Утром 4 декабря на востоке Москвы начался снос первого «фенольного дома».

Решение о ликвидации фенольных домов было принято в прошлом году. Здания были построены в 70-е годы прошлого века в районе Метрогородка. Для пропитки их утеплителя использовалось ядовитое вещество - фенол.

Партия «ЯБЛОКО» - первая политическая сила, которая реально занялась решением проблемы жителей, живущих в «фенольных» домах. Именно в «ЯБЛОКО» обратились летом 2003 г. Жители «фенольных» домов по Открытому шоссе и улице Н. Химушина, измученные многолетними «хождениями по мукам» от одного чиновника к другому, но так и не решив этот вопрос.

С сразу после этого «яблочники» начали целую серию акций протеста, пресс-конференций; и организовывали встречи жителей «фенольных» домов с Уполномоченным по правам человека при Президенте РФ Владимиром Лукиным. Заместитель председателя партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин неоднократно поднимал эту проблему на встречах с Префектом ВАО Николаем Евтихиевым. Были сделаны десятки запросов к чиновникам различных уровней. Акции протеста проводились настолько часто у здания префектуры, управы, у здания Мосгорэпиднадзора, неоднократно напротив здания мэрии, что, наконец, эту проблему заметил мэр Москвы, после чего появилось постановление, в котором мэр Москвы указал всем префектам города, на недопустимость продолжения существования «фенольных» домов.

С ликвидации дома номер 24 корпус 1 по Открытому шоссе началась реконструкция района Метрогородок. На месте снесенной девятиэтажки возведут новое жилье, куда переедут семьи из других подобных зданий. Постепенно, в этом районе власти обещают снести все фенольные дома.

4 декабря 2006 года произошел прорыв в этом вопросе, и был снесен «фенольный» дом по адресу: Открытое шоссе, д. 24 корп. 1.

Комментируя взрыв первого «фенольного дома», Сергей Митрохин сказал: «еще 2 года назад никто не верил, что это возможно. В ответ на жалобы жителей чиновники говорили, что все у них нормально, никакого фенола нет. Сегодняшний взрыв - свидетельство того, что упорная борьба граждан за свои права всегда дает результат».

http://www.yabloko.ru/Press/2006/061204.html