Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грузия
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Федеральные форумы РОДП > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Лола
Цитата(Uncle Bens @ 20.11.2008, 11:33) *
Цитата(Лола @ 19.11.2008, 18:37) *
«Поддержав подобный план, Москва докажет свою приверженность идее стабильности на Кавказе..."

Дельное, по-моему, предложение. Кто как думает?

план хороший. к этому в принципе и ведут. но вот проблема - москва ничего таким макаром доказывать не станет((

Вот и посмотрим, насколько Кремль реально заинтересован в урегулировании ситуации на Кавказе. wink.gif А для Абхазии это очень выгодный план.
Jjjon
Цитата(Ray @ 21.11.2008, 7:30) *
Цитата(Jjjon @ 21.11.2008, 3:38) *
отметил Дусис. — Мы абсолютно согласны с Россией в том, что то, что сделал Саакашвили в Южной Осетии, было настоящим геноцидом: он убивал мирных жителей без разбора, не делая никакого различия между тем, являются ли они осетинами, грузинами или русскими».

Либо его неправильно перевели, либо он пользуется словами, смысла которых не понимает.

Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую...
Трактовка такая же, как у украинских властей с голодомором... Они тоже считают это геноцидом, хотя этнического признака там не было...

Надо признать, что в осетинском случае есть возможность трактовки "национальной" не как этнической, а как нации, граждан государства... Тогда под "геноцид" можно подвести...
Лола
EchoMSK : «Ведомости» опубликовали дезинформацию

21.11.2008 | 11:20
В газете «Ведомости» №219 (2241) (от 19 ноября 2008 г.) опубликован материал Дениса Малкова и Анастасии Корни «Amnesty нашла зачинщиков».

Статья посвящена публикации доклада международной организации Amnesty International «Мирные жители на линии огня: грузино-российский конфликт». Она начинается со следующего утверждения:

«Amnesty International подтвердила, что августовский конфликт в Южной Осетии инициировала Грузия».

Дело в том, такого вывода, какой сделан в газетной статье, в докладе международной организации нет. В докладе не используются такие термины, как «инициировать конфликт», «зачинщики», а также иные слова, могущие быть недвусмысленно истолкованными в качестве однозначного утверждения о том, кто начал войну.

Таких слов нет ни в 76-страничной англоязычной версии доклада, ни в его 66-страничной русскоязычной версии.

Их не нашло ни одно другое средство массовой информации, успевшее прокомментировать этот доклад – ни зарубежные BBC, Reuter, New York Times, Der Standard, kurier.com.ua, ни отечественные «Коммерсант», Грани.ру, ИА Regnum.

Это и неудивительно. Такого вывода в докладе нет.

В нем (на с.6 англоязычной версии доклада) есть другое утверждение, сильно отличающееся от приведенного в газетной заметке: «...the exact circumstances surrounding the onset of hostilities on 7 August remain the subject of dispute...».

Развернутая цитата (на 8 стр. русскоязычной версии доклада) выглядит следующим образом:
«Все стороны конфликта стремились оправдать применение силы и избранные ими методы ведения боевых действий. В то время как точные обстоятельства начала вооруженных столкновений 7 августа остаются предметом дискуссии, все стороны заявили, что их действия носили «оборонительный» характер – даже в тех случаях, когда основную тяжесть военных дейтвий на себе испытало мирное население противоборствующей стороны. При всякой возможности Amnesty International старалась свести сомнения к минимуму, перепроверяя полученные сообщения и высказанные обвинения через независимые источники. Тем не менее, очень многие из прозвучавших утверждений и заявленных цифр крайне сложно проверить независимым образом».

На той же странице доклада приводится еще одно соображение его авторов: «С самого начала конфликта его отличительными чертами были дезинформация...».

К сожалению, именно эта отличительная черта – дезинформация – продолжает сопровождать освещение и анализ российско-грузинской войны, в данном случае – со страниц газеты «Ведомости».

Несомненно, именно руководству газеты «Ведомости» решать, как поступить в данной ситуации. Со своей стороны, полагаю возможным посоветовать ему ради защиты репутации газеты дезавуировать соответствующее утверждение авторов данной заметки и принести извинения читателям.

Андрей Илларионов
20 ноября 2008 г.
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/554718-echo/
Евгения
Цитата(Евгения @ 21.11.2008, 13:43) *
Цитата(Ray @ 21.11.2008, 8:30) *
Цитата(Jjjon @ 21.11.2008, 3:38) *
отметил Дусис. — Мы абсолютно согласны с Россией в том, что то, что сделал Саакашвили в Южной Осетии, было настоящим геноцидом: он убивал мирных жителей без разбора, не делая никакого различия между тем, являются ли они осетинами, грузинами или русскими».

Либо его неправильно перевели, либо он пользуется словами, смысла которых не понимает.

Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую...

unsure.gif

Православие))) rolleyes.gif
Славий
Цитата(Лола @ 21.11.2008, 18:36) *
....К сожалению, именно эта отличительная черта – дезинформация – продолжает сопровождать освещение и анализ российско-грузинской войны, в данном случае – со страниц газеты «Ведомости».

В век информации, если происходит война, то информационная составляющая - ее важная часть. Это - НОРМАЛЬНО.
Как относиться в лжецам - политикам, журналистам, военным служакам и пикейным жилетам? Можно - с презрением на основании общечеловеческих критериев. Можно - с пониманием (семья, дети wink.gif ) Но как относиться к искренне верящим "начальству"? К тем, кто не ищет альтернативной информации, не анализирует, не сопоставляет? Я думаю, нужно ИМ посочувствовать. Не сердиться на них. Правда, вряд ли нужно пытаться ИХ переубеждать. Чаще всего это не дает никакого результата. Про участников Форума - промолчу. А про бойцов информационного фронта...
Взять того же Мамонтова. Верный служака. Прямой участник информационной войны. Он получает за это деньги. У него - семья, дети... Так же и эти Денис Малков и Анастасия Корни. Бог им судья!
Лола
Цитата(Alexandr @ 20.11.2008, 16:13) *
Допустим, что всё обстоит именно так. Не поясните ли, чем в таком случае отличаются действия России от действий Запада по отношению к Сербии и Косово?

Сразу хочу сказать, что лично я не приветствовала признание Косово, но различия всё же в есть.
Во-первых, изначально до конфликта в Косово проживало больше албанцев, чем сербов. В Абхазии была диаметрально противоположная ситуация. Из Абхазии были вытеснены более 200 тысяч этнических грузин, а в Косово была взаимная ситуация. Да, туда вошли сербские войска и были военные действия, но массового изгнания сербов оттуда не было. И как считает Запад, там идет естественный процесс, и наблюдается рост численности исламского и албанского населения за счет более высокой демографической активности. Это нормально, а вот что ненормально так это силовое вытеснение другого народа. В Косово внутри отделившегося края есть небольшие анклавы других национальностей, а из Абхазии и ОЮ вытеснили всех. Т.е Запад в первую очередь делает упор на человеческий фактор (изгнание беженцев), а Россия на территориальную. А были там беженцы или нет – это их не волнует. Вот такой разный подход.
Во-вторых, страны Запада участвующие в урегулировании конфликта в Косово нельзя упрекнуть в предвзятости (это важно) и нельзя заподозрить в намерениях аннексировать территорию мятежной провинции (паспорта не раздавали, оружием сепаратистов не снабжали, представители этих стран в правительстве непризнанных республик не работали и т.д.). Т.е эти страны не становились стороной конфликта, как это сделала Россия.
В-третьих, Косово в годы своей фактической независимости функционировало под эгидой ООН, тогда как Абхазия и Южная Осетия — под властью режимов, которые во всем мире рассматривались как ставленники Москвы.

И самое главное. Конфликт на Балканах был практически с самого начала интернационализирован. ООН, ОБСЕ и другие международные институты прилагали дипломатические усилия для разрешения конфликта, а Россия всячески препятствовала и как видим, и сейчас препятствует международному участию. И сейчас Россия сама же нарушила пункт Медведева-Саркози, sad.gif где было оговорено международное обсуждение статуса этих непризнанных республик. Т.е Россия собою подменило все международное сообщество, и нарушила не только международные законы, но и собственную Конституцию. Это разве нормально? И самое удивительное, что сама же проводя аналогию с Косово, Россия не хочет признавать независимость Косово. Так у кого же двойные стандарты?!
Верить в то, что Россия там защищала осетин и абхазцев от "геноцида", не преследуя никаких иных целей, могут только наивные люди, если мягко сказать. wink.gif
Недвусмысленно по поводу желания Грузии вступить в НАТО высказался Михаил Александров, заведующий отделом Закавказья Института стран СНГ. В его словах вся суть путинской системы во взаимоотношениях с соседями.
Цитата
Главный инструмент воздействия – это наша поддержка Абхазии и Южной Осетии. Я бы еще добавил, что России надо активно поддерживать другие национальные регионы Грузии. Мы как-то отстранились от событий в Аджарии, мы очень слабо влияем на ситуацию в Джавахетии, где живет армянское население. Но главный акцент, конечно, должен быть сделан на Абхазию и Южную Осетию.
http://www.iamik.ru/?op=full&what=cont...amp;ident=33583

Иными словами Грузии было предложено: или ложитесь под путинскую систему или мы вас расчленим.
Лола
Цитата(Славий @ 21.11.2008, 20:10) *
Но как относиться к искренне верящим "начальству"? К тем, кто не ищет альтернативной информации, не анализирует, не сопоставляет? Я думаю, нужно ИМ посочувствовать. Не сердиться на них. Бог им судья!

Я не сержусь на них, Славий. smile.gif
Их можно только пожалеть. И Вы правы – Бог им судья!
Alexandr
О Косово и Абхазии с ЮО:
http://forums.yabloko.ru/index.php?showtop...ost&p=98512
Леонидыч
Отар Кушанашвили: «За то интервью, где я назвал Саакашвили подонком, отвечает моя дочь»http://www.aif.ru/society/news/26002

Для меня разрыв дружбы между грузинами и русскими очень болезнен, - рассказывает шоумен. - Я сказал, что думал. После этого было очень много неприятных звонков. Во время одного из них мне сказали, что я должен приехать к посольству, иначе у меня и у моей семьи будут проблемы. Очень не люблю, когда меня к чему-то принуждают. Поэтому позвонил в Нижний Новгород своему другу и приехал, чтобы скрыться от угроз.

Пока у меня лично проблем не было. Но моя дочь боится выходить из дома, потому что звонят ей, а не мне. За то интервью, где я назвал Саакашвили подонком, отвечает она. Более всего мне не хочется, чтобы моя фамилия отражалась подобным образом на моих детях. Они живут обособлено и ничего не знают о моей деятельности. Кроме того, я позвонил папе и сказал, что в Москве говорю правду о происходящем и попросил простить меня, если этим принесу ему проблемы, - рассказал Кушанашвили.
Jjjon
Цитата(Славий @ 21.11.2008, 19:10) *
... Верный служака. Прямой участник информационной войны. ...
smile.gif
Евгения
Цитата(Леонидыч @ 22.11.2008, 1:30) *
Отар Кушанашвили: «За то интервью, где я назвал Саакашвили подонком, отвечает моя дочь»http://www.aif.ru/society/news/26002

Для меня разрыв дружбы между грузинами и русскими очень болезнен, - рассказывает шоумен. - Я сказал, что думал. После этого было очень много неприятных звонков. Во время одного из них мне сказали, что я должен приехать к посольству, иначе у меня и у моей семьи будут проблемы. Очень не люблю, когда меня к чему-то принуждают. Поэтому позвонил в Нижний Новгород своему другу и приехал, чтобы скрыться от угроз.

Пока у меня лично проблем не было. Но моя дочь боится выходить из дома, потому что звонят ей, а не мне. За то интервью, где я назвал Саакашвили подонком, отвечает она. Более всего мне не хочется, чтобы моя фамилия отражалась подобным образом на моих детях. Они живут обособлено и ничего не знают о моей деятельности. Кроме того, я позвонил папе и сказал, что в Москве говорю правду о происходящем и попросил простить меня, если этим принесу ему проблемы, - рассказал Кушанашвили.

smile.gif
Леонидыч
Цитата(Евгения @ 22.11.2008, 3:03) *

smile.gif

Плохо ему - Кушанашвили, а вы смеётесь. sad.gif И Лёня с Лолой чего-то задерживаются с комментариями..... rolleyes.gif
Евгения
Цитата(Леонидыч @ 22.11.2008, 2:09) *

smile.gif

Плохо ему - Кушанашвили, а вы смеётесь. sad.gif И Лёня с Лолой чего-то задерживаются с комментариями..... rolleyes.gif

smile.gif Я радуюсь,тоесть я поняла,кто это))) rolleyes.gif
Леонидыч
Цитата(Евгения @ 22.11.2008, 3:14) *

Для меня разрыв дружбы между грузинами и русскими очень болезнен, - рассказывает шоумен. - Я сказал, что думал. ..................................- рассказал Кушанашвили.

smile.gif

И что? Вы радуетесь самому процессу узнавания? Что получилось узнать объект??
Евгения
Цитата(Леонидыч @ 22.11.2008, 2:20) *
Цитата(Евгения @ 22.11.2008, 3:14) *

smile.gif

И что? Вы радуетесь самому процессу узнавания? Что получилось узнать объект??

Я радуюсь встречи с ним))) rolleyes.gif
Alexandr
В ответ на предложение Грузии перенести Олимпиаду Сочи-2014 в более безопасное место МОК принял соломоново решение перенести Грузию в
более безопасное место. rolleyes.gif
Леонидыч
Цитата(Alexandr @ 22.11.2008, 4:37) *
В ответ на предложение Грузии перенести Олимпиаду Сочи-2014 в более безопасное место МОК принял соломоново решение перенести Грузию в

И это правильно. И это хорошо. Тем более, что Грузия, как страна-агрессор, демонстративно начавшая агрессию в день открытия Олимпийских игр, должна быть вообще исключена из Олимпийского движения. Навсегда.
Евгения
Цитата(Леонидыч @ 22.11.2008, 3:50) *

И это правильно. И это хорошо. Тем более, что Грузия, как страна-агрессор, демонстративно начавшая агрессию в день открытия Олимпийских игр, должна быть вообще исключена из Олимпийского движения. Навсегда.

Я против.
Jjjon
Цитата(Евгения @ 22.11.2008, 2:09) *

Я против.
Против чего? Переноса Грузии? Олимпиады? Исключения Грузии? Или "навсегда"? smile.gif
Леонидыч
Цитата(Jjjon @ 22.11.2008, 4:37) *

Я против.
Против чего? Переноса Грузии? Олимпиады? Исключения Грузии? Или "навсегда"? smile.gif

Мне кажется, что Евгения против "вообще". biggrin.gif
Евгения
Цитата(Леонидыч @ 22.11.2008, 4:40) *
Цитата(Jjjon @ 22.11.2008, 4:37) *

Я против.

Мне кажется, что Евгения против "вообще". biggrin.gif

tongue.gif
А то как напишу в ветку про Обаму))) biggrin.gif
Jjjon
Цитата(Евгения @ 22.11.2008, 2:42) *
tongue.gif
Лучше про Обаму-маму... biggrin.gif
Евгения
Цитата(Jjjon @ 22.11.2008, 4:44) *
Цитата(Евгения @ 22.11.2008, 2:42) *
tongue.gif
Лучше про Обаму-маму... biggrin.gif

Про бабушку. biggrin.gif
Евгения
Цитата(Леонидыч @ 22.11.2008, 2:30) *

rolleyes.gif
Леонидыч
Цитата(Евгения @ 22.11.2008, 18:45) *

Для меня разрыв дружбы между грузинами и русскими очень болезнен, .... - рассказал Кушанашвили.

rolleyes.gif

Евгения, вы уже улыбались в этом месте. Человек переживает, может быть. То, что человек когда-то бегал с голой ж... в общественном месте, , привлекая внимание к своей персоне,ещё не говорит о том, что ему в принципе недоступны высокие и искренние чувства. А вы....Эх вы.....
Евгения
Цитата(Леонидыч @ 22.11.2008, 17:48) *
Цитата(Евгения @ 22.11.2008, 18:45) *

Для меня разрыв дружбы между грузинами и русскими очень болезнен, .... - рассказал Кушанашвили.

rolleyes.gif

Евгения, вы уже улыбались в этом месте. Человек переживает, может быть. А вы....Эх вы.....

Я знаю))) unsure.gifЯ жду его)))
_Лёня
Корабль ВМС США прибыл в грузинский порт Батуми

Как заявило американское посольство в Тбилиси, визит плановый, на борту нет гуманитарных грузов, а экипаж судна примет участие в "социально-общественном проекте".
Доставка американскими военными кораблями гуманитарной помощи в Грузию - после российско-грузинского конфликта в августе этого года - вызвала резкое недовольство со стороны Москвы.
Рудин
В Грузии в воскресенье отмечают пятую годовщину "Революции роз". Накануне вечером в телеобращении к грузинскому народу президент страны Михаил Саакашвили отметил, что "не все надежды людей, возлагаемые на "Революцию роз", оправдались, так как надежды всегда превышают возможности".

При этом Саакашвили подчеркнул, что "главное выполнено, Грузия состоялась, как государство".

"Российская агрессия ухудшила и осложнила перспективы восстановления нашей территориальной целостности и нанесла нашей экономике серьезный ущерб. Сейчас нам как никогда раньше нужно быть осторожными, терпеливыми, едиными и сохранить веру в будущее", - сказал Саакашвили.

В своем выступлении президент уделил немалое внимание августовским событиями и заявил, что "российская агрессия была проявлением слабости России".

Власти Грузии в связи с пятой годовщиной "Революции роз" проводят ряд торжественных мероприятий, в которых примет участие, как сообщили в Госканцелярии, президент Польши Лех Качиньский.

Как заявляют независимые эксперты, сегодня в Грузии все меньше людей отмечают "Революцию роз", считая, что именно ее организаторы привели их к обнищанию и тяжелым испытаниям, сообщает "Интерфакс". 23 ноября жители Грузии всегда отмечали День Святого Георгия.
http://www.newsru.com/world/23nov2008/saak.html

В Тбилиси в воскресенье утром проходит учредительный съезд партии "Демократическое движение - единая Грузия", лидером которой является экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе.

На съезде, который проходит в баскетбольном зале в парке Вере, присутствуют более трех тысяч делегатов и приглашенных гостей, в их числе и представителей дипломатического корпуса, аккредитованные в Грузии.

Как заявили "Интерфаксу" в оргкомитете съезда, партия "Демократическое движение - единая Грузия" будет оппозиционной политической силой.

"Партия будет иметь серьезную поддержку со стороны населения", - сказал журналистам супруг Бурджанадзе, бывший глава пограндепартамента Грузии Бадри Биуцадзе.

Он также не исключил, что Бурджанадзе будет баллотироваться на выборах президента Грузии.
http://www.newsru.com/world/23nov2008/bur.html

Экс-спикер грузинского парламента, ныне оппозиционер Нино Бурджанадзе в воскресенье на учредительном съезде своей партии "Демократическое движение - единая Грузия" обвинила высшее руководство страны в цинизме.

"Оскорбительно и цинично, когда руководство твоей страны заботиться лишь о сохранении своей власти и скрывается за пропагандой контролируемых ею СМИ", - заявила Бурджанадзе.

По ее словам, "власть, которая не смогла избежать заранее запланированной войны, которой не хватило мужества хотя бы извиниться перед народом за Кодори, Ахалгори, Переви и Цхинвали, за погибших людей, за разрушенные дома, рисует нам виртуальную реальность, в которой, оказывается, все хорошо".

"Вчера выступил наш президент и заявил, что в любой западной стране правительство подало бы в отставку, если оно находилось в условиях Грузии. Я абсолютно согласна с ним в этих оценках, так как в любой цивилизованной, демократической стране правительство, погубившее свой народ, доведя страну до катастрофы, обязательно ушло бы, или народ бы его заменил. Уверена, что и мы должны поступить также, добиться проведения выборов, и привести конституционным путем к власти новое демократическое руководство", - заявила Бурджанадзе.

Бурджанадзе будет баллотироваться в президенты на следующих выборах главы государства. Об этом сообщил сегодня журналистам супруг Бурджанадзе - Бадри Бицадзе, в конце октября ушедший в отставку с поста начальника погранполиции.

48-летний Бицадзе сказал, что "сам лично также будет активно участвовать в политической деятельности и в работе партии "Демократическое движение - Единая Грузия" (ДД-ЕГ), которую создала Бурджанадзе". Отвечая на вопрос, намерена ли Бурджанадзе баллотироваться на высший государственный пост, он сказал: "Когда будут назначены выборы, тогда Нино сама решит этот вопрос. Насколько я знаю, она будет баллотироваться в президенты".

Это заявление он сделал в перерыве работы учредительного съезда ДД-ЕГ, проходящего в одном из Дворцов спорта в Тбилиси в присутствии около 3 тыс. делегатов из разных регионов страны.

В последние недели лидеры многих грузинских оппозиционных партий предлагают провести досрочные парламентские и президентские выборы в апреле 2009 года. Часть оппозиции выступает за то, чтобы провести весной 2009 года только выборы в парламент и только после этого решать вопрос о целесообразности досрочных президентских выборов. Третья группа оппозиции "выступает за то, чтобы в условиях ныне действующей власти вести борьбу за утверждение демократии и реформы".
http://www.newsru.com/world/23nov2008/bbs.html

_Лёня
Саакашвили заявил, что его и Качиньского обстреляли российские военные

23.11.2008
Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил российских военных в обстреле кортежа, в котором он ехал вместе с президентом Польши Лехом Качиньским.

Инцидент произошел в воскресенье недалеко от границы с Южной Осетией. Президенты следовали в лагерь грузинских беженцев.

Власти Грузии заявили, что выстрелы были произведены с блокпоста у селения Ахалгори, на котором находятся российские и южноосетинские военнослужащие. Никто не пострадал. По некоторым данным, речь шла о предупредительных выстрелах в воздух.

Президент Польши Лех Качиньский утверждает, что слышал русскую речь с той стороны, откуда велся огонь.

Штаб российских миротворческих сил и власти Южной Осетии заявили о своей непричастности к инциденту.

"Я слышал русскую разговорную речь" - Качиньский

"Я слышал русскую разговорную речь" - Качиньский Грузия Online

23.11.2008
В Грузии продолжается российская агрессия и налицо нарушение соглашения ЕС-Россия. Об этом заявил сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили на совместной с президентом Польши Лехом Качиньским пресс-конференции комментируя обстрел российской стороной кортежа президентов близ цхинвальской зоны грузино-российского конфликта.

Со своей стороны президент Польши подчеркнул, что он долго думал в связи с загруженным графиком, приехать или нет в Тбилиси, но сегодня уже не жалеет, что прибыл в Грузию. «Грузинский народ освободился от советской империи. Империи нет, но многие люди пытаются восстановить эту империю. В августе мы видели попытку восстановления империи. Сегодня же возле Тбилиси увидели территорию, которая оккупирована. Произошло нападение и возможно стреляли в воздух, но факт, что 6-пунктное соглашение далеко от выполнения», - заявил он и подчеркнул, что о случившемся должен сообщить друзьям в ЕС и США. «Должен сказать им обратить внимание на события в Грузия сделать выводы, пока не поздно. Сегодня не поздно, но вскоре уже может быть поздно», - заявил он.

На вопрос, может ли быть указанный инцидент воспринят, как подстроенный грузинской стороной, Качиньский отметил, что такая оценка была бы несерьезной. «Я слышал русскую разговорную речь, факт, что они еще ушли с пункта. Жесткое заявление хочу сделать и заявить, что можно сказать, что все было подстроено искусственно, но это не серьезно.

Со своей стороны президент Грузии отметил, что действительно не имел целью «поставить под угрозу жизнь президента Польши». Он вспомнил и августовские события, когда Россия не разрешила президенту Польши пролететь через свое воздушное пространство и предупреждало, что прилет в Грузию не был безопасным. «Если кто и осуществляет провокации, делает это Россия и вы сами могли в этом убедиться», - обратился он к польским журналистам.

Новое обострение в зоне российско-грузинского конфликта

Грузинский и польский президенты пытались нарушить границу Южной Осетии
Лола

А что комментировать алкогольный параноидальный бред? Для того чтобы ему не было плохо - пить надо меньше. wink.gif
Это не мои измышления. Он как-то в передаче признался, что допивается до чертиков. Единственное могу добавить - присоединяюсь к словам Пугачевой, которая когда-то сказала, что не считает его грузином, раз он способен оскорбить женщину. Хотя вернее было сказать, что такой человек вообще не достоин называться МУЖЧИНОЙ. Только поддонок и хам может оскорблять женщину независимо от того как к ней относишься.
Лола
Юлия Латытина написала большую статью о российско-грузинской войне. Это единственное на сегодняшний день полномасштабное журналистское расследование. В ней собраны и проанализированы все факты этой войны. Так писать как она я, к сожалению, не умею, но логические выводы у нас с ней полностью совпадают. smile.gif

"200 КМ ТАНКОВ. О РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ВОЙНЕ"
http://ej.ru/?a=note&id=8579 (часть первая)
http://ej.ru/?a=note&id=8587 (часть вторая)
http://ej.ru/?a=note&id=8589 (часть третья)
Полностью статью невозможно здесь выложить, но интересное рассуждение про работу журналистов в зоне конфликта.
Цитата
ПОСТРОЕНИЕ ЖУРНАЛИСТОВ
Россия сделала в этой войне одну стратегическую ошибку. А именно — привезла в Цхинвали целую кучу журналистов, которые должны были отразить справедливый отпор возмущенных добровольцев грузинскому агрессору. Чтобы не оставлять дело на самотек, журналисты были выбраны проверенные, испытанные, вроде Марины Перевозкиной из «Независимой газеты», которая много писала о коррумпированном марионеточном режиме Саакашвили со ссылкой на компетентные источники. А с патриотически настроенным телеоператором Альгисом Микульскисом — тем самым, которому принадлежит вышеприведенная цитата о зверствах грузинских нелюдей — вообще случилась удивительная история. Он работал на Калининградском ТВ, но — так случайно получилось — в июле его пригласили работать в Москву на телеканал «Звезда». И — так тоже случайно получилось — 1 августа его послали в первую командировку на Кавказ. Нет, не в Южную Осетию. На Эльбрус. Но тут получилось — опять-таки случайно — что командировка на Эльбрус отменилась, и 7-го числа телеоператора канала «Звезда» Альгиса Микульскиса послали в Цхинвали.
Большинство из этих журналистов вели себя очень правильно. Они не заметили, например, того, что бросилось в глаза одному чеченскому фотографу, имя которого я вынуждена опустить, и который самостоятельно приехал в Цхинвали 7-го днем. А именно — того, что город был пуст. Что в нем были только военные и журналисты, а на высотах по пути к Цхинвали стоял «Град». Они честно писали о том, как осетинский народ подвергается грузинской агрессии.
Однако с журналистом плохо что? Что он, зараза, когда пишет, то пишет с подробностями. А подробности рождают вопросы.
Все эти журналисты рассказывают одну и ту же историю: вскоре после 23.00 их обзвонили и построили во дворе штаба миротворцев. (На удивительность этой истории впервые обратил мое внимание А.Н. Илларионов.)
«Война началась ровно в 23.20 в четверг, — пишет Юрий Снегирев из «Известий», — журналисты стояли и ждали выхода командующего миротворцев Марата Кулахметова для экстренного сообщения, когда в 50 метрах от них взорвался первый снаряд. Все стало ясно и без командующего».
«Примерно в 23.30 всех журналистов срочно вызвали из гостиницы в штаб миротворцев, — пишет Марина Перевозкина. — Командующий собирался сделать заявление. Мы приготовили камеры и диктофоны, появился командующий, и в этот момент где-то на территории штаба разорвалась мина».
«Раздается звонок помощника Кулахметова по связям со СМИ Володи Иванова — срочно к командующему, срочно! — пишет ветеран НТВ Роман Гусаров. — Через пять минут уже у миротворцев. Здесь же практически и все коллеги. Выставляем камеры. Ждем Кулахметова. И вдруг ка-а-ак бабахнет!!! Где-то совсем рядом!»
Первое, что удивляет в этих рассказах — это разное время. Все сверили часы, и у одних получилось точно 23.20, а у других — точно 23.36. (А 28 августа в интервью CNN премьер Путин назовет совсем другое время: 22 часа 35 минут!)
Еще удивительней сама забота о журналистах. Наши военные обычно не строят журналистов во дворе штаба, чтобы сообщить о нападении врага. 22 июня 1941 года никто не вызывал журналистов, чтобы сообщить о нападении фашистской Германии. При захвате «Норд-Оста» никто не обзвонил журналистов, не построил их на плацу и не сообщил о захвате Дубровки Мовсаром Бараевым. Эти новости сообщали себя сами.
Наши военные вообще не любят публичности. Забота о том, чтобы все осветить в прессе — не первая их забота. Обычно получается так, что сначала начинается война, а потом долго пресса бегает за военными. А здесь все наоборот. Сначала военные обзвонили прессу и выстроили ее на плацу в ожидании какого-то объявления. И тут, когда ее выстроили — вдруг началась война. Зачем же прессу выстроили на плацу? Если ее выстроили на плацу, ожидая, что вот-вот начнется война, так ее не строить надо было, а по подвалам прятать. В момент начала войны на плацу должны строиться солдаты, а не пресса. И первая забота командующего в момент начала войны должна быть совершенно не о том, как построить на плацу прессу и что-то ей там сказать. В начале войны следует думать о враге, а не о прессе. Пресса как-нибудь сама разберется.
И уже совсем изумительным кажется то, что люди, которых не выстроили на плацу, называют совсем другое время начала войны: например, 23.00.
«Ровно в 23:00 все жители Цхинвала услышали, как со всех сторон посыпались выстрелы из тяжелых орудий», — пишет Ирина Келехсаева.
Этот парадокс легко понять, если вспомнить, что Тамарашени начали обстреливать в 23.00. И что Тамарашени и Цхинвали — это одно и то же место, просто разделенное границей. Для человека невоенного выстрелы по Тамарашени кажутся выстрелами по соседнему кварталу.
Поэтому и собирают во дворе журналистов. Обстрел грузинами Цхинвали разъяснять не надо. И так все понятно. А вот если на глазах даже самых официальных журналистов тяжелая артиллерия после объявления о прекращении огня сносит граничащее с Цхинвали село, то брифинг необходим. Потому что, конечно, журналисты отразят исключительно правильную позицию, но им ведь надо разъяснить, какая именно позиция является правильной.
А то одни, заслышав стрельбу, напишут, что никакой стрельбы нет, а другие — что стреляли сами грузины, а третьи напишут, что стрельба связана с тем, что после гнусных провокаций грузинской военщины российские миротворцы оказались не в состоянии удержать народ Южной Осетии, который в едином порыве хочет покончить с грузино-фашистским режимом. Собрались. Построились. Всем все было ясно. Все журналисты и так ехали освещать подлые провокации зарвавшихся грузинских милитаристов. И тут зарвавшиеся милитаристы влепили по-настоящему. Поэтому и путаются даже не в часах, а в минутах. Поэтому премьер Путин называет и вовсе фантастическое время — 22.35 мин. Минуты и метры тут очень важны: в этой войне, как в дерби, старт определяется по фотофинишу.
И самое удивительное во всей этой истории — реакция на обстрел самых умных, самых профессиональных корреспондентов. «На что же пошел Саакашвили?! — пишет в дневнике спецкор НТВ Руслан Гусаров. — Все рассчитал?! Сошел с ума?! Что?!» Вот те на! Человек приехал освещать агрессию подлых грузин против маленькой Южной Осетии, а когда агрессия началась, у человека изумление: «Он что, сошел с ума?».

Советую прочитать. Там много чего интересного: и про режим Кокойты и про скандально-разоблачающиеся статьи в прессе, и про телеканал "Звезда", которая 11 сентября "крайне неосторожно показал в утренних выпусках" российскую военную базу в Джаве. И доказательства что "в ночь на 8-е в Джаве была российская бронетехника и передовые части 135-го и 693-го полков" и рассуждения о том, почему же Саакашвили, если заранее планировал эту войну не начал её зимой, когда Рокский тоннель был бы перекрыт для российской армии и т.д.
Лола
Цитата(_Лёня @ 24.11.2008, 1:35) *
Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил российских военных в обстреле кортежа, в котором он ехал вместе с президентом Польши Лехом Качиньским.

Я всё ждала, когда же "светоч кокойтовской правды" Гаглоева выскажется по этому вопросу. И не зря ждала. Она как всегда в своем репертуаре. biggrin.gif
Цитата
23.11.2008 21:06 : В Цхинвали опровергают информацию об инцидента с кортежем президентов Грузии и Польши
Руководитель госкомитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева рассказала «Эхо Москвы», что никакого обстрела не было, более того, в одной из машин кортежа находился не президент Польши, а посол этой страны.
Гаглоева также заявила, что со вчерашнего дня в одном из населенных пунктов Лениногорского района наблюдается большое скопление грузинской военной техники.
http://www.echo.msk.ru/news/555242-echo.html
Евгения
(((
Леонидыч
Миша «10 процентов»

Правительству Михаила Саакашвили доверяют меньше 10 процентов граждан Грузии
13 октября 2008, "Взгляд" http://vz.ru/politics/2008/10/13/218333.html
Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

По итогам августовских событий в Южной Осетии доверие к правительству Саакашвили внутри Грузии пошатнулось, о чем живо свидетельствуют рейтинги. Кроме того, усилившаяся оппозиция грозит грандиозными акциями протеста и требует проведения новых выборов. Официальный Тбилиси, в свою очередь, счел возможным обидеться на Францию и Германию. Париж теперь заявляет, что войну развязала Грузия, а Берлин возражает против предоставления Тбилиси ПДЧ.

Одна из самых авторитетных грузинских газет «Квирис палитра» («Палитра недели») в понедельник опубликовала итоги опроса 403 респондентов. Итоги эти власть не обрадуют. Правительству Михаила Саакашвили доверяют менее 10 процентов граждан Грузии, а точнее – 9,7.

«Ряды оппозиции пополнились за счет политиков, занимавших в недавнем прошлом второй и третий по важности посты в государстве»

При этом «относительно» доверяют официальному Тбилиси 37,7 процентов опрошенных, а вовсе не доверяют – 38,6. Остальные затруднились с ответом.

Для реалистичной власти такие показатели – шок. Но оппозиция говорит, что Саакашвили создал собственный виртуальный мир, в нем теперь живет. Как бы то ни было, эти цифры должны заставить задуматься западных партнеров Грузии.

К слову, недавно вернувшийся из США лидер «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе заявил, что Запад разделяет для себя такие понятия, как отношение к самому Саакашвили и отношение к грузинскому народу в целом. При этом Гачечиладзе пояснил, что своими последними действиями Саакашвили «сжег себе мосты на Запад».

Лидер оппозиции также отметил, что сам лично он уже не верит ни единому слову Саакашвили, для которого главной целью стало появление в международных СМИ. «Это ему нужно как кислород», – резюмировал Гачечиладзе.
Black Krok
Цитата(Леонидыч @ 24.11.2008, 5:15) *
Миша «10 процентов»

Как в покер. Играл и проиграл.... Если бы взял ЮО - поддерживало бы 90%... И никто никаким градом его бы не укорял. Население-то его не поддерживает не потому, что он негодяй. А потому что из-за него Грузии наваляли.

Правда, это показывает, что в этом он Путину "проигрывает".... У нас, даже если бы наваляли, рейтинг только подрос бы. А кто не с ними(не с рейтингом), с теми по законам военного времени.
Ray
Цитата(Black Krok @ 24.11.2008, 12:08) *
Цитата(Леонидыч @ 24.11.2008, 5:15) *
Миша «10 процентов»

Как в покер. Играл и проиграл....

У Ельцина перед вторыми президентскими выборами было 2%, что не помешало ему занять этот пост. Кстати, хорошая будет проверка - останется дальше рулить (в чем я очень сомневаюсь) - все как у нас, заменят - уже минимум на шаг впереди нашей страны.
_Лёня
Россия и Грузия обвинили друг друга в провокации

Вооруженная охрана сопровождает
Леха Качиньского во время поездки
с Михаилом Саакашвили

24.11.08
Георгий Кобаладзе (Тбилиси)
Российское командование миротворческими силами в Южной Осетии отрицает свою причастность к обстрелу кортежа, в котором следовали президенты Грузии и Польши Михаил Саакашвили и Лех Качинский.

Несколько выстрелов со стороны одного из блокпостов раздались после того, как польский лидер попросил изменить маршрут следования кортежа и предложил осмотреть контролируемый российскими военными блокпост на границе с Южной Осетией. Об этом сам Качинский рассказал по прилете в Варшаву. Президент Польши находился с визитом в Грузии на торжествах, посвященных 5-летию «революции роз».

Показания очевидцев этого громкого инцидента разнятся. Кто-то говорит, что стреляли прямо в кортеж, но не попали, другие считают, что это были предупредительные выстрелы в воздух. Замминистра обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев также заявил, что его люди никаких выстрелов по кортежу не производили, а грузинская сторона просто распространяет дезинформацию.

Президент Саакашвили неоднократно заявлял, что Лех Качинский по сути спас Грузию в августе во время боевых действий вокруг Южной Осетии даже в большей мере, чем президент Саркози, поскольку, по его словам, именно польский лидер был организатором демарша руководителей пяти восточноевропейских государств, то есть самой Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Украины, которые в решающий момент, то есть 12 августа, когда российские танки стояли в 35 километрах от столицы, прилетели в Тбилиси и выступили на митинге. Михаил Саакашвили считает, что именно поэтому Москва отказалась от планов «захватить грузинскую столицу и арестовать президента страны».

В воскресенье президента Польши в Тбилиси приняли очень радушно. И поскольку это был визит солидарности, главы государств поехали в сторону села Метехи, где живут грузинские беженцы из Южной Осетии. О том, что произошло после, рассказал на пресс-конференции сам Михаил Саакашвили: «Дорога в Метехи проходит вдоль границы Ахалгорского района, который захвачен российскими войсками. По дороге я предложил гостю заехать в этот район, чтобы посмотреть на выставленные там незаконные посты. Но когда мы приблизились к Ахалгори, по нашему кортежу открыли огонь. Президент Польши вел себя очень мужественно. Меня интересует, что после этот будут говорить европейские политики, утверждающие что Россия выполнила соглашение Саркози - Медведева о прекращении огня».

Лех Качинский также выразил протест в связи с обстрелом и заявил, что инцидент должен стать предметом серьезного рассмотрения, поскольку произошел в самом центре страны, в регионе Грузии, который, по его словам, оккупирован Россией.

Грузинские телеканалы показали кадры, снятые личным оператором президента Саакашвили. Отчетливо слышен, по крайней мере, один выстрел (вероятно, в воздух), слышна речь с осетинским акцентом и видно как лимузин с президентами спешно разворачивается на узкой дороге.

На пресс-конференции, один из иностранных журналистов, по сути, обвинил президента Саакашвили в том, что он специально все устроил, чтобы вызвать международный резонанс, и именно поэтому у Ахалгори кортеж президентов поджидала группа грузинских журналистов. Однако Саакашвили отверг обвинение, сказав, что инцидент снимал лишь его личный оператор, а журналисты находились в хвосте кортежа. С ним согласился и президент Польши. Он выразил уверенность, что если это и была провокация, то только с российской стороны. Цхинвали и Москва отрицают сам факт стрельбы по кортежу президентов.

_Лёня
«Прометей расколотый»: Грузия отметила годовщину «революции роз»

Вооруженная охрана сопровождает
автомобиль с президентами Грузии
и Польши

24.11.08
Георгий Кобаладзе (Тбилиси)
Грузия в воскресенье отмечала пятую годовщину «революции роз». В этот день бывшая соратница президента по революции Нино Бурджанадзе объявила о создании новой оппозиционной партии. Тем же вечером Тбилиси заявил об обстреле российскими военнослужащими кортежа с президентами Грузии и Польши.

23 ноября в Грузии почитают святого Георгия. Однако в 2003 году праздник совпал с «революцией роз». Таким образом, с тех пор власти отмечают сразу два праздника, которые в нынешнем году омрачены августовской трагедией. Именно поэтому на этот раз масштабных праздничных мероприятий не было. Пятилетнюю годовщину революции отметили масштабной амнистией заключенных и акциями солидарности с беженцами из Южной Осетии.

Тем не менее, президент Саакашвили, выступив по национальному телевидению и поздравив население с годовщиной революции, назвал войну вокруг Южной Осетии «последним броском империи зла»:
«Причиной нападения на Грузию самого великого агрессора стали наши успехи, достигнутые после революции. Грузия напоминает мне Прометея, который был прикован к кавказскому хребту, и в последний момент до освобождения всегда прилетал ворон, вбивавший оковы в скалу. Но уверяю вас, на этот раз ворон прилетел в последний раз. Дела империи идут очень плохо»
.

Тем не менее, в день пятой годовщины революции соратница Михаила Саакашвили по «революции роз», бывший председатель парламента Нино Бурджанадзе объявила о создании новой оппозиционной партии - демократического движения «Единая Грузия». Бурджанадзе обвинила президента в измене идеалам революции и потребовала назначения новых выборов:

«Власти страны, несмотря на проигранную войну, все-таки пытаются сохранить позиции и не уходят. Однако мы объединяемся именно для того, чтобы мирно и демократически, путем выборов, заставить их уйти. Мы проиграли войну, наши территории оккупированы, сотни людей - грузин и осетин - погибли, десятки тысяч стали беженцами, а власти кичатся тем, что строят для них убежище. Позорно, что власти избрали путь лжи и безответственности. Но я не допущу и не смирюсь с расчленением Грузии. Наш долг - объединить страну. Новая политическая сила имеет возможность остановить сползание к окончательной катастрофе даже в нынешних условиях, когда власть прибегает к террору и всеобщему контролю над всеми и вся».

Нино Бурджанадзе заявила, что нынешние власти Грузии будут вынуждены уйти, назначив (хотят они этого или нет) новые выборы на весну будущего года.

В Воскресенье вечером президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил российских военных в обстреле кортежа, в котором он ехал вместе с президентом Польши Лехом Качиньским. Инцидент произошел недалеко от границы с Южной Осетией. Президенты следовали в лагерь грузинских беженцев. Власти Грузии заявили, что выстрелы были произведены с блокпоста у селения Ахалгори, где находятся российские и южноосетинские военнослужащие. Никто не пострадал. По некоторым данным, речь шла о предупредительных выстрелах в воздух.

Президент Польши Лех Качиньский утверждает, что слышал русскую речь с той стороны, откуда велся огонь. Штаб российских миротворческих сил и власти Южной Осетии заявили о своей непричастности к инциденту. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал произошедшее провокацией грузинской стороны - как выразился Лавров, «президент Грузии пригласил в Тбилиси президента другой страны и повез его в другое государство».

Славий
Цитата(Лола @ 24.11.2008, 2:31) *
Юлия Латытина написала большую статью о российско-грузинской войне. Это единственное на сегодняшний день полномасштабное журналистское расследование.

Спасибо, Лола! Прочитал. Хотел бы прочитать подобное по объему и собранным фактам альтернативное журналистское расследование. Ну, противную сторону wink.gif Не было ли такового опубликовано? Самому искать некогда совершенно! Работы много. А то местные путиноиды только ругаются. А чтобы так подробно...
T55M
Цитата(Леонидыч @ 20.11.2008, 17:51) *
Цитата(Ray @ 20.11.2008, 18:32) *
Цитата(Леонидыч @ 20.11.2008, 17:16) *
У вас натяжки и передержкм. И по одной простой причине. Вы взяли кривое зеркало, которое отражает слова, искажая их суть. Не очень понимаю зачем.

Я объясню. Когда дискуссию переводят на обличения собеседника в стиле "вы - оправдатели военного преступника Саакашвили и агрессии Грузии, саакашвилиевские пропагандисты" больше говорить не о чем, кроме как "сам дурак". И то, что этот "сам дурак" не оправдывает Путина, а просто скромно умалчивает об его оправдателях и пропагандистах (а может и говорит, но в соотношении 1:100), его совсем не извиняет за такой стиль попытки вести дискуссию.

Чтобы еще было понятнее - поменьше говорите о собеседнике, и все будет нормально. Иначе складывается впечатление, что за обилием эмоций скрывается недостаток фактов.

Ну, Ray, раз уж вы " сам дурак" (что в вашем поста есть очевидное и неприкрытое оскорбление, типичное для ваших подзащитных Лолы и Лёни, которые завуалированно и не очень хамят оппонентам почти в каждом своём посте) и прешли от содержательных вопросов к неспровоцированным личным оскорблениям, надо как-то отвечать.
Вы ничего не сказали по сути моего поста. В этой теме, кстати, разговор идёт о Грузии, её агрессии. Вы предлагаете в каждом посте писать, что Путин и Медведе плохие люди, как и те кто поддерживает их режим? Без этого общего места никак нельзя? Ну на подпись мою посмотрите, что ли...

Ещё раз объясняю и повторяю для тех, до кого медленно доходит

Защищать интересы и честь России - это не означает быть защитником Медведева, Путина и созданного ими преступного режима. Это означает защищать Россию (в том числе, и от Путина и Медведева, если непонятливые не понимают) и больше ничего..

все как обычно: "метили в Царя (коммунистов, Сталина, Путина,Медведева, русскую армию), а попали в Россию!!"...
пусть их, караван путь продолжает ...
Alexandr
Ай да Берлускони! rolleyes.gif
Cегодня днем, в прямом эфире миланской телекомпании La Troia Берлускони в ответ на вопрос ведущего об истории с обстрелом кортежа Саакашвили-Качиньского, ответил:
- Не знаю, кто там стрелял и куда стрелял, но что выстрелы были, я не сомневаюсь. Даже если в воздух или холостые. Иначе Саакашвили не пришлось бы менять автомобиль.
МИД Грузии уже затребовал от Италии разъяснений по поводу этой эскапады склонного к излишнему остроумию президента.

T55M
Цитата(Alexandr @ 24.11.2008, 17:39) *
Ай да Берлускони! rolleyes.gif
Cегодня днем, в прямом эфире миланской телекомпании La Troia Берлускони в ответ на вопрос ведущего об истории с обстрелом кортежа Саакашвили-Качиньского, ответил:
- Не знаю, кто там стрелял и куда стрелял, но что выстрелы были, я не сомневаюсь. Даже если в воздух или холостые. Иначе Саакашвили не пришлось бы менять автомобиль.
МИД Грузии уже затребовал от Италии разъяснений по поводу этой эскапады склонного к излишнему остроумию президента.

))) Смешно!!
я сегодня видел интервью Качинского, который рассказывал о событиях и специально уточнил : "я спросил у Саакашвили что случилось и мы МЕДЛЕННО прошли и сели в другой автомобиль"...
Качинский испугался, что его станут воспринимать таким же трусом, как и Саакашвили.
Славий
Цитата(T55M @ 24.11.2008, 17:38) *
...все как обычно: "метили в Царя (коммунистов, Сталина, Путина,Медведева, русскую армию), а попали в Россию!!"...
пусть их, караван путь продолжает ...

Ну, для кого царь, Сталин или Путин-Медведев и есть Россия, то - да. И Вы - имеете полное право так считать laugh.gif
Но это ведь это не для всех. И для декабристов царь не был всей Россией. И для Шаламова, к примеру, Сталин не был всем СССР. И сейчас для многих проччих Медведев-Путин - не Россия...
Леонидыч
В Грузии и в грузинской диаспоре в России - не все горячие сторонники "Миши - 10%". И их мнение тоже интересно и важно знать для правильного понимания ситуации. Шалва Нателашвили - один из них, "несторонников".

Шалва Нателашвили: мы проиграли не войну, а страну

РИА Новости. 11:00 24/11/2008
http://www.rian.ru/interview/20081124/155747054.html

Бесик Пипия, обозреватель РИА Новости (Тбилиси).
Президент России Дмитрий Медведев заявил недавно в США, что готов восстанавливать отношения с Грузией, но не с режимом Саакашвили. И следом прозвучало заявление лидера грузинских лейбористов Шалвы Нателашвили о начале переговоров с политическими кругами России с целью «достижения территориальной целостности, торгово-экономических отношений и безвизового сообщения».
Некоторые подумали, что Кремль сделал ставку на Шалву Нателашвили, известного еще как самого жесткого оппонента действующему президенту Саакашвили.
Чтобы получить ответы на возникшие в обществе вопросы, обозреватель РИА Новости в Тбилиси отправился в офис Лейбористской партии.

Шалва Нателашвили, встретив автора этих строк, сообщил: «Ваш приход в этот офис зафиксирован одновременно несколькими видеокамерами - разведки, контрразведки, военной разведки и телекомпании Рустави-2».
- Батоно Шалва, вы в этом уверены?
- О да, конечно. Камеры установлены напротив в здании с вывеской «Центр подготовки абитуриентов». Именно оттуда были засняты кадры визита в наш партийный офис в 2005 году российских дипломатов и подана грузинскими спецслужбами на телеканалах во время ноябрьских событий в прошлом году как тайная встреча агента Москвы, то бишь меня, со своими покровителями. Под нашими окнами часами в ожидании пассажиров в кавычках стоят разные такси, за нами наблюдают из машин скорой помощи, пожарной машины и даже из спецмашин для ремонта контактных сетей, но, заметьте, на нашей улице ни троллейбусные линии не проходят, ни трамвайные пути не проложены.
- Раз так пристально следят, значит, представляете опасность для власть предержащих. Вот недавно вас назвали человеком, являющимся проводником интересов России в Грузии в ущерб интересов своей родины. Поводом послужило то, что вы почти одновременно с российским президентом заявили о восстановлении российско-грузинских отношений, но без участия Саакашвили. Представитель парламентского большинства, председатель комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе назвал руководимую вами партию «филиалом» России в Грузии.
- Не было эксклюзивом недавнее заявление российского президента в Вашингтоне о том, что не будут вестись разговоры с Саакашвили и это является той «красной линией», за которую нельзя переходить. Подобные заявления из уст Дмитрия Медведева и Сергея Лаврова звучали еще во время кровопролития в августе. Что касается заявления Таргамадзе, то мы не вступаем в полемику с такими безликими лицами. Потому страна и лишилась территорий, что такой человек руководит проблемами безопасности.
- Говорят, что вас завербовали, когда вы жили и работали в Москве. Расскажите, если не тайна, зачем туда поехали и чем там занимались?
- Я родился в Советском Союзе. И все граждане страны ездили в свою столицу - кто в командировку, кто за покупками, кто знакомиться с достопримечательностями. А я поехал на учебу. На общих основаниях, пройдя сложнейший конкурс, поступил в аспирантуру Дипломатической академии МИД СССР. Моим руководителем был прекрасный человек Александр Пирадов, в прошлом посол СССР в ООН и зять бывшего министра иностранных дел Советского Союза Андрея Громыко. Я четыре года учился в Москве, но заочно, поэтому я там не жил и не работал. А если бы работал, то этим тоже гордился бы. По такой же логике я могу быть и агентом Америки, потому что окончил полный курс Программы лидеров государственного департамента США и еще являюсь почетным послом штата Луизиана.
- Какова ваша оценка августовских событий?
- Если судить по грузинским средствам массовой информации, то Грузия выиграла войну. Если бы в Германии был телеканал Рустави-2, то люди до сих пор бы думали, что Гитлер победил во Второй мировой войне. В самом деле, мы проиграли не только войну, но и страну. Мы потеряли часть своих исконных земель. И власти ведут себя так, как будто ничего не произошло. Министр обороны остался на месте, министр внутренних дел на месте, министр иностранных дел на месте. Правда, после войны поменяли министра культуры. Видимо, он не правильно планировал военные операции.
Крайним нашли еще Сталина и решили убрать его памятник на его родине в городе Гори. А Сталин войны не проигрывал, да при нем и Абхазия, и Южная Осетия находились в составе Грузии. Затем набросились на русских писателей: ряд политиков и общественных деятелей обратился в тбилисскую мэрию с предложением сменить названия улиц, которые так или и иначе связаны с Россией. Это ни что иное, как шизоидные замашки властей, потерявших равновесие.
- Иногда с телеэкранов приходится слышать предположения о том, что возвращение Россией потерянных территорий может грозить ей самой распадом…
- Ослабление России и тем более ее разрушение будет означать дальнейшее разрушение Грузии. Чтобы это понимать, не нужно быть большим политиком. Представьте себе, если, не дай Бог, развалится Россия, ядерная страна, что будет с нами? Просто не останется места для Грузии на политической карте. Кто будет сдерживать нашествия на нашу страну, что было не раз в истории? Для нашего спасения сильная единая Россия является необходимой действительностью.
- Батоно Шалва, как вы считаете, Абхазия и Южная Осетия потеряны окончательно?
- На сегодняшний день они потеряны, потому что признаны де-юре. Но мы никогда не сможем свыкнуться с этой мыслью. Первое заявление нашей партии сразу после августовских событий заключалось в том, чтобы американская администрация и Россия отказались одновременно от признания Косово, которое было преступным решением, и от признания Абхазии и Южной Осетии. Мы будем продолжать работу, потому что безвыходных ситуаций в жизни не бывает, политика меняется, взгляды, решения изменяются. Надо надеяться, что в будущем этот вопрос подлежит рассмотрению. И Германия после проигранной войны была расчленена, но потом наступило время объединения. Мы будем надеяться, Грузия восстановит свою территориальную целостность гораздо быстрее, чем пришлось ожидать Германии.
- Некоторые наблюдатели полагают, что не было бы ни войны и ни соответственно потери территорий, если бы Грузия получила дорожную карту в НАТО на апрельском саммите североатлантического альянса в Бухаресте.
- Грузия могла получить план действий по вступлению в НАТО только в одном случае: если бы Саакашвили сумел сфальсифицировать итоги голосования на саммите в Бухаресте. Но он способен дурить только собственный народ. Мы не получим дорожную карту в НАТО и сейчас, в декабре, но что очевидно - мы уже получили дорожную карту в тундру.
- Батоно Шалва, во всех бедах Грузии вы обвиняете главу грузинского государства. С первого дня прихода к власти Михаила Саакашвили вы чуть ли не каждодневно требуете его отставки с поста президента Грузии. Тут вспоминается восточная поговорка «Собаки лают, ветер носит, а караван идет».
- Караван как минимум уже не идет. Действительно, сразу после «розовой» революции мы стали говорить, что этот парень неуравновешенный, и он погубит страну. Нам не верили, говорили, что Нателашвили завидует ему, поэтому так о нем отзывается.
Если посмотреть трезво на происходящие вокруг события, мы стали жертвой международного эксперимента администрации Джорджа Буша, целью которой было неоколониальное освоение постсоветского пространства. В их намерениях, завуалированных под расширение и продвижение демократии, скрывались энергетические интересы. Первой жертвой этого процесса стала Югославия, второй была Грузия, третьей Украина, затем Узбекистан и Киргизия, правда, там планы провалились, в списках значились и Минск, и Ереван, и Баку, и даже Москва, где намеревались осуществить то ли березовую, то ли хвойную революцию.
А в Грузии компания в лице Шеварднадзе, Саакашвили, Жвания, Бурджанадзе поддержала эксперимент американской администрации. Они американцам говорили: приходите к нам, господствуйте, экспортируйте ваши ценности, но только когда мы будем захватывать власть, говорите, что выборы в целом были демократичными. И начиная с 1995 года, все выборы в Грузии бессовестно фальсифицировались, а западные наблюдатели выносили вердикты типа «Несмотря на отдельные недостатки, выборы в целом прошли демократическим путем». Выступали с объяснениями, что сразу идеальная демократия не строится, что это длительный процесс. Но для того, чтобы честно произвести подсчет голосов на выборах, никакой процесс не нужен. Для этого нужна совесть, которую не имеют ни грузинские правители, ни их заокеанские покровители.
Осенью прошлого года грузинский народ инстинктивно ощутил, что посланный нам Сатаной Саакашвили нанесет стране разрушительный удар, если продолжит президентствовать. Чтобы призвать его добровольно уйти в отставку, перед парламентом Грузии собрались 200 тысяч человек. И вместо того, чтобы выслушать претензии людей, этот «химический Миша» по аналогии «химического Али», который в Ираке травил людей газом, отдал приказ как верховный главнокомандующий применить против собственного народа химическое оружие, резиновые пули, психотропное оружие, которое вызывает депрессию, панику и может отразиться на здоровье людей в будущем. Но иного мы и не ждали от этого убийцы.
- Насколько я помню, люди не погибали во время ноябрьских событий прошлого года.
- Но Саакашвили убивал людей до и после ноябрьских событий. На его совести жизни безжалостно расстрелянных парней Сандро Гвиргвлиани, Буты Робакидзе, Зуры Вазагашвили. Саакашвили убил премьер-министра Грузии Зураба Жвания.
- Как убил, взял пистолет и прямо выстрелил в него?
- Говорят, что Саакашвили находился в том помещении, когда застрелили Жвания.
- Кто говорит?
- Человек, который там присутствовал, сейчас он находится в эмиграции.
- А куда подевалась огнестрельная рана?
- По нашим данным, рану замазали расплавленным парафином.
- А за что убили, тоже знаете?
- Конечно. Во время дележа барышей от продажи Грузинского морского пароходства произошла ссора, которая завершилась пальбой. Кому достались деньги, а долю Зурабу Жвания выдали в виде свинцовой пули. Власти затем разыграли целый спектакль, как премьер-министр отравился от вредных выбросов газовой отопительной печи. Чтобы замести следы преступления, на второй день был убит многое знавший сотрудник аппарата Зураба Жвания. Несколько позднее руководитель бюро судебно-медицинской экспертизы Кистаури был расстрелян человеком, который впоследствии «совершил самоубийство».
Инцидент с брошенной гранатой во время визита в Грузию президента США Джорджа Буша был запланирован властями Грузии. Это была имитация террористического акта, осуществленная грузинскими спецслужбами, которая ставила целью получение большей военной помощи для борьбы с терроризмом и повышение имиджа Саакашвили, чтобы его имя чаще упоминалось вместе с именем президента Буша, как пострадавшего от теракта и борца за демократию.
Бадри Патаркацишвили также был убит по приказу Саакашвили спецслужбами Грузии с помощью одной из зарубежных спецслужб. Потому что примененный для лишения его жизни препарат, который незаметно вызывает остановку сердца, не имеется в арсенале грузинских спецслужб.
- И как это ядовитое вещество применяют: подбрасывают в чай, растворяют в коньяке?
- Смертельное отравление может наступать как от приема отравленных продуктов питания, так и от рукопожатия или поцелуя с зараженным человеком.
- А у самого носителя смертельного вируса не случается инфаркт?
- Нет, потому что его организм заранее обработан антидотом – таким противоядием, прекращающим действие яда на организм.
- Батоно Шалва, страшно вас слушать…
- Заключение по поводу смерти Бадри Патаркацишвили Скотланд-Ярд пока не опубликовал, но есть надежда, что документ появится на свет после ухода из Белого дома Джорджа Буша. Недавно я написал письмо в штаб-квартиру полиции Большого Лондона, в котором рассказал о случае, происшедшем со мной и Бадри Патаркацишвили. Чтобы помочь следствию в установлении причин гибели бизнесмена.
- А можно узнать, что произошло с вами и Бадри Патаркацишвили?
- Я об этом еще нигде публично не говорил, но, думаю, РИА Новости не помешает следствию публикацией этой истории. А произошло вот что. Два года назад мне позвонил Бадри Патаркацишвили и пригласил в свой дворец. Расположились мы в садике, он интересовался перспективами избрания его персоны на пост мэра Тбилиси и моим мнением на этот счет. Принесли нам кофе, на стол поставили вазу с фруктами. Я выпил кофе, к фруктам не притронулся. Он обратил на это внимание и сказал: «Шалва, почему не ешь фрукты, что, мне не доверяешь?» Я ответил, желаю себе, чтобы большего врага, чем ты, у меня в жизни не было. Когда он провожал меня до машины, вдруг спросил меня: «Шалва, у тебя есть охрана?» Я ответил, что официальной с оружием нет, а вот свои ребята-партийцы охраняют. Бадри Патаркацишвили далее сказал: «Знаешь, почему я поставил этот вопрос? Я финансирую некоторых высших чиновников в спецслужбах Грузии и оттуда получаю разную информацию. Вот недавно мне сказали, что Саакашвили отдал распоряжение о том, чтобы отравить и тебя, и меня. Так что будь осторожнее».
После выборов президента Грузии, это было в январе 2008 года, я почувствовал себя неважно. Когда поднимался по лестнице, участилось сердцебиение и появились боли в области грудной клетки. Сняли кардиограмму, говорят предынфарктное состояние. Отправили в Вену, сделали коронографию, обнаружили разрыв левой коронарной артерии сердца и срочно в течение двух часов прооперировали. Врачи сообщили мне, что причиной разрыва артерии могли быть стресс или попадание в организм химического вещества. Стрессы исключаю, я живу с ними и устойчив к ним.
Перед операцией, когда я находился в номере гостиницы, мне позвонил Бадри Патаркацишвили и сказал: «Почему ты не послушался меня, я же предупреждал, что они собираются это делать. После обследования приезжай ко мне в Лондон, либо я пришлю к тебе человека, и расскажи ему, что произошло». Я поблагодарил его за внимание. Через несколько дней после моей операции получаю весть, что Бадри Патаркацишвили умер в своем доме в Лондоне. Умер внезапно с теми же симптомами, что были у меня.
- А почему вы не вняли совету Бадри Патаркацишвили быть осторожнее?
- В Грузии шла предвыборная компания, я встречался с тысячами, десятками тысяч своих избирателей. Они пожимали мне руки, обнимали, можно ли было здесь себя обезопасить. Хорошо, что не рискнули подослать ко мне террористку-смертницу с гирляндой цветов, начиненной бомбой.
- Батоно Шалва, как вы себя чувствуете после перенесенной операции на сердце?
- Чувствую себя великолепно, сердце работает, как космический двигатель, ежедневно занимаюсь спортом, пробегаю по три километра. Так что, как говорят в России, не дождутся! И людям с собачьим сердцем никогда не удастся запугать мое сердце, потому что оно человеческое и ничем не запятнанное.
Евгения
ohmy.gif
_Лёня
Президенту Польши в Грузии продемонстрировали русскую угрозу

24 ноября 2008
…..
Министр в канцелярии главы Польши Михал Каминьский, который в составе официальной делегации находился в колонне автомобилей, рассказывал польскому телевидению: «Когда мы доехали до российского патруля, с их (с российской) стороны раздались выстрелы. Было как минимум три серии выстрелов из карабинов. Президент (Лех Качиньский) сохранял железное спокойствие». «Это были наверняка выстрелы с российской стороны, но не могу однозначно утверждать – были ли эти выстрелы в воздух или в нашу сторону», – добавил Каминьский.

В ходе пресс-конференции, данной вскоре после происшествия, Михаил Саакашвили заявил, что произошедшее должно продемонстрировать европейским политикам, как Россия «беззастенчиво нарушает достигнутые при посредничестве Европы договоренности о прекращении огня между Москвой и Тбилиси».

В воскресенье вечером, по возвращении в Варшаву, Качиньский попросил никого не винить в инциденте в Грузии, так как маршрут, по которому ехал его кортеж, был изменен по его просьбе, передают «Вести». «Риск был нужен. Такими должны быть обязательства президента Польши. В Грузии все произошло с моего согласия. Я не боялся», – сказал Лех Качиньский в аэропорту.

Российские миротворцы, находящиеся на территории Южной Осетии, отрицают факт стрельбы по кортежу. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал инцидент на грузино-югоосетинской границе «провокацией чистой воды». Лавров уверен, что грузинская сторона «сама все организует, а потом обвиняет осетин или российскую сторону».

_Лёня
Саакашвили не станет баллотироваться на третий срок

24.11.2008

Михаил Саакашвили. Фото ©AFP
Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о том, что не намерен баллотироваться на третий срок, передает агентство "Интерфакс". Это заявление он сделал на встрече с судьями 24 ноября.

"Это мой последний президентский срок и согласно конституции Грузии я намерен по завершении срока действия президентских полномочий больше не выдвигать свою кандидатуру. Конечно же, после этого я не намерен умирать", - сказал грузинский президент. Саакашвили добавил, что не собирается уходить из политики.

Михаил Саакашвили был избран на второй срок в 2008 году, срок его полномочий истекает в 2013 году. Одним из главных достижений за время своего президентства он назвал создание некоррумпированных государственных институтов. Саакашвили отметил, что пока эти институты не защищены от "использования в злых целях" в случае прихода к власти других людей, однако он намерен сделать все возможное для их укрепления.

Впервые Саакашвили был избран президентом в 2004 году, однако в 2007 ушел в отставку, чтобы принять участие в досрочных выборах.

Laspeyresia pomonella
Цитата
В апреле 2008 года высшее руководство Грузии готовилось к военной операции в Абхазии, и к ее проведению были привлечены инструкторы из Израиля, заявил во вторник на заседании временной парламентской комиссии по изучению августовского кризиса на Кавказе бывший посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили.
«Конечный срок проведения этой операции был назначен на конец мая, но впоследствии от операции отказались», – сказал Кицмаришвили, добавив, что эти планы обсуждались в его присутствии у президента Грузии Михаила Саакашвили. «Интерфакс»
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/11/25/n_1300532.shtml

Цитата
Заседание временной парламентской комиссии во вторник, на котором в связи с августовскими событиями допрашивался бывший посол Грузии в Российской Федерации Эроси Кицмаришвили, завершилось скандалом.
Член комиссии, председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе бросил в бывшего посла карандаш, обидевшись на его заявление, что «Грузия начала войну в Южной Осетии, а Россия спровоцировала ее на это».
После этого Таргамадзе попытался наброситься на дипломата с кулаками, однако бывший посол спешно покинул заседание комиссии.
Ее председатель Паата Давитая счел уход с заседания Кицмаришвили «неуважением к комиссии» и заявил, что вновь требует возбуждения уголовного дела против бывшего посла в России по статье «халатное отношение к служебным обязанностям». «Интерфакс»
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/11/25/n_1300588.shtml
T55M
http://news.ru.msn.com/world/article.aspx?...mentid=11281965

Грузия готовилась провести военную операцию в Абхазии в мае 2008 года - за несколько месяцев до войны в Южной Осетии. Об этом заявил бывший глава грузинской дипмиссии в России Эроси Кицмаришвили.

Он утверждает, что в подготовке к вторжению на территорию непризнанной республики принимали участие инструкторы из Израиля. По словам Кицмаришвили, активные боевые действия были намечены на конец мая 2008 года, однако затем начало операции решено было отложить. Дипломат подтвердил, что был свидетелем обсуждения планов по вторжению в Абхазию между президентом Грузии Михаилом Саакашвили и его сторонниками. Тогда грузинский лидер пообещал, что "в августе столица Грузии будет перенесена в Сухуми".

В то же время, по сведениям Кицмаришвили, подготовка к войне шла полным ходом и в России: дипломат уверен, что в августе 2008 года должна была начаться операция по взятию Кодорского ущелья.

Напомним, что в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска начали обстрел Цхинвала в Южной Осетии. На следующий день Россия вмешалась в военный конфликт и ввела на территорию непризнанной республики войска. В результате нескольких дней вооруженного противостояния погибло около 2 тыс. мирных жителей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.