Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чем мне не нравится партия "Яблоко"
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Федеральные форумы РОДП > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
ФГМ
Цитата(Илиада @ 12.7.2018, 11:50) *
Цитата(vlad-jt @ 11.7.2018, 23:06) *
Цитата
Предлагаете быть хозяином своего слова : захотел - дал слово. Захотел - взял слово обратно.

Если вышли играть в футбол по правилам футбола, но одна из сторон говорит - нам так неудобно и мы будем играть по правилам регби... и забивают гол...) Противники говорят- ок- мы тоже так умеем и тоже забивают . Стоит ли первым настаивать на правилах футбола ?

Пример с футболом мало подходит. Если в спорте нарушены правила - то можно вообще прекратить играть,
благо спорт - это всего лишь игра )

А это даже не футбол, это бокс. Без перчаток.

Россия опустила руки и полезла обниматься, поверив болтовне об общечеловеческих ценностях.
А Россию лупили по морде (не забывая давать ноблевку Горбачёву и наливать Ельцину).
Илиада
Цитата
Если вышли играть в футбол по правилам футбола...
Цитата(ФГМ @ 12.7.2018, 13:21) *
Цитата(Илиада @ 12.7.2018, 11:59) *
Цитата
Цитата
Пусть на здоровье "рисуют баранку" )

В политике "нарисованная баранка" - это Россия от Бибирево до...

В спорте никто не рискует своей жизнью (
basilius
Цитата(Alexandr @ 12.7.2018, 1:08) *
Для данной дискуссии это не имеет значения. Принцип нерушимости границ нарушен? Да! А вот дальше можно обсуждать раздел Чехословакии, объединение Германий и т.п. Но это будет уже дискуссия с иным предметом.

А кто определяет, что имеет значение для данной дискуссии? Строго говоря, данная дискуссия должна касаться темы "Чем мне не нравится партия Яблоко", но по законам развития беседы, давно отклонилась от нее, а меру допустимого отклонения никто не регламентирует. Так что, имеет. Все имеет значение.
И не нужно забывать о том, что вообще нет и не может быть незыблемых принципов с неограниченной областью действия. Тот же принцип нерушимости границ при определенных условиях может вступать в противоречие с принципом права народов на самоопределение, принципами гарантирования базовых прав человека и прочими. Даже в уголовном праве рассматриваются ситуации, когда деяния, формально подпадающие под определение преступных, не считаются таковыми, если совершены в условиях крайней необходимости. Так что разговор о некой сакральности принципа нерушимости границ - это разговор ни о чем. Все надлежит рассматривать применительно к конкретным условиям, в свете всех сопутствующих обстоятельств и во взаимодействии со всеми смежными правовыми нормами.
Илиада
Цитата(basilius @ 12.7.2018, 15:09) *
принцип нерушимости границ при определенных условиях может вступать в противоречие с принципом права народов на самоопределение

Однако в России разговоры о нарушении территориальной целостности имеют уголовное наказание (
Мари
Цитата(vlad-jt @ 12.7.2018, 4:53) *
Т.е. в переводе с яблочного на русский - вы считаете что избиратели могут не соглашаться с целями указанными в меморандуме но поддержать тех кто будет добиваться этих целей . То есть расчет на людей в состоянии когнитивного диссонанса.

То есть Вы отдавая свой голос за тех, с кем не полностью согласны, о чем ранее сами писали, ставите себе именно такой диагноз?

Применительно к другим я с ним не согласна, но в Вашем случае - Вам виднее, не мне спорить...

Цитата
Интересная картина вырисовывается- обманывать избирателя или вводить в заблуждение -противоречит ПРИНЦИПАМ партии Яблоко. Пусть просто проголосуют. Безыдейная поддержка вполне устроит. Да это просто образец высоконравственного поведения.

Что значит "безыдейная"? Полностью разделяющие идеи и принципы партии становятся чаще всего ее членами и в подавляющем большинстве, а в идеале - все, голосуют за свою партию и без дополнительной агитации. На выборах идет борьба в основном не за их голоса, а за голоса остальных.

И таки да, пусть эти остальные проголосуют как раз не просто, а ответственно. Не по "велению сердца" или "чтобы голос не пропал", а с пониманием за что и почему голосуют.
Да, это правильно! Так и должно быть.

Цитата
Я уже писал -это напоминает : " все в дерьме и тут выхожу я весь в белом".

Ну, это Ваши личные ассоциации. Оставляю их исключительно на Вашей совести. Может Вы так на всех реагируете, кто не желает пачкаться во вранье и лицемерии. Для меня это достоинство, а для Вас, похоже, недостаток...

Мари
Цитата(Илиада @ 12.7.2018, 12:38) *
Цитата
Если вышли играть в футбол по правилам футбола...
Цитата(ФГМ @ 12.7.2018, 13:21) *
Цитата(Илиада @ 12.7.2018, 11:59) *
Цитата
Цитата
Пусть на здоровье "рисуют баранку" )

В политике "нарисованная баранка" - это Россия от Бибирево до...

В спорте никто не рискует своей жизнью (

Вот именно! Там роль равнодушного или заинтересованно наблюдающего зрителя вполне нормальна. В политике так не получится. По крайней мере в тех случаях, когда она так или иначе задевает интересы твоей страны. Ничего не делать тогда очень дорогое удовольствие, за которое чаще всего следует достаточно суровая расплата.

Речь в первую очередь не о рядовых гражданах, которые таки могут уйти во внутреннюю эмиграцию и полностью дистанцироваться от политики, а о властях, для которых международная политики одна из основных целей существования, не менее важная, чем решение внутренних задач.
Хотя расплачиваться всем гражданам придется вместе с властями, а часто и сильнее, чем те.
Мари
Цитата(Илиада @ 11.7.2018, 21:10) *
Предлагаете быть хозяином своего слова : захотел - дал слово. Захотел - взял слово обратно.

Ну, это как раз Вам должно быть близко и понятно: когда Гудков открыто нарушил письменно данное им Яблоку обещание поддерживать на выборах президента Явлинского, несмотря на то, что свои обязательства по отношению к нему Яблоко полностью выполнило, то Вы няп его не только не осудили, но и продолжили активно поддерживать. То есть Вы значит считает такое действие не предосудительным вообще.
vlad-jt
Цитата(Мари @ 12.7.2018, 14:40) *
То есть Вы отдавая свой голос за тех, с кем не полностью согласны, о чем ранее сами писали, ставите себе именно такой диагноз?

Нет. Не ставлю. А вы можете привести текст в котором я писал,что отдаю свой голос тем с кем просто не полностью согласен ?
Цитата
Применительно к другим я с ним не согласна, но в Вашем случае - Вам виднее, не мне спорить...

Это не переход от обсуждения моих слов - к обсуждению моего душевного здоровья - т.е. переход на личности ?
Помнится мне вы осуждали такой поворот в дискуссии .
Цитата
И таки да, пусть эти остальные проголосуют как раз не просто, а ответственно. Не по "велению сердца" или "чтобы голос не пропал", а с пониманием за что и почему голосуют.
Да, это правильно! Так и должно быть.

"чтобы голос не пропал" - это безответственный поступок ? Разве такой выбор не есть результат размышлений на тему за что и почему голосовать.

Цитата
'vlad-jt 'Я уже писал -это напоминает : " все в дерьме и тут выхожу я весь в белом".
Ну, это Ваши личные ассоциации.

А где я утверждал ,что это не только мои ассоциации ? Я выражаю здесь свое личное мнение - вас это удивляет ? Или к каждой строке давать пояснение - это мое личное мнение ,которое может не совпадать ....?
Может еще ставить значки сарказм, ирония ? Под ником Мари случаем не скрывается Шелдон Купер ? (ирония).
Илиада
Цитата
vlad-jt :
"Если вышли играть в футбол по правилам футбола..."
Цитата
Илиада :
"...В спорте никто не рискует своей жизнью"
Цитата
Мари :
"Вот именно! Там роль равнодушного или заинтересованно наблюдающего зрителя вполне нормальна.
В политике так не получится"

Поэтому я и говорю "Пример с футболом мало подходит".
vlad-jt
Цитата(Илиада @ 12.7.2018, 11:50) *
Пример с футболом мало подходит. Если в спорте нарушены правила - то можно вообще прекратить играть,
благо спорт - это всего лишь игра )

Любые примеры на пальцах - не есть прямая аналогия ! Такого рода примеры -попытка продемонстрировать универсальность некоторых подходов.
Вы меня и других троллите ? Или вы серьезно обсуждаете вопрос о договорах и их несоблюдении ?

"из окна отходящего поезда -высовывается, тщедушного телосложения мужчина,(назовем его -"хиляк")
по перрону идет "громила" и бьет пассажира в окне кулаком
"хиляк" - гражданин -вы это в шутку или всерьез ?
- а то я шуток не люблю..." *
* - юмор
Илиада
Цитата(Мари @ 12.7.2018, 16:08) *
Цитата(Илиада @ 11.7.2018, 21:10) *

Гудков открыто нарушил письменно данное им Яблоку обещание...

Поступок одного человека всё же трудно сравнивать с нарушением международных коллективных соглашений, наподобие "Хельсинского меморандума".
vlad-jt
Цитата(Илиада @ 12.7.2018, 16:17) *
Поэтому я и говорю "Пример с футболом мало подходит".

К футбольному примеру была оговорка - в свете проходящего ЧМ по футболу smile.gif
Т.е то что на примере футбола - я (мое личное мнение ) пытался объяснить ТОЛЬКО принцип - если играешь не сам с собой, то необходимо договориться о правилах. И если кто-либо из участников нарушает договоренности и пытается дальше апеллировать к нарушенным правилам - это по меньшей мере странно.
vlad-jt
Цитата(Илиада @ 12.7.2018, 16:26) *
Поступок одного человека всё же трудно сравнивать с нарушением международных коллективных соглашений, наподобие "Хельсинского меморандума".

Выскажите просто свое мнение .
1-Вы осуждаете нарушение границ Украины ?
2-Вы осуждаете нарушение границ Союзной Югославии ?
Илиада
Цитата(vlad-jt @ 12.7.2018, 17:35) *

Нарушение границ Украины осуждаю.
В тему Югославии я особо никогда не вникала, тем более,
что про Югославию обычно начинают трактовать, чтобы перевести разговор с Украины (
Лидия
Следует ли понимать данные строки так- предвыборная борьба ведется среди кандидатов ?

В детстве мы в таких случаях говорили: каждый понимает в меру своей испорченности smile.gif Ни на что не намекаю, просто навеяло...

Конечно, мне странно, что подобные вещи нужно объяснять, но что делать. Предвыборная борьба бессмысленна, если нет кандидата, ведущего эту борьбу. Вот в Москве Яблоку на ближайших выборах не придётся вести предвыборную борьбу, потому что нет кандидата - это, полагаю, понятно? Именно поэтому любая предвыборная борьба начинается с определения, кто будет вести эту борьбу, то есть с кандидатов. А кандидатом от Яблока может стать только тот, кто разделяет базовые принципы партии, перечисленные в меморандуме, вне зависимости от того, является он членом партии или нет. Ещё вопросы остались?

Т.е. в переводе с яблочного на русский - вы считаете что избиратели могут не соглашаться с целями указанными в меморандуме но поддержать тех кто будет добиваться этих целей . То есть расчет на людей в состоянии когнитивного диссонанса.

У меня такое ощущение, что Вы очень долго отсутствовали в этой стране (не хочется писать "с Луны свалились").

В России нет нормальных выборов и нет партий, представляющих интересы всех и каждого избирателя. Просто нет, и в ближайшее время не будет. В связи с чем у избирателя есть несколько вариантов электорального поведения:

- забить на выборы раз и навсегда;
- голосовать за власть (чтобы голос не пропал, чтобы хуже не стало, лучше будут старые, уже наворовавшие, чем придут новые и начнут воровать с нуля, кто, если не они, и т. д., и т. п.);
- забирать с собой или портить бюллетень;
- выбирать из того, что есть в оппозиционном спектре.

Нас, как Вы понимаете, интересует последний пункт - люди занимают активную жизненную позицию, хотят перемен через выборы, хоть какие, а не через революцию, но в том скудном списке представителей оппозиции, какой им предлагают, есть представители их интересов лишь у небольшой части избирателей (речь о тех, кто точно знает, за кого он хочет голосовать, потому что их кандидат выражает именно их интересы). Всем остальным приходится расставлять приоритеты - что для них очень важно, а чем можно на данном этапе и пренебречь. Без этого выбрать того, за кого голосовать, не получится (напоминаю, мы рассматриваем тех, кто относится к последнему пункту в нашем списке). Вот эти избиратели и есть та часть электората, за которую борются представители оппозиции, пытаясь их убедить расставить свои приоритеты в соответствии с их установками. Этим занимается и Яблоко. А теперь решите сами - есть смысл Яблоку убеждать этих избирателей непременно согласиться со всеми пунктами меморандума?

Вы уверены, что в случае проведения повторного референдума, при соблюдении всех бла-бла-бла, и в случае результата - за Крым в составе РФ - 52 % проголосовавших - подвешенное состояние исчезнет ?
У меня так нет никакой уверенности в таком исходе.

Про Крым лучше говорить в соответствующей теме, но здесь я скажу о позиции Яблока, которую, видимо, Вы не поняли, опираясь лишь на меморандум.

Яблоко НЕ предлагает проводить повторный референдум. Яблоко предлагает созвать международную конференцию по Крыму с участием всех заинтересованных сторон, на которой Россия официально признает существование проблемы Крыма, и которая должна выработать дорожную карту для решения этой проблемы и приведения её в соответствие с международными нормами, частью которой ВОЗМОЖНО станет повторный референдум на тех условиях, которые примет конференция.

Цитата(ФГМ @ 12.7.2018, 7:11) *
Украина - это ненастоящая заграница. Это вот всё вокруг - наша с Вами Родина, которая переживает смутное время.

Нет, не наша с Вами, а Ваша. И Крым тоже Ваш. Я живу в другой стране, с другими представлениями о своём и чужом.
vlad-jt
Цитата(Илиада @ 12.7.2018, 17:04) *
Цитата(vlad-jt @ 12.7.2018, 17:35) *

Нарушение границ Украины осуждаю.
В тему Югославии я особо никогда не вникала, тем более,
что про Югославию обычно начинают трактовать, чтобы перевести разговор с Украины (

Я ничего не пытался трактовать smile.gif Вопрос предельно ясный и недвусмысленный вы осуждаете нарушение границ Югославии ?
Мнение у вас есть ?
Мари
Цитата(Илиада @ 12.7.2018, 17:04) *

Ау, мадам! Не знаю как в ВАШЕЙ реальности, а в настоящей события в Югославии произошли значительно раньше украинских и с тех самых пор активно обсуждаются и систематически, что вполне естественно и понятно, припоминаются при обсуждении вопроса "незыблимости границ".

Не верю, что Вы о Югославии и всех этих обсуждениях узнали и заметили подобные обсуждения только после украинского кризиса, вот никак не верю! Так что попытка отмазки крайне неудачная. Просто Вам, похоже, не хватает смелости и честности самой себе признаться, что "вот тут читаю, а вот тут селедку заворачиваю", то есть в двойных критериях при оценке одного и того же (одного по сути, нюансы всегда разняться, речь именно о самом принципе, как тут уже не раз подчеркивали).
Илиада
Цитата(vlad-jt @ 12.7.2018, 17:22) *

В таких случаях я отвечаю "А в Америке негров линчуют" (
Мари
Нет, это совсем не тот случай. Вы сами взялись оценивать степень и наличие вины, так что учет хронологии событий и прецедентов при трактовании теории и для учета практики не только неизбежны, но и совершенно необходимы и оправданы.
В отличии от отмазок, типа Ваших, и прочих плясок ужей на сковородке в исполнении тех, кто не хочет или не может признать своей очевидной предвзятости и юзания двойных стандартов, извините за самоповтор.
vlad-jt
Цитата(Илиада @ 12.7.2018, 17:22) *
Цитата(vlad-jt @ 12.7.2018, 17:22) *

В таких случаях я отвечаю "А в Америке негров линчуют" (

Ок:) Линчевали. Теперь вроде не линчуют smile.gif

Не хотите выносить оценочное суждение - ваше право .

1-факт -нарушения границ Украины - признаете ?
2- факт- нарушение границ Югославии - признаете ?

vlad-jt
Цитата(Лидия @ 12.7.2018, 17:08) *
Конечно, мне странно, что подобные вещи нужно объяснять, но что делать. Предвыборная борьба бессмысленна, если нет кандидата, ведущего эту борьбу. Вот в Москве Яблоку на ближайших выборах не придётся вести предвыборную борьбу, потому что нет кандидата - это, полагаю, понятно? Именно поэтому любая предвыборная борьба начинается с определения, кто будет вести эту борьбу, то есть с кандидатов. А кандидатом от Яблока может стать только тот, кто разделяет базовые принципы партии, перечисленные в меморандуме, вне зависимости от того, является он членом партии или нет. Ещё вопросы остались?

Спасибо за "ликбез" по предвыборной борьбе и разъяснение азов выдвижения кандидатов.

Да - вопросы остались .

Цитата(Лидия @ 11.7.2018, 16:46) *
Как раз именно для предвыборной борьбы меморандум и нужен, чтобы отличать своих от чужих. Если Вы ещё не поняли, избирателям никто и не предлагает соглашаться с меморандумом, его подписывают только те, кто будет кандидатом от Яблока на выборах

Вы пишите -" как раз ИМЕННО для ПРЕДВЫБОРНОЙ БОРЬБЫ меморандум и НУЖЕН " - в данном тексте есть слова - предвыборная борьба, далее вы пишите - "избирателям никто не предлагает соглашаться с меморандумом."
Вопросы :
1- Для "предвыборной борьбы", в цитируемом абзаце, нужен меморандум или для чего-то другого ?
2-Называете ли вы предвыборной борьбой процесс разделения кандидатов на своих и чужих?
3- Кого в этой цитате -"Предвыборная борьба бессмысленна, если нет кандидата, ведущего эту борьбу" - вы подразумеваете в качестве объекта(ов) "предвыборной борьбы" ?

На сайте Яблока - Меморандум политической альтернативы - декларация из 10 пунктов- цели партии Яблоко и подписавших его кандидатов. После декларации из 10 пунктов написано - "Политическая альтернатива состоит в том, чтобы добиваться реализации этих целей, поддерживая кандидатов партии «ЯБЛОКО» и их союзников по Коалиции на выборах всех уровней..."
Вопросы :
4- К кому обращен призыв -"добиваться реализации этих целей,поддерживая кандидатов..." ?
5- Должны ли избиратели соглашаться с декларируемыми в меморандуме целями ? (не подписывая их)*

Просьба- дайте по возможности ответы именно на эти вопросы. Остальной "ликбез" я понял .
Не начинайте пожалуйста ответ с "Древней Греции" - я не Пенни, а вы не Шелдон Купер . **

* ирония
** юмор, отсылка к сериалу ТБВ.
ФГМ
basilius
Цитата
Так что разговор о некой сакральности принципа нерушимости границ - это разговор ни о чем. Все надлежит рассматривать применительно к конкретным условиям, в свете всех сопутствующих обстоятельств и во взаимодействии со всеми смежными правовыми нормами.

Даю перевод:

1. В ситуации с Косово и Ичкерией - превалирует принцип права наций на самоопределение.

2. В ситуации с Абхазией, Южной Осетией и Крымом - прежде всего следует руководствоваться принципом нерушимости границ.

Тут вообще всё просто - с какой стороны нужно Россию пнуть - такой "принцип" они из рукава и тянут.

Вот с Израилем сложно. Там и границы чужие не уважают, и право наций на самоопределение труба шатали.

Но это совершенно особый случай заведомой невиноуности.
ФГМ
Цитата(Илиада @ 12.7.2018, 14:28) *
принцип нерушимости границ при определенных условиях может вступать в противоречие с принципом права народов на самоопределение

Однако в России разговоры о нарушении территориальной целостности имеют уголовное наказание (

А что, очень хочется нарушить территориальную целостность РФ? Ну потерпите лет 50, авось опять на вашей улице грузовик с печеньем и вареньем перевернётся, какой-нибудь алкаш на танк залезет и начнёт суверенитеты раздавать.

Кстати, на Украине за такие разговоры - 10 лет. В Грузии - 15. В Израиле - смертная казнь, еслиф чо.

А в РФ - всего-то до пятёрочки.

Гуманен Левиафан до безобразия тащемта.
ФГМ
vlad-jt
Цитата
Любые примеры на пальцах - не есть прямая аналогия ! Такого рода примеры -попытка продемонстрировать универсальность некоторых подходов.
Вы меня и других троллите ? Или вы серьезно обсуждаете вопрос о договорах и их несоблюдении ?

Это не троллинг.
Читал я книжку, так там у жителей одной планеты ...мммм....скажем так - оперативки маловато было. А жёсткий диск и вовсе каждую полночь форматировался.
ФГМ
Лидия
Цитата
Нет, не наша с Вами, а Ваша. И Крым тоже Ваш. Я живу в другой стране, с другими представлениями о своём и чужом.

Стало быть - Вам проще. У Вас, видимо, есть запасная Родина и запасная история.

А я местный. Я в СССР родился.

Вы, кстати, двухсотки с Крымом на сдачу берёте? Если берёте, то это ганьба. Нужно поднимать планку протеста, я считаю.
Лидия
vlad-jt
Цитата
Да - вопросы остались

Это не вопросы, а попытка вынудить собеседника по десятому кругу объяснять одно и то же. Ни на секунду не сомневаюсь, что:

- ответы ни на один из заданных вопросов Вас не интересуют;
- все эти ответы Вы прекрасно знаете (что не отменяет того, что Вам они не интересны).

Спор ради спора мне не интересен. Все мои попытки объяснить Вам суть (исходя из того, что Вам она действительно интересна) ни к чему не приводят, ни один из моих аргументов Вы не слышите (о чём свидетельствует употребление одних и тех же формулировок уже после того, как я Вам на пальцах объяснила, в чём Вы не правы), а обсуждать положение запятых в одном из яблочных документов, текст которого я не считаю идеально составленным, вместо того, чтобы обсуждать смыслы, я не вижу смысла (извините за тавтологию).
vlad-jt
Цитата(Лидия @ 12.7.2018, 19:38) *
vlad-jt
Цитата
Да - вопросы остались

Это не вопросы, а попытка вынудить собеседника по десятому кругу объяснять одно и то же. Ни на секунду не сомневаюсь, что:

- ответы ни на один из заданных вопросов Вас не интересуют;
- все эти ответы Вы прекрасно знаете (что не отменяет того, что Вам они не интересны).

Спор ради спора мне не интересен. Все мои попытки объяснить Вам суть (исходя из того, что Вам она действительно интересна) ни к чему не приводят, ни один из моих аргументов Вы не слышите (о чём свидетельствует употребление одних и тех же формулировок уже после того, как я Вам на пальцах объяснила, в чём Вы не правы), а обсуждать положение запятых в одном из яблочных документов, текст которого я не считаю идеально составленным, вместо того, чтобы обсуждать смыслы, я не вижу смысла (извините за тавтологию).

Ответы интересны ! Жду их с нетерпением ! Эти вопросы -не спор ! Просто как принято в дискуссии - проясняю смысл используемых терминов !
Ответы будут ? Не объяснения по поводу вопросов - а просто ответ на вопрос smile.gif
Мари
Цитата(vlad-jt @ 12.7.2018, 16:01) *
Цитата(Мари @ 12.7.2018, 14:40) *

Нет. Не ставлю. А вы можете привести текст в котором я писал,что отдаю свой голос тем с кем просто не полностью согласен ?

Запросто! Даже постоянно виснущий интернет не сможет мне помешать, поскольку хорошо знаю где искать и это вопрос только времени!
Хотя довольно странно читать эту просьбу от Вас после того, как Вы сами же по собственной инициативе ранее об этом так подробно ту писали... Вас точно никто не подменяет периодически? (шутка)

Итак ловите:
Цитата(vlad-jt @ 4.7.2018, 2:52) *
Я уже много раз на форуме писал - я последние 7 лет отдаю свой голос КПРФ - не потому что мне все в их программе нравится - просто он не пропадает зря.

и о том же детально:
Цитата(vlad-jt @ 5.7.2018, 4:27) *
Принимая решение о том за кого голосовать - простенько по бухгалтерски в две колонки суммирую и свожу дебет с кредитом smile.gif Позиции по которым у меня совпадающее мнение с одной партией и позиции по которым мнение не совпадает. Аналогично с позициями Яблока. Вышел некий дебит- кредит. Чиста по-бухгалтерски не совсем выходит . Есть еще позиции по которым не совсем согласен и такие по которым согласен но не совсем. Оцениваю критичность для меня лично этих скажем так "полутональных" вопросов. Если не согласен но считаю мало важным для себя -значит тоже в дебет smile.gif И воззвание к принципиальности и невозможности поступиться - в топку. Прагматизм и согласие по важным вопросам главнее. И вот то что получилось на весах. Да есть еще один нюанс - оценка твердости и причин приверженности к позициям по которым есть расхождение . И если в результате получается что число расхождений с тем же Яблоком и другой партией совпадает то вступает в действие последний прагматичный довод - голосовать за тех кто хотя-бы наберет достаточное количество голосов и ВОЗМОЖНО будет отстаивать те позиции по которым меня все устраивает. И выходит что кредит я все же даю исходя из суммы всех нюансов и "кредитной истории" .

Думаю этого достаточно и Ваша просьба мною выполнена, а факт голосования за тех, кого Вы поддерживаете лишь частично, а не на 100% или около того, зафиксирован.
vlad-jt
Цитата(ФГМ @ 12.7.2018, 19:28) *
vlad-jt
Цитата

Это не троллинг.
Читал я книжку, так там у жителей одной планеты ...мммм....скажем так - оперативки маловато было. А жёсткий диск и вовсе каждую полночь форматировался.

Не ... я думаю это все же троллинг ... явно выше 80 уровня...
Илиада
Цитата(ФГМ @ 12.7.2018, 20:24) *
Цитата(Илиада @ 12.7.2018, 14:28) *

очень хочется нарушить территориальную целостность РФ?...
за такие разговоры... в РФ... до пятёрочки

Однако, Кремль с удовольствием нарушил территориальную целостность Украины, и присоединил к России полуостров Крым (
Лидия
Цитата(ФГМ @ 12.7.2018, 19:33) *
Лидия
Цитата

Стало быть - Вам проще. У Вас, видимо, есть запасная Родина и запасная история.

А я местный. Я в СССР родился.

Вы, кстати, двухсотки с Крымом на сдачу берёте? Если берёте, то это ганьба. Нужно поднимать планку протеста, я считаю.

Нет, мне сложнее. Потому что мою Родину захватили ваши, навязывающие нам свою историю. И нам предстоит ещё долгая борьба за освобождение.

А двухсотки я не беру - они выглядят, как фальшивки. Рискованно.

Цитата(vlad-jt @ 12.7.2018, 19:41) *
Ответы интересны ! Жду их с нетерпением ! Эти вопросы -не спор ! Просто как принято в дискуссии - проясняю смысл используемых терминов !
Ответы будут ? Не объяснения по поводу вопросов - а просто ответ на вопрос smile.gif

Отвечу, но уверена в том, что и дальше будет всё то же "разъяснение терминов", причём не их сути, а формы написания.

Цитата(vlad-jt @ 12.7.2018, 18:17) *
Вопросы :
1- Для "предвыборной борьбы", в цитируемом абзаце, нужен меморандум или для чего-то другого ?
2-Называете ли вы предвыборной борьбой процесс разделения кандидатов на своих и чужих?
3- Кого в этой цитате -"Предвыборная борьба бессмысленна, если нет кандидата, ведущего эту борьбу" - вы подразумеваете в качестве объекта(ов) "предвыборной борьбы" ?

На сайте Яблока - Меморандум политической альтернативы - декларация из 10 пунктов- цели партии Яблоко и подписавших его кандидатов. После декларации из 10 пунктов написано - "Политическая альтернатива состоит в том, чтобы добиваться реализации этих целей, поддерживая кандидатов партии «ЯБЛОКО» и их союзников по Коалиции на выборах всех уровней..."
Вопросы :
4- К кому обращен призыв -"добиваться реализации этих целей,поддерживая кандидатов..." ?
5- Должны ли избиратели соглашаться с декларируемыми в меморандуме целями ? (не подписывая их)*

1 - нужен и для того, и для другого.
2 - предвыборная борьба - это борьба между кандидатами, придерживающимися разных взглядов и борющихся за одно и то же место (что такое "процесс разделения", я не знаю)
3 - объект борьбы - это место, на которое претендуют кандидаты
4 - к тем, кто разделяет принципы, изложенные в меморандуме
5 - нет (я уже об этом явно писала, поэтому и настаиваю на том, что Вы прекрасно знаете ответы)
vlad-jt
Цитата(Мари @ 12.7.2018, 19:45) *
Цитата(vlad-jt @ 12.7.2018, 16:01) *
А вы можете привести текст в котором я писал,что отдаю свой голос тем с кем просто не полностью согласен ?

Запросто! Вас точно никто не подменяет периодически? (шутка)

Итак ловите:
Я уже много раз на форуме писал - я последние 7 лет отдаю свой голос КПРФ - не потому что мне все в их программе нравится - просто он не пропадает зря.

и о том же детально:
Думаю этого достаточно и Ваша просьба мною выполнена, а факт голосования за тех, кого Вы поддерживаете лишь частично, а не на 100% или около того, зафиксирован.

Да . Этого достаточно smile.gif Просьба выполнена . Факт голосования за тех кого "поддерживаю частично" - частично зафиксирован.

Есть маленький "нюанс" smile.gif В приведенных вами цитатах : 1-
отдаю свой голос КПРФ - не потому что мне все в их программе нравится - просто он не пропадает зря.

и по вашим же словам "и о том же детально:" .

И в первой и второй цитатах помимо "не потому что мне все в их программе нравится " есть "маленькое условие" - голос не пропадает зря ! Везде у меня есть связка - не во всем поддерживаю и голос не пропадает. Это не совпадение. Это так называемое в математике - необходимое и достаточное. Нет одного признака(условия) - значит и следствий нет. Это для меня важно.
Я конечно же знал - что вы найдете именно эти цитаты . Но с волками жить по волчьи выть . Извините.
Если быть точными я просил - "А вы можете привести текст в котором я писал,что отдаю свой голос тем с кем просто не полностью согласен ?
И я конечно же уверен - нет текстов моего авторства , где бы этого "нюанса " не было. А нет полного совпадения по смыслу - ответ не считается. Тут так принято. Я учусь.
Это еще и к тому что формулировать надо точнее - а то потом споры кто что сказал и кто что подумал smile.gif
Скажем так - это была запендя- маленькая месть - за понял -не понял, и переход на личности.
ФГМ
Цитата
Нет, мне сложнее. Потому что мою Родину захватили ваши, навязывающие нам свою историю. И нам предстоит ещё долгая борьба за освобождение.

- Отовсюду мы слышим стоны...
Крепитесь! Заграница Вам поможет.
Цитата
А двухсотки я не беру - они выглядят, как фальшивки. Рискованно.

Уважаю. Совестливо, чё.
А как не берёте - совсем, или другие купюры требуете? Так такое требование неправомерно. Продавец не обязан Ваше требование удовлетворять.
Я бы на месте продавцов Вас заприметил, и специально двухсотками сдачу давал.
Мари
Цитата(Илиада @ 12.7.2018, 20:16) *
Однако, Кремль с удовольствием нарушил территориальную целостность Украины, и присоединил к России полуостров Крым (

А уж какое удовольствие испытали и испытывают от этого до сих пор подавляющее большинство жителей Крыма! Да и в России очень многие, можно даже рискнуть утверждать, что большинство, этому рады, ага.

Мы до этого вроде как не про эмоции, а про принципы и договоренности рассуждали, но раз уж Вы решили об эмоциях поболтать...
Мари
Цитата(vlad-jt @ 12.7.2018, 20:22) *
...

Вы уж меня извините, но мне глубоко пофиг все эти Ваши игры с вставкой "просто" или без неё, поскольку сути это ИМХО не меняет абсолютно.

Я сразу её заметила и догадалась, что Вы потом попытаетесь отмазаться именно через эту казуистику. Однако мне это не только безразлично из-за малозначимости, но и само "голосование чтобы голос не пропал" я считаю ... как бы это помягче выразиться, чтобы Вас не обидеть и правила не нарушить... очень бессмысленным... Не хотела об этом писать, но раз уж вынуждаете...

По-моему большую ерунду в качестве критерия голосования просто не придумать и это свидетельствует о если не полном, то около того, непонимании смысла голосования вообще.

Это даже не торговля и попытка продать голос подороже, это просто бессмыслица. ИМХО это можно учитывать только в случае полного равенства в Ваших глазах того, что Вы назвали "балансом" у двух и более партий, а реальность этого, что бы Вы не писали обратного, я не верю. Да, я заметила, что Вы поставили этот вопрос на последнее место и типа "при прочих равных, но не верю этому. Просто или партия Вам таки ближе, или Вы по этой нелепой причине выбираете заведомо более успешную по Вашей оценке, то есть "голосуете за победителя". Во втором случае голос просто теряет смысл и перестает быть чем-то значимым, вот и всё. Другие под тем же предлогом дружными рядами за партию власти голосуют и тоже тешат себя мыслью, что их "голос не пропал".

ИМХО чушь это полная. Голос не пропадает только тогда, когда он отдан за тех, кто выражает Ваши чаяния и кого Вы реально хотите поддержать. Даже при их поражении, он хотя бы показывает, что они не одиноки, что у них есть сторонники и их позиция востребована в стране. Только так и только тогда голос имеет вес и работает, как ему и положено на выборах. Всё остальное - абсолютно от лукавого и глупости, мало чем отличающиеся от продажи голоса за какую-то подачку или под угрозами, что вообще-то просто недопустимо.
vlad-jt
Цитата(Лидия @ 12.7.2018, 20:17) *
Отвечу, но уверена в том, что и дальше будет всё то же "разъяснение терминов", причём не их сути, а формы написания.

Цитата(vlad-jt @ 12.7.2018, 18:17) *
Вопросы :

Вопросы :

1 - нужен и для того, и для другого.
2 - предвыборная борьба - это борьба между кандидатами, придерживающимися разных взглядов и борющихся за одно и то же место (что такое "процесс разделения", я не знаю)
3 - объект борьбы - это место, на которое претендуют кандидаты
4 - к тем, кто разделяет принципы, изложенные в меморандуме
5 - нет (я уже об этом явно писала, поэтому и настаиваю на том, что Вы прекрасно знаете ответы)

К сожалению ответили так , что у меня остались таки вопросы smile.gif
по ответу 2- предвыборная борьба за место- а избиратель в таком подходе где ?
1-1 Согласны ли вы что предвыборная борьба- суть борьба за голоса избирателей ( с целью занять место позволяющее реализовать цели) - ?
по ответу 4- к тем кто разделяет принципы - а это кто (помимо подписавших меморандум и прочих уже членов Яблока)?
1-2 Можно ли их назвать потенциальными избирателями ?
Ну и пункт 5 после ответов на уточняющие вопросы - отпадет сам собой smile.gif
vlad-jt
Цитата(Мари @ 12.7.2018, 20:48) *
Цитата(vlad-jt @ 12.7.2018, 20:22) *
...

Вы уж меня извините, но мне глубоко пофиг все эти Ваши игры с вставкой "просто" или без неё, поскольку сути это ИМХО не меняет абсолютно.

Я сразу её заметила и догадалась, что Вы потом попытаетесь отмазаться именно через эту казуистику. Однако мне это не только безразлично из-за малозначимости, но и само "голосование чтобы голос не пропал" я считаю ... как бы это помягче выразиться, чтобы Вас не обидеть и правила не нарушить... очень бессмысленным... Не хотела об этом писать, но раз уж вынуждаете...

По-моему большую ерунду в качестве критерия голосования просто не придумать и это свидетельствует о если не полном, то около того, непонимании смысла голосования вообще.

Это даже не торговля и попытка продать голос подороже, это просто бессмыслица. ИМХО это можно учитывать только в случае полного равенства в Ваших глазах того, что Вы назвали "балансом" у двух и более партий, а реальность этого, что бы Вы не писали обратного, я не верю. Да, я заметила, что Вы поставили этот вопрос на последнее место и типа "при прочих равных, но не верю этому. Просто или партия Вам таки ближе, или Вы по этой нелепой причине выбираете заведомо более успешную по Вашей оценке, то есть "голосуете за победителя". Во втором случае голос просто теряет смысл и перестает быть чем-то значимым, вот и всё. Другие под тем же предлогом дружными рядами за партию власти голосуют и тоже тешат себя мыслью, что их "голос не пропал".

ИМХО чушь это полная. Голос не пропадает только тогда, когда он отдан за тех, кто выражает Ваши чаяния и кого Вы реально хотите поддержать. Даже при их поражении, он хотя бы показывает, что они не одиноки, что у них есть сторонники и их позиция востребована в стране. Только так и только тогда голос имеет вес и работает, как ему и положено на выборах. Всё остальное - абсолютно от лукавого и глупости, мало чем отличающиеся от продажи голоса за какую-то подачку или под угрозами, что вообще-то просто недопустимо.

Раз заметили и догадались -зачем повелись ? smile.gif
И опять все суть оценивающие мою способность принимать решения и сами мои решения комментарии .... А серьезные аргументы есть ?
Мари
Цитата(vlad-jt @ 12.7.2018, 20:55) *
Раз заметили и догадались -зачем повелись ? smile.gif

Именно потому, что считаю этот аргумент абсолютно не значащим, а этот критерий если не просто глупостью, то заблуждением на почве непонимания сути выборов. Не сочла это достойным внимания, хотя и готова была к имеющему место продолжению.

Аргументы у меня в сообщении даже сейчас были. Если Вы их в упор не видите или считаете их несерьезными, то это проблемы Вашего восприятия. Да и вообще, этот способ голосования мы тут уже обсуждали, это только Вы сейчас "на новенького", лень по новой это повторять...

Лидия
Цитата(vlad-jt @ 12.7.2018, 20:51) *

Почему меня это не удивляет?

Выбирает наиболее подходящий товар, выставленный в витрину.

1-1 Согласны ли вы что предвыборная борьба- суть борьба за голоса избирателей ( с целью занять место позволяющее реализовать цели) - ?

Да.

по ответу 4- к тем кто разделяет принципы - а это кто (помимо подписавших меморандум и прочих уже членов Яблока)?

Видимо, всем тем, кто его хотя бы прочитает smile.gif

Кого? Опережая ответ - потенциальными являются все избиратели, намеревающиеся принять участие в выборах smile.gif
Лидия
Цитата(ФГМ @ 12.7.2018, 20:28) *
А как не берёте - совсем, или другие купюры требуете? Так такое требование неправомерно. Продавец не обязан Ваше требование удовлетворять.
Я бы на месте продавцов Вас заприметил, и специально двухсотками сдачу давал.

Я умею договариваться с продавцами и кассирами smile.gif
vlad-jt
"просто" или без неё, поскольку сути это ИМХО не меняет абсолютно.

Я сразу её заметила и догадалась, что Вы потом попытаетесь отмазаться именно через эту казуистику.

Это даже не торговля и попытка продать голос подороже, это просто бессмыслица....равенства в Ваших глазах того, что Вы назвали "балансом" у двух и более партий, а реальность этого, что бы Вы не писали обратного, я не верю. Да, я заметила, что Вы поставили этот вопрос на последнее место и типа "при прочих равных, но не верю этому. Просто или партия Вам таки ближе, или Вы по этой нелепой причине выбираете заведомо более успешную по Вашей оценке, то есть "голосуете за победителя". Во втором случае голос просто теряет смысл и перестает быть чем-то значимым, вот и всё. ".

Голос не пропадает только тогда, когда он отдан за тех, кто выражает Ваши чаяния и кого Вы реально хотите поддержать.

Т.е. чужие "принципы" вам пофигу. smile.gif Только свои катят. И конечно же свидетельствует о моем скудоумии и очередном непонимании ОСНОВ. Спасибо.

Еще раз - верите или не верите дело ваше-( к примеру Лидия признала что так думают многие и я не исключение)-
Если есть две партии -
в одной есть идеи которые мне близки.
в другой есть идеи которые мне близки - куды крестьянину податься - выбирать сердцем ?
Ваше предложение.

А вот с этим может с Лидией разберетесь smile.gif

Голос не пропадает только тогда, когда он отдан за тех, кто выражает Ваши чаяния и кого Вы реально хотите поддержать.

5- Должны ли избиратели соглашаться с декларируемыми в меморандуме целями ? - был мой вопрос - вот ответ
Цитата(Лидия @ 12.7.2018, 20:17) *

Разрешите дилемму - сторонники Яблока придерживаются разных принципов в отношении избирателей - и при этом обвиняют оппонентов в бессмыслице .
Может объясните сие .
И самое главное - ни вы ни Лидия -"требовавшие" конкретики - по "сути" ничего не опровергли и ни с чем не согласились smile.gif Просто "набили морду вопрошавшему " . Те. все ваши идеи - априори правильные и доказательств не требуют. А у меня все опять бессмыслица - кроме оценочных суждений по поводу аргументов у вас нет ничего.
А нет - еще "ликбез" про физику начинающийся от "Древней Греции".

vlad-jt
Цитата(Лидия @ 12.7.2018, 21:03) *

Почему меня это не удивляет?

Выбирает наиболее подходящий товар, выставленный в витрину.

Да.

Видимо, всем тем, кто его хотя бы прочитает smile.gif

Кого? Опережая ответ - потенциальными являются все избиратели, намеревающиеся принять участие в выборах smile.gif

А можно я из ваших ответов на заданные вопросы скомпоную одну фразу ? Используя текст вопросов и ответов ничего не меняя по сути ? smile.gif
vlad-jt
... Голос не пропадает только тогда, когда он отдан за тех, кто выражает Ваши чаяния и кого Вы реально хотите поддержать. Даже при их поражении, он хотя бы показывает, что они не одиноки, что у них есть сторонники и их позиция востребована в стране.

Т.е. правильным поведением вы считаете оказание бескорыстной поддержки неким людям собравшимся в партию - показать им что они не одиноки . А они в ответ на мои чаяния говорят - ты кто такой ? Или веришь в нас и берешь все "кучей" - что нравится и что не нравится , или иди гуляй. У нас понимаешь Принципы такие.
Ну иду - гуляю. К тем у кого принципы другие. smile.gif

Короче - спор ни о чем.

Я не поддерживаю Партию Яблоко потому, что
1 - у меня совершенно противоположные взгляды по вопросам внешней политики Крым, ЛДНР И Сирия.
2- доводы по этим вопросам считаю "ничтожными" проявлением "двойных стандартов" и потому неприемлемыми
для партии добивающейся власти в России
3 -по остальным " общечеловеческим ценностям" -согласен с идеями партии Яблоко
4-но есть и другие партии с которыми в вопросах "общечеловеческих ценностей" я солидарен
5- не расхожусь с этими "другими партиями" по вопросам Крыма, ЛДНР и Сирии
и поэтому отдаю свой голос на выборах не за партию Яблоко.
вхожу в положение партии Яблоко и оставляю партию Яблоко в ее положении ...
"пролетая над Череповцом ...." (с) М. Жванецкий .
Мари
Простите, но Вы в трех соснах заблудились. И упорно там блуждаете.
На Ваши вопросы Лидией даны вполне ясные и определенны ответы. Уже не по одному разу.

Более того, я рассказала Вам на своем примере о том, как можно голосовать не разделяя полностью позиции меморандума. Да, я сейчас не могла бы быть кандидатом от Яблока, да я и сама, видя такие сильные расхождения в позиции не стала претендовать бы на это (не важно, что я вообще никогда ни на что подобное н претендовала и не собираюсь, речь не о том, надеюсь Вы это понимаете).
Кандидатом - нет, а голосовать за Яблоко это мне никак не мешает (основания и пояснения почему см. в ранее написанных в этой теме в ответ Вам моих постах).

Всё. Не стоит высасывать из пальца вопросы, на которые уже даны ответы.
И "компоновать" ничего, перетасовывая слова и фразы не стоит, зачем эта пустая трата времени? Вам больше нечем заняться? Вопросы надо задавать своими словами, а ответы, написанные чужими словами стараться понять, а не выпендриваться.
Мари
Цитата(vlad-jt @ 12.7.2018, 22:10) *
Короче - спор ни о чем.

Я не поддерживаю Партию Яблоко потому, что
1 - у меня совершенно противоположные взгляды по вопросам внешней политики Крым, ЛДНР И Сирия.
2- доводы по этим вопросам считаю "ничтожными" проявлением "двойных стандартов" и потому неприемлемыми
для партии добивающейся власти в России
3 -по остальным " общечеловеческим ценностям" -согласен с идеями партии Яблоко
4-но есть и другие партии с которыми в вопросах "общечеловеческих ценностей" я солидарен
5- не расхожусь с этими "другими партиями" по вопросам Крыма, ЛДНР и Сирии
и поэтому отдаю свой голос на выборах не за партию Яблоко.
вхожу в положение партии Яблоко и оставляю партию Яблоко в ее положении ...
"пролетая над Череповцом ...." (с) М. Жванецкий .

Очередная декларация своего Кредо. Спасибо. В принципе все это Вы уже так или иначе тут неоднократно сообщили. Ну повторили еще раз. Имеете право.
Может на этом разе остановитесь?

А мне вот достаточно классового подхода во всем и теперь уже открытого сталинизма, чтобы даже не смотреть в сторону КПРФ никак иначе как с отвращением. И я не верю, что тот, кто ТАКУЮ КПРФ поддерживат может при каких-то изменениях в позиции Яблока начать голосовать за него. ИМХО Яблоко воплощает в себе неприятие именно этого, того, что для Вас нормально или, как минимум, терпимо. Без этого оно перстанет быть самим собой, а станет ничем, чем-то амёбно-корыстно-карьеристским типа Справедливой России, которая потихоньку сходит со сцены, сыграв свою спойлерскую роль.

У меня, в отличии от Вас, иных вариантов, кроме Яблока, сегодня в России нет.

Так о чем мы спорим? Ни о чем. Вы хотите Яблоко модифицировать под КПРФ? Не будет этого, не теряйте время зря.
vlad-jt
Цитата(Мари @ 12.7.2018, 22:14) *
Простите, но Вы в трех соснах заблудились. И упорно там блуждаете.
На Ваши вопросы Лидией даны вполне ясные и определенны ответы. Уже не по одному разу.

И "компоновать" ничего, перетасовывая слова и фразы не стоит, зачем эта пустая трата времени? Вам больше нечем заняться? Вопросы надо задавать своими словами, а ответы, написанные чужими словами стараться понять, а не выпендриваться.

Сам способен решить -как распорядиться своим временем . Не учите меня как мне задавать вопросы.
И все же скомпоную smile.gif Не перетасовывая -а в точности так и в последовательности с логикой полученных ответов . smile.gif

Изначальная фраза :
Цитата(Лидия @ 11.7.2018, 16:46) *
Как раз именно для предвыборной борьбы меморандум и нужен, чтобы отличать своих от чужих. Если Вы ещё не поняли, избирателям никто и не предлагает соглашаться с меморандумом, его подписывают только те, кто будет кандидатом от Яблока на выборах.

Теперь просто подставляю ответы на уточняющие вопросы, они будут в скобках и цветом, и получаю -

Как раз именно для предвыборной борьбы ( суть борьба за голоса избирателей.) меморандум ( 10 целей партии Яблоко ) и нужен , чтобы отличать своих от чужих. Если вы еще не поняли избирателям никто и не предлагает соглашаться с меморандумом (10-ю целями партии Яблоко), его подписывают только те кто будет кандидатом от Яблока на выборах.

У меня вопросы smile.gif
Партия Яблоко рассчитывает на голоса избирателей не согласных с ее целями ?
Нет ли тут противоречия с вашими словами :

Голос не пропадает только тогда, когда он отдан за тех, кто выражает Ваши чаяния и кого Вы реально хотите поддержать. Даже при их поражении, он хотя бы показывает, что они не одиноки, что у них есть сторонники и их позиция востребована в стране. Только так и только тогда голос имеет вес и работает, как ему и положено на выборах. Всё остальное - абсолютно от лукавого и глупости, мало чем отличающиеся от продажи голоса за какую-то подачку...

Спасибо за краткий ответ. Если у вас все это уживается в голове одновременно с вынесением о моих словах вердикта - бессмыслица и чушь. Я вам завидую.
Лидия
vlad-jt
Цитата

Ни один человек в здравом уме и рассудке не будет голосовать за партию, цели которой для него категорически не приемлемы. Но между категорическим неприятием и полной поддержкой дистанция огромного размера.

Иллюстрирую. У правой части оппозиционного электората большие проблемы с представительством - нет партии, которая полностью отражала бы их ценности. У Яблока им не нравится, в частности, большое внимание к социальным проблемам. Но если человек готов смириться с усиленной социальной составляющей ради того, чтобы во власти был представитель, защищающий совпадающие ценности (а их много), то он будет голосовать за Яблоко, хоть он и не из яблочного электората. Если же для него абсолютно неприемлема ориентация на социальный блок, он будет искать другие варианты. Имеет ли право Яблоко рассчитывать на голоса правых? Вполне. Много ли оно их получает? Неизвестно, но скорее всего не очень много. И тем не менее бороться за эти голоса можно.

То же и с левым электоратом, не мечтающем о коммунизме и новом Сталине - это тоже потенциально яблочный электорат, не разделяющий все яблочные ценности.

Степень заинтересованности в совпадающих ценностях и неприятия не совпадающих и определяет готовность или не готовность избирателей голосовать за Яблоко. Как и за любую другую партию.
ФГМ
Я вот всё думал - почему офтоп не вычищают из ветки?

Тут так принято - сворачивать шею живому разговору (ответвившемуся от заявленной темы) и заметать под коврик.

А потом подумал... а ведь реплики сугубых приверженцев "Яблока" по Крыму и территориальной целостности РФ - как нельзя лучше отвечают на вопрос, вынесенный в тему ветки.

Да вот этим самым и не нравится.

Очень познавательно наблюдать, как Манилов проходит стадию Лоханкина и эволюционирует в Смердякова.
Мари
Цитата(ФГМ @ 13.7.2018, 10:36) *
Я вот всё думал - почему офтоп не вычищают из ветки?

Обсуждение тут вполне по теме, никакого оффтопа.
vlad-jt
Цитата(Лидия @ 13.7.2018, 1:59) *
vlad-jt
Цитата

Ни один человек в здравом уме и рассудке не будет голосовать за партию, цели которой для него категорически не приемлемы. Но между категорическим неприятием и полной поддержкой дистанция огромного размера.
Иллюстрирую. У правой части оппозиционного электората большие проблемы с представительством - нет партии, которая полностью отражала бы их ценности..... бороться за эти голоса можно.
То же и с левым электоратом, ... - тоже потенциально яблочный электорат, не разделяющий все яблочные ценности.

Степень заинтересованности в совпадающих ценностях и неприятия не совпадающих и определяет готовность или не готовность избирателей голосовать за Яблоко. Как и за любую другую партию.

В сухом остатке - " картинки (иллюстрации) и таблицы пропускаю, а в пролетарскую суть вникаю "- партия Яблоко не отказалась бы от поддержки на выборах избирателями , не разделяющими ВСЕ "яблочные ценности" но поддерживающими ЧАСТЬ "яблочных ценностей " .
1- использование вами термина -"яблочные ценности " - не совсем корректно. Это скорее цели и идеи - партия Яблоко пока только стремится и призывает воплотить их в России, а значит еще не обладает ими . Т.е. -"ценностями" в полном смысле они еще не стали . smile.gif
2. Что-то подсказывает мне - партия Яблоко не была бы против того, чтобы получить на выборах голоса не только "близких" (частично согласных с идеями), но и голоса не "близких" ( не согласных с идеями вообще ),если это позволит добиться избрания куда бы то ни было. Ведь это право избирателя выбирать -за кого голосовать. Он волен поступать как ему заблагорассудится.

Получается - весь " пафос" -Цитата(Мари @ 12.7.2018, 20:48) *
"Голос не пропадает только тогда, когда он отдан за тех, кто выражает Ваши чаяния и кого Вы реально хотите поддержать. Даже при их поражении, он хотя бы показывает, что они не одиноки, что у них есть сторонники и их позиция востребована в стране. Только так и только тогда голос имеет вес и работает, как ему и положено на выборах. Всё остальное - абсолютно от лукавого и глупости, мало чем отличающиеся от продажи голоса за какую-то подачку..."
- направлен на "неправильных пчел" -вроде меня.
Эти "идейные лозунги" или "романтические идеалы" и наклеивание ярлыков "бессмыслицы" и " "полной чуши" -попытка доказать - выбор не в пользу партии Яблоко по основаниям ( частичное совпадение взглядов на идеи и цели ) -плохо и недостойно, а выбор по ТЕМ ЖЕ основаниям в пользу партии Яблоко - настоящее проявление гражданской позиции . Ха-ха-ха. Типичный двойной стандарт smile.gif
Одесский анекдот- " — Вы знаете, Фира, кажется, мой Яша таки увлекается идеализмом!
— Ай, бросьте, Софочка! Все мальчики в таком возрасте этим занимаются ".
Таки я вышел из возраста когда этим занимаются.

Да и "ликбез" об основах ведения предвыборной борьбы и выдвижении кандидатов мне уже тоже не нужен. Особенно когда этот "ликбез" начинается от Сотворения мира. Ваша Лидия склонность к дидактике заставляет меня задать вопрос - вы случаем не "училка" по профессии ?
Основы избирательного права и прочие прописные истины мне знакомы. Нет смысла мне их объяснять много раз .
Топчемся на месте . Но как только - от многосложных ответов и объяснений переходим к простым и ясным -все сразу сдвигается с места. Все предельно ясно -:

1- я недвусмысленно пишу- голосую за тех с кем согласен ЧАСТИЧНО (не во всем) . Степень и качество расхождений важны . Но можно пока оставить за скобками. Голосую сознательно . И знаю чего хочу .
2- вы с помощью иллюстраций( если я правильно понял - преимущество прямых ответов их сложно толковать) пишите - партия Яблоко не против того, чтобы избиратели ЧАСТИЧНО согласные с идеями и целями партии Яблоко голосовали на выборах любого уровня за кандидатов от партии Яблоко.

Так в чем же предмет дискуссии ? Я не оспариваю пункта 2 . Вы признаете за мной право на пункт 1.

Может дискуссия на тему -что делать ?
Стоит недвусмысленно ответить на вопрос - Партию Яблоко все устраивает с имеющейся поддержкой их кандидатов на выборах всех уровней ? Если ваш ответ - да . То дискутировать не о чем .
Все остаемся при своих. И никаких турусов на колесах. Все чинно и благородно.
"вошли в положение, вышли из положения, и остались каждый в своем положении".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.