Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грузия
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Федеральные форумы РОДП > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Евгений Наумов
Цитата(ФГМ @ 20.8.2018, 11:01) *
Цитата
12 сентября 2013
Европейцы (ОЭСР) опубликовали данные, согласно которым Россия успешно достигла цели, которую поставил перед ней Путин в своей знаменитой статье ещё в 1999 году. Догнала Португалию по ВВП на душу населения:
Португалия — 24 683
Россия — 24 632
https://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1155810-echo/
Кошерный источник
Торопливость, как гласит пословица, нужна при поносе и ловле блох.
Грузия на 2012 - 5902
На нонешний день ВВП ППС оценивается
для России - от 24789 до 27834
для Португалии от 30417 до 32165
для Грузии от 10005 до 10747

Отгадайте с трёх раз - почему такое различие
в темпах роста этого показателя?
Мари
Цитата(Евгений Наумов @ 20.8.2018, 22:30) *
...

Вы лучше прокомментируйте почему на сегодня, т.е.
- после четверти века полной самостоятельности,
- огромных вливаний средств от СШАи ЕС,
- помощи советами и политической,
- при полном отсутствии каких-либо санкций даже со стороны РФ теперь уже несколько лет, а от других стран их и вовсе не было,
- маленькая, то есть заведомо гораздо проще управляемая и благоустраиваемая страна

- Грузия, всё еще имеет ВВП почти в три раза меньший, чем вечно где-то как-то воюющая, тратящаяся на внешнеполитические амбиции и престиж, обложенная разными драконовскими и какими только смогли придумать санкциями, обвиняемая во всем, что только в голову придет и что где-то происходит, и за это всячески преследуемая и дискриминируемая "цивилизованным миром", а в завершение еще и погрязшая в коррупции, то есть разворовываемая изнутри, Россия?

Четверть века! Маленькая страна! Отличный климат и выход к морю! Оставшийся со времен ССР высокий уровень культуры и образованности населения. Что ж до сих пор, несмотря на темпы роста, не догнали и не перегнали?
Капитан
Цитата(Мари @ 20.8.2018, 23:11) *
...

- при полном отсутствии каких-либо санкций даже со стороны РФ теперь уже несколько лет, а от других стран их и вовсе не было,
- маленькая, то есть заведомо гораздо проще управляемая и благоустраиваемая страна

- Грузия, всё еще имеет ВВП почти в три раза меньший, чем вечно где-то как-то воюющая, тратящаяся на внешнеполитические амбиции и престиж, обложенная разными драконовскими и какими только смогли придумать санкциями, обвиняемая во всем, что только в голову придет и что где-то происходит, и за это всячески преследуемая и дискриминируемая "цивилизованным миром", а в завершение еще и погрязшая в коррупции, то есть разворовываемая изнутри, Россия?

Четверть века! Маленькая страна! Отличный климат и выход к морю! Оставшийся со времен ССР высокий уровень культуры и образованности населения. Что ж до сих пор, несмотря на темпы роста, не догнали и не перегнали?

Ответ простой и Вы легко его найдёте если проанализируете ВРП регионов России: https://ruxpert.ru/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82...%BD%D0%B8%D1%8F

Из 85 регионов России лишь 13 имеют ВРП выше 600 тыс. руб. ($10000), то-есть выше ВВП Грузии. Подавляющее большинство регионов России уступают по валовому продукту Грузии.
Легко убедиться, что это регионы, которые Бог не наделил нефтью и газом.
Мари
Цитата(Капитан @ 21.8.2018, 0:16) *
Из 85 регионов России лишь 13 имеют ВРП выше 600 тыс. руб. ($10000), то-есть выше ВВП Грузии. Подавляющее большинство регионов России уступают по валовому продукту Грузии.

1. Угу. А вот как раз Грузию он нефтью наделил. И много чем еще. Многие страны Европы, гораздо более благополучные и успешные, чем она, не имеют и половины тех богатств, которыми Бог наделили её недра:
Цитата
Грузия располагает широкой гаммой полезных ископаемых. Минерально-ресурсный потенциал страны представлен 450 месторождениями полезных ископаемых 27 видов, основными из которых являются: высококачественные марганцевые руды (Чиатура, запасы — 200 млн т, ежегодная добыча — до 6 млн т), каменный уголь (Ткибули; запасы — 400 млн т), медные руды (Марнеули, запасы — 250 тыс. т), нефть (Самгори, Патардзеули, Ниноцминда, промышленные запасы — 30 млн т).

Грузия располагает значительными запасами строительных материалов: бентонитовой глины (17 млн т), доломитов, известняка (200 млн т), глины для производства цемента (75 млн т) и кирпича (47 млн мі), гипса, талька, формовочного песка.

На территории Грузии зарегистрировано около 2 тыс. источников пресной воды с суммарным годовым дебетом 250 млрд л., 22 месторождения минеральных вод, в том числе лечебных — «Боржоми», «Саирме», «Набеглави», «Зваре» и других, общим дебетом около 40 млрд л/год. В настоящее время пресные и минеральные воды экспортируются в 24 страны мира.

Общая площадь лесов — 3 млн га. Запасы древесины оцениваются в 434 млн кубометров. Территория страны — богатая сырьевая база для фармацевтической промышленности.

Уникальны по своим характеристикам рекреационные ресурсы страны — горные и морские курорты.

2. Но даже и не будь у неё нефти. Извините за вопрос, но как богато наделил Бог нефтью и газом Израиль? Не наделил? Так его ВВП тоже в 2-3 раза ниже российского? Нет? Почему же?

Есть еще масса стран не сидящих на игле из углеводородов, но имеющих значительно больший, чем Грузия ВВП, так что это не ответ на мой вопрос, а довольно неумелая отмазка и попытка опять перевести стрелки на обсуждение проблем РФ. Не надо, давайте тут о Грузии.
Евгений Наумов
Цитата(Мари @ 20.8.2018, 23:11) *
...

Вы, Мари, по обыкновению отвечаете не тот вопрос.
Повторю:
Почему за последние 4 года прирост ВВП ППС составил:
Россия около 10%
Португалия 20 - 30%
Грузия - 80%?
потомокОрды
Капитан
Цитата

Ну так и Грузия не обделена, если уж сравнивать со многими регионами России.
Климат-побережье-транзит-полезные ископаемые.
Опять таки Боржоми, горнолыжные курорты и тысячелетние традиции виноделия.
У подавляющего количества регионов, нет и малой толики из этого перечня.
ПС. Это не в защиту "мы лучше", а просто таковы факты.
Пенза-Тамбов-Орел-Воронеж, это не наличие полезных ископаемых.
Скорее сельское хозяйство и промышленность.
Мари
Цитата(Евгений Наумов @ 21.8.2018, 6:34) *
Вы, Мари, по обыкновению отвечаете не тот вопрос.

Какой Вы наблюдательный, просто слов нет!

А ничего, что моё сообщение начинается со слов:
Цитата
Вы лучше прокомментируйте почему на сегодня...

То есть я и не изображаю, что отвечаю на Ваш вопрос, а прямо говорю, что мне интереснее узнать мнение и ответ на другой вопрос. По-вашему не имею права? По-моему имею.

А на Ваш вопрос пусть отвечают те, кому это интересно и кто более подкован в этом вопросе.

На мой вопрос, почму при всех своих богатствах и преимуществах небольшой страны, ВВП Грузии всё еще почти в три раза меньше российского, усредненного по нефтедобывающим и не имеющим этого источника доходов, а порой и откровенно нищим, регионам, Вы можете ответить или теперь из принципа встанете в позу и откажетесь?

Цитата
Повторю:
Россия около 10%
Португалия 20 - 30%
Грузия - 80%?

Понятия не имею!

Даже если и есть у меня соображения на этот счет, то не буду ими тут делиться именно потому, что не считаю себя достаточно компетентной для серьезного анализа и выводов по этому вопросу.
Извините, но сильно подозреваю, что и у Вас не столько знания в этой области и наличие достаточной для аналитики и выводов информации, сколько политическая ангажированность и желание видеть и выдавать желамое, независимо от действительного.

PS. Об одном свом соображении на этот счет всё же упомяну: наращивать с нуля или около того всегда гораздо проще и получаются более впечатляющие цифры роста, чем при уже как-то ранее налаженной экономике. А разруха в Грузии была почти полная, наверно мы с ней только в самые первые годы после краха СССР могли сравниться.

Беда в том, что несмотря на эффектно выглядящие темпы роста (не знаю за счет чего они такие), они так от неё, от той разрухи, и не ушли далеко, всё там же и с тем же остаются, как ни печально, а иностранные кредиты и прочую помощь не на восстановление промышленности и прочего тратят, а на сиюминутное выживание и, как Саакашвили, прозрачные полицейские участки и прочую показуху. Может тратиться на второе сейчас и перестали, дай-то Бог...

Мне так кажется по тому минимуму информации, что я имею. Хотя была бы рада ошибиться и искренне желаю Грузии поднять её экономику. ИМХО от этого будет лучше и им, и России.
Капитан
Цитата(потомокОрды @ 21.8.2018, 10:18) *
Капитан
Цитата

Ну так и Грузия не обделена, если уж сравнивать со многими регионами России.
Климат-побережье-транзит-полезные ископаемые.
Опять таки Боржоми, горнолыжные курорты и тысячелетние традиции виноделия.
У подавляющего количества регионов, нет и малой толики из этого перечня.
ПС. Это не в защиту "мы лучше", а просто таковы факты.
Пенза-Тамбов-Орел-Воронеж, это не наличие полезных ископаемых.
Скорее сельское хозяйство и промышленность.

Из полезных ископаемых в Грузии серьёзную роль играют, пожалуй, только марганцевые руды. Остальное - кошкины слёзы.
Та же нефть: годовая добыча 40000 тонн. Для примера, это 10-15% загрузки одного приличного танкера. Повторюсь, такова годовая добыча нефти в Грузии.
Побережье, курорты, виноделие... это всё в Грузии имеется.
Давайте возьмём для сравнения Краснодарский край. Там всё перечисленное также наличествует. Плюс к тому земля такая, что воткни палку - вырастет дерево.
Однако, если верить статистике душевой ВРП Краснодарского края за 2016 г. - 364 тыс. руб или чуть более $6000. Поменьше, чем в обсуждаемой Грузии.
Как это понимать?
Мари
А давайте Грузию с Сомали сравнивать, а? Тогда еще выигрышней для Грузии получится, при том, что богатства в недрах Сомали тоже есть.

Давно ли РФ стала для Вас эталоном развития?

Я тут уже многократно говорила о лучшей управляемости и реформируемости гебольшой страны по сравнению с огромной и сложной по очень многим критериям РФ. Но не в этой теме об этом говорить.

Тема про Грузию, а не про проблемы РФ, напоминаю.
Так что вопрос не почему у нас тут ВВП так мал, а почему за четверть века независимости они даже нас до сих пор по ВВП не обогнали?
потомокОрды
Капитан
Цитата
Однако, если верить статистике душевой ВРП Краснодарского края за 2016 г. - 364 тыс. руб или чуть более $6000. Поменьше, чем в обсуждаемой Грузии.
Как это понимать?

Для начала давайте определимся какой на самом грузинский ВВП на душу населения.
Вот что я нашел:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_..._душу_населения
https://knoema.ru/atlas/Грузия/ВВП-на-душу-населения
https://take-profit.org/statistics/gdp-per-capita/georgia/

Там далеко до 10 тыс долларов.
Капитан
Цитата(потомокОрды @ 21.8.2018, 17:46) *
Капитан
Цитата
Как это понимать?

Вот что я нашел:

Вы нашли душевой ВВП по номиналу. Он рассчитывается по курсу валют без учёта покупательной способности.
Действительно, для Грузии он в последние годы составлял $3700-4000. Так и для России он невелик: ~ $8500.

Тот показатель, которым использовался здесь - это ВВП по паритету покупательной способности (ППС). Он удобен для задач сопоставления уровней благополучия стран и регионов.
Мари
Вот что я нашел:

Первая ссылка загрузилась в кои веки...
Интересно, по последним данным (две правых колонки со старыми) номинальный ВВП на душу населения в странах мира:
Цитата
Список МВФ (2017—2018)

1. Люксембург 103 199
...
4. Ирландия 62 562
...
7. США 57 436
...
9. Сингапур 52 961
...
18. Бельгия 41 283
...
24. Израиль 37 262
...
34. Словения 21 320
...
39. Эстония 17 633
...
56. Польша 12 316
...
60. Россия 10 608
...
70. КНР 8113
...
104. Самоа 4035
...
110. Грузия 3842
...
131. Украина 2194
...

Ну вот, можно сравнивать...
Оказывается в Израиле, несмотря на отсутствие нефти и газа, как и в Краснодарском крае, ВВП не меньше российского, а вовсе даже наоборот. Можно сравнить Грузию и с другими странами, да хоть с Ирландией, у которой и климат намного сложнее, и насчет нефти и газа тоже отнюдь не как в Кувейте.
Как же так, уважаемый Капитан? Похоже Ваши аргументы не работают. tongue.gif

Мини оффтоп, пардон!
Хотела бы обратить попутно внимание Евгения Наумова на то, что оказывается ВВП Китая, несмотря на много лет просто офигительные показатели роста, всё еще ниже даже российского. Вот такие парадоксы экономики и статистики. Показатели роста очень относительны, о чем я и говорила ему в другой теме.
Конец оффтопа и еще раз извиняюсь за него.
Евгений Наумов
Цитата(Мари @ 21.8.2018, 14:03) *
Цитата(Евгений Наумов @ 21.8.2018, 6:34) *
Вы, Мари, по обыкновению отвечаете не тот вопрос. Повторю:
Россия около 10%
Португалия 20 - 30%
Грузия - 80%?
Я и не изображаю, что отвечаю на Ваш вопрос. Понятия не имею!

А на Ваш вопрос пусть отвечают те, кому это интересно и кто более подкован в этом вопросе.

На мой вопрос, почему при всех своих богатствах и преимуществах небольшой страны, ВВП Грузии всё еще почти в три раза меньше российского, усредненного по нефтедобывающим и не имеющим этого источника доходов, а порой и откровенно нищим, регионам, Вы можете ответить?
Я понял, что Вам не интересна причина того, что
по темпам прироста своего ВВП ППС Грузия почти
на порядок превышает Россию.
Вам интересно, почему она нас до сих пор не обогнала.
А зря.
Мари
Цитата(Евгений Наумов @ 21.8.2018, 20:45) *
Я понял, что Вам не интересна причина того, что
по темпам прироста своего ВВП ППС Грузия почти
на порядок превышает Россию.

Именно так.

Темпы прироста ИМХО слишком лукавый или иначе говоря чересчур относительный показатель. К тому же ни Вы, ни я не знаем за счет чего он сейчас в Грузии растет. Так о чем тут можно говорит и чего обсуждать? ИМХО нЕчего.

Цитата
Вам интересно, почему она нас до сих пор не обогнала.
А зря.

А вот Вам почему не интересно как и почему самостоятельная Грузия, которой помогают и Штаты, и ЕС, четверть века проводит реформы, а результаты столь плачевны, что не только Сингапур (за гораздо более короткий срок реформ), не только большинство европейских и заметная часть азиатских стран, но и такая неправильно управляемая и разворовываемая, гнобимая санкциями и т.д. и т.п. Россия, да даже такие страны, как Самоа, её опережают?

Вам совсем не интересно - почему так? А зря. (с)
Евгений Наумов
Цитата(Мари @ 21.8.2018, 21:54) *
Самостоятельная Грузия, которой помогают и Штаты, и ЕС, четверть века проводит реформы, а результаты столь плачевны, что не только Сингапур (за гораздо более короткий срок реформ), не только большинство европейских и заметная часть азиатских стран, но и такая неправильно управляемая и разворовываемая, гнобимая санкциями и т.д. и т.п. Россия, да даже такие страны, как Самоа, её опережают.
Прекрасный повод для гордости!
Хоть не у одних нас плохо!
потомокОрды
Капитан
Цитата
Вы нашли душевой ВВП по номиналу. Он рассчитывается по курсу валют без учёта покупательной способности.
Действительно, для Грузии он в последние годы составлял $3700-4000. Так и для России он невелик: ~ $8500.

Тот показатель, которым использовался здесь - это ВВП по паритету покупательной способности (ППС). Он удобен для задач сопоставления уровней благополучия стран и регионов

Исследование на тему "Однако, если верить статистике душевой ВРП Краснодарского края за 2016 г. - 364 тыс. руб или чуть более $6000. Поменьше, чем в обсуждаемой Грузии.
Как это понимать? "
проводить не буду. Просто несколько соображений. По памяти.
1. Кубанские курорты ежегодно принимают порядка 15 млн. туристов. Грузию в 2017 году посетило более 7,5 миллиона международных визитеров.
2. На Кубани работают три крупных торговых порта. Новороссийский, один из крупнейший на Черном море. Туапсинский и порт Тамань. В Грузии наверное есть порты в Кутаиси и Батуми. Но являются ли они торговыми не в курсе.
3. Кубань крупнейший в России производитель сельхозпродукции. К примеру Нестле-Кубань, один из крупнейших производителей растворимого кофе в Европе.
4. Аэропорты Кубани: Краснодар, Адлер, Анапа (международные), Геленджик. В Грузии знаю два-Тбилиси и Батуми.
5. Могу ошибиться, но промышленность Кубани и Грузии на мой взгляд сравнивать не корректно.
Просто ничего не слышал про промпроизводство в Грузии.
http://www.investkuban.ru/ru/o-regione/pri...promyshlennost/

Странно, что при всем при этом, Кубанский ВРП, чуть ли не в два раза ниже грузинского. За счёт чего, может что-то и пропустил?
Хорошо, будем считать, что грузины живут значительно лучше кубанцев.
Мари
Цитата(Евгений Наумов @ 21.8.2018, 22:50) *
Цитата(Мари @ 21.8.2018, 21:54) *
Самостоятельная Грузия, которой помогают и Штаты, и ЕС, четверть века проводит реформы, а результаты столь плачевны, что не только Сингапур (за гораздо более короткий срок реформ), не только большинство европейских и заметная часть азиатских стран, но и такая неправильно управляемая и разворовываемая, гнобимая санкциями и т.д. и т.п. Россия, да даже такие страны, как Самоа, её опережают.

Где Вы тут гордость разглядеть умудрились? Глючит? Или сами выдумали и сами над своей выдумкой поиронизировали? Ну-ну, развлекайтесь...

К тому же, вынуждена в 100500 раз напомнить, тема о Грузии. Я о ней и говорю, о ней и спрашиваю Или это Грузия по-вашему гордится тем, что плохо не только у неё? Нет, вряд ли. Что-то как Вас не толкуй, а всё ерунда какая-то получается...

По теме обсуждения сказать чего-нибудь можете?
Как там сейчас в Грузии с экономикой? Какие её области/отрасли наиболее успешно развиваются и за счет чего?
Ёж Макинтош

QUOTE (Евгений Наумов @ 21.8.2018, 22:50) *
QUOTE (Мари @ 21.8.2018, 21:54) *

В Грузии был один из самых высоких в СССР уровней коррупции...
Так что это Наследие тёмного Прошлого sad.gif
Капитан
Цитата(Мари @ 21.8.2018, 19:48) *
Вот что я нашел:

Первая ссылка загрузилась в кои веки...
Интересно, по последним данным (две правых колонки со старыми) номинальный ВВП на душу населения в странах мира:
Цитата
Список МВФ (2017—2018)

1. Люксембург 103 199
...
4. Ирландия 62 562
...
7. США 57 436
...
9. Сингапур 52 961
...
18. Бельгия 41 283
...
24. Израиль 37 262
...
34. Словения 21 320
...
39. Эстония 17 633
...
56. Польша 12 316
...
60. Россия 10 608
...
70. КНР 8113
...
104. Самоа 4035
...
110. Грузия 3842
...
131. Украина 2194
...

Ну вот, можно сравнивать...
Оказывается в Израиле, несмотря на отсутствие нефти и газа, как и в Краснодарском крае, ВВП не меньше российского, а вовсе даже наоборот. Можно сравнить Грузию и с другими странами, да хоть с Ирландией, у которой и климат намного сложнее, и насчет нефти и газа тоже отнюдь не как в Кувейте.
Как же так, уважаемый Капитан? Похоже Ваши аргументы не работают. tongue.gif

О каких аргументах Вы говорите?
Мари
Цитата(Капитан @ 22.8.2018, 10:22) *

О том, что очень низкий показатель ВВП Грузии после четверти века реформ и помощи США и ЕС обусловлен отсутствием у Грузии нефти.

Нефть у них есть, как и много чего другого, а главное - показатель ВВП заметно ниже других, совсем не имеющих нефти с стран. Так что явно не в нефти дело.
А в чем тогда?
basilius
Вообще-то, абсолютные цифры никогда ни о чем не говорят. Все имеет смысл в сопоставлениях. Вот вам изменение отношения ВВП ППС на душу населения Грузии к ВВП ППС на душу населения России за путинские годы (2018 год - прогнозно):
https://drive.google.com/file/d/1Ti3hAZgVie...5wXfmKOdpXEkjD0
Там в 2008 провальчик. С чего бы?..
потомокОрды
Может кризис накрыл мировую экономику? wink.gif
Мари
Цитата(потомокОрды @ 22.8.2018, 20:08) *

Это Вы к чему? Кризис накрыл мировую экономику, а ВВП такой маленький именно у Грузии?
И почему же именно Грузия так от него пострадала?
потомокОрды
Высказал предположение на вопрос по графику грузинского ВВП ППС, "Там в 2008 провальчик. С чего бы?..
Мари
Цитата(потомокОрды @ 22.8.2018, 21:57) *
Высказал предположение на вопрос по графику грузинского ВВП ППС, "Там в 2008 провальчик. С чего бы?..

Где это? Тут столько ссылок было, да еще и не все грузятся...
потомокОрды
Вот здесь.
Мари
Опс... Это пост басилиуса, а он у меня в игноре, мне содержание его сообщений не видно, чему я только рада.

Извините, что не по делу вопросы стала задавать и невольно внесла путаницу.
basilius
Цитата(потомокОрды @ 22.8.2018, 20:08) *

Не-а. Провал от того кризиса пришелся на 2009-й.
Капитан
Цитата(Мари @ 22.8.2018, 16:16) *

О том, что очень низкий показатель ВВП Грузии после четверти века реформ и помощи США и ЕС обусловлен отсутствием у Грузии нефти.

Неверно поняли то, что было сказано. Я говорил о сравнении ВВП двух стран - России и Грузии. И объяснял более высокий ВВП России действием сырьевого фактора, прежде всего наличием нефти и газа, которыми Россия прибыльно торгует по миру.
Это очень наглядно демонстрирует список ВРП регионов России. В лидерах списка - нефтегазовые регионы. Довеском к ним - регионы, в которых добываются золото и алмазы. ВРП всех прочих регионов мягко говоря, не превышает ВВП Грузии, а у значительного числа регионов ВРП в разы меньше, чем в Грузии.
Вот такая арифметика. Делать из неё глобальный вывод: нефть и газ единственные источники богатства - по-меньшей мере неверно. По миру хватает стран, обделённых нефтью и газом и, тем не менее, создавших сильные экономики.

К сожалению, к странам бывшего СССР это не относится. Советскую экономику и в лучшие годы трудно было считать эффективной, да и то, что было получено в наследство от СССР бывшие республики сильно порастрепали. Не создав взамен жизнеспособных производств, продукция которых востребована на рынке.

Цитата
Нефть у них есть,

Ну, если для Вас 40000 т. годовой добычи - это НЕФТЬ У НИХ ЕСТЬ!, то здесь я помочь Вам ничем не смогу. Считайте что $10 млн., которыми Грузия обогатилась с той нефти ставят её в ряд нефтяных держав.
Мари
Цитата(Капитан @ 23.8.2018, 17:08) *
Цитата(Мари @ 22.8.2018, 16:16) *

Неверно поняли то, что было сказано.

Я-то Вас нормально поняла. Но перевести стрелки на обсуждение России тут не дам, тема про Грузию.
Поэтому и спросила в ответ не про Россию с её нефтью и проблемами, а про Израиль, у которого нефти нет, а проблем, как например на ту же оборону, необходимость которых не выдуманна, в отличии от Грузии, да и климат местами намного более неблагоприятный, а показатели ВВП и проч. несравнимо лучше грузинских. Почему?

Вы предпочли этот вопрос не заметить. Неудобный?

А у Ирландии, которая 4-я в топе лучших, и климат не самый благоприятный, и нефти тоже нет.

Что мешает Грузии развиваться так же? Опять Россия? Самим фактом своего существования? Кто мешает Грузии восстановить промышленность и развивать прочие отрасли экономики взаимодействуя со всем миром и прочими соседями? Никто. Так почему так много шума и такие жалкие результаты при очень приличном потенциале и помощи !цивилизованного мира"?
Капитан
Цитата
Но перевести стрелки на обсуждение России тут не дам, тема про Грузию.

Вынужден напомнить Вам, что сравнение Грузии именно с Россией начали Вы.
Цитата
Поэтому и спросила в ответ не про Россию с её нефтью и проблемами, а про Израиль, у которого нефти нет, а проблем, как например на ту же оборону, необходимость которых не выдуманна, в отличии от Грузии, да и климат местами намного более неблагоприятный, а показатели ВВП и проч. несравнимо лучше грузинских. Почему?

Вы предпочли этот вопрос не заметить. Неудобный?

Почему неудобный? Вопрос как вопрос.
Чтобы ответ не был слишком длинным я вспомню слова своего командира. Дело было в 70-х. Он решил поговорить со мной перед тем как подписать бумаги о направлении меня на офицерские курсы.
В разговоре он спросил: согласен ли я с принципом моего великого соплеменника Джозефа Конрада?
Я честно признался, что о таком соплеменнике я даже не слышал.
- Почитаешь - приказал командир - а принцип короткий: Делай или умри. Я думаю, что если хотя бы половина израильтян будут следовать ему, то с Израилем всё будет в порядке.

Мне случилось знать людей, которые в полной мере следовали правилу Конрада и очень многих исполнявших хотя бы первую часть правила: Делай!
Ну и надо отметить, что государство не очень мешало людям делать, а зачастую и серьёзно помогало.

У нас, к счастью, не сложилась феодальная система власти, как в большинстве постсоветских государств, в том числе и России. Власть находится на коротком поводке у общества, ворует по мелочи и, главное, никак не сможет заняться редистрибьюцией чужой собственности. Собственник бизнеса, тот самый человек, который хочет делать - защищён. А это, пожалуй, главное условие для устойчивого экономического развития.

Мари
Вы написали много об Израиле, но ни слова о Грузии. Однако из Ваших слов таки ясно, что дело отнюдь не в наличии или отсутствии нефти, что и требовалось доказать.

Если Вы хотите сказать, что в Грузии после четверти века реформ под руководством советников из США и рекомендаций c кредитами от МВФ и ЕС, все еще мешает развитию именно советская феодальная система власти, то объясните мне плиз: что и как они там четверть века реформировали и о каких их суперуспехах было столько шума? Прозрачные полицейские участки - это эффектно, но маловато... Эксперимент Саакашвили с ГАИ тоже интересен и был успешен, но у них было врtмя для чего-то еще. И потребность в этом есть кмк. Где оно, это реформирование? Почему его так мало, что результаты так скромны, что их почти и не видно?

Я правда не понимаю почему там вместо бурного развития и, как следствие - процветания страны и достатка народа, имеет место что-то вроде бега на месте... Хочу понять почему так. Может и нам после смены режима (когда-нибудь) стоит не повторять их ошибок. Но для этого их надо выявить и знать.
Евгений Наумов
Цитата(Мари @ 23.8.2018, 23:35) *
Где оно, это реформирование? Почему его так мало, что результаты так скромны, что их почти и не видно?
Предвзятость Вашего отношения не позволяет, увы, Вам увидеть, что темпы роста ВВП ППС у Грузии на настоящий момент превышают 10%/год, что для экономистов является заметной величиной.
Мари
Слушайте, кто бы говорил о предвзятости, но не Вы! Задолбали уже с этими темпами роста. Я Вам не один раз пыталась объяснить, что при низком старте темпы роста могут быть совершенно офигенными, а результат довольно жалким. Но Ваша "предвзятость" никак не дает Вам осознать эту простую истину. А жаль...

Попробуйте понять на простом примере, вдруг дойдёт. rolleyes.gif
У Вас есть яблоня, которая плохо плодоносит, запаршивла совсем (парша - это болезнь яблонь и других деревьев) и полна вредителей. В прошлом году на ней было всего одно яблоко, остальные съели цветоед, плодожерки и проч вредители, так что они не дожили до стадию созревания. А в этом году на этой яблони выжило и созрело аж 2 яблока! Я не уверена, что правильно считаю "проценты роста", но они по-моему будут совершенно потрясающими, 100% прироста по сравнению с прошлым годом, Грузии такого и не снилось! Вот только этими двумя яблоками Вы даже свою семью угостить толком не сможнте. Несмотря на блестящие темпы прироста урожая у Вас по сути не было и нет.

А у соседа яблоня в прошлом году 20 или 30 кг яблок дала, а в этом на 5 кг больше. Прирост в цифрах у него будет гораздо скромнее, но он яблоки мешками всем знакомым и родственникам раздает, а излишки на свалку на тележке таскает. Да даже при нулевом росте он всё равно завален яблоками, а Вы со своими двумя выглядите не слишком успешным, мягко говоря.

И Вам не грех бы задуматься или о новой яблоне или о её кардинальном лечении и удобрении. Можно конечно надеяться, что в будущем году у Вас будет урожай в 3 яблока, а может даже повезёт и аж 5-6 штук до зрелости на ней удержатся и прирост урожая будет аж 200%, но назвать Ваш сад плодоносящим, а Вас хорошим садовником язык не повернётся и радоваться таким Вашим успехам можно разве что в виде иронии... Хотя цифры прироста у Вас обалденные и все соседи с ними не сравнятся.

Вот и останется Вам гордо рассказывать жене и детям, вспоминающим давно съеденные яблоки по штуке на душу, про цифры прироста, в то время как соседские дети будут лакомиться фруктами от пуза, а жены варить компоты и варенья на много месяцев впрок.

Ну как, начинаете понимать разницу между темпами роста ВВП и самим ВВП?
Евгений Наумов
Цитата(Мари @ 28.8.2018, 0:00) *
Цитата(Евгений Наумов @ 27.8.2018, 23:29) *
Цитата(Мари @ 23.8.2018, 23:35) *
Где оно, это реформирование? Почему его так мало, что результаты так скромны, что их почти и не видно?
Предвзятость Вашего отношения не позволяет, увы, Вам увидеть, что темпы роста ВВП ППС у Грузии на настоящий момент превышают 10%/год, что для экономистов является заметной величиной.
Задолбали уже с этими темпами роста.
Несмотря на задолбанность попробуйте понять,
почему доходы жителей Грузии растут,
а доходы жителей России падают,
даже ежели их считать в рублях.
http://www.gks.ru/
Мари
Цитата(Евгений Наумов @ 28.8.2018, 8:13) *
...попробуйте понять,
почему доходы жителей Грузии растут,
а доходы жителей России падают,
даже ежели их считать в рублях.

Не нужно опять на РФ стрелки переводить. Падают - так падают, это НАШИ проблемы, а никак не Грузии. Не тот мы образец, с которым стоит сравнивать и на который равняться, неужели непонятно?!

Вы способны обсуждать именно Грузию, а не критиковать в теме о Грузии РФ, пусть и справедливо? Нет? На Грузию саму по себе Вам наплевать? Ок, имеете право.

Но тогда просто не лезьте в это обсуждение с неуместными и несерьёзными восхвалениями грузинских достижений, которые только и могут похвастаться разве что тем, что по темпам роста опережают задолбанную санкциями и коррупцией и неумностью (мягко выражаюсь) властей РФ, это не достижение никакое вообще.

Жаль, что Вы даже на элементарном примере с яблоками так ничего и не поняли... sad.gif Там ведь всё так просто и очевидно! Может перечитает повнимательней?
basilius
Цитата(Мари @ 28.8.2018, 11:39) *
Вы способны обсуждать именно Грузию, а не критиковать в теме о Грузии РФ, пусть и справедливо? Нет? На Грузию саму по себе Вам наплевать?

А что это Мари всегда так неумно возбуждается, когда на этой ветке упоминается Россия? Кажется очевидно, что оценивать достижения любой страны без сопоставления ее с другими просто невозможно. Всегда нужна привязка к какой-то системе координат. Ничто нельзя измерить без линейки. А то, что на российском форуме для этого часто используется Россия - так это вполне закономерно.
Кстати, почему здесь нет ветки, скажем, о Киргизии? Да потому что разговор про Грузию возник здесь именно в контексте обсуждения ее восприятия Россией и ее непростых отношений с Россией. Так он и продолжается.
tred33
aavst (Венедиктов из телеграма)
Президентские выборы в Грузии - кандидат правящей партии Саломе Зурабишвили получила 38,66% голосов, кандидат от Саакашвили Григол Вашадзе - 37,7%.
Второй тур

Лидия
Перенесла это сообщение из общей темы международных новостей, поскольку выборы в Грузии грозят стать интересной темой для обсуждения.
tred33
"Это последние выборы в истории Грузии, когда граждане страны в ходе прямого всенародного голосования избирают главу государства. С 2023 года президента Грузии будет выбирать уже парламент и представители регионов. При этом основные властные полномочия будут сосредоточены в руках премьер-министра страны."
https://www.svoboda.org/a/29569492.html

Т.е. у Миши С. определённые шансы в премьеры...
tred33
aavst (телеграм Венедиктова)
Опросы по сегодняшним выборам Грузии показывают гипотетическую победу Григола Вашадзе (при поддержке Саакашвили) над Саломе Зурабишвили (при поддержке нынешней правящей партии) как 4 к 3
Будем наблюдать
ФГМ
Цитата(tred33 @ 28.11.2018, 13:29) *
Опросы по сегодняшним выборам Грузии показывают гипотетическую победу Григола Вашадзе (при поддержке Саакашвили) над Саломе Зурабишвили (при поддержке нынешней правящей партии) как 4 к 3
Будем наблюдать

Начинаем скакать! Сегодня мы все грузины.
Я люблю хачапури!
tred33
Цитата(tred33 @ 28.11.2018, 14:29) *
Будем наблюдать
Есть и противоположные данные
"По данным опросов, проводившихся на выходе с избирательных участков, на президентских выборах в Грузии лидирует независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддержала правящая партия «Грузинская мечта»" https://theins.ru/news/129828
Одно можно сказать точно- грузинское общество расколото...
tred33
Цитата(tred33 @ 28.11.2018, 20:42) *
Цитата(tred33 @ 28.11.2018, 14:29) *
Будем наблюдать
Есть и противоположные данные
"По данным опросов, проводившихся на выходе с избирательных участков, на президентских выборах в Грузии лидирует независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддержала правящая партия «Грузинская мечта»" https://theins.ru/news/129828
Одно можно сказать точно- грузинское общество расколото...
Раскол,он и в Грузии - раскол.

"Саакашвили призвал грузин к "массовому неповиновению властям" из-за итогов выборов президента" https://www.currenttime.tv/a/saakashvili-ge...y/29626530.html
ФГМ
Цитата
"Саакашвили призвал грузин к "массовому неповиновению властям" из-за итогов выборов президента"

Выше градус бойового гопака! Омерика за намы!
Одеваемся потеплее, берём чачу, чурчхелу и хорошее настроение!

Або Михеил, або геть!
tred33
Уроженка Франции Саломе Зурабишвили стала первой женщиной, избранной президентом Грузии. https://www.dw.com/ru/%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0...maca=rus-tco-dw
ФГМ
Цитата(tred33 @ 29.11.2018, 13:18) *
Уроженка Франции Саломе Зурабишвили стала первой женщиной, избранной президентом Грузии. https://www.dw.com/ru/%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0...maca=rus-tco-dw

А также первой Саломе, первой Зурабишвили, и первой уроженкой Франции на этом посту.

По-грузински говорит плохо.
Nestor
Где пан Капитан!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Цитата
У грузинского и российского народа один враг — Кремль с его византийским правительством
https://www.fontanka.ru/2019/06/21/139/
Полку капитанов прибыло!!!!!!!!!!!!!!!!!!
laugh.gif laugh.gif : laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
tred33
О событиях в Грузии, к размышлению...
https://twitter.com/angrybeears/status/1142093178797010944
Ёж Макинтош
QUOTE (Nestor @ 21.6.2019, 22:29) *
Где пан Капитан!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У грузинского и российского народа один враг — Кремль с его византийским правительством
https://www.fontanka.ru/2019/06/21/139/

Твиттер не читаем,а Фонтанку читаем...
Я не нашёл в указанной статье вашей цитаты:

Есть другое...
Депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов сел в кресло председателя парламента Грузии во время генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия и заговорил по-русски

Я вот только не понимаю, акцию протеста никто не организовывал..., откуда собралось столько народа..
И где в этой истории торчат "уши Пашиняна"? wink.gif (чисто по аналогии с соседней Арменией))
Есть другая информация, что митингующие прорываются в парламент и ведут себя агрессивно,
при том, что полиция против них никаких действий не принимает...
https://news.rambler.ru/world/42373230-prem...nnyy-parlament/

А может, "оппозиционность" и желание митинговать - это просто Вирус такой? Типа, новая психотропная разработка...
Глядишь, и Грузии от соседней Армении то и передалось.. Требования похожие - отставка премьер-министра, отставка главы МВД.

Провели в парламенте Грузии Межпарламентскую ассамблею православия - и началось...
А что собственно не так - нельзя в парламенте Грузии Межпарламентскую ассамблею православия проводить?
И говорить на ней по-русски...?

Вот интересно, если адепты оранжевых революций одни и те же, и ездят, как туристы из страны в страну,
то могли ли в Грузию прибыть митингующие из Армении?? tongue.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.