Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: С праздником Победы, россияне!
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Федеральные форумы РОДП > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4
ТАТЬЯНА А.
Бессмертный полк. Санкт-Петербург. 09.05.2018.

Мари
С Днём Великой Победы!

Она стоила нашей стране очень дорого, но она была и этот подвиг народа нельзя и не нужно преуменьшать и/или забывать.

И никакая нелепая пропаганда, никакие дураки и негодяи ни в СМИ, ни во власти, ни в оппозиции, что бы они не делали и не говорили, не способны это отменить или преуменьшить.

Это, хоть и со слезами на глазах, но всё равно - праздник!

И дай Бог хорошего самочувствия и нормального благосостояния еще живущим среди нас ветеранам войны и труженикам тыла!
Nestor
В этот день много лет назад
Цитата
Шифротелеграмма № 009/оп
Староконстантинов, Ярмолинцы
Командирам 24 мехкорпуса и 45 танковой дивизии.
С рассвета 22.6. немцы начали наступление. Бой идет на границе. Приступить к выполнению плана прикрытия 1941 года.
Командующий войсками КОВО генерал –полковник Кирпонос
Член военного совета КОВО корпусной комиссар Вашугин
Начальник штаба КОВО генерал-лейтенант Пуркаев

НАЧАЛЬНИКУ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
Оперсводак № 01 к 20.00 22.6.41 штаб ЮЗФ ТАРНОПОЛЬ
Войска Юго-Западного фронта ведут бои на фронте ВЛОДАВА, ЛИПКАНЫ и к 18.00 22.06 занимают положение:
1. 5А частями прикрытия ведет упорные бои и продолжает сосредоточение войск к фронту.
В районе ГРОДЛО до 200 танков пртисника в 16.00. 22.6 в готовности к форсированию р. БУГ.

Изучение боевого пути 338 лап, входящего в состав 5 иптабр, которая входила в состав 5 армии Юго-Западного фронта позволило мне и ихвестной долей вероятности представить практически каждый день моего отца, который прибыл в распоряжение командира 338 лап уже к исходу 22.06.1941 года, не имея ни предписания, ни вообще никаких документов, кроме трудовой книжки, где было записано, что он работает горным мастером на одной из шахт Донбасса после окончания Днепропетровского горного института. Он был зачислен на довольствие и назначен наводчиком 45 мм противотанкового орудия.

И поэтому никакие уроды не убедят меня в том, что мой отец воевал на стороне тех, кто пускает слюни от этого-
Цитата
Победа, победа... Два людоеда подрались тысячу лет назад. И два твоих прадеда, два моих деда, теряя руки, из ада в ад, теряя ноги, по Смоленской дороге по старой топали на восход, потом обратно. "... и славы ратной достигли, как грится, не посрамили! Да здравствует этот... б@#$... во всем мире... солоночку передайте! А вы, в платочках, тишей рыдайте. В стороночке и не группой. А вы, грудастые, идите рожайте. И постарайтесь крупных. Чтоб сразу в гвардию. Чтоб леопардию, в смысле, тигру вражьему руками башню бы отрывали... ик! х@#$и вы передали? это перечница..."
Nestor
Появился новый ресурс, в котором потомки участников войны хотят увековечить их память - https://foto.pamyat-naroda.ru/ , где каждый желающий может разместить портреты своих родственников, воевавших, доживших и не доживших до победы. Нашел там всего лишь один портрет - командира 338 лап Виноградова Юрия Валинтиновича:

Из наградных листов и других документов нашел несколько сотен фамилий и ни одной на этом ресурсе нет. Из рассказов отца знаю, что предпоследнее тяжелое ранение подполковник Виноградов получил под Варшавой, когда самому пришлось командовать огневым взводом - всех остальных поубивало.
Nestor
Сестра прислала скан одного документа, о котором я знал, но видеть не приходилось. Удивительно то, что пришел он не осенью 41 и не летом 42, когда "была печаль большая, когда шли мы на восток", а позже, когда всё уже было решено. Особенность части, в которой воевал отец, заключалась в том, что ее бросали на самое острие немецких атак, которые и до конца войны были не менее свирепыми, особенно когда они выходили из многочисленных котлов. Вот во время одного такого прорыва полк и потерял практически половину личного состава, а когда всё кончилось, многих недосчитались, и никто не мог вспомнить, живого командира огневого взвода погрузили на додж 3/4 или уже мертвого. Вот и пошла бумага....
ТАТЬЯНА А.
Путин перенес парад Победы

"Сейчас перед нами непростой, прямо скажем, тяжелый выбор. И дата 9 мая для нас святая, и жизнь каждого человека священна,— сказал президент.— Для проведения парада 9 мая его подготовка должна быть начата уже прямо сейчас, но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки, и это не дает мне право начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям."

Полностью : https://www.kommersant.ru/doc/4322544
Лидия
Цитата
Вчера, 15 апреля, перенести парад господина Путина попросили руководители 12 ветеранских организаций.


Было интересно, под каким предлогом Путин перенесёт/отменит парад? Было же очевидно, что проводить его нельзя. Такой прекрасный повод показать заботу о людях и проявить политическую волю, характер, совершить поступок. Но не смог... Пришлось организовывать нижайшую просьбу, на которую гарант "откликнулся". Фу...
Nestor
Цитата(Лидия @ 16.4.2020, 19:27) *
Было интересно, под каким предлогом Путин перенесёт/отменит парад? Было же очевидно, что проводить его нельзя. Такой прекрасный повод показать заботу о людях и проявить политическую волю, характер, совершить поступок. Но не смог... Пришлось организовывать нижайшую просьбу, на которую гарант "откликнулся". Фу...

Цитата
Поручаю министру обороны, руководителям силовых ведомств, органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной Площади, к парадам в регионах, отложить все массовые публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы.

Можно полюбопытствовать, чем вызван интерес, в особенности уже когда ясно, что президент отменил парад? А то прямо брось палку - попадешь в родственника Вольфа Мессинга, всезнающего и всеутвреждающего.
В чем воля и характер? О том, что вопрос обсуждается, писалось несколько дней назад.
ТАТЬЯНА А.
Так Лидия и написала : " Было же очевидно, что проводить его нельзя." Вот и у меня был ровно такой же интерес - для чего нужны были все эти танцы с бубном ( просьбы ветеранских организаций. Шаманов - олицетворение российских ветеранских организаций? Ха! ), если было очевидно, что проводить его нельзя.
Лидия
Цитата(Nestor @ 16.4.2020, 19:32) *
Можно полюбопытствовать, чем вызван интерес, в особенности уже когда ясно, что президент отменил парад? А то прямо брось палку - попадешь в родственника Вольфа Мессинга, всезнающего и всеутвреждающего.
В чем воля и характер?


Не знаю, где Вы кого-то всезнающего увидели - я высказала своё отношение к форме принятия решения по вопросу, понятному и имеющему значение для значительной части населения и позволяющему взять ответственность за него на себя, а не перекладывать на кого-то ещё. Причём это решение заранее понятно и не вызывает отторжения ни у кого, наоборот, на нём можно заработать дополнительные очки в свою пользу. Почему бы ни воспользоваться таким удобным случаем и ни сказать - я понимаю, как это важно, но Я решил, что потому-то и потому-то парад нужно перенести. Я сам, а не потому что меня об этом кто-то попросил. Что помешало? Так боится взять ответственность на себя даже в таком вопросе? Обязательно нужна коллективная ответственность, потому что он же не диктатор, а демократ, он должен делать то, что требует народ или решили "компетентные люди", а не то, что считает нужным он. Не в состоянии человек сойти с проторенной дорожки. Не личность, винтик самим же созданного механизма.
Nestor
Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 16.4.2020, 20:05) *
Шаманов - олицетворение российских ветеранских организаций? Ха!
Почему олицетворение и почему Ха? Не согласны - предложите Гудкова.
Nestor
Цитата(Лидия @ 16.4.2020, 20:26) *
Не в состоянии человек сойти с проторенной дорожки. Не личность, винтик самим же созданного механизма.

Вас, (число множественное), "либералов", не поймешь - то он царь-узурпатор, то винтик smile.gif
Лидия
Цитата(Nestor @ 16.4.2020, 20:32) *
Вас, (число множественное), "либералов", не поймешь - то он царь-узурпатор, то винтик smile.gif


Одно другому не мешает. Просто мне узурпаторы-личности гораздо симпатичнее, чем узурпаторы-винтики wink.gif А поскольку жить под властью нашего узурпатора нам придётся ещё долго, иногда хочется найти в нём хоть что-то человеческое, чтобы предстоящие годы были не так тоскливы. А если бы он ещё и запил (о чём можно только мечтать), то ожидание могло бы стать даже весёлым rolleyes.gif
Nestor
Цитата(Лидия @ 16.4.2020, 21:06) *
А поскольку жить под властью нашего узурпатора нам придётся ещё долго, иногда хочется найти в нём хоть что-то человеческое,

Уважаемая Лидия, чесслово, у меня нет слов!!!!!
Ну ладно, я не авторитет и даже не набиваюсь, но еще в 9 классе я прочел замечательную поэму советского поэта, одного из моих любимых, многие стихи которого я читал своей любимой, ну кроме этого:
Нет,
не тем я, люди, грешен,
что бояр на башнях вешал.
Грешен я в глазах моих
тем, что мало вешал их.
Грешен тем,
что в мире злобства
был я добрый остолоп.
Грешен тем,
что, враг холопства,
сам я малость был холоп.
Грешен тем,
что драться думал
за хорошего царя.
Нет царей хороших,
дурень…
Стенька,
гибнешь ты зазря!»
Nestor
Ровно 78 лет тому назад.

Журнал боевых действий войск 21 А, стр.8

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id...%BC%D0%B8%D1%8F
Еще 2 месяца изнурительных боев. Два месяца до начала великого драпа 1942 года. И опять 338 лап ни разу не отошел с позиций без приказа.
Лидия
Цитата(Nestor @ 16.4.2020, 22:10) *
Уважаемая Лидия, чесслово, у меня нет слов!!!!!


И не надо - я, как всегда, о другом, но в любом случае не в этой теме обсуждать нашего царя, не стоит он того.
ТАТЬЯНА А.
Цитата(Nestor @ 16.4.2020, 22:43) *
Ровно 78 лет тому назад.

Журнал боевых действий войск 21 А, стр.8

Еще 2 месяца изнурительных боев. Два месяца до начала великого драпа 1942 года. И опять 338 лап ни разу не отошел с позиций без приказа.

Прочитала эту газетную вырезку и мне показалось, что не просто так она здесь размещена. Нельзя ли узнать подробности этого поистине музейного документа, видимо бережно сохранённого в домашнем архиве.
Nestor
Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 17.4.2020, 16:47) *
Цитата(Nestor @ 16.4.2020, 22:43) *
Ровно 78 лет тому назад.

Журнал боевых действий войск 21 А, стр.8

Еще 2 месяца изнурительных боев. Два месяца до начала великого драпа 1942 года. И опять 338 лап ни разу не отошел с позиций без приказа.

Прочитала эту газетную вырезку и мне показалось, что не просто так она здесь размещена. Нельзя ли узнать подробности этого поистине музейного документа, видимо бережно сохранённого в домашнем архиве.

Ссылку посмотрите. Ссылка - это такая строчка с черточкой внутри. Вы ее, похоже, просто не скопировали. Ну забыли, это бывает.
Скрины по ссылке:
Вот самая первая страница, сопроводительная:



Следующая - это титульная страница журнала боевых действий.


Ну и последняя - копия той самой страницы, которая непросто размещена, а просто отражает именно то, что происходило в эти дни в 1942 году.

И это не музейный документ, а один из многих миллионов, хранящихся в архиве Министерства обороны. Их оцифровывают и выкладывают в открытый доступ.
Почему именно 21 армия?
Потому что 338 лап, в котором воевал мой отец, числился в ее составе и в ходе боев действовал либо самостоятельно по плану командующего армией, либо придавался подивизионно дивизиям для сопровождения пехоты.
(Выписка из приказа не отображается)

Хотите сами - откройте сайт "Память народа", заодно можете поискать данные о вашем или ваших родственниках. Моих там шесть человек, трое мужчин и трое женцин..
ТАТЬЯНА А.
Цитата(Nestor @ 17.4.2020, 18:55) *
Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 17.4.2020, 16:47) *
Цитата(Nestor @ 16.4.2020, 22:43) *
Ровно 78 лет тому назад.

Журнал боевых действий войск 21 А, стр.8

Еще 2 месяца изнурительных боев. Два месяца до начала великого драпа 1942 года. И опять 338 лап ни разу не отошел с позиций без приказа.

Прочитала эту газетную вырезку и мне показалось, что не просто так она здесь размещена. Нельзя ли узнать подробности этого поистине музейного документа, видимо бережно сохранённого в домашнем архиве.

Ссылку посмотрите. Ссылка - это такая строчка с черточкой внутри. Вы ее, похоже, просто не скопировали. Ну забыли, это бывает.
Скрины по ссылке:

Вы правы, не заметила ссылки. С остальным ознакомилась. Пока не могу оценить всё это эмоционально.
Не могу представить, как всё это восприняла бы это я, наверняка невероятно сложно и по этой причине страшно что-либо узнавать про своих дедов. И точно знаю, что мне нужна будет непростая моральная подготовка. Ну, не знаю...., сейчас абсолютно не готова.
Лидия
ТАТЬЯНА А.
Цитата
наверняка невероятно сложно и по этой причине страшно что-либо узнавать про своих дедов.


А мне кажется, очень важно знать правду, ведь рассказы родных зачастую бывают очень скупы на подробности, а со временем и вовсе стираются из памяти. Но страшно всё-таки бывает: когда я читала в наградном листе своего отца описание его подвига, меня не хило так затрясло...
ТАТЬЯНА А.
Цитата(Лидия @ 18.4.2020, 1:07) *
ТАТЬЯНА А.
Цитата
наверняка невероятно сложно и по этой причине страшно что-либо узнавать про своих дедов.


А мне кажется, очень важно знать правду, ведь рассказы родных зачастую бывают очень скупы на подробности, а со временем и вовсе стираются из памяти. Но страшно всё-таки бывает: когда я читала в наградном листе своего отца описание его подвига, меня не хило так затрясло...

Безусловно, знать правду, а особенно подробности - это одно дело и даже обсуждать, надо знать-не надо знать, нет причин. Разумеется надо! А вот проконтролировать дальнейшую свою реакцию - это дело другое и непростое.
Лидия
Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 18.4.2020, 1:35) *
Безусловно, знать правду, а особенно подробности - это одно дело и даже обсуждать, надо знать-не надо знать, нет причин. Разумеется надо! А вот проконтролировать дальнейшую свою реакцию - это дело другое и непростое.


Это проблема любых новых знаний, заранее ничего предсказать нельзя. Что не мешает человечеству тем не менее к ним стремиться.
Nestor
Есть три заветных песни у людей,
И в них людское горе и веселье.
Одна из песен всех других светлей —
Ее слагает мать над колыбелью.

Вторая — тоже песня матерей.
Рукою гладя щеки ледяные,
Ее поют над гробом сыновей…
А третья песня — песни остальные.


Обойдённые почестями и вниманием…
Статья о женщинах, которым поставили памятники.
Всякий раз, когда в 70-80-ые годы приходилось наблюдать за тем, как в День Победы повсеместно чествуют бывших фронтовиков, исподволь возникало чувство неловкости и обиды за тех, кто по определению должен бы сидеть на самых почетных местах, но незаслуженно был обойдён почестями и вниманием. Говоря о многочисленных заслугах и подвигах наших солдат в годы войны, у нас как-то не принято возводить в ранг героев родивших и воспитавших их матерей, без которых история нашей Победы является неполной. А ведь за каждой солдатской судьбой стоит свой материнский подвиг, вынесший смертный приговор войне. И не случайно, что именно образ женщины (матери, жены, вдовы) олицетворяет трагическую сущность войны и нашу плату за победу...
Епистиния Фёдоровна Степанова.
Родила пятнадцать детей и потеряла на войне девятерых сыновей, одному из которых (Александру) посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Анна Васильевна Долгобородова.
Потеряла на фронтах Великой Отечественной восемь детей из десяти. Все похоронки получила в течение одного года- с 7 мая 1942 года по 15 августа 1943 года. Те приходили иногда по две в одной почте.
Тассо Газданова.
Потеряла на войне семь сыновей - Махомата, Дзарахмата, Хаджисмела, Махорбека, Созрико, Шамиля и Хасанбека.
Калиста Павловна Соболева потеряла Кузьму, Ивана, Андрея, Никиту, Павла, Степана и Иосифа....
Анастасия Акатьевна Ларионова проводила на фронт семерых сыновей- Григория, Пантелея, Прокопия, Петра, Фёдора, Михаила, Николая. Ни один из них не вернулся с войны.
Прасковья Еремеевна Володичкина - шестеро не вернулись с фронта, трое умерли от ран вскоре после демобилизации.
Мария Матвеевна Фролова - восемь сыновей.
Татьяна Николаевна Николаева потеряла на войне шестерых из восьми сыновей: четверо сложили головы в первые же годы войны, двое умерли позднее от тяжелых ран. Один из сыновей (Григорий) был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза, а ещё один (Егор)- повторил подвиг А.Матросова.
Акулина Семёновна Шмарина, родившая 9 детей, в т.ч. 5 сыновей, не вернувшихся с фронта.
Анастасия Фоминична Куприянова из белорусского городка Жодино проводила на фронт 5 сыновей, никто из них домой не вернулся, в т.ч.младшенький- Петр, ставший Героем Советского Союза.
В 1944 году было учреждено звание «Мать-героиня» и орден №1 получила жительница пос.Мамонтовка Московской области Анна Савельевна Алексахина, воспитавшая 12 детей- десятерых сыновей и двух дочерей. Из восьми воевавших сыновей четверо не вернулись с полей сражений.

Вся статья https://zen.yandex.ru/media/moyaderevnya/ob...75b2d4c5c1b711b
Лидия
Когда я узнала, что моя бабушка в один день проводила на войну и мужа, и единственного сына, у меня мороз пошёл по коже. До войны она была первой модницей, красавицей. После войны стала подслеповатой старухой (работала в эвакуации машинисткой, при том свете, который был, от лучины до керосиновой лампы). Для их поколения фраза "лишь бы не было войны" никогда не была пустым звуком...
Nestor
В нашей семье воевали все, и женщины тоже. Отец потерял двух братьев, мама была ранена, вместе со средним братом погибла под обстрелом его жена с двумя малышками, жена другого брата была сначала санинструктором, а с 43 года - фельдшером в том же противотанковом дивизионе вместе с мужем.
Лидия
А мне понравилось, как прошёл этот День Победы. Без ненужного пафоса, без оглушающих речей, без навязываемого отношения к празднику. Тихо, проникновенно, трогательно. Один из лучших праздников за последние годы, показавший его истинное, а не провозглашаемое, содержание.
потомокОрды
Любопытно, военный парад Победы был не только в Беларуси, но и в Туркменистане.
https://zen.yandex.ru/media/id/5eb65e5fcbfa...48eef66e4bbeb96
Никто не обратил внимание на этот факт, везде речь идёт о смелости/глупости Лукашенко.
ТАТЬЯНА А.
Цитата(потомокОрды @ 11.5.2020, 10:17) *
Любопытно, военный парад Победы был не только в Беларуси, но и в Туркменистане.
https://zen.yandex.ru/media/id/5eb65e5fcbfa...48eef66e4bbeb96
Никто не обратил внимание на этот факт, везде речь идёт о смелости/глупости Лукашенко.

В наших СМИ о Туркменистане вообще мало пишут, наверняка не стали заострять внимание и на этом факте. Да и главы государств поддерживают контакты по-минимуму, если вообще поддерживают.
Nestor
В той среде, где я общаюсь, обсуждения, связанные с войной, проходят практически ежедневно. Про парад в Туркменистане узнал только здесь, парад в Минске не обсуждали - это его батьково дело. Про парад в Москве обсуждается до сих пор, но затрагиваются только технические аспекты. Его обсуждение было очень острым в конце марта, 6о% считали, что президент паред отменит, то, что парад нужно отменять, считали почти все, и почти все, кто в парадах участвовал, жалелиsmile.gif
Лидия
Цитата(Nestor @ 12.5.2020, 10:52) *
В той среде, где я общаюсь, обсуждения, связанные с войной, проходят практически ежедневно. Про парад в Туркменистане узнал только здесь, парад в Минске не обсуждали - это его батьково дело. Про парад в Москве обсуждается до сих пор, но затрагиваются только технические аспекты. Его обсуждение было очень острым в конце марта, 6о% считали, что президент паред отменит, то, что парад нужно отменять, считали почти все, и почти все, кто в парадах участвовал, жалелиsmile.gif


В той среде, где общаюсь я, о войне вспоминают лишь при наличии повода, личного или общественного - полно других тем для обсуждения, куда более актуальных. Хоть рядом со мной и находится постоянно участник ВОВ. Даже для него война стала воспоминанием, но не темой для ежедневного обсуждения.

Об отмене парада сожалеет, но без особых переживаний и с полным пониманием необходимости его отмены. Но, благодаря отсутствию пафосных речей извне, вольно или невольно создающих лично для меня нездоровую атмосферу, бесконечному показу идущих по улицам людей с портретами, раздражающих моего ветерана не меньше, чем меня, атмосфера домашнего праздника была более камерной, тёплой и светлой. Давно не было празднований Дня Победы, когда у отца к его окончанию и на следующий день было такое хорошее настроение. Наконец-то удалось отметить праздник так, как мне давно мечталось - без навязываемого настроя, без безумного официоза и раздутого до невероятных размеров ложного патриотизма. Даже поздравления от официальных лиц по телефону и через закрытую дверь на этот раз были какие-то более человеческие, чем обычно, поскольку поручили их каким-то молоденьким девочкам и мальчикам, а не секретарше начальника или местным чиновницам, как раньше, для которых общение с участником той войны было событием неординарным, и их эмоции были неподдельными.
Nestor
Считается ли темой войны обсуждение фильма "Ржев" (не столько фильма, сколько показа того, как на примере боя за Богом забытую деревню показана Ржевская операция)?
Кстати, шествие Бессмертного полка не обсуждается вообще, может, с учетом того, что прямо или косвенно в нем все участвуют. Исключением можно считать прошлогоднее шествие, обсуждался случай встречи потомков однополчан. Мы нашли много документов этой части.
Заранее хочу предупредить - я принадлежу к меньшинству этого общества, которое за открытие нашего форума.
Лично я жалею, что парад отменен не потому, что хотелось его посмотреть. Мне жаль, что тысячи парней и девушек разного возраста и служебного положения не испытают этого непередаваемого ощущения причастности к делам своих предков.
Лидия
Цитата(Nestor @ 12.5.2020, 12:20) *
Лично я жалею, что парад отменен не потому, что хотелось его посмотреть. Мне жаль, что тысячи парней и девушек разного возраста и служебного положения не испытают этого непередаваемого ощущения причастности к делам своих предков.


Не знаю, удивит ли Вас это, но и тысячи совсем не парней и не девушек никак не связывают ощущение к причастности к делам своих предков с ношением их фотографий на дощечках по улицам. На мой взгляд это глубокое эстетическое расхождение во взглядах, но никак не мировоззренческое.
Nestor
Цитата(Лидия @ 12.5.2020, 14:24) *
Не знаю, удивит ли Вас это, но и тысячи совсем не парней и не девушек никак не связывают ощущение к причастности к делам своих предков с ношением их фотографий на дощечках по улицам. На мой взгляд это глубокое эстетическое расхождение во взглядах, но никак не мировоззренческое.
Меня не удивляет. С фотографией отца ни я, ни мой сын и внуки никак не испытывают никакой причастности к делам своих предков. Я не выяснял, что они испытывают, но я испытываю совсем другие чувства.
Меня, кстати, не удивляет, что многие из тех, кого я видел на этом шествии и видел других, кто о своих чувствах пишет, не испытывают вообще никаких чувств, а иниые ничего, кроме неприязни к участникам.
Люди разные. Просто "каждый выбирает для себя", как сказал один хороший поэт. Между прочим, даже у тех, кто так или иначе участвовал в боевых действиях, существует разное отношение к шествию, как, впрочем, и к творчеству этого поэта. Я знал нескольких, кто хотел, чтобы его даже посмертно исключили из союза писателей и лишили гражданства:
Ну что с того, что я там был.
Я был давно, я все забыл.
Не помню дней, не помню дат.
И тех форсированных рек.
Я неопознанный солдат.
Я рядовой, я имярек.
Я меткой пули недолет.
Я лед кровавый в январе.
Я крепко впаян в этот лед.
Я в нем как мушка в янтаре.

Ну что с того, что я там был.
Я все забыл. Я все избыл.
Не помню дат, не помню дней,
названий вспомнить не могу.
Я топот загнанных коней.
Я хриплый окрик на бегу.
Я миг непрожитого дня,
я бой на дальнем рубеже.
Я пламя вечного огня,
и пламя гильзы в блиндаже.

Ну что с того, что я там был.
В том грозном быть или не быть.
Я это все почти забыл,
я это все хочу забыть.
Я не участвую в войне,
война участвует во мне.
И пламя вечного огня
горит на скулах у меня.

Уже меня не исключить
из этих лет, из той войны.
Уже меня не излечить
от тех снегов, от той зимы.
И с той зимой, и с той землей,
уже меня не разлучить.
До тех снегов, где вам уже
моих следов не различить.

А уж Иона Дегена вообще....
Люди разные.
Лидия
Nestor
Цитата
Люди разные. Просто "каждый выбирает для себя", как сказал один хороший поэт.


Именно так. Поэтому я и не приемлю навязывания всем некого единого общего взгляда и единственно возможной формы выражения своих чувств, с попутным осуждением всех иных взглядов и не соответствующих избранному стандарту чувств.
Nestor
Цитата(Лидия @ 12.5.2020, 17:44) *
Nestor
Цитата
Люди разные. Просто "каждый выбирает для себя", как сказал один хороший поэт.


Именно так. Поэтому я и не приемлю навязывания всем некого единого общего взгляда и единственно возможной формы выражения своих чувств, с попутным осуждением всех иных взглядов и не соответствующих избранному стандарту чувств.

Т. Е. Вы всего лишь против взглядов официальных лиц на организацию праздника, которые требуют одинаковости взгляда, требуя не искажать историю?
Лидия
Цитата(Nestor @ 12.5.2020, 17:59) *
Т. Е. Вы всего лишь против взглядов официальных лиц на организацию праздника, которые требуют одинаковости взгляда, требуя не искажать историю?


Вы сказали что-то настолько умное, что я не поняла (с) wink.gif

Я против организации праздника с раздутым до небес пафосом, лишённым какого-либо внутреннего содержания, до предела формализованным и заорганизованным.

А что касается требования "не искажать историю", то это прямой путь к большевизму и сталинизму. История - живая наука, и каждое новое поколение заново осознаёт всё то, что произошло задолго до их рождения, будь то крушение Римской империи или французская революция, открытие Америки или Вторая мировая. Появляются новые документы, меняются подходы к анализу давно минувших событий, заново даются оценки. Это нормально - каждое поколение должно пропустить через себя те события, которые для него важны, посмотреть на них с высоты прошедших с тех пор лет, с учётом всего того, что открылось, стало известно за эти годы. Нельзя жить взглядами своих предков, нужно формировать свои. Они не обязательно будут разительно отличаться, но они не могут не быть другими. Даже у участников тех событий с годами менялось отношение к ним, приходило понимание того, что в юности и молодости виделось иначе. А те, кто не пережили всё это сами, не обязаны просто верить свидетелям, они имеют право формировать свой взгляд на события давно минувших лет.

Если отдать чиновникам право решать, кто "искажает историю", то история, как наука, перестанет развиваться, застынет мёртвым грузом, и постепенно вообще выйдет из сферы интересов новых поколений. И то, что было так дорого и свято не одному поколению жителей нашей страны, просто будет предано забвению, а те прописные истины, что будут вдалбливать молодым, как "истинная история", ничего, кроме раздражения и насмешек, вызывать у них не будут.

Только возможность самим прикоснуться, разобраться, высказаться, не боясь попасть под топор репрессивного закона, сохранит интерес к важнейшему этапу нашей истории у новых поколений. А любые заборы вокруг "единственно возможного прочтения" уничтожают память поколений, прекращает живую её передачу, не дают совершать собственные открытия в этой области и обсуждать их, спорить о них, формировать собственные взгляды.
Nestor
Цитата(Лидия @ 12.5.2020, 20:08) *
Я против организации праздника с раздутым до небес пафосом, лишённым какого-либо внутреннего содержания, до предела формализованным и заорганизованным.
Дело вкуса каждого. Я это оценивать не могу, поскольку всю свою сознательную жизнь праздновал этот праздник по своему плану и был привязан только ко времени парада. Но вполне допускаю Вашу точку зрения, хотя не понимаю ее. Совсем не обязательно слушать/смотреть/читать. Я уже не помню сколько лет я не слушаю концертов.
Цитата
А что касается требования "не искажать историю", то это прямой путь к большевизму и сталинизму.
Это я вообще не понимаю. Есть история войны, отраженная в боевых документах и датах. Если трактовка историков противоречит документам и сводкам, в чем сталинизм и большевизм, когда их в этом уличают? Я же отлично помню одного пользователя. который заявлял, что мои утверждения о том, что 5 армия Юго-Западного фронта ни разу не отходила без приказа не соответстуют истине, а совсем недавно здешние пользователи утверждали, что я пользуюсь "поистине музейным документом, видимо бережно сохранённым в домашнем архиве".
Цитата
А те, кто не пережили всё это сами, не обязаны просто верить свидетелям, они имеют право формировать свой взгляд на события давно минувших лет.
Святая правда. При этом очень желательно, чтобы взгляд формировался на основе фактов, а не на их трактовке, часто чужой и пристрастной.
Цитата
то история, как наука, перестанет развиваться, застынет мёртвым грузом, и постепенно вообще выйдет из сферы интересов новых поколений.
По этому поводу есть много точек зрения, к примеру, должна ли история основываться только на документах и не трактовать их в угоду тем или иным политическим взглядам, будь это взгляды чиновников или политиков, а по другим точкам история должна указывать высший смысл и соответствие или несоответствие основополагающим ценностям.
Цитата
Только возможность самим прикоснуться, разобраться, высказаться, не боясь попасть под топор репрессивного закона, сохранит интерес к важнейшему этапу нашей истории у новых поколений. А любые заборы вокруг "единственно возможного прочтения" уничтожают память поколений, прекращает живую её передачу, не дают совершать собственные открытия в этой области и обсуждать их, спорить о них, формировать собственные взгляды.
Каким образом репрессивный закон может обрушиться на человека, если он отстаивает свои взгляды, опираясь на документы?
Лидия
Nestor
Цитата
Я это оценивать не могу, поскольку всю свою сознательную жизнь праздновал этот праздник по своему плану и был привязан только ко времени парада.


Вы его смотрите без звука? Тогда допускаю, что можно не заметить общую тенденцию при комментировании этого события. В противном случае Вы не можете не замечать общее направление высказываний комментаторов. Я вынуждена это слышать из-за отца, но без него я бы не включала телевизор в этот день вообще - настолько тошно слушать все эти речи, которыми сопровождается показ парада и любых событий праздничного дня.


Цитата
Это я вообще не понимаю. Есть история войны, отраженная в боевых документах и датах. Если трактовка историков противоречит документам и сводкам, в чем сталинизм и большевизм, когда их в этом уличают?


Проблема не в том, что одни историки уличают других историков в искажении фактов - это их, историков, дело. А в том, что решать, кто из историков прав, будет суд, и если суд установит (неважно, как), что один из историков (или не историков, а просто человек из толпы, позволивший себе "неправильное" высказывание) таки не прав, то его накажут, по всей строгости соответствующего закона. Вот это и есть сталинизм и большевизм.

Цитата
При этом очень желательно, чтобы взгляд формировался на основе фактов, а не на их трактовке, часто чужой и пристрастной.


Конечно! А для этого нужно, чтобы у людей был интерес к подлинной истории, чтобы они могли свободно обсуждать свои взгляды по этим вопросам, не боясь случайно "исказить историю" и получить по шапке. Любые навязываемые насильно взгляды всегда встречают сопротивление, отторжение того, во что заставляют верить, что запрещено свободно обсуждать, не боясь выйти за рамки дозволенного. Аккуратно и планомерно, без давления, прививать любовь к своей истории, поддерживать желание её изучать, задавать вопросы, спорить намного сложнее, чем запрещать и навязывать. И беда в том, что навязывание может надолго отбить интерес к теме, которая будет казаться искусственно выдуманной, а не живой частью их собственной жизни.

Цитата
По этому поводу есть много точек зрения, к примеру, должна ли история основываться только на документах и не трактовать их в угоду тем или иным политическим взглядам, будь это взгляды чиновников или политиков, а по другим точкам история должна указывать высший смысл и соответствие или несоответствие основополагающим ценностям.


Это вообще очень сложный вопрос, никем и нигде однозначно правильно не решённый. История - это настолько тонкая материя, что спорить о взглядах на неё будут всегда, и это нормально. Не нормально - задавать жёсткие рамки и наказывать за выход за их пределы.

Цитата
Каким образом репрессивный закон может обрушиться на человека, если он отстаивает свои взгляды, опираясь на документы?


Закон - что дышло, тем более у нас. Тем более настолько расплывчатый и допускающий миллионы трактовок. Если, конечно, в нём не будет утверждён конкретный текст, которым можно высказывать "свою" точку зрения на любые события нашей истории, и любое отступление от этого текста будет сразу считаться нарушением закона.

Повторю свою мысль - эта сфера вообще не может регулироваться законом. Можно призвать сообщество историков давать профессиональный комментарий на популяризаторов альтернативной истории, с подробным анализом допущенных ими ошибок и неправомочных выводов. Но этот спор должен вестись в рамках научной дискуссии, а не судебного процесса.
Nestor
Вы можете привести хоть одно высказывание коментаторов парада, которое бы что-нибудь навязывало? Хотя бы по смыслу? И в чем по-Вашему заключается общая тенденция?
Лидия
Цитата(Nestor @ 13.5.2020, 5:49) *
Вы можете привести хоть одно высказывание коментаторов парада, которое бы что-нибудь навязывало? Хотя бы по смыслу? И в чем по-Вашему заключается общая тенденция?


Вы мне предлагаете прослушать саундтрек какого-нибудь из последних парадов и найти там наиболее раздражающие меня высказывания?

Если Вас всё устраивает при просмотре парадов и околопарадной тематики, то я при всём желании не смогу Вам объяснить, что именно мне так не нравится.

Просто в качестве примера попробуйте включить любые новости на федеральных каналах и послушать их 2-3 минуты, не больше. Если у Вас не возникнет непреодолимое желание их выключить (вне зависимости от того, о чём там говорят), то Вы не сможете понять, о чём я.

Есть множество способов и стилей преподношения информации в СМИ. Самый мой любимый стиль - абсолютно нейтральный, никак не выражающий своего отношения к излагаемой информации, с приятными, спокойными голосами, если речь идёт о радио и телевидении.

Есть стили авторские, пропагандистские, ироничные, экзальтированные и пр., и пр. В День Победы общий стиль любых речей в СМИ натужно-патриотический, георгиевско-ленточный, с правильными выражениями лиц, огненными взглядами, притворно-проникновенными монологами и грозными намёками на то, что "если надо, повторим", переплетающиеся с обязательной демонстрацией хорошо отрепетированной непроходящей скорби, явно не имеющей никакого внутреннего отклика. В общем, плохой спектакль, преподносимый в качестве образца правильного поведения в такой день, задающий интонацию, поддерживаемую на протяжении всего дня.
Nestor
Я понял, почему я Вас не понимаю - я смотрю и слушаю только то, что мне интересно. Я смотрю и слушаю только парад, что такое "околопаредное" я не знаю. Я не смотрю никаких ток-шоу, не читаю статей никаких партий после того, как ознакомился с их программами.
А вот парады смотрю, хотя знаю, как он готовится, как проходит, как заканчивается, как живет до и после прохождения.
ТАТЬЯНА А.
Цитата(Nestor @ 13.5.2020, 19:16) *
Я понял, почему я Вас не понимаю - я смотрю и слушаю только то, что мне интересно. Я смотрю и слушаю только парад, что такое "околопаредное" я не знаю. Я не смотрю никаких ток-шоу, не читаю статей никаких партий после того, как ознакомился с их программами.
А вот парады смотрю, хотя знаю, как он готовится, как проходит, как заканчивается, как живет до и после прохождения.

Парады комментируют обычно. : "мимо нас проходят......., воины... , не только во время ВОВ, но и в наши дни имеют военный опыт. Ордена Ленина и Октябрьской революции Академия..... И т.д. А начальники этих академий бодро идут впереди колонны с подпрыгивающими животами. Или теперь этого ничего нет? Раньше ровно так и было, помню....
Не трудно догадаться, что и я это не смотрю.
Nestor
Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 13.5.2020, 19:37) *
Не трудно догадаться, что и я это не смотрю.

Конечно, не трудно. biggrin.gif И даже понвятно, почему biggrin.gif
Вспомнилось, что "видно, если на стол поставить тумбочку" smile.gif
Лидия
Цитата(Nestor @ 13.5.2020, 19:16) *
Я понял, почему я Вас не понимаю - я смотрю и слушаю только то, что мне интересно. Я смотрю и слушаю только парад, что такое "околопаредное" я не знаю. Я не смотрю никаких ток-шоу, не читаю статей никаких партий после того, как ознакомился с их программами.
А вот парады смотрю, хотя знаю, как он готовится, как проходит, как заканчивается, как живет до и после прохождения.


Точно так же и я смотрю только то, что мне интересно. По телевизору это фильмы и спортивные передачи. А парад сопровождается речами комментаторов, вставными интервью и комментариями "из народа", репортажами с мест событий и пр. Плюс речи с трибун. И этого всего больше, чем достаточно, чтобы проникнуться "правильным настроем". Если Вам удаётся этого не замечать, я Вам завидую. Если Вам это нравится, то мы действительно говорим на разных языках.
Nestor
Вы же совсем недавно утверждали, что не смотрите парад,или я ошибся? smile.gif
И честно - я ничего не помню из того, о чем вы упоминаете. Может, хоть один пример, чтобы я понял?
О каких речах с трибун вы говорите?
ТАТЬЯНА А.
Цитата(Nestor @ 13.5.2020, 21:01) *
Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 13.5.2020, 19:37) *
Не трудно догадаться, что и я это не смотрю.

Конечно, не трудно. biggrin.gif И даже понвятно, почему biggrin.gif
Вспомнилось, что "видно, если на стол поставить тумбочку" smile.gif



Не нужно тумбочку ставить на стол - её и так хорошо видно. tongue.gif
Nestor
Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 13.5.2020, 22:12) *
Не нужно тумбочку ставить на стол - её и так хорошо видно. tongue.gif
Вы в добавок ко всему еще и падежи путаете biggrin.gif
Это объясняет, почему в парадных коробках вас только трясущиеся животы привлекают. Вы их, наверное, еще и подсчитываете?
Лидия
Цитата(Nestor @ 13.5.2020, 21:28) *
Вы же совсем недавно утверждали, что не смотрите парад,или я ошибся? smile.gif
И честно - я ничего не помню из того, о чем вы упоминаете. Может, хоть один пример, чтобы я понял?
О каких речах с трибун вы говорите?


Я сама его детально не смотрю, но присутствую при его просмотре. Речь всегда говорил Путин (может, когда-то кто-то другой, уже не помню), вроде ещё кто-то из почётных гостей (которых в последние годы было всё меньше). Перед парадом и во время периодически включают камеры на трибунах или где-то ещё, где корреспонденты с георгиевскими ленточками задают правильные вопросы правильным людям. Комментатор грозным голосом рассказывает о современных достижениях нашего оружия и отдельных частей и их представителей. Ну, а сразу после парада вообще начинается вакханалия.

Ещё вспомнила - мне показалось, что на последних парадах было много ряженых на трибунах, чуть ни 60-летние ветераны (их представляли, как ветеранов ВОВ). Почему-то бросился в глаза этот диссонанс.
Nestor
Понятно. Аргументы неубиенной силы. Грозный голос диктора, перечисление заслуг частей, молодые лица на трибунах, включение в трансляцию правильных высказываний.
Сочувствую.
Лидия
Nestor
Цитата
Аргументы неубиенной силы.


Это не аргументы, а личная оценка. У Вас она иная, и я рада за Вас - мне жить в этой информационной среде намного сложнее, а Вас она не задевает, от слова "совсем". Вопрос в соотношении числа тех, кто способен всё это пропускать мимо ушей и глаз, и тех, чью оборону это пробивает или действует напрямую на неокрепшие умы. Это не считая тех, кто приходит в восторг от нахождения в родном и близком сердцу пространстве.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.