Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грузия
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Федеральные форумы РОДП > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Лола
Вчера на Эхе в передаче "Народ против" присутствовал Л. Слуцкий, первый зам.председателя Комитета ГД по международным делам. Как всегда пропаганда, перевирание фактов к тому же еще и глупо озвученных, но не в этом суть.
Он подтвердил (проговорился) интересный факт, а именно то, что на этих территориях уже не хотят видеть русских.
Цитата
Да, проблемы есть и есть обращения в ГД, пока единичные, но, тем не менее, что, мол, абхазы вытесняют русские из их домов. И сейчас был перерыв, мне наш коллега-оператор справедливо заметил, что листовки разбрасываются в Цхинвале, что - спасибо, что помогли, и до свидания, - что-то в этом роде. Да, такие вещи, конечно, могут быть. И, к сожалению, наверное, такие вещи будут.
http://www.echo.msk.ru/programs/opponent/548167-echo/
Понятно, что идет нарастание противоречий и противостояний между сепаратистами и представителями российской власти. Это происходит и в Абхазии и в ЮО, где Кокойты говорят, сопротивляется назначениям российских чиновников в его правительстве. Но кто теперь его будет слушать? Он что думал, ему дадут полную свободу? Нет, слишком дорогой оказался Кокойты в буквальном смысле этого слова. Пайки надо отрабатывать. biggrin.gif
Nestor
Цитата(Коля @ 23.10.2008, 17:50) *
Чтобы Вы знали, раньше на работе выпить было в норме вещей и после работы рабочий класс шел хорошо заряженный домой. Сегодня этого нет. Остались 50-60 летние, еще с того времени с ними уже ничего не сделаешь, но их уже не так много. Молодежь на работе не пьёт.

Анекдот семидесятых:
"Спрашивают токаря -
-Вы сможете работать после стакана?
-Легко.
-А после двух?
-Смогу.
-А после трех?
-Ну так работаю же!"
_Лёня
В Грузии взорван железнодорожный мост

24.10.2008, 13:19:54

Мост на грузино-абхазской границе. Фото Юлии Вишневецкой
В Грузии был взорван железнодорожный мост, сообщает "Интерфакс". Инцидент произошел утром 24 октября. Взорванный мост находится между Зугдидским районом Грузии и Гальским районом Абхазии.

Железнодорожный мост через реку Ингури, соединяющий два соседних района, давно стал пешеходным. Как сообщает агентство со ссылкой на грузинские СМИ, в результате взрыва никто не пострадал.

Согласно информации, размещенной на сайте "Наша Абхазия", мост был взорван абхазскими сепаратистами. Факт взрыва моста подтвердил руководитель гальского направления правительства Абхазии Паата Шамугия.
Kunapucc
Espesially for Коля: tongue.gif

http://alkopolitika.ru/files/Global%20Stat...ohol%202004.pdf

Надеюсь, это Вас устроит? Информация достаточно достоверна? Сомнений не возникает? unsure.gif

Выдержки на всякий случай:

Цитата
Table 3: Total recorded alcohol per capita consumption (15+), in litres of pure alcohol

Georgia 2.41
Russian Federation (the) 10.58
Republic of Moldova (the) 13.88

Table 5: Estimated volume of unrecorded consumption in litres of pure alcohol per capita
for population older than 15 for the years after 1995

Georgia 2.0
Russian Federation (the) 4.9
Republic of Moldova (the) 12.0

В сумме как раз получаются цифры, указанные в первой ссылке - 15.4 в России и 25.9 в Молдове. По странам СНГ - у нас второе место, в мире - девятое. Уровень потребления у нас в два раза превышает предельно допустимый, в Грузии - в два раза ниже.

Источники там тоже указаны, если Вас это интересует - добро пожаловать по ссылке, ознакомиться. tongue.gif

Русские много пьют. Неважно, кто так сказал - я это знаю. sad.gif

По поводу того, как потребление снижается. http://alkopolitika.ru/files/%D0%B3%D0%BE%...D0%BB%D1%8C.rar
Цитата
20.10. ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ И ПИВА
1992 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Алкогольные напитки и пиво
в абсолютном алкоголе:
всего, млн. дкл 74,4 139,9 117,5 120,3 125,2 131,1 137,2 139,5 142,8
на душу населения, л 5,01 9,43 8,01 8,24 8,61 9,07 9,54 9,75 10,02
в натуральном выражении,
млн. дкл:
водка и ликероводочные изделия 143,9 284,8 214,6 209,1 211,3 216,4 220,6 218,4 216,3
виноградные и плодовые вина 48,0 64,5 52,4 56,7 62,6 72,2 78,6 85,1 81,2
коньяки 4,2 5,7 4,1 4,5 5,2 5,9 6,4 7,3 7,7
шампанские и игристые вина 4,0 21,2 18,3 18,5 17,7 18,7 19,5 20,5 22,1
пиво 273,3 358,0 524,6 634,6 707,8 762,5 844,7 892,1 1002,8

Эти данные хорошо согласуются с Table 3 в ссылке выше. Если потребление водки почти не изменилось, то потребление остальных напитков значительно возросло. Потребление пива растёт неуклонно. И судя по всему, здесь суммируются только приведённые ниже цифры (всякие бормотухи не учитываются), т.е. только то, что продаётся в магазинах. И не уверена насчёт коктейлей типа джин-тоников - по какой статье они суммируются?
_Лёня
Турецкая инициатива "Кавказская платформа стабильности и сотрудничества"

Владимир Тольц
22.10.08

.....
Арастун Оруджлу: Вот августовское российско-грузинское противостояние полностью изменило ситуацию на Южном Кавказе. Так что Армения, которая коммуникационно и транспортно зависела от Грузии почти на 70-80 процентов, после нарушения инфраструктуры в Грузии фактически оказалась в состоянии полной блокады. И в этом случае турецкая сторона осознала, что сейчас, когда в Армении очень нестабильная внутриполитическая ситуация, Турция выдвинула эту инициативу. Кроме того, безусловно, Турция претендует на роль транзитного государства для проведения энергетических проектов из Каспийского региона в Европу, но здесь, конечно, был фактор нестабильности в Грузии. И в Турции поняли, что в ближайшие год-два как минимум ожидать стабилизации ситуации в Грузии не стоит.
.....
SkyWalker
Цитата(Лола @ 24.10.2008, 14:16) *
Вчера на Эхе в передаче "Народ против" присутствовал Л. Слуцкий, первый зам.председателя Комитета ГД по международным делам. Как всегда пропаганда, перевирание фактов к тому же еще и глупо озвученных, но не в этом суть.
Он подтвердил (проговорился) интересный факт, а именно то, что на этих территориях уже не хотят видеть русских.
Цитата
Да, проблемы есть и есть обращения в ГД, пока единичные, но, тем не менее, что, мол, абхазы вытесняют русские из их домов. И сейчас был перерыв, мне наш коллега-оператор справедливо заметил, что листовки разбрасываются в Цхинвале, что - спасибо, что помогли, и до свидания, - что-то в этом роде. Да, такие вещи, конечно, могут быть. И, к сожалению, наверное, такие вещи будут.
http://www.echo.msk.ru/programs/opponent/548167-echo/
Понятно, что идет нарастание противоречий и противостояний между сепаратистами и представителями российской власти. Это происходит и в Абхазии и в ЮО, где Кокойты говорят, сопротивляется назначениям российских чиновников в его правительстве. Но кто теперь его будет слушать? Он что думал, ему дадут полную свободу? Нет, слишком дорогой оказался Кокойты в буквальном смысле этого слова. Пайки надо отрабатывать. biggrin.gif

В чём противоречие тут?
_Лёня
Российско-грузинский кризис: позиция молодежных организаций двух стран

Олег Кусов
23.10.08

Олег Кусов: Сегодня мы в очередной раз обсуждаем российско-грузинские отношения.

Мои собеседники – историк и публицист Василий Жарков, исполнительный директор Международного общественного форума «Российско-грузинский диалог» Николай Горохов и студентка факультета журналистики Российского государственного гуманитарного университета Наталья Колосова.

О причинах противостояния между Москвой и Тбилиси говорится уже довольно-таки много. Есть мнение, что большинство сегодняшних проблем в российско-грузинских отношениях порождено сталинизмом: якобы то поколение политиков заложило «этнические мины» по всему Кавказу, в том числе и в Грузии. В нашей студии – историк Василий Жарков, и я думаю, что он об этом тоже скажет.

В начале 90-ых годов ХХ века Грузию и Россию уже возглавили представители другого политического поколения, но проблем меньше не стало. Мы помним эти несуразные лозунги «Грузия для грузин!» и «Объединенная, единая Осетия» и так далее. Произошли войны в Абхазии и в Южной Осетии. В начале XXI века к власти пришли представители более молодого поколения. Но тут отношения и вовсе зашли в тупик. Сегодня руководители Грузии и России вообще не желают разговаривать друг с другом.

Между тем, двум соседним странам не разговаривать долгое время просто невозможно, ну, в силу многих объективных причин. Рано или поздно говорить и договариваться придется. Вот, возможно, это удастся сделать молодым политикам. Мы сегодня ставим перед собой цель – проанализировать взгляды молодых политиков России и Грузии. Хотя я должен сказать, что мы не располагаем достаточно подробными сведениями о позициях всех молодежных движений обеих стран. Ну, на слуху только те движения и их позиции, которые имеют возможность и, главное, ресурсы для публичного выступления.

Наш корреспондент в Грузии Георгий Кобаладзе расскажет о взглядах молодежных организаций Грузии на межгосударственные отношения
......
_Лёня
Лица новой Грузии: интервью с министром внутренних дел Вано Мерабишвили
Сергей Сенинский
21.10.08

Сергей Сенинский: Популярная грузинская газета «Квирис Палитра» опубликовала результаты опроса своих читателей, насколько, по их мнению, каждый из членов правительства Грузии соответствует своей должности. И, в частности, несмотря на критику, большинство опрошенных газетой посчитали, что министр внутренних дел Вано Мерабишвили полностью ей соответствует. Несколько дней назад наш автор Олег Панфилов встретился с грузинским министром, который рассказал о проведенной в республике вскоре после «революции роз» реформе МВД. В одном из недавних выпусков мы представили первую часть этого интервью. Сегодня – его завершение.

Олег Панфилов: В прошлом интервью Вано Мерабишвили рассказал об истории реформы Министерства внутренних дел Грузии. Сегодня – о результатах этой реформы.

Вано Мерабишвили: Раньше так почему было, что все коррумпировано Министерство внутренних дел? Потому что тогда результативность была – тот, кто много денег собирает. Раз это изменилось, сейчас пошли те люди, которые добиваются конкретных результатов....
.....
Лола
Цитата(Мари @ 23.10.2008, 15:02) *
А вот падение грузинского - впечатляет. Но не радует. Очень жаль, что так, а не иначе... С 66 до 120 скатиться - это обвал уже какой-то...

Он правда, всё равно выше российского, но, с учетом прогрузинско-антироссийского общественного мнения, которое не могло общим фоном не повлиять на журналистов, можно сказать, что они очень сблизилисчь... Уж этих-то журналистов, надеюсь, никто тут в зомбировании российскими СМИ обвинять не думает?!

Странно, что Вы это подчеркиваете, что Вас это не радует. wink.gif Верю, что не радует, хотя не забыли еще раз отметить, что "это обвал уже какой-то" и забыли назвать причину этого обвала.
Вот в чём соглашусь с Вами, Мари, так это в том, что этих журналистов точно не зомбируешь самыми "свободными" российскими СМИ, и они объективно заметили, что "падение произошло вследствие конфликта с Россией", а не по каким-то другим причинам. Наверное, даже с самые развитые демократические страны время от времени, а уж тем более во время боевых действий не могут избежать падения рейтингов связанных со свободой слова. А что уж тут говорить о странах с зарождающейся демократией? У любой власти есть соблазн что-то скрыть, что недоговорить…
Самое главное как на это реагирует общество: безропотно это глотает, злорадно довольствуясь - "а зато у них негров линчуют", тем самым и дальше поощряя свою власть на ужесточение, или борется за право на объективную и свободную информацию. То, что Грузия до войны занимало такое хорошее место в рейтинге- не может не радовать. Надеюсь, что у них хватит сил и мудрости вернуть одно из самых важных завоеваний демократии, что впрочем, они уже и начинают делать. Именно общество настояло, чтобы были опубликованы в свободном доступе пойменные списки погибших военных, и на то, чтобы была создана комиссия по расследованию августовских событий и самое главное, что все граждане Грузии будут иметь возможность следить за ходом работы этой комиссии в ПРЯМОМ ЭФИРЕ. Это дорого стоит. В какой-то мере я могу понять решение грузинских властей прервать, на какое-то время, вещание российских телеканалов, учитывая, какая вакханалия лжи, цинизма, злобы и агрессии по отношению к Грузии царила на экранах. Трудно выдержать, слушая только своеобразные заверения в любви от некоторых представителей "братского народа" и никакой другой точки зрения. Люди там до сих пор в шоке от всего произошедшего. Они не могут поверить, что Россия так могла поступить с грузинами. Пусть лучше на время падают рейтинги, чем еще больше поднимаются антироссийские настроения. А может быть я и неправа. Может быть, и не стоит всё скрывать и пусть грузинский народ знает всё.. о чем говорят и думают в России, знают результаты социологических опросов, показывающие ухудшения отношения к ним со стороны россиян, чтобы у них не создавались ложные иллюзии. Не знаю..время покажет.
Black Krok
Цитата(Лола @ 24.10.2008, 20:07) *
Странно, что Вы это подчеркиваете, что Вас это не радует. wink.gif Верю, что не радует, хотя не забыли еще раз отметить, что "это обвал уже какой-то" и забыли назвать причину этого обвала.

Потому что, Лола, есть еще люди которые переживают за тамошние народы не веря при этом безоговорочно отморозкам. Вы в этом вопросе ничем не отличаетесь от Коли. Просто отморозки разные. И Коли позиция выгоднее - его отморозок оказался лучшим игроком в покер. А Вы делите людей на две категории. Влюбленных в Саакашвили и не влюбленных. Если что-то имеешь против него - значит обязательно "должны радовать" все плохие новости из Грузии. И обязательно зомбирован.

Вот в чём соглашусь с Вами, Мари, так это в том, что этих журналистов точно не зомбируешь самыми "свободными" российскими СМИ, и они объективно заметили, что "падение произошло вследствие конфликта с Россией", а не по каким-то другим причинам. Наверное, даже с самые развитые демократические страны время от времени, а уж тем более во время боевых действий не могут избежать падения рейтингов связанных со свободой слова. А что уж тут говорить о странах с зарождающейся демократией? У любой власти есть соблазн что-то скрыть, что недоговорить…

.....

В какой-то мере я могу понять решение грузинских властей прервать, на какое-то время, вещание российских телеканалов, учитывая, какая вакханалия лжи, цинизма, злобы и агрессии по отношению к Грузии царила на экранах. Трудно выдержать, слушая только своеобразные заверения в любви от некоторых представителей "братского народа" и никакой другой точки зрения. Люди там до сих пор в шоке от всего произошедшего. Они не могут поверить, что Россия так могла поступить с грузинами. Пусть лучше на время падают рейтинги, чем еще больше поднимаются антироссийские настроения. А может быть я и неправа. Может быть, и не стоит всё скрывать и пусть грузинский народ знает всё.. о чем говорят и думают в России, знают результаты социологических опросов, показывающие ухудшения отношения к ним со стороны россиян, чтобы у них не создавались ложные иллюзии. Не знаю..время покажет.

Полагаете, Саакашвили это скрывает от грузин? При том, что скрыть это очень трудно. Наверно и наша власть тоже руководствовалась теми же благородными мотивами, когда запрещала доступ на сайты Грузинские tongue.gif .
Думаю, что падение рейтингов связано с тем, что люди стали подозревать, что их обманывали и до того. И совсем в других вопросах.

Что касаетеся "зарождающейся демократии".... Я не понимаю, чем в этом смысле их демократия отличается от нашей? Ну разве что наши премьеры не умирают от бытового газа, а министры обороны не бегут в Британию. У нас все больше по крупным дельцам специализируются. Поскольку в правительстве уже все схвачено.

Самое главное как на это реагирует общество: безропотно это глотает, злорадно довольствуясь - "а зато у них негров линчуют", тем самым и дальше поощряя свою власть на ужесточение, или борется за право на объективную и свободную информацию. То, что Грузия до войны занимало такое хорошее место в рейтинге- не может не радовать. Надеюсь, что у них хватит сил и мудрости вернуть одно из самых важных завоеваний демократии, что впрочем, они уже и начинают делать. Именно общество настояло, чтобы были опубликованы в свободном доступе пойменные списки погибших военных, и на то, чтобы была создана комиссия по расследованию августовских событий и самое главное, что все граждане Грузии будут иметь возможность следить за ходом работы этой комиссии в ПРЯМОМ ЭФИРЕ. Это дорого стоит.

Не знаю... Судя по сообщениям Garry - глотает. Хоть и не безропотно. В условиях войны-то. Может и хватит.... сил и мудрости... потом... У наших вот не хватает. Поскольку война объявлена тотальной и чуть ли не вечной.
Хотя... Если нас прокатят мордой по асфальту(не дай Бог) с ущербом пропорциональным грузинскому, у нас тоже начнут сомневаться и требовать. А пока достаточно глянцевой картинки.
Славий
Цитата(Black Krok @ 25.10.2008, 10:49) *
Потому что, Лола, есть еще люди которые переживают за тамошние народы не веря при этом безоговорочно отморозкам. Вы в этом вопросе ничем не отличаетесь от Коли. Просто отморозки разные. И Коли позиция выгоднее - его отморозок оказался лучшим игроком в покер. А Вы делите людей на две категории. Влюбленных в Саакашвили и не влюбленных. Если что-то имеешь против него - значит обязательно "должны радовать" все плохие новости из Грузии. И обязательно зомбирован.

Вы неправы. И несправедливы.
Black Krok
Цитата(Славий @ 25.10.2008, 13:29) *
Вы неправы. И несправедливы.

Наверное.
Но по другому фразу типа

воспринять не могу. Только как наезд.

Меня уже обвиняли в ненависти в грузинскому народу. В ослеплении. На основании ошибки в грузинском источнике. Которую я, дескать, выдумал. Такое бывает, если слишком увлечешься защитой.

Кроме того у Лолы действительно отсутствует способность критически воспринимать информацию. Garry еще можно понять - его трагедия затронула практически лично.
_Лёня
Грузия: При обстреле из Абхазии погиб глава района

17:50
Глава администрации Цаленджикского района Грузии погиб сегодня в результате обстрела со стороны Абхазии Об этом заявили представители администрации района.
Они рассказали журналистам, что тяжело раненый чиновник скончался по пути в больницу. Убит также еще один житель села Мужава. Во время обстрела был ранен полицейский.
Как утверждают грузинские власти, стрельба велась из автоматов и гранатометов минувшей ночью и сегодня утром с абхазской территории.
Власти Абхазии эти утверждения опровергают, передает "Эхо Москвы".
Laspeyresia pomonella
Открытое письмо Нино Бурджанадзе президенту Михаилу Саакашвили

Цитата
Господин президент!

В 2003 году, мы трое политических лидеров взяли ответственность за политическое будущее нашей родины.. Тогдашний успех и беспрецедентная поддержка, как внутри страны, так и за ее пределами, был основан на единстве и тех условиях, что мы боролись бы за достойное и демократичное развитие нашего народа и страны... В течение этих лет я оставалась верной тому обещанию, которое мы дали друг другу и грузинскому народу.

Вам хорошо известно, что из-за принципиальных разногласий лично с вами и вашей политической командой у меня не раз возникало желание покинуть команду. Я знала, что для моей личной политической карьеры на самом деле было бы лучше отстраниться от таких решений, с которыми я не только не была согласна, но и максимально противилась их принятию. Знаю, что выраженная лишь внутри команды, а не публично критика нанесла вред моему политическому авторитету внутри страны. Но, с одной стороны я оставалась верной совместной ответственности, что было требование общества во время объявления доверия нам, и с другой стороны, этим путем я пыталась изменить многие неправильные решения, и защищала страну от дополнительных ошибок, опасностей.

Я считала, что хотя бы 7 ноября 2007 года стало бы горьким уроком для властей. К сожалению, стало ясно, что власти ничему не научились от 7 ноября, и начали осуществлять лишь внешние, фасадные изменения... Для меня было неприемлемо продолжение революционного стиля правления. Таким образом, существовавшие между нами принципиально отличающиеся взгляды на управление страной и принятие решений исключали нахождение в одной политической команде... и я ушла.

Трагедия августа 2008 года поставила нас перед абсолютно новой, тяжелой реальностью. После этого даже малейший неправильный шаг может стать роковым для страны.

Сегодня наше государство входит в фазу сложнейшего политического кризиса:

Война, которая была проиграна Грузией, и за которой последовала циничная пропаганда со стороны властей...

Беспрецедентный контроль над СМИ и бизнесом, установленный с целью сохранения власти...

Реально однопартийный, фиктивный Парламент...

Зависящий от инструкций исполнительных властей суд...

Все это, на фоне увеличенных внешних рисков, делает еще более неподготовленной и незащищенной страну против единого врага. Единственной гарантией безопасности страны является не фасадная, а лишь реальная демократия и правильная, разумная политика. Поэтому, призываю вас, хоть сейчас сделать не показные и оборонительные шаги, а шаги, которые будут ориентированы на лучшие для страны результаты.

Положение, в каком сегодня находится телепространство страны, неприемлемо для грузинского общества, что указывает на то, что власти политически недееспособны и боятся правды. Стыдно говорить о свободе СМИ на пятую годовщину революции. Тем самым вы предали тех сотен тысяч людей, кто в ноябре стоял рядом с вами для защиты именно этих ценностей!

Контроль над СМИ должен быть завершен безусловно!

Для этого нужны не ваши слова, а конкретные действия!

Неприемлем сегодняшний Парламент – фиктивный орган, в котором, практически, невозможно появление отличающегося мнения, альтернативного пути принятия решения. Я вас предупреждала, и боролась за то, чтобы хотя бы перед новыми выборами не получить такую избирательную систему и избирательную реальность, которая принесла бы такое результаты. Именно отсутствие альтернативного мнения позволило вам допустить те ошибки, в связи с которыми сегодня народ требует ответа. Именно, практически, безальтернативная среда позволяет вам думать, что лишь несколько человек знают, что является правильным для страны.

Проиграна война, признание, осознание и исправление исторического груза которой придется на плечи каждого грузина, нашего потомства, но в первую очередь, это ответственность властей. Когда человек, тем более представитель власти не может признать свое поражение, это приносит новые сложности. У властей должно хватить мужества признать ошибку. Только в таком случае возможно рационально спланировать новую политику и чтобы вокруг нее объединилось общество.

Вокруг лжи народ Грузии никогда не объединялся!

Сегодня, когда страна стоит снова перед угрозой дестабилизации, и необходимо преодолеть кризис, у меня есть прочные основания думать, что у властей нет способности уберечь страну от очередной провокации. Это мнение подкрепляется оставшимися без ответа вопросами в связи с августовскими событиями, тем, что состав и менталитет властей Грузии таков же, каким и был до августовских событий.

Сегодняшней реальностью, допущенными властями волей или неволей ошибками и неадекватными шагами, Россия получила больше того, о чем даже и мечтать не могла хотя бы несколько лет назад: укрепившееся влияние в нашем регионе, влияние над Абхазией и Осетией (включая Ахалгори и Кодори), вместо 1500 т.н. миротворцев, несколько тысяч солдат регулярных войск, наши границы, новые военные базы, откладывание перспективы объединения в НАТО на неопределенный срок, постановка под знак вопроса транзитной функции страны, имеющей стратегическое значение.

Цивилизованная политическая система наилучшим путем для урегулирования кризиса намечает лишь выборы. Выборы должны быть назначены в разумные сроки. Выборы должны быть проведены лишь в условиях усовершенствования избирательного законодательства, здоровой избирательной среды и свободных СМИ.

Я четко вижу, что основным приоритетом сегодняшних властей является лишь сохранение собственной власти. Исходя из этого, существует реальная угроза, что попытки сохранения власти могут вынудить вас вновь допустить непоправимые ошибки.

Именно поэтому, предупреждаю так же, как я предупреждала перед 7 ноября, в связи с делом Сандро Гиргвлиани, в связи с угрозой вовлечения в войну, многих других случаях, что любая попытка – проигнорировать допущенные ошибки – заканчивается плохо, что хуже прежде всего плачевно для страны!

Войны, последствия войны и угроза войны следуют за каждым из наших граждан всюду.

Невозможно осуществить реальное продвижение к миру и объединению Грузии той же политикой, тем же стилем управления, методами и той же политической командой, в условиях которых началась и закончилась трагическими результатами эта война.

Заявляю, что в случае еще одной авантюры Грузия снова потеряет молодежь, территории, окончательно потеряет доверие и поддержку Запада, перспективу объединения в евроатлантические структуры и перед ней возникнет множество таких проблем, которые даже сложно прогнозировать. Вы должны сделать выбор – что более важно для вас – страна, данные нами народу в 2003 году обещания народу или обеспечение вашей личной власти.

Должен быть положен конец целенаправленному внедрению в обществе синдрома страха. Дайте народу возможность иметь адекватную информацию, и после этого пусть свободное и информированное общество примет решение о мандате доверия.

Я буду бороться, чтобы спустя 5 лет после революции в стране не стояла проблема стабильности, справедливости и элементарной свободы. Я должна быть честной перед поколением моих детей!

Нино Бурджанадзе
Рудин
Насчёт UNOSAT http://www.novayagazeta.ru/data/2008/68/11.html
Славий
Цитата(Black Krok @ 25.10.2008, 14:53) *
...Но по другому фразу типа

Что такое НАЕЗД? Это упрек. ИМХО - обоснованный.

Цитата
...Кроме того у Лолы действительно отсутствует способность критически воспринимать информацию.

Излишне и неоправданно категорично. Здесь нет необходимого: "По моему мнению." Или ИМХО. Не так ли?
Но я - с Вашим мнением не могу согласиться.
Славий
Цитата(Laspeyresia pomonella @ 25.10.2008, 21:14) *
................................................................................
.................................................................................
..............
Все это, на фоне увеличенных внешних рисков, делает еще более неподготовленной и незащищенной страну против единого врага. ....

Кто этот ЕДИНЫЙ ВРАГ? ВВПутин? Россия?
А ведь весьма вероятно, что ОНА сменит Саакашвилли...
Лола
А Вы делите людей на две категории. Влюбленных в Саакашвили и не влюбленных.

Я никого ни на что не делю. И не надо мне приписывать Ваше видение, тем более в категориях любви. wink.gif
Это уже какой-то бред. Я не оцениваю власть, неважно где, будь то в России или в Грузии - с позиции любви. Для меня главное уважение или не уважение, если говорить о нашей власти. Если о Саакашвили, то здесь даже это категория не подходит. Это привилегия грузинского народа. Им, а не нам оценивать, что сделал или не сделал он для собственной страны. Я же по отношению к нему исхожу из общего восприятия ситуации касающегося грузино-российского конфликта. Так что Вы не по адресу. Я уже сто раз сказала, повторю в стопервый раз. Если целью Саакашвили был геноцид осетинского народа, в чём его обвиняет российская власть, а не установление конституционного порядка в собственной стране и усмирение вконец взорвавшихся кокойтовских сепаратистов, то он должен понести заслуженное наказание. Но этим должно заниматься международное расследование и международный суд, а не басманое правосудие во главе тех людей, которые не имеют никакого морального права обвинять в этом кого бы то ни было, учитывая, что они творили и творят в собственной стране и, учитывая, чью позицию они недвусмысленно занимали все эти годы. И если касаться этого конфликта, то я остаюсь на сегодняшний день при своем мнении. В этом же мне Вы не отказываете, надеюсь? По моему мнению, как впрочем, и многих уважаемых мною людей и здесь и в стране именно российская сторона в этом повинна в большей мере. Если Вы на протяжении многих лет, вместе с Вашим усыновленным вопреки всем законам пасынком, будете целенаправленно наступать Вашему соседу на любимую мозоль, то не удивляйтесь, что рано или поздно его нервы могут не выдержать. И уж точно не удивляйтесь, если я подумаю, что Вы это делали специально. Это вкратце и образно. Уже столько здесь про это написано, что не хочется повторяться...
Лола
Цитата(Славий @ 25.10.2008, 22:33) *
................................................................................
.
..............
Все это, на фоне увеличенных внешних рисков, делает еще более неподготовленной и незащищенной страну против единого врага. ....

Я тоже так думаю. Хотя говорят что есть еще есть один кандидат – это Ломая.
Лола
Потому что, Лола, есть еще люди которые переживают за тамошние народы не веря при этом безоговорочно отморозкам. Вы в этом вопросе ничем не отличаетесь от Коли. Просто отморозки разные.

Я не верю никаким "отморозкам", как Вы выражаетесь. У меня хватает собственных мозгов анализировать ситуацию, получая информацию из разных источников и делать собственные выводы.
Что касается переживаний "за тамошние народы", то оно какое-то своеобразное и выборочное у некоторых. wink.gif Не обращают внимание не только на откровенную ложь, но даже и на откровенно провокационно-преступные заявления властей, но охотно замечают и комментируют все негативное про Грузию и грузинский народ. Что-то не очень активно слышны голоса, когда власть сейчас питается навесить ярлык террориста на грузинский народ. Гарри давал здесь эту публикацию из вестника Кремля, как я называю газету "Известия", где говорилось, что грузины готовят теракты в городах России. Да еще в какой циничной и подлой форме всё это преподнесли. Оказывается ими будут грузинские беженцы из Абхазии, да еще какие.. Такие которых не знала история террора: "террористы собираются применить новый метод теракта - массовый расстрел людей в центре города". Это уже даже за гранью геббельсовской пропаганды. Да и название какое придумали - "Патриоты Грузии". Фантазии на большее видно не хватило.. . Мало что этих людей изгнали из собственных домов, так еще из них пытаются делать преступников.
Или почему обходят вниманием тот факт, что не подтвердились "зверства" со стороны грузинских солдат? И в церквях, оказывается, сжигали, и беременным женщинам животы вспаривали и детей под танки бросали. Они тоже часть грузинского народа. Конечно, это не надо опровергать, не та задача. Обывателю должна быть внушена эта мысль, и наша пропаганда это очень умело претворяет в жизнь. Как в том анекдоте "ложечки нашлись, но осадок остался…". И мне наплевать, что там говорят первые лица страны - мол, мы ничего не имеем против грузинского народа, а только против Саакашвили. Это для Запада, а внутри страны происходит моральный геноцид грузинского народа. Я сегодняшнего дня ввожу этот термин. И результаты уже видны (72% россиян изменили свое отношение к грузинскому народу в худшую сторону) Раньше этому подвергался чеченский народ, теперь взялись за грузин. В путинской стране всегда нужно кого-то ненавидеть. Так что не надо мне тут про переживания… Я прекрасно вижу, кто на самом деле здесь переживает и болеет душой, когда целый народ уже на протяжении многих лет унижают и оскорбляют. Вспомните 2006 год. И чем же этот народ так провинился? Почему сплошной негатив?
А почему не показать народу вот допустим такое видео, где русский солдат рассказывает, как его спасла грузинская бабушка.
http://www.youtube.com/watch?v=rTm0GzqJN0k...feature=related
Так что я не за или против Саакашвили, а я против проводимой политики нашей власти, которая сеет только ненависть между народами.
И для того чтобы показать их преступную политику или опровергнуть их ложную информацию я буду выкладывать любые материалы которые посчитаю достоверными и заслуживающими внимания, нравиться Вам это или нет. Для меня это важно. Все негативное выложить Коля. Так что силы уравновешены. biggrin.gif
Леонидыч
Кьеза: произошедшее в Цхинвале — не только война, но и преступление
26.10.08 13:19 «Вести.Ru»

Европа должна узнать правду о войне в Южной Осетии. Об этом заявили депутаты Европарламента, прибывшие в республику в субботу. Предыдущая делегация официально отказалась от поездки в Цхинвал, и теперь инициативная группа европарламентариев направилась туда самостоятельно, чтобы потом рассказать коллегам об увиденном.

«Здесь весь город просто разрушен. Я был очень впечатлен, увидев разрушенное здание парламента, правительства, университета, как будто грузинские войска вошли, чтобы разрушить именно основы общества, это не только попытка захвата территории, но и попытка разрушить жизнь людей. Это уже другое дело: это не только война, это преступление», — так прокомментировал увиденное депутат от Италии Джульетто Кьеза.

Видео интервью с Кьеза здесь: http://www.vesti.ru/videos?vid=158244&...p;doc_id=218796
SkyWalker
Цитата(Славий @ 25.10.2008, 21:33) *
.
..............

Их жизнь - хотят гробить страну и народ - флаг им в руки....
SkyWalker
Оплот мировой демократии, защитник суверенита государств, да просто борец с мировым злом США нанес удар по Сирии - http://top.rbc.ru/politics/27/10/2008/256113.shtml
_Лёня
Цитата(SkyWalker @ 27.10.2008, 10:13) *
Оплот мировой демократии, защитник суверенита государств, да просто борец с мировым злом США нанес удар по Сирии - http://top.rbc.ru/politics/27/10/2008/256113.shtml
Да, наверное не ни с того, ни с сего

SkyWalker
Цитата(_Лёня @ 27.10.2008, 11:09) *
Цитата(SkyWalker @ 27.10.2008, 10:13) *
Да, наверное не ни с того, ни с сего

Вот и мы жуткие тираны, империалисты, рассадник мирого зла и угроза мировому порядку ни с того ни с сего на Грузию напали... А там ведь такие миролюбивые душки.
_Лёня
Цитата(SkyWalker @ 27.10.2008, 11:43) *
Вот и мы жуткие тираны, империалисты, рассадник мирого зла и угроза мировому порядку ни с того ни с сего на Грузию напали... А там ведь такие миролюбивые душки.
Ах воот при чём тут Грузия... ))), - мол, а им вон можно... ) А точно разницы нет? Поверим Вам пока на слово .. )
Black Krok
Цитата(Лола @ 26.10.2008, 0:40) *
Потому что, Лола, есть еще люди которые переживают за тамошние народы не веря при этом безоговорочно отморозкам. Вы в этом вопросе ничем не отличаетесь от Коли. Просто отморозки разные.

Я не верю никаким "отморозкам", как Вы выражаетесь. У меня хватает собственных мозгов анализировать ситуацию, получая информацию из разных источников и делать собственные выводы.

Понимаете... Для меня в этом вопросе есть лакмусовая бумажка. Колонна танков РФ, обстрелянная на выходе из тоннеля 7 августа. Я ни секунды не сомневаюсь, что это ложь. Ложь придуманная в конце августа. И опровергаемая легко. Достаточно почитать посты Garry, которого никак не назовешь сторонником Путина, начиная с 7-го числа. А ведь у него был доступ к грузинской стороне. И он бы не стал молчать(как и его источники), потому что ввод танков в ответ на обстрел города - это одно. А обстрел в ответ на ввод - совсем другое. Даже если согласиться с очевидной глупостью этого шага. И с тем, что за пару часов подготовить штурм города(а он был подготовлен) нельзя.
И все остальные собеседники тоже. И не только здесь.

Вы настаиваете на том, что это правда. На основании сообщений грузинской стороны. Другая вряд ли стала об этом сообщать.... Но думать тоже надо.
_Лёня
«…Думаю, что этот фактор очень влияет на сплочение, на мобилизованность нашего народа»

27.10.08
Георгий Кобаладзе (Тбилиси), Евгения Назарец
…..
Комиссия уже провела слушания с участием главы службы внешней разведки Гелы Бежуашвили, который заявил депутатам, что его ведомство постоянно предоставляло высшему руководству информацию о подготовке российской армии к вторжению на территорию Грузии. По словам господина Бежуашвили, «трудно было спрогнозировать лишь масштаб этой агрессии».

Глава службы внешней разведки не считает грузинскую сторону виновной в развязывании войны и утверждает, что Россия ввела войска в зону конфликта еще до 8 августа, то есть до начала штурма Цхинвали грузинскими подразделениями.

По итогам работы комиссия намерена вынести на обсуждение парламента итоговое заключение и поставить вопрос о виновности конкретных должностных лиц. Внепарламентская оппозиция и часть общественности считает комиссию «марионеткой президента Саакашвили».

По мнению грузинского политолога Александра Рондели, изменения в правительстве вряд ли будут существенными: «Видимо, произойдет замена некоторых министров.
…..
Шансы «несистемной» оппозиции укрепить на этой волне свое влияние эксперты оценивают без энтузиазма. «Грузия маленькая страна, - говорит Александр Рондели…
…..
…Не думаю, что после того горького урока, который мы получили от нашего северного соседа, когда его войска стоят в нескольких километрах от твоей столицы, ты будешь очень резво прыгать и требовать отставки правительства или его замены. Думаю, что этот фактор очень влияет на сплочение, на мобилизованность нашего народа».
Мари
Цитата(Славий @ 25.10.2008, 21:29) *
Цитата(Black Krok @ 25.10.2008, 14:53) *
...Но по другому фразу типа

Угу, кто бы удивился.... Ведь "кто не с вами, тот против вас", третьего не дано...
Мда ... sad.gif

Цитата
Излишне и неоправданно категорично. Здесь нет необходимого: "По моему мнению." Или ИМХО. Не так ли?

Ох, Славий! Как мне не хватает этого "ИМХО" в Ваших постах последних двух месяцев, я Вас просто не узнаю, как подменили...
SkyWalker
Цитата(_Лёня @ 27.10.2008, 11:49) *
Цитата(SkyWalker @ 27.10.2008, 11:43) *
Ах воот при чём тут Грузия... ))), - мол, а им вон можно... ) А точно разницы нет? Поверим Вам пока на слово .. )

Вопрос двойных стандартов... Разница есть - Сирия как-раз ни на кого вроде не нападала на тот момент... Так, на всякий случай - упреждающе...
Laspeyresia pomonella
Цитата
Кети Долидзе, режиссер:
Меня угнетает и поражает ваше молчание, молчание большинства из вас.

Зато другая сторона, кажется, не молчит. Если это интервью не фейк, то... ну что тут скажешь...

До и после Иоселиани
Евгения
"Президент Грузии Михаил Саакашвили отправил в отставку премьер-министра страны Владимира (Ладо) Гургенидзе. Официально о перестановках в правительстве президент Грузии объявит в течение дня 27 октября. Саакашвили уже выбрал преемника Гургенидзе на посту премьера, им станет посол Грузии в Турции Григол Мгалоблишвили".
Леонидыч
Цитата(Laspeyresia pomonella @ 27.10.2008, 18:45) *
Цитата
Кети Долидзе, режиссер:

Зато другая сторона, кажется, не молчит. Если это интервью не фейк, то... ну что тут скажешь...

До и после Иоселиани

Вы, наверное, не помните, но Иоселиани, вместе с некоторыми философами, был одним из тех многочисленных грузинских нацистов-"интеллигентов", которые, переписывая и извращая историю, сформировали современную грузинскую нацистскую идеологию, наиболее ярким выражением и воплощением которой был Гамсахурдиа. Которого эти нацисты-"интеллигенты" и привели к власти.

Своё отношение к России, привитое и вбитое в головы подавляющего большинства грузин, Иоселиани выразил предельно чётко: "Мира у нас с Россией никогда не будет!.. Если раньше мы испытывали к ней презрение, сейчас возникла ненависть. Это очень серьезно.... возврат к прежнему невозможен! Двести лет терпения и презрения кончились"

И неудивительно, что прививаемые в советское время мифы о грузинах рассеиваются и всё большее количество россиян начинают испытывать к грузинам аналогичные ответные чувства - презрение, ненависть и брезгливость. Чего эти иоселиани с мамордашвилями добивались, то они и получают.

И я полностью согласен со словами Рутковского, которыми он заканчивает приведённое вами интервью:

"Грузия, не желающая мира и не помнящая добра. Безмерно чванливая и лишенная самокритичного взгляда на самое себя. Уверенная в победе, но обреченная на поражения. Такой в тот вечер предстала передо мной некогда нежно любимая на экране и в реальности страна. И жаль, конечно, что яростный Иоселиани-политик оказался столь разительно несхожим с утонченным Иоселиани-художником. Этнокультурное высокомерие, двойные стандарты, нетерпимость к инакомыслию, сугубая лояльность к «своим» и смачное охаивание «чужих». Почему-то казалось, пусть кто угодно — от первого встречного торговца мандаринами до Бубы Кикабидзе, — но только не он... Увы!"
SkyWalker
Цитата(Леонидыч @ 27.10.2008, 17:14) *
"Грузия, не желающая мира и не помнящая добра. Безмерно чванливая и лишенная самокритичного взгляда на самое себя. Уверенная в победе, но обреченная на поражения. Такой в тот вечер предстала передо мной некогда нежно любимая на экране и в реальности страна. И жаль, конечно, что яростный Иоселиани-политик оказался столь разительно несхожим с утонченным Иоселиани-художником. Этнокультурное высокомерие, двойные стандарты, нетерпимость к инакомыслию, сугубая лояльность к «своим» и смачное охаивание «чужих». Почему-то казалось, пусть кто угодно — от первого встречного торговца мандаринами до Бубы Кикабидзе, — но только не он... Увы!"

Лучше и не скажешь. Спасибо.
Рудин
В своем доме в Марэ Отар Иоселиани находится в постоянном контакте с Тбилиси. "Это абсурдная, абсурдная война". "Мои родственники, — рассказывает он — говорят ужасные вещи. Уже в силе военный закон, мы — жертвы безумной военной агрессии. Они настроены очень пессимистично. Ситуация может только ухудшиться". повторяет грузинский режиссер.

"До сих пор Европа сознательно игнорировала этот конфликт, хотя западные дипломаты уже давно знают о нем. Но никто не захотел вмешаться чтобы остановить насилие. Франция сказала, что постарается стать посредником, но я не очень-то верю. Войну, которая грозит взорвать весь кавказский регион, весь мир встретил абсолютно равнодушно".

"Саакашвили показал себя безумцем. Дураком. В самом буквальном смысле. У него нет ни малейшего представления о том, как управлять страной, а при этом налицо мания всемогущества. Очевидно, что он впал в панику, поддавшись на провокации России".

"Мои бабушка и дедушка — осетины, этот регион всегда был частью нашей страны, кроме советского периода. Сталин расчленил Грузию, создал Осетию и Абхазию. Тем самым он создал две бомбы замедленного действия, жертвами которых становятся грузины".

"Путин тоже сумасшедший, возможно, он умнее Саакашвили и поэтому ещё опаснее. Он хочет устроить войну на пустом месте. Речь идет о клочке земли, который ничего не значит. Ничего. Это лишь символ новых империалистических поползновений Путина. Он не хочет примириться с тем фактом, что Россия больше не Советский Союз. Жертвами этих его империалистических мечтаний могут стать тысячи людей, русских и грузин. Виноват в этом будет только он".

"Грузия не сможет возродиться, потому что грузинская армия убеждена в том, что сможет победить. И что мировое сообщество ему в этом поможет. И таким образом Грузия станет полем битвы двух сверхдержав, России и США. Люди в ужасе, они чувствуют себя совершенно незащищенными. Мы знаем, на что способны русские, что они творили в Афганистане и Чечне. Они не жалеют ни женщин, ни детей, они ни перед чем не останавливаются. Вполне вероятно, что война за Южную Осетию повлечет за собой другие конфликты — с Абхазией, а потом и с Украиной, которая решит, что должна поддержать Грузию в борьбе с Россией. Единственной новостью может стать вмешательство НАТО. Но оно не будет означать конец конфликта, а лишь продолжение войны между Россией и Западом. Истинное столкновение — в этом, в этом подлинная причина противостояния. А жертвами становятся невинные люди".
http://www.arthouse.ru/news.asp?id=8753
SkyWalker
У Иоселиани разум помутился - пишет очевидную дурь -
1. Сталин включил ЮО и Абхазию в Грузию как автономии;
Цитата
Первые бои между абхазами и грузинами произошли уже в феврале 1918, когда отряды под командованием Нестора Лакобы пытались захватить Сухум, но были вынуждены отойти. Бои возобновились в марте, а в ночь на 8 апреля Сухум был взят. В феврале 1918 года Грузия, Азербайджан и Армения объединились в так называемую Закавказскую Федеративную Демократическую Республику, вскоре развалившуюся после кровавых столкновений в Нагорном Карабахе. 11 мая 1918 года была создана Республика Горцев Кавказа, в которую входила и Абхазия. 17 мая грузинские войска генерала Мамзиашвили пересекли Кодор, заняли Сухум и Гудауту. На следующий день была занята Гагра, затем Сочи, Туапсе. В этих условиях под угрозой полного уничтожения абхазы заключили 11 июля договор с грузинами о вхождении Сухумского округа в состав Грузии.

В феврале 1920 года грузин выбили из Туапсе, затем из Адлера, Веселого, Гагры – «далее везде» до Тбилиси. 4 марта отряды Нестора Лакобы взяли Сухум.

21 марта 1920 года провозглашена Абхазская Советская Социалистическая Республика. Но уже 16 ноября 1921 года С.Орджоникидзе предложил ликвидировать союзный статус Абхазии. Сначала Абхазия как и Южная Осетия вошла «на договорных началах» в состав Грузинской ССР. 12 марта 1922 года была создана Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика (ЗСФСР), в которую вошла Абхазия. 11 февраля 1931 года Абхазия получила статус автономии в составе ГССР, но уже 18 февраля состоялся сход, выразивший недоверие правительству. Известно, что одним из противников «грузинизации» Абхазии был Нестор Лакоба, убитый по приказу Сталина, Берии и Орджоникидзе.

Интересный случай произошел с мингрелами – они вдруг вообще перестали существовать! По переписи 1926 года они внезапно стали грузинами, исчезли книги, газеты, учебники на мингрельском языке. А в 1937 году был ликвидирован абхазский алфавит, абхазская письменность переводилась на грузинскую основу с ранее принятой латиницы. Все дети Абхазии обязаны были изучать грузинский язык.

В 1936 году Сухум был переиначен на грузинский лад «Сухуми», многие другие населенные пункты получили грузинские названия, зачастую ничего не значащие ( Алахадзы – абх.» «Родник около инжира» становится Алахадзе, что смысла не имеет вообще). Абхазам настойчиво предлагалось поменять в паспорте национальность, изменить фамилию на грузинскую.

2. Сам же пишет что земли никчёмные - зачем же России тогда столько шума? А с экономической точнки зрения эти земли России даром не нужны... Особенно дотационная ЮО. Абхазия получше, но не на столько чтобы быть лакомым кусочком ради которого ставить мир на дыбы....
Зреет в Грузии нацизм и национализм... Но это беда только их самих - страна слишком ничтожна чтобы это стало внешней проблемой... Пусть поживут с США и без России... Может станут процветать... Флаг им в руки...
Jjjon
Цитата(Laspeyresia pomonella @ 27.10.2008, 15:45) *
Цитата
Кети Долидзе, режиссер:

До и после Иоселиани
Спасибо за ссылку.
Давно ничего настолько обнажающего не читал.
Лола
Из интервью с Илларионовым посвященной событиям в Южной Осетии и Грузии.
Цитата
А.ИЛЛАРИОНОВ: Это геополитическая катастрофа, потому что в течение как минимум двух с лишним столетий многие поколения российских людей и российских властей создавали и поддерживали очень хрупкий и очень неустойчивый геополитический баланс на Южном Кавказе, где основным партнером, основным союзником для России была Грузия. И в результате многих кампаний, которые происходили в течение этого времени, Грузия и Россия были на одной стороне, были союзниками. В течение нескольких месяцев, прошедших после этого, этот геополитический баланс, создававшийся поколениями политиков и оплаченный кровью десятков, если не сотен тысяч людей, был разрушен на Кавказе. Нынешний Кавказ – это действительно очень взрывоопасная ситуация, которая может привести к очень тяжелым последствиям. И поэтому для всех сторон, вовлеченных в эту ситуацию и имеющих отношение к этому, мне кажется, чрезвычайно важно сделать все возможное и даже невозможное для того, чтобы избежать дальнейшей эскалации напряженности, чтобы избежать срыва в другие военные действия.

С.БУНТМАН: Так что нужно сделать?

А.ИЛЛАРИОНОВ: Сделать сейчас, к сожалению, как мне кажется, не так много можно. Потому что такие военные конфликты, которые сейчас произошли, с теми разрушениями, с гибелью многих людей, они легко не забываются. Довольно неприятно, конечно, было. Проезжая по Грузии, видеть, что значительная часть того, что находится на территории Грузии, просто уничтожалась тогда, когда там находились российские войска. Сожженные полосы леса вдоль трассы, рассказывали о взрывах и уничтожении железнодорожных мостов, взорванных цементных заводах, о бомбежках боржомских лесов, об аресте рабочих, которые строили автостраду меду Тбилиси и Батуми. Вопрос – почему? Ну, видимо, потому что работали, несмотря на то, что находились другие войска. Эти действия вызывали и продолжают вызывать глубочайшее недоумение со стороны людей, которые исторически традиционно очень хорошо относятся к России. Как пережить это, как выйти из этого состояния… Это очень непросто. Прежде всего, конечно, это обязанность со стороны властей, прежде всего, России и Грузии, и первым шагом должно быть, конечно, прекращение той риторики воинственной и оскорбительной в адрес прежде всего в данном случае, если мы говорим о российских властях, в адрес грузинских властей. Какими бы они ни были, они избраны грузинским народом. И такую риторику необходимо прекращать. Кроме того, необходимо все-таки признавать реальности, которая многими заявлениями не признается. Кроме того, необходимо выполнить шесть пунктов Плана Саркози, которые до сих пор не выполнены, потому что один из важнейших пунктов этого Плана – это отвод грузинских войск в казармы, а российских войск на линию, предшествующую 7 августа 2008 года. Российские войска не только не выведены на эту линию, они сейчас оккупируют, например, Ахалгорийский район Южной Осетии. Это крупный юго-восточный район Южной Осетии, в котором нет ни одного осетинского поселения, где осетины никогда не жили, их там нету, этот район никогда не находился по контролем администрации Кокойты, среди жителей этого района нет ни одного человека, кто имел бы российский паспорт. Более того – этот район никогда даже не был связан по земле сколь-нибудь приличной дорогой, кроме какой-то горной тропы. Российские войска, чтобы занять Ахалгорийский район, вынуждены были выйти с территории Южной Осетии, продвинуться до Гори, по шоссе пройти на юг и потом с юга двигаться на север, чтобы занять Ахалгори. Недавний комментарий российского министра иностранных дел господина Лаврова заключался в том, что никогда Россия оттуда не уйдет и российские войска там будут находиться и что такое решение и заявление полностью соответствует Плану Саркози. Но помимо того, что это не соответствует этому плану и российских войск там действительно не было до 7 августа, в отличие от некоторых других районной Южной Осетии, но если это так, то тогда, собственно говоря, устами своих высших государственных руководителей российские власти признают, что в данном случае это уже не просто наблюдение, это не просто сообщение какой-либо грузинской разведки, даже не сообщения российских офицеров и солдат в СМИ, а это официальное признание российских властей, что российские вооруженные силы находились на территории Южной Осетии до 7 числа. И тогда вопрос о том, кто первый начал и с чьей стороны осуществлялась агрессия, официально признается российскими государственными деятелями.

Всю передачу можно прослушать по ссылке http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/548457-echo/
Лола
Боже мой, сколько тут налетелО на бедного Иоселиани. Еще надо выяснить точно ли переданы его слова. А может этот Рутковский исказил смысл сказанного также как та журналистка, которая брала интервью у Кикабидзе. Потом, правда, всё выяснилось, но главное уже было сделано – осадок остался. И если даже всё правильно передано. что особенного сказал этот человек, эмоциональность и боль которого вполне понятны? Не его страна напала на Россию и оттяпала часть ее территория, а совсем наоборот. Человек просит оставить его Родину в покое, а его сразу в нацисты. Я представляю, что кричали бы здесь, если бы Россия оказалась бы в положении Грузии. wink.gif Даже представить страшно. Со своими нацистами разобрались бы, прежде чем учить и критиковать других. Одни нацисты сидят в думе и призывают к ковровым бомбардировкам Тбилиси, а другие каждый год проходят в "Русском Марше" по улицам России. И после этого они хотят, чтобы другие относились к России нормально. ..
Я понимаю - чужых критиковать приятнее, а главное безопаснее.
Славий
Цитата(Мари @ 27.10.2008, 15:20) *
Цитата

Угу, кто бы удивился.... Ведь "кто не с вами, тот против вас", третьего не дано...
Мда ... sad.gif

Цитата

Ох, Славий! Как мне не хватает этого "ИМХО" в Ваших постах последних двух месяцев, я Вас просто не узнаю, как подменили...

А, между тем, Вы мое ИМХО сами процитировали в предыдущей моей фразе. И не заметили этого. Оно особенно необходимо, когда говориться не о проблеме или вопросе, а о ЛИЧНОСТИ оппонента, как было во фразе, на которую я ответил.
Война России и Грузии разделила людей в России, как, возможно, и не только в России. Мы с Вами оказались в разных выборках из генеральной совокупности. Не знаю, сожалеть ли об этом.
Когда-то, в 1978-м, в Германию (ессно через Израиль) уехал мой друг, Борис Ефимов. К этому событию я написал два стиша. Одно помню полностью. Из второго - концовку. Вот они:

Расставанья час
К нам опять пришел,
И слова мои
Я с трудом нашел:
Оглянись вдали
И махни рукой.
Не забыть бы нам
Голос,
Голос твой.
А потом, когда
Отстоится муть,
Ты
Вдали от нас
Нас не позабудь.

У Бори был роскошный баритон. Он пел в церковном хоре.
Потом я по радио сквозь треск и вой услышал его голос. Он работал некоторое время обозревателем на радио Свобода.

А концовка из другого - такая:

Я в этом кругу незнакомом
Внимателен буду
И тих.
Найду я товарищей
Новых,
Найду я
Друзей
Других.

Я это пишу потому, что в выборке, в которой я оказался, я нашел новых товарищей и других друзей.
Прощайте!

Леонидыч
Цитата(SkyWalker @ 27.10.2008, 19:26) *
У Иоселиани разум помутился - пишет очевидную дурь -
....Зреет в Грузии нацизм и национализм... Но это беда только их самих - страна слишком ничтожна чтобы это стало внешней проблемой... Пусть поживут с США и без России... Может станут процветать... Флаг им в руки...

У Иоселиани разум не помутился. Он, просто, грузинский нацист. Такой же, как подавляющее большинство грузин сейчас.
Славий
Цитата(Jjjon @ 27.10.2008, 19:13) *
Спасибо за ссылку.

Прочитал.
Больно!
Спровоцировали старого, убитого горем человека.
Радуйтесь!
SkyWalker
Цитата(Леонидыч @ 27.10.2008, 21:58) *
У Иоселиани разум не помутился. Он, просто, грузинский нацист. Такой же, как подавляющее большинство грузин сейчас.

Если человек нацист, то разум у него уже помутился...
Рудин
Бывший председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе решила создать оппозиционную властям страны политическую партию "Демократическое движение - Единая Грузия". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, она объявила в понедельник журналистам.

Учредительный съезд партии состоится 23 ноября - в день пятой годовщины "революции роз". По словам Бурджанадзе, выбор этой даты для проведения съезда не случаен. "Я остаюсь верной тем обещаниям, которые в 2003 году дали народу лидеры "революции роз" - они обещали развитие демократии. К сожалению, вместо этого к пятой годовщине революции мы видим реальную попытку установить авторитарное правление в стране", - сказала Бурджанадзе.

По ее словам, создаваемая ею партия "будет основана на идеях единства и целостности Грузии, сохранении самобытности народных традиций и евроатлантических ценностях".

Говоря о промахах политики президента, она отметила следующее: "под полный контроль России перешли Абхазия и Южная Осетия. К территориям, контролируемым сепаратистами, прибавились новые - Ахалгорский район и Кодори. Вместо 1 тысячи 500 так называемых российских миротворцев на территории Грузии находится несколько тысяч военнослужащих российской регулярной армии. Россия создает новые границы и новые военные базы".
http://www.newsru.com/world/27oct2008/boorjanaze.html

Рудин
Представители оппозиции скептически относятся к любой выдвинутой президентом кандидатуре на пост премьера Грузии, поскольку реальной власти он иметь не будет.

"Григола Мгалоблишвили в политических кругах Грузии никто не знает. Это "темная лошадка", но суть не в этом. Реально функции премьер-министра сегодня в Грузии выполняет министр внутренних дел Вано Мерабишвили", - заявил один из лидеров Объединенной оппозиции Каха Кукава.

По его словам, если президент Михаил Саакашвили, представляя для утверждения в парламенте новый состав членов правительства, вновь оставит на посту Мерабишвили, то "все останется, как прежде".

Как заявила экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили, возглавляющая в настоящее время оппозиционную партию "Путь Грузии", она знакома с Мгалоблишвили.

"Он работал под моим началом. Он хороший, честный мальчик, но не имеет никакого отношения к политике и никак не готов к должности премьер-министра", - сказала Зурабишвили.

Она отметила, "сегодня к Мише (имеется в виду Саакашвили - прим. NEWSru.com) у населения нет никакого доверия, а потому все его решения о формировании нового правительства немногого стоят".

"В сегодняшней ситуации действительно нужно создать коалиционное правительство в Грузии, однако это надо сделать в ходе детальных консультаций между властями и оппозицией", - считает Зурабишвили.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник на встрече с представителями парламентского большинства заявил, что вынес урок из событий 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси был разогнан массовый митинг сторонников оппозиции.

"Тяжело вспоминать эту дату, особенно для меня. Мы все должны вынести из этих событий урок, хотя бы для того, чтобы такие события не повторились. 7 ноября всем нам показало ошибки, которые допускали грузинские власти, показало, что власти и президент больше должны слушать свой народ", - сказал Саакашвили.

"7 ноября научило все общество - сплачиваться для построения демократического государства", - добавил президент.

"Если не единство и сплоченность всего общества, Грузия не смогла бы противостоять невиданной агрессии в августе этого года", - отметил Саакашвили.
http://www.newsru.com/world/27oct2008/saak_otstavka.html

Uncle Bens
Цитата(Славий @ 27.10.2008, 22:07) *
Цитата(Jjjon @ 27.10.2008, 19:13) *
Спасибо за ссылку.

Прочитал.
Больно!
Спровоцировали старого, убитого горем человека.
Радуйтесь!

знаете Славий - я вот почитал почитал и скажу так - я с вами согласен! неприятно читать гадости про русских - но надо понимать состояние в которм говорит человек!
мне обидно за русских. мне неприятно как с ним говорил журналюга. и мне стыдно за русских! и за себя стыдно.
потомучто вот так всю жизнь пашешь пашешь и не замечаешь важных вещей. даже стараешся не замечать! чтобы голову не заморачивать sad.gif
вот мы сами себя поставили в такое положение - безразличием нашенским - пофигизмом полным!
я простой человек. интилигентные люди мне всегда нравились. ну не вышел я рылом и мамка с батькой не пострарались. я не хуже и не лучше от этого. а вокруг народ завидует образованию вежливости словам мудреным. и ненавидят. и презирают. а кого? интилигентов? грузин? американцев? нет! себя презираем и себя ненавидим! свою гребаную неумелую жизнь ненавидим! вот от этого то и вся беда sad.gif правильно тут гари говорил что не умея уважать и любить других людей - не получится уважать и любить себя.
Alexandr
Цитата(Uncle Bens @ 28.10.2008, 0:08) *
правильно тут гари говорил что не умея уважать и любить других людей - не получится уважать и любить себя.

Певчий дрозд спел такую песенку, что специально не придумаешь...
Мира у нас с Россией никогда не будет!.. Если раньше мы испытывали к ней презрение, сейчас возникла ненависть. Это очень серьезно. Поэтому живите с русскими, как вам угодно. Целуйтесь с ними и говорите, что НАТО — это опасно, а Россия — это безопасно. Но возврат к прежнему невозможен! Двести лет терпения и презрения кончились!
Двести лет ТЕРПЕЛИ и ПРЕЗИРАЛИ, - говорит тончайший и изысканнейший грузинский интеллигент.
И эти люди запрещают нам ковыряться в носу! rolleyes.gif
Леонидыч
Цитата(Alexandr @ 28.10.2008, 2:21) *
Цитата(Uncle Bens @ 28.10.2008, 0:08) *
правильно тут гари говорил что не умея уважать и любить других людей - не получится уважать и любить себя.

Певчий дрозд спел такую песенку, что специально не придумаешь...
Мира у нас с Россией никогда не будет!.. Если раньше мы испытывали к ней презрение, сейчас возникла ненависть. Это очень серьезно. Поэтому живите с русскими, как вам угодно. Целуйтесь с ними и говорите, что НАТО — это опасно, а Россия — это безопасно. Но возврат к прежнему невозможен! Двести лет терпения и презрения кончились!
Двести лет ТЕРПЕЛИ и ПРЕЗИРАЛИ, - говорит тончайший и изысканнейший грузинский интеллигент.
И эти люди запрещают нам ковыряться в носу! rolleyes.gif

Это, "Мира у нас с Россией никогда не будет.... " сказал не интеллигент, а талантливый грузинский интеллектуал. Кстати, один из духовных отцов (вместе с Мамардашвили и др.) современного грузинского нацизма. Зря вы назвали его интеллигентом. Нацист и интеллигент это несовместимые понятия. Интеллигент не может быть нацистом по определению. Нацист может быть сколь угодно талантливым человеком, блестящим интеллектуалом, но, интеллигентом никогда.
Alexandr
Цитата(Леонидыч @ 28.10.2008, 0:35) *
Зря вы назвали его интеллигентом. Нацист и интеллигент это несовместимые понятия. Интеллигент не может быть нацистом по определению. Нацист может быть сколь угодно талантливым человеком, блестящим интеллектуалом, но, интеллигентом никогда.

Вопрос терминологии. То ли А.Панченко, то ли Л.Гумилёв характеризовали интеллигенцию как группу профессионально малопригодных лиц с высшим образованием rolleyes.gif Тогда этот красавец и вправду не интеллигент, а грузинский интеллектуал. Элита-с!
Евгения
"ООН, 27 окт — РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Россия созвала внеплановые консультации Совета безопасности ООН по ситуации в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Как сообщает пресс-служба ООН, консультации состоятся в понедельник. Как стало известно РИА Новости из информированного источника в ООН, консультации созваны в связи с обеспокоенностью российской стороны увеличением концентрации грузинских войск в зонах безопасности, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.