Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сирия
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Федеральные форумы РОДП > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
Мари
Цитата(Nestor @ 25.11.2015, 19:59) *
Почему-то многие посты мне напоминают пляску на костях погибшего пилота. С радостью и восторгом.

Не нашла ни одного сообщения в этой теме, которое давало бы повод так думать. Будьте добры ссылочку.
Или признайтесь, что впечатление это Вы принесли на форум извне.
Nestor
Цитата(Мари @ 26.11.2015, 10:41) *
Или признайтесь, что впечатление это Вы принесли на форум извне.

Не признаюсь. Впечатление вынес на этом форуме. У Вас такого впечатления нет, у меня есть. Это говорит лишь о том, что люди разные.
К примеру, я не считаю, что власти России ведут ее к катастрофе.
basilius
Цитата(Alexandr @ 25.11.2015, 23:40) *
Цитата(basilius @ 25.11.2015, 23:29) *
Слова представителя заинтересованной стороны. В классификации аргументов относятся к не имеющим массы.

А турки - заинтересованная сторона? А США?

Вы не поняли. В моей фразе ключевое слово - "слова". Могу повторить: Пустые слова, и ничего кроме слов, представителя заинтересованной стороны не имеют веса. Их нельзя сопоставлять с официальными документами, видеоматериалами, данными средств объективного контроля, степенью согласованности данных из разных источников. Наконец, с конкретными действиями сторон. Вот почему обсуждать слова штурмана нет смысла.
Кстати, о действиях: то, что США (и коалиция в целом), воюют с ИГИЛ - факт, потому что они интенсивно бомбят объекты ИГИЛа. То, что Россия воюет с ИГИЛ - вранье, потому что на десяток авиаударов только один-два приходятся по позициям ИГИЛа.

basilius
Цитата(Пересвет @ 26.11.2015, 10:40) *
Я как-то больше нашему пилоту доверяю. Против истребителя у бомбардировщика без прикрытия шансов мало. Игнорировать предупреждения, если они, действительно, были - самоубийственно. Похоже изначально была цель сбить. Зашли в хвост и сбили.

Ехать на войну самоубийственно. Принимать участие в военных провокациях самоубийственно. Делать это неоднократно, и после официальных предупреждений, самоубийственно. Люди, не готовые на такие самоубийственные поступки, занимаются вышиванием. А воюют как раз те, кто готовы.
basilius
Цитата(Nestor @ 26.11.2015, 10:50) *
К примеру, я не считаю, что власти России ведут ее к катастрофе.

Я, кстати, тоже не считаю. Потому что уже привели.
Пересвет
Цитата(basilius @ 26.11.2015, 11:00) *
Я как-то больше нашему пилоту доверяю. Против истребителя у бомбардировщика без прикрытия шансов мало. Игнорировать предупреждения, если они, действительно, были - самоубийственно. Похоже изначально была цель сбить. Зашли в хвост и сбили.

Ехать на войну самоубийственно. Принимать участие в военных провокациях самоубийственно. Делать это неоднократно, и после официальных предупреждений, самоубийственно. Но люди, не готовые на такие самоубийственные поступки занимаются вышиванием. А воюют как раз те, кто готовы.

Степень-то разная. Не все лётчики = камикадзе. biggrin.gif

"НАТО в лице Турции сбило наш военный самолёт за достаточно формальное нарушение её воздушного пространства.

В мире подобные нарушения происходят достаточно часто и во многих местах, но все страны понимают— удар по военному самолету может стать началом войны. Поэтому, как правило, в ответ совершают демонстративно— предупреждающие действия: приводят в боеготовность ПВО, поднимают в воздух истребители и т.д. Дескать, не наглейте, у нас есть чем ответить.

А тут взяли и сбили СУ-24. Летчики, по всей видимости, погибли. А ведь турки точно знали, что самолёт их стране не угрожал, просто возвращался с задания и «крылом» чуть-чуть задел их территорию."

http://echo.msk.ru/blog/gudkov/1664728-echo/

Ray

Если бы не было предыдущих эпизодов захода наших самолетов на территорию Турции, и последующих предупреждений о недопустимости повторения такого в будущем от турецких властей, может у меня и были бы сомнения, кто именно виновен, а кто нагло игнорировал все предупреждения. Читаем и смотрим на дату:
------------------------------
16:52 06 октября 2015

Турция получила разрешение НАТО сбивать российские самолеты, нарушающие ее воздушное пространство.

Как пишет Euroua.com, ссылаясь на NR Baltija, ВВС Турции намерены всерьез атаковать российские истребители в случае повторных пересечений границы. «При этом почти нормой стало то, что россияне не предоставляют план полетов, не отвечают на запросы гражданских авиадиспетчерских служб, создавая угрозу гражданскому авиасообщению», пишут СМИ.

Напомним, в понедельник в МИД Турции заявили, что российские боевые самолеты нарушили воздушное пространство страны. На перехват были направлены два истребителя. Российский Су-30 более 5 минут держал на прицеле турецких перехватчиков, после чего покинул воздушное пространство Турции. В Минобороны это объяснили досадной ошибкой.

( http://ura.ru/news/1052225418 )

И чем закончились подобные "ошибки":
Как сообщает агентство Reuters, на записи, которую предоставили военные, слышен голос, который по-английски предлагает «изменить направление».

Турецкая сторона утверждает, что самолет был сбит после многократного нарушения воздушных границ. Перед атакой экипаж получил предупреждение, отмечал ранее Генштаб Турции.

Ранее в турецких СМИ появилась аудиозапись, якобы сделанная в адрес Су-24, сообщает газета Independent. На ней слышен голос, который сообщает, что является пилотом ВВС Турции, предупреждает о приближении другого самолета к воздушному пространству Турции и требует немедленно повернуть на юг.

В среду выживший штурман Су-24 Константин Мурахтин сообщил журналистам, что «турки ни о чем не предупреждали и на связь не выходили». По его словам, саму ракету, которая поразила самолет на высоте 6 тыс. м, они не видели.

Что касается обвинений турецкой стороны в нарушении воздушного пространства, Мурахтин полностью исключил такую возможность. «Это исключено, даже на одну секунду, тем более что мы летели на высоте около шести тысяч метров, погода была ясная... Весь наш полет до момента взрыва ракеты полностью мной контролировался», — сказал летчик в комментарии телеканалу «Россия 1».

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/25/11/2015/5655...a794725090e56dd

Такое впечатление, что на нашем самолете и связь не работала, и локатор, благодаря которому своевременно срабатывает сигнализация о запуске и приближении ракеты. Ракету могли запустить лишь с 4, максимум 6, км, как можно не увидеть? Тем более, что "погода была ясная".

А ведь наших самолетов, как я понимаю, там было два, они же парой возвращались - что второй видел? Ладно черный ящик с разбитого самолета не найти, но со второго? Почему о нем вообще молчат? Второй тоже не видел и не слышал, как подлетают два турецкий самолета и запускают ракету?
Nestor
Цитата(Ray @ 26.11.2015, 11:32) *
Как сообщает агентство Reuters, на записи, которую предоставили военные, слышен голос, который по-английски предлагает «изменить направление».

На записи должен быть - если был и ответ. Он есть?
Самолет упал на территории, подконтрольной "союзникам" Турции по ИГИЛ, там, как говорят, есть ящичек с записью. Пусть достанут и предъявят.
Личное мнение - я вполне допускаю, что самолет на несколько секунд влетел в воздушное пространство Турции, но глубоко уверен, что у турок не было ни грамма сомнения в том, что самолет не угрожает и не имеет цели напасть.
Мне известны случаи, когда ПВО СССР сбивало самолеты, находящиеся в воздушном пространстве СССР часами.
Ray
Цитата(Nestor @ 26.11.2015, 11:38) *

Кто вам сказал, что он "должен быть"? Вот если не ответил, а проигнорировал, то откуда он возьмется? blink.gif

Цитата
Самолет упал на территории, подконтрольной "союзникам" Турции по ИГИЛ, там, как говорят, есть ящичек с записью. Пусть достанут и предъявят.

Теперь вы Турцию записали в союзники ИГИЛ. Лично побомбить не желаете? Стамбул - красивый город, много чего можно разрушить, превратить в пепел, как старый Грозный.

Цитата
Личное мнение - я вполне допускаю, что самолет на несколько секунд влетел в воздушное пространство Турции, но глубоко уверен, что у турок не было ни грамма сомнения в том, что самолет не угрожает и не имеет цели напасть.

Сколько можно сносить такую наглость? Первые три закончились "ай-я-яй", но не вечно же. Как долго Россия терпела бы такие залеты на свою территорию.

Цитата
Мне известны случаи, когда ПВО СССР сбивало самолеты, находящиеся в воздушном пространстве СССР часами.

Тормоза. Но сбивали не мало - https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_инциде...ССР_(1946—1991)

А в России один самолет сел на площади в Москве.

Это лишь доказывает, что никто ничему не учится.
Ray
Запрос партии Яблоко о том, во сколько нам, гражданам России, обходится участие нашей страны в войне на территории Сирии, и "ответ":

Просто послали.
Пересвет
Цитата(Ray @ 26.11.2015, 12:35) *
Сколько можно сносить такую наглость? Первые три закончились "ай-я-яй", но не вечно же. Как долго Россия терпела бы такие залеты на свою территорию.

Какой ущерб Турции нанесло 17-секундное пребывание над их территорией отбомбившегося бомбардировщика?
Они больше за своих "сирийских братьев" переживают.

«Мы лишь обеспечиваем свою собственную безопасность и защищаем права наших братьев (сирийских туркоманов – прим. ВЗГЛЯД)», – утверждает турецкий лидер.
При этом некоторые ноты в риторике официальной Анкары изменились. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во время выступления в парламенте убеждал, что о российской принадлежности сбитого самолета Турция узнала уже после инцидента, «когда поступили заявления от российских властей».

http://vz.ru/world/2015/11/26/780269.html

Про то что не знали, что самолёт наш, скорее всего враньё. wink.gif
Ray
Цитата(Пересвет @ 26.11.2015, 13:07) *
Какой ущерб Турции нанесло 17-секундное пребывание над их территорией отбомбившегося бомбардировщика?

Причем неоднократное за два последних месяца? Да примерно то же, что и самолет Руст на Красной площади Москвы - репутационное. Ты предупреждаешь, тебя игнорируют, ты боишься или слаб и не можешь дать дать отпор наглецу?

Цитата
Про то что не знали, что самолёт наш, скорее всего враньё. wink.gif

Они могли догадываться, но откуда знать, если не отвечает?
basilius
Цитата(Пересвет)
А ведь турки точно знали, что самолёт их стране не угрожал, просто возвращался с задания и «крылом» чуть-чуть задел их территорию.

Вы пытаетесь запутать совершенно прозрачную ситуацию Поэтому для понятности давайте так:
Некий тип повадился вытаптывать грядки вашего друга, соседа по даче. При этом он регулярно перелезает через ваш забор и, как Вы говорите, "просто" проходит по части вашего участка. Ему так удобнее - угол срезает. Причем, именно ваши насаждения он не трогает: цветы не рвет, траву не топчет - просто проходит по участку. Это вам не нравится, к тому же не вяжется с вашими планами использования своей территории: у вас там дети гуляют, солидные гости приглашаются и т.п. Вы его просили прекратить безобразничать. Раз, другой, третий... В ответ он просто добродушно посылает вас. Скажите честно: Вы всегда будете это терпеть или все же однажды заедете ему по роже?

Цитата(Пересвет)
Про то что не знали, что самолёт наш, скорее всего враньё.

Почему же? С дистанции пуска ракеты опознавательные знаки не видны, только отметка на радаре. А на ней тоже конкретная принадлежность не указана, лишь "свой" или "чужой". Поэтому турки говорят правду. Если самолет на запросы не отвечал, то они никак не могли знать, что это был именно российский самолет. Предполагать, основываясь на предыдущих инцидентах и наглости поведения нарушителя, конечно, предполагали - это всем понятно, но домыслы юридического значения не имеют. Поэтому по факту турецкие ВВС сбивали именно неизвестный самолет-нарушитель.
Alexandr
Я служил в войсках ПВО с 1978 по 1980 г. Смею предположить, что с той поры технические возможности у ВСЕХ стран существенно увеличились. Служил я на известном теперь о.Русский, и во время боевого дежурства полёты всех (кроме наших) самолётов фиксировались планшетистами по данным, получаемым, скажем так, из центра. Нисколько не сомневаюсь, что турецкие службы слежения контролировали все вылеты наших самолётов от старта до посадки, вся информация немедленно поступала на наземные и воздушные средства ПВО, а потому заявления, что они не знали, какой именно самолёт перед ними, есть не просто ложь, а ложь гнусная.
Пересвет
Цитата(basilius @ 26.11.2015, 14:45) *
Некий тип повадился вытаптывать грядки вашего друга, соседа по даче.

Вообще-то, до убийства нашего лётчика отношения с Турцией были вполне дружеские.
А вот что за типы на самом деле друзья им в Сирии и кто поддерживает ИГИЛ - это вопрос.

Ray
Цитата(Alexandr @ 26.11.2015, 15:18) *
Я служил в войсках ПВО с 1978 по 1980 г. Смею предположить, что с той поры технические возможности у ВСЕХ стран существенно увеличились. Служил я на известном теперь о.Русский, и во время боевого дежурства полёты всех (кроме наших) самолётов фиксировались планшетистами по данным, получаемым, скажем так, из центра. Нисколько не сомневаюсь, что турецкие службы слежения контролировали все вылеты наших самолётов от старта до посадки, вся информация немедленно поступала на наземные и воздушные средства ПВО, а потому заявления, что они не знали, какой именно самолёт перед ними, есть не просто ложь, а ложь гнусная.

А утверждение военного летчика, что он не только не заметил два чужих самолета рядом с собой в чистом небе, но и запущенную ими ракету увидел лишь когда она взорвалась в двигателе его собственного самолета - не гнусная ложь? Не поклеп на нашу военную технику и подготовку летного состава ВС России? За такое надо награду давать?
basilius
Цитата(Пересвет @ 26.11.2015, 15:57) *
Вообще-то, до убийства нашего лётчика отношения с Турцией были вполне дружеские.

Любопытно все же, как неправильно примененные слова меняют суть картины...
Послушайте, турки не убивали нашего летчика. Они совершенно законно пресекли полет военного самолета, демонстративно вторгшегося на их суверенную территорию. Вот что было.
Пожалуйста, называйте вещи своими именами, иначе нам будет трудно понимать друг друга.
Alexandr
Цитата(Ray @ 26.11.2015, 18:49) *
А утверждение военного летчика, что он не только не заметил два чужих самолета рядом с собой в чистом небе, но и запущенную ими ракету увидел лишь когда она взорвалась в двигателе его собственного самолета - не гнусная ложь? Не поклеп на нашу военную технику и подготовку летного состава ВС России? За такое надо награду давать?

Нет, не ложь. СУ-24 - бомбардировщик, практически не способный вести воздушный бой. Именно поэтому теперь принято решение о сопровождении их при боевых вылетах истребителями.
Обзор из кабины Су-24 в заднюю полусферу был очень плохой. Чтобы хоть как-нибудь оглянуться назад, пилотам приходилось крепить на руки зеркала, взятые из дома.
Вот Вам ссылка на описание самолёта (2014 год, до всех трагических событий) - http://sovetarmy.2x2forum.com/t89-topic
Nestor
Теперь вы Турцию записали в союзники ИГИЛ.

С чего вы взяли, что я сделал эту запись теперь?

Цитата
Лично побомбить не желаете?

По вопросу я понял, что имею право спросить и у вас - а вы не желаете пострелять по спускавшимся на парашютах российским летчикам?
Nestor
но и запущенную ими ракету увидел лишь когда она взорвалась в двигателе его собственного самолета -

А он сказал, что увидел?
Nestor
Цитата(Nestor @ 26.11.2015, 11:38) *

Кто вам сказал, что он "должен быть"? Вот если не ответил, а проигнорировал, то откуда он возьмется? blink.gif

О записях переговоров и запросах:
Цитата
Тем временем, турецкие военные обнародовали аудиозапись, на которой, как они утверждают, слышны предупреждения российскому бомбардировщику Су-24 перед тем, как он был сбит турецким истребителем.
На аудиозаписи слышно, как мужской голос на английском языке предупреждает: "Вы приближаетесь к воздушному пространству Турции. Внимание". "Измените направление. Немедленно поверните в южном направлении".

http://www.bbc.com/russian/international/2...a_russia_turkey

Цитата
Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Турецкая сторона сообщила российскому военному атташе, что не распространяла в СМИ аудиопереговоры экипажа турецкого истребителя F-16 с пилотами российского бомбардировщика Су-24, заявил журналистам официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
"Представители турецкого Генерального штаба сообщили, что какие-либо подобные материалы в СМИ они не распространяли. В таком случае, это еще одно подтверждение того, что появившиеся сегодня в отдельных СМИ некие аудиозаписи переговоров турецких пилотов с нашим экипажем, - привычная фальшивка. Опять же, ссылаются на обезличенные источники или прочих радиолюбителей", - подчеркнул генерал.
Он отметил, что в минувшую среду российский военный атташе в Турции посетил Генеральный штаб турецких вооруженных сил, чтобы получить материалы "якобы имевших место аудиопереговоров 23 ноября экипажа турецкого истребителя F-16 с пилотами российского бомбардировщика Су-24".
"Нашему военному представителю было доведено о невозможности передачи каких-либо материалов, касающихся атаки 23 ноября турецким истребителем F-16 российского самолета", - сказал Конашенков.

http://www.interfax.ru/world/481808

[
Nestor
Цитата(Ray @ 26.11.2015, 12:56) *
Просто послали.

Правильно сделали. По закону. Если бы хотели узнать - нужно было делать по-другому.
Пересвет

Возможно, я отстал от жизни, но разве теперь на боевых самолётах не наносят опознавательные символы типа звёзд и т.п. и натовских лётчиков не учат опознавать самолёты вероятного противника по внешнему профилю?
Alexandr
Цитата(Пересвет @ 26.11.2015, 20:56) *

Возможно, я отстал от жизни, но разве теперь на боевых самолётах не наносят опознавательные символы типа звёзд и т.п. и натовских лётчиков не учат опознавать самолёты вероятного противника по внешнему профилю?

В моё время даже солдат-операторов учили определять тип самолёта по отметке на экране локатора.
Nestor

Вот краткие ТТХ Су-24:

Максимальная скорость: на высоте 200 м: 1320 км/ч (без подвесок)
на большой высоте: 1600 км/ч (М=1,35)

Скорость отрыва: 360—400 км/ч

Прикиньте, с какого расстояния можно узнать самолет по профилю или опознавательным знакам и за сколько времени. На пересекающихся, скажем, курсах. После этого Ваше дело, дезавуировать Ваш вопрос или забыть о нем.

Ray
Цитата(Alexandr @ 26.11.2015, 19:13) *

Нет, не ложь. СУ-24 - бомбардировщик, практически не способный вести воздушный бой. Именно поэтому теперь принято решение о сопровождении их при боевых вылетах истребителями.
Обзор из кабины Су-24 в заднюю полусферу был очень плохой. Чтобы хоть как-нибудь оглянуться назад, пилотам приходилось крепить на руки зеркала, взятые из дома.
Вот Вам ссылка на описание самолёта (2014 год, до всех трагических событий) - http://sovetarmy.2x2forum.com/t89-topic

Господи, они действительно отправили воевать в Сирию металлолом. И в эти гробы 1974 года запуска в серию запихнули живых людей. Кто-нибудь помнит, какие компьютеры у нас были в 1974 году? Размером с хорошую комнату, с вводом данных через перфоленту. Теперь понятно, почему пилот не только ничего не видел, но и ничего не слышал. Несмотря на все эти чудеса электроники 1974 года:
--------------------------
РАДИОСВЯЗНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ обеспечивает радиотелефонную связь с наземными объектами на больших и малых расстояниях, командную радиотелефонную связь между самолетами в воздухе, внутреннюю связь между членами экипажа или экипажем и техническим персоналом при наземной подготовке. В состав радиосвязного оборудования самолета Су-24 входят:
- командная УКВ/ДЦВ радиостанция Р-832М "Эвкалипт";
- приемопередающая коротковолновая радиостанция Р-847 "Призма" (или Р-846; на самолетах с N15-28 - Р-864), обеспечивающая радиотелефонную связь с наземными пунктами и другими самолетами;
- самолетное переговорное устройство СПУ-9 для внутренней связи между членами экипажа и выхода на внешнюю связь через радиостанцию;
- магнитофон МС-61 для документирования информации внешней и внутренней связи.

АППАРАТУРА ОПОЗНАВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ СРЗО-2М ("Кремний-2М") предназначена для проверки принадлежности обнаруженной цели к своим вооруженным силам и выдачи ответного сигнала опознования на запрос запросчиков всех видов.

АППАРАТУРА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБ ОБЛУЧЕНИИ И ПОСТАНОВКИ ПОМЕХ предназначена для обнаружения факта облучения самолета радиолокационными станциями зенитных комплексов и истребителей противника, создания активных и пассивных помех средствам наведения зенитных управляемых ракет и ракет класса "воздух-воздух". На самолете имеется станция предупреждения об облучении "Сирена-3М" и станция ответных помех "Сирень", предназначенная для индивидуальной защиты самолета от поражениями управляемыми ракетами путем постановки активных помех радиолокационным станциям импульсного и непрерывного излучения. Кроме того, самолеты поздних серий оборудуются автоматическими устройствами выброса противорадиолокационных и инфракрасных патронов - дипольных отражателей и ложных тепловых целей, отстрел которых снижает вероятность успешного наведения управляемых ракет с тепловыми и радиолокационными головками самонаведения; вместо станции "Сирена" на некоторых их них устанавливалась аппаратура предупреждения об облучении "Береза" с расширенными возможностями.

( http://sovetarmy.2x2forum.com/t89-topic )
--------------------------

Спасибо за ссылку, теперь многое становится понятнее. Интересно, где у нас еще выпускают магнитную пленку для использования в этом "магнитофоне МС-61 для документирования информации внешней и внутренней связи"? Какие уж тут ожидать доказательства...

Цитата(Nestor @ 26.11.2015, 19:55) *
но и запущенную ими ракету увидел лишь когда она взорвалась в двигателе его собственного самолета -

А он сказал, что увидел?

Оказывается, и видеть не мог. Ни слышать, ни видеть. Потому как сидел не в современном самолете, а в самолете 1974 года создания, в котором чтобы увидеть, что творится сзади, надо к руке приматывать зеркало обратного вида.

Мои соболезнования тем, кто на этих гробах еще летает. Вся надежда на слабость чужих ракет и крепость корпуса наших самолетов - турецкая ракета совершенно неожиданно для нашего экипажа попала в двигатель и рванула, а пилоты все равно успели катапультироваться. "Сирена", "Береза" и "Сирень" отмолчались.
Nestor
Цитата(Ray @ 26.11.2015, 21:21) *
Оказывается, и видеть не мог. Ни слышать, ни видеть. Потому как сидел не в современном самолете, а в самолете 1974 года создания,

Да, не мог ни видеть, ни слышать. Как я думаю, и не ожидал.

О годе выпуска. Когда был выпущен бомбардировщик В-52, до сих пор стоящий на вооружении ВВС США?
Ray
Цитата(Nestor @ 26.11.2015, 22:01) *
Цитата(Ray @ 26.11.2015, 21:21) *
Оказывается, и видеть не мог. Ни слышать, ни видеть. Потому как сидел не в современном самолете, а в самолете 1974 года создания,

Да, не мог ни видеть, ни слышать. Как я думаю, и не ожидал.

Ну да, он-то думал совершенно безнаказанно слетает и сбросит бомбы, потом спокойно вернется по чужой территории. Ему, наверное, и не сказали, что за месяц до этого после очередного нарушения чужой границы нашим самолетом турецкая сторона при полной поддержке НАТО заявила, что в следующий подобный раз самолет-нарушитель будет сбит. И беспилотник уже был сбит.

Цитата
О годе выпуска. Когда был выпущен бомбардировщик В-52, до сих пор стоящий на вооружении ВВС США?

Он тоже когда-то поймал двигателем чужую ракету и только тогда понял, что по нему стреляли? Меня терзают смутные сомнения, что электронику обнаружения облучения там оставили с докомпьютерных времен. А уж про привязывание зеркала к руке, чтобы видеть, что происходит сзади, "тупым американцам" и в голову бы не пришло.

Цитата(Nestor @ 26.11.2015, 20:34) *
Цитата(Ray @ 26.11.2015, 12:56) *
Просто послали.

Правильно сделали. По закону. Если бы хотели узнать - нужно было делать по-другому.

"Ты как царю челобитную подаешь, холоп?! " (с)
Пересвет
Цитата(Nestor @ 26.11.2015, 21:14) *

Вот краткие ТТХ Су-24:

Максимальная скорость: на высоте 200 м: 1320 км/ч (без подвесок)
на большой высоте: 1600 км/ч (М=1,35)

Скорость отрыва: 360—400 км/ч

Прикиньте, с какого расстояния можно узнать самолет по профилю или опознавательным знакам и за сколько времени. На пересекающихся, скажем, курсах. После этого Ваше дело, дезавуировать Ваш вопрос или забыть о нем.

Ознакомьтесь с ТТХ F-16 и дезавуируйте свой ответ. wink.gif
Пересвет
Цитата(basilius @ 26.11.2015, 19:09) *
Цитата(Пересвет @ 26.11.2015, 15:57) *

Любопытно все же, как неправильно примененные слова меняют суть картины...
Послушайте, турки не убивали нашего летчика. Они совершенно законно пресекли полет военного самолета, демонстративно вторгшегося на их суверенную территорию. Вот что было.
Пожалуйста, называйте вещи своими именами, иначе нам будет трудно понимать друг друга.

А почему бы Вам не последовать собственному же совету? Для меня прямые соучастники убийства - такие же убийцы.
А это о правильности применённых слов. Здесь, кстати, уже приводилось ВДП.

Выступая в меджлисе, премьер-министр Турции Эрдоган заявил, что турки испытывают гнев в связи с решением Сирии сбить турецкий самолет. "Незначительное нарушение границы не может быть предлогом для такого нападения, - сказал премьер.

http://www.bbc.com/russian/international/2...lane_shot.shtml
Ray
Цитата(Пересвет @ 27.11.2015, 10:35) *
Выступая в меджлисе, премьер-министр Турции Эрдоган заявил, что турки испытывают гнев в связи с решением Сирии сбить турецкий самолет. "Незначительное нарушение границы не может быть предлогом для такого нападения, - сказал премьер.

Вы рано остановили цитирование, там дальше тоже есть много чего интересного, сказанного уже российской стороной:
----------------------------------------
В МИД России предлагают сторонам конфликта конструктивный диалог, советуя не искать в действиях Сирии преднамеренность.
"Считаем важным, чтобы это происшествие не рассматривалось в качестве провокации или преднамеренного действия и не привело к дестабилизации обстановки", - говорится в комментарии официального представителя ведомства Александра Лукашевича.

Может теперь России прислушаться к собственному совету трехгодичной давности и "не искать в действиях Турции преднамеренность" "чтобы это происшествие не рассматривалось в качестве провокации или преднамеренного действия и не привело к дестабилизации обстановки"?

Двойные стандарты - они такие двойные...
Nestor
Цитата(Ray @ 27.11.2015, 10:12) *

Речь не мужа, но интеллигента. Поздравляю.
Ray
Цитата(Nestor @ 27.11.2015, 10:44) *
Цитата(Ray @ 27.11.2015, 10:12) *

Речь не мужа, но интеллигента. Поздравляю.

Вы опять ничего не поняли. Эта цитата была к вашей "нужно было делать по-другому". Слова другие, смысл - тот же.
Nestor
Цитата(Ray @ 27.11.2015, 10:47) *
Вы опять ничего не поняли. Эта цитата была к вашей "нужно было делать по-другому". Слова другие, смысл - тот же.

Ну я ж и сказал - слова другие, а смысл - тот же. Речь не мужа, но интеллигента.
А не поняли вы, поскольку, судя по всему, не знали, кто имеет право запрашивать сведения, по закону считающиеся государственной тайной, а кто нет.
Я понимаю, можно плювать на законы, написанные кремлевскочекистскокровавоузурпаторсконелегитимногэбистской властью, но не понимаю целей составителей письма, которые прекрасно знали, какой ответ они получат. Ну захотелось пропиариться, проявить заботу о деньгах страдающего российского народа, чтобы сказать - это мы, народ, о тебе заботимся!!!!
Так кто холоп-то?
Nestor
Цитата(Пересвет @ 27.11.2015, 10:21) *

Я правильно понял - пилоты F-16 визуально с любой дистанции могут по силуэту и профилю определить национальную (государственную) принадлежность самолета?
Пересвет
Цитата(Ray @ 27.11.2015, 10:43) *

Вы рано остановили цитирование, там дальше тоже есть много чего интересного, сказанного уже российской стороной:
В МИД России предлагают сторонам конфликта конструктивный диалог, советуя не искать в действиях Сирии преднамеренность.
"Считаем важным, чтобы это происшествие не рассматривалось в качестве провокации или преднамеренного действия и не привело к дестабилизации обстановки", - говорится в комментарии официального представителя ведомства Александра Лукашевича.

Может теперь России прислушаться к собственному совету трехгодичной давности и "не искать в действиях Турции преднамеренность" "чтобы это происшествие не рассматривалось в качестве провокации или преднамеренного действия и не привело к дестабилизации обстановки"?

Двойные стандарты - они такие двойные...

К сожалению, кроме весьма сомнительных заявлений о том что "не предполагали что самолёт российский" ничего похожего на готовность к диалогу нет. На мой взгляд, сбили совершенно осознано и преднамеренно. wink.gif

Пересвет
Цитата(Nestor @ 27.11.2015, 11:00) *
Цитата(Пересвет @ 27.11.2015, 10:21) *

Я правильно понял - пилоты F-16 визуально с любой дистанции могут по силуэту и профилю определить национальную (государственную) принадлежность самолета?

Скорость F-16 как минимум на 500 км/ч выше, чем у СУ-24, так что с любой удобной для себя. wink.gif

Какие действия должны предпринимать пилоты турецких самолетов согласно международным нормам и сложившимся правилам поведения ВВС цивилизованных стран? Во-первых, по радио связаться с нарушителем воздушного пространства не 2 раза, как заявили в МО РФ, а как минимум раз 20; во-вторых, пролететь около нарушителя и дать понять покачиванием крыльев, чтобы он обратил внимание; в-третьих, дать очередь из курсовой пушки истребителя над нарушителем, чтобы тот понял, что нарушил воздушное пространство другого государства. В-четвертых, если нарушитель не ушел из воздушного пространства страны или залетел слишком далеко, то принудить его к посадке на аэродром страны, которой принадлежит данное воздушное пространство. Что сделали турки: всё нарушили, просто выпустили ракету, причем в самолет ВКС РФ, находившийся не в воздушном пространстве Турции, думали, что сбили над своей территорией, а получился полноценный акт агрессии по отношению к РФ в воздушном пространстве другого государства, да еще и с нарушением границы Сирии самим атаковавшим самолетом.

http://topwar.ru/print:page,1,86782-provoz...y-obezyany.html
Ray
Цитата(Nestor @ 27.11.2015, 10:57) *
Цитата(Ray @ 27.11.2015, 10:47) *

Ну я ж и сказал - слова другие, а смысл - тот же. Речь не мужа, но интеллигента.
А не поняли вы, поскольку, судя по всему, не знали, кто имеет право запрашивать сведения, по закону считающиеся государственной тайной, а кто нет.
Я понимаю, можно плювать на законы, написанные кремлевскочекистскокровавоузурпаторсконелегитимногэбистской властью, но не понимаю целей составителей письма, которые прекрасно знали, какой ответ они получат. Ну захотелось пропиариться, проявить заботу о деньгах страдающего российского народа, чтобы сказать - это мы, народ, о тебе заботимся!!!!
Так кто холоп-то?

Ничего не понимаю. Зачем нам нужно, чтобы запрашивал "сведения, по закону считающиеся государственной тайной" тот, кто это может сделать по закону, если по этому же закону нам он ничего рассказать не сможет? Ну скажут они друг другу на ушко, посмеются над нами лохами, не знающими, сколько наших денег ежедневно вылетает в сирийскую трубу, и разойдутся довольные.

Яблоко этим запросом обратило внимание граждан (именно граждан, с властью и так все ясно) на два конкретных вопроса, непосредственно касающихся их собственной жизни и кошелька:
1. Авантюра в Сирии каждому из нас чего-то стОит, а не просто так.
2. Наша власть скрывает информацию об этой стоимости от нас. Видимо, это совсем не мелочь, если скрывает.

Уж не говоря про взорванные самолеты и возможные дальнейшие теракты.

Но вы может продолжать по привычке закрывать глаза и уши.
Nestor
Цитата(Ray @ 27.11.2015, 11:41) *
Зачем нам нужно, чтобы запрашивал "сведения, по закону считающиеся государственной тайной" тот, кто это может сделать по закону, если по этому же закону нам он ничего рассказать не сможет?

Ну так и я не понимаю, зачем это было нужно.
Цитата
Яблоко этим запросом обратило внимание граждан (именно граждан, с властью и так все ясно) на два конкретных вопроса, непосредственно касающихся их собственной жизни и кошелька:

Ну так я и говорю - пропиариться - мы такие заботливые об вас тупых.
Цитата
Уж не говоря про взорванные самолеты и возможные дальнейшие теракты
.
Цитата
Но вы может продолжать по привычке закрывать глаза и уши.

Я польщен - вы так мною интересуетесь и заботитесь.....

Ray
Цитата(Пересвет @ 27.11.2015, 11:17) *
К сожалению, кроме весьма сомнительных заявлений о том что "не предполагали что самолёт российский" ничего похожего на готовность к диалогу нет. На мой взгляд, сбили совершенно осознано и преднамеренно. wink.gif

А Сирия, сбивая турецкий самолет в 2012 году, просто случайно не ту кнопку нажала? На какой диалог пошла после? Повторяю, двойные стандарты - это у всех такие двойные. Другие страны тут столь же "последовательны", как и наши собственные власти.

Пересвет, первые два раза нарушения турецкой границы нашими самолетами в октябре все эти предупреждения были. И тогда же было предупреждение, что в следующий раз (после двух предупреждений он уже не сможет считаться случайным) самолет будет сбит. Мало того, в третий раз беспилотник и был сбит, т.е. уже три предупреждения было до того, как в очередной раз наш самолет "залетел в гости".
Ray
-------------------------------------
Как вытащить «турецкий нож» из спины?

У нас на базе «Хмеймим» всего два звена истребителей (Су-30СМ и Су-27СМ3) по четыре штуки в каждом. Перебросить дополнительно значительные силы, имея всего одну оборудованную базу, затруднительно, да и опасно создавать слишком большую концентрацию сил в одной уязвимой точке. У турок: 179 F-16C (одноместные машины) и 57 F-16D (двухместные) — все продвинутых модификаций. Они, кстати, сами производят F-16 по лицензии. У турок мощная сеть современных авиабаз и летчики хорошо подготовлены: подкрались и сбили Су-24М ракетой ближнего боя AIM-9 Sidewinder так, что ни экипаж, ни служба контроля воздушного пространства ничего не заметили и еще долго не могли понять, что, собственно, случилось.

Турецкий флот многократно количественно и качественно превосходит российскую группировку в Средиземном и в Черном морях. Чтобы разобраться с наличными российскими силами в случае масштабного регионального конфликта, туркам в принципе не нужны США и прочее НАТО — сами могут справиться, пусть и с потерями. С-400 «Триумф», конечно, мощная и современная система, но ей нужна стратегическая глубина, а сейчас ее развернули без серьезного сухопутного прикрытия, совсем рядом с фронтом. Турецкие танки, если они войдут в Сирию и будут наступать при поддержке оппозиции, могут прорваться к базе «Хмеймим» за пару часов и возьмут систему С-400 в качестве трофея.

Конечно, Россия ядерная держава, но и у турок рядом с сирийской границей на базе Инджирлик складировано до 40 ядерных бомб B1 двойного с США ключа, как раз на случай войны с РФ.

Может, следует слегка притормозить, не доводить дело совсем до греха, скривиться, вытащить турецкий нож из спины и попробовать как-то договориться, ну не добивать хотя бы туркоманов?
-------------------------------------
basilius
А почему бы Вам не последовать собственному же совету? Для меня прямые соучастники убийства - такие же убийцы.
А это о правильности применённых слов.

Я и следую своему совету. Иначе Вы просто не поняли бы, о чем я пишу.
Вы же здесь все-таки не сами с собой разговариваете. Для меня, к примеру, депутаты, проголосовавшие за запрет усыновления наших сирот американцами (а это почти все) - соучастники убийств, поскольку итогом их решения стала реальная гибель реальных детей. Поэтому я могу называть их убийцами. Но как мы будем тогда общаться, если каждый станет разговаривать на своем личном языке?
Нет уж, пока Вы находитесь в публичном поле, желательно соответствовать... Поэтому еще раз предлагаю держать свои эмоции при себе и называть вещи их действительными именами. Если событие состоит в том, что сбили самолет, то надо говорить о сбитии самолета. Убийство - это совсем иное.
basilius
Цитата(Пересвет @ 27.11.2015, 11:17) *
На мой взгляд, сбили совершенно осознано и преднамеренно.

Очень похоже на то. Но сбили после того, как после многократных предупреждений самолет осознано и преднамеренно нарушил границу. Ну и кто в этой ситуации инициатор инцидента?
basilius
Цитата(Ray @ 27.11.2015, 14:16) *
Турецкие танки, если они войдут в Сирию и будут наступать при поддержке оппозиции, могут прорваться к базе «Хмеймим» за пару часов и возьмут систему С-400 в качестве трофея.

На самом деле туркам даже нет надобности ни рисковать самолетами, ни переходить границу с Сирией. Их РСЗО непосредственно с турецкой территории могут превратить всю нашу авиацию на авиабазе в металлолом. Заодно с С-400, которая воспрепятствовать этому никак не сможет.
Alexandr
Цитата(basilius @ 27.11.2015, 15:33) *
Турецкие танки, если они войдут в Сирию и будут наступать при поддержке оппозиции, могут прорваться к базе «Хмеймим» за пару часов и возьмут систему С-400 в качестве трофея.

На самом деле туркам даже нет надобности ни рисковать самолетами, ни переходить границу с Сирией. Их РСЗО непосредственно с турецкой территории могут превратить всю нашу авиацию на авиабазе в металлолом. Заодно с С-400, которая воспрепятствовать этому никак не сможет.

Да Вы стратеги почище Фельгенгауэра! rolleyes.gif
Для любознательных - http://politikus.ru/articles/64035-kak-gro...-zaschitil.html
потомокОрды
Может компьютерными стрелялками увлекаются?
Nestor
Цитата(Пересвет @ 27.11.2015, 11:19) *
Скорость F-16 как минимум на 500 км/ч выше, чем у СУ-24, так что с любой удобной для себя. wink.gif

Речь лишь о том, что на такой скорости, то ли на параллельных, то ли на пересекающихся курсах очень затруднительно визуально определить принадлежность самолета.
Так что вряд ли штурман и пилот могли видеть F-16 или сбившую их ракету.
Nestor

Я правильно понял, что с точки зрения автора этого предположения ИГИЛ в Сирии нет? Или наступление будет развиваться совместно - силами ИГИЛ, оппозиции и Турции? Или как?
Ray
Цитата(Nestor @ 27.11.2015, 18:39) *

Я правильно понял, что с точки зрения автора этого предположения ИГИЛ в Сирии нет? Или наступление будет развиваться совместно - силами ИГИЛ, оппозиции и Турции? Или как?

На карте посмотрите, есть ли на этом 2 часовом курсе ИГИЛ и кого там действительно утюжит российская авиация. Путин пришел помогать Асаду и мочить его противников, и ЕГИЛ в этом списке, судя по местам бомбометания, совсем не на первом месте.
Ray
Цитата(Alexandr @ 27.11.2015, 17:37) *

А нынче в отместку за сбитый самолет оперативно нашли какую-то заразу в мясе турецких кур. Богатыри.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.