Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грузия
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Федеральные форумы РОДП > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
basilius
Цитата(Мари @ 14.8.2018, 13:59) *
Оказывается и задолго до 080808, чему достаточным доказательством служит словарь имен собственных Агеенко 2001 года, наименование города Цхинвал на самом высоком официальном и научном уровне считалось, если не всеми, то некоторыми вполне авторитетными специалистами, вполне допустимым в русском языке.

"если не всеми"... "некоторыми"... "вполне допустимым"...
Что-то это напоминает... Ах, да! "Если кто-то кое-где у нас порой..." Как-то не тянет на определение нормы.
mrum
Цитата(basilius @ 14.8.2018, 13:54) *
Существовала в русском языке норма, узаконенная авторитетными словарями. В них не было расхождений, а они и только они, а не какие-то политики, являются основой для проверки правильности словоупотребления. А новую норму ввели насильно из-за стены, и к 080808 словари за нею не поспели.

А словари отражали нормы, введенные ранее из-за той же самой стены: Цхинвал, Цхинвали, Сталинир, Сталинири, Цхинвали. Теперь опять Цхинвал.
basilius
Цитата(mrum @ 14.8.2018, 15:57) *
А словари отражали нормы, введенные ранее из-за той же самой стены: Цхинвал, Цхинвали, Сталинир, Сталинири, Цхинвали. Теперь опять Цхинвал.

Попробуйте, наконец, сконцентрироваться. При чем здесь "теперь"? Разговор-то был о том, могли ли тогда российские ВС обстреливать Цхинвал? Нет, не могли, потому что тогда он по-русски назывался "Цхинвали". Вот его обстреливали. Да еще как, вопреки курсистским представлениям некоторых личностей, воспитанных на дамских романах.
mrum
Цитата(basilius @ 14.8.2018, 16:14) *
Цитата(mrum @ 14.8.2018, 15:57) *
А словари отражали нормы, введенные ранее из-за той же самой стены: Цхинвал, Цхинвали, Сталинир, Сталинири, Цхинвали. Теперь опять Цхинвал.

Попробуйте, наконец, сконцентрироваться. При чем здесь "теперь"?

"Теперь" - к упоминанию "стены". Я же цитирую ту часть Вашего сообщения, которую комментирую.
basilius
Цитата(mrum @ 14.8.2018, 16:18) *
"Теперь" - к упоминанию "стены". Я же цитирую ту часть Вашего сообщения, которую комментирую.

А в моем сообщении упоминание стены является делом десятым. Да хоть из параллельного пространства были введены эти нормы! Главное, что на 080808 они были такими, как я написал, и это зафиксировано словарями. Что еще непонятно?
mrum
Цитата(basilius @ 14.8.2018, 16:32) *
Главное, что на 080808 они были такими, как я написал, и это зафиксировано словарями. Что еще непонятно?

Непонятно только зачем я веду с Вами этот неинтересный разговор.
ФГМ
basilius
Цитата
Вы из тех, кто считает выносящих сор из избы врагами России, а я считаю, что если его не выносить, изба превратится в помойку.

Есть такая пословица про парнокопытное, обладающее особыми способностями к поиску сора. Ничего личного, ув. basilius.
Так просто не бывает, чтобы у непредвзятого и объективного юзера - ни одного доброго слова о стране и народе.
Статистика вопиет.
Цитата
и не надо больше ярлыков про русофобство.

Это не ярлык, а констатация факта.
Вы - русофоб (sic!).
Русофоб, кстати, всегда антисталинист. Давайте проверим? Упс! - работает.
ФГМ
Мари
Цитата
И все-таки не все. Некоторые просто не стали на этом зацикливаться и пошли навстречу украинцам, особенно, если их много в круге общения, но при этом не стали русофобами. Далеко не все считают этот вопрос принципиальным.

В моём реальном круге общения пяток украинцев (двое западников). Все говорят "на Украине".
В моём виртуальном круге общения около десятка граждан России, которые говорят исключительно "в". Постоянно подчёркивают это, бравируют этим, регулярно делают замечания ватникам.

Это вообще часть габитуса наших лоханкиных-смердяковых.

То они хачапури любят до безумия, то вышиванки.

Вот только когда Порошенко с Саакашвили грызутся, они как будто мацы в рот набирают. Методички нету на этот счёт, видимо.


А я лично не вижу надобности уродовать русский язык и обезьянничать.

На Украине! Меня так в школе учили (с)
basilius
Цитата(ФГМ @ 14.8.2018, 18:43) *
Статистика вопиет...

Ах, статистика! Никто Вас за язык не тянул - уж коли ссылаетесь на статистику, то (я даже не стану требовать статистически значимую выборку) представьте, пожалуйста, скажем, пяток примеров того, как я поношу русскую нацию. Если не сможете, то это будет значить, что никакая не статистика, а один безответственный трепач здесь вопиет.

Цитата(ФГМ @ 14.8.2018, 18:43) *
Это не ярлык, а констатация факта.

В рамках форума это прежде всего переход на обсуждение личности, то есть очевидное нарушение правил.

Цитата(ФГМ @ 14.8.2018, 18:43) *
Русофоб, кстати, всегда антисталинист.

Это надо понимать так, что Сталин по Вашему мнению - русофил? Т.е. человек, принесший неисчислимые беды русскому народу - русофил?..
Это сильно!
ФГМ
basilius
Цитата
Ах, статистика! Никто Вас за язык не тянул - уж коли ссылаетесь на статистику, то (я даже не стану требовать статистически значимую выборку) представьте, пожалуйста, скажем, пяток примеров того, как я поношу русскую нацию.

Зачем мне это нужно? Я сказал, Вы услышали. Примите к сведению, вот и всё.
Цитата
В рамках форума это прежде всего переход на обсуждение личности, то есть очевидное нарушение правил.

Ну так стуканите, делов-то.
Администрации форума на меня, руководству Яблока - на администрацию форума...

Вы не умеете в очевидное.

"Русофоб" - это характеристика совокупности взглядов, а не характеристика личности.
Я же не сказал, что Вы горбатый, пьющий, или энурезу подвержены.

Я только Ваши взгляды классифицировал.
ФГМ
basilius
Цитата
Это надо понимать так, что Сталин по Вашему мнению - русофил? Т.е. человек, принесший неисчислимые беды русскому народу - русофил?.

Не надо так.
За положительные высказывания о Сталине здесь банят.
Не будьте мелким провокатором, не разрывайте мне серцо.
Nestor
Цитата(ФГМ @ 14.8.2018, 18:43) *
Русофоб, кстати, всегда антисталинист. Давайте проверим? Упс! - работает.
Не работает.
Nestor
Цитата(mrum @ 14.8.2018, 10:04) *
Какое отношение имеет принадлежность форума к тому факту, что в русском языке использовалось название Цхинвал?
Требую в обиходе столицу Франции называть Пари, столицу Соединенного королевства Ландэн, речку в этой столице Темз (у инглишмэнов она мужского роду), а жителей Германии - дойчами.
Кстати, Тбилиси - это Тбилисо или как?
ФГМ
"Тбилисо" - это звательный падеж.
Тифлис - годно.
ФГМ
Цитата(Nestor @ 14.8.2018, 20:31) *
Цитата(ФГМ @ 14.8.2018, 18:43) *
Русофоб, кстати, всегда антисталинист. Давайте проверим? Упс! - работает.
Не работает.

Тогда с Вас одна фамилия любого известно русофоба. Проверим.
Nestor
Цитата(ФГМ @ 14.8.2018, 20:41) *
Тогда с Вас одна фамилия любого известно русофоба. Проверим.
Трамп biggrin.gif
basilius
Цитата(ФГМ @ 14.8.2018, 20:18) *
"Русофоб" - это характеристика совокупности взглядов, а не характеристика личности...
Я только Ваши взгляды классифицировал.

Это не абы какие взгляды, а вполне конкретные - взгляды, заключающиеся в поношению русской нации и ненависти ко всему русскому. Я за собой такого не помню, вот и попросил представить примеры. Вы не смогли.

Цитата(ФГМ @ 14.8.2018, 20:18) *
Зачем мне это нужно? Я сказал, Вы услышали. Примите к сведению, вот и всё.

Затем, чтобы Ваши заявления не выглядели бездоказательными "бла-бла". Я предложил, Вы отказались. Принял к сведению: Вы - пустопорожнее трепло, вот и все.
basilius
Цитата(ФГМ @ 14.8.2018, 20:24) *
basilius
Цитата
Это надо понимать так, что Сталин по Вашему мнению - русофил? Т.е. человек, принесший неисчислимые беды русскому народу - русофил?.

Не надо так.
За положительные высказывания о Сталине здесь банят.
Не будьте мелким провокатором, не разрывайте мне серцо.

Кажется, это Вы о нем заговорили. Зачем? Чтобы оставить слово за собой, не дав мне возможности отвечать без риска быть объявленным мелким провокатором? И кто тогда здесь провокатор?
basilius
Цитата(Nestor @ 14.8.2018, 20:36) *
Кстати, Тбилиси - это Тбилисо или как?

Нет, "Тбилисо" - это звательный падеж.

P.S. Ух ты, как мы с ФГМ вдруг совпали! Да еще дословно. Чего на свете не бывает!
mrum
Цитата(Nestor @ 14.8.2018, 20:36) *
Цитата(mrum @ 14.8.2018, 10:04) *
Какое отношение имеет принадлежность форума к тому факту, что в русском языке использовалось название Цхинвал?
Требую в обиходе столицу Франции называть Пари, столицу Соединенного королевства Ландэн, речку в этой столице Темз (у инглишмэнов она мужского роду), а жителей Германии - дойчами.

Стоп. Если во Франции русский сделают государственным и станут свою столицу по-русски называть Пари, то использование этого названия в русском языке будет фактом, независимо от мнения правительства РФ, составителей российских словарей, моего или Вашего.
Но и все перечисленные отнюдь не будут обязаны полностью следовать французским нормам русского языка.
При чем тут расхождения названий в разных языках - не понял.
Nestor
Цитата
Тбилисо, мзис да вардебис мхарео,
Ушенод сицоцхлец ар минда,
Сад арис схваган ахали варази,
Сад арис чагара мтатцминда!

дословный перевод:
Тбилиси!Не хочу без тебя никуда!Где ещё в другом месте есть Варази,И где есть седая Мтацминда?
basilius
Цитата(mrum @ 14.8.2018, 21:42) *
Если во Франции русский сделают государственным и станут свою столицу по-русски называть Пари, то использование этого названия в русском языке будет фактом, независимо от мнения правительства РФ, составителей российских словарей...

Ага. А законы Франции станут обязательными для исполнения на территории России...
С какого бодуна? Это станет фактом использование этого названия только во французском диалекте русского языка. А эталонного литературного русского языка это не коснется никак. Да и с чего бы вдруг?
ФГМ
basilius
Цитата
Это не абы какие взгляды, а вполне конкретные - взгляды, заключающиеся в поношению русской нации и ненависти ко всему русскому. Я за собой такого не помню, вот и попросил представить примеры.


Википедируйте, друг мой:

Русофо́бия (от рус[1] и др.-греч. φόβος — страх) — предвзятое, подозрительное, неприязненное, враждебное отношение к России[2], русским[3]

...Я что-то должен доказывать и приводить примеры? Нет, серьёзно? laugh.gif

Цитата
Я за собой такого не помню, вот и попросил представить примеры. Вы не смогли.

Не смог? Не захотел, друг мой.
Ведь это как раз те три точки, за которыми всякий вменяемый человек видит мужскую половую писю.
Весомо, грубо и зримо, так сказать.

И потом - я не сказал ничего плохого о Ваших взглядах. Я всего лишь классифицировал их.
Кто-то пауков не любит, кто-то Россию.
Это не Ваша вина, это Ваша беда.
ФГМ
Цитата(basilius @ 14.8.2018, 21:24) *
Цитата(ФГМ @ 14.8.2018, 20:24) *
basilius
Цитата
Это надо понимать так, что Сталин по Вашему мнению - русофил? Т.е. человек, принесший неисчислимые беды русскому народу - русофил?.

Не надо так.
За положительные высказывания о Сталине здесь банят.
Не будьте мелким провокатором, не разрывайте мне серцо.

Кажется, это Вы о нем заговорили. Зачем? Чтобы оставить слово за собой, не дав мне возможности отвечать без риска быть объявленным мелким провокатором? И кто тогда здесь провокатор?


Я заговорил о... Сталине??? ohmy.gif

Сосредоточьтесь, друг мой! Я заговорил об антисталинистах.
Об антисталинистах правила форума говорить не запрещают.
А о Сталине заговорили внезапно...Вы.

Русофоб - всегда антисталинист. Правило без исключений.
Ещё бы теорию под это наблюдение подвести - можно диссертацию писать.
У Вас нет знакомых, которые диссеры за бабки пишут, кстати?
ФГМ
Цитата(basilius @ 14.8.2018, 21:27) *
Цитата(Nestor @ 14.8.2018, 20:36) *
Кстати, Тбилиси - это Тбилисо или как?

Нет, "Тбилисо" - это звательный падеж.

P.S. Ух ты, как мы с ФГМ вдруг совпали! Да еще дословно. Чего на свете не бывает!


Дословно совпасть с "пустопорожним треплом"? Стыдитесь, друг мой.
Совеститесь, пожалуйста.

Это Вы не со мной совпали. Это мы оба по памяти процитировали пост Джиэль/Лики на Корыте.
ФГМ
Цитата(Nestor @ 14.8.2018, 22:01) *
Цитата
Тбилисо, мзис да вардебис мхарео,
Ушенод сицоцхлец ар минда,
Сад арис схваган ахали варази,
Сад арис чагара мтатцминда!

дословный перевод:
Тбилиси!Не хочу без тебя никуда!Где ещё в другом месте есть Варази,И где есть седая Мтацминда?


"Тбилисо" - звательная форма, использующаяся при обращении. В русском языке сейчас отсутствует. "Княже" - обращение, а "князь" - титул.
Есть в украинском. - "Украино", "мамо", "Катерино" и т. д.

Город - "Тбилиси". А лирическое обращение к городу - "Тбилисо".

В русском это звучало бы "Москво, я думал о тебе...", или "Золотая моя Москво!"
basilius
Цитата(ФГМ @ 15.8.2018, 5:38) *
Цитата
Я за собой такого не помню, вот и попросил представить примеры. Вы не смогли.

Не смог? Не захотел, друг мой.

Тему моего русофобства можете дальше онанировать в одиночку. Я не собираюсь доказывать, что я не верблюд. Тем более, что Вы отказались доказать свои голословные утверждения обратного. Трепло - трепло и есть.
basilius
Цитата(ФГМ @ 15.8.2018, 5:50) *
Это мы оба по памяти процитировали пост Джиэль/Лики на Корыте.

Нет. Я это знал задолго до знакомства с Джиэль в силу наличия давних связей с Грузией.
basilius
Цитата(ФГМ @ 15.8.2018, 6:08) *
В русском это звучало бы "Москво, я думал о тебе...", или "Золотая моя Москво!"

"Москва" такой формы не имеет, но вообще в русском языке есть полный аналог звательного падежа, хотя он почему-то и не узаконен филологами как таковой. Есть имя "Ваня", но можно крикнуть: "Вань, а Вань!"
ФГМ
basilius
Цитата
Тему моего русофобства можете дальше онанировать в одиночку. Я не собираюсь доказывать, что я не верблюд.

1. Ооо, мсье понимает толк в извращениях!

2. Я же говорю - мы не в суде. Я ничего не собираюсь доказывать и от Вас доказательств обратного не требую.
Я констатирую очевидное, и мне этого достаточно.

Волга впадает в Каспийское море.
Даже если Волга не согласна, то я не требую от неё никаких доказательств того, что она не впадает в Каспийское море.
ФГМ
basilius
Цитата
Есть имя "Ваня", но можно крикнуть: "Вань, а Вань!"

Имени "Ваня" нету. Есть имя "Иван".
И если Вы захотите позвать Ивана, то позовёте его в именительном падеже - "Иван!".

Раньше в русском была форма "Иване", использующаяся при обращении. Сейчас нету. Изжило это себя.
В украинском и грузинском - сохранилось.

Фиксируем согласие при непротивлении?
ФГМ
Цитата(basilius @ 15.8.2018, 7:27) *
Цитата(ФГМ @ 15.8.2018, 5:50) *
Это мы оба по памяти процитировали пост Джиэль/Лики на Корыте.

Нет. Я это знал задолго до знакомства с Джиэль в силу наличия давних связей с Грузией.


В суде проканало бы. А здесь...Мы же оба хорошо чувствуем язык, ув. basilius?
Всё дело именно в дословности. Мы оба одинаково воспроизвели ту её фразу.

Позвольте, я останусь при своём мнении.
basilius
Цитата(ФГМ @ 15.8.2018, 7:46) *
Имени "Ваня" нету. Есть имя "Иван".
И если Вы захотите позвать Ивана, то позовёте его в именительном падеже - "Иван!".

Что ж Вы так за других говорить любите? Если я захочу позвать Ивана, то позову его так, как Я решу. И, полагаю, он, как и большинство его тезок, очень удивится, услышав, что имени "Ваня" нет.
Но если Вам так важно полное имя, могли бы догадаться найти подходящий такому привереде пример. Скажем: "Марин, подойди, пожалуйста". И уверяю Вас, лично я позову Марину именно так.
Мари
Вернемся к Южной Осетии и посмотрим как там дела сейчас обстоят. А то как-то только о проблемах и коррупции тут сообщалось... А люди тем не менее ведь как-то там живут и что-то, несмотря на коррупцию и прочие беды, делают полезного, жизнь в республике продолжается
Статья как раз попалась, поделюсь информацией (сокращенно и выборочно, в частности цитаты с воспоминаниями об августе 2008 будут в следующем сообщении):

Цитата
Десятилетие мира: Южная Осетия вспоминает август 2008-го
08.08.18 Елена Гриценко


За десять лет мира маленькая республика все еще не смогла окончательно справиться с последствиями осетино-грузинского конфликта, длившегося с 1989 года и достигшего апогея тогда, в августе 2008-го. Но ее жители сегодня смотрят в будущее все более уверенно — играют свадьбы, растят детей и развивают бизнес. Почти восстановлена инфраструктура и в целом внешний облик городов и сел, во многом за счет России, которая пришла на помощь республике в августе 2008-го и затем финансово помогала в ее возрождении.
...

Фото на фоне танка

Главный город Южной Осетии, Цхинвал, совсем не похож на столичный. На тихих уютных улочках зреет виноград, гроздья которого нависают прямо над головами прохожих, почти в каждом дворе растут фруктовые деревья. Людей на улицах немного: население самого крупного города республики составляет немногим более 22 тыс. человек, почти половина всего населения Южной Осетии (около 53 тыс. человек).

За десять лет, прошедших с нападения грузинских войск, в центре Цхинвала разбили новый парк, сейчас завершается строительство здания театра, появились новые школы, больницы. Каждый такой объект сопровождает особая табличка: "Объект построен на финансовые средства Российской Федерации". Пока восстановлено не все — взгляд то и дело выхватывает посреди улиц то пустые оконные проемы дома, то зияющие дыры в крыше или стены с выбоинами от пуль, осколков снарядов.

Некоторые следы войны специально оставлены как мемориалы. Недалеко от города, у села Хетагурово, стоят в ряд остовы сожженных машин: на Зарской дороге, ведущей в Северную Осетию, в мае 1992 года грузинские войска расстреляли беженцев, пытавшихся покинуть республику в ходе грузино-осетинского конфликта, тогда здесь погибли больше 30 человек, в основном женщины и дети.

В августе 2008-го история повторилась — только по официальным данным, на Зарской дороге были убиты 17 мирных граждан. Сейчас это место называется "Музеем сожженных душ", в памятные даты прошедших трагедий люди собираются здесь, чтобы помянуть погибших родственников и близких.


В крыльцо здания министерства юстиции республики навсегда вросла башня танка Т-72 — по словам местных жителей, во время боев в августе 2008-го танк разорвало на части, башню, застрявшую в бетоне, вытащить не смогли, а при реконструкции здания решили оставить как память. Теперь это достопримечательность — гости города фотографируются на ее фоне.

...
Бибилов* тоже отмечает, что разрушенного слишком много, чтобы за десять лет все восстановить.

"Когда мы говорим о восстановлении, мы почему-то думаем только о разрушениях, которые были в 2008 году. На самом деле все эти разрушения длились с 1989 года, у нас есть дома, которые были разрушены во время боевых действий 1990-х годов. Есть разрушения, которые относятся к 2004, 2006 годам. Они тоже должны быть восстановлены. Поэтому говорить о том, что все это будет восстановлено в ближайшее время, не приходится", — признал руководитель республики.

Жить и работать на своей земле

Житель поселка Знаур Алан Гобозов возглавляет фермерское хозяйство — занимается производством молочной продукции "Знаурское молоко". Год назад он начал выращивать арбузы, и сейчас под бахчу отведено уже 2 га, ежедневно в город уезжает по 100−200 кг местных арбузов. "Конкуренции особой пока нет, в следующем году хотим побольше посадить, дело хорошо пошло, не жалуемся", — говорит Алан, добавляя, что свой небольшой бизнес он дважды создавал с нуля — после войны все пришлось начинать заново.

По его словам, сейчас ООО "Знаур" — единственное крупное фермерское хозяйство в районе, развитие других сдерживает ограниченный рынок сбыта. "Есть ребята, которые хотят работать, но самая главная проблема — где продавать. Когда народа мало, бизнес трудно вести. Вот если бы в городе появилось предприятие по переработке, чтобы было куда сдавать молоко, мясо. И, конечно, на российский рынок надо выходить, тогда можно объемы наращивать".

Еще один местный предприниматель, глава форелевого хозяйства "Южные ворота" Леонид Габиев, вернулся в республику уже после войны, в 2010 году. Взял в аренду небольшой участок в Кударском ущелье рядом с горной речкой и практически в одиночку, своими руками начал отвоевывать территорию у леса и гор, расчищая и расширяя площадку под будущее хозяйство. Сейчас на этом участке у него уже три бассейна, в которых ежегодно выращивается до 3 тонн товарной рыбы — форели и лосося, а еще собственноручно построенный дом, вся мебель в котором тоже сделана его руками.
...

В ожидании демографического бума

Меньше чем через месяц начнутся занятия в Юго-Осетинском государственном университете им. А. Тибилова — единственном высшем учебном заведении республики, в марте прошлого года получившем новый главный корпус взамен разрушенного во время боевых действий. По словам ректора университета Вадима Тедеева, здание сгорело в результате двойного прямого попадания снарядов. Под учебные аудитории пришлось переоборудовать жилые корпусы студенческого общежития, занятия в которых шли в две смены.


"В 2014 году строительство университета было внесено в инвестпрограмму (социально-экономического развития республики, финансируемую Россией — прим. ТАСС), в кратчайшие сроки комплекс был построен и введен в эксплуатацию. Сегодня университет располагает всем необходимым — это и спортивный зал для игровых видов спорта, и столовая на 200 посадочных мест, актовый зал на 300 мест, библиотека, читальный зал, два конференц-зала, лаборатории", — рассказывает Тедеев.

Сейчас университет планирует открыть новые специальности и даже принимать иностранных студентов — из Абхазии, ДНР, Сирии. С каждым годом увеличивается и количество принятых на учебу выпускников школ Южной Осетии.

"В разгаре приемная кампания, набор есть на все специальности. Из года в год к нам поступает все больше абитуриентов, при том что в целом по республике количество абитуриентов не меняется или даже уменьшается из-за демографии. Тем не менее к нам из года в год идет все больше абитуриентов. Это говорит о том, что все меньшее количество людей выезжает из республики и многие начинают видеть свое будущее здесь", — утверждает Тедеев.

По его словам, уже в скором времени в республике ждут демографического бума и, следовательно, увеличения числа учащихся школ и студентов вуза.

"Эта демографическая яма закончится через два-три года. Она связана с тем, что и в 2008, и в 2004 годах, в 1990-е и последующие годы людям было не до увеличения семей — люди думали, как выжить, была полная неопределенность. Сейчас, когда десять лет нет войны, у нас бывают дни, когда две-три свадьбы в городе — это очень много! То есть я думаю, что еще два-три года, и будет демографический бум, а дальше будет еще лучше", — уверен ректор южноосетинского вуза.

Готовясь к демографическому буму, республика строит новые родильный дом и детские сады, один из которых введут в эксплуатацию в этом году, еще один — в следующем. Возводится и новое жилье — в ближайшее время в Цхинвале будет готово к заселению около 300 новых квартир

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/54...gn=exchangesmi2

* - Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.
basilius
Цитата(Мари @ 19.8.2018, 21:42) *
Вернемся к Южной Осетии и посмотрим как там дела сейчас обстоят. А то как-то только о проблемах и коррупции тут сообщалось... А люди тем не менее ведь как-то там живут и что-то, несмотря на коррупцию и прочие беды, делают полезного, жизнь в республике продолжается...

О, Господи! Ну не читайте Вы сомнительные статейки, а лучше поищите куда более говорящие цифры.
Все эти годы российские финансовые вливания в ЮО были сопоставимы с доходной частью бюджета "республики"! Поэтому ответ на вопрос "ведь как-то там живут?" очень прост: "Наши с вами деньги проедают - так и живут".
Это не жизнь, а поддержание основных функций организма коматозника исключительно за счет постоянного переливания крови. Нашей, между прочим.
Где тут "патриоты", почему не возмущаются?
Мари
А теперь некоторые воспоминания жителей ЮО из той же статьи о том, как дело было в августе 2008 года. А то некоторые, "сильно заинтересованные", уже убедили себя, что и по Цхинвалу российские, а не грузинские, Грады долбали и танки в него российские, а не грузинские въехали... Даже я уже забывать стала такие подлые нюансы, как лицемерно и громко объявленное накануне вечером Саакашвили в качеств жеста доброй воли перемирие и прекращение огня (кстати, лишний раз доказывающее взаимность и двухсторонний характер обстрелов на тот момент)...

Цитата
"Ночью обстрел, утром на работу"

Сами жители Цхинвала, пережившие пятидневную войну в городе, вспоминают об этом неохотно — слишком страшные картины приходится оживлять в памяти. "Это был самый грандиозный фейерверк в моей жизни", — с невеселой усмешкой говорит Валерий Ванеев, который как раз 8 августа отмечает свой день рождения. В августе 2008-го они с супругой Наили решили остаться в Цхинвале — до последнего не верили, что события примут столь серьезный оборот.

"Мы ведь уже привыкли: ночью обстрел, утром на работу идем. 7 августа до позднего вечера мы на улице были, радовались перемирию, про которое Саакашвили сказал по телевизору (за несколько часов до начала массированного обстрела Цхинвала президент Грузии Михаил Саакашвили выступил со специальным обращением, в котором заявил о прекращении огня и готовности "ради мира пойти на любой компромисс" — прим. ТАСС)", — вспоминает Наили. Ночью начался артобстрел. Жители многоквартирных домов несколько дней прятались в общем подвале, среди коммуникаций.

"Когда сидели в подвале, я думала, что в городе, кроме нас, никого в живых нет", — рассказывает она. Только в ночь на 10 августа ей вместе с родными удалось выехать из города — во Владикавказ.



Цитата
Майя Бестаева в августе 2008-го работала санинструктором минометной батареи миротворческого батальона, который базировался на окраине города. 7 августа она заступила на дежурство, которое, по ее словам, закончилось только 26-го (в день признания Россией независимости Южной Осетии — прим. ТАСС)

"Мы с дежурным врачом принимали раненых, помогали всем — и ополченцам, и миротворцам, и гражданским. Национальность тоже не спрашивали. Самым сложным было смотреть на город, который горел, как факел. Казалось, что там никого не осталось в живых… А когда вернулись, улицы были по колено в пепле", — рассказывает Майя.

Сама она тогда получила контузию и ранение руки, но все равно продолжала работать, оказывая помощь раненым. Впоследствии санинструктор Бестаева была награждена медалью "За отвагу".



Цитата
Раны, которые не заживут

Когда девятилетний Аслан был совсем маленьким, он верил: если, глядя на радугу, загадать заветное желание, то оно обязательно сбудется. Желание всегда было одно и то же — увидеть отца. Сотрудник силовых структур Южной Осетии Аслан Цховребов погиб, исполняя служебный долг, в августе 2008 года, сын родился спустя несколько месяцев после его гибели. Сейчас мальчик готовится пойти в третий класс и почти все время проводит у дедушки с бабушкой — родителей отца.

Их дом тоже оказался почти полностью разрушен во время нападения Грузии — в него попало сразу три снаряда от установки "Град", пока семья вместе с соседями пряталась в подвале.

"Мы поднялись наверх — крыши нет, горит в разных местах. И сделать ничего нельзя — нет воды. Да еще, не дай бог, снова снаряд попадет — ушли обратно в подвал", — вспоминает Юрий Цховребов. "Сгорело все дотла, не осталось ничего. Но единственное, о чем я жалею, — это детские фотографии", — добавляет его супруга Светлана.


Цитата
"Никто не собирался убегать"

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в августе 2008-го в составе миротворческих сил принимал непосредственное участие в обороне Цхинвала. Его семья, как и у многих других, в это время находилась в городе.

"Самым трудным было сознавать, что твои дети находятся именно с той стороны, откуда заходят грузинские войска, — они находились в подвале дома по улице Героев, у моего тестя. И для всех, кто там был, у кого были семьи и дети, я уверен, именно это было самым трудным", — рассказал ТАСС президент республики.

По его словам, в те дни все думали об одном — придут ли на помощь российские войска. "Никто не собирался никуда уезжать, убегать. Время от времени между ребятами возникали разговоры о том, что, если Россия не окажет помощь, мы будем вести тут партизанскую войну ", — вспоминает Бибилов.

К вечеру 8 августа миротворцы и ополченцы своими силами смогли освободить Цхинвал от грузинских войск.

"Когда мы собирали людей на зачистку, там были и представители разных силовых структур, и миротворцы, и простые ополченцы. Я понимал, что ни месяцем раньше, ни месяц спустя эти люди не стали бы меня слушать. Но в той ситуации, понимая, что надо освобождать город, все они были готовы слушать и выполнять приказы", — вспоминает президент республики.


Повторно напоминаю:
Цитата
"Когда мы говорим о восстановлении, мы почему-то думаем только о разрушениях, которые были в 2008 году. На самом деле все эти разрушения длились с 1989 года, у нас есть дома, которые были разрушены во время боевых действий 1990-х годов. Есть разрушения, которые относятся к 2004, 2006 годам. Они тоже должны быть восстановлены.


Цитата
До 2008 года в Знаурском районе больше половины населения составляли грузины — здесь было несколько полностью грузинских сел. "Ночью перед нападением они все ушли. Обзвонили друг друга и ушли, даже коров забрали. А мы не знали ничего. У меня 30% родственников в Грузии живут, жена грузинка, здесь много смешанных семей. Но нам никто ничего не сказал", — вспоминает фермер. Тогда Алан, как и большинство мужчин-осетин в районе, ушел в ополчение. "Все ребята здесь участвовали в ополчении. Как иначе? Это наша земля, мы всегда будем ее защищать", — говорит он.


Ну вот как-то так...
mrum
Цитата(basilius @ 19.8.2018, 22:29) *
Нашей, между прочим. Где тут "патриоты", почему не возмущаются?

А, собственно, почему "патриот" должен быть обязательно противником внешнеполитических трат?
Вот Трамп постоянно поднимает тему о том, что американские траты на поддержание международной безопасности великоваты и их можно бы в каких-то регионах и сократить, а при Обаме обсуждался "поворот к Азии", что тоже подразумевало рост расходов в Азии и сокращение трат в других регионах.
Что, Трамп, Обама или их противники по этим вопросам в американском истеблишменте не патриоты? Те, кто голосовал за военную помощь Киеву - лояльны ему, а не США, или вовсе безродные космополиты?
Поколения уже американских политиков, поддерживающие значительные траты на помощь Израилю - сплошь агенты Моссада или патриоты "ридной еврейщины"?
Мари
Цитата(ФГМ @ 15.8.2018, 7:46) *
basilius
Цитата
Есть имя "Ваня", но можно крикнуть: "Вань, а Вань!"

Имени "Ваня" нету. Есть имя "Иван".
И если Вы захотите позвать Ивана, то позовёте его в именительном падеже - "Иван!".

Раньше в русском была форма "Иване", использующаяся при обращении. Сейчас нету. Изжило это себя.
В украинском и грузинском - сохранилось.

Фиксируем согласие при непротивлении?

Вообще-то имя Ваня есть. Как краткая форма полного имени Иван. Так же как и большинство других полных имен имеет краткую форму, а иногда и несколько, как например у Людмилы это Люда, Люся и Мила.

И поскольку обращаются в звательной форме чаще именно по краткому имени (при официальном обращение по полному это происходит вообще редко), то и примеров именно с ней и краткими именами естественно больше. В песне Высоцкого он только раз или два обращается к жене "Зина" (и ни разу - Зинаида, если не ошибаюсь), остальные обращения сплошные "Зин".

Так что в русском языке звательная форма, иногда именуемая падежом, вполне жива и активно используется в настоящее время.
basilius
Цитата(mrum @ 19.8.2018, 22:54) *
Цитата(basilius @ 19.8.2018, 22:29) *
Нашей, между прочим. Где тут "патриоты", почему не возмущаются?

А, собственно, почему "патриот" должен быть обязательно противником внешнеполитических трат?

"Патриот" (который в кавычках) не должен. Так он и не является противником. А вот настоящий патриот должен, и по очень простой причине: потому что эти траты приводят к снижению реальных располагаемых денежных доходов населения, падению международного престижа страны, все более усиливающемуся отставанию экономики от мировой, развалу отечественной науки, медицины, образования... Настоящего патриота просто не может не волновать то, что страна по основным показателям не только оказалась в числе стран третьего мира, но и продолжает по всем рейтингам сползать вниз в их списке.
Вы не помните, как в 90-х решили начать возрождение с того, чтобы догнать Португалию (хоть это и воспринималось несколько оскорбительно жителями страны, привыкшими считать себя представителями супердержавы)? Не скажете, почему сейчас об этой идее не вспоминают? Да потому что мы за четверть века (!!) ее так и не догнали...
ФГМ
Цитата
Вы не помните, как в 90-х решили начать возрождение с того, чтобы догнать Португалию (хоть это и воспринималось несколько оскорбительно жителями страны, привыкшими считать себя представителями супердержавы)? Не скажете, почему сейчас об этой идее не вспоминают? Да потому что мы за четверть века (!!) ее так и не догнали...


Цитата
12 сентября 2013
Европейцы (ОЭСР) опубликовали данные, согласно которым Россия успешно достигла цели, которую поставил перед ней Путин в своей знаменитой статье ещё в 1999 году. Догнала Португалию по ВВП на душу населения:

http://ruxpert.ru/Статистика:Список_стран_..._душу_населения

Португалия — 24 683
Россия — 24 632

Кошерный источник
ФГМ
basilius
Цитата
Цитата
А, собственно, почему "патриот" должен быть обязательно противником внешнеполитических трат?

настоящий патриот должен, и по очень простой причине: потому что эти траты приводят к снижению реальных располагаемых денежных доходов населения, падению международного престижа страны, все более усиливающемуся отставанию экономики от мировой, развалу отечественной науки, медицины, образования...

Кто бы Конгрессу подсказал ? ohmy.gif
Капитан
Цитата(ФГМ @ 20.8.2018, 11:01) *
Цитата
Вы не помните, как в 90-х решили начать возрождение с того, чтобы догнать Португалию (хоть это и воспринималось несколько оскорбительно жителями страны, привыкшими считать себя представителями супердержавы)? Не скажете, почему сейчас об этой идее не вспоминают? Да потому что мы за четверть века (!!) ее так и не догнали...


Цитата
12 сентября 2013
Европейцы (ОЭСР) опубликовали данные, согласно которым Россия успешно достигла цели, которую поставил перед ней Путин в своей знаменитой статье ещё в 1999 году. Догнала Португалию по ВВП на душу населения:

http://ruxpert.ru/Статистика:Список_стран_..._душу_населения

Португалия — 24 683
Россия — 24 632

Кошерный источник

Не догнала. Автор постеснялся сообщить, что в приведённой им ссылке речь идёт о ПРОГНОЗЕ:
Цитата
Прогнозные данные ОЭСР на 2010-2060 года, прогноз № 93 от июня 2013 года[5]. [1]

Прогноз не сбылся: опять же в приведённой автором ссылке ВВП Португалии и России выражаются следующими цифрами:
2015 г 2016 г
Португалия 29688 30624
Россия 23703 23163

Так что придётся ещё подогонять...
ФГМ
Колумнист..."Эха"...солгал???
Нет, серьёзно! Колумнист "Эха" сказал неправду? ohmy.gif
Вы мне серцо разорвали, друг мой sad.gif
Капитан
Цитата(ФГМ @ 20.8.2018, 17:13) *
Колумнист..."Эха"...солгал???
Нет, серьёзно! Колумнист "Эха" сказал неправду? ohmy.gif
Вы мне серцо разорвали, друг мой sad.gif

Если Макаренко - колумнист "Эха", то ФГМ - брацлавский хасид Фогельман...
basilius
Цитата(ФГМ @ 20.8.2018, 11:01) *
Цитата
Вы не помните, как в 90-х решили начать возрождение с того, чтобы догнать Португалию (хоть это и воспринималось несколько оскорбительно жителями страны, привыкшими считать себя представителями супердержавы)? Не скажете, почему сейчас об этой идее не вспоминают? Да потому что мы за четверть века (!!) ее так и не догнали...


Цитата
12 сентября 2013
Европейцы (ОЭСР) опубликовали данные, согласно которым Россия успешно достигла цели, которую поставил перед ней Путин в своей знаменитой статье ещё в 1999 году. Догнала Португалию по ВВП на душу населения:

http://ruxpert.ru/Статистика:Список_стран_..._душу_населения

Португалия — 24 683
Россия — 24 632

Вы циферки разбирать умеете, двоечник?
1. 24 632 < 24 683, если Вы не знали.
2. В ссылке на список стран, которую Вы привели, названных в п.1 цифр нет, а те, что там есть, показывают куда более значительный разрыв.
3. За время, прошедшее с момента опубликования этих данных, отставание России от Португалии увеличилось еще больше.
Итого: Вам три минуса. Что это значит? - Правильно: "Садись, два!"©
Прежде чем пытаться опровергать чьи-то заявления, потрудитесь разобраться в предмете, чтобы смешным не выглядеть.
ФГМ
Цитата
Вы циферки разбирать умеете, двоечник?
1. 24 632 < 24 683, если Вы не знали.

Ээээ...рили, да?

ЗЫ.
Прикорнул под ольхой сионист молоденький tongue.gif
basilius
Цитата(ФГМ @ 20.8.2018, 11:07) *
basilius
Цитата
Цитата
А, собственно, почему "патриот" должен быть обязательно противником внешнеполитических трат?

настоящий патриот должен, и по очень простой причине: потому что эти траты приводят к снижению реальных располагаемых денежных доходов населения, падению международного престижа страны, все более усиливающемуся отставанию экономики от мировой, развалу отечественной науки, медицины, образования...

Кто бы Конгрессу подсказал ? ohmy.gif

Воистину: "Настоящий русский патриот ложится и встает с мыслью об Америке"©.
Вот только и здесь Вы ткнули пальцем в небо. Реальные доходы населения в США растут. В отличие от... sad.gif
ФГМ
Цитата
Воистину: "Настоящий русский патриот ложится и встает с мыслью об Америке"©.

Не любите русских, да? Прям корёжит Вас, как бересту в огне tongue.gif
Цитата
Реальные доходы населения в США растут. В отличие от... sad.gif

laugh.gif "Заниматься сексом-наносить удары" laugh.gif
Да вы прям Очевид Капитанность laugh.gif
basilius
Цитата(ФГМ @ 20.8.2018, 19:59) *
Прикорнул под ольхой сионист молоденький
Бог с ним, с постоянным нарушением правил в виде перехода на обсуждение личности - это забота модераторов. Но Вам-то самому не стыдно в каждом посте выставлять на показ эти свои комплексы? Вроде, взрослый мужик, а большего удовольствия, чем навесить ярлык и пройтись на форуме по чьей-то персоне, найти не можете?
Бедняга!
basilius
Цитата(ФГМ @ 20.8.2018, 20:07) *
Цитата
Воистину: "Настоящий русский патриот ложится и встает с мыслью об Америке"©.

Не любите русских, да? Прям корёжит Вас, как бересту в огне

Вы феноменально невнимательны. Не русских, а тех русских, которые кичатся своим "патриотизмом", главной особенностью которого является не любовь к Родине, а ненависть к остальному миру.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.