Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Работа над ошибками
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Общие форумы > Технический форум
Феникс
----------------------------
( С сайта NNM.RU )

Одна из самых распространенных грамматических ошибок, которые можно встретить на различных страницах рунета, заключается в неправильном употреблении мягкого знака в глагольных окончаниях. Например, часто можно встретить что-нибудь типа такого: «если увидиш его, передавай привет» или «я надеюсь, что у меня получиться». Дитмар Эльяшевич Розенталь, однако, учит нас, что так писать неправильно. Вот что он говорит по поводу правильного употребления мягкого знака в глагольных формах:

Буква ь пишется:
1. в неопределенной форме глагола, например: умывать — умываться, беречь — беречься;
2. в окончании второго лица единственного числа настоящего или будущего простого времени, например: купаешь — купаешься, возвратишь — возвратишься;
3. в повелительном наклонении после согласных, например: исправь — исправьте, спрячься — спрячьтесь (но ляг — лягте);
4. в возвратной частице (суффиксе), стоящей после гласного звука, например: вернусь, вернитесь, вернулись.

Наиболее часто, кстати, встречаются ошибки первого типа: люди часто путают неопределенную форму глагола с формой третьего лица настоящего или будущего времени. В первом случае мягкий знак пишется, во втором же — нет. В школе объясняют, как просто можно проверить правильность написания глагола: нужно к нему задать вопрос «что делать?» или «что делает?» Если глагол отвечает на первый вопрос, то в нем, как и в слове «делать», пишется мягкий знак, если же он отвечает на второй вопрос — то мягкий знак не пишется. Например, в фразе «мне снится сон» глагол «снится» отвечает на вопрос «что делает?», а в фразе «он может нам только сниться» — «сниться» отвечает на вопрос «что делать». Правило действительно простое — но почему же так часто им пренебрегают?
---------------------------------
Феникс
----------------------------------
( С сайта NNM.RU )

Правила (доходчиво):

1. Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о правильном его согласовании.

2. Между нас говоря: падеж местоимения тоже важен.

3. Если Вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.

4. Глагол, кроме того, всегда должны согласовываться в числе с существительными.

5. Не надо нигде неиспользовать лишних отрицаний.

6. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

7. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.

8. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведется изложение, автор этих строк не рекомендует.

9. Что касается незаконченных предложений.

10. Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.

11. В репликах тезисах наездах ставьте запятые при перечислении.

12. Не используйте запятые, там, где они не нужны.

13. Вводные слова однако следует выделять запятыми.

14. Ставьте где надо твердый знак или хотя бы апостроф: обем текста все равно так не сэкономить.

15. Не сокращ.!

16. Проверьте в тексте пропущенных слов.

17. Автор должен усечь насчет своего базара: хочешь неслабо выступить - завязывай с жаргоном.

18. Если неполные конструкции - плохо.

19. Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в постингах, которые появляются на Форуме, который итак переполнен цитатами, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которой мы и хотели сделать это замечание.

20. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определенно не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.

21. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.

22. Вотще надеяться, что архаизмы в грамоте будут споспешествовать пониманию оной.

23. Метафора - это гвоздь в ботинке, и лучше ее выполоть.

24. Правиряйте по словарю написание слов.

25. Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.

26. Штампам не должно быть места на страницах ваших произведений!
----------------------------------
Laspeyresia pomonella
А еще некоторые cool.gif путают (и даже намеков не понимают tongue.gif):
Ввиду того, что
Иметь в виду

Тоня
Некоторые еще пишут "врядли". Одним словом. smile.gif

Да, о знаках препинания в печатном тексте. Не раз об этом говорили, но еще раз скажу:
Запятая, точка, вопросительный знак, восклицательный знак, двоеточие
всегда ставятся сразу после слова, без пропуска. После них - всегда пропуск. А вот тире - особый случай. И до, и после него делается пропуск. Если это, конечно, не дефис, дефису никаких пропусков не надо. smile.gif

И еще насчет "Вы пишите" или "Вы пишете". smile.gif

Чтобы узнать, писать ли в безударном окончании глагола "е" или "и", нужно знать, какого он спряжения. smile.gif Спряжений всего два, поэтому определить его совсем не сложно.
Ко второму спряжению относятся глаголы, оканчивающиеся на "ить" (кормить, поить) плюс 11 исключений: гнать, дышать, держать, зависеть, видеть, слышать и обидеть, а еще смотреть, вертеть, ненавидеть и терпеть. В этом случае безударные окончания пишутся так:
им, ите, ит, ишь, ат, ят
(мы кормим, вы кОрмите, он кормит, ты кормишь, они кормят,
или из 11 исключений: мы видим, вы видите, он видит, ты видишь, они видят)

Все остальные глаголы плюс 2 исключения брить, стелить относятся к первому спряжению и имеют следующие безударные личные окончания:
ем, ет, ете, ешь, ут, ют
Пример: "бегать" в неопределенной форме оканчивается не на "ить" и к 11 исключениям не относится, следовательно, спрягается как глагол первого спряжения:
мы бегаем, он бегает, ты бегаешь, мы бегают.

Здесь речь идет только о безударных окончаниях. Если окончание ударное, "летИшь, летИм", то пишется, естественно, то, что слышится.

А теперь упражнение: глагол "писать". Как же правильно, по -вашему, "Вы пИшите" или "Вы пИшете"? (Если ударение на первом слоге?)smile.gif
(Из-за этого глагола я все это занудство тут и развела)

Мари
Цитата(неважно @ 7.12.2005, 17:39)
или из 11 исключений: мы видим, вы видите, он видит, ты видишь, они видят

Хм, попыталась освежить память и слегка забуксовала...
Гнать, держать, терпеть, обидеть,
видеть, слышать, ненавидеть,
и звисеть, и вертеть,
а еще _______ть, смотреть.

Какой глагол я забыла (пропустила)?
Тоня
Цитата(Мари @ 7.12.2005, 16:00)
Какой глагол я забыла (пропустила)?
[right][snapback]28340[/snapback][/right]

Дышать. smile.gif Я, если честно, правил почти никаких не помню, пишу по зрительной памяти. Про спряжения решила посмотреть в учебнике после того, как неоднократно видела тут вот это "как Вы пишите".

Я никогда не исправляю чужие ошибки и не учу никого грамоте, в принципе, мне не так важно, как кто-то пишет - грамотно или не очень. Но на форуме ошибки мешают, так как снижают скорость чтения, глаза как бы запинаются на ошибке, начинаешь думать, а как правильно, и мысль теряется. Поэтому я поддерживаю эту тему. smile.gif Где-то уже Сурен пытался краткий ликбез провести, но тема уже затерялась, а эту легко найти будет.

ПС:
Цитата
съэкономить

бЭз твердого знака. smile.gif
Север
Узнаю свой стиль!.Например-
"Штампам не должно быть места на страницах ваших произведений!",а особенно это-"Если неполные конструкции-плохо" biggrin.gif
Влади-мир
А как правильно? Я победю или я побежу? smile.gif
Тоня
Цитата(Влади-мир @ 8.12.2005, 3:47)
[right][snapback]28455[/snapback][/right]

Я победил! smile.gif
Влади-мир
Это настоящее (прошлое?) время. А меня интересует будущее!
Владимир Гицевич
Победю, естественно.
Просто нескромно так считается, наперёд зарекаться, вот и звучит непривычно.
ен
Цитата(Влади-мир @ 8.12.2005, 5:47)
[right][snapback]28455[/snapback][/right]

Скорее всего побежите, или жаловаться, или из страны ... лимит побед у вас заканчивается. smile.gif
Влади-мир
Тьфу на Вас.
Laspeyresia pomonella
Цитата(Владимир Гицевич @ 8.12.2005, 13:19)
Победю, естественно.
Просто нескромно так считается, наперёд зарекаться, вот и звучит непривычно.

Естественно, грите? Но непривычно? Ну-ну.
Нет в русском языке такой формы. Вот так. Вот такой скромный русский язык smile.gif

PS Вот нашлась бы какая добрая душа, которая объяснила бы нашему фулологу-жирналисту, чем призрение отличается от презрения, а приемник от преемника rolleyes.gif

Ray
А давайте так - мы в этой теме будет оставлять только то, что касается правил правописания, а всю "лирику" потихоньку через некоторое время модераторы уберут, а? В том числе и это сообщение. wink.gif

Отвечать не надо, разве что через ЛС.
Владимир Гицевич
Такие тонкости только Марьванна может знать...

Помню, когда в школе учился, решил по-старорежимному вежливое обращение местоименное во втором лице ед.числа с большой буквы написать, так она всё красными чернилами поисправляла, на вид мне поставила. Теперь все так пишут, распоряжение, видно, на этот счёт иное вышло, в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, не иначе...
А я вот по старому - с маленькой - продолжаю, урок больно запомнился в своё время. Впрочем, велик ли грех? Те же фрунцузы, да и англичане маленькую буковку в таких случаях употребляют, но в неучтивости их, пожалуй, не упрекнёшь.
Вот и в Германии ввели новые правила правописания, упрощённые, а старые вроде никто не отменял, ими пользоваться ошибкой не считается. Кто-нибудь знает поточнее?
Тоня
Цитата(Владимир Гицевич @ 9.12.2005, 8:48)
ввели новые правила правописания, упрощённые, а старые вроде никто не отменял, ими пользоваться ошибкой не считается. Кто-нибудь знает поточнее?
[right][snapback]28654[/snapback][/right]

Знаем поточнее. smile.gif Новые правила правописания ввели в 1998 году. До 1 января 2005 года, то есть 6 лет, действительным считалось и старое, и новое правописание. В школах учили уже по новому. За это время федеральные земли успели перессориться, некоторые настаивали на сохранении старого и продолжали учить по-старому, другие призывали всем землям остановиться на чем-то одном. С 2005 года новые правила вступили в полную силу, старое правописание считается ошибочным. Но некоторые борцы за сохранение культуры, например, еженедельник "Шпигель", пишут по старым правилам. Да и все книги, изданные до 1998 года, со старым написанием. Чтобы полностью перестроиться, нужно не менее полвека, наверное.

ПС: Это тоже "лирика" была или в тему? cool.gif

Владимиру Гицевичу:
Цитата
вежливое обращение местоименное во втором лице ед.числа с большой буквы

Это как, "Ты" с большой буквы или "Вы"? (прошу прощения, запуталась).
Владимир Гицевич
/Это как, "Ты" с большой буквы или "Вы"? (прошу прощения, запуталась)./ -- и я тожеsmile.gif. Если вежливо обращаться к тому, что в единственном числе находится, но в "вежливой форме", то не так ли будет: "вежливое обращение местоименное во втором лице ед.числа с большой буквы"? Только "на Ты" у нас не проходит, хотят "на вы", чтобы вежливо, тьфу, "на Вы", или всё равно, с какой буквы, большой или маленькой?
Ваша "лирика" имхо в тему, если завели здесь писать про правописание, так с общественно-политической, партийной точки зрения подходить ведь нужно. По борьбе с безграмотностью другие сайты есть, специализированные. Вообще, беда, коль "пироги печи сапожник, а сапоги тачать пирожник..."
У нас тоже правила меняли не единожды, даже после отмены ятей и твёрдых знаков "на конце". Про правила произношения, да и словоупотребления я вообще не говорю.
В Германии "Шпигель" хоть изображение не искривляет. Хотя лет через пятнадцать подрастут и там такие, что будут исправлять "ошибки" Шиллеру или Гёте.
Тоня
Цитата(Владимир Гицевич @ 9.12.2005, 17:47)
и я тожеsmile.gif. Если вежливо обращаться к тому, что в единственном числе находится, но в "вежливой форме", то не так ли будет: "вежливое обращение местоименное во втором лице ед.числа с большой буквы"? Только "на Ты" у нас не проходит, хотят "на вы", чтобы вежливо, тьфу, "на Вы", или всё равно, с какой буквы, большой или маленькой?

С большой для того, чтобы можно было отличать от второго числа множественного числа. Неужели когда-то "Вы" писали с маленькой буквы?? Это в каких годах было? Наверное, в то время и называть-то на Вы считалось не по-товарищески, может, с этим изменения в написании связаны?

Цитата
Ваша "лирика" имхо в тему, если завели здесь писать про правописание, так с общественно-политической, партийной точки зрения подходить ведь нужно.

Мне показалось, что здесь не грамотность вообще обсуждается, а неправильное написание конкретных слов на форуме. Если я что не то говорю, пусть Феникс или Рэй меня поправят. Хорошо еще, что стилистику не обсуждаем.

Цитата
У нас тоже правила меняли не единожды, даже после отмены ятей и твёрдых знаков "на конце".  Про правила произношения, да и словоупотребления я вообще не говорю.

Точно. Карамзин придумал только букву "Ё", буквы "Ж", "Х" и "П" придумали Кирилл и Мефодий. smile.gif (с).
Цитата
В Германии "Шпигель" хоть изображение не искривляет. Хотя лет через пятнадцать подрастут и там такие, что будут исправлять "ошибки" Шиллеру или Гёте.
[right][snapback]28704[/snapback][/right]

Так уже ж исправили. smile.gif Убрали, к примеру, лишние "h" после "t" (как в нике Thomas), только в именах и в иностранных словах оставили. И еще кое-чего подправили. После них уже была одна реформа, теперешняя - это вторая. Что там Шпигель отражает, трудно судить. Несколько сот тысяч детей уже научились писать и читать с нуля именно по полным правилам. А если не секрет, какие Вы "общественно-политические" аспекты видите в правописании? Можно отдельный топик завести, если интересно.
Владимир Гицевич
/С большой для того, чтобы можно было отличать от второго числа множественного числа/ -- ну, если без этого не отличить... Тогда не понимаю, как вообще французы отличают своё vous, а уж как не понимают, неразумные, что только по-товарищески так можно, с маленькой буквы... Как англосаксы со своим you живут, это вообще ж уму ж не постижимо ж... Зато у нас голубые ели и у кремлёвской стены. Школу в 1972 году закончил, но букву размером поменяли, имхо, много позже, думаю, никак не раньше конца восьмидесятых. Честно, заметил случайно только на этом форуме, в этом году, раньше поводов не припоминаю по-русски так к комуто письменно обращаться. По-моему, обязательное требование сего высокого штиля, с размером буквы, и его пафос сродни отставленному мизинцу и прибавленному -с , из той же духовно-нравственной среды.
/Мне показалось, что здесь не грамотность вообще обсуждается, а неправильное написание конкретных слов на форуме/ -- так-то оно так, корректоров у сей печатной продукции не предусмотрено, очепятки ловить, даже вордой или спецпрогами - время терять, да силы не безразмерныеsmile.gif... Можно, конечно, если очень важно, но не всегда нужно. Да и ошибки, они ведь тоже, подчас, некоторый авторский отпечаток несут, что по Фрейду, Юнгу, что по несовершенству клавиатуры и ограниченности времени. Нет, ну уж откровенное систематическое словесное фиглярство меня самого раздражает, а так бывает поторопишься, смотришь - править уже посланное нужно, ресурс тратить не захочешь. Если почитать стенограммы того, что на "эхе" подчас наговорено, так большинство здешних постов можно хоть в школьную хрестоматию помещать.
Так что я бы с пуризмом в таком вопросе на форуме не перегибал.
/Убрали, к примеру, лишние "h" после "t" (как в нике Thomas), только в именах и в иностранных словах оставили./ -- ужас, что с Фомой сделали... Но от-то им иностранный, кажись, или это вы так, для примера, чтоб я понял, значит? Вот уж, меньше знаешь, лучше спишь...
/ А если не секрет, какие Вы "общественно-политические" аспекты видите в правописании? Можно отдельный топик завести, если интересно/ -- так ведь уже начали с Вами (аж мизинец вздрогнул над шифтом) находить. Тема-то, типа топик, не нова имхо, отец народов уже отметился. Только вот поймут-с ли нас нашем форуме?
Тоня
Цитата(Владимир Гицевич @ 9.12.2005, 20:34)
  Школу в 1972 году закончил, но букву размером поменяли, имхо, много позже, думаю, никак не раньше конца восьмидесятых. Честно, заметил случайно только на этом форуме, в этом году, раньше поводов не припоминаю по-русски так к комуто письменно обращаться.

Ой, не знаю. Ни разу не видела, чтобы писали "Вы" с маленькой буквы. Да и родители всегда с большой писали, поводов обращаться к кому-то письменно всегда хватало, поэтому точно помню, что "Вы" всегда с большой буквы. smile.gif

Цитата
По-моему, обязательное требование сего высокого штиля, с размером буквы, и его пафос сродни отставленному мизинцу и прибавленному -с , из той же духовно-нравственной среды.

А мне нормально, видимо, от привычки зависит. Ничего общего с отставленным мизинцем не вижу, да и пафоса ИМХО никакого нет. Но спасибо, повесели Вы. Забавно было услышать такое мнение. smile.gif

Цитата
Можно, конечно, если очень важно, но не всегда нужно. Да и ошибки, они ведь тоже, подчас, некоторый авторский отпечаток несут,

Просто если их много, читать неудобно. В несколько раз снижается скорость чтения.
Цитата
что по Фрейду

Хорошо, что мы тут ошибки и опечатки по Фрейду не разбираем. cool.gif

Цитата
так большинство здешних постов можно хоть в школьную хрестоматию помещать.

Кстати, раньше, по-моему, были какие-то нормы для дикторов радио и ТВ, а сейчас, насколько я знаю, их нет. А большинство учится языку как раз от них.

Цитата
... Но от-то им иностранный, кажись, или это вы так, для примера, чтоб я понял, значит?  Вот уж, меньше знаешь, лучше спишь...

В именах правила не действуют. Убрали эту букву из чисто немецких слов, а в заимствованных там, где она была, оставили, а туда, где не было, естественно, не стали добавлять. Но мы тут про русский говорим. smile.gif Что нам немцы?
Цитата
Тема-то, типа топик, не нова имхо, отец народов уже отметился. Только вот поймут-с ли нас нашем форуме?
[right][snapback]28714[/snapback][/right]

А, ну раз Отец Народов отметился, значит, нам и упоминать эту тему нельзя. smile.gif
Владимир Гицевич
/Ой, не знаю. Ни разу не видела, чтобы писали "Вы" с маленькой буквы./ -- да возьмите любую книгу, изданную до середины восьмидесятых, во всяком случае большинство из них. Насчёт "врядли", каюсь, всегда преткновения на нём, со школьных лет раздельно не пишется мне: "вряд" сейчас никто ведь не употребляет, а если пишешь раздельно, оно как-то выскакивает, что лиsmile.gif.

/Просто если их много, читать неудобно. В несколько раз снижается скорость чтения./ -- а когда по тв слушаете, скорость слушания не снижается в несколько раз? Нет, конечно, Вы правы, я за правильность и грамотность, но без перебора. Некоторые сами выпрендивались, даже известные люди, слоги и слова ломая, рифмы и ритмы, а уж иногода и нам, грешным, позволить себе можно ошибиться слегка.

/Кстати, раньше, по-моему, были какие-то нормы для дикторов радио и ТВ, а сейчас, насколько я знаю, их нет. А большинство учится языку как раз от них./ -- вот тут полностью согласен. Должен быть общедоступный эталон языка, как английский на ВВС, он должен выдерживаться на уровне хотя бы центральных сми.
Тоня
Цитата
Кто каится?

"Каится" - не от слова "Каин". И пишется через "е") Вот так: "Кается" cool.gif
Владимир Гицевич
Причём тут "Каин", там не "т", а "н"?
Написал "на слух", от "покаяться". "а" с "и" лучше чередуются wink.gif, хотя, конечно, по словарю "кается".
Впрочем, никто ведь и не заметил, слух не режет, может, так было бы даже естественнее для русского языка smile.gif ? По-украински кто знает как будет в этом случае? Спросим у Север.
Тоня

Цитата
может, так было бы даже естественнее для русского языка smile.gif ? По-украински кто знает как будет в этом случае? Спросим у Север.

Не знаю, это кому как) Мне так совсем неестественно показалось)
Владимир Гицевич
А вам как, "похудение" или "похудание" более естественным кажется, или более правильным? И как говорят, на самом деле, в центральных российских СМИ?
Тоня
"Похудение", конечно. А вы какие СМИ в виду имеете? Телевизор я не смотрю, а в печатных изданиях, естественно, "похудение" печатают. cool.gif
Мари
Цитата(Владимир Гицевич @ 10.1.2006, 16:41) [snapback]32442[/snapback]

А вам как, "похудение" или "похудание" более естественным кажется, или более правильным?

В словаре у "похудания" стоит пометка - разговорно-сниженное.
Владимир Гицевич
Какие вы хитрые...
Я намекал на московский диалект, который нам всё более пытаются навязывать как правила, в первую очередь в произношении, естественно.
До революции, кстати, многое говорилось и писалось иначе, не только в правописании, но и в произношении, манере словоупотребления и т.п.
Кстати, в семидесятых, кажется, в академии почти решили сделать реформу, убрав букву "я" во многих случаях. Было бы вроде "смейся, паец, над разбитой любовью..." Знаете об этом? Потом не решились.
Русскому языку более тысячи лет, а правилам его на порядок меньше, да и меняются больно часто.
Тоня! Вы меня правильно, по сути, поправили. Хотя через словарь Babylon это слово проверил, а потом написал, всё же, так...
Мари
Цитата(Владимир Гицевич @ 10.1.2006, 17:56) [snapback]32451[/snapback]

Тоня! Вы меня правильно, по сути, поправили. Хотя через словарь Babylon это слово проверил, а потом написал, всё же, так...

Владимир, Вы сами, кажется, заголовок темы подредактировать не можете, так может разрешите мне (Кэнон) подправить? Можно исправить на "кается", а можно на "раскаивается", если Вам симпатичнее через "и". Как Вы на это смотрите?
Владимир Гицевич
Положительно, как именно -- на ваше усмотрение wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.