Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сирия
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Федеральные форумы РОДП > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Мари
Цитата
Сирийская армия дала боевикам из Алеппо еще один шанс покинуть город
02.10.2016 16:54 Текст: Константин Волков

Командование сирийской армии 2 октября призвало вооруженные оппозиционные группировки, находящиеся в восточном Алеппо, покинуть город, обещая им безопасный проход. Об этом сообщает сирийское государственное новостное агентство SANA.

Согласно призыву Дамаска, "лидеры сирийской и российской армии гарантируют повстанцам безопасный выход и необходимую помощь

Между тем подразделения сирийской армии 2 октября с боями взяли северные окраины кварталов в восточной части Алеппо, занятые боевиками, вынудив последних спешно отступать. Одновременно армия перекрыла дорогу Эль-Джанджуль, по которой боевики получали продовольствие и оружие с севера Сирии.

МИД Сирии поблагодарил Россию за поддержку, сообщило РИА Новости. "Стратегические отношения между дружественными государствами проявляются не только в военном плане, но и в политическом. Данное сотрудничество направлено на поиск политического решения сирийского кризиса", - заявили в сирийском внешнеполитическом ведомстве.

https://rg.ru/2016/10/02/sirijskaia-armiia-...inut-gorod.html
basilius
Цитата(Мари @ 3.10.2016, 2:12) *
МИД Сирии поблагодарил Россию за поддержку, сообщило РИА Новости. "Стратегические отношения между дружественными государствами проявляются не только в военном плане, но и в политическом. Данное сотрудничество направлено на поиск политического решения сирийского кризиса", - заявили в сирийском внешнеполитическом ведомстве.

Да, совместное российско-сирийское нарушение обещанного режима прекращения огня - прекрасный пример "политического решения" в их понимании.
Ирена
Цитата(basilius @ 3.10.2016, 6:42) *
Цитата(Мари @ 3.10.2016, 2:12) *

Да, совместное российско-сирийское нарушение обещанного режима прекращения огня - прекрасный пример "политического решения" в их понимании.

Ага. А также совершение военных преступлений для демонстрации убедительности своей решимости, видимо.
Cкиф
Мнение сенатора штата Вирджиния, отставного полковника морской пехоты, ветерана Вьетнама, и одного из ведущих специалистов по событиям в Сирии, сенатор лично ездил в Сирию и изучал ситуацию.

https://youtu.be/4ZIDYLuXb2E

14 минут.
В начале сенатор говорит, что срыв договорённостей это провокация американцев и затем боевиков и это уже не первая на этом театре действий подобная провокация.
Далее

"
Вы знаете, это все потрясающе. Если читать нашу западную прессу, создается впечатление что бои в Алеппо идут между русско-сирийскими войсками, и невооруженным населением города. Силы боевиков вообще, абсолютно не упоминаются.
(обсуждение захвата части города боевиками, и последующего окружения этих районов)

Боевики теперь пытались пробить другую дорогу из котла, на юге. Изнутри, и также атаковала очень большая группировка снаружи. У них было задействовано около 40 тыс. персонала - то есть примерно равно двум американским дивизиям, и много тяжелого оружия и техники.
Это поразительно. В это время нам рассказывали про одного маленького мальчика, который был контужен, засыпан пылью - вот его постоянно показывали по новостям. Но масс медиа совершенно ничего не говорили о том что там воевал аналог американской тяжелой, механизированной бригады. Механизированная бригада у Аль-Каиды! У них было примерно 95 танков, и порядка 10 тысяч бойцов в передовых порядках. Но ничего про это не говорили, все что нам показывали - это какой-то контуженный мальчик.

Котел - это огромное поле боя. И конечно, ООН, правительство США и прочие, они постоянно говорят о том что нужно прекратить бои, нужно снабжать людей в этом котле, кормить их. Ну, вообще-то, обычно людей с которыми ты воюешь не снабжают. В вторую мировую, во время штурма Берлина, никто не требовал прекратить штурм и начать снабжать нацистов и оставшихся в Берлине гражданских.
Кроме того, сирийское правительство всегда очень четко заявляет, что все кто хотят уйти из окружения они могут это сделать. Они реально выполняют такие обещания, это было уже много раз. Абсолютно ясно что гражданские могут уйти из окружения, если боевики им позволят.

Действительно, недавно группа гражданских пыталась уйти, и Аль-Каида расстреляла 26 из них за это. Так что ООН должна давить на боевиков и их союзников - турков, саудитов, катарцев, говорить им "дайте гражданским уйти". Правительство предоставит им еду, кров, бесплатную медицинскую помощь - в контролируемых правительством районах Алеппо много госпиталей. ... всем боевикам которые захотят сложить оружие тоже будет предоставлен безопасный выход.
Конечно, есть там какие-то известные военные преступники [которых могут не амнистировать] - например, группа которую называют Аль-Дин Занки. Там около тысячи джихадистов, которым, кстати говоря, платят зарплату из наших налогов. Они похитили маленького мальчика, беженца, из госпиталя, у него еще капельница из руки торчала. Вытащили его в центр удерживаемой боевиками части города, отрезали ему голову, махали ей, кричали Аллах Акбар... И вот этим людям мы платим зарплату, посылаем управляемые противотанковые ракеты, тренируем подкрепления - за это платим мы, налогоплательщики США." ...."
Ирена
Кошмар в Алеппо: рассказ врача
http://www.bbc.com/russian/media-36976283
tred33
Цитата(Cкиф @ 3.10.2016, 9:21) *
Мнение сенатора штата Вирджиния, отставного полковника морской пехоты, ветерана Вьетнама, и одного из ведущих специалистов по событиям в Сирии, сенатор лично ездил в Сирию и изучал ситуацию.
Скиф, а вот Вы как думаете, мнение отставного полковника ВДВ РФ,участника "Вьетнамской битвы," из Думы города Брянска, вот оно было бы, жителей тех же США сильно заинтересовало бы его мнение?
Ирена
Цитата(tred33 @ 3.10.2016, 9:07) *
Скиф, а вот Вы как думаете, мнение отставного полковника ВДВ РФ,участника "Вьетнамской битвы," из Думы города Брянска, вот оно было бы, жителей тех же США сильно заинтересовало бы его мнение?

Человека, который не отличает гражданскую войну от завоевательной и который, видимо, считает Асада, диктатора у которого руки по локоть в крови, преступника не брезгующего никакими средствами в борьбе за личную власть, борцом с фашизмом? И еще путает исторические эпохи? Полагаю вряд ли.
Чет думаю, человек тоже, наверное, с фашизмом боролся, когда освобождал Вьетнам от вьетнамцев.
А если был бы адекватен хоть немного, то может и да.
Ну учитывая стремительное изменение общественного мнения, даже Ле Пен, скорее всего, нас скоро покинет. Останутся к услугам РТ разве что "профессора из Мадрида" и разные другие "эксперты".
tred33
Цитата(Ирена @ 3.10.2016, 10:13) *
... Асада, диктатора у которого руки по локоть в крови, преступника не брезгующего никакими средствами в борьбе за личную власть
Это одна сторона, вторая в том, что если придут к власти другие (сунниты ),то у них так же будут по локоть в крови, т.к. перережут шиитов и др.
Понарезали границ в своё время на протектораты США и СССР, а теперь не знают чё делать.
Cкиф
Цитата(tred33 @ 3.10.2016, 9:07) *
smile.gif
Я думаю, что сенатор штата не перед вами отчитывался, а перед своими избирателями. И если его сравнивать с Вами, то Вы умный и свободный человек, нигде не бывали, но всё прочитали и всё поняли, а он военный и ему, чтобы выяснить, кто на ком стоял, с деревянной военной башкой пришлось переться в Сирию и самому смотреть, как там обстоят дела. Он в отличии от Вас настолько дубовый, что ему не хватает, мнения журналистов Дождя или CNN, которые прочитав сообщения сирийского обозревателя в Лондоне всё сами поняли, и затем Вам рассказали, а Вы уж нам всю правду и пересказали. Но Вы, забываете, что таких как Вы умных и свободных людей очень мало в мире, их от силы 3-5%.
А мнение военного человека, я привёл лишь для того, что бы вы и Ирена убедились, какие всё же болваны бывают среди американских сенаторов. Ну, прям наш брянский сенатор. Все же знают, что любой сенатор из Брянска глупее вас и Ирены во сто крат, и я не понимаю, чего Вы так занервничали, от эт того, что сказал этот "сапог".
tred33
Цитата(Cкиф @ 3.10.2016, 10:31) *
...и я не понимаю, чего Вы так занервничали, от эт того, что сказал этот "сапог".
Занервничал я из за страха за депутата областной Думы города Брянска, а то посмотрит как пиарят пиндоса и тоже подобное ляпнет на радио России, только похвалит Америку в Сирии.
Ирена
Цитата(tred33 @ 3.10.2016, 9:24) *
... Асада, диктатора у которого руки по локоть в крови, преступника не брезгующего никакими средствами в борьбе за личную власть
Это одна сторона, вторая в том, что если придут к власти другие (сунниты ),то у них так же будут по локоть в крови, т.к. перережут шиитов и др.
Понарезали границ в своё время на протектораты США и СССР, а теперь не знают чё делать.

Насчет протекторатов, сильно сомневаюсь что в данном случае это имеет отношение к делу.
Вообще, считать что во всем происходящем в мире есть и твой вклад, чаще отражение не глубокого, по Сартру, понимания личной ответственности, а скорее симптом банальной Маньки Велички.
Но вот "не знаю что делать" это все же куда лучше чем когда не знают, но зато решительно делают, продолжая усугублять хаос и увеличивая количество смертей. Уже неся полную юридическую ответственность за все это.

А смысл моего комментария был вовсе не в том, что показать что одни белые и пушистые, а вторые черненькие и грязненькие. А в том, чтобы указать на серьезную неадекватность человека сравнивающего уничтожение диктатором собственного, в том числе мирного населения в гражданской войне и виновного в массе военных преступлений с бомбардировками Берлина.
tred33
Цитата(Ирена @ 3.10.2016, 10:48) *
Цитата(tred33 @ 3.10.2016, 9:24) *

Насчет протекторатов, сильно сомневаюсь что в данном случае это имеет отношение к делу.
Вообще, считать что во всем происходящем в мире есть и твой вклад, чаще отражение не глубокого, по Сартру, понимания личной ответственности, а скорее симптом банальной Маньки Велички.
Но вот "не знаю что делать" это все же куда лучше чем когда не знают, но зато решительно делают, продолжая усугублять хаос и увеличивая количество смертей. Уже неся полную юридическую ответственность за все это.

А смысл моего комментария был вовсе не в том, что показать что одни белые и пушистые, а вторые черненькие и грязненькие. А в том, чтобы указать на серьезную неадекватность человека сравнивающего уничтожение диктатором собственного, в том числе мирного населения в гражданской войне и виновного в массе военных преступлений с бомбардировками Берлина.
Немного ошибся, границы нарезали англичане и французы, а СССР, уже потом своё влияние распространяла на арабов.
tred33
Лично моё мнение, по конфликтам на ближнем востоке, так это надо всем садиться и нарезать новые границы.
Ирена
Цитата(tred33 @ 3.10.2016, 9:59) *
Лично моё мнение, по конфликтам на ближнем востоке, так это надо всем садиться и нарезать новые границы.

Во-первых, кому нарезать? Западу не нужны там протектораты. В идеале им утихомирить регион и забыть о нем надолго. Есть местные игроки, они заинтересованы в разделе Сирии, но не совпадают интересы.
Ну а у Асада и Путина Сириянаш в голове. Они еще надеются, видимо, оставить регион под полным контролем Асада, путем уничтожения большинства населения, при том что Асад контролирует даже при поддержке России лишь небольшую территорию, а повстанцы отвергают даже саму возможность его участия в каких либо выборах.
tred33
Цитата(Ирена @ 3.10.2016, 11:11) *

Во-первых, кому нарезать? Западу не нужны там протектораты. В идеале им утихомирить регион и забыть о нем надолго. Есть местные игроки, они заинтересованы в разделе Сирии, но не совпадают интересы.
Ну а у Асада и Путина Сириянаш в голове. Они еще надеются, видимо, оставить регион под полным контролем Асада, путем уничтожения большинства населения, при том что Асад контролирует даже при поддержке России лишь небольшую территорию, а повстанцы отвергают даже саму возможность его участия в каких либо выборах.
На месте Путина, я оттуда бы ушёл и сказал:-разбирайтесь как хотите, хоть с Америкой, хоть без.
На месте Обамы, тоже самое- пусть русские попробуют, а я посижу в сторонке.
Никто в Сирии ничего не выиграет, а вот проиграть и получить ненависть- без проблем.

Ирена
Цитата(tred33 @ 3.10.2016, 12:08) *
Цитата(Ирена @ 3.10.2016, 11:11) *

На месте Путина, я оттуда бы ушёл и сказал:-разбирайтесь как хотите, хоть с Америкой, хоть без.
На месте Обамы, тоже самое- пусть русские попробуют, а я посижу в сторонке.
Никто в Сирии ничего не выиграет, а вот проиграть и получить ненависть- без проблем.

Во-первых, не понятно почему для вас коалиция и другие силы противостоящие Асаду персонифицируются в Обаме. Обама скоро уйдет, в ком тогда противостоящий России совсем не маленький мир будет персонифицироваться? В Трампе? Или просто Омерике? Даже если речь идет о Турции или Саудах со своими совершенно конкретными и отличными от американских интересами?
Во-вторых, Обама не может этого сделать. Он уже разыграл карту миротворца уйдя из Ирака и по другим позициям, за что теперь он и его партия огребает по полной. Его называют едва ли не самым бесхребетным президентом в США.
Но главное, хоть Обама хоть кто другой в отличие от Владимира Владимировича зависит от своего избирателя. А сейчас страницы газет полны заголовков о военных преступлениях в Сирии. Кадры уничтоженных больниц прошли по всем новостным каналом. В Европу валом бегут беженцы и это серьезная проблема.
Да их избиратели сожрут если они не будут хотя бы пытаться что-то предпринимать для урегулирования ситуации в регионе. Там правительство вообще то подвержено критике, особенно со стороны оппозиции, которая пользуется каждой слабость и каждым промахом.
В-третьих, ИГИЛ Запад считает проблемой. Уж не знаю насколько обоснованно, но это так.
И в четвертых, у коалиции нет хорошего и простого плана урегулирования. Но вот только у Владимира Владимировича вообще ничего нет, кроме попытки реализации очередной безумной авантюры с сомнительными целями и явно негативными следствиями. Как всегда, речь идет о тактике при полном отсутствии стратегии. Вообще никому не понятно чем власти РФ там заняты.

Но меня волнует даже не это. Хотя, сирийцев реально жаль, но в конце концов можно по примеру Настоящих Русских Патриотов просто не вникать в происходящее.
Меня волнуют более всего две вещи на данный момент:
1. усугубляющаяся изоляция России и обвинения ее в военных преступлениях. Боюсь мы превращаемся в страну изгоя, со всеми вытекающими.
2. Нарастающая конфронтация грозящая перейти в горячий конфликт, тем более с учетом того, что в Сирии обе стороны ведут военные действия. Не зря, наверное, столь большое внимание уделяется в России гражданской обороне и проверке ядерных бункеров. Не могу сказать что я вижу в этом позитив.
tred33
Цитата(Ирена @ 3.10.2016, 14:28) *
Не зря, наверное, столь большое внимание уделяется в России гражданской обороне и проверке ядерных бункеров.
Не, это не признак нарастания большой войны. Главный признак войны, будет бегство семей чиновников из Европы и США.
tred33
Очень интересная статья, доказывающая, что никому нефиг делать в Сирии.
Аркадий Бабченко
3 ч ·
Добрый вечер. Юлия Латынина, «Код доступа» как всегда в это время по субботам.
Теперь по существу вопроса. Запад утверждает, что Путин уничтожает умеренную исламскую оппозицию в Алеппо, чтобы поставить Запад перед выбором: или Асад, или ИГИЛ. А Путин и Асад утверждают, что в Алеппо засели исламские экстремисты. Вот, если вы наберете слово «Алеппо» и «терроризм», вы увидите, что террористами людей, которые сидят в Алеппо, именуют только Russia Today и сирийская правительственная пропаганда. Вот, я боюсь, что это тот случай, когда сирийская правительственная пропаганда (никогда не думала, что могу согласиться с Russia Today) ближе к действительности, чем Запад.
Умеренная мусульманская вооруженная оппозиция режиму Асада, я боюсь, что это пиар-фантом, который существует на страницах западной прессы. То есть я, поверьте мне, я не сомневаюсь, что в Сирии существуют умеренные мусульмане. В конце концов, она недавно была светской страной, в ней существуют сторонники западной демократии. Я просто сомневаюсь, что они воюют. Вот, я очень легко представляю себе мирного верующего мусульманина, который бежит из Сирии со словами «Чума на оба ваши дома!» Вот, как-то вот умеренного мусульманина, который воюет за Аллаха, но при этом хочет, чтобы в Сирии была демократия и женщины не носили хиджаб, я как-то представляю себе с трудом.
Я вот хочу сослаться на замечательные статьи Франчески Бори, которые были написаны в 2013 году, а, что самое главное, опубликованы в «The Guardian». Потому что «The Guardian» – это не та газета, которая будет ругать исламистов, если можно их похвалить.
Вот эта девушка поехала в Алеппо искать свободу, и обнаружила, что никто больше не борется с Асадом (это я цитирую): «Мятежники теперь сражаются друг с другом. Для многих из них главное – это не свергнуть режим Асада, а водворить шариат. Алеппо, — пишет Франческа, — это голод и ислам, и больше ничего».
Она пишет об истощенных детях, которые ходят за матерями, укутанными в черное с ног до головы. Напомню, речь идет о стране, которая еще несколько лет назад была абсолютно светской страной. Она пишет об узких переулках, в которых направо мальчики с Калашниковым, налево девочки уже в чадрах, и посередине гуляют джихадисты со своими бородами и поясами самоубийц. И пишет, в июле Мохаммад Ката был казнен за неправильное употребление имени Пророка, ему было 15.
Я хочу напомнить, с чего всё началось и как, собственно, оппозиция попала в Алеппо. Началось всё с Арабской весны. В Алеппо была демонстрация против Асада 12 августа 2011 года. В ней принимали участие несколько десятков тысяч человек, двоих застрелили. Я ни в коем случае не хочу сказать, что правительство имеет право стрелять в мирную демонстрацию.
Через некоторое время были там проправительственные демонстрации, их было, действительно, огромное количество народу – с этим согласились даже западные издания, в частности, «The Times». Ну, будем считать, что это был такой путинг. Асадинг это был.
Но вот что началось дальше. После этого начались теракты. 10 февраля 2012 года смертники в машинах взрываются около местного ГРУ и ФСБ, алеппинского и, что самое неприятное, при этом западная пресса начинает писать, она начинает цитировать оппозицию со словами, что вот это Асад взрывает себя сам, чтобы скомпрометировать мирный ислам.
19 марта новый теракт уже в жилом районе – там было 3 трупа, 30 раненых. Самое главное, как оппозиция оказалась в Алеппо? Вы думаете, там было народное восстание, там Майдан был? Там был вооруженный захват города.
С июля 2012 года люди с оружием в руках и с криком «Аллаху акбар!» начали штурмовать Алеппо дом за домом. Еще раз, это были а) вооруженные люди, б) многие из них вообще не были из Сирии. Война шла (НЕРАЗБОРЧИВО), за каждый дом, причем весной 2013 года сирийская армия сумела закрепиться в Западном Алеппо. Погибли при этом 13 тысяч человек. Кто убил кого, ну, понятно: совершенно невозможно посчитать.
Что при этом дальше стало происходить в Алеппо? Оппозиция в декабре 2012 года пообещала сбивать в Алеппо гражданские авиалайнеры. Все те бизнесы, которые существовали на территории оппозиции, были ограблены. Вот то, что можно было, продано в Турцию. И вот все помнят, что проклятый ИГИЛ уничтожил Пальмиру. Вот, я напомню, что в феврале 2014 года эта оппозиция в кавычках, сидящая в Алеппо, в лице исламского фронта заявила с торжеством об уничтожении крупнейших исторических зданий Алеппо. Там был Дворец правосудия, отель Карлтон, старое здание городского совета, (НЕРАЗБОРЧИВО), мечеть (НЕРАЗБОРЧИВО) и так далее, и так далее.
То есть надо понимать, что те прекрасные люди, которые называются оппозицией и сидят в Алеппо, они ничем не отличаются от тех прекрасных людей, которые, допустим, сражаются у нас в Донбассе.
Эти люди состоят из нескольких категорий людей. Во-первых, это криминал. Вот, просто криминал, который уголовники, которые раньше грабили и убивали, а теперь они узнали, что они могут это делать именем Аллаха или именем России как в случае Донбасса.
Во-вторых, это лузеры. Я не хочу перехваливать асадовский режим, потому что это был прежде всего коррумпированный режим, он имел очень много сходства с российским режимом в том смысле, что сначала там строили социализм (ну, это еще при отце нынешнего президента), а потом там стали строить, ну, вот, приблизительно то, что строил Путин в России, начиная с 2000-х годов, и там с одной стороны был рынок, а, с другой стороны, каждый силовик, причем в размерах даже несопоставимых с полковником Захарченко, мог кормиться от любого сирийского бизнесмена.
И, собственно, это, конечно, была одна из составляющих, которая и вызвала недовольство Асада.
Но еще раз повторяю, даже в такой экономике более-менее свободной всегда найдутся люди-лузеры, люмпены, которые никак себя не реализовали, несмотря на то, что в этой экономике не совсем легко себя реализовать.
Вот, вдруг и последние стали первыми, когда начинается вот такая вооруженная война. Российские матросы пьяные 1917 года.
Я напоминаю, что в Сирии 10% христиан и 10% алавитов живет. И, в общем, победа того, что называется оппозицией, того, что, на самом деле, является Ан-Нусрой или, там, ИГИЛом, или многими другими группировками, это, в общем, фактически гибель 20% Сирии. Точка.
Вот, я хочу вам сказать, что, вы знаете, что христиане в Алеппо если не уехали, они сражаются на стороне Асада? Вот, как вы думаете, почему?
Вот еще потрясающий пример. 2 года в тюрьме Алеппо оборонялся контингент правительственных солдат, которых мятежники так и не смогли достать, пока правительство не перешло в контрнаступление. Вы спросите, как же можно, сидя в тюрьме, 2 года обороняться от фанатиков? А очень просто. Если ваши противники режутся между собой, если они ведут себя как в Донбассе, если они казнят 15-летних подростков, если они заняты тем, что они грабят бизнесы и выводят содержимое в Турцию, так можно продержаться 2 года в этой несчастной тюрьме.
А, вот, к северо-западу от Алеппо есть 2 города с большинством шиитским, Захрай и Нугу. Их мятежники осаждали. Зачем? Чтобы стереть с лица земли. И интересно, что их обороняли правительственные солдаты. Знаете, что делали жители городов? Естественно, сражались вместе с правительственными солдатами. Почему? Потому что они прекрасно знали, чем кончится, если их возьмут.
И самое главное, вот, самое смешное, везде вы сейчас в западной прессе найдете, что пишут, что бомбят Алеппо. Я вам просто скажу, что это неправда: бомбят Восточное Алеппо. Западное – его окончательно отбил Асад еще год назад. Вопрос – сколько в Восточном Алеппо людей? Ну, неизвестно, сколько, но говорят, 250-300 тысяч человек. А знаете, сколько в Западном под контролем правительственных войск? Полтора миллиона.
Я честно скажу, что я глазам не поверила, когда увидела эту цифру, я решила, что это сирийская пропаганда. Я бросилась всё перепроверять. Знаете, что меня убедило? Когда я увидела, что ее подтверждает человек, которого зовут Рами Абдул-Рахман – это глава той самой Syrian Observatory for Human Rights, которой сейчас очень не нравится Россия, потому что она заявила только что, что свыше 9 тысяч человек погибло в результате российской деятельности в Сирии. Да? То есть вот этот человек, который скорее, как бы сказать, прооппозиционный, вот он подтверждает, что сейчас в Алеппо… Там говорят, что осуществляются сплошные бомбардировки Алеппо. А, извините, полтора миллиона человек живет вне зоны этих сплошных бомбардировок под контролем правительственных войск.
Вы спросите «Откуда полтора миллиона в прифронтовом городе?» Потрясающий ответ от того же Абдул-Рахмана: «Это люди, которые сбежали из занятых освободителями районов». Это внутренние беженцы! Вот это самое главное, если мы сторонние наблюдатели. Эти беженцы сбежали от освободителей. Нет в Сирии беженцев, сбежавших к освободителям, к оппозиции.
То есть еще раз, это ужасная статистика. Из правительственного Алеппо люди в него приезжают. А от освободителей они убегают. По какой причине? Ну, по той же причине, по которой люди не уезжают из части украинской Донбасса и уезжают из Донецка.
Более того, этих людей в Алеппо тоже обстреливают. Вот, собственно, я опять цитирую того же Рами Абдул-Рахмана, что в то время, как правительственные войска бомбят мятежников, мятежники по Западному Алеппо садят снарядами, сотнями снарядов из гаубиц. Вот, в августе по данным того же Рами Абдул-Рахмана (в августе, заметим, то есть до наступления сирийско-российского) было 187 погибших гражданских, в том числе 52 ребенка. Вы скажете: «Почему такая фантастическая смертность? Почему самодельные снаряды, которые из этих мортирок садятся, убивают меньше, чем кластерные бомбы, которые, действительно, страшное оружие, которое применяет Россия?» Ответ: потому что плотность населения выше. Плотность населения выше в Западном Алеппо.
Собственно, цель путинских бомбардировок, ну, путинско-асадовских понятна: надо, чтобы всё население из Восточного Алеппо убежало. Потому что, ну, у Асада всего 25 тысяч войск, в основном это алавиты: он не может одновременно взять Алеппо и, так сказать, тем более контролировать при этом, условно говоря, соседнюю провинцию Идлиб, в которой тоже мятежники.
При этом мы спросим себя, откуда мы знаем, что, собственно, там в Алеппо осталось до сих пор 250 тысяч? Так ответ мы не знаем, потому что, вот, был город Дераа, мятежники говорили, что там 8 тысяч человек. Его взяли правительственные войска – оказалось, что там 2 тысячи человек.
Вот, жестокая реальность заключается в том, что США поддерживают и снабжают оружием и провиантом группировки, которые воюют против ИГИЛ и Асада, несмотря на то, что эти группировки отличаются от ИГИЛ только тем, что у них другое руководство.
Вот, есть Аль-Каида, она враждует с ИГИЛ. У нее была группировка, называлась Джабхат Ан-Нусра, была дочкой Аль-Каиды. Потом Джабхат Ан-Нусра сказала, что «Знаете, мы не дочка Аль-Каиды». Зачем? Ну, естественно, чтобы отключить финансирование, чтобы облегчить получение оружия. Причем, заметим, не только от Америки – скажем, от Турции, скажем, от Саудовской Аравии. Теперь вот Джабхат Ан-Нусра называется Фатах аш-Шам. Почему?
То есть, к сожалению, история такая, что страна, та же самая Америка поставляет оружие какому-нибудь замечательному человеку, который говорит, что я за демократию. Через цепочку таких религиозных оффшоров оно попадает к той же самой Аль-Каиде.
Что делает Россия в Алеппо? Значит, вот собственно, я повторюсь. Восточный Алеппо (обратите внимание, не Западный) сносится с лица земли. Точно такая же тактика применялась Россией во времена российско-грузинской войны 2008 года. Тогда тоже грузинские войска – они зашли в Цхинвали, они были вынесены из города «Градом» и ковровыми бомбардировками без непосредственного огневого контакта на земле. Военная эта тактика тогда казалась очень эффективной, потому что, ну вот знаете, российская армия не обладает высокоточным оружием избирательного действия и воюет с границей утюга. Вот, утюг в Цхинвали оказался очень эффективным. И, вот, российскую армию тогда с учетом ее конструктивных особенностей применили с максимальной полезностью, а бомбардировки в Цхинвали при этом объяснили тем, что это сделали сами грузины. Ну, вот, прилетели грузинские самолеты и разбомбили к чертовой матери грузинские танки. Бывает.
Точно так же воевала российская армия в Чечне, стирая с лица земли Грозный или Бамут.
Что важно? Сейчас Путина Запад обвиняет в варварских бомбардировках вот этого самого Алеппо, хотя, еще раз повторяю, Восточного Алеппо. Они, действительно, варварские, но скажем честно, что другого способа взять Алеппо нет. То есть когда вы имеете дело с войной современного типа, то есть с боевиками, которые находятся в городе среди гражданского населения, нет у вас возможности отличить боевиков от сочувствующих, а сочувствующих от заложников.
Вот, Асад и Путин берут Алеппо так, как мы брали Беслан по стратегическому принципу, сформулированному еще в XIII веке добрым епископом Арно: «Рубите всех. Бог узнает своих».
Ну, странно думать, что мы в Беслане будем садить танком по школе, а в Алеппо ограничимся щипчиками. С чисто военной точки зрения стратегия эта, еще раз подчеркну, эффективна, и кстати, я тут не могу не вставить свои пять копеек. Все-таки, надо не забывать, что еще сравнительно недавно она применялась во время той же самой Второй мировой войны всеми участниками процесса. Более того, так вышло, что Рузвельт и Черчилль первые начали бомбардировки, с одной стороны, Токио, а, с другой стороны, Берлина.
Так вот сейчас… Вот, я уже упоминала сирийскую наблюдательную организацию по правам человека, которая сказала, что за год от российских авиаударов погибли 9364 человека, из них 3804 – это мирные граждане. Это серьезная организация, ей можно верить больше, чем другим. Но понимаете, в чем проблема? А скажите мне при этом, сколько боевики убили людей?
Вот, бомбежку Дрездена тоже можно написать. Знаете, вот, союзники налетели на Дрезден и убили столько-то мирных людей. Но согласитесь: если писать только про бомбежку Дрездена, получится несколько односторонняя картина того, что происходило во Второй мировой.
Вторая жесткая реальность заключается в том, что, на самом деле, ни у США, ни у Европы нет никакой рациональной стратегии в Сирии, никаких рациональных целей.
И я сильно подозреваю, что лидерам на Западе, и в США, и в Европе глубоко плевать на Сирию, потому что проблему, которую нельзя решить, лучше забыть. Вот, либертарианский кандидат в президенты США Гэри Джонсон недавно отличился. Его спросили, что он думает про Алеппо. Он спросил: «А чего такое Алеппо?»
Фактически в мире идет Четвертая мировая война, она идет между исламскими экстремистами и Западом, и российское руководство зачем-то нас в эту войну втащило.
Взамен, ну, не видно ничего на горизонте, что бы мы получили. Там, ни территории, ни стратегических преимуществ, ни влияния. Да, бенефициаром этих бомбардировок является Башар Асад. Он объявляется нетто-бенефициаром, мы являемся брутто-лузером. Вот, за счет своих граждан, за счет экономического благосостояния, за сет жизней, потерянных в будущих терактах, мы таскаем для Асада каштаны из огня. А даже при том, что я готова согласиться с точкой зрения, как я уже сказала, Russia Today и сирийской проправительственной пропаганды, что люди, которых сейчас лущат в Алеппо, это, действительно, террористы… Но простите, а нам-то что с того? А мы зачем туда полезли?
Юлия Латынина, "Эхо Москвы", "Код доступа"
http://echo.msk.ru/programs/code/1847762-echo/
...................................................
От Бабченко далее
ЗЫ: В Сирии Владимир Владимирович попал в яму, которую долго сам же и рыл.
Во-первых, уничтожив СМИ и начав использовать подпольно-гибридных чвк-ихтамнетов, он совершенно лишил себя возможности вести информационную войну. Мы понятия не имеем, что происходит сейчас в Алеппо. Независимых источников, которые могли бы об это рассказать, больше нет, а Рашу Тудей и канал "Звезда" никто больше не воспринимает. Упс. Может, там и в самом деле одни конченные террористы. По всей видимости, там действительно такое исламисткое ДНР с наполовину сочувствующим, наполовину взятым в заложники населением. Но это уже никого не волнует. Образ убицы, бомбящего демократических повстанцев, а, главное, бомбящего детей - состоялся. При том, что да - облетевшие весь мир кадры с ребенком после бомбежки делал ровно тот же бородатый весельчак, который буквально за несколько дней до этого делал кадры с отрезанием головы пятнадцатилетнему парню.
Но журналистов, которые могли бы рассказать об этом, и которым доверяли бы, Вовины дружки за эти годы попереубивали попересажали повыгоняли, а телеканл "Звезда" про ЧВК Вагнера рассказывать не может. Упс.
Этот капкан Владимир Владимирович настраивал пятнадцать лет, и вот он наконец захлопнулся. К его удивлению - на его собственной ноге.
И, во-вторых - я на сто процентов уверен, что когда одной из строчек будущего обвинения будут бомбардировки Алеппо - он просто не поймет, о чем речь. Как этого не понимали ни Милошевич, ни Саддам. Вы не обращали внимания - какие у них у всех были растерянные непонимающие глаза? Не, ну в самом деле. Человек шестнадцать лет делал ровно то же самое. Ну, Цхинвали все-таки далеко не так сильно был разрушен, но таки да, "Градами" укатали - и ничего. Тельявини скушала. Грозный реально превращали в Сталинград по площадям и - ничего. Пофиг на мирняк. Дебальцево утюжили - и ничего. Десяти приближенным запретили в США въезжать. Гори кассетными бомбами пропахали - и хоть бы что. Более того, американцы сами Югославию оприходовали, Фаллуджу оприходовали, вообще в Ираке шестьсот тысяч человек грохнули, фосфорные бомбы, бетонобойные бомбы - все идет только в путь, а тут вдруг на каком-то драном Алеппо мир взял да и клином сошелся. Почему?
А потому, Володенька. Предупреждали. Все предупреждали.
Ах, эти наивные невинные непонимающие глаза диктаторов над завязанным на шее узлом...
https://www.facebook.com/babchenkoa/posts/872378482862386
Ирена
Цитата(tred33 @ 3.10.2016, 15:48) *
Цитата(Ирена @ 3.10.2016, 14:28) *
Не зря, наверное, столь большое внимание уделяется в России гражданской обороне и проверке ядерных бункеров.
Не, это не признак нарастания большой войны. Главный признак войны, будет бегство семей чиновников из Европы и США.

Да, это хороший симптом. Но я бы не обольщалась так уж. Во-первых, далеко не факт что Главный решит объявлять эвакуацию. Не думаю что его так уж волнует семья Астахова. Во-вторых, речь о нарастании угрозы прямого столкновения. Карибский кризис.

Что касается Латыниной, у нее свои примочки. И это как раз не тот случай когда стоит принимать ее слова на веру. Она относится к мусульманам примерно как и Носик. А к правозащитным организациям и всяким там врачам без границ еще хуже. К журналистам уж не берусь судить. Их видимо она просто игнорирует.
Но я не помню ни одного ее репортажа из зоны конфликта. Вот Политковская постоянно писала из Чечни. А Латынина только рассуждала и брала восхищенные интервью у Кадырова потом.

А вот что касается формирования общественного мнения тут да, правы оба. Владимир Владимирович мог хотя бы опыт Израиля вспомнить. Но Израиль не лупит бочковыми бомбами по многонаселенным городам и бункерными по госпиталям.
Ирена
Ну вот, пример.
Особенно прекрасно сочетается картинка с прямой речью от Национального лидера. Конец убойный. Рекомендую
https://www.youtube.com/watch?v=KMEL7DDW8a0...eature=youtu.be

Как и у Бабченко у меня тоже плохие предчувствия. Хотя факты использования внековенциональных вооружений и атак на мирные объекты мне давно известны.
tred33
Хы.. Да вот токо на наш твиттер сообщение из Сирии пришло.
https://twitter.com/HadiAlabdallah/status/782922713090420736

Даже если автоматически там перевести- усё понятно.
Ирена
Не могу не процитировать одного из комментаторов ФБ Бабченко. Хотя это так или иначе присутствует во многих отзывах, но тут сформулировано больно точно. Плюс по поводу Юлии Леонидовны давно пора это было сказать.
Цитата
Haum L'amort Считаю, что главным методом оболванивания, в наше время, стал перевод сознания из области морально-этической в геополитическую. Люди привыкают воспринимать реальность с точки зрения частной эффективности, забывая что раньше такой подход назывался произволом.
2 ч
Haum L'amort
Haum L'amort «Рубите всех. Бог узнает своих» Вот и весь лейтмотив. Если это попытка оправдать "военную эффективность" чеченских и прочих агрессий РФ, то она построена по принципу того самого "меньшего зла". Тут мы немного погорячились, но других вариантов нет. В целом текст цинично- милитаристский, единственные сомнения которые Латынина высказывает прямо, связаны с ожиданием ответных терактов. Если это и размышления на тему, то это размышления упыря. Ну и как обычно присутствует явное "им можно, а нам нельзя?"
tred33
Ирена, вон ту большую статью я выклал не для того, чтоб искать правых и виноватых, а для того, чтоб все поняли, что делать нам и американцам там нефиг-себе дороже.
Ирена
Цитата(tred33 @ 3.10.2016, 18:09) *
Ирена, вон ту большую статью я выклал не для того, чтоб искать правых и виноватых, а для того, чтоб все поняли, что делать нам и американцам там нефиг-себе дороже.

Я вам ответила уже выше на это. Во-первых. Во-вторых, даже Бабченко выложил эту "большую статью" совсем не для этого. Он как раз подчеркнул что статья НЕ годится для оценки ситуации в принципе.
А я сочла долгом подчеркнуть суть пафоса Юлии Леонидовны. Она все же тоже либерал и демократ или как там. Вот только ее позиция станет в обществе доминирующей, то как бы сами не начали головы отрезать ради эффективности и целесообразности, а также пущей убедительности. Очень за ее позицией разные ДНР ЛНР просматриваются.
tred33
Форум Яблоко
@forum_yabloko
США объявили о прекращении переговоров с РФ по Сирии:
https://slon.ru/posts/74384
Ирена
Меня вот это больше напрягает
Цитата
США объявили о прекращении обмена информацией с Россией по Сирии

Боюсь это может увеличивать угрозу прямым столкновений.
http://www.svoboda.org/a/28029494.html
Ирена
Цитата
Россия впервые развертывает за границей современные зенитно-ракетные комплексы С-380 ВМ «Антей-2500», сообщает со ссылкой на американских представителей телеканал Fox News.

Грузы с оружием были доставлены в минувшие выходные в сирийский порт Тартус на Средиземном море, где находится российская военно-морская база. Техника пока не разгружена и находится в контейнерах.

С-380 ВМ представляют опасность для крылатых ракет США и из союзников. Они также предназначены для борьбы с самолетами и с баллистическими ракетами малой и средней дальности. Как заметил американский представитель: «Ни у ИГ (запрещена в России), ни у Джабхат ан-Нусра нет боевых самолётов, не так ли?». Три года назад президент Обама рассматривал возможность использования крылатых ракет морского базирования типа «Томагавк» для ударов по авиабазам сирийской армии в ответ на применение химического оружия против сил оппозиции. Россия уже дислоцировала в Сирии ракетно-зенитные комплексы S-400 для защиты своих военных баз.

Год назад, после начала российских бомбардировок в Сирии, президент Обама предсказал, что Москва увязнет в трясине гражданской войны в Сирии, однако Государственный департамент на днях официально признал, что военное вмешательство России укрепило режим Асада.

http://www.svoboda.org/a/russia-syria/28030323.html

И туда же, пожалуй
Цитата
Ракетная бригада Западного военного округа поднята по учебной тревоге

Как сообщает «Интерфакс», подразделения нанесут упреждающий удар по ракетным комплексам условного противника. На вооружении бригады стоят комплексы «Искандер».

http://echo.msk.ru/news/1849664-echo.html

Все чаще вспоминаются знаменитые показания Владимира Владимировича про крысу в углу.
Ирена
Цитата
В России во вторник началась четырехдневная тренировка по гражданской обороне – самая масштабная за всю историю существования МЧС. Она приурочена к 84-й годовщине создания системы гражданской обороны в стране. Подобная тренировка проводится второй раз. В этом году ее главной задачей является подготовка населения к действиям в условиях военного времени, сообщает РИА Новости.

Во время тренировки, в которой примут участие более 60 миллионов человек, будут отработаны вопросы спасения населения в чрезвычайных ситуациях. Для этого были разработаны не менее 300 сценариев. Например в Москве, будут тушить пожар на ТЭЦ, в Ленинградской области – ликвидировать последствия аварии, в результате которой произошел выброс хлора. Всего в ходе тренировки задействуют 50 тысяч единиц техники, в том числе авиацию МЧС.

29 сентября заместитель начальникамосковского управления МЧС Андрей Мищенко заявил, что бомбоубежища Москвы способны принять всех жителей российской столицы.

http://www.svoboda.org/a/28030604.html
Ирена
Страницы истории
Цитата
34 года назад Советский Союз ввязался в войну в Сирии на стороне Асада. И это обернулось для него катастрофой.

http://www.svoboda.org/a/28029586.html
Ирена
Цитата
Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн призвал Совет безопасности ООН ограничить право вето государств-постоянных членов. Такое право позволяет каждой из пяти стран - Великобритании, Китаю, России, США и Франции - блокировать принятие решений.

Выступая с этой инициативой во вторник, 4 октября, в Женеве, Верховный комиссар заявил, что данный шаг позволит передавать дела о военных преступлениях в Сирии в Международный уголовный суд.

По мнению Раада аль Хусейна, передача дел о военных преступлениях в Сирии стала бы "более чем оправданной", если учитывать безнаказанность сторон конфликта и масштабы совершенных преступлений. По мнению главы Ведомства ООН по правам человека, некоторые деяния конфликтующих сторон могут действительно оказаться военными преступлениями или преступлениями против человечности.

http://www.svoboda.org/a/28031926.html
ВДП
Две недели назад на видео от повстанцев появилось много "Градов" и большое количество снарядов к ним. Предположительно произведенных в Болгарии.

Обстрел повстанцами правительственных сил на юге Алеппо

Обстрел повстанцами населенного пункта из "Града"
Nestor
Цитата(ВДП @ 5.10.2016, 13:18) *
Две недели назад на видео от повстанцев появилось много "Градов" и большое количество снарядов к ним. Предположительно произведенных в Болгарии.

Обстрел повстанцами правительственных сил на юге Алеппо

Обстрел повстанцами населенного пункта из "Града"

А разве обстрелы населенных пунктов из неизбирательного оружия не запрещены военным правом и не являются военным преступлением?
Alexandr
Вывсёврёте! :-)) http://kommersant.ru/doc/3107822
ВДП
Цитата
Независимые эксперты при целевых группах Международной группы поддержки Сирии (МГПС)

Абсолютно непонятный источник. И непонятно от лица кого предоставлен этот доклад. От лица МГПС? Или от лица какого комитета МГПС (какого)? От лица независимого эксперта (случайно. не российского)?

Напомню:
Цитата
Международная группы поддержки Сирии (МГПС) - Германия, Европейский союз, Египет, Иордания, Ирак, Иран, Италия, Катар, Китай, Ливан, Лига Арабских Государств, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Организация Объединенных Наций, Россия, Саудовская Аравия, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты Америки, Турция и Франция

tred33
Цитата(ВДП @ 6.10.2016, 5:13) *
Цитата
Независимые эксперты при целевых группах Международной группы поддержки Сирии (МГПС)

Абсолютно непонятный источник. И непонятно от лица кого предоставлен этот доклад. От лица МГПС? Или от лица какого комитета МГПС (какого)? От лица независимого эксперта (случайно. не российского)?

Напомню:
Цитата
Международная группы поддержки Сирии (МГПС) - Германия, Европейский союз, Египет, Иордания, Ирак, Иран, Италия, Катар, Китай, Ливан, Лига Арабских Государств, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Организация Объединенных Наций, Россия, Саудовская Аравия, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты Америки, Турция и Франция

Источником новости являются РИА новости,все ссылаются на них и только российские СМИ. Никто этот вброс даже обсуждать не стал.
Ирена
Цитата
Q: Did you see this report by experts that were working with the ISSG about the strike on the aid convoy? Their claim – the report is claiming that it was a well-prepared stage, refuting reports that it was an airstrike.
MR TONER: Yeah, Michael, I did see those reports, and we’ve been very clear laying out what we know occurred in that strike against a humanitarian convoy, and that any bogus reports to the contrary don’t refute that.
Q: Have you received this report, analyzed it?
MR TONER: We’ve actually seen no signs of any kind of report like this. I have no idea where that came from. Again, what we have said has been based on our best intelligence estimates of what – assessments, rather, of what happened. And I just would strike down any kind of bogus reports to the contrary.

http://www.state.gov/r/pa/prs/dpb/2016/10/262821.htm
tred33
CIT @CITeam_ru 4 часа назад
CIT Ретвитнул(а) Charles Lister
Исследователь сирийского конфликта Чарльз Листер: бойцам оппозиции на севере Сирии передали не менее 2 партий ПЗРК.

Charles Lister
@Charles_Lister
#pts: Finally - and most significantly - at least two shipments of MANPADS have arrived into northern #Syria, to “vetted” FSA groups.
https://twitter.com/Charles_Lister/status/784783416478752770

Там попереводил автоматом другие твитты и кажись не только ПЗРК...
Так не только Афганистан, но и Вьетнам по накалу с США повториться.
tred33
«Российские друзья, не называйте нас террористами!»

Лидеры умеренной сирийской оппозиции ответили на вопросы «Новой газеты» и задали свои — российскому руководству
https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/1...as-terroristami
Ниже комменты
basilius
Цитата(basilius @ 22.9.2016, 19:02) *
Цитата(потомокОрды @ 22.9.2016, 17:51) *
Как вариант, на ближайшие несколько лет Тартус станет портом базирования для "Адмирала Кузнецова".
Зачем его гонять туда-сюда...

Это правильно - незачем. Еще потонет.

Ну что же, кажется, не зря я иронизировал. Выход в свет "Адмирала Кузнецова" превратился в клоунаду:
http://replyua.net/blog/solomon-mann/42526...na-ves-mir.html
потомокОрды
basilius
Цитата
Ну что же, кажется, не зря я иронизировал. Выход в свет "Адмирала Кузнецова" превратился в клоунаду:
http://replyua.net/blog/solomon-mann/42526...na-ves-mir.html

Не знаю как насчёт клоунады (выход в Средиземное море "Адмирала Кузнецова"), а вот автор может себя попробовать на роль коверного клоуна.
Первое:
Цитата
«Атомный ракетный крейсер «Петр Великий» также идет с ним в паре, а еще конечно эскадра сопровождения, в основном состящая из десятка боевых буксиров, учитывая, что оба корабля более 10 часов хода не выдерживают ибо им разносит вдребезги кладку паровых котлов, а ремонт их может длиться до года, как мы уже видели на примере проданного Индии двойника «Адмирала Кузнецова», – написал Манн в Facebook.

«Пётр Велиикий» — тяжёлый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) третьего поколения проекта 1144 «Орлан».
Ядерная энергетическая установка крейсера позволяет ему развивать скорость в 32 узла (60 км/час) и рассчитана на эксплуатацию в течение 50 лет.
Про кладку паровых котлов, рассчитанную на 10 часов хода, на Петре Великом ничего не говориться. biggrin.gif
Второе:
Причины, по которой были разнесены котлы на Викрамадитьи, были найдены. Отказ от материала (просьба индийцев) для теплоизоляции котлов, который использовался на "Адмирале Кузнецове". Когда сделали, как и было предусмотрено ранее проектом, проблемы закончились.
Цитата
17 сентября 2012 во время ходовых испытаний у авианосца вышла из строя силовая установка. При попытке достижения скорости полного хода в 29 узлов на скорости 23 узла вышли из строя, по одним данным, три котла, по другим данным — семь из восьми паровых котлов силовой установки крейсера. Причиной аварии, по версии газеты «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник в Рособоронэкспорте, явилось разрушение слоя теплоизоляции котлов. На этапе проектирования индийский заказчик попросил заменить опасную для здоровья экипажа асбестовую изоляцию.
27-28 июля 2013 года, после ремонтных работ, были проведены ходовые испытания авианосца в Белом море, во время которых энергетическая установка корабля была выведена на максимальную мощность. Испытания прошли успешно, авианосец развил скорость 29,3 узла при встречном ветре, этот показатель даже превысил проектные характеристики.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%...81%D0%B5%D1%86)
Мари
Спасибо! Круто пропагандист в лужу сел, обильно забрызгав тех нетребовательных потребителей, которые радостно поспешили его творчество распространить. biggrin.gif
basilius
Цитата(Мари @ 17.10.2016, 19:00) *
Спасибо! Круто пропагандист в лужу сел, обильно забрызгав тех нетребовательных потребителей, которые радостно поспешили его творчество распространить.

Хорошо, что Мари меня не читает. Так и останется в счастливом неведении относительно того, что со своим неудержимым желанием присоединиться к любому моему опровергателю, в лужу села именно она, себя же обильно забрызгав.
"Адмирал Кузнецов" стал примером того, как не надо строить корабли - это общеизвестно. Он давно стал посмешищем, и не знают об этом только те, кто вообще ничего о нем не слышал. Достаточно заглянуть даже в русскую Википедию и узнать из его послужного списка, что за 30 лет он был аж в семи (!) дальних походах. А количество случившихся с ним за это время серьезных происшествий и ремонтов оказывается явно больше. То есть, речь о корабле, который в буквальном смысле ремонтируется чаще, чем ходит в дальние походы.
И с этим фактом никаким опровергателям ничего не поделать. Они, конечно, могут найти у меня или других, поминавших достижения этого водоплавающего уродца, парочку неправильно поставленных запятых - флаг им в руки. То-то радости будет у Мари, когда она узнает от них об очередном "крутом разоблачении"!
Мари
Цитата
Шойгу: ВКС России и ВВС Сирии прекратили авиаудары по Алеппо
18 октября 2016

«Сегодня с 10 часов утра прекращаются удары авиации Воздушно-космических сил (ВКС) России и ВВС Сирии в районе Алеппо. Досрочное прекращение авиаударов необходимо для введения „гуманитарной паузы“ 20 октября», — сообщил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу 18 октября на селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ.

Он отметил, что это позволит гарантировать безопасность выхода по шести коридорам мирных жителей и подготовить к эвакуации больных и раненых из восточной части Алеппо.

«Обращаемся к руководству стран, имеющих влияние на вооружённые формирования в восточной части Алеппо, с предложением убедить их лидеров прекратить боевые действия и покинуть город», — сказал министр обороны.

Глава военного ведомства также сообщил, что одновременно к началу «гуманитарной паузы» сирийские войска будут отведены на дистанции, позволяющие боевикам беспрепятственно покинуть восточный Алеппо с оружием по двум специально созданным коридорам: первому — по дороге Кастелло, второму — в районе рынка Сук-Эль-Хай.

«Полагаем, что российская инициатива должна способствовать успеху в работе военных экспертов ряда государств, которая завтра начнётся в Женеве», — заявил Шойгу. По его словам, эта работа будет направлена прежде всего на отделение террористов от «умеренной оппозиции» и их вывод из восточной части Алеппо. Группа российских военных специалистов из России уже прибыла в Женеву для совместной деятельности.

«Всем, кто действительно заинтересован в скорейшей стабилизации обстановки в городе Алеппо, необходимо приступить к реальным практическим шагам, а не продолжать заниматься политической волокитой», — подчеркнул министр.

https://eadaily.com/ru/news/2016/10/18/shoy...udary-po-aleppo
Мари
Цитата
МИД Италии: санкции против России из-за Сирии ввести невозможно
18 октября 2016

Идея введения санкций против России в связи с ситуацией в Сирии неосуществима на практике и в любом случае никак не поможет страдающим от авиаударов жителям Алеппо, заявил в понедельник глава МИД Италии Паоло Джентилони.

По сообщению римских СМИ, он назвал вариант с санкциями «нереалистичным и неосуществимым на практике».

«Кроме того, это бы не помогло людям в Алеппо», — добавил министр.

Джентилони выразил надежду, что РФ сможет играть конструктивную роль в сирийском урегулировании.

«Россия не должна ради оказания поддержки Асаду отказываться от какой бы то ни было конструктивной роли в решении сирийского кризиса», — пояснил он.

https://eadaily.com/ru/news/2016/10/18/mid-...sti-nevozmozhno
ВДП
Листовки, распространяемые правительством в Восточном Алеппо.

Для выхода из города гражданскому населению предлагается три дня. 20-21-22 октября. С 8 до 16 часов ежедневно.

Автобусы, подготовленные правительством для эвакуации гражданского населения.

Повстанцы отказались покинуть Восточное Алеппо. От проправительственных сил ранее были сообщения, что все 6 переходов, используемых для выхода гражданских лиц сейчас заминированы повстанцами, которые никого не выпускают.

Одновременно сегодня идет эвакуация повстанцев из пригорода Дамаска Моадамии. После нескольких лет боев повстанцы покидают Моадамию. Их вместе с семьями отправят в Идлиб, который контролируется повстанцами. Пока отправлено 50 автобусов - около тысячи человек.

Мари
Цитата(ВДП @ 19.10.2016, 12:18) *
Повстанцы отказались покинуть Восточное Алеппо. От проправительственных сил ранее были сообщения, что все 6 переходов, используемых для выхода гражданских лиц сейчас заминированы повстанцами, которые никого не выпускают.

Это вообще в какие рамки лезет и по каким критериям допустимым выглядит?! Мало того, что сами отказались, так еще и местных жителей откровенно и цинично сделали заложниками. Просто всех скопом. И эти "гуманные" боевики для кого-то выглядят привлекательной заменой Асаду?!!!

Не вижу возмущенных выступлений "мировой общественности", хотя специально попыталась искать.
Но возможно это из-за плохого владения английским и невладения другими иностранными языками. Готова с благодарностью принять ссылки на такую озабоченность грубым попранием права на жизнь, не говоря уж о праве на перемещение, местных жителей форпостами озабоченности этим вопросом поднявшими истерию в тамошних СМИ по отношению к РФ.
Хорошо бы не одно-два, а побольше и поосновательней заявлений и требований, желательно не от совсем уж отмороженных каких-нибудь левацко-зеленых-всем-всегда-возмущенных маргиналов, на которых никто, кроме им подобных, внимания не обращает, а от солидных политиков и СМИ если они таки были ими сделаны.
Заранее спасибо, если кто поможет.
Alexandr
Цитата(Мари @ 19.10.2016, 17:36) *
Не вижу возмущенных выступлений "мировой общественности", хотя специально попыталась искать.

Бог с ней, мировой общественностью - я бы с интересом понаблюдал за комментариями Ирены и Базилиуса :-))
ВДП
Про переходы - это были сообщения от проправительственных источников. Нужны еще независимые подтверждения. На слово верить там никому нельзя.
tred33
Вот последнее по теме в твиттере сирийских журналистов

هادي العبدالله Hadi @HadiAlabdallah 23 минуты назад Показать перевод

Assad regime continues forcibly displacing Syrians w/int'l approval & UN supervision. Today, Moadamieh's residents forced to leave to Idlib.
Язык твита: английский. Переведено с помощью Bing Ошибка в переводе?

Режим Асада продолжает насильно переселяя сирийцев w/Международный одобрение & надзора ООН. Сегодня в Моадамии жители вынуждены покинуть Идлиб.
..............................................

هادي العبدالله Hadi @HadiAlabdallah 2 часа назад Показать перевод
بموافقة دول العالم وبرعاية الأمم المتحدة يستمر الأسد بسياسة التهجير الممنهجة تجاه الشعب السوري!
أهالي المعضمية يُهجرون جماعيا اليوم إلى ادلب
Язык твита: арабский. Переведено с помощью Bing Ошибка в переводе?
С согласия народов мира под эгидой Организации Объединенных Наций продолжать систематическую депортацию политику в отношении Асада сирийского народа!
Сегодня люди коллективно отказаться от moadamiyeh idleb

ОТСЮДА https://twitter.com/HadiAlabdallah
Мари
Цитата(ВДП @ 19.10.2016, 17:51) *
Про переходы - это были сообщения от проправительственных источников. Нужны еще независимые подтверждения. На слово верить там никому нельзя.

Это верно.
Но и опровержений от противников Асада тоже пока нет.
Не считать же ими неуклюжие попытки выдать гумманитарные коридоры за "насильственное переселение"...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.