Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Модернизация "яблочных" форумов
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Общие форумы > Технический форум
Страницы: 1, 2, 3
Семён Гунькин
Уважаемые!

В начале февраля в форуме новосибирского отделения партии я высказывал мысль разделения аудиторий путём создания нескольких форумов с разными уровнями доступа. Сейчас же, по прошествии почти месяца, я убедился в верности моих предположений и теперь настоятельно рекомендую для центрального и региональных отделений партии создавать по три разных форума: для членов "Яблока", для сторонников "Яблока" и для гостей. В зависимости от членства в партии и от регистрации на форуме будут разные уровни доступа к этим форумам.
а) В форум для членов "Яблока" будут писать только действительные члены партии, зарегистрированные на форуме. Форум будет не доступен для чтения гостям и для написания писем сторонникам партии. В форуме будут предметно обсуждаться внутрипартийные дела, внутрипартийные решения, проводиться голосования по важным вопросам с целью установления мнения партии и т.п.
б) В форум для сторонников партии (люди, не являющихся членами партии, но поддерживающих её делами и высказываниями, зарегистрированные на форуме) будут иметь право писать члены и сторонники партии. Гости будут иметь возможность только читать этот форум. В этом форуме будут обсуждаться всё происходящее в регионе, в стране и в мире.
в) В форум для гостей будут иметь возможность писать все. В основном он будет предназначен для людей, которые находят интересным деятельность партии "Яблоко", но пока сомневаются в целесообразности оказания поддержки и помощи ей, для людей, которые хотят покритиковать лидеров и деятелей партии, а также для людей, которые просто хотят высказаться.

Также я предлагаю переделать нынешнюю структуру "яблочных" форумов:
а) убрать разделение форумов сайта "Яблока" на "Яблочный сад", "Тематический" и "Вопрос Яблоку", так как на данный момент в этом нет востребованности, это проводит только к тому, что темы разбрасываются по форумам; со временем, возможно, нужно будет произвести деление, но уже по факту, когда реально возникнет такая необходимость;
б) не вижу никакого смысла выделять форумы сайта Явлинского из форумов сайта "Яблока", потому что мы в конце концов делаем одно дело и, следовательно, темы в подавляющем большинстве случаев пересекаются на этих форумах.

В итоге должна получиться следующая структура:
1) центральное отделение "Яблока":
- форум для членов (пишут - члены; читают - члены, сторонники);
- форум для сторонников (пишут - члены, сторонники; читают - члены, сторонники, гости);
- форум для гостей (пишут - все; читают - все);
2) региональные отделения "Яблока":
2.1) Санкт-Петербург:
- форум для членов (пишут - члены; читают - члены, сторонники);
- форум для сторонников (пишут - члены, сторонники; читают - члены, сторонники, гости);
- форум для гостей (пишут - все; читают - все);
2.2) Ростов:
- форум для членов;
- форум для сторонников;
- форум для гостей;
2.3) Новосибирск:
- форум для членов;
- форум для сторонников;
- форум для гостей;
2.4) Красноярск:
- форум для членов;
- форум для сторонников;
- форум для гостей;
и т.д.
3) Обсуждение работы форумов:
- форум для членов;
- форум для сторонников;
- форум для гостей.

С членами партии и с гостями, думаю, всё понятно. Вопросы возникают со сторонниками. Как я уже сказал выше, сторонник - человек, не являющийся членом партии, но поддерживающий её делами и высказываниями, зарегистрированный на форуме. По умолчанию считается, что человек, зарегистрировавшийся на форуме, является её сторонником. Далее, по прошествии какого-то времени будет видно, каких взглядов придерживается этот человек, что конкретного он хочет делать. Если всё будет в порядке, он будет читать форум для членов партии, возможно, постепенно втянется в дела партии, захочет на другом уровне участвовать в дискуссиях и конкретных делах. И тогда он, вероятно, вступит в партию и, соответственно, получит полный доступ к форуму для членов партии. Если же его устроит уровень только чтения форума для членов партии, пускай. Это его право, это его выбор. Если же он начнёт "гадить" в форум для сторонников "Яблока", он лишится логина и будет иметь возможность писать только в форумы для гостей.

В предлагаемом мною варианте модераторы нужны будут только в форумах для сторонников партии и только для того, чтобы отслеживать общественное мнение. Если модератора просят или он сам увидит, что многие (не менее пяти) участники форума, имеющих право писать в него, высказывается за то, что какой-то человек не несёт никакого конструктива и позитива, в форуме "Обсуждение работы форумов" для сторонников выносится на голосование вопрос о лишении этого человека права писать в форумы для сторонников партии. Если по прошествии недели, человек получает больше голосов в свою поддержку, он остаётся и вопрос снимается с повестки для. Если же наоборот, модератор его лишает логина и он становится гостем.

Я фидошник с вот уже почти 7-летним стажем (фидо - это всемирная любительская сеть с тысячами почтовых конференций с 20-летней историей существования). Поэтому имею очень хорошее представление относительно того, какие аудитории бывают, какого уровня дискуссии будут у разных аудиторий и какие лучше формулировать правила для наиболее эффективного общения каждой из них. Предлагаемый мною вариант позволит избегать ряда существенных проблем, которые непременно возникают, если все аудитории свалить в одну кучу (мы их сейчас как раз можем лицезреть на "яблочных" форумах), и предоставит возможность каждому пользователю самостоятельно выбирать аудиторию, с которой ему комфортней и интересней общаться.
Семён Гунькин
Цитата(ast)
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif 
Как же вас колбасит!  Не дают Вам бедненькому всю правду сказать. Путают и отвлекают от правильного обсуждения насущных проблем нашей расейской действительнсти!

Речь идёт не о неправильности обсуждения, а о контрпродуктивности, малоэффективности обсуждения. Думающий человек, имеющий много важных дел по основной и партийной работе, выкроит полчаса свободного времени и напишет одно серьёзное сообщение по важной проблеме, такие, как Вы, ему ответят десятью сообщениями, очень косвенно касающихся или вообще не касающихся сути дискуссии. Он попытается привести аргументы Вам в следующем письме, а Вы вывалите на него пачку писем с уже отработанными Вами шаблонными наездами на "Яблоко", абсолютно никак не связанных с изначально поднятой темой обсуждения. И так до бесконечности. Сторонний человек или даже член "Яблока", зашедший сюда поинтересоваться, каких взглядов придерживаются "яблочники" относительно какой-либо актуальной темы, такую дисскуссию после первого десятка Ваших сообщений читать не будет и когда увидит, что такая же примерно ситуация со всеми темами, в следующий раз наверняка сюда не зайдёт. Зато такие же люди, как Вы, очень охотно придут сюда пофлеймить. Нет уж, спасибо! Не для этого эти форумы существуют!

Цитата(ast)
ДУмаю, что, если Явлинский тут будет выступать под ником, Вы и его забаните  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Я вот почти уверен, что если Явлинский будет здесь выступать, то точно не под ником. Но также определённо он не будет сколько-либо долго общаться с такими людьми, как Вы, которые только и могут переливать из пустого в порожнее.. В нашей стране и в мире очень много серьёзных проблем, решения которых необходимо искать и находить как можно скорее.

Цитата(ast)
Как же достали яблочные комсомольцы и фанаты своей простотой и честностью smile.gif  smile.gif  smile.gif  smile.gif

Вас точно никто не заставляет сюда приходить, читать и писать в наши форумы? А то, судя по Вашим высказываниям, Вы это делаете "из-под палки"..

Цитата(ast)
У Вас же есть свой форум, ну и баньте не правоверных в своё удовольствие, чего Вам не хватает?

Зачем банить, если можно не банить? Если Вам нравится так общаться, как Вы общаетесь, на здоровье. Но и дайте нам, "яблочникам", общаться так, как мы желаем. А также тем людям, которые хотят в процессе конструктивной беседы по актуальным вопросам нашего времени выработать свой взгляд ("сторонникам").

Цитата(ast)
Проведите эксперимент - покажите, как правоверный яблочник будет наводить яблочный порядок в стране

Сравнение со страной здесь не уместно. "Яблочные" форумы являются "яблочным" домом. Итак, "правоверный яблочник" постарается создать комфортные условия для всех людей, бывающих в нашем "яблочном" доме: и для гостей этого дома, и для жильцов, и для хозяев.
Семён Гунькин
Большая просьба ко всем, кто голосует "В основном поддерживаю" и особенно "В основном не поддерживаю" и "Полностью не поддерживаю" аргументированно высказаться в защиту своей позиции.
Феникс
Цитата(Semyon Gun'kin)
Большая просьба ко всем, кто голосует \"В основном поддерживаю\" и особенно \"В основном не поддерживаю\" и \"Полностью не поддерживаю\" аргументированно высказаться в защиту своей позиции.

Я голосовал "В основном не поддерживаю". Разбиение форума на части, как сейчас, с моей точки зрения действительно лишнее. А вот относительно "пиво только для членов профсоюза" - я категорически возражаю.

Может, Вы хотите просто чего-то в правила добавить, но не можете это внятно сформулировать? :wink:

Цитата(ast)
Вы, фанаты, очень похожи на фанатов Спартака или ЦСКА - речевки и ненависть к тем, кто с вами не согласен.

ast, так и Вы похожи на фанатов, только не "за", а "против". Не замечаете? :wink:
Мари
Я голосовала "В основном поддерживаю", хотя мне симпатичнее первый ответ. Но есть и сомнения.

Лишние и часто пустые и неинтересные споры на форуме могут кого-то оттолкнуть, но и излишняя закрытость ("только для избранных" или "только для своих" может вызвать отторжение, и недовольство сторонников и сомневающихся, они могут почувствовать себя лишними, как бы второго сорта, а народ у нас обидчивый и это тоже может многих оттолкнуть. Что сулит большие потери - пока не знаю, отсюда и сомнения.

Цитата(ast)
Человек хочет видеть дискуссию.

Не надо говорить за всё человечество. Не всякая дискуссия одинаково интересна.
То, что интересно Вам, может быть скучно и не нужно другому.

И почему Вам мало вести дискуссии в открытых для гостей форумах, а надо непременно влезть со своими комментариями и критическими, а чаще огульно хающими и просто неприемлющими и партию и идеологию сообщениями в те места, где мы хотим что-то свое обсудить или посовещаться?
Вы так абсолютно уверены в высшей и непременной ценности для всех нас каждой Вашей мысли (которые, кстати, давно уже стали повторяться), и каждой реплики? Не хотелось бы Вас разочаровывать, но мне, например это уже в основном не интересно, так же, как и мнение о Яблоке коммунистов, ЕдРовцев, РНЕвцев и т.д. и т.п. Я его и так знаю, а детали ничего не меняют. Если бы я хотела пообщаться с ними, то зашла бы на их форумы, а здесь им ИМХО делать нечего, кроме как мешать нам.
Вполне достаточно, если свое критическое мнение и разные гадости они смогут говорить на открытых для гостей ветках.

Цитата
  Возмущены тем, что, кто-то посмел думать иначе, чем Вы. 
Это не Ваш форум. Вы похоже не понимаете, что такое Инет. Форум нужен Яблочникам для того, чтобы привлечь на свою сторону людей. А Вы хотите организовать Клуб фанатов Явлинского.

Не передергивайте. Это наш форум, т.е. в том числе и его, а вот не Ваш, это скорее.

То, что многие думают иначе чем мы, это нормально, ненормально то, что их здесь чуть ли не больше, чем единомышленников, по крайней мере по количеству сообщений. И ничего общего с клубом фанатов это иметь не может. Но партийный форум не должен и не может быть проходным двором, для этого есть куча нейтральных форумов, по интересам и просто общих...

А насчет "нужен чтобы привлечь людей" - уж не Ваши ли и БП посты их привлекают, или всё же с точностью до наоборот?

Цитата
\"дайте нам, \"яблочникам\", общаться так, как мы желаем\"
Не нам, а Вам, лично Вам. Не надо говорить за всех яблочников. Вам никто не мешает конструктивно общаться.  Общайтесь. 
... Все люди разные и даже яблочник может иметь своё мнение, не совпадающее с мнением солнца российской демократии и т-ща с ником Gun'kin.

Разные, поэтому и обсуждаем. Но не лично ему, он не одинок в этом мнении и желании.
Вот только обсуждать наши разногласия было бы конструктивнее не с Вами, а например с Фениксом. С ним мы тоже расходимся во мнениях, но цель у нас общая, а это совсем другой уровень обсуждения. А вы нам, пусть даже только некоторым из нас, таки мешаете, отнимая время и внимание на возражения Вам. Никто, конечно, не засталяет, но трудно пройти мимо, когда вы всё с ног на голову ставите и т.д. , вы это знаете и этим пользуетесь.
Цитата
Жильцов тут нет, есть хозяева. Только Вы не забывайте, что это хозяева, которые стремятся к созданию Партии, а не секты и не клуба по интересам, во что, кстати, партия превратилась стараниями таких вот фанатов, как Вы.

А причем здесь секта? Открытые ветки никто отменять не собирается, заходите, обсуждайте. Но у членов партии и её сторонников могут быть и свои дела, где Вы - лишний. Или Вы - каждой бочке затычка?

Интересно, Вам ,как хозяину дома, всегда были бы ценны и желанны гости, которые постоянно торчали бы у Вас в комнате и при этом доказывали Вам и Вашим гостям, что ваша жена стерва и уродина, что ваши дети придурки и негодяи и ничего приличнее, чем уголовники или предатели Родины из них вырасти не может, что они вас позорят, да и сам вы - тот еще мерзавец и все, кто вас знают, ничего приличного о вас сказать не смогут, а Ваш отец у соседей, коллег и знакомых давно ничего кроме презрения и раздражения не вызывает?
Вы бы прилагали большие усилия, что бы они, не дай Бог, не перестали вас посещать и "просвещать" всех, кто к вам заходит?
Цитата
Хотите создать еще один форум для таких яблочников, создайте и общайтесь. Только я уверен, что все интересные темы возникающие там будут дублироваться на соседних форумах.

Не факт, хотя всё может быть. Пока не попробовали - неизвестно.
ен
Полностью согласен с Семёном.
В сегодняшнем виде, форум не способен работать на «Яблоко».
Феникс
Все лишнее было перенесено в эту тему. Прошу вернуться к заявленной теме обсуждения. /Модератор/
ен
"Красноярской веткой" будут заниматься: зам. председателя регионального совета и два члена регионального совета. (модераторы)
(на местном уровне вопрос согласован)
Схема предложенная Семёном, нас устраивает

- форум для членов;
- форум для сторонников;
- форум для гостей;

в первой части обсуждаем местные проблемы двенадцати городов края(постараемся привлечь всех для обсуждения ... повестки рег.советов, конференции, планы, мероприятия итд)

вторая и третья части, не принципиальны, можно даже объединить ...
Мари
Цитата(ен)
\"Красноярской веткой\" будут заниматься: зам. председателя регионального совета и два члена регионального совета. (модераторы)
(на местном уровне вопрос согласован)
Схема предложенная Семёном, нас устраивает

Успехов!!! biggrin.gif

Интересно, как получится... :roll:
depo
Какие Вы смешные Яблочники. Не знаете как объединиться, а желание поделиться по различным признакам так Вас и душит. Будьте проще и народ к Вам потянется.
Вот Ленин в 1917 году не стал чистоплюйствовать (кстати это выражение из того времени и очень меткое) вышел выступил с броневика перед обыкновенным мужиком,солдатом и рабочим с понятными и доступными лозунгами (только упаси бог не как Вы на сайте с диссертацией Явлинского) и ... покатило. Спуститесь пониже с неба, хотя бы ниже облаков, чтобы видно Вас было.
Посмотрите один из самых посещаемых форумов Рунета радиостанции Эхо Москвы.
Чем проще тем лучше. Там вопросы Венедиктову, у Вас вопросы Явлинскому. Общий форум без модераторов. Да будет мат хамство грубость глупость, но как в реальной жизни. Не надо самоизолироваться в своём яблочном заповеднике.
А свою яркую и неповторимую индивидуальность засуньте поглубже ради общего дела.
Женя
Зачем нужно такое многослойное разделение? Затем, что постоянно появляются граждане, делающие провокационные заявлениями, как правило бездакозательными, как правило - не признающими доказательств. Меня раздражают малоосмысленные разговоры (хотя 5-10%, а может и больше, смысла для меня в них - из всего массива - было). Но стоит ли овчинка выделки? Кроме того, у меня есть отрицательные отзывы от людей, случайно приходящих, но не остающихся тут.

Следовательно, давайте попробуем навести порядок. Как это сделать? Это должно решать большинство, в данном случае - процедурное, то есть, например, 1/3 зарегистрированных читателей форума.
Итак, любой человек может поставить на голосование любой вопрос и, в частности, такой:
Не мешают ли вам на форуме:
1. А..
2. Б.
3. В...
4. П...
5. другие
Далее, если в течение недели 1/3 зарегистрированных на форуме голосует за, то человека банят на месяц-2. Если нет, он раотает дальше.

А если на форуме будет нормальная обстановка, то, может быть, пуст будет как есть, ведь нам нечего скрывать.
Семён Гунькин
Цитата(depo)
Какие Вы смешные Яблочники. Не знаете как объединиться, а желание поделиться по различным признакам так Вас и душит.

Вовсе нет! Наоборот, реализация данных предложений приведёт к объединению всех желающих общаться на "яблочных" форумах: и тех, кто желает продуктивной дискуссии, и тех, кто желает прояснения позиций, и тех, кому интересно "Яблоко" и всё, что с ним связано, и тех, кому оно ненавистно. Это сейчас происходят во всех ветках форумов драки и склоки, модераторы постоянно вмешиваются в дискуссии. То, что я предлагаю, фактически предоставит всем возможность общаться так, как они хотят. Почитайте же внимательно то, что я предлагаю, вникните в суть!

Цитата(depo)
Будьте проще и народ к Вам потянется.
Вот Ленин в 1917 году не стал чистоплюйствовать (кстати это выражение из того времени и очень меткое) вышел выступил с броневика перед обыкновенным мужиком,солдатом  и рабочим с понятными и доступными лозунгами (только упаси бог не как Вы на сайте с диссертацией Явлинского) и ... покатило. Спуститесь пониже с неба, хотя бы ниже облаков, чтобы видно Вас было.

Форумы для гостей как раз и будут для этого предназначены. Там, я думаю, "яблочники" будут выражаться очень приземлённо, так, чтобы их идеи понял каждый.

Но меня удивляет, почему Вы считаете, что в нашей великой, грамотнейшей стране нет людей, которые ходят вести дискуссии на более высоком уровне? Почему Вы считаете, что сами "яблочники" на своих, "яблочных" форумах не должны иметь возможности обсуждать свои дела, обсуждать в своём кругу актуальных, на их взгляд, темы, вырабатывать внутрипартийные решения (при этом каждый желающий сможет прочесть всё это и обсудить на "яблочных" же форумах)? Почему Вы, в конце концов, заявляя о необходимости считаться с интересами "обычных мужиков, солдатов и рабочих" (с ними, безусловно, нужно считаться), предлагаете полностью игнорировать интересы необычных мужиков, несолдатов и нерабочих? Это недемократично и несправедливо!

Цитата(depo)
Посмотрите один из самых посещаемых форумов Рунета радиостанции Эхо Москвы. 
Чем проще тем лучше. Там вопросы Венедиктову, у Вас вопросы Явлинскому. Общий форум без модераторов. Да будет мат хамство грубость глупость, но как в реальной жизни. Не надо самоизолироваться в своём яблочном заповеднике.

Как раз реализация предлагаемых мною идей позволит "яблочным" форумам сравняться, а потом и превзойти популярность всех имеющихся политических и околополитических форумов. Поверьте мне, если мои предложения будут реализованы, сюда придёт много самых разных людей. И каждому из них найдётся место на "яблочных" форумах!

Цитата(depo)
А свою яркую и неповторимую индивидуальность засуньте поглубже ради общего дела.

Да, кстати, и нашей яркой и неповторимой индивидуальности место тоже останется! :-P
Феникс
Цитата(Женя)
Зачем нужно такое многослойное разделение?

Я против разумности этого шага, но пусть поставят опыт на себе. Иногда надо учиться на своих собственных ошибках. В том числе и мне.

Цитата
Следовательно, давайте попробуем навести порядок. Как это сделать? Это должно решать большинство, в данном случае - процедурное, то есть, например, 1/3 зарегистрированных читателей форума.

На форуме сейчас зарегистрированно 144 человека. Треть от этого числа - 48 человек. Столько ни одно голосование не соберет. А ведь надо еще учесть разные мнения. Это способ ИМХО не жизнеспособен.
Мари
Цитата(depo)
Чем проще тем лучше. Общий форум без модераторов. Да будет мат хамство грубость глупость, но как в реальной жизни. Не надо самоизолироваться в своём яблочном заповеднике.

Вы сами в другом форуме писали:
Цитата
Демократический Явлинский. ...
Электорат потенциального кандидата      стабилен – это интеллектуальный слой городского населения.

Если на форуме будут процветать "мат хамство грубость глупость, но как в реальной жизни", как Вы думаете, многие ли из сторонников Яблока смогут и захотят тут общаться? Вы предлагаете оттолкнуть уже имеющихся сторонников, ради призрачной надежды привлечь тех, кому Яблоко и его цели на самом деле или глубоко чужды или по-барабану, они подухариться будут забегать. Так нафига такие жертвы? И кто от этого выиграет, мы или наши оппоненты?

Впрочем, считаю необходимым заметить, что и среди яблочников есть люди, приверженные разным манерам общения, но и среди "простых", как Вы их определяете, людей, хватает тех, кого нормальное общение, без хамства и грубости, не оттолкнет, если он согласен с основными идеями и оценками событий, высказываемыми Яблоком и его сторонниками. А тех кого оно оттолкнет врядли смогут заинтересовать Яблочные идеи и ценности...
aunt Agatha
Феникс, зарегистрировано 144. А у скольких стоит 1-2 сообщение? или просто ноль?
Мари
Цитата(aunt Agatha)
Феникс, зарегистрировано 144. А у скольких стоит 1-2 сообщение? или  просто ноль?

Мда, предложение Жени выглядит заманчиво и очень демократично, но ... Судя по статистике с голосованием и вправду скорее всего будет облом по всем фронтам... sad.gif :cry:

:idea: Может надо не от общего количества зарегистрированных, а процент от проголосовавших, такой порядок ведь тоже существует?
Феникс
Цитата(aunt Agatha)
Феникс, зарегистрировано 144. А у скольких стоит 1-2 сообщение? или  просто ноль?

Я предварительно посмотрел (сортировкой по числу сообщений) - на 48 месте и дальше те, у кого число сообщений на форуме не превышает 4.
Феникс
Цитата(Мари)
:idea: Может надо не от общего количества зарегистрированных, а процент от проголосовавших, такой порядок ведь тоже существует?

Мари, всего один пример.

Завтра кто-нибудь на форуме СПС (или другом) кинет клич, сюда придут и зарегистрируются 40 человек, проголосуют, и нам с Вами надо будет создавать новый форум, а на форуме Яблока будут одни антияблочники. laugh.gif

Edit:
Решать, кому быть на форуме, а кому нет, должны единые для всех законы, а не люди. Поэтому я и говорю - подумайте, каких законов не хватает. Только действовать они будут на всех.
aunt Agatha
Не надо только изобретать велосипед.
Мари
Цитата(Феникс)
Мари, всего один пример.

Завтра кто-нибудь на форуме СПС (или другом) кинет клич, сюда придут и зарегистрируются 40 человек, проголосуют, и нам с Вами надо будет создавать новый форум, а на форуме Яблока будут одни антияблочники.  laugh.gif

Зачем бы им это вдруг понадобилось, больше заняться нечем? Ну ладно, я могу представить, что Виль, БП, и вся их контора тут зарегистрируются, да еще под разными никами, но единственное, что это им даст - не позволит нам забанит кого-то из них, не более того. А это мы и так имеем, без всяких усилий с их стороны.

Цитата
Решать, кому быть на форуме, а кому нет, должны единые для всех законы, а не люди. Поэтому я и говорю - подумайте, каких законов не хватает. Только действовать они будут на всех.

Вы не хотите понять. Возьмем для примера меня. Я по жизни далеко не со всеми общаюсь, с неприятными и неинтересными мне людьми я общения по возможности стараюсь избежать. И это нормально. Зачем оно мне? И таких как я немало.
Если бы я не увлеклась этим форумом с самого начала и не считала сейчас свое присутствие на нем в какой-то степени делом чести и необходимостью, тем минимальным , что я могу сделать для партии, то меня бы здесь может уже не было (а может и была бы все равно, не знаю). У меня куча других дел и дома и на работе, и проблем, требующих разрешения и личного участия выше крыши, мне более чем досадно тратить время на чтение или бесконечное пролистывание, а то и возражение ( ну не выдерживаю, слаб человек!) БП, Асту и Лежуру. Они никогда не станут нашими сторонниками, это очевидно.

Всё же партия - это не бойцовый клуб и не стоит отталкивать мирных сторонников засильем на форуме непримеримых оппонентов и споров с ними. Пусть это будет ограничено несколькими ветками, наряду с другими более конструктивными ( где тоже будут споры, но не такие )

Понимаете, в жизни далеко не все - трибуны и борцы, в основном, всё-таки вокруг простые обыватели, и я не считаю это слово ругательным, люди живут, растят детей, работают - и это нормально. Если они задумались о жизни и политике настолько, что разобрались, какая партия за что выступает и заинтересовались Яблоком - то честь им и хвала, их надо привлекать и беречь, а не разбрасыаваться, устраивая испытание на выносливость.

А ведь есть еще Семен и ен, которые не обыватели, а активные деятели, у них другие резоны, а мнения в результате сходятся.

PS. Вообще-то где-то я скорее всего преувеличила, меня здесь держит не только чувство долга, отнюдь не только... :wink:
Феникс
Цитата(Мари)
Зачем бы им это вдруг понадобилось, больше заняться нечем?

Из вредности - чтоб показать действенность того, что Вы сами и придумали. Кстати, ничего в этом невероятного нет.

Цитата
Вы не хотите понять.

Почему, я прекрасно понял: Вы хотите, чтобы основным правилом форума было - все, кого я не хочу читать - вон. И каждый составит свой список на "вон". И в пересечении он даст... то, что даст.

Это Вы не хотите меня понять - телефонное право ничего общего с демократией не имеет. Если мы сами отдадим кому-либо право решать, с кем надо говорить, а с кем нет - мы уже не свободны в своем выборе.

Впрочем, как я уже сказал - попробуйте. Нельзя все объяснить заранее, иногда только собственный опыт даст требуемые ответы.

Цитата
А ведь есть еще Семен и ен, которые не обыватели, а активные деятели,  у них другие резоны, а мнения в результате сходятся.

А когда не сойдутся - кто останется на форуме?
aunt Agatha
Феникс , к сожалению, прав: часто учатся только на своих ошибках( или не учатся smile.gif)
Только не всё будет можно вернуть назад после "обучения".

Цитата(Мари)
Я по жизни далеко не со всеми общаюсь, с неприятными и неинтересными мне людьми я общения по возможности стараюсь избежать

:shock: ?
depo
Semyon Gun'kin посмотрите Вы предлагаете 18 форумов вместо одного-двух. Не заблудитесь? Или сколько у Вас там зарегистрированных 144 разделите на 18 грубо по 8 на форум. 95% форумов для гостей и сторонников будут пустыми.
Ваше разделение по региональному признаку кому оно нужно? Возле Вашего ника написано откуда, достаточно вполне.
Семён Гунькин
Цитата(Феникс)
Я голосовал \"В основном не поддерживаю\". Разбиение форума на части, как сейчас, с моей точки зрения действительно лишнее. А вот относительно \"пиво только для членов профсоюза\" - я категорически возражаю.

Может, Вы хотите просто чего-то в правила добавить, но не можете это внятно сформулировать?  :wink:

На региональных и федеральном уровне должны быть места, где:
1) "яблочники" могли бы спокойно обсуждать свои текущие дела и проблемы, вырабатывать стратегию и тактику политической борьбы;
2) сочувствующие "Яблоку" и разделяющие общее направление, но не разделяющие тактические шаги, могли бы спокойно, без боязни быть "порезанными" или отключёнными без веских на то причин высказывать свои взгляды на происходящее, дискутировать с "яблочниками";
3) случайные прохожие и люди, которые полностью не разделяют взгляды и идеи "Яблока", могли бы свободно высказывать свою точку зрения.

Форумы в нынешнем виде ни один из этих пунктов (ни в отдельности, ни в совокупности) не способны соблюсти. Следовательно, массово на эти форумах люди общаться не будут. Так и будем "топтаться" около 30-50 постоянных посетителей, из которых большая часть является недоброжелателями "Яблока". Более того, нынешняя организация форумов со временем действующих сторонников и членов партии отсюда вытеснит. Останутся одни модераторы, злостно борющиеся с недоброжелателями "Яблока". Вот увидите.
aunt Agatha
Цитата(Semyon Gun'kin)

Форумы в нынешнем виде ни один из этих пунктов (ни в отдельности, ни в совокупности) не способны соблюсти. Следовательно, массово на эти форумах люди общаться не будут..

:?: :?: :?:

Семён,"следовательно" - не получилось.. Причинно-следственная связь отсутствует sad.gif
Попробуйте всё-таки обосновать.
Семён Гунькин
Цитата(depo)
Semyon Gun'kin посмотрите Вы предлагаете 18 форумов вместо одного-двух. Не заблудитесь?

На данный момент я предлагаю создать:
1) три форума на федеральном уровне: для членов "Яблока", для сторонников "Яблока" и для гостей;
2) три аналогичных форума для новосибирского регионального отделения "Яблока".

С инициативой о создании трёх аналогичных форумов для своего регионального отделения выступили красноярцы.

Остальные форумы региональных отделений предлагается создавать по мере активизации, собственно, самих региональных отделений.

Цитата(depo)
Или сколько у Вас там зарегистрированных 144 разделите на 18 грубо по 8 на форум.

Да, сейчас зарегистрировано около 150 пользователей. Реально же проявляют активность от 30 до 50 пользователей. И уже сейчас общение в форумах очень тяжёлое. Я утверждаю, что нынешняя организация форумов не позволит на них общаться существенно большему числу пользователей (скажем, на порядок).

То же, что я предлагаю, является перспективной структурой, при которой:
1) "яблочники" со всей России будут иметь возможность:
- обсуждать происходящее в их собственных регионах, федеральное "Яблоко" сможет всегда быть в курсе дел региональных отделений;
- координировать свои действия на федеральном "яблочном" форуме в масштабах страны, общаться с руководством партии;
- общаться со сторонниками "Яблока", слушать критику на региональных и федеральном уровнях;
- иметь трибуну для общения с "обычными мужиками, солдатами и рабочими" в форумах для гостей;
2) сторонники "Яблока" будут иметь возможность:
- обсуждать происходящее в их собственных регионах, задавать вопросы "яблочникам", узнавать их виденье решения актуальных проблем и стратегическое виденье развития каждого их регионов;
- общаться со сторонниками "Яблока" из других регионов, обмениваться с ними опытом решения проблем, заходя на форумы других регионов;
- в масштабах всей страны на федеральных "яблочных" форумах для сторонников "Яблока" спорить и обсуждать правильность поступков "Яблока";
- в форумах для гостей на простом, понятном для "обычных мужиков, солдатов и рабочих", языке обсуждать проблемы нашей действительности;
3) случайные посетители форума и противники "Яблока" будут иметь возможность:
- обсуждать и осуждать действия своих региональных "яблочных" отделений, поднимать те проблемы, которые их волнуют;
- обсуждать и осуждать деятельность партии "Яблоко" в целом на федеральном "яблочном" форуме для гостей, выносить на обсуждение проблемы в стране, которые их волнует, о которых, по их мнению, "Яблоко" не занимается;
- обсуждать на простом языке между собой насущные проблемы действительности.

Все эти вопросы являются очень важными. Кто хоть минимально всерьёз занимался вопросами, связанными с партией "Яблоко", осознаёт их чрезмерную актуальность.

При этой структуре на "яблочных" форумах будут иметь возможность свободно и комфортно общаться не 30-50 человек, как сейчас, а 3-5 тысяч человек в ближайший год и до 10-30 тысяч человек в ближайшие два года. В этом аспекте "яблочные" форумы могли бы стать местом, где собираются и общаются все силы демократической направленности.

Цитата(depo)
95% форумов для гостей и сторонников будут пустыми.

В них как раз и будут "кипеть" основные дискуссии, в них как раз и будут проклёвываться зёрна конструктивной критики. Но при всём при этом и у "яблочников" будет возможность общаться в своём кругу, анализировать конструктивную критику и выбирать интересные темы и идеи из форумов сторонников и гостей.

Цитата(depo)
Ваше разделение по региональному признаку кому оно нужно? Возле Вашего ника написано откуда, достаточно вполне.

Вы сильно ошибаетесь. В России есть не только Москва и Питер. В России множество регионов, областей, городов и сёл. И в каждой местности живут люди, и у каждого человека есть какие-то проблемы, есть какие-то вопросы. И только в том случае, если партия "Яблоко" будет уделять пристальное внимание к проблемам и вопросам каждого жителя каждой местности, она станет действительно народной, действительно демократической, действительно всероссийской партией. А Вы, к сожалению, мыслите очень узко, лишь в пределах двух российских столиц, тем самым обрекая "Яблоко" на жалкое существование, на жалкие 4-6% поддержки. :-(
aunt Agatha
Семён, вы так и не ответили: каким образом предложенная вами структура форума влияет на посещаемость?
Неплохо было бы и привести пример: дать ссылку, чтобы можно было реально убедиться в том, что эта теория работает.
Семён Гунькин
Цитата(aunt Agatha)
Цитата(Semyon Gun'kin)
Форумы в нынешнем виде ни один из этих пунктов (ни в отдельности, ни в совокупности) не способны соблюсти. Следовательно, массово на эти форумах люди общаться не будут..

:?: :?: :?:

Семён,"следовательно" - не получилось.. Причинно-следственная связь отсутствует sad.gif
Попробуйте всё-таки обосновать.

Я обосновал. Вы, видимо, не вникли хорошо в то, что я сказал.

Ни на федеральном, ни на региональных уровнях:
1) "яблочники" не могут спокойно обсуждать свои текущие дела и проблемы, вырабатывать стратегию и тактику политической борьбы;
2) сочувствующие "Яблоку" и разделяющие общее направление, но не разделяющие тактические шаги, не могут спокойно, без боязни быть "порезанными" или отключёнными без веских на то причин высказывать свои взгляды на происходящее, дискутировать с "яблочниками";
3) случайные прохожие и люди, которые полностью не разделяют взгляды и идеи "Яблока", не могут свободно высказывать свою точку зрения.

Объясните теперь Вы мне, как без соблюдения каждого из этих пунктов в отдельности и особенно без соблюдения всех пунктов в совокупности на "яблочные" форумы могут прийти массово люди.

Нынешняя ситуация на "яблочных" форумах позволяет лишь при минимальном количестве посетителей (или Вы скажете, что форум с 30-50 посетителями - это массовый форум?) позволяют устраивать постоянные схватки между сочувствующими "Яблоку" и людьми, которые полностью или во многом не разделяют взгляды и идеи "Яблока", при активнейшем участии модераторов. Ни члены "Яблока", ни разделяющие общее направление, но не разделяющие тактические шаги, здесь не задержатся. Точно так же, если останется нынешняя структура форумов, сюда не придёт массово всерьёз и надолго сочувствующий "Яблоку".

Играйтесь дальше в остервенелое модераторство, если не хотите осознать всю пагубность для "Яблока" и, кстати, всего демократического движения такой организации форумов. Как многого, к сожалению, вы из своей Москвы не видите, не понимаете и, самое печальное, не стремитесь даже к этому..
aunt Agatha
[quote=Semyon Gun'kin][quote]Семён,"следовательно" - не получилось.. Причинно-следственная связь отсутствует sad.gif
Попробуйте всё-таки обосновать.[/quote]
Я обосновал. Вы, видимо, не вникли хорошо в то, что я сказал.[/quote]

Обоснования я не увидела. Нет причинно-следственной связи.

[quote]Ни на федеральном, ни на региональных уровнях:
1) "яблочники" не могут спокойно обсуждать свои текущие дела и проблемы, вырабатывать стратегию и тактику политической борьбы;[/quote]

Закрытый партийный форум вполне может быть. Особенно, если такая потребность назрела и достаточное количество желающих об этом заявило. Если не секрет - сколько?

2[quote]) сочувствующие "Яблоку" и разделяющие общее направление, но не разделяющие тактические шаги, не могут спокойно, без боязни быть "порезанными" или отключёнными без веских на то причин высказывать свои взгляды на происходящее, дискутировать с "яблочниками";[/quote]
*)А вот тут, пожалуйста, ссылки. С чётким обоснованием, а не голословными утверждениями. Я готова потратить своё время из уважения к искренности ваших переживаний и объяснить по пунктам каждый случай, если вы можете на него указать, а не пользоваться общеэмоциональным негативом.

[quote]3) случайные прохожие и люди, которые полностью не разделяют взгляды и идеи "Яблока", не могут свободно высказывать свою точку зрения.[/quote]
И кто и как будет судить "кто есть ху"(с)
Просто нужно создать условия при которых они сами не будут сюда приходить.
[quote]Объясните теперь Вы мне, как без соблюдения каждого из этих пунктов в отдельности и особенно без соблюдения всех пунктов в совокупности на "яблочные" форумы могут прийти массово люди[/quote].
Вы не объяснили как при соблюдении этих пунктов могут массово прийти на яблочные форумы люди. И всё-таки: можете ли вы привести пример, дать ссылку, где ваша теория существует на практике?
[quote]Нынешняя ситуация на "яблочных" форумах позволяет лишь при минимальном количестве посетителей (или Вы скажете, что форум с 30-50 посетителями - это массовый форум?) позволяют устраивать постоянные схватки между сочувствующими "Яблоку" и людьми, которые полностью или во многом не разделяют взгляды и идеи "Яблока", при активнейшем участии модераторов. Ни члены "Яблока", ни разделяющие общее направление, но не разделяющие тактические шаги, здесь не задержатся. Точно так же, если останется нынешняя структура форумов, сюда не придёт массово всерьёз и надолго сочувствующий "Яблоку". [/quote]
Я не считаю, что 30 человек это массовый форум. Я считаю, что это очень мало.

[quote]Играйтесь дальше в остервенелое модераторство, если не хотите осознать всю пагубность для "Яблока" и, кстати, всего демократического движения такой организации форумов. Как многого, к сожалению, вы из своей Москвы не видите, не понимаете и, самое печальное, не стремитесь даже к этому.[/quote].[/quote]
Семён, а без дамских эмоций и содержательно вы можете вести дискуссию? smile.gif
Мари
Цитата(Semyon Gun'kin)
  ... к сожалению, вы из своей Москвы не видите, не понимаете и, самое печальное, не стремитесь даже к этому..

Семен, ну зачем Вы так? Может вы не заметили, но я тоже из Москвы, и опять же не знаю заметили ли Вы, но я поддержала ена и даже организовала специальную тему по этому вопросу, еще до того, как Вы активно ею занялись.

Так зачем и кому нужно это стравливание Москвы с регионами? Мы здесь такие же люди, как и вы, а не монстры какие-то, странно, что об этом надо говорить, и мы тут тоже разные, как и в Новосибирске, наверняка.

Теперь по сути: может действительно лучше попробовать организовать по повым принципам Ваш и может еще какие-то региональные части форума по выбору хозяев, а центральный пока не трогать?

Во-первых мы здесь пока в меньшинстве, вроде бы, во-вторых проще сделать по-своему там, где есть такая возможность, чем уговорить сделать это других, особенно, если они не согласны, и в-третьих, если получится хорошо - то это будет сильный аргумент в разговоре, если мы его потом возобновим, хотя может это и не понадобится, может просто конструктив сосредоточится на региональных форумах, надеюсь, Вы тогда москвичей оттуда не погоните :wink: , а на центральном останется базар с Астом и БП, чтоб никто в недемократичности не обвинял, а заодно любители дискуссий будут тут тренироваться, набираться опыта и аргументов... Время покажет.

Очень надеюсь на Вас и желаю успеха!
DEMO
Ну чего ругаться?
Хватит сил поддерживать ресурс, почему нет?
Больше форумов хороших и разных!
Феникс
Цитата(Semyon Gun'kin)
На региональных и федеральном уровне должны быть места, где:
1) \"яблочники\" могли бы спокойно обсуждать свои текущие дела и проблемы, вырабатывать стратегию и тактику политической борьбы;

Вы действительно думаете, что это надо делать на форуме? Кстати, сколько яблочников (я так понимаю - членов партии) Вы здесь видели из 85 тысяч? Считаете такую выборку репрезентативной для таких глобальных целей?

Цитата
2) сочувствующие \"Яблоку\" и разделяющие общее направление, но не разделяющие тактические шаги, могли бы спокойно, без боязни быть \"порезанными\" или отключёнными без веских на то причин высказывать свои взгляды на происходящее, дискутировать с \"яблочниками\";

Не забывая при этом о своей второсортности? Завлекательно, я бы сказал. Кстати, определять, разделяю я все или не все будет телепат? Надеюсь, сертифицированный.

Цитата
3) случайные прохожие и люди, которые полностью не разделяют взгляды и идеи \"Яблока\", могли бы свободно высказывать свою точку зрения.

И иметь все шансы быть проигнорированными, ибо на два-три рядом стоящих форума никого из нормальных людей не хватит. Так Забор уже и сейчас есть.

Цитата
Форумы в нынешнем виде ни один из этих пунктов (ни в отдельности, ни в совокупности) не способны соблюсти. Следовательно, массово на эти форумах люди общаться не будут. Так и будем \"топтаться\" около 30-50 постоянных посетителей, из которых большая часть является недоброжелателями \"Яблока\".

Я не вижу причин, по которым посетителей станет больше. После того, как эти 30-50 размажутся по Вашим нескольким форумам, здесь вообще все заглохнет.

Цитата
Более того, нынешняя организация форумов со временем действующих сторонников и членов партии отсюда вытеснит. Останутся одни модераторы, злостно борющиеся с недоброжелателями \"Яблока\". Вот увидите.

Попробуйте - потом сравним. Если Ваша проба не приведет к тому, что меня к тому времени здесь уже не будет.

Мы друг друга явно не слышим. Такое тоже бывает. Поживем - увидим.
aunt Agatha
Цитата(DEMO)
Ну чего ругаться?

Демо,
ругаться не надо, согласна. Вроде бы и нет ругани. smile.gif
А пообсуждать - почему нет? Это нормально.
Мари
Цитата(DEMO)
Ну чего ругаться?

Вот именно.
"Ребята, давайте жить дружно!" tongue.gif
ен
на самом деле, форум атакуют три-четыре отморозка(работа такая) с десятками разных ников ... в связи с этим, голосование ников не имеет ничего общего с реальной картинкой ...

число "яблочников" более 80.000! и форум "Яблочный Сад" в первую очередь для Них ...

в Красноярском крае двадцать четыре местных отделения РДП "Яблоко" ...удалённость от центра до пятисот км ... провести совет, или конференцию крайне непросто ... закрытая ветка даст возможность участвовать в работе совета всем отдалённым отделениям и рядовым зарегистрированным членам партии, которые автоматически будут заходить и на соседние главные форумы ...

начать с региональных и молодёжных веток, а там посмотрим ..
Семён Гунькин
Цитата(Мари)
Теперь по сути: может действительно лучше попробовать организовать по повым принципам Ваш и может еще какие-то региональные части форума по выбору хозяев, а центральный пока не трогать?

Хорошо, Мари. Так и сделаем.

Цитата(Мари)
Очень надеюсь на Вас и желаю успеха!

Спасибо большое за поддержку!
Феникс
Цитата(Semyon Gun'kin)
б) В форум для сторонников партии (люди, не являющихся членами партии, но поддерживающих её делами и высказываниями, зарегистрированные на форуме) будут иметь право писать члены и сторонники партии. Гости будут иметь возможность только читать этот форум. В этом форуме будут обсуждаться всё происходящее в регионе, в стране и в мире.

Мне так никто и не объяснил - какая группа товарищей и на основании чего будет решать, подхожу ли я на звание "сторонника партии Яблоко", или нет? Каков будет испытательный срок, какие возможности опротестовать принятое решение, в каком суде? Будут ли в случае прохождения испытательного срока выдаваться какие-либо документы, подтверждающие мое право носить это гордое звание и посещать 2/3 яблочного форума? Предусмотрены ли вознаграждения за длительное посещение форума в таком звании? И т.д. и т.п.

Насколько я знаю, вступление в партию Яблоко - заявительная процедура. А в сторонники партии с возможностью посещать часть форума - разрешительная?

Вот кто бы это Явлинскому показал, а? Думаю, "сюрприз будет" ©.
Семён Гунькин
Цитата(Феникс)
Мне так никто и не объяснил - какая группа товарищей и на основании чего будет решать, подхожу ли я на звание \"сторонника партии Яблоко\", или нет? Каков будет испытательный срок, какие возможности опротестовать принятое решение, в каком суде? Будут ли в случае прохождения испытательного срока выдаваться какие-либо документы, подтверждающие мое право носить это гордое звание и посещать 2/3 яблочного форума? Предусмотрены ли вознаграждения за длительное посещение форума в таком звании? И т.д. и т.п.

Всё же писал. Читайте, пожалуйста, внимательнее сообщения.

"С членами партии и с гостями, думаю, всё понятно. Вопросы возникают со сторонниками. Как я уже сказал выше, сторонник - человек, не являющийся членом партии, но поддерживающий её делами и высказываниями, зарегистрированный на форуме. По умолчанию считается, что человек, зарегистрировавшийся на форуме, является её сторонником. Далее, по прошествии какого-то времени будет видно, каких взглядов придерживается этот человек, что конкретного он хочет делать. Если всё будет в порядке, он будет читать форум для членов партии, возможно, постепенно втянется в дела партии, захочет на другом уровне участвовать в дискуссиях и конкретных делах. И тогда он, вероятно, вступит в партию и, соответственно, получит полный доступ к форуму для членов партии. Если же его устроит уровень только чтения форума для членов партии, пускай. Это его право, это его выбор. Если же он начнёт "гадить" в форум для сторонников "Яблока", он лишится логина и будет иметь возможность писать только в форумы для гостей.

В предлагаемом мною варианте модераторы нужны будут только в форумах для сторонников партии и только для того, чтобы отслеживать общественное мнение. Если модератора просят или он сам увидит, что многие (не менее пяти) участники форума, имеющих право писать в него, высказывается за то, что какой-то человек не несёт никакого конструктива и позитива, в форуме "Обсуждение работы форумов" для сторонников выносится на голосование вопрос о лишении этого человека права писать в форумы для сторонников партии. Если по прошествии недели, человек получает больше голосов в свою поддержку, он остаётся и вопрос снимается с повестки для. Если же наоборот, модератор его лишает логина и он становится гостем."

Процедура лишения логина на форуме обсуждаема. Но я считаю важным, чтобы этот вопрос решали сами участники форума для "сторонников".

Цитата(Феникс)
Насколько я знаю, вступление в партию Яблоко - заявительная процедура. А в сторонники партии с возможностью посещать часть форума - разрешительная?

Предлагаемое мной название "сторонник" не имеет никакого отношения к уставным документам партии. Это лишь условно принятое на "яблочных" форумах обозначение людей, которые хотят цивилизованно на них общаться.

Цитата(Феникс)
Вот кто бы это Явлинскому показал, а? Думаю, \"сюрприз будет\" ©.

Скорей бы уже он и другие лидеры партии, а также региональных отделений партии пришли сюда. Очень надеюсь, что реализация моих предложений на региональных форумах "Яблока" приблизит их к этому.
Семён Гунькин
Факт состоит в том, что за два месяца функционирования форумов на них до сих пор не объявился ни один лидер партии, ни один лидер или член совета региональных отделений "Яблока". Также я не вижу здесь обильного притока "яблочников" и сочувствующих "Яблоку" (максимум 10 человек можно насчитать). Хотя российская интернет-аудитория имеет очень много (точными данными на сегодня не владею, но на процентов 30 точно; при количестве пользователей интернета в ~10 млн человек) людей демократических взглядов.

Выводы из этого, по-моему, должны быть очевидны всем здравомыслящим людям: что-то в "яблочных" сайтах и форумах не так, надо как можно скорее тщательно продумывать план их модернизации и реализовывать его.

Цитата(Мари)
Семен, ну зачем Вы так? Может вы не заметили, но я тоже из Москвы, и опять же не знаю заметили ли Вы, но я поддержала ена и даже организовала специальную тему по этому вопросу, еще до того, как Вы активно ею занялись.

Спасибо Вам, Мари, за это. Но Вы, к сожалению, единственный человек, кто поддержал наши с ен'ом идеи..

Цитата(Мари)
Так зачем и кому нужно это стравливание Москвы с регионами? Мы здесь такие же люди, как и вы, а не монстры какие-то, странно, что об этом надо говорить, и мы тут тоже разные, как и в Новосибирске, наверняка.

Нет никакого стравливания. Есть пренебрежительное, наплевательское отношение федеральное руководства партии к своим региональным отделениям (да и к своим сторонникам в интернете в целом). Я не знаю, почему это так делается. По факту, интернет-форумы - это единственный столь дешёвый и столь удобный (при разумной организации) способ связи в масштабах нашей огромной страны. Центральное руководство партии должно сломя голову заниматься созданием интересных, комфортных и эффективных с точки зрения выработки идей и решений федеральных форумов, дать поручение всем действующим региональным отделениям партии выйти на http://forums.yabloko.ru, создав им соответствующие форумы, и начать активное привлечение и работу с людьми на этих форумах. Вместо этого оно занимается, видимо, другими, более важными, на его взгляд, вещами.. :-(
Феникс
Цитата(Semyon Gun'kin)
Есть пренебрежительное, наплевательское отношение федеральное руководства партии к своим региональным отделениям (да и к своим сторонникам в интернете в целом). Я не знаю, почему это так делается.

Вы мне напоминаете меня, год назад, на форуме Комитета. :wink:

Возможно, у них и у Вас разные взгляды на сущность и действенность форумов (отдача на час потраченного времени)? :wink:

А возможно, они просто не умеют общаться на форумах, и боятся своим появлением здесь повредить партии? Вот некоторые здесь не опасаются, а зря. Такое иногда всплывает. sad.gif
Сергей
Все форумы должны быть доступны любому пользователю.
Форум нужен как реклама партии.

А переговоры заговорщиков-революционеров лучше вести по почте с шифрованием smile.gif

Но для "своих" обязательно необходим один закрытый форум для совещаний по борьбе с правокаторами и разборок модераторов между собой. О нем не нужно упоминать на открытых форумах.

На этом движке есть такая возможность - группы. Можно настроить движок так, что определенный раздел форума можно будет видеть только членам этой группы.
Владислав
Цитата
Речь идёт не о неправильности обсуждения, а о контрпродуктивности, малоэффективности обсуждения. Думающий человек, имеющий много важных дел по основной и партийной работе, выкроит полчаса свободного времени и напишет одно серьёзное сообщение по важной проблеме, такие, как Вы, ему ответят десятью сообщениями, очень косвенно касающихся или вообще не касающихся сути дискуссии. Он попытается привести аргументы Вам в следующем письме, а Вы вывалите на него пачку писем с уже отработанными Вами шаблонными наездами на \"Яблоко\", абсолютно никак не связанных с изначально поднятой темой обсуждения. И так до бесконечности. Сторонний человек или даже член \"Яблока\", зашедший сюда поинтересоваться, каких взглядов придерживаются \"яблочники\" относительно какой-либо актуальной темы, такую дисскуссию после первого десятка Ваших сообщений читать не будет и когда увидит, что такая же примерно ситуация со всеми темами, в следующий раз наверняка сюда не зайдёт. Зато такие же люди, как Вы, очень охотно придут сюда пофлеймить. Нет уж, спасибо! Не для этого эти форумы существуют!

Цитата
Форумы в нынешнем виде ни один из этих пунктов (ни в отдельности, ни в совокупности) не способны соблюсти. Следовательно, массово на эти форумах люди общаться не будут. Так и будем \"топтаться\" около 30-50 постоянных посетителей, из которых большая часть является недоброжелателями \"Яблока\". Более того, нынешняя организация форумов со временем действующих сторонников и членов партии отсюда вытеснит. Останутся одни модераторы, злостно борющиеся с недоброжелателями \"Яблока\". Вот увидите.

Внимательно прочитал все вышесказанное. Хочу сказать, что поддерживаю эту идею. Я сам член партии Яблоко, с желанием не просто числиться, но и делать что-то полезное. Именно это желание и привело меня к этому форуму. Я открывал тему "О том, что делать в Яблоке..", читал другие темы. К сожалению, сейчас форум стал очень сильно захламленным. Я знаю, что здесь есть люди, мысли которых хотелось бы почитать, что-то спросить, но из-за такого хлама и неорганизованности просто нет времени внимательно все прочитывать, чтобы отыскать среди всякого хлама, нужную для себя информацию. А потому, последнее время я здесь не пишу и не читаю форум. Может кому-то и нечем больше заняться - им проще.
Я считаю, что нужно прислушаться к таким предложениям Семена. Тем более как он пишет, он знаком с понятиями аудиторий и принципами построения таких интернет-сообществ. Если у нас сегодня есть Интернет, то он должен использоваться ПРОФЕССИОНАЛЬНО, ведь есть же здесь у кого-то девиз против воинствующего дилетанизма.
Семен, только этот вопрос обсуждается ведь не с нами, рядовыми пользователями. Есть ответственные лица, отвечающие за использование этих форумов - им и принимать эти решения. Но я думаю есть еще один вариант: пусть этот форум остается такой как есть. Можно создать еще один, новый, построенный на других принципах - тех, о которых писали.
Считаю это хорошими идеями. Как появится такой форум - буду участвовать. Удачи!
Феникс
Цитата(Владислав)
К сожалению, сейчас форум стал очень сильно захламленным. Я знаю, что здесь есть люди, мысли которых хотелось бы почитать, что-то спросить, но из-за такого хлама и неорганизованности просто нет времени внимательно все прочитывать, чтобы отыскать среди всякого хлама, нужную для себя информацию.

Владислав, а Вы не могли бы дать четкий критерий определения хлама на форуме? Модераторы (и не только) были бы Вам очень благодарны - этим Вы можете помочь и форуму и Яблоку.
Вот почему-то обозвать хламом может каждый, а как его надо отделить от НЕхлама - никто объяснить не может. Или все же политическая цензура?
Ведь, насколько я понимаю, и в новом предложенном варианте от этого мы никуда не денемся?

Цитата
Если у нас сегодня есть Интернет, то он должен использоваться ПРОФЕССИОНАЛЬНО

Предлагаете оставить весь интернет только профессионалам? Или все же чуть-чуть непрофессионализма можно?

Цитата
Но я думаю есть еще один вариант: пусть этот форум остается такой как есть. Можно создать еще один, новый, построенный на других принципах - тех, о которых писали.

Отличная идея. В случае чего - будет куда возвращаться.
Татьяна
Лично я считаю, что идеи товарищей из Новосибирска и Красноярска требуют осмысления и нуждаются в творческом развитии.

Учитывая коварство и подлость врагов народа… пардон, Партии, вношу следующие предложения:

1. Ввести на форумах РДП "Яблоко" аутентификацию с помощью токенов.

2. В силу того, что введение подобной системы требует больших материальных затрат, и ввиду вызванного происками КТР затруднительного материального положения Партии, установить плату за токены.

3. Дифференцировать плату за токены в соответствии со следующими категориями:

а) члены Партии – в зависимости от партийного стажа;
б) попутчики, они же кандидаты в члены форумов РДП "Яблоко" – в зависимости от степени оказываемой поддержки членам Партии;
в) враги народа… пардон, Партии – по дополнительным категориям*

4. Создать Комиссию по очистке форумов РДП "Яблоко", наделив ее следующими полномочиями:

а) проверять достоверность сведений о стаже, предоставляемых членами Партии;
б) определять степень поддержки, оказываемой попутчиками членам Партии;
в) устанавливать принадлежность к категории врагов народа… пардон, Партии;**
г) выявлять представителей категории 3в), которым удалось обмануть доверие демократической общественности и проникнуть в категории 3а) и 3б);**
д) ставить перед руководством Партии вопрос о членстве в Партии участников форумов, не оправдывающих высокое звание члена Партии и проявляющих излишнюю – в тяжелые дни борьбы за свободу страны – мягкотелость по отношению к врагам народа… пардон, Партии.

5. Состав Комиссии по очистке форумов РДП "Яблоко" в первом приближении определяется уже присутствующими на форумах членами Партии, а в дальнейшем постоянно уточняется.***

*Этот вопрос требует дальнейшей разработки. Для последней, самой опасной, категории рекомендуется установить такую плату, чтобы они, гады, от жадности зачахли, но на форум – ни ногой (или чем там еще?)

**Для выполнения этих задач рекомендуется создать Особый отдел Комиссии.

***В силу своей личной нескромности имею наглость предложить свои кандидатуры в первоначальный состав Комиссии: Женя, Семен Гунькин, ен. Насчет кандидатуры Тетушки у меня имеются некоторые сомнения, и она, на мой взгляд, требует дополнительного обсуждения и согласования, поскольку было замечено, что Тетушка не знает, как пишется слово "диссиденты", имеет проблемы с расстановкой знаков препинания и не умеет спрягать глагол "писАть". Дополнительные предложения по персональному составу Комиссии приветствуются.
aunt Agatha
Цитата(Владислав)
[
Цитата
К сожалению, сейчас форум стал очень сильно захламленным. Я знаю, что здесь есть люди, мысли которых хотелось бы почитать, что-то спросить, но из-за такого хлама и неорганизованности просто нет времени внимательно все прочитывать, чтобы отыскать среди всякого хлама, нужную для себя информацию.

Есть такая проблема. То, что вы называете хламом, пишут тоже пользователи. Баланс между хламом и не хламом зависит от баланса пользователей, пришедших на форум с разными целями...
Попробуйте этот баланс изменить с помощью своего участия. Или - сделайте мне хорошо, а я прийду тогда и посмотрю? Удобно, конечно, я бы, честно говоря, сама бы так хотела.

Цитата
Я считаю, что нужно прислушаться к таким предложениям Семена. Тем более как он пишет, он знаком с понятиями аудиторий и принципами построения таких интернет-сообществ. Если у нас сегодня есть Интернет, то он должен использоваться ПРОФЕССИОНАЛЬНО, ведь есть же здесь у кого-то девиз против воинствующего дилетанизма.
Семен, только этот вопрос обсуждается ведь не с нами, рядовыми пользователями. Есть ответственные лица, отвечающие за использование этих форумов - им и принимать эти решения. Но я думаю есть еще один вариант: пусть этот форум остается такой как есть. Можно создать еще один, новый, построенный на других принципах - тех, о которых писали.

"Профессионально использовать интернет" - это к социологам, скорее, нежели, нежели к технарям. Их помощь нужна, конечно, чтобы всё работало без сбоев.
А вот примеров с результатами своей удачной работы с аудиторией
Семён почему-то привести не может.
------------------------------------------------------------------------

Татьяна, вы каждый раз приходите на форум с "конструктивом".
Своим повышенным вниманием ко мне вы как будто бы льстите . Но будьте внимательнее, я ещё , бывает, не делаю пропусков между словами, путаю порядок букв при печати. И ни в коем случае не делайте ошибок(не опечаток!) сами.Так что работайте командой тщательнее. А вот сымитировать кураж у вас не получилось: свободного полёта нет, за версту несёт дешёвой провокацией.
Татьяна
1. В командах, тетушка, я не работаю. Я сама по себе, что бы Вы там себе ни представляли.

2. Молодец Вы, тетушка – провокацию как быстро выявили. Цены бы Вам вообще не было, если бы я еще это скрывала… в отличие от некоторых.

ЗЫ Пара слов без протокола, тетушка, на заборе
Семён Гунькин
Цитата(Феникс)
Вы мне напоминаете меня, год назад, на форуме Комитета.  :wink:

Расскажите поподробнее, какая была там ситуация, что Вы предлагали, к чему пришли. Мне это было бы интересно.

Цитата(Феникс)
Возможно, у них и у Вас разные взгляды на сущность и действенность форумов (отдача на час потраченного времени)?  :wink:

А возможно, они просто не умеют общаться на форумах, и боятся своим появлением здесь повредить партии? Вот некоторые здесь не опасаются, а зря. Такое иногда всплывает.  sad.gif

Всё это возможно, конечно. Но тогда возникают, на мой взгляд, вполне резонные вопросы: кому нужны такие "лидеры", кому вообще нужны такие "политики"?
Семён Гунькин
Цитата(Владислав)
Внимательно прочитал все вышесказанное. Хочу сказать, что поддерживаю эту идею.

Спасибо большое, Владислав!

Цитата(Владислав)
Я сам член партии Яблоко, с желанием не просто числиться, но и делать что-то полезное. Именно это желание и привело меня к этому форуму. Я открывал тему \"О том, что делать в Яблоке..\", читал другие темы. К сожалению, сейчас форум стал очень сильно захламленным. Я знаю, что здесь есть люди, мысли которых хотелось бы почитать, что-то спросить, но из-за такого хлама и неорганизованности просто нет времени внимательно все прочитывать, чтобы отыскать среди всякого хлама, нужную для себя информацию. А потому, последнее время я здесь не пишу и не читаю форум. Может кому-то и нечем больше заняться - им проще.

Да, у меня и у "яблочника" Евгения из Красноярска точно такие же восприятие и отношение сложились к "яблочным" форумам в нынешнем виде.

Цитата(Владислав)

Самое главное в данных предложения - это то, что учитываются интересы всех возможных пользователей. Это позволит "яблочным" форумам стать в ближайшее же время интересными и комфортными для всех, что сделает их очень популярными.

Цитата(Владислав)
Семен, только этот вопрос обсуждается ведь не с нами, рядовыми пользователями. Есть ответственные лица, отвечающие за использование этих форумов - им и принимать эти решения.

Ответственные лица, которые отвечают за использование этих форумов, - пресс-секретарь Григория Явлинского Женя Диллендорф, администратор региональных сайтов Алексей Леонов, возможно, ещё кто-то (если это так, пусть Женя дополнит). Но решение, убеждён, должны принимать сами "яблочники" в интересах развития и укрепления позиций партии "Яблоко" на политической арене всех регионов и страны в целом.

Цитата(Владислав)
Но я думаю есть еще один вариант: пусть этот форум остается такой как есть. Можно создать еще один, новый, построенный на других принципах - тех, о которых писали.

Да, мы так и решили сделать. Новосибирск и Красноярск в ближайшее время (как только объявится Алексей Леонов, что-то в последнюю неделю его не видно и не слышно) создадут свои форумы в соответствии с выдвигаемыми предложениями. А потом - видно будет. Приглашаем, Василий, Вас на них!

Цитата(Владислав)

Спасибо! :-)

Кстати, если у Вас или у других приморских "яблочников" есть возможность заниматься форумами своего регионального отделения, будет просто замечательно (напишите мне личное сообщение, я вышлю Вам контакты Алексея Леонова)!
Семён Гунькин
Цитата(Феникс)
Владислав, а Вы не могли бы дать четкий критерий определения хлама на форуме?

Хлам в нашем случае - это когда много очень разных мыслей и идей находятся в одной куче. Часть этих мыслей и идей являются очень важными и интересными для одних людей, другая часть - для других, третья - для третих и т.д. Если бы существовали разные форумы для идейно близких людей, всё намного упростилось бы. Иногда бы, возможно, образовывалась в каких-то форумах некоторая захламлённость, но она очень быстро естественным путём исчезала бы (напоминаю, в отдельно взятом форуме большинство людей идейно близко друг к другу).

Цитата(Феникс)
Модераторы (и не только) были бы Вам очень благодарны - этим Вы можете помочь и форуму и Яблоку.

Феникс, Вам личный вопрос можно задать? Вы являетесь членом "Яблока"? Если нет, почему бы Вам не помочь форуму и "Яблоку" тем, что станете членом партии? "Яблоко" сейчас очень нуждается в активных, деятельных членах.

Цитата(Феникс)
Вот почему-то обозвать хламом может каждый, а как его надо отделить от НЕхлама - никто объяснить не может. Или все же политическая цензура? Ведь, насколько я понимаю, и в новом предложенном варианте от этого мы никуда не денемся?

Денемся. В двух из трёх форумах будет полное самоуправление, а в третьем - самоуправление с элементами вмешательства модератора при возникновении конфликтных ситуаций (не менее определённого количества активных пользователей должно высказываться за вынесение голосования по поводу отключения какого-то пользователя; подсчёт голосов активных пользователей "за отключение" и "против отключения"; отключение пользователя, если количество голосов "за отключение" превысит количество голосов "против отключения" в течение определённого времени).

Цитата(Феникс)
Предлагаете оставить весь интернет только профессионалам? Или все же чуть-чуть непрофессионализма можно?

Профессиональным в данном случае является обеспечение возможности свободного общения на "яблочных" форумах всем желающим. Не надо передёргивать.
Феникс
Цитата(Semyon Gun'kin)
Цитата(Феникс)
Вы мне напоминаете меня, год назад, на форуме Комитета.  :wink:

Расскажите поподробнее, какая была там ситуация, что Вы предлагали, к чему пришли. Мне это было бы интересно.

Так вот так же - пришли, выдвигали идеи, спорили, взывали к комитетчикам, злились, плюнули. Они так и не появились (один или два раза Пархоменко заглянул).

Цитата
Всё это возможно, конечно. Но тогда возникают, на мой взгляд, вполне резонные вопросы: кому нужны такие \"лидеры\", кому вообще нужны такие \"политики\"?

Вот по такому принципу весь Комитет в полном составе - на свалку.

А нужны тем, кто не в инете сидит, а перед теле- и радиоприемниками. И их пока гораздо больше нас с Вами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.