Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сирия
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Федеральные форумы РОДП > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Nestor
Цитата(tred33 @ 19.4.2017, 21:53) *
Цитата(Nestor @ 19.4.2017, 22:50) *
А почему?
Я не силён, в отравляющих веществах,поэтому спорить не буду.

Ну да, ну да.... Я понимаю...
basilius
Цитата(Nestor @ 19.4.2017, 21:50) *
моих знаний и навыков по составной части оружия массового поражения вполне хватает, чтобы заявить - существующие анализаторы позволяют обнаружить следы ОВ через несколько недель после того, как боеприпасы, снаряженные им, в особенности зарином, хотя бы несколько минут полежали на земле, а уж на орудиях, если это снаряды, на подвеске, если это самолеты, следы остаются еще дольше.

Каким же, интересно образом? Обычно подвесная система авиабомбы это не бог весть какой сложности конструкция и представлена она всего-навсего приваренными к корпусу ушками. Как на них попадает ОВ изнутри герметичного корпуса, а тем более - с них на подвеску самолета? Да еще держатся "несколько недель" при том, что зарин как раз относят к нестойким ОВ, и его стойкость в теплое время года оценивается считанными часами?
Ирена
Цитата
Опять спалились

http://www.svoboda.org/a/28435678.html
Арестант
Цитата(tred33 @ 19.4.2017, 20:55) *
Цитата(Арестант @ 19.4.2017, 21:49) *
Цитата(tred33 @ 19.4.2017, 20:40) *
Цитата(Арестант @ 19.4.2017, 20:55) *
... добавить требования провести расследования на месте событий (химатаки).
Как бы это сказать, что там тоже не дураки... Такие дела делаются по горячим следам, а не после их зачистки.

Да вот ума то как раз и не хватает, что то ни одного доказательства с места событий до сих пор не собрано. Не странно ли это?
Время - доказательство, чем больше времени будет упущено, тем меньше доказательств можно собрать. Может англосаксонцы и не торопятся собирать доказательства, зная, что их нет?
Доказательство вещь довольно субъективна, например, в некоторых странах, событию, для его признания,архиважно только подтверждение президента, никакие другие факты не являются фактами.

Вы опять правы! rolleyes.gif Кому интересны факты и доказательства, если достаточно произнести волшебную фразу: - "у нас нет доказательств, но мы точно знаем" или "по данным источников, которые мы не можем раскрыть". И все! Можно бомбить любую страну на выбор под бурное одобрямс "девочек". rolleyes.gif

А тем временем ...
Цитата
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) большинством голосов отклонила инициативу России и Ирана по расследованию инцидента с химоружием в городе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб.

Испугались, а вдруг ни чего не найдут!
Мари
Тут тред33, и кажется не только он, недавно активно пытался доказать, что Асад как президент Сирии для мирового сообщества нынче никто и звать его никак. Так вот в продолжение того обсуждения еще один пазлик, дополняющий общую картинку - в мою картинку он вписывается просто отлично, а вот в его - сомневаюсь...
Цитата
Генсекретарь ООН поздравил Асада с днем независимости Сирии
23.04.17

ДАМАСК, 23 апр — РИА Новости, Михаил Алаеддин. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш передал президенту Сирии Башару Асаду послание с поздравлением по случаю дня независимости Сирии, сообщает сирийское национальное агентство САНА.

"Гутерреш отметил, что в начале текущего года обратился с призывом к укреплению мира во всем мире, что является целью всего человечества ради прогресса и процветания – ценностей, закрепленных в Уставе Организации Объединенных Наций. Генсек выразил надежду на то, что Сирия внесет свой активный вклад в укрепление всемирной организации и общие усилия по защите мира и прав человека", — пишет агентство.

Празднования по случаю дня независимости прошли в Сирии 17 апреля.
https://ria.ru/syria/20170423/1492905538.html
Nestor
Цитата(Мари @ 23.4.2017, 22:46) *
Тут тред33, и кажется не только он, недавно активно пытался доказать, что Асад как президент Сирии для мирового сообщества нынче никто и звать его никак.

"Да кто он такой, этот оон!"
tred33
Цитата(Мари @ 23.4.2017, 23:46) *
Тут тред33, и кажется не только он, недавно активно пытался доказать, что Асад как президент Сирии для мирового сообщества нынче никто и звать его никак. Так вот в продолжение того обсуждения еще один пазлик, дополняющий общую картинку - в мою картинку он вписывается просто отлично, а вот в его - сомневаюсь...
Я уже привык к тому, что за меня додумывают мои высказывания, прям как Бисмарку приписывают то, что он никогда не говорил. Приятно быть в компании довольно не с дурным человеком...
Помню говорил про отношение к Асаду Европы и США, но чтоб ООН- не помню.
Мари
Мне лень отматывать черт знает сколько страниц в поисках этого обсуждения, но я лично обращала Ваше внимание на тот факт, что Асад и его представитель представляют (пардон за невольную тавтологию) сейчас Сирию в ООН, то есть являются ее законными и признанными такой международной организацией как ООН властями. Вы, не помню в какой форме, но со мной не соглашались.

Европа и США имеют какое-то параллельное и независимое от ООН мнение о том, кто является главой и правительством Сирии? И соответственно могут бомбить, воевать на чужой территории помогая свергнуть власть и захватить территорию врагам этой власти? И Вы считаете это нормальным?

Я уж не напоминаю о возмущенных требованиях "невмешательстве во внутренние дела других стран", о которых в другой теме было так много и эмоционально написано применительно к такому "преступлению", как, например, просто требование РФ заплатить за уже полученный от нее газ, и ему подобных...
Вот мне интересно, Вы, именно вы, уважаемый тред33, Вы точно не видите в этом двойных стандартов?
tred33
Цитата(Мари @ 24.4.2017, 2:34) *
Европа и США имеют какое-то параллельное и независимое от ООН мнение о том, кто является главой и правительством Сирии? И соответственно могут бомбить, воевать на чужой территории помогая свергнуть власть и захватить территорию врагам этой власти? И Вы считаете это нормальным?
Конечно, именно так. ООН это организация государств со своим мнением. Мнение ООН, это резолюции организации.
Что касается вмешательства в дела других государств, так надо начинать с того, что зачастую есть договора между странами и если происходит их нарушение, то может возникнуть и резолюция ООН... Она может быть принята по разным моментам. Ещё есть, более весомые, резолюции СБ ООН. Но бывает, что резолюции Ген. ассамблеи не выполняются, просто множество стран ничего не значащих в мире идёт против сильной страны, например США или России, тогда этой резолюцией можно просто подтереться, или передать в СБ ООН, где на неё будет наложено вето и каждый будет делать то, что считает нужным на свой страх и риск.
ООН не мировое правительство.
Мари
Вы ответили не о том, о чем я спросила, а как-то вокруг да около... Или точнее ответили только на первый вопрос из двух, хотя он был фактически лишь подводкой ко второму, а второй, более важный проигнорировали.

За ответ на первый вопрос - спасибо. Однако меня больше интересует таки второй.

Я не спрашивала о принципах действия ООН и как там резолюции "возникают".

И уж тем более не спрашивала о действиях по договору, который к тому же у нас с Сирией какой-то таки был, а вот у США и ЕС ни с кем, на кого они нападали или где помогали свергать власть, не было и быть не могло, но "цивилизованный мир" устами США, ЕС и их сторонников, в том числе и в РФ, почему-то при этом поддерживаете США и осуждаете РФ.

Я спрашивала не видите ли Вы в этом и том, о чем я раньше упоминала, двойные стандарты.
tred33
Цитата(Мари @ 24.4.2017, 5:11) *
И уж тем более не спрашивала о действиях по договору, который к тому же у нас с Сирией какой-то таки был, а вот у США и ЕС ни с кем, на кого они нападали или где помогали свергать власть, не было и быть не могло, но "цивилизованный мир" устами США, ЕС и их сторонников, в том числе и в РФ, почему-то при этом поддерживаете США и осуждаете РФ.

Я спрашивала не видите ли Вы в этом и том, о чем я раньше упоминала, двойные стандарты.
Ну, так интервенция в Сирию была принята в связи с тем, что там обосновалась "ЫГЫЛ", а руководство страны не справлялось с ситуацией. Оттуда шли теракты. Подробней тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%...%80%D0%B8%D0%B8

Ещё был вопрос по оплате Украиной газа, так это вообще коммерческий спор- решается в суде.
............................................
Двойных стандартов не вижу- террористы должны были быть уничтожены.
Арестант
Цитата(tred33 @ 19.4.2017, 21:08) *
Цитата(Арестант @ 19.4.2017, 22:04) *
Соглашусь с вами только в одном, что в некоторых странах для президента достаточно в качестве доказательства мнение своей дочки. rolleyes.gif
Например? Чё за случай такой? Какие последствия?

Вы как в Африке живите и совершенно не смотрите и не читаете "свободные" СМИ!
tred33
Цитата(Арестант @ 24.4.2017, 10:30) *
Да, у меня нет телеящика и не выписываю газет. Так чё там было, последствия ликвидированы?
mrum
Цитата(tred33 @ 24.4.2017, 7:27) *
Ну, так интервенция в Сирию была принята в связи с тем, что там обосновалась "ЫГЫЛ", а руководство страны не справлялось с ситуацией. Оттуда шли теракты.

А что было раньше - интервенция или теракты?
ЫГЫЛ оно конечно редиски, но у них вроде первостепенной была цель построения своего государства в Сирии и Ираке, а не понты по всему миру, как у старой Аль-Каиды.
Вот против нас они взрывать начали после нашего вмешательства. О чем противники Кремля постоянно напоминают.
А как с другими враждебными им государствами?
Кто из них выступал против ИГ _в_ответ_ на конкретные теракты против своих граждан, организованные ИГ из Сирии и Ирака?
tred33
Цитата(mrum @ 24.4.2017, 10:56) *
Ну, так интервенция в Сирию была принята в связи с тем, что там обосновалась "ЫГЫЛ", а руководство страны не справлялось с ситуацией. Оттуда шли теракты.

Гугол в помощь.
mrum
Цитата(tred33 @ 24.4.2017, 10:25) *
Цитата(mrum @ 24.4.2017, 10:56) *

Гугол в помощь.

Я Вас спросил про Ваши обоснования Вашего тезиса. Но Вы, разумеется, вольны не отвечать.
tred33
Цитата(mrum @ 24.4.2017, 13:30) *
Я Вас спросил про Ваши обоснования Вашего тезиса. Но Вы, разумеется, вольны не отвечать.
для этого достаточно ввести в гугол запрос- "ЫГЫЛ теракты"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%...%82%D0%B2%D0%BE
Откуда узнаете:

Одним из первых террористических актов, за который группировка взяла ответственность, был подрыв фугаса близ города Баакуба в провинции Дияла (Ирак) 6 мая 2007 года, в результате которого погиб российский фотокорреспондент Дмитрий Чеботаев и 6 американских военнослужащих. Начиная с 2009 года, группировка регулярно заявляет о своей ответственности за взрывы, нападения и другие преступления.

25 октября 2009 года — подрыв двух начинённых взрывчаткой автомобилей в центре Багдада (возле зданий администрации губернатора и министерства юстиции): погибли 155 человек[158]. 31 октября 2010 года — захват заложников в кафедральном соборе Багдада, принадлежащем Сирийской католической церкви: погибли 58 человек.

..........................
Там же Вы узнаете и о военных действиях организации.
mrum
Цитата(tred33 @ 24.4.2017, 12:43) *
[i]Одним из первых террористических актов, за который группировка взяла ответственность, был подрыв фугаса близ города Баакуба в провинции Дияла (Ирак) 6 мая 2007 года, в результате которого погиб российский фотокорреспондент Дмитрий Чеботаев и 6 американских военнослужащих. Начиная с 2009 года, группировка регулярно заявляет о своей ответственности за взрывы, нападения и другие преступления.

Ну и каким образом подрыв американских военных в Ираке обосновывает Ваш тезис о том, что интервенция была следствием терактов?

tred33
Цитата(mrum @ 24.4.2017, 15:37) *
[i]Одним из первых террористических актов, за который группировка взяла ответственность, был подрыв фугаса близ города Баакуба в провинции Дияла (Ирак) 6 мая 2007 года, в результате которого погиб российский фотокорреспондент Дмитрий Чеботаев и 6 американских военнослужащих. Начиная с 2009 года, группировка регулярно заявляет о своей ответственности за взрывы, нападения и другие преступления.

Ну и каким образом подрыв американских военных в Ираке обосновывает Ваш тезис о том, что интервенция была следствием терактов?
Читайте выше по моим сноскам.
mrum
Цитата(tred33 @ 24.4.2017, 14:51) *
Цитата(mrum @ 24.4.2017, 15:37) *

Читайте выше по моим сноскам.

Возвращаемся на исходные позиции.
Мне не интересно придумывать или выискивать доказательства Ваших тезисов, которые я верными не считаю.
Мне были интересны Ваши аргументы.
Но и Вы мой интерес не обязаны удовлетворять.

И уж если Вы сослались на Википедию, то по Вашей ссылке можно прочесть:
Цитата
Бывший министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд считает, что вторжение США и их союзника Великобритании в 2003 году в Ирак способствовало дестабилизации ситуации в стране и привело к возникновению военной группировки ИГИЛ.

Nestor
Цитата(mrum @ 24.4.2017, 14:37) *

Не тот вопрос. Вопрос в том, насколько интервенция соответствует хоть одному положению международного права в соответствии с уставом ООН, членами которого являются Сирия и каждый из членов коалиции, возглавляемой США.
Арестант
Цитата(tred33 @ 24.4.2017, 9:36) *
Цитата(Арестант @ 24.4.2017, 10:30) *
Да, у меня нет телеящика и не выписываю газет. Так чё там было, последствия ликвидированы?

Но интернет то у Вас есть.
Мари
Из Вики узнаем или вспоминаем, что:
Цитата
Возникла в 1999 году в Ираке как террористическая группировка «Джамаат ат-Таухид валь-Джихад» (основатель - иорданец Ахмед Фадыль Халейла, известный как Абу Мусаб аз-Заркави). В 2004 году присоединилась к Аль-Каиде и стала называться "Аль-Каидой в Ираке". В октябре 2006 года, после слияния с другими радикальными исламистскими группировками, была провозглашена как «Исламское государство Ирак»[24].

Цитата
В дальнейшем, когда администрация Обамы, Саудовская Аравия и Катар начали вооружать антиасадовские группы в Сирии, это вооружение и снаряжение переходило к бойцам ИГ, которые забирали его силой или за деньги[42]. По словам Кокберна со ссылкой на офицера спецслужб на Ближнем Востоке, бойцы ИГ радовались, когда антиасадовской оппозиции поступало оружие, поскольку ИГ всегда могло у них получить его[42]. Кокберн заключает, что именно США, ЕС и их региональные союзники создали условия для подъёма ИГ[42].
6 декабря 2016 года, Обама, выступая во Флориде с речью о борьбе с терроризмом, подтвердил, что вторжение США в Ирак и допущенные при этом ошибки, стали одной из причин появления международной террористической организации «Исламское государство».[44]

И убеждаемся, что все было наоборот и что Вы неправы поставив телегу впереди лошади: ИГ никак не причина агрессии против Сирии, а следствие вмешательства извне во внутреннии дела и дестабилизации обстановки сначала Ирака, а потом и Сирии.
tred33
США расширили санкции против Сирии из-за химической атаки
http://www.rosbalt.ru/world/2017/04/24/1610361.html
Alexandr
В понедельник Пентагон предупредил Сирию и Россию, что США готовы сбивать самолеты, которые, по мнению Вашингтона, угрожают американским советникам в северной Сирии.

Предупреждение последовало после того, как на прошлой неделе американские истребители попытались вступить в бой с самолетами сирийских ВВС, столкновения удалось избежать, поскольку самолеты сирийских правительственных сил ушли до прибытия американцев.

Пресс-секретарь Пентагона капитан Джефф Дэвис заявил в пятницу, что американские истребители попытались перехватить сирийские самолеты, после того, как они бомбили этот район. Это было сделано для защиты американских советников (термин, который американские военные часто используют для обозначения своих спецназовцев), работающих с курдскими силами.

В понедельник, другой представитель Пентагона Питер Кук сказал: «Мы будем продолжать рекомендовать сирийскому режиму держаться подальше от этих районов».

«Мы будем защищать наших людей на местах и ​​делать все что необходимо для их защиты» - сказал Кук журналистам.

«Это не бесполетная зона» - сказал он, и добавил, что «для сирийского режима будет разумным избегать районов, где действуют коалиционные силы».

Отвечая на вопрос о России, Кук сказал, что США также будут поступать и с российскими самолетами, которые с прошлого года наносят удары по целям ДАИШ в Сирии по просьбе руководства этой страны.

«Если они угрожают американским силам, мы всегда имеем право защищать своих военных» - сказал Кук.

Госсекретари Джон Керри и Хиллари Клинтон заявляли в свое время, что они поддерживают создание “бесполётных зон”, но президент Обама неохотно выделял ресурсы и войска для обеспечения таких мер.

В пятницу Пентагон сообщил, что два сирийских штурмовика СУ-24 атаковали курдские силы, проходившие подготовку под руководством спецназа США вблизи северо-восточного сирийского города Хасаки, но к тому моменту когда туда прибыли американские самолеты, они уже ушли.

Главное командование Сирийской арабской армии ответило что курдские силы «нападали на государственные учреждения, похищали нефть и хлопок, препятствовали проверкам, захватывали безоружных гражданских лиц, распространяли хаос и нестабильность».
http://www.awdnews.com/political/pentagon-...planes-in-syria
Мари
ИМХО лучше бы Сирии от курдов отстать. Зря они вообще с ними воюют. Лучше бы вместе ИГИловцев били, что курды таки неплохо делают.
ВДП
Цитата(Alexandr @ 24.4.2017, 21:33) *
В понедельник Пентагон предупредил Сирию и Россию, что США готовы сбивать самолеты, которые, по мнению Вашингтона, угрожают американским советникам в северной Сирии.

Предупреждение последовало после того, как на прошлой неделе американские истребители попытались вступить в бой с самолетами сирийских ВВС, столкновения удалось избежать, поскольку самолеты сирийских правительственных сил ушли до прибытия американцев.

Пресс-секретарь Пентагона капитан Джефф Дэвис заявил в пятницу, что американские истребители попытались перехватить сирийские самолеты, после того, как они бомбили этот район. Это было сделано для защиты американских советников (термин, который американские военные часто используют для обозначения своих спецназовцев), работающих с курдскими силами.

В понедельник, другой представитель Пентагона Питер Кук сказал: «Мы будем продолжать рекомендовать сирийскому режиму держаться подальше от этих районов».

«Мы будем защищать наших людей на местах и ​​делать все что необходимо для их защиты» - сказал Кук журналистам.

«Это не бесполетная зона» - сказал он, и добавил, что «для сирийского режима будет разумным избегать районов, где действуют коалиционные силы».

Отвечая на вопрос о России, Кук сказал, что США также будут поступать и с российскими самолетами, которые с прошлого года наносят удары по целям ДАИШ в Сирии по просьбе руководства этой страны.

«Если они угрожают американским силам, мы всегда имеем право защищать своих военных» - сказал Кук.

Госсекретари Джон Керри и Хиллари Клинтон заявляли в свое время, что они поддерживают создание “бесполётных зон”, но президент Обама неохотно выделял ресурсы и войска для обеспечения таких мер.

В пятницу Пентагон сообщил, что два сирийских штурмовика СУ-24 атаковали курдские силы, проходившие подготовку под руководством спецназа США вблизи северо-восточного сирийского города Хасаки, но к тому моменту когда туда прибыли американские самолеты, они уже ушли.

Главное командование Сирийской арабской армии ответило что курдские силы «нападали на государственные учреждения, похищали нефть и хлопок, препятствовали проверкам, захватывали безоружных гражданских лиц, распространяли хаос и нестабильность».

http://www.awdnews.com/political/pentagon-...planes-in-syria

Это статья из августа 2016 года (хотя и помечена на awdnews - 23 апреля 2017 г.).
Вот здесь эта статья из других источников. Находится очень просто.
Pentagon Says US Ready To Target Russian & Syrian Planes In Syria
August 23, 2016 Carol Adl

US ready to target Russian, Syrian jets in Syria: Pentagon
Tue Aug 23, 2016 12:33AM

В августе 2016 года в Хасаке прошли бои между курдской милицией и проправительственными силами. Тогда и произошла упомянутая в статье бомбардировка. Через несколько дней при посредничестве российских военных было заключено перемирие. Оно соблюдается. Более того, между курдами и проправительственными силами в Хасаке сейчас существует военный союз, курдам угрожают турецкие войска и протурецкие повстанцы, поэтому им необходим такой союз.

Кстати, сегодня сообщили, что открыта дорога между курдскими районами Хасака и Камышлы, и городом Алеппо, который контролируют проправительственные силы и первые автобусы уже прибыли в Алеппо.
Мари
Спасибо за уточнение!
ВДП
Вчера турецкая авиация и артиллерия начали наносить удары по силам курдов (Рабочая партия Курдистана) практически по всей северной Сирии. Сообщают о том, что в некоторых районах турки задействовали и пехотные части. Курды в ответ обстреливают позиции турков. Есть убитые с обеих сторон. Курды приостановили наступление на позиции ИГ (Ракка, Табка). США высказали озабоченность турецкими ударами по "боевым партнерам, которые сражаются с ИГ".
ВДП
Карта Сирии.

Красное - территория, контролируемая проправительственными силами.
Зеленое - повстанцами (у Аль-Баб - это протурецкие повстанцы, которых официально поддерживает Турция).
Желтое - территория, контролируемая курдами.
Серое - ИГ.
Мари
Дела Асада явно несравненно лучше, чем год назад, не говоря уж о периоде до вмешательства РФ.
Однако и курды большую, примерно равную асадовской, территорию контролируют, чего раньше и в помине не было.

ИМХО таки курды предпочтительнее ИГ. В том числе и как отдельное государство. Если не для Асада, то для мирового сообщества за исключением Турции.
mrum
Цитата(Мари @ 27.4.2017, 14:34) *
ИМХО таки курды предпочтительнее ИГ. В том числе и как отдельное государство. Если не для Асада, то для мирового сообщества за исключением Турции.

Только курды есть ещё и в Иране и в Ираке, союзнике и соседе.

Есть такой член ООН "Бы́вшая югосла́вская Респу́блика Македо́ния" - греки не соглашались с приемом в международные организации независимой Македонии, не желая чтоб у жителей греческой провинции Македония был повод задаваться вопросом "а что это мы тут в Греции делаем".

В идеальном мире Асад признал бы независимость сирийских курдов, бросив тем самым взрывпакет в выгребную яму всему региону, а сам заключил мир с евреями исходя из того, что у них общие враги и вообще пора возрождать Левант. wink.gif (ШУТКА, серьёзному анализу не подлежит!)
tred33
Цитата(ВДП @ 27.4.2017, 6:11) *
Карта Сирии.
С какого сайта? Я пробил эту карту и вышел сюда http://www.agathocledesyracuse.com/archives/883
Перевёл на русский и увидел, что предложения составлены по-русской, а не по английской грамматике... Чё за "порно"?
Мари
Цитата(mrum @ 27.4.2017, 15:44) *

Есть, они и подальше тоже местами есть. И некоторые даже не союзники, а враждуют... Я и не говорила, что там все просто.
mrum
Цитата(Мари @ 27.4.2017, 19:24) *
Цитата(mrum @ 27.4.2017, 15:44) *

Есть, они и подальше тоже местами есть. И некоторые даже не союзники, а враждуют... Я и не говорила, что там все просто.

Ираку да и Ирану, насколько понимаю, независимый Курдистан, пусть и только на территории нынешней Сирии, предпочтительнее вооруженного мятежа в собственной столице, но не так чтоб уж очень сильно предпочтительнее.
Несмотря на многочисленные внутрикурдские разборки в Ираке, последовательно "проиракскую" позицию курдское руководство не занимает и появление соседнего независимого Курдистана весь шаткий баланс в Ираке разнесло бы напрочь.
ВДП
Цитата(tred33 @ 27.4.2017, 17:27) *
Карта Сирии.
С какого сайта? Я пробил эту карту и вышел сюда http://www.agathocledesyracuse.com/archives/883
Перевёл на русский и увидел, что предложения составлены по-русской, а не по английской грамматике... Чё за "порно"?

Agathocle deSyracuse - один из авторитетных составителей карты военных действий в Сирии. Его цитируют как повстанцы, так и проправительственные активисты.
https://twitter.com/deSyracuse

Если я правильно помню, он сам из Франции, участвует в издании журнала "The Maghreb and Orient Courrier"

Размещенную мной карту я взял здесь:
https://twitter.com/oulosP

Это твиттер одного из проправительственных журналистов из "Аль Масдар Ньюс".
tred33
Цитата(ВДП @ 28.4.2017, 5:58) *
Цитата(tred33 @ 27.4.2017, 17:27) *
Карта Сирии.

Agathocle deSyracuse - один из авторитетных составителей карты военных действий в Сирии. Его цитируют как повстанцы, так и проправительственные активисты.
https://twitter.com/deSyracuse

Если я правильно помню, он сам из Франции, участвует в издании журнала "The Maghreb and Orient Courrier"
Я не против карты, но согласитесь, что трудно доверять тем, кто даже не может грамотно написать.
ВДП
Я читаю Agathocle deSyracuse регулярно. Мне его английский язык кажется вполне грамотным. Но я не специалист в английской грамматике.

Если вы сравните карты Сирии от повстанцев, например, от Orient News или от проправительственных активистов, например, от Peto Lucem, то вы увидите, что они практически совпадают. Разница бывает во время активных боевых действий и эта разница составляет пару километров или пару городских кварталов. Такая это война в прямом эфире, с постоянными видео и фото, подтверждающими контроль над территорией.
ТАТЬЯНА А.
(Передохните и улыбнитесь.... rolleyes.gif )

Минобороны показало кота - участника похода ВМФ в Сирию

Рыжий усатый четвероногий «матрос» участвовал в походе кораблей Военно-морского флота России к берегам Сирии. Фотографией питомца Министерство обороны поделилось в своем в Facebook 1 мая.

Как предположили пользователи в комментариях, кота запечатлели на палубе флагмана Черноморского флота ракетного крейсера «Москва».
Кличку российского кота, который ходил на корабле в Сирию, военное ведомство не сообщило, поэтому пользователям пришлось фантазировать — среди предложенных вариантов есть Матроскин и старшина первой статьи Котовский.
ТАТЬЯНА А.
Для тех, кто сильно интересуется. (Сама не читала)

Перевод доклада МИД Франции о химической атаке в Хан-Шейхуне

https://citeam.org/files/khan-sheikhoun-che...t-report-ru.pdf
mrum
Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 4.5.2017, 17:49) *

Да в целом ничего нового.
Те же непонятные моменты - с одной стороны использование химоружия якобы санкционирует только высшее дамасское руководство,
с другой - фактически применяются отдельные маломощные устройства, часто импровизированные, и без заметной пользы для правительственных сил.
ТАТЬЯНА А.
Цитата(mrum @ 5.5.2017, 9:29) *
Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 4.5.2017, 17:49) *

Да в целом ничего нового.
Те же непонятные моменты - с одной стороны использование химоружия якобы санкционирует только высшее дамасское руководство,
с другой - фактически применяются отдельные маломощные устройства, часто импровизированные, и без заметной пользы для правительственных сил.

Я тоже так подумала и читать не стала. Будем надеяться, что больше не придётся обсуждать эти ужасные вещи, всё же разум должен побеждать.
ВДП
В Сирии новое перемирие. И уже есть много желающих это перемирие сорвать.
Цитата
Россия с 00:00 часов 1 мая прекратила применение авиации ВКС России в районах, соответствующих зонам деэскалации, определенных меморандумом, подписанным по итогам межсирийских переговоров в Астане, заявил сегодня на брифинге в Минобороны России начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской.

Согласно меморандуму, устанавливается четыре зоны деэскалации.

Первая - на севере Сирии, где проживает порядка 1 млн гражданских лиц, а численность вооружённых формирований составляет 14,5 тыс. человек.

Вторая - на севере провинции Хомс, где проживает около 180 тыс. мирных жителей, а численность военизированных отрядов составляет до 3 тыс. человек.

Третья зона находится в Восточной Гуте, на её территории проживает 690 тыс. сирийцев, а ряды вооружённой оппозиции насчитывают 9 тыс. человек.

Наконец, последняя, четвёртая зона располагается на юге Сирии, в приграничных с Иорданией районах провинций Дейра и Кунейтра, которые контролируются отрядами так называемого Южного фронта численностью до 15 тыс. человек. В ней проживает 800 тыс. сирийцев.

Рудской отметил, что в зонах деэскалации есть исключения - это район Кабун, откуда осуществляются постоянные обстрелы Дамаска, в том числе российского посольства. Операция сирийских правительственных войск и ВКС РФ там будет продолжена, подчеркнул он.

Для предотвращения инцидентов и боевых столкновений между конфликтующими сторонами вдоль границ зон деэскалации создаются полосы безопасности, которые включают наблюдательные пункты для контроля за соблюдением режима перемирия и контрольно-пропускные пункты для обеспечения перемещения гражданского населения без оружия, доставки гуманитарной помощи и содействия экономической деятельности, добавил военный.

На территории зон деэскалации боевые действия между сирийскими правительственными войсками и вооружённой оппозицией полностью прекращаются. В ближайшие две недели рабочая группа с представителями сирийского правительства, оппозиции, Ирана, России и Турции определят необходимое количество контрольно-пропускных пунктов на полосах безопасности. Также она представит точные границы зон деэскалации и карты отмежевания оппозиции от террористов.

Работа контрольно-пропускных и наблюдательных пунктов, а также управление зонами безопасности будет осуществляться персоналом и формированиями России, Турции и Ирана. По взаимной договоренности стран-гарантов могут привлекаться силы других сторон, сообщил Рудской. При необходимости в зависимости от развития обстановки Меморандум позволяет сформировать дополнительные зоны деэскалации, сказал он.

После того, как вопрос с зонами деэскалации будет решён, предполагается сосредоточить усилия на разминировании и обмене пленными.

Установление зон деэскалации позволит правительственным войскам высвободить значительное количество войск, которые планируется направить на развитие наступления на восток от Пальмиры и последующее деблокирование города Дейр эз-Зор, а также освобождение северо-восточных территорий в провинции Алеппо вдоль реки Евфрат, продолжил представитель Генштаба ВС РФ.

Кроме того, в самое ближайшее время Россия будет обсуждать с США вопрос возвращения России к полноценному участию в Меморандуме по предотвращению инцидентов в воздушном пространстве Сирии, заключил Рудской.

ссылка
Мари
Спасибо за хорошую новость.

Надо же, а мне казалось, что все перемирия и переговоры сорваны и пошли насмарку. Хорошо, что я ошиблась и пока Запад истерил вокруг крайне невнятной и сомнительно, но страшной по результатам, истории с химатакой, в Астане, оказывается шли переговоры и даже удалось договориться!

Интересно, кто там представляет оппозицию и насколько это представительство представительно?
Nestor
Цитата(Мари @ 6.5.2017, 13:48) *
Надо же, а мне казалось, что все перемирия и переговоры сорваны и пошли насмарку.

Лишний раз доказано - большие батальоны всегда правы.
Мари
Цитата("ВДП")
В Сирии новое перемирие. И уже есть много желающих это перемирие сорвать.

Да уж, кому-то мир в Сирии как бельмо на глазу или чирий на заднице:
Цитата
Россия не указ: США будут летать в Сирии всюду, несмотря на предупреждения
5 мая 2017

Авиация США, а также их партнеров по международной коалиции не будет прекращать полеты над зонами деэскалации в Сирии. Об этом сегодня, 5 мая, заявили в пресс-службе Пентагона.

«Наша коалиция будет по-прежнему нацеливаться на ИГ и „Аль-Каиду“ (запрещенные в РФ террористические группировки) повсюду, где те орудуют, чтобы у них не было безопасного укрытия», — заявил представитель Министерства обороны США майор Адриан Рэнкин-Гэллоуэй.

При этом он добавил, что не станет обсуждать подробности того, как обеспечивать безопасность полетов коалиционных и иных самолетов в небе над Сирией, включая российские.

Как сообщало EADaily, на переговорах по Сирии в Астане глава российской делегации, спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев заявил, что зоны деэскалации в Сирии будут закрыты для авиации США и международной коалиции.

ВКС России с 1 мая прекратили полеты в Сирии в рамках подписанного Меморандума о зонах деэскалации.

https://eadaily.com/ru/news/2017/05/05/ross...utm_source=smi2

Т.е. договоренности, достигнутые без их участия, демонстративно игнорируются.
Крокодиловы слезы о погибших мирных жителях, детях и беженцах временно положены на полку, до более удобного для чморения Асада и России случая.
ВДП
Цитата
Интересно, кто там представляет оппозицию и насколько это представительство представительно?

Если коротко, то поддержали перемирие - Ахрар аш-Шам (самое большое объединение повстанческих группировок) и еще несколько относительно небольших формирований (Джейш аль-ислам, Свободная армия Идлиба и т.п.). Считается, что эти группировки находятся под турецким влиянием.

Против - второй по численности союз повстанцев - Хайят Тахрир аш-Шам (его ядро составляют бойцы бывшего филиала Аль-Кайды в Сирии, к ним присоединились многие мелкие группировки, к ним перешли и некоторые бывшие руководители из Ахрар аш-Шама). Россия и США считают ХТШ террористической организацией.

Считается, что в АаШ больше бойцов, но бойцы ХТШ намного сильнее в боевых действиях. Все основные наступления повстанцев в последние месяцы начинали бойцы ХТШ.

Но все эти теоретические раскладки в сирийских условиях становятся весьма размытыми. АаШ и ХТШ могут воевать между собой, а потом проводить совместные операции против проправительственных сил. Да и всерьёз анализировать расклад сил за и против перемирия сейчас еще не стоит. Все очень зыбко и может быстро перемениться.

Курды (по настоянию Турции их на переговоры в Астане не пригласили) высказались против этого перемирия. Они заявили, что это шаг к разделу единой Сирии на несколько государств.
Мари
Цитата(ВДП @ 7.5.2017, 15:17) *
Курды (по настоянию Турции их на переговоры в Астане не пригласили) высказались против этого перемирия. Они заявили, что это шаг к разделу единой Сирии на несколько государств.

Курды против "раздела Сирии" и образования на ее территории курдского государства? Это иракские курды что ли?
ВДП
Цитата(Мари @ 7.5.2017, 15:45) *
Цитата(ВДП @ 7.5.2017, 15:17) *

Курды против "раздела Сирии" и образования на ее территории курдского государства? Это иракские курды что ли?

Нет, это сирийские курды (Рабочая партия Курдистана). Я думаю, что если бы их пригласили в Астану, то их реакция была бы другой. Рассматривайте это не как борьбу за единство Сирии, а как борьбу против возрастания влияния Турции в Сирии.
ВДП
Основные события за неделю.

На границах намеченных "зон деэскалации" значительно снизилось военное противостояние между повстанцами и проправительственными силами. Часть правительственных войск оттуда были выведены и сейчас начали наступление на позиции ИГ в двух районах. Это восток провинции Алеппо и в провинции Хомс (здесь расширяют зону контроля вокруг Пальмиры). Предполагают, что правительственные силы готовят два наступления против ИГ. Одно - в направлении границы с Ираком, второе в направлении осажденного гарнизона в городе Дейр-эз-Зор.

Правительственные силы отбили после долгой осады пригород Дамаска - Кабун (он не был включен в список "зон").

Сирийские демократические силы (основа - отряды курдов) после тяжелых боев захватили город Табка и очень важную плотину Табка на Ефрате, приближаясь к столице ИГ - городу Ракка. Заявлено, что штурм Ракки начнется в июне.

В Ираке правительственные силы и местные ополчения добивают остатки сил ИГ в городе Мосул. Под контролем бойцов ИГ остались буквально несколько кварталов в Старом городе. Штурм Мосула длится несколько месяцев при подавляющем численном превосходстве атакующих и поддержке авиации международной коалиции. Предполагают, что после окончания штурма, освободившиеся правительственные силы и ополченцы попробуют обеспечить соединение с сирийскими проправительственными силами на границе Ирака и Сирии. Это позволит оперативно перебрасывать помощь в Сирию. Сейчас ополченцы из Ирака отправляются в Сирию самолетами.

Мосул. Беженцы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.