Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 3 декабря - День инвалида.
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Федеральные форумы РОДП > Основной
Виктор Смирнов
Очень хочется понять - это забота властей и депутатов? или обуза?
Считайте это, как обращение по защите Прав человека.

В начале о пособии по инвалидности, ЕДВ - ежемесячная денежная выплата, размер зависит от группы и категории инвалидности назначенной гражданину, получившему это право. Ежегодно этот размер увеличивается по решению правительства на величину, которую оно же и устанавливает.
Для сравнения давайте, сопоставим с размером пенсий – она увеличивается по показателям инфляции… И так, возьму период когда сам вышел на пенсию – с 2009 года, в тот же год мне дали инвалидность после инфаркта – 2 группа.
За 7 лет пенсии увеличились в 2,64 раза, размер ЕДВ – в 1,56 раза….
Что это? очень хочется, чтобы хоть кто-то прокомментировал эти показатели.

Пособие по инвалидности разложено по полочкам. НСУ – набор социальных услуг, это почти половина всей суммы ЕДВ: отчисления на санаторное лечение, лекарства, оплата транспорта до санатория и обратно. НСУ не выплачивается инвалиду, если сам инвалид согласен получать названные услуги.
Санаторное лечение. Когда-то давались путевки инвалидам каждый год, срок был на 24 дня, постепенно перешли на предоставление путевок раз в 2 года, теперь уже – раз в 3 года, а срок путевки сократили до …16 дней. Санатории закрываются. Инвалиды стали отказываться от путевок, соответственно и проезд до санатория уже стал не нужен
Лекарства. Есть четкий перечень лекарств, которые выдаются инвалидам по рецептам врачей, последние годы, из-за отсутствия необходимых медикаментов, многие инвалиды отказываются от этой услуги.
НСУ для инвалидов стал в основном не востребован, лучше получать деньгами.

А теперь абсурдная ситуация, причем она проявилась в Питере.
Обычный пенсионер, получивший инвалидность, к сожалению, в старости здоровье не прибавляется,
теряет право на доплату к пенсии – компенсацию за проезд на общественном транспорте.
Когда-то, до 2005 года все, и пенсионеры, и инвалиды ездили на ОТ по предъявлению своих удостоверений, но власти ввели монетизацию льгот, намерения хорошие, многим пенсионерам это стало удобно.

Вышел Закон СПб №589-07 от 24.11.2005 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге..." (затем некоторые изменения).
Предоставляется право на получение льготного проездного билета для проезда на городском транспорте СПб и ежемесячно стали выплачивать всем пенсионерам компенсацию, сумму для активации Единого именного льготного билета (зеленого цвета). Пенсионеры сами решают, потратить полученные деньги на карточку или купить макароны… Разрабатывала этот Закон Л.А.Косткина.

Я вышел на пенсию в марте 2009 году и также получал эту компенсацию.
Но, случилась трагедия – инфаркт, и с июня этого же года сами врачи назначили мне инвалидность 2 группы без права работы (затем еще 2 инфаркта).
В ПФР во время оформления инвалидности меня предупредили, что я лишаюсь права получения компенсации за проезд на ОТ. Т.е., если пенсионер получил инвалидность, его сразу лишают этой компенсации, как утверждают вице-губернаторы СПб Л.Косткина и О.Казанская, нельзя получать две льготы.
Хотелось бы услышать самих Л.Косткину и О.Казанскую - что они имеют ввиду, говоря о двух льготах? Может разговор идет и о своих льготах? Когда сами чиновницы имеют право на бесплатный проезд по своим удостоверениям на общественном транспорте, а кроме этого служебную машину для разъездов?

ЕДВ инвалидам выплачивается из федерального бюджета, т.е. региональный бюджет просто экономится. В составе ЕДВ есть доля для оплаты проезда на ОТ, это 1/7 ЕДВ от суммы - 2397,59 руб. т.е. около половины стоимости льготной карточки и даются эти деньги, по некоторым источникам, на социальное такси.
При повышении тарифов на городском общественном транспорте компенсация пенсионерам увеличивается (в 2016г. – 506руб.), но пенсионерам-инвалидам ничего не прибавляется... ни из федерального, ни из регионального бюджета, и на этот вопрос о несправедливости никто не может ответить! Смольный молчит.

Важен принцип и справедливость. Почему так отделили пенсионеров от инвалидов в своем же городе, в котором они родились? Как унижение, мне сказали в отделе соц.помощи - ты теперь не наш, ты федерал..., и если хочешь получать компенсацию, откажись от ЕДВ! чистый цинизм... Не зря называют "социально незащищенные категории граждан"... от чиновников.

К примеру, у Л.А.Косткиной 10 государственных наград-медалей, это вопрос властей нашего государства, за какие подвиги их дают?...
Вручая награду, этому награжденному даются еще поощрения, к примеру премии, дополнительные льготы (допустим к пенсии)? не получаются ли такие награды-поощрения также двойными? - типа, "я и здесь получила и там оторвала кусок...." мол, какая разница, все бюджетное наше - чиновничье! как хотим, так и делим.

А теперь ситуация еще абсурднее…
Как уже сказал, в моей семейной жизни произошла трагедия. Мои бывшие родные мне люди решили со мной расстаться после того, как я отдал и продал все свое имущество, квартиру – наследство матери, комнату, дачу…. А после еще получил инфаркт, инвалидность. Я стал не нужен жене и ее дочери, которая назвала меня папа, и после счастливой жизни более 12 лет меня выписали из своего жилья и выселили на улицу. Я стал практически – БОМЖ (родился в Ленинграде).
Но, я не об этом. Понятно, что приходится ездить, как все жители большого города, и на общественном транспорте. Решил активировать проездной льготный билет, уплатив те самые 506 руб после получения ЕДВ.
И вот он – сам абсурд!
Мне отказали! После выселения из жилья мне предоставили временную прописку, и моя проездная карточка в базе данных оказалась заблокированной.
Очень хочется спросить чиновников, депутатов, юристов…
У меня есть конституционные Права гражданина России, пенсионера, инвалида?

8 лет подряд я езжу в санаторий в Архипо-Осиповку на Черное море на машине. Да-да, на машине…, я пенсионер, инвалид 2-й группы и постоянно получаю упреки, что пытаюсь жить не по средствам, хотя как раз она меня и выручает, причем это уже десятая машина в моей жизни с 70-х годов.
По традиции, я обычно со своей семьей проводил отпуск на Черноморском побережье Кавказа. Последние годы, после семейной трагедии я сам сажусь за руль и еду по знакомому маршруту на Черное море.
Стараюсь пригласить знакомых в компанию, чтобы затраты на дорогу стали немного дешевле. Однако, с каждым годом такой путь становится дороже, понятно, что дорожает топливо, с этим мирюсь…
Есть определенная забота об инвалидах имеющих машины, бесплатные парковки, за это большое спасибо! А вот дальние поездки для нас становятся с каждым годом дороже. Причина – увеличение на магистралях платных дорог. Почему нельзя сделать их бесплатными для инвалидов, знака на стекле может и не достаточно, так у каждого из нас есть справки, правда, вместо них желательно сделать типа ламинированной карточки или внедрить транспондеры.
Затраты на оплату проезда по платным дорогам составляют сейчас туда и обратно, как пособие ЕДВ за два месяца или на 6-7 дней проживания на курорте.
Неужели владельцы платных участков дорог обеднеют? Ведь строились магистрали и из наших налогов.
Подумайте над этим вопросом, все инвалиды будут благодарны, можно ли принять решение правительством, тем более в День инвалида, 3 декабря…
Помогите, пожалуйста, инвалидам, имеющим машины!

Платные дороги на магистралях М10, М4-Дон стали уже неподъемными даже с попутчиками! Неужели придется исключить из своей жизни лечение на наших черноморских курортах?

Мне страшно жить в стране,
Где родиться довелось,
Где бомжик, врач, поэт.
Глодают пёсью кость,
Где воины, ветераны
Слезами моют раны,
Где пляшут все гавот
От нищеты и льгот,
Тогда как блеск дворцов
Под задницей дельцов.

О, Господи, пошли, пред тем как лечь нам в гроб!
О, Господи, прости – супец из курьих жоп! (Мартын Балалай Питерский)


30 ноября 2016 Виктор Смирнов
(Колпино)
tred33
Цитата(Виктор Смирнов @ 30.11.2016, 17:49) *
Очень хочется понять - это забота властей и депутатов? или обуза?
Считайте это, как обращение по защите Прав человека.
Виктор, есть закон об инвалидах, если он нарушен, то надо обращаться в суд, никакие обращения письмами, хоть к президенту- не помогут.
По собственному опыту знаю- закон о ветеранах был нарушен в отношении моего родственника.
ТАТЬЯНА А.
Инвалиду ещё и по судам ходить? А жить когда? конечно, если это существование можно назвать жизнью. Куда не ступи - всюду "обращайтесь в суд!"
И как суд осудит законы местных законодателей? Всё же по закону делается. Государство наше ведь и глумиться то может только над самыми слабыми и беспомощными категориями : инвалидами и стариками.
tred33
Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 30.11.2016, 20:42) *
Инвалиду ещё и по судам ходить? А жить когда? конечно, если это существование можно назвать жизнью. Куда не ступи - всюду "обращайтесь в суд!"
И как суд осудит законы местных законодателей? Всё же по закону делается. Государство наше ведь и глумиться то может только над самыми слабыми и беспомощными категориями : инвалидами и стариками.
Если закон не нарушен, то значить народ выбрал такую законодательную власть.
ТАТЬЯНА А.
Цитата(tred33 @ 30.11.2016, 19:45) *
Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 30.11.2016, 20:42) *
Инвалиду ещё и по судам ходить? А жить когда? конечно, если это существование можно назвать жизнью. Куда не ступи - всюду "обращайтесь в суд!"
И как суд осудит законы местных законодателей? Всё же по закону делается. Государство наше ведь и глумиться то может только над самыми слабыми и беспомощными категориями : инвалидами и стариками.
Если закон не нарушен, то значить народ выбрал такую законодательную власть.

Во-от...., куда ни кинь, всюду клин. А меж тем права инвалидов постепенно и по-тихому сводят к минимуму.
Виктор Смирнов
" Во-от...., куда ни кинь, всюду клин. А меж тем права инвалидов постепенно и по-тихому сводят к минимуму."

А есть еще и программа по уменьшению количества инвалидов, причем, в большей мере это касается детей!
т.е. пытаются снять инвалидность....
Виктор Смирнов
"По собственному опыту знаю - закон о ветеранах был нарушен в отношении моего родственника."

Мне присвоено звание - "Ветеран профтехобразования России"
при выходе на пенсию я предъявил его в ПФР с надеждой, что дадут какую-то доплату или льготу....
Мне отказали! удивлению не было предела - объяснили, что удостоверение у меня не того цвета!
должно быть зеленое, а у меня - белое....
Лидия
Цитата
Мне присвоено звание - "Ветеран профтехобразования России"
при выходе на пенсию я предъявил его в ПФР с надеждой, что дадут какую-то доплату или льготу....
Мне отказали! удивлению не было предела - объяснили, что удостоверение у меня не того цвета!
должно быть зеленое, а у меня - белое....


У нас была похожая ситуация, но в ПФ объяснили порядок действий, позволяющий ветеранство правильно оформить. После этого и доплату оформили к пенсии - около 400 рублей. Плюс там всякие льготы полагаются, в том числе и на оплату коммунальных услуг. Попробуйте добиться переоформления на "правильное" удостоверение.
Виктор Смирнов
Цитата(Лидия @ 1.12.2016, 12:56) *
У нас была похожая ситуация, но в ПФ объяснили порядок действий, позволяющий ветеранство правильно оформить. После этого и доплату оформили к пенсии - около 400 рублей. Плюс там всякие льготы полагаются, в том числе и на оплату коммунальных услуг. Попробуйте добиться переоформления на "правильное" удостоверение.

Удостоверение и знак "Ветеран" прислали из Москвы... добиваться? не хочу!!
Это я просто рассказал, чтобы еще раз показать, как в России одни законы подменяют другими....
Лидия
Цитата(Виктор Смирнов @ 1.12.2016, 15:11) *
Удостоверение и знак "Ветеран" прислали из Москвы... добиваться? не хочу!!
Это я просто рассказал, чтобы еще раз показать, как в России одни законы подменяют другими....


В России вообще всё перевёрнуто с ног на голову, но жить-то как-то надо. И любое указывание на нарушения, подмены, нелепости, преступления давно ни на что не влияют и нужны скорее для статистики. А в реальной жизни действует принцип "с паршивой овцы хоть шерсти клок".
ТАТЬЯНА А.
Цитата(Виктор Смирнов @ 1.12.2016, 15:11) *
Цитата(Лидия @ 1.12.2016, 12:56) *
У нас была похожая ситуация, но в ПФ объяснили порядок действий, позволяющий ветеранство правильно оформить. После этого и доплату оформили к пенсии - около 400 рублей. Плюс там всякие льготы полагаются, в том числе и на оплату коммунальных услуг. Попробуйте добиться переоформления на "правильное" удостоверение.

Удостоверение и знак "Ветеран" прислали из Москвы... добиваться? не хочу!!
Это я просто рассказал, чтобы еще раз показать, как в России одни законы подменяют другими....

Что значит "не хочу"....? И добиваться ничего не надо. Возьмите эти документы, обратитесь в ближайший МФЦ с заявлением на получение звания "Ветеран труда", вот и будет Вам зелёное удостоверение, а вместе с ним и те льготы, которые перечислила Лидия. Кстати, надбавка по оплате ЖКХ существенная, особенно в зимнее время (из-за отопления). Возможно, после этого и с ЕДВ всё "устаканится". Попытайтесь пожалуйста....
Виктор Смирнов
Татьяна, спасибо. За ЖКХ я и так получаю компенсацию. Про МФЦ интересная идея, попробую, может и правда чё-нить добавят..., Спасибо.
Виктор Смирнов
Дорогие петербуржцы!
Международный день инвалидов, который отмечается 3 декабря, был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН, чтобы обратить внимание на необходимость создания равных условий для благополучия каждого человека на планете.

В Санкт-Петербурге во все времена были сильны традиции чуткого, неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в особом внимании государства и общества. Совместными усилиями мы делаем сегодня все возможное, чтобы каждый петербуржец с ограниченными возможностями здоровья в полной мере получал медицинскую, социальную, профессиональную реабилитацию, имел возможности для занятий спортом и творчеством....

Хочу выразить глубокую благодарность всем петербуржцам, которые, несмотря на сложности жизненной ситуации, сохраняют оптимизм, стремятся приносить пользу любимому городу и добиваются все новых и новых успехов, приумножая культурный и экономический потенциал Петербурга.

Желаю всем жителям северной столицы здоровья, благополучия, бодрости духа, хорошего настроения и уверенности в завтрашнем дне!

Губернатор Санкт-Петербурга - Г.С.Полтавченко
Виктор Смирнов
Извините, просто в продолжении темы о Правах человека
когда они были нарушены в отношении моих проблем, ....меня просто выселяли на улицу,
гражданина России. Я родился в Ленинграде, отработал в родном городе всю жизнь,
учил детей, а попал под подлость бывших родственников и продажных судей.
Ну, и как житель Санкт-Петербурга обратился к Уполномоченному по Правам человека
в нашем городе Александру Шишлову с просьбой помочь мне в этой жизненной ситуации.
Мне прислали ответ чиновники этого "высокого" чиновника, где было предложено:
"...необходимо обратиться на Тамбовскую, 78, чтобы получить статус БОМЖ,
а там соответственно я буду иметь льготы на ночлежку и где-то бесплатную похлебку...!!"

наш идиотизм нашего государства


А вот здесь мне захотелось выложить материалы о названом чиновнике,
кстати, члена партии "Яблоко" - позорище......


Милонов выступил против проведения ЛГБТ-кинофестиваля в Петербурге

Депутат также осудил действия уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова, который поддерживает проведение подобных мероприятий в городе.
Депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов призвал запретить международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок»

Омбудсмен Шишлов раскритиковал закон о запрете гей-пропаганды, его автор Милонов негодует.

Отмена "закона Милонова", считает Шишлов, поможет Санкт-Петербургу вернуть репутацию европейского города, значительно утраченную за последние полтора года. Об этом Шишлов заявил в прямом эфире радио

"Дискриминацией является и ущемление прав одной группы граждан из-за негативного отношения к ней определенной части общества", - говорится в докладе Александра Шишлова, в Мариинском дворце. В пример омбудсмен привел нарушение права на свободу собраний в отношении представителей ЛГБТ.

"В течение года продолжалось обсуждение принятого в марте дополнения к Закону Санкт-Петербурга от 12.05.2010 No 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (далее – Закон Санкт-Петербурга), установившего ответственность за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних, а также на пропаганду педофилии. Еще при внесении (в конце 2011 года) законопроект вызвал острые дискуссии, причем не только в Санкт-Петербурге и в России, но и за рубежом", - заявил в своем выступлении омбудсмен, подчеркнув, что закон "некачественный".

Депутаты готовятся выслушать ежегодный доклад о проделанной работе уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова. «Послушаем, чем он занимался весь этот год, кого он защищал и в чьих интересах, – заметил по этому поводу глава комитета по законодательству ЗакСа Виталий Милонов. – Почему он жалуется на законодательство Санкт-Петербурга в ООН. Он должен свои представления выставлять, выступать с ними, если у него есть возражения по тому или иному закону. А он пишет заявления в какие-то организации типа «Спортлото», и они начинают на нас наезжать».
В то же время Милонов подчеркнул, что омбудсмен в Санкт-Петербурге необходим. «Я тесно общаюсь с членами петербургской ОНК и хотел бы видеть его скорее не защитником извращенцев на Марсовом поле, а защитником тех несчастных зеков, которых в карцеры закрывают. Вот где его место», – заявил депутат. Такие как ты доводят до непонимания политики государства… то ли забота о населении, или наоборот – уничтожение неудобных слоев населения, которые становятся обузой этому самому государству.
А не пора ли самому обществу выбирать защитников своих прав

что и кого защитил омбудсмен Александр Шишлов:

http://ombudsmanspb.ru/aleksandr_shishlov_...obljudenii.html


Артюх: Омбудсмен Шишлов стал «папочкой» для геев
http://piter.tv/event/Artyuh_pro_Shishlova/

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов накануне выступил в Законодательном собрании с докладом о соблюдении прав и свобод граждан в 2015 году. Наибольшее внимание привлекла его полемика с православным депутатом Виталием Милоновым.
http://overallnews.ru/i/530363

30 января 2015, 10:55
Уважаемый пользователь!
Благодарим за обращение. Ваше заявление принято в работу сотрудниками аппарата уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.
С уважением, администрация интернет сайта "Сайт уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге"

***

(мне не нравится Милонов, но именно здесь он проявил патриотизм к Санкт-Петербургу.)
я намерен направить обращение Президенту Российской Федерации о "защите прав человека в Городе-герое"

Модерация. Оскорбления запрещены. /Ray/
Виктор Смирнов
Смотрите и читайте сообщение выше #14

А это также в продолжение темы, вернее, как ее начало:
http://forums.yabloko.ru/index.php?showtopic=14701
"Помогите, пожалуйста"
Виктор Смирнов
УРА-а-а-а-а! друзья!!!
хочу поделиться радостью!!!! :dance3: :clapping:
надеюсь вы меня поддержите!!!! :party:

с 1 февраля повышены пособия по инвалидности - ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) -
на 63 рубля 18 копеек !!!! в МЕСЯЦ!

УРА-а-а-а-а - это 2 рубля 10 копеек в день !!!!
СПАСИБО РОДНАЯ СТРАНА!!!!
Мари
Да уж... Теперь можете себе ни в чем не отказывать!

И почему эти ... сами себе не на такие суммы зарплаты и прочие выплаты назначают? Установить бы их законодательно, как максимальную суммарную величину любых таких изменений и дополнительных выплат для них!
ТАТЬЯНА А.
Так всё о нас заботятся и беспокоятся, вдруг с бешеных денег мы все поголовно начнём курить и пить горькую напропалую. biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.