская пропаганда самого Яблока, по сути проамериканская.

говорит о российской пропаганде,
Цитата(Korotky Gennady @ 22.4.2014, 2:35) *

Один и тот же человек на больничной койке рассказывает противоположные истории на центральных российских каналах ! laugh.gif

Невероятно смешно.

Arrs
То есть подождите: Вас совершенно не смущает такой откровенный и, я бы даже сказал, непрофессиональный поклёп от нашей власти, зато сразу же опять выясняется, что Яблочная пропаганда - проамериканская? Это ЛОЛ. Есть люди, про которых я думаю, что они либо вконец зомбированы, либо куплены. Шарлотка, Вы не производите впечатление зомбированного человека.
Шарлотка
Это не поклёп от власти, а общие впечатления со стороны. Меня нисколько не смущает это впечатление в том, что Яблоко участвует в информационной войне против России на стороне США, и что зомбированы здесь как раз "преданные яблочники", "демократические убеждения" которых просто используются в этой войне как явно, так и в темную - именно эти люди достойны жалости.
Цитата(Arrs @ 22.4.2014, 11:52) *
То есть подождите: Вас совершенно не смущает такой откровенный и, я бы даже сказал, непрофессиональный поклёп от нашей власти, зато сразу же опять выясняется, что Яблочная пропаганда - проамериканская? Это ЛОЛ. Есть люди, про которых я думаю, что они либо вконец зомбированы, либо куплены. Шарлотка, Вы не производите впечатление зомбированного человека.
Мари
Цитата(Arrs @ 22.4.2014, 11:52) *
Есть люди, про которых я думаю, что они либо вконец зомбированы, либо куплены. Шарлотка, Вы не производите впечатление зомбированного человека.

Зато купленным за версту несёт. Явный "боец информационного фронта", посланный на "территорию врага".
twilight_dream
НУ, кто-то хавает, кто-то нет. Всё уже решено за вас, куплено, поделено, отрепетировано.
tred33
На форуме,я так понимаю,постоянно внедряются продолжатели пользователя Евланова из КПЕ,они же КОБ.
К стати,помните убийства под Славянском,на блок-посту,все ТВ давали картинку,а счас затухли,т.к. не могут ничего объяснить,а Украина называет грязной провокацией. Вот как раз накануне,ТВ КПЕ (они же,в принципе-КОБ) было предоставлено право вещания вместо украинских каналов. http://tvplus.dn.ua/pg/news/6/full/id=12172 Давайте поближе познакомимся с этими людьми.

КОБ-(Концепции Общественной Безопасности) — совокупность конспирологических теорий, псевдонаучных идей, религиозных представлений и неподтвержденных фактов объединенных идеей всемирного еврейского заговора. Также под КОБ понимают одноименное движение.
http://www.freakopedia.ru/wiki/%D0%9A%D0%9E%D0%91

КПЕ- Теоретической платформой концептуальной партии «Единение» является совокупность документов под названием «Концепция общественной безопасности „Мёртвая вода”»[12](сокращённо «КОБ», «КОБа» — совпадает с партийным прозвищем И. В. Сталина[13], чья деятельность, как и деятельность Генри Форда, приводится в качестве примера эффективного управления[14]) — общественно-политическая разработка анонимного авторского коллектива[15] под названием «Внутренний Предиктор[16] СССР». http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%B8%D0%B5%C2%BB

Т.е видим,что разницы,между КОБ и КПЕ,мы не видим-в одном флаконе.
Вот тут о них доступно написано- http://faithyouheal.ru/faith/gibelnie-uche...tualnaya-sekta/

"...партия ВПП Курсом Правды и Единения (ВВП КПЕ). Сначала они шокируют почти невероятными фактами, а потом как бы подводят под них «логическое» основание, которого для многих людей оказывается более чем достаточно. И если это студент или обычный школьник, они даже и не будут искать контраргументов. Ведь все выросли на фильмах о супергероях и борьбе с мировым злом, и нередко попадется тот, кто с открытым ртом будет погружаться «сказочку», которую ему вещает очередной «академик» из youtube. Хотя, конечно, попадаются и довольно зрелые сторонники КОБ, они обычно с умным видом поучают народ помладше и исследуют рычаги глобального управления самостоятельно, чутко изучая последние новости в мире."

И вот как можно давать ТВ вещать таким пропагандистам,если кроме как сектой их и назвать не могу.
Лидия
А чем сейчас наше "официальное" телевидение отличается от проповедей отцов-основателей сект? Те же методы, та же агрессия, то же запугивание. Вот если бы вся страна поверила и превратилась в одну большую секту - вот была бы радость для нашей власти! Так удобно, когда все вокруг верят и боятся, делай - что душе угодно! Поэтому чем больше проповедников всяких страшных теорий будет в ящике - тем больше надежд на то, что этот упрямый электорат полностью подчинится, наконец...
tred33
Цитата(Лидия @ 22.4.2014, 21:12) *
А чем сейчас наше "официальное" телевидение отличается от проповедей отцов-основателей сект? Те же методы, та же агрессия, то же запугивание. Вот если бы вся страна поверила и превратилась в одну большую секту - вот была бы радость для нашей власти! Так удобно, когда все вокруг верят и боятся, делай - что душе угодно! Поэтому чем больше проповедников всяких страшных теорий будет в ящике - тем больше надежд на то, что этот упрямый электорат полностью подчинится, наконец...
Дело в том,что эти сектанты бегают по форумам и занимаются пропагандой своих взглядов. Но к ним на форум если и зайдёшь,то поперёк не скажешь-сразу БАН,как и на "Суть времени". Но на них столько компромата в интернете,что там где они хотели устроить пропаганду свою, можно просто набирать в гугле -КОБ секта... и всё,что нельзя им сказать на ИХ форуме,можно сказать здесь,а у яблока аудитория намного больше,чем КПЕ (вернее кроме их адептов,там никого нет). Главное,что в ответ ничего не скажут-пропаганда сектанства на форуме запрещена, а против-их Гугл в помощь... Хотят распространение нелицеприятных сведений о себе-получат. Ни хотят-пусть не развешивают свой агитпром.
Korotky Gennady
Цитата(Шарлотка @ 22.4.2014, 10:08) *
Российская пропаганда лжива с точки зрения Яблока - это значит, что правдива антироссийская пропаганда самого Яблока, по сути проамериканская.

Невероятно смешно.

Шарлотка, вас пост совершенно нелогичен. Так как вы, к сожалению, бросаетесь бездоказательными обвинениями, при этом даже НЕ ПОСМОТРЕВ материал по ссылке.

В видео ролике показаны два сюжета центральных российских каналов Россия 1 и НТВ. На России 1 лежащий на койке мужчина по фамилии Петков рассказывает как он вышел на площадь в Николаеве протестовать против новых властей и его чуть не убили люди из "Правого Сектора", laugh.gif ... а в сюжете на НТВ тот же мужчина ( теперь он уже "гражданин Германии" laugh.gif ) рассказывает, как он готовил засланных из Европы боевиков для силовых акций в поддержку новой киевской власти !

Как такое может быть ? Шарлотка, вы же разумный человек... Как один и тот же мужчина может заниматься прямо противоположными вещами ? При чем здесь "американская пропаганда" ? Врать российским СМИ не надо ! Не надо делать из телезрителей идиотов ! Зомбируя их черте чем !

Так же не к месту ваше утверждение, якобы "российская пропаганда лжива лишь с точки зрения Яблоко". Российская пропаганда, как вы видите, лжива не с точки зрения Яблока или Груши... - а лжива в принципе ! И открываю вам эту очевидную истину - я не занимаюсь никакой "проамериканской пропагандой".
Еще 1 типун на язык
Ну зачем вы так сложно отвечаете на несколько строк, при этом сами запутались. Не думайте, что пустое многословие убедительнее простых и более понятных фраз, например, такой "Российская пропаганда - своя, а американская чужая и враждебная" или "диагноз: демократия головного мозга", и доказательств не надо, и ссылок никаких - и так понятно. Большинству людей оно просто не нужно.
Цитата(Korotky Gennady @ 22.4.2014, 22:55) *
Цитата(Шарлотка @ 22.4.2014, 10:08) *

Невероятно смешно.

Шарлотка, вас пост совершенно нелогичен. Так как вы, к сожалению, бросаетесь бездоказательными обвинениями, при этом даже НЕ ПОСМОТРЕВ материал по ссылке.

В видео ролике показаны два сюжета центральных российских каналов Россия 1 и НТВ. На России 1 лежащий на койке мужчина по фамилии Петков рассказывает как он вышел на площадь в Николаеве протестовать против новых властей и его чуть не убили люди из "Правого Сектора", laugh.gif ... а в сюжете на НТВ тот же мужчина ( теперь он уже "гражданин Германии" laugh.gif ) рассказывает, как он готовил засланных из Европы боевиков для силовых акций в поддержку новой киевской власти !

Как такое может быть ? Шарлотка, вы же разумный человек... Как один и тот же мужчина может заниматься прямо противоположными вещами ? При чем здесь "американская пропаганда" ? Врать российским СМИ не надо ! Не надо делать из телезрителей идиотов ! Зомбируя их черте чем !

Так же не к месту ваше утверждение, якобы "российская пропаганда лжива лишь с точки зрения Яблоко". Российская пропаганда, как вы видите, лжива не с точки зрения Яблока или Груши... - а лжива в принципе ! И открываю вам эту очевидную истину - я не занимаюсь никакой "проамериканской пропагандой".

Клон-ник Шарлотки. Забанен/Canon/
tred33
Будьте здоровы
ЛИКБЕЗ. Добрая, хорошая Катя Бермант заметила, никого не обвиняя, что хорошие люди отравлены. Воистину. Два слова о токсинах для ума.

http://urb-a.livejournal.com/6823188.html
verest21
Цитата(Шарлотка @ 22.4.2014, 12:18) *
Это не поклёп от власти, а общие впечатления со стороны. Меня нисколько не смущает это впечатление в том, что Яблоко участвует в информационной войне против России на стороне США, и что зомбированы здесь как раз "преданные яблочники", "демократические убеждения" которых просто используются в этой войне как явно, так и в темную - именно эти люди достойны жалости.

Согласен! И я считаю (и это мое мнение), что партия Яблоко сейчас на передовой в войне против России. Хотя, конечно, жаль, что партия, когда то популярная и поддерживаемая частью россиян, потеряла практически весь электорат и дошла до того, что сейчас имеет. Но все же хочется надеется, что к власти в партии Яблоко придут принципиальные и образованные политики, умеющие защищать интересы России и которые смогут восстановить к этой партии доверие и расположение россиян. Я в это верю, так как зло не может быть вечно и добро должно побеждать!
tred33
Цитата(verest21 @ 7.5.2014, 11:08) *
... партия Яблоко сейчас на передовой в войне против России. Хотя, конечно, жаль, что партия, когда то популярная и поддерживаемая частью россиян, потеряла практически весь электорат и дошла до того, что сейчас имеет. Но все же хочется надеется, что к власти в партии Яблоко придут принципиальные и образованные политики, умеющие защищать интересы России и которые смогут восстановить к этой партии доверие и расположение россиян. Я в это верю, так как зло не может быть вечно и добро должно побеждать!
В чём Вы видите интересы России (её народа)?
Какое Ваше дело до тех,кого члены партии "Яблоко" выдвигают в своё руководство? Создайте свою партию.
И ещё,что в Вашем понятии выступать против России? Приведите пример,где яблочники выступают против России.
Утврждая,что " Яблоко сейчас на передовой в войне против России"Вы не (нецензурно)?
Явлинка
Цитата(verest21 @ 7.5.2014, 10:08) *
Согласен! И я считаю (и это мое мнение), что партия Яблоко сейчас на передовой в войне против России. Хотя, конечно, жаль, что партия, когда то популярная и поддерживаемая частью россиян, потеряла практически весь электорат и дошла до того, что сейчас имеет

По-моему, чуть ли не единственная причина, почему партию еще не закрыли власти под каким-нибудь выдуманным предлогом, это как раз сохраняющаяся поддержка в народе. На последних федеральных выборах она даже увеличилась. Запрос на свободу и справедливость у россиян есть, уж поверьте.
Arrs
Я думаю, поддержка народом тут не при чём. Власти удобнее эту поддержку перетянуть в какую-нибудь "Гражданскую платформу", что и было сделано.

Я думаю, дело в другом. В нашей стране всё решается "по понятиям" и на основании отношения того или иного лица к явлению, организации, личности и т.п. В случае политических партий это мнение принадлежит лично Путину. И так уж сложилось, что Путин очень уважает Явлинского, он не считает его "национал-предателем", а наоборот - очень дельным экономистом и политиком. У них у двоих сложились особые отношения ещё в девяностых. Поэтому партию и не закрыли. Это сугубо моё видение, разумеется.
Korotky Gennady
Цитата(verest21 @ 7.5.2014, 10:08) *
Но все же хочется надеется, что к власти в партии Яблоко придут принципиальные и образованные политики, умеющие защищать интересы России и которые смогут восстановить к этой партии доверие и расположение россиян. Я в это верю, так как зло не может быть вечно и добро должно побеждать!

верест21, видите ли... мы с вами добро и зло понимаем по разному. Я понимаю национализм и национальную рознь - как ЗЛО. Я воспринимаю интернационализм, призывающий к дружбе народов, - как ДОБРО.

И очень рад, если бы партия Яблоко не скатилась на позиции национализма ! То есть - как видите - мы с вами и интересы России понимаем по разному ! Я не хочу видеть Россию националистическим, антидемократичным государством, изолированном от цивилизованного мира и барахтающимся в собственном дерьме, раздуваясь от патриотизма... А вам, кажется, такая картина - люба. smile.gif)))

От этого все проблемы.
Korotky Gennady
Цитата(Arrs @ 7.5.2014, 13:38) *
Я думаю, поддержка народом тут не при чём. Власти удобнее эту поддержку перетянуть в какую-нибудь "Гражданскую платформу", что и было сделано.

Я думаю, дело в другом. В нашей стране всё решается "по понятиям" и на основании отношения того или иного лица к явлению, организации, личности и т.п. В случае политических партий это мнение принадлежит лично Путину. И так уж сложилось, что Путин очень уважает Явлинского, он не считает его "национал-предателем", а наоборот - очень дельным экономистом и политиком. У них у двоих сложились особые отношения ещё в девяностых. Поэтому партию и не закрыли. Это сугубо моё видение, разумеется.

Хорошо написано в том смысле, что открывает мне, что такое настоящая политика. smile.gif)))... Вот как решаются судьбы людей.
Мари
Цитата(tred33 @ 1.5.2014, 22:55) *
Будьте здоровы
ЛИКБЕЗ. Добрая, хорошая Катя Бермант заметила, никого не обвиняя, что хорошие люди отравлены. Воистину. Два слова о токсинах для ума.

Спасибо! Очень понравилось!

Всем бы это прочитать как минимум один раз, а лучше перечитывать раз в неделю для профилактики!
Явлинка

Не получилось же. Где она?

В случае политических партий это мнение принадлежит лично Путину. И так уж сложилось, что Путин очень уважает Явлинского, он не считает его "национал-предателем", а наоборот - очень дельным экономистом и политиком. У них у двоих сложились особые отношения ещё в девяностых. Поэтому партию и не закрыли. Это сугубо моё видение, разумеется.

Могу согласиться, что уважение может имеет место, но это уважение к сопернику. Надо снять с выборов - снимут. Надо закрыть - закроют. Никаких поблажек с их стороны быть не может. Избежать такой участи могут только те, кого трогать боязно.

Припоминаю ситуацию, когда фальсификации выборов 2011 вызвали протест и на стотысячных митингах было под 40% именно яблочных избирателей. И речь шла вовсе не о закрытии партии. Что тоже не просто так и власть помнит. То есть теоретически закрыть "Яблоко" не проблема. Думаю, ничего даже не случится на следующий день. Но вот эти миллионы людей окажутся полностью в политическом вакууме. Как они будут выражать свое мнение? Будут искать другие методы. Ни к чему хорошему это не приведет.

Мне кажется, что ситуация с Крымом и Украиной в чем-то похожа на выборы 2011 года по своему мобилизующему характеру. Но она проявит себя позже.
Изобретатель
Цитата(Мари @ 7.5.2014, 14:58) *
Цитата(tred33 @ 1.5.2014, 22:55) *
Будьте здоровы

Спасибо! Очень понравилось!

Всем бы это прочитать как минимум один раз, а лучше перечитывать раз в неделю для профилактики!

"Когда индуктор остановится - морок развеется, сохраните рассудок до того времени." Да - так и приходится в целолм жить ... .

Вообще ужасно читать. Читать ужасно, но весьма большая доля правды в той заметке увы присутствует. Я давно замечаю, что есть достаточно обширная категория людей, которая - когда я с ней говорю про партию Яблоко или про какие либо очевидные экономические или демократические основы жизни, необходимые для всестороннего развития общества, то та категория людей не вступает даже в какие либо дискуссии, а сразу как бы выносит мне вердикт.
И этот их "вердикт" - представляет от самое мягкое "Белой вороны", до действительно нерукопожатного как бы идейного "врага на всю жизнь".
Н-да.
tred33
Цитата(Изобретатель @ 7.5.2014, 16:03) *
Я давно замечаю, что есть достаточно обширная категория людей, которая - когда я с ней говорю про партию Яблоко или про какие либо очевидные экономические или демократические основы жизни, необходимые для всестороннего развития общества, то та категория людей не вступает даже в какие либо дискуссии, а сразу как бы выносит мне вердикт.
И этот их "вердикт" - представляет от самое мягкое "Белой вороны", до действительно нерукопожатного как бы идейного "врага на всю жизнь".
Н-да.
Чтобы что-то доказать человеку,сначала с ним нужно согласиться,а потом добавить своим-полностью опровергающее его...)))
Изобретатель
Цитата(tred33 @ 7.5.2014, 16:11) *
Чтобы что-то доказать человеку,сначала с ним нужно согласиться,а потом добавить своим-полностью опровергающее его...)))

Вы правы. Но чаще всего именно У ЭТОЙ категории людей подобная тактика вызывает тихую ярость и впоследствии что то вроде неприязни.
Неприязни даже не сколько меня самого, а скорее неприятии в дальнейшем сказанного мною. И ЭТО именно у такой категории постсоветских людей.
Примечаю ...
Arrs
Цитата(Явлинка @ 7.5.2014, 13:24) *

Не получилось же. Где она?

Мы к выборам-2016 посмотрим, что там получится, увы. sad.gif Прохоров оказался удобной разменной монетой, на которого реально клюёт даже относительно либеральный народ. У меня есть знакомый, вполне умный молодой человек, выпускник МГИМО, по взглядам - демократ, мог бы быть яблочником, но любит Прохорова. И когда ему приводишь все факты по подтасовке его кандидатуры на президентские выборы, по его "сливам" инсайдов, которые доступны только властной вертикали, - ноль реакции.

Правда, надо сказать, в петербургской "Гражданской платформе" сейчас не очень хорошо, даже Резник не смог им сильно поднять авторитет. На недавнем марше 1мая антивоенная колонна "Яблока", "Солидарности" и некоторых других движений составила порядка 1000 человек, тогда как колонна в альянсе ГП, РПР-Парнаса в его текущем виде, Навальнистов, Демвыбора и пр. не превысила 200-300 человек. Но, повторюсь, посмотрим к следующим выборам. Не Вам не знать, как легко наш народ ведётся на такие приманки.

Цитата
Могу согласиться, что уважение может имеет место, но это уважение к сопернику. Надо снять с выборов - снимут. Надо закрыть - закроют. Никаких поблажек с их стороны быть не может. Избежать такой участи могут только те, кого трогать боязно.

Припоминаю ситуацию, когда фальсификации выборов 2011 вызвали протест и на стотысячных митингах было под 40% именно яблочных избирателей. И речь шла вовсе не о закрытии партии. Что тоже не просто так и власть помнит. То есть теоретически закрыть "Яблоко" не проблема. Думаю, ничего даже не случится на следующий день. Но вот эти миллионы людей окажутся полностью в политическом вакууме. Как они будут выражать свое мнение? Будут искать другие методы. Ни к чему хорошему это не приведет.

Мне кажется, что ситуация с Крымом и Украиной в чем-то похожа на выборы 2011 года по своему мобилизующему характеру. Но она проявит себя позже.

Разумеется. "Яблоку" дали находиться на арене вполне номинально и в сильно урезанных правах. Я говорил в данном случае о самом факте существования партии. На момент 2011го года у нас было всего семь партий: ЕР, КПРФ, СР, ЛДПР - тут всё понятно. "Патриоты России" - вполне пропутинская партия, так что неудивительно, что она сохранилась. "Правое Дело" - тут тоже всё понятно, это была попытка создать лояльную власти демократическую партию. И да, "Яблоко", державшееся исключительно за счёт вот этого отношения Путина к Явлинскому (опять же, повторюсь, - моё мнение).

Ну а сейчас нет смысла закрывать "Яблоко", когда у нас всего сколько сейчас партий? Под сто или больше. А сам факт закрытия "Яблока" поднимет нешуточный и совершенно непредсказуемый резонанс, даже при самом сильном прессинге.
Явлинка
Цитата(Arrs @ 7.5.2014, 15:51) *
Мы к выборам-2016 посмотрим, что там получится, увы. sad.gif Прохоров оказался удобной разменной монетой, на которого реально клюёт даже относительно либеральный народ. У меня есть знакомый, вполне умный молодой человек, выпускник МГИМО, по взглядам - демократ, мог бы быть яблочником, но любит Прохорова. И когда ему приводишь все факты по подтасовке его кандидатуры на президентские выборы, по его "сливам" инсайдов, которые доступны только властной вертикали, - ноль реакции.

Иногда полезно просто игнорировать Прохорова/Путина/других и рассказывать положительную программу.

Цитата(Arrs @ 7.5.2014, 15:51) *
Не Вам не знать, как легко наш народ ведётся на такие приманки.

Мне кажется, что народ не так просто ведется, однако существует информационная изоляция и в качестве выбора - одни приманки, что людям делать? А нам надобно альтернативу предъявлять.
Korotky Gennady
Теперь образцы украинской пропаганды.

http://www.youtube.com/watch?v=P71JfTFxHTc"]SOS,Украина! Не спонсируй ВОЙНУ!! - YouTube laugh.gif
Явлинка
Цитата(Korotky Gennady @ 8.5.2014, 20:38) *
Теперь образцы украинской пропаганды.

Интересная идея. Методы ненасильственного сопротивления в стиле Ганди лучше, чем столкновения вооруженных групп.
Лидия
Хороший разбор и исследование принципов путинской пропаганды: «Футурологический конгресс» ©

Вот этот отрывок, например, позволяет почти со 100%-ной точностью определить "агентов влияния" на нашем форуме:

Цитата
Именно преувеличенная, неестественная эмоциональность (во всей ее гамме: от гнева до восторженности), а также агрессивность и безапелляционность в формулировке своих мыслей являются тем «клеймом» (или, если выражаться изящнее, «брендом», что то же самое), по которому можно определить ангажированного юзера. Создаваемые пропагандистской агентурой образы могут быть весьма разнообразны, так же, как и транслируемые ими крайние эмоции: от мужской «ярости благородной» до девичьей «дрожи в коленках» или дамского «обожания». Тут главное не в самой эмоции, а в преувеличенности и безапелляционности ее проявления.

В процессе построения «альтернативной виртуальной реальности» бьющие через край эмоции и предельная агрессивность в преподнесении информации являются тем раствором, который связывает между собой и удерживает все остальное: не имеющие никакого отношения друг к другу, а также полностью вымышленные утверждения, «факты» и «примеры из жизни». Эмоции обрушиваются на аудиторию именно для того, чтобы оглушить ее, буквально отключить способность анализировать происходящее на экране или то, что описывается в тексте.

Возможно, есть и другие, более тонко организованные, но таких всё-таки большинство. Поэтому будьте бдительны, бросаясь доказывать такому "оппоненту" его неправоту - именно втягивание в бессмысленную перепалку и увод беседы от обсуждения темы и является основной целью таких людей, а вовсе не желание "резать правду-матку" и доказывать всем свою правоту. Чем меньше на них обращают внимания, тем провальнее их миссия.
Лидия
Крышу у нашей пропаганды снесло окончательно: Бесы в Москве
Дмитрий Крылов
Лидия, здесь я бы говорил с Вами. Иногда меня поражает резкость, с которой некоторые граждане высказывают свое мнение, обличая путинский режим. Эта ангажированность обличения вычисляется вполне логическим рассуждением: а если убрать такой уж всем ненавистный режим, исчезнут ли негативные признаки, которые ему приписываются? В частности, я не возражаю против популярной теории отрицательной селекции, но позвольте, а куда деть историю формирования российского общества? Я думаю, ни для кого не будет откровением исторический факт формирования ядра российского общества как конгломерата терзающих друг друга субкультур? Охранители, либералы, народники, старообрядцы в церкви - можно перечислять до бесконечности. И важной особенностью того времени была оценка внутри каждого такого ментального сословия любой попытки сделать шаг за его рамки как большого преступления. И подводя итог историческому периоду до большевиков, можно заметить, что российскому обществу не было дано возможности сформировать такую среду, где люди могли бы слышать друг друга. В советский же период, выражаясь популярным языком, дробление на субкультуры доведено было вообще до абсурда, от отправной точки "моя хата самая красивая" до "моей хаты с краю". Стоит ли удивлять, что нынешнее общество неспособно создавать политическую систему, но сваливает свою несостоятельность на путинский режим? Причем здесь тролли и запускаемые в общество мифы и провокации? Что, тролли исчезнут, а провокации прекратятся, как только режим падет?

Я думаю, что все объясняется гораздо проще: в обществе нет традиции проявлять солидарность по мирным поводам, но есть особенность преодоления разобщенности с сбиванием в кучу всех без разбора по какому-то кризисному событию. Как это преодолевать? Самим являться носителями культуры диалога, поддерживать тех, кто делает шаг за границу ментального сословия, которому он принадлежит, пусть даже он не всегда прав.

Вы же отмечали родионовскую концепцию "говорить со сторонниками других политических направлений на их языке, не отказываясь от своих принципов"? Она основана на понимании, что в российской истории так и не была сформирована культура диалога. Теперь у него появилась новая работа, основанная на понимании, сопереживании и сочувствии нашей истории, работа, которая устанавливает точный дискурс обсуждения произошедшего на Украине: а как эти процессы повлияют на нас самих, какое отражение они сформируют в российском обществе? Родионов утверждает, что происходит "пробуждение исторической России". Здесь важно относиться к этому событию без восторгов. У нас мало кто понимает, что это за зверь такой.
Лидия
Понимаете, Дмитрий, я рассматриваю всё это по меньшей мере с двух сторон: как мне сориентироваться в том огромном информационном поле, которое меня окружает, и каково моё личное место в этом поле? smile.gif

Виноват ли в том, что сейчас происходит, путинский режим? Я считаю да, виноват. Потому что он если не сам создаёт (с чем Вы, как я понимаю, не согласны), то по меньшей мере потворствует развитию вот таких отношений в обществе, которые мы имеем несчастье наблюдать. Нет абсолютно плохих и абсолютно хороших людей, люди обычно проявляют те свои качества, которые наиболее востребованы обществом. Если, скажем, в обществе не принято, считается недостойным проявлять агрессию по отношению к "иным" людям, в чём бы их отличие от "большинства" ни заключалось, то те же люди, поведение которых нам сейчас кажется безобразным, легко приняли бы другие правила игры. Не потому, что они притворщики или куклы на верёвочке, а потому, что это естественное качество социализации. Известно, например, что среди нас очень много потенциальных преступников, никак себя не проявляющих и скорее всего даже не знающих об этом, потому что мы не оказывались в ситуациях, провоцирующих нас на те преступления, склонность к которым где-то глубоко в нас заложена. Но как только такая ситуация случайно складывается или специально создаётся, из человека вырывается то, что спокойно спало в нём где-то глубоко долгие-долгие годы. Так вот сейчас, и не только сейчас, а уже давно, людей специально, сознательно ставят в те самые ситуации, при которых они вдруг перестают быть сами собой - теми, какими они были с рождения и какими их знали близкие и друзья. Из них вытаскивают то негативное, что могло бы никогда не проявиться, не сложись для этого благоприятная ситуация.

Я не совсем согласна с мыслью об отрицательной селекции в её абсолютном виде. Да, многое вычищено, с этим трудно спорить. Но я давно, ещё в советские, а потом в перестроечные и более поздние времена, постоянно удивлялась тому, как много всего в нас сохранилось! Того, что так же, как и склонность к тем или иным неблаговидным поступкам, тихо лежит в глубине подсознания до тех пор, пока не возникнет провоцирующая ситуация. Я это наблюдала так часто, что ничуть не сомневаюсь - генофонд сохранён! А посмотрите на наших детей - это ли не чудо? Так что лично я не считаю отрицательную селекцию определяющим фактором нашей жизни и верю в возможности нашего народа smile.gif Но для того, чтобы они проявились во всей красе, нужно создать соответствующие условия. А то, что делает нынешний режим, тоже вполне можно назвать отрицательной селекцией, поскольку он "поляризует" людей в самом худшем из возможных направлении.

Поэтому речь здесь немного о другом - не о том, как найти общий язык с "иными", а о том, как не потерять самого себя в виртуальной реальности, искусственно создаваемой вокруг нас. Мне как раз кажется, что задача сохранения и позиционирования себя в мире изощрённой лжи и фальши сейчас одна из основных. Самоидентификация и самосохранение сейчас - дело очень сложное, требующее постоянных усилий, постоянного выбора между тем, что кажется добром и тем, что выглядит злом, между тем, что очень похоже на правду и тем, что выдаётся за ложь, постоянной "калибровке" своего компаса в информационных дебрях.
Дмитрий Крылов
Хорошие мысли! Я часто думаю, когда Вас читаю, что обязательно должно найтись что-то, что направило бы нас всех - кто голосует за "ЯБЛОКО", кто не голосует - что направило бы нас по оптимистичному пути. Неправота устраивающих пропагандисткие войны вообще-то доказывается, словно математическая теорема. Они неправы в первую очередь интеллектуально, потому что распространяют только те взгляды, за которые получают деньги и придворный комфорт. Но нужно доказать нашу правоту, а здесь не так все просто.

Меня удивляет реакция неглупых людей, когда начинаешь с ними обсуждать, а существует ли вообще возможность найти выход. Они бросаются обсуждать текущие события, ньюсмейкером которых является правящая элита. А позитивной повестки дня в их глазах не существует. В пропаганду они не верят, но не верят и в благополучный исход. Наверное, это главное, что я вывез из недавней поездки по шести регионам: общенациональный скепсис. Первый раз я почувствовал его глубину. Даже самые черные предвестники апокалипсов и грядущих несчастий не понимают, что сохраняет Россию от немедленного распада и разрушения - ее ошеломляющая провинциальность и апатия. В последней нашей беседе Александр Гнездилов, мне кажется, очень точно охарактеризовал поведение нашего общества, и это объяснение хорошо ложится на родионовский текст. Когда мы видим огромное количество людей, собирающихся у пояса Богородицы, а недавно еще и крымский восторг, то это что-то нутряное, непонятное никому, ищет выхода на поверхность.

У меня есть предположение, что пропагандисты ошибаются и еще в одном существенном пункте. Десятилетия относительного благополучия посеяли ощущения, что всем можно управлять, стоит только заплатить. Никто, кстати, еще не отметил, что во время одесских событий было нарушено давнее табу не показывать тела жертв в эфирах телевидения. Теперь к гною пропаганды добавился еще и запах горелого мяса. Они выкрутили рукоятку мощности на максимум, но если оглянуться вокруг, то ничего не произошло. Однако не покидает ощущение, что все-таки происходит нечто.
Лидия
А мне кажется, сейчас не время апатии, а скорее время ожидания - что же из этого получится? Ситуация настолько запутанная и запущенная, что увидеть выход очень сложно. Но ведь жизнь не стоит на месте, даже в период застоя. А раз она куда-то движется, значит, и должна к чему-то прийти, когда станет ясно, где же выход. А все эти раскачки от пояса Богородицы до "крымнаш" - это выход энергии в период, когда двигаться некуда и незачем.

А вот что касается коррупционного способа управления, то это очень серьёзная проблема - отучиться будет сложно. Хотя такой метод достижения цели имеет слишком глубокие корни, чтобы утверждать, будто он закрепился лишь в последние десятилетия. Так решали вопросы не только наши мамы и папы, но и дедушки с бабушками, хоть и не в таком масштабе. Поэтому тема эта отдельная и очень сложная. Но что толку о ней говорить сейчас? Вот когда создадутся условия для здорового, нормального решения проблем - тогда и надо будет думать, как бороться с привычками...
Дмитрий Крылов
Мне мой старший коллега по работе, сейчас на пенсии, на этой неделе рассказал историю!

В советский период он был начальником цеха, т.е. материально ответственным лицом. Оборудование - приборы да измерительные инструменты. И вот однажды ему приносят ведомость на списание: 4 итальянские ванны. Он взял ведомость и пошел к главному бухгалтеру:
- Я подписывать не буду.
- Да ты что! Не понимаешь что ли?
- Нет, объясни.
- Одну директору, другую его сыну, другую в подведомственный детский сад...

А Борис человек упертый, мы с ним, пока пятнадцать лет назад срабатывались, как говорится, коса на камень. Я молчу, а он замечает: "Что же ты не спрашиваешь, подписал я, или нет?" Я говорю, что, из-за этого тебя из начальников поперли? Нет, говорит, я сам ушел. А ведомость я тогда подписал.

После московских выборов я рассказывал здесь историю, как мы собрали фолиант доказательств фальсификации реестра голосования на дому, и за час до закрытия участка потребовали рассмотреть с отменой результатов по переносным урнам. Люди в комиссии были обычные, работники собесов да ЖКХ. Сначала они были такие несчастные, они никак не ожидали неприятностей на работе, на которую их наняли. Потом пришел представитель ТИКа и мобилизовал их в два счета, и они дружно толпой два часа давили на нас, чтобы мы забрали жалобу. Я смотрел в их искаженные злобой лица и видел, что им очень неприятно выполнять то, чем они занимаются, но они не видят выхода.

Между этими двумя историями четверть века. Ничего не меняется, человек, поддерживающий систему постоянно готов к унижению. Недавно смотрел "Исповедь умирающего человека". Очень больной, очень старый, разговаривающий с трудом, отвечает на вопрос интервьюера "Что было для вас самым трудным в жизни?" - "Оставаться достойным человеком, жить по совести". И весь вопрос сейчас, когда переполнится человеческая чаша коллективного терпенья.
Лидия
Увы, наша чаша терпения практически бездонна... Тем более, что людям постоянно предлагают некую видимость компенсации то в виде якобы гордости за свою страну, то в виде страшного врага, так сильно нам угрожающего, что всё можно стерпеть ради победы над ним... Добавьте ещё всячески поддерживаемую уверенность в том, что так живут все. А когда ты являешься частью общего большого дела, даже если это дело дурно пахнет, то договориться с голосом совести не так уж и сложно...
tred33
Закупка №0173100006514000041
Наименование организации Федеральное агентство по туризму
Почтовый адрес Российская Федерация, 101000, Москва, Мясницкая, 47, -
Оказание услуг по продвижению Крымского федерального округа как туристического направления в социальных медиа в туристический сезон 2014 года в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)»

(Т.е. покупка сообщений-"как хорошо в Крыму",со стоимостью в 500 тыс. руб.)

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/zk4...100006514000041

Видимо и государство не верит в удачный сезон в Крыму раз закупают троллей...
Ну,а живут они тут и вот их штатное расписание.
http://avmalgin.livejournal.com/4628235.html

tred33
Вообще,более полно всё тут http://politota.d3.ru/comments/563908/
Но,там много сносок,а кому интересно,тот может покапать...
Лидия
Вот до чего путинская пропаганда людей доводит: http://www.yabloko.ru/regnews/Moscow/2014/06/01 Женщинам подавай ракеты вместо детей...
tred33
saracinua
Фейк: украинская авиация расстреляла здание обладминистрации в Луганске
http://saracinua.livejournal.com/874670.html
Дмитрий Крылов
Чудеса пропаганды небезграничны?

Размышления социологов Льва Гудкова и Максимома Трудолюбова над высоким рейтингом президента. Почему отмечаю передачу - специалисты выразили словами мои подозрения к столь стремительному взлету. Оказывается, рейтинг рос на фоне нарастания ненависти к собственному государству, усиливающемуся раздражению людей от происходящей прямо вокруг них несправедливости. Так что, думаю, всем разумным людям сейчас следует от провокационных дискуссий просто уклоняться, ожидая перенаправления волны агрессии в направлении тех, кто ее устроил. Впервые услышал выражение "телевизионный президент". Контекст, в котором я воспринимаю это выражение - беспомощность системы и возглавляющего его президента в решении практически возникающих проблем. Полагаю, что дела власти уже в среднесрочной перспективе нерадужны.
Явлинка
Цитата(Дмитрий Крылов @ 3.6.2014, 23:02) *
Оказывается, рейтинг рос на фоне нарастания ненависти к собственному государству, усиливающемуся раздражению людей от происходящей прямо вокруг них несправедливости.

Точно-точно. Очень многие люди уже четко говорят, что отделяют внешнюю политику от внутренней, которую они не поддерживают. Как в советском анекдоте, холодильник же не воткнешь в радиорозетку wink.gif
Изобретатель
Просто "все" за, но с фигой в кармане. Страх. Страх даже осознать эту фигу. Нормальное состояние совка. (Посмотрите на витрину с сигаретами в соцраспределителе по типу "пятерочка" или там "перекресток" ... . )
Лидия
Оказывается, рейтинг рос на фоне нарастания ненависти к собственному государству, усиливающемуся раздражению людей от происходящей прямо вокруг них несправедливости. Так что, думаю, всем разумным людям сейчас следует от провокационных дискуссий просто уклоняться, ожидая перенаправления волны агрессии в направлении тех, кто ее устроил.

Ох, опасно ожидать, что накопившаяся агрессия вдруг самоорганизуется и направится в "правильную" сторону. Как показывает опыт, найти подходящий повод для выхода агрессии и ненависти гораздо проще, чем заставить кого-то полюбить или что-то понять. Ненависть и агрессия - плохие советчики. Раздражённые и агрессивные люди быстрее подчиняются инстинкту толпы, их легче направить. Так что перспективы у нашего общества в его нынешнем состоянии отнюдь не радужные и плохо прогнозируемые. А разумным людям ничего другого не остаётся, как просто ждать...
Дмитрий Крылов
Цитата(Лидия @ 4.6.2014, 3:15) *
Оказывается, рейтинг рос на фоне нарастания ненависти к собственному государству, усиливающемуся раздражению людей от происходящей прямо вокруг них несправедливости. Так что, думаю, всем разумным людям сейчас следует от провокационных дискуссий просто уклоняться, ожидая перенаправления волны агрессии в направлении тех, кто ее устроил.

Ох, опасно ожидать, что накопившаяся агрессия вдруг самоорганизуется и направится в "правильную" сторону. Как показывает опыт, найти подходящий повод для выхода агрессии и ненависти гораздо проще, чем заставить кого-то полюбить или что-то понять. Ненависть и агрессия - плохие советчики. Раздражённые и агрессивные люди быстрее подчиняются инстинкту толпы, их легче направить. Так что перспективы у нашего общества в его нынешнем состоянии отнюдь не радужные и плохо прогнозируемые. А разумным людям ничего другого не остаётся, как просто ждать...

Ну, я-то ждать не собираюсь. У меня уже традиционно взят отпуск на период проведения избирательной кампании. Еще неделю назад определился, куда поедем. А вчера ГАЯ выступил в Пскове и подтвердил правильность выбора. Мы едем помогать Льву Марковичу Шлосбергу избраться губернатором. Кстати, у меня возникла идея, как привлекать людей к этой кампании, которые проживают за пределами Псковской области. У российской партии кадетов казначей партии был общественно значимой личностью, своим авторитетом подчеркивающий порядочность в финансовых делах. Можно попробовать искать таких людей вокруг себя и просить их принимать сканы платежек пожертвований на счет партии или на избирательный счет Льва Марковича, популярного в том числе и среди избирателей, когда-то голосовавших за СПС. Дело в том, что если будет собрано очень мало, и общественный деятель выступит и скажет "ничего не собрали", от этого тоже будет положительный эффект. Вроде укора, что же вы, паразиты, клянете в сетях власть с утра до вечера, а сами рубля ломаного дать не можете.
smile.gif
Лидия
Цитата(Дмитрий Крылов @ 4.6.2014, 7:13) *
если будет собрано очень мало, и общественный деятель выступит и скажет "ничего не собрали", от этого тоже будет положительный эффект. Вроде укора, что же вы, паразиты, клянете в сетях власть с утра до вечера, а сами рубля ломаного дать не можете.

Не уверена, что такой ход будет полезным. Наш избиратель любит голосовать за сильных и уверенных. В ситуации, когда важен буквально КАЖДЫЙ голос, необходимо разработать стратегию поведения с разными целевыми аудиториями, и при адресном обращении к любой из них ни в коем случае не делать ничего такого, что может отпугнуть другую. Я очень надеюсь, что Яблоко сможет провести эту кампанию на высшем уровне и не допустит ни одной ошибки, учитывая московский и не только опыт. При такой удачной стартовой позиции будет очень обидно упустить реальный шанс.
Дмитрий Крылов
Цитата(Лидия @ 4.6.2014, 17:43) *
Цитата(Дмитрий Крылов @ 4.6.2014, 7:13) *
если будет собрано очень мало, и общественный деятель выступит и скажет "ничего не собрали", от этого тоже будет положительный эффект. Вроде укора, что же вы, паразиты, клянете в сетях власть с утра до вечера, а сами рубля ломаного дать не можете.

Не уверена, что такой ход будет полезным. Наш избиратель любит голосовать за сильных и уверенных. В ситуации, когда важен буквально КАЖДЫЙ голос, необходимо разработать стратегию поведения с разными целевыми аудиториями, и при адресном обращении к любой из них ни в коем случае не делать ничего такого, что может отпугнуть другую. Я очень надеюсь, что Яблоко сможет провести эту кампанию на высшем уровне и не допустит ни одной ошибки, учитывая московский и не только опыт. При такой удачной стартовой позиции будет очень обидно упустить реальный шанс.

Я понимаю, что те самые традиции, которые предлагается отстаивать посредством государственной политики, основываются на почитании личной отваги и силы воли. И я понимаю убежденность многих, что все изменения начинаются непременно с Москвы. Но мне очень бы хотелось, чтобы когда-нибудь милосердие и жалость перестали в нашей стране считаться проявлением государственной слабости. Я открыл для себя политика-льва после того, как наблюдал борьбу Льва Марковича в одиночку против более 30 депутатов, и он смог силой убеждения сорвать голосование в поддержку Псковским ЗакСом людоедского антисиротского закона. Отваги и мужества Льву Марковичу не занимать. И широкую кампанию сбора средств в его поддержку за пределами Псковской области было бы очень желательно. Я готов каждому задать вопрос: если не Шлосберг, то кого вы вообще желаете видеть в качестве своей власти? Если средств будет собрано мало, то я склонен буду думать о нашем обществе в широком понимании этого слова как о малодушном и подлом. Не надо бояться неудачи. Каждый критикующий после нее должен получать ответ "Или помогай, или заткнись". Сила в этом.
Лидия
Цитата(Дмитрий Крылов @ 4.6.2014, 17:27) *
Если средств будет собрано мало, то я склонен буду думать о нашем обществе в широком понимании этого слова как о малодушном и подлом.

Не забывайте, что у любого сбора средств есть две стороны - процент участия людей, оповещённых о таком сборе, и работа команды, занимающаяся оповещением и разъяснением, зачем это нужно. И работа команды здесь стоит на первом месте. Потому что, в отличие от стран с устоявшейся демократией, у нас нет культуры материальной поддержки своего кандидата. И за одну кампанию она не возникнет. Поэтому делать столь глобальные выводы об обществе в целом всё же преждевременно.
Дмитрий Крылов
За меня уже сделали выводы. Жестокость, цинизм и крайнее бездушие - вот камень на распутье того, что называется сегодняшним российским обществом. Для того, чтобы убедиться в этом, надо просто выйти на улицу, посидеть в очередях в поликлиниках, на записи в детские сады... У нас в Сургуте опять трагедия с записью на очередь в детский сад. В том году мамочки подавили друг друга, в этом над ними опять издеваются, и так во всем, что ни возьми. Общество можно ласково уговаривать, можно ждать, когда оно "проснется", охраняя его сон, а можно и стыдить.

Лидия, сегодня мне из Центрального офиса позвонили. Собирают команду блогеров под избирательную кампанию. Я сказал, что завязал с публицистикой - только личный контакт с избирателем. Но заметил, что есть тут одна дружная стайка...
smile.gif
Globus
Цитата(Дмитрий Крылов @ 4.6.2014, 18:35) *
Лидия, сегодня мне из Центрального офиса позвонили. Собирают команду блогеров под избирательную кампанию. Я сказал, что завязал с публицистикой - только личный контакт с избирателем. Но заметил, что есть тут одна дружная стайка...

зачем вам команда блоггеров берите пример с ТВ Дождь
это просто супер! Дожь спонсирует Микрософт и автомобильные компании
http://www.youtube.com/watch?v=gDDWk36005c
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.