Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грузия
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Федеральные форумы РОДП > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
_Лёня
Цитата(ротный @ 12.10.2008, 18:41) *
Друзья, не надо забывать, что ""Интеллектуальные способности обратно пропорциональны стрессоустойчивости....", следовательно, на форуме вы всегда в таком противоборстве проиграете.
Э, э, э!!!
Уважаемый ротный.
Мы здесь не играем, а дискуссируем.
С нами заигрывают, так и что? )
Вовсе не проигрывали ещё ни разу, не играем - не проиграем, а и сыграли бы выиграли бы. Вот уж наоборот. Где это выигрыш ихний?

Все здесь в основном солидарны и позитивны. )))
Цитата
Потерпите до реала, там другие законы выживания, там можно за себя постоять в полную силу, как мать природа определила. smile.gif
До сих пор я согласен. А вот тут, извините. Я излагаю точку зрения, а не стою за себя.
Любопытно ) когда же это война что-то доказала? Собственную силу разве, )) а ума разве не надо? ))) А правоту ни разу.

Спасибо, но слово переубеждается только словом. Мысль только мыслью.
И никаких шансов иначе.
Се азбука.
Всё реально. Нереального нет.
Кто ёрничает, пусть себе, раз больше ничего не умеет, добро бы ещё был убедителен
Цитата(Garry @ 12.10.2008, 17:48) *
махонькую
Мне предвидется, что из всего, что написано это единственное, что данного юзера может обидеть, независимо от количества ) и есть ли вообще )
Помидорщики, может, сами разделяют оптимизм, конечно далеки от такого умышленного разыгрывания всех. Убеждены в "неправоте противоположности", если понятно, о чем я, но в этом причина, то есть,
давно бы всё изменилось, если б не смутность убеждений иных.
ЭТА деятельность в этом плане очень полезна.
Я бы учредил награду орденом "привнесения в форум агротехнического базиса". Я серьёзно. Вряд ли кто другой оценит
Да и не особо надо реагировать на всякое, это так, для души ) Свобода слова это свобода слова. ))) Пусть завидуют. Затыканьем не убедишь.
_Лёня
Модерация.

Нарушен п.10 Правил форума - опубликованы цитаты из ЛС без разрешения автора.

Сообщение удалено. Вынесено предупреждение с занесением в Журнал.
/Canon/
SkyWalker
Коля, не трудитесь, яблочники поверят кому угодно, только не российским властям. Действия российиски властей всегда агрессивные и неправильные - ибо это действия российских властей, в которых нету "Яблоко"... Даже если где-нибудь в Рязани начнут вырезать русских не знаю кто - "Яблоко" будет кричать о мирном решении конфликта и осуждать за силовые меры...
_Лёня
Возвращение в СССР начинается с Кавказа

09.10.2008
Алексей Пименов

Элиза Мусаева
[indent]…..
Элиза Мусаева: …новый, открыто антидемократический курс президентской республики, возглавляемой премьер-министром,был провозглашен на фоне российско-грузинского конфликта вокруг Южной Осетии.
…..
Важно другое: в центре, в Москве было принято решение, какая территория кому будет принадлежать. Это относится и к проблеме Пригородного района, а стало быть, и к той напряженности, которая сегодня существует и в Ингушетии, и в Осетии. Вот пример тлеющего конфликта, который длится уже много лет.

Алексей Пименов: Однако политический контекст этого конфликта явно изменился после провозглашения незавимости Абхазии и Южной Осетии. Как известно, недавно, на митинге в Назрани, впервые в истории Ингушетии прозвучал призыв к выходу из состава Российской Федерации.

Э.М.: Мало того, митингующие обратились к западным странам с просьбой предоставить им, жителям Ингушетии, гражданство европейских государств – то есть сделать то же самое, что сделала Россия по отношению к Грузии.

Но это не более, чем ирония, порожденная отчаянием.Как же они могли реагировать, когда случился конфликт в Грузии, и Россия выказала лицемерную заботу о жителях Южной Осетии – при полном безразличии и даже враждебном отношении к ингушам?

A.П.: Относительно признания Кремлем независимости Южной Осетии и Абхазии существует, как минимум, две точки зрения. Согласно одной из них, случившееся может стать началом настоящего «парада суверенитетов» на Кавказе. Сторонники другой полагают, что все эти события, напротив, способствуют укреплению режима, его консолидации. Каково ваше мнение?
Лола
Цитата(Alexandr @ 13.10.2008, 2:10) *
Цитата(Лола @ 13.10.2008, 2:01) *
Прежде всего Грузии не повезло с соседом.

Вообще-то без этого соседа государство Грузия вряд ли присутствовало бы сейчас на карте. Впрочем, как известно, не одно доброе дело не остаётся безнаказанным...

Это Вы о Георгиевском трактате? Ну что ж, поговорим об истории. Да, в 1783 г. был заключён Георгиевский трактат между Россией и Восточной Грузией, по условиям которого Российская империя брала под покровительство Картл-Кахетское царство. По этому договору царь Ираклий II признавал покровительство России и обязывался своими войсками служить российской империи.
Россия со своей стороны, выступала гарантом независимости и целостности Грузии и брала на себя обязанность держать в Грузии два батальона пехоты и в случае войны увеличить число своих войск. Этот пункт договора так и не был выполнен. И если Вы хорошо разбираетесь в истории, то должны знать что в 1787 году, когда началась очередная русско-турецкая война, российские войска вышли из Грузии, оставив её беззащитной. Иранский шах воспользовался этим, вторгся в Грузию и не только захватил и разграбил Тбилиси, но и произошло массовое убийство грузинского населения. Как видите, Россия нарушила Георгиевский трактат. И только после многократных просьб царя Ираклия уж не знаю, через какое время Россия направила свои войска в Грузию. А в начале 19 века Россия вторично нарушила условия тракта, аннексировав Картл-Кахетское царство, а затем присоединила к себе всю Западную Грузию, в том числе Абхазию, упразднив тем самым более чем двухтысячелетнюю грузинскую государственность. Поинтересуйтесь, почему в Сочи есть Имеретинская долина. Вот так Имеретинское царство было превращено в Имеретинскую область России. Как видите, история не нова.
Так что Грузия расплатилась за спасение собственными территориями. Мало? Что еще нужно отдать в благодарность? Она и отдавала своих лучших сынов, которые несколько веков дрались в рядах русских войск. И этого мало?
А вот была бы или не была бы Грузия – это вопрос как Вы понимаете из области "история не знает сослагательного наклонения".
Так можно сказать, что если бы не грузинская армия при Георгии Лашарелле которая насмерть встала на пути передовых отрядов монгольского нашествия, Орда обрушилась бы на ослабленные русские княжества значительно раньше, чем это случилось в действительности. Тоже неизвестно как сложилось бы…
А вот по этой ссылке Вы узнаете много интересного о трактате и событиях того времени, если Вас это действительно интересует. http://abkhazian2001.narod.ru/trakt.htm
Лола
Цитата(Коля @ 13.10.2008, 8:54) *
Вы думаете, осетины это бы не рассказали? Вы за кого их держите? Больницу тоже наши расстреляли ?

Сидя в подвале( как нам сказал 3 дня) конечно можно сказать, кто их бомбил. А вот в Джаве рассказали и ссылку я Вам приводила.
Что грузины сами себя сверху бомбили? Да, помню, Кокойты и на это ответил. Примерно так: грузины выходили на время из города - бомбили, а затем опять входили. wink.gif Как всегда "гениально", о чём бы он не говорил.
Лола
Цитата(Laspeyresia pomonella @ 13.10.2008, 12:04) *
Может быть, введенные танки cool.gif и более сильная, чем южноосетинская, армия испугали Саакашвили, и он решил начать с более легкой, как ему казалось, войны в ЮО. И я тоже не знаю...

Значит, Вы признаете, что в Абхазию вошли танки еще до начала всех событий в ЮО. wink.gif
И что? Какая страна это стерпела бы? Или Вы Грузию уже страной не считаете?
Лола
Цитата(Garry @ 13.10.2008, 2:54) *
Тут, Лола, я не соглашусь с Вами... С соседом то я считаю повезло... а вот с его "управдомом" и в самом деле засада wink.gif

Я это и имела в виду, а не взаимоотношения простых людей. Хотя и это уже видно под вопросом после всего случившегося, к сожалению. Вы сами видите, что показывают социологические опросы. Меня поразило, что люди не только не осуждают перенос войны непосредственно уже на территорию Грузии, но и в какой-то мере и радуются этому. Это у них называется "вставание с колен" и доказывание мощи России. И за счет кого? За счет братского народа, с кем они так исторически и человечески тесно связны. Где протест граждан в России братоубийственной войне? Они поддерживали и войну в Чечне, когда там гибли их соотечественники. Вы помните, какие массовые акции устраивали американцы против войны в Ираке. И это после того что они перенесли 11 сентября. Грузия не объявляла войну России, не бомбила города, не мародерничала в домах и не изгоняла людей из своих домов, а всё равно ненавидят. Вот такая братская "любовь".
Black Krok
Цитата(Лола @ 13.10.2008, 13:10) *
Может быть, введенные танки cool.gif и более сильная, чем южноосетинская, армия испугали Саакашвили, и он решил начать с более легкой, как ему казалось, войны в ЮО. И я тоже не знаю...

Значит, Вы признаете, что в Абхазию вошли танки еще до начала всех событий в ЮО. wink.gif

А Вы, значит признаете, что
1. Саакашвили заранее к этому готовился.
2. Бросил войска действовать против заведомо сильного противника на чужой территории(в смысле не контролируемой и склонной к партизанщине).
3. Тщательно скрывал факт вторжения от своего народа вплоть до полного разгрома.

Саакашвили надо тогда колесовать.

Есть правда еще одно объяснение: Саакашвили - тайный агент Путина tongue.gif . Эта "гипотеза" сразу все объясняет
Black Krok
Цитата(SkyWalker @ 13.10.2008, 12:36) *
Коля, не трудитесь, яблочники поверят кому угодно, только не российским властям. Действия российиски властей всегда агрессивные и неправильные - ибо это действия российских властей, в которых нету "Яблоко"... Даже если где-нибудь в Рязани начнут вырезать русских не знаю кто - "Яблоко" будет кричать о мирном решении конфликта и осуждать за силовые меры...

Мда-а-а.... Не "черно-белый мир", говорите? "яблочники поверят кому угодно"... Кого мне это напоминает.... Павловского? Правда, он избегал говорить "яблочники"(вдруг генеральная линия поменяется) он говорил "т.н. оппозиция"

А Вы, значит, будете за любой ответный удар? Вплоть до ядерного удара по Твери? Я понимаю, что написал глупость, но не меньшую, чем Ваша.
Garry
Ещё раз привожу текст статьи Латыниной с выделенными мною вопросами - вот на них было бы очень интересно ответить. Я не журналист - писать так складно не умею, но вот все эти вопросы мучили меня с первых же дней войны...

Цитата
Российско-грузинская война закончилась победой России. Война закончилась, а вопросы остались.
До войны президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявлял, что нанесет ответный удар «по грузинским городам – у нас есть чем их достать». При этом в СМИ попали данные о вооружении южноосетинской армии, согласно которым у республики есть 87 танков, 80 БМП, 90 БТР, 23 «Града», свыше 200 ПЗРК и ПТУР и т. д. Как выяснилось после грузинского удара, эти данные были, мягко говоря, фуфло. Не было не то что танков – гранатометов.
Вопрос первый: чью армию имел в виду Кокойты? Какой именно армией он собирался наносить ответный удар по грузинским городам? Почему рассказ о войне силами осетинских партизан просто испарился после того, как в дело вступила 58-ая армия?
Накануне войны, 7-го августа, передовые части 135-го и 693-го уже находились на территории Южной Осетии, на строившейся много лет огромной военной базе в Джаве. Это подтверждают многочисленные интервью капитана 135-го полка Дениса Сидристого и его сослуживцев (Левана Хубаева, Залима Геграева), которые 7-го были в Джаве, а утром 8-го, до официального вступления России в войну, были брошены в бой с задачей занять южную (то есть обращенную к Грузии) окраину Цхинвали. Лейтенант Александр Попов еще за неделю до войны говорил матери: «Я вижу, как они стреляют по Цхинвали». А оператор телеканала «Звезда» Сергей Назиулин, добравшись до Джавы в 5 часов утра 8-го числа, простодушно описывает бомбежку грузинскими штурмовиками российской колонны.
Вопрос: если целью России было защитить осетинский народ от агрессии кровавых грузинских фашистов, то почему 58-ая армия не находилась в ЮО открыто?
Почему Хубаев, Геграев и прочие уроженцы Цхинвали, по случайному совпадению служившие в 135-м полку, скрытно стоявшем в Джаве, не стояли в Тбете и Хетагурово, преграждая путь вторжению? Грузины бы либо не напали, либо бы разбились о бронированный кулак 135-го полка. Допустим, уничтожив 200 тыс. своих граждан в Чечне и продав 140 тыс. своих граждан Туркменбаши в обмен на газ, Россия решила защитить именно те 30–40 тыс., которые живут под счастливым руководством мудрого вождя Эдуарда Кокойты. Так почему бы тогда не признать независимость Южной Осетии до войны? Вряд ли этот шаг вызвал бы большее международное осуждение, чем сейчас. Возможно, нас бы одобрила не только Никарагуа, но даже и Сомали.
На видео с грузинских мобильников, вывешенных в сеть, видно, что после артобстрела в ночь на 8-ое августа грузины заходят в совершенно целый город. В этом городе целы заборы, деревья, и дома – у некоторых выбиты стекла. Через три дня, когда этот город освобождает российская армия, он лежит в руинах.
Вопрос: кто разрушил Цхинвали?
В три часа дня 8-го августа, в пятницу, было официально объявлено, что Россия вступает в войну, а уже через два часа по телевизору объявили, что русские колонны отбили город Цхинвали. Это неправда. Жители Цхинвали сидели в подвалах три ночи. Российские танки они увидели в воскресенье.
Вопрос: кто разносил «Градом» и авиабомбами город всю пятницу и всю субботу, когда его контролировали грузины?
«Вся дорога была в воронках, от нее какое-то месиво осталось, – рассказывает Нелли Бикоева официальной проправительственной «группе по документированию свидетельств очевидцев военных действий в Южной Осетии» про субботу, когда она бежала из одного подвала в другой, – по улицам лежали трупы, обломки деревьев, горели дома, и мы с Земой через все это бежали и молились, лишь бы добраться до вокзала, до бункера гостиницы «Алан».
Вопрос: чьи это были воронки? Неужели Саакашвили настолько сошел с ума, что бомбил собственные войска?
Российские и грузинские источники сообщают лишь о двух рукопашных боях за Цхинвали. Один бой – утром 8-го числа, еще до официального объявления войны. В нем принимали участие те части, которые 7-го числа уже находились в Джаве, в частности, 1-й батальон 135-го полка, где служил капитан Денис Сидристый. «Долгие 7 часов вели мотострелки лейтенанта Мельничука бой фактически в окружении, – пишет «Красная звезда» в статье о другом участнике боя, – а вечером отступили». Второй бой был днем 9-го, в субботу. В нем принимала участие штабная колонна 58-й армии под личным командованием генерала Хрулева. Колонна пыталась прорваться в город по обходной дороге и была разбита.
Вопрос: если две попытки пробиться в Цхинвали силами бронетехники потерпели поражение, то как мы выбили грузин из Цхинвали? Если мы сделали это с помощью ковровых бомбардировок и артобстрелов из систем залпового огня, как именно мы добились точечного попадания бомб и снарядов по грузинским танкам?
Следует ли понимать так, что наши бомбы обладали волшебным свойством: когда они падали на грузинский танк, они были российскими бомбами, но когда они падали рядом на осетинский дом, они в воздухе превращались в грузинские бомбы?
С самого утра 8-го числа по телевизору нам сообщали о чудовищных актах геноцида, учиненного грузинами в городе. Нам рассказывали о молодых девушках, согнанных в сарай и сожженных заживо, о детях, которых переехали танком, а потом вытащили из-под машины, облили бензином и сожгли. С тех пор ни одного свидетеля этих актов геноцида не отыскалось. Их не отыскали не только Human Rights Watch, но, что всего диковинней, они не отыскались даже на сайтах типа osradio.ru или osgenocide.ru – проправительственных сайтах Южной Осетии, которая уже много лет борется против грузинского фашизма. Однако расстрелянные старики и изнасилованные женщины все-таки были. Это были люди, которых убили осетинские ополченцы в уничтоженных ими до корня грузинских селах.
Вопрос: зачем мы предоставили Перовому каналу и РТР для пропаганды, по размаху сравнимой только с рассказами о том, как жиды пьют кровь христианских младенцев?
Допустим, по какой-то личной или политической причине Кремль хотел использовать южноосетинский режим, чей лидер вот уже много лет, не щадя живота, борется против кровавых грузинских фашистов. Но зачем становиться заложниками этого режима? Как могло получиться, что наша армия охраняла мародеров, уничтожающих села соседей? То, что происходило, вызвало шок даже у более чем лояльных власти журналистов. «Неплохо бы перечислить наименования всех ваших подразделений. Ну, например, вот так – отдельный гвардейский тамарашенский батальон мародёров. Или – кехвинская бригада поджигателей специального назначения», – писал в своем блоге спецкор «МК» Вадим Речкалов, взбешенный откровенностью осетинских властей, хвастающихся, как они там все «выровняли».
И, наконец, последнее.
Как известно, СССР никогда не нападал на соседей. Это всегда соседи предательски нападали на СССР. В крайнем случае, СССР помогал братским народам в их освободительной борьбе.
Когда товарищ Сталин поддержал справедливую и освободительную борьбу Северной Кореи, нас поддержал весь Варшавский договор. Когда мы оказали интернациональную помощь народу Афганистана, нас снова поддержал весь Варшавский договор и многие прогрессивные режимы Африки и Азии. В 2008 году, когда мы оказали поддержку антифашистскому режиму Кокойты, нас поддержали ХАМАС, «Хезболлах» и Никарагуа.
Вопрос: как получилось, что нас не поддержали даже такие столпы суверенной демократии, как Северная Корея, Иран и Ливия? Как получилось, что мы остались совсем одни?
Garry
Коля, не трудитесь, яблочники поверят кому угодно, только не российским властям. Действия российиски властей всегда агрессивные и неправильные - ибо это действия российских властей, в которых нету "Яблоко"...

А ахинею то зачем нести? Не знаю, кого Вы тут называете "яблочниками", но лично я не являюсь членом партии, и никогда им не буду после того, как Митрохин столь обтекаемо поддержал действия России на Кавказе... а следовательно и "яблочником" в полном смысле этого слова не являюсь (но сторонник - вне всяких сомнений), что не мешает мне считать режим российской власти в корне преступным!

Даже если где-нибудь в Рязани начнут вырезать русских не знаю кто - "Яблоко" будет кричать о мирном решении конфликта и осуждать за силовые меры...

А на это я вообще отвечать не буду, иначе меня забанят на веки вечные...
Laspeyresia pomonella

У меня там смайлик стоял tongue.gif Я этих танков не видела. И шума, поднятого Грузией по этому вопросу, тоже не помню. Вот по поводу ж/д войск помню, а по поводу танков - нет. Еще помню про сбитые Абхазией беспилотники (запускаемые, конечно же, исключительно с самыми миролюбивыми намерениями), и репортажи про "горы оружия", накопленные Грузией в Кодорском ущелье (опять-таки только с самыми миротворческими намерениями).

Так что у нас там со спутниковыми снимками? Ну, ёлки-палки, ну хоть кто-нибудь может ответить на этот вопрос? blink.gif
_Лёня
Цитата(Black Krok @ 13.10.2008, 13:24) *

2. Бросил войска действовать против заведомо сильного противника на чужой территории(в смысле не контролируемой и склонной к партизанщине).
3. Тщательно скрывал факт вторжения от своего народа вплоть до полного разгрома.

Есть правда еще одно объяснение: Саакашвили - тайный агент Путина tongue.gif . Эта "гипотеза" сразу все объясняет
Нельзя ли поподробней? Непонятно ничего. Каким образом у Вас выпеклись такие выводы? Каким образом из того, что танки вошли в Абхазию еще до начала всех событий в ЮО следует, что
Может быть у вас речь об этом уже была где-нибудь ранее, хотелось бы ссылку, почитать.
Фразы, подобные этой: "Бросил войска действовать против заведомо сильного противника на чужой территории(в смысле не контролируемой и склонной к партизанщине)." - вообще выглядят как демагогия, как минимум, без подкрепления и развития мысли. Объяснитесь пожалуйста, если не хотите создавать пустышки: сказать ради того, чтоб сказать
_Лёня
Цитата(Laspeyresia pomonella @ 13.10.2008, 13:46) *
Еще помню про сбитые Абхазией беспилотники (запускаемые, конечно же, исключительно с самыми миролюбивыми намерениями)
Вы забыли упомянуть, что это были российские беспилотники(!)
Laspeyresia pomonella
Цитата(_Лёня @ 13.10.2008, 14:10) *
Еще помню про сбитые Абхазией беспилотники (запускаемые, конечно же, исключительно с самыми миролюбивыми намерениями)

Чего-чего? blink.gif Все чудесатее и чудесатее.
И зачем же Абхазии было их сбивать? И Грузия тогда какого этого самого шум поднимала?
_Лёня
Цитата(Laspeyresia pomonella @ 13.10.2008, 14:19) *

И зачем же Абхазии было их сбивать? И Грузия тогда какого этого самого шум поднимала?
Значит, то ли Вы не то помните, то ли я не о том подумал... ) бывает Вы уточните, и я уточню и разберёмся. Я Вам тогда расскажу про то, а Вы про это... )
Ray
На самом деле это были грузинские беспилотники, сбитые российскими истребителями над территорией Абхазии (ака Грузии). wink.gif
Garry
Цитата(_Лёня @ 13.10.2008, 14:05) *

Нельзя ли поподробней? Непонятно ничего. Каким образом у Вас выпеклись такие выводы? Каким образом из того, что танки вошли в Абхазию еще до начала всех событий в ЮО следует, что
Может быть у вас речь об этом уже была где-нибудь ранее, хотелось бы ссылку, почитать.
Фразы, подобные этой: "Бросил войска действовать против заведомо сильного противника на чужой территории(в смысле не контролируемой и склонной к партизанщине)." - вообще выглядят как демагогия, как минимум, без подкрепления и развития мысли. Объяснитесь пожалуйста, если не хотите создавать пустышки: сказать ради того, чтоб сказать

1. А с каких это пор может вызывать порицание подготовка к обороне?? blink.gif Тем паче видя концентрацию войск потенциального противника и проведение им работ по подготовке к наступательным действиям?
2. И впрямь непонятная формулировка вопроса... Но если я его правильно понял - да я тоже не понимаю, зачем начали операцию, обречённую на провал... Наверное надеялись, что взятие Цхинвали остановит российские ВС... глуповато звучит... думаю, что просто у кого-то сдали нервы. Не оправдание... но иного ответа у меня нет.
3. Вы внимательнее почитайте грузинскую прессу... тогда поймёте, что факты вовсе не скрывались - Грузия давно била тревогу!

Из всего этого не понял вывода про "колесовать"... Согласен, что за ошибки и преступления надо отвечать - вот пусть грузинский электорат и разбирается со своим президентом. Не сомневаюсь, что разберётся без всякого нашего участия! Там - умеют ставить вопросы к своему руководству и требовать от него ответов, что уже не раз было продемонстрировано, в отличии от нас - привыкших верить князьям да боярам на слово!

2Лёня - подразумеваются именно грузинские беспилотники. Я не понимаю "круглых глаз" по этому поводу ни в официальной прессе, ни у нас на форуме... Страна на своей территории проводит запуск беспилотного аппарата, исследующего территорию своего государства - что в этом не так?
_Лёня
Цитата(Garry @ 13.10.2008, 14:30) *
Лёня - подразумеваются именно грузинские беспилотники. Я не понимаю "круглых глаз" по этому поводу ни в официальной прессе, ни у нас на форуме... Страна на своей территории проводит запуск беспилотного аппарата, исследующего территорию своего государства - что в этом не так?
Да, я вспомнил. Просто я вспомнил ещё о наших, сбитых. И думаю, что одно случайное воспоминание другому случайному воспоминанию не мешает.
Тем более, что в общйм контексте разговоров о причастности к подготовкам России это воспоминание не помешает
(до кучи) ) да простят мою простоту ))
Laspeyresia pomonella
Цитата(Ray @ 13.10.2008, 14:29) *
На самом деле это были грузинские беспилотники, сбитые российскими истребителями над территорией Абхазии (ака Грузии). wink.gif

Да-да,
Цитата
Учитывая, что веских доказательств обратного нет, мы приходим к выводу, что речь идет о самолете, принадлежащем российским ВВС

rolleyes.gif
Коля
Цитата(Лола @ 13.10.2008, 13:05) *
Цитата(Коля @ 13.10.2008, 8:54) *
Вы думаете, осетины это бы не рассказали? Вы за кого их держите? Больницу тоже наши расстреляли ?

Сидя в подвале( как нам сказал 3 дня) конечно можно сказать, кто их бомбил.

В подвале сидели женщины и дети, а все мужчины и старики были наверху. Вы думаете, что мужчины в Осетии трусы и сегодня молчат про то, что их дома разрушили российские войска и их детей убивали наши войска?

А зачем нам, скажите, было вообще бомбить или обстреливать Цхинвал из тяжелого вооружения? Грузинские части не смогли закрепиться и создать огневые позиции, укрепления. Нечего бомбить было. Как нЕчего было уничтожать "градами" грузинским частям, если говорить о военной инфраструктуре. Грады, это неизбирательное оружие и работает по площадям. 8 августа утром грузинские части попытались войти встретили сопротивление отошли и опять обстреляли и бомбили город .
Коля
Цитата(Black Krok @ 13.10.2008, 13:28) *

Мда-а-а.... Не "черно-белый мир", говорите? "яблочники поверят кому угодно"... Кого мне это напоминает.... Павловского? Правда, он избегал говорить "яблочники"(вдруг генеральная линия поменяется) он говорил "т.н. оппозиция"

А Вы, значит, будете за любой ответный удар? Вплоть до ядерного удара по Твери? Я понимаю, что написал глупость, но не меньшую, чем Ваша.

В Северной Осетии есть ячейка Яблоко. Грузии в составе России нет и соответственно, и ячейки яблочной в Грузии тоже нет. Так что, господа яблочники, думайте хорошенько прежде , чем говорите о лидерах Осетии и о жертвах среди осетин. Нужно быть предельно корректным в данных вопросах. У осетин горе. Если, кому-то из яблочников что-то непонятно, лучше свзяаться с яблочники Северной Осетии.
Коля

Человек не читает первоисточники. Читал бы, знал, что было специальное заседание в СБ ООН по этому вопросу. И после этого Грузия вынуждена была заявить, что больше не будет нарушать соглашения и запускать БПЛА на абхазскую территорию. .
_Лёня
Грузия прекращает полеты беспилотных самолетов над Абхазией

30.05.2008 20:49
Грузия объявила о прекращении полетов ее беспилотных самолетов в зоне грузино-абхазского конфликта.
Представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания сообщил об этом, подчеркнув, что Тбилиси оставляет за собой право возобновить подобные полеты.
Российский представитель в ООН Виталий Чуркин приветствовал решение Грузии.
В апреле над Абхазией был сбит грузинский беспилотный самолет. По данным наблюдетелей ООН, аппарат был уничтожен российским истребителем. Москва отрицает это.
Коля
Цитата(Коля @ 13.10.2008, 15:02) *

Человек не читает первоисточники. Читал бы, знал, что было специальное заседание в СБ ООН по этому вопросу. И после этого Грузия вынуждена была заявить, что больше не будет нарушать соглашения и запускать БПЛА на абхазскую территорию. .

На том заседании было доказано, что полёты беспилотников являются нарушением соглашений по Абхазии.
Black Krok

Не следует. Просто подготовить наступление - надо время. Как минимум один-два дня. Тем более если как нас уверяют основные силы стояли возле Абхазии. Значит подготовка к операции началась за какое-то время до ночи с 7 на 8. И ДО предполагаемой атаки. Значит знал?

Вы сомневаетесь, что войска РФ заведомо более сильные? Или в том, что на территории ЮО грузинам будет оказано сопротивление? Или что ГОРАЗДО эффективнее было закрепиться на тех рубежах, на которых стояли, и поднять вой на весь мир? Потому что одно - напасть на ЮО, чтобы присоединить и другое, чтобы начать полномасштабную войну с РФ. Не делайте Саакашвили глупее, чем он есть.

Была. Я искал ХОТЬ КАКИЕ_ТО упоминания об этих танках датируемые 7- утром 8-го августа. Как на этом форуме, так и на других. Их не было у Гарри, которого трудно заподозрить в симпатии к РФ. И который имеет прямой контакт с жителями Грузии. НИГДЕ не было НИ СЛОВА о танках ДО 8-го. Было о минометных обстрелах. О полетах разведчиков. О танках не было. Сообщений о колоннах российских танков, разгромленных на выходе из Рокского тоннеля еще 7-го не было ни 8-го, ни после. Они появились к концу августа. Значит Саакашвили это скрывал? Зачем? Не затем ли, что если бы дело выгорело и к вечеру 8-го над Цхинвали развевался грузинский флаг, танки пришлось бы предьявить?

Я, вроде, в таком замечен не был.
Коля
ЦХИНВАЛ, 13 октября. Россия полностью выполнила свои обязательства по выводу войск с территории Грузии за пределами Абхазии и Южной Осетии, признал в понедельник глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер на встрече министров иностранных дел ЕС.

Напомним, в пятницу Кушнер заявил, что Россия выполнила план Медведева-Саркози лишь частично. «Да, русские вышли из основных территорий, но они остаются в Ахалгорском районе, и это проблема. На запланированной в Женеве встрече будет обсуждаться этот вопрос», – сказал глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер после встречи в пятницу в Тбилиси с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Между тем, на сегодняшнем заседании Совета ЕС на министерском уровне сохраняются разногласия по поводу ситуации в Грузии. В частности, ведущие страны Западной Европы, включая Францию, Германию, Испанию, Италию выступают за скорейшее возобновление переговоров с Россией по новым базовым соглашениям.

В то же время Польша, государства Прибалтики и Швеция придерживаются «более осторожного подхода».

Как заявил в кулуарах встречи министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, «на экстренном саммите ЕС 1 сентября в Брюсселе, посвященном ситуации в Грузии, мы договорились заморозить переговоры о новом соглашении с Россией до тех пор, пока Москва не выведет свои войска на позиции, предшествовавшие 7 августа». Бильдт признал, что российские военные выведены «с собственно грузинской территории», однако, по его словам, они остаются «в Абхазии и Южной Осетии, где их не было в таком количестве до начала конфликта».

В свою очередь верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана сообщил в кулуарах встречи, что решение о возобновлении переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве между ЕС и Россией, скорее всего, будет принято на саммите Россия-ЕС, который состоится 14 ноября в Ниц
це, передает ИТАР-ТАСС
ссылка
_Лёня
Небольшое ретро
Вот ещё нашёл интересный материал, когда рылся в архивах, чтобы найти про беспилотник, по-моему, это любопытно:

01.03.2008 10:51
На грузино-абхазской границе минувшей ночью произошла перестрелка.
По предварительным данным пострадавших с абхазской стороны нет, - сообщил Интерфаксу полномочный представитель президента непризнанной республики Абхазия в Гальском районе Руслан Кишмария.
В пятницу в результате взрыва в этом районе были ранены три сотрудника милиции.
В Абхазии объявлена частичная мобилизация.

31.03.2008 17:15
Грузия отрицает причастность своих военных к обстрелу милицейских постов в Знаурском районе Южной Осетии.
Как заявили в Тбилиси, власти непризнанной республики пытаются обострить ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта накануне саммита НАТО в Бухаресте, где планируется обсудить перспективы вступления в союз Грузии.
По информации правительства Южной Осетии, сегодня утром с грузинской стороны велась стрельба по милицейским постам в районе села Окона. О пострадавших не сообщалось.

30.04.2008 14:19
МИД Грузии заявил в среду, что российские военные и бронетехника пересекли границу на реке Псоу и вошли на территорию Абхазии. Ведомство расценило решение Москвы об увеличении численности своего миротворческого контингента в зоне грузино-абхазского конфликта как провокацию и акт агрессии со стороны России.

«Российская Федерация предприняла еще один безответственный и провокационный шаг - без согласования с руководством Грузии и разрешения Тбилиси односторонне увеличила численность так называемых миротворцев в грузинском регионе Абхазия. Руководство Грузии строго осуждает акт агрессии, называемый миротворческой операцией. Грузия обращается к мировому сообществу и международным организациям, с просьбой принять адекватные, решительные и своевременные меры по пресечению вооруженной агрессии России против Грузии», - говорится в документе.

До этого, как отмечает корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе, МИД России заявил, что речь идёт об увеличении миротворческого контингента до уровня, предусмотренного мандатом «голубых касок», то есть до 3-х тысяч солдат и офицеров.

30.04.2008 19:15
Союз НАТО заявил, что следит за наращиванием в Абхазии российского миротворческого контингента.
Как заявили представители НАТО и Европейского Союза, этот шаг Москвы не будет способствовать урегулированию ситуации в регионе и российско-грузинских отношений.
Грузия назвала решение российских властей актом военной агрессии. По данным Тбилиси, российские войска пересекли границу на реке Псоу и вошли на территорию Абхазии.
Российские власти заявляют, что действуют в рамках мандата ООН, и утверждают, что Грузия готовит в Абхазии военную операцию.

30.04.2008 21:23
Грузия будет блокировать вступление России во Всемирную торговую организацию, пока Москва не отменит своих решений в отношении Абхазии.
Об этом заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. Он уточнил, что речь идет о намерении России установить прямые торгово-экономические связи с Абхазией.
Грузинский МИД также распространил заявление президентов Грузии и Украины, в котором, как сказано, Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко выражают обеспокоенность попытками России поставить под сомнение территориальную целостность Грузии.

29.04.2008 22:23
Президент Грузии Михаил Саакашвили обратился к населению Абхазии и Южной Осетии с призывом к единству.
В телеобращении Саакашивили заявил, что предлагает мир Абхазии и Южной Осетии, и обвинил Россию в том, что она принимает решения вместо жителей двух самопровозглашенных республик.
Позже абхазский и южноосетинский лидеры Сергей Багапш и Эдуард Кокойты в интервью агентству "Интерфакс" отвергли призыв Саакашвили и заявили, что их республики сделали выбор в пользу независимости.

29.04.2008 22:50
Час спустя после того, как МИД России объявил об увеличении российского миротворческого контингента в Абхазии до уровня оговоренного Московскими соглашениями 1994 года, президент Грузии Михаил Саакашвили созвал чрезвычайное заседание Совета национальной безопасности.

Как передает наш корреспондент Георгий Кобаладзе, к журналистам вышел премьер-министр страны Ладо Гургенидзе и заявил (цитирую): «Отныне каждый российский солдат будет рассматриваться как потенциальный агрессор».

Председатель парламента Нино Бурджанадзе сообщила, что намерена выступить с трибуны Европарламента и рассказать европейским депутатам о противозаконных, по её мнению, действиях России.

В Тбилиси считают, что Москва была обязана согласовать увеличение контингента с грузинским руководством, а не просто уведомлять об этом.

01.05.2008 17:04
МИД Грузии вручил послу России Вячеславу Коваленко ноту протеста в связи наращиванием российского миротворческого контингента в Абхазии.
Москва увеличила численность миротворцев в регионе с двух до трех тысяч. Российские власти утверждают, что действуют в рамках мандата ООН и число миротворцев в Абхазии не превышает предела, установленного договором 1994 года.
Тбилиси называет действия Москвы актом военной агрессии.

30.06.2008 14:44
Абхазия со вторника закрывает границу с Грузией, - заявил президент непризнанной республики Сергей Багапш. Он обвинил грузинские спецслужбы в организации взрывов в Сухуми и Гаграх, заявив, что власти сделают все возможное для привлечения виновных к ответственности. Сегодня в результате двух взрывов в столице Абхазии пострадали шесть человек, четверо были доставлены в больницу. В воскресенье утром произошли два взрыва в абхазском курортном городе Гагры. Ранения получили шесть человек, в том числе двое детей.

01.07.2008 2:13
Грузия назвала "провокационным" решение Абхазии полностью блокировать грузино-абхазскую границу по реке Ингури.
О закрытии границы с сегодняшнего дня заявил президент непризнанной республики Сергей Багапш. Он обвинил грузинские спецслужбы в организации взрывов в Сухуми и Гаграх, в результате которых пострадали более десяти человек.
Тбилиси отверг эти обвинения.
Garry
Цитата(Black Krok @ 13.10.2008, 16:29) *
Я искал ХОТЬ КАКИЕ_ТО упоминания об этих танках датируемые 7- утром 8-го августа. Как на этом форуме, так и на других. Их не было у Гарри, которого трудно заподозрить в симпатии к РФ. И который имеет прямой контакт с жителями Грузии. НИГДЕ не было НИ СЛОВА о танках ДО 8-го. Было о минометных обстрелах. О полетах разведчиков. О танках не было. Сообщений о колоннах российских танков, разгромленных на выходе из Рокского тоннеля еще 7-го не было ни 8-го, ни после. Они появились к концу августа. Значит Саакашвили это скрывал? Зачем? Не затем ли, что если бы дело выгорело и к вечеру 8-го над Цхинвали развевался грузинский флаг, танки пришлось бы предьявить?

Во-первых, Black Krok, употребляйте мой ник так, как он пишется! Или трудно раскладку клавиатуры поменять?
Далее.. Я не имею среди своих знакомых служащих ВС Грузии, а уж
тем паче их разведслужб. Более того, как для большинства мирных граждан эта война стала полной неожиданностью, так и я оказался перед лицом свершившегося факта... по одной простой причине - не предполагал всей глубины катастрофы и не отслеживал все новости с линии огня, что не говорит о том, что их не было:

Ситуация в Цхинвали обострена для срыва Берлинской встречи - 04.08.2008
Москва начала заполнять Южную Осетию пушечным мясом - 04.08.2008
МИД Грузии: «России следует ознакомить своих военных с нормами международного права» - 05.08.2008
Цитата
ввод на территорию Грузии без согласования с грузинскими властями военных формирований, или даже одного солдата, представляет собой военную интервенцию, грубое попрание суверенитета и территориальной целостности страны

Политолог: Путин может втянуть Грузию в кавказскую войну - 05.08.2008
ССПМ: При бомбежке грузинских сел Цхинвали использовал тяжелое вооружение - 05.08.2008
Цитата
«В заключении зафиксировано, что при бомбежке сел, расположенных на контролируемой грузинской стороной территории, было использовано тяжелое вооружение, существование которого в зоне конфликта недопустимо. Призываем российских миротворцев, выполнить свою функцию и изъять это оружие у сепаратистов», - заявил Темур Якобашвили и добавил, что именно это должно стать первым шагом к деэскалации обстановки.

Вместе с тем Тбилиси требует, чтобы Рокский тоннель совместно контролировался грузинской и российской сторонами. По заявлению Якобашвили, многочисленное вооружение в зону конфликта поступает именно через Рокский тоннель

Тбилиси: Ответственность за события в Цхинвальском регионе возлагается на Россию - 07.08.2008
Цитата
Россия должна применить свое влияние над сепаратистскими властями Южной Осетии и убедить их прекратить обстрел грузинских сел, и подключиться к прямым переговорам с Тбилиси, - заявляет 7 августа Министерство иностранных дел Грузии.

«Грузия настоятельно призывает Российскую Федерацию, чтобы вместо подстрекательства сепаратистов к началу военных действий, обеспечить их подключение к процессу переговоров с центральными властями и урегулированию существующих противоречий в цивильных формах», - говорится в заявлении МИДа Грузии, - «Вся ответственность за развивающиеся за последние дни события возлагается лишь на Российскую Федерацию».

По сообщению МИДа Грузии, поставка со стороны России оружия и боевых материалов сепаратистским властям «является очередным актом агрессии против Грузии».

МИД Грузии перечислил и те приоритеты, которые помогут разряжению напряженности и предотвращению вооруженной конфронтации в будущем.

«Незамедлительно должен быть установлен совместный мониторинг над Рокским тоннелем, необходимо увеличить число военных мониторов ОБСЕ в Цхинвальском регионе, необходимо молниеносное изменение переговорного формата и начало прямого диалога между сторонами конфликта, и безусловно должно начаться возвращение в свои дома изгнанного из региона населения», - заявляет МИД Грузии.

«Сепаратистам удается сохранить власть лишь при помощи со стороны России в военными, человеческими и техническими ресурсами», - заявляет внешнеполитическое ведомство Грузии, - «МИД Грузии выражает надежду, что у Российской Федерации хватит мудрости не срывать запланированные на сегодня (в Цхинвали) переговоры, и перевести в мирное русло происходящие взрывоопасные процессы в регионе».

Шамба: Скоро увидите, что собираемся сделать - 07.08.2008
Цитата
«Грузия скоро увидит, что планирует сделать Абхазия в связи с началом широкомасштабной военной операции», - об этом заявил представитель абхазских сепаратистских властей Сергей Шамба

«Не требуйте конкретизировать, что мы собираемся делать, все равно не отвечу», - заявил Шамба агентству GHN.

Необходимо отметить, что на днях лидер сепаратистов Багапш угрожал грузинским властям устроить взрывы на нефтепроводет Баку - Тбилиси - Джейхан, на ИнгуриГЭС и оставить Грузию в энергоблокаде.

По поступающей к нам информации, события в Цхинвали носят отвлекающий характер и основной удар предполагается нанести по Кодорскому ущелья, о чем мы неоднократно сообщали.

Эксперт: Молчание России подозрительно - 08.08.2008
Цитата
«Сдержанная позиция российской стороны подозрительна. Удивительно, что Россия сепаратистские регионы уступает бездействием. Существует опасность, чтобы введенные через Рокский тоннель военные силы подключились к грузино-осетинскому противостоянию», - заявил Арешидзе.

Отсутствие точных данных о численном составе и количестве боевой техники введенной на территорию ЮО россиянами легко объясняется - у нас в минобороны тоже не лыком деланы... время прохождения спутников известно и планировать перемещения легко. Уже размещенные силы замаскировать - легко! Если бы это было не так - уже ни одной группы боевиков на С.Кавказе не существовало бы. Масштабы стали понятны лишь тогда, когда подразделения начали выполнять тактические задачи - их перемещения в условиях открытых боевых действий скрыть трудно...
Garry
А то, что расположенные в ЮО воинские подразделения России не назывались "оккупантами" (не имею в виду официальных "миротворцев") - считаю политической наивностью грузинского руководства! Видимо там надеялись до последнего мгновения на переговорные процессы... да и среди населения поднимать панику не стали...
Garry
И вот по поводу "убийств миротворцев"...
Цитата
Москва. 8 августа. INTERFAX.RU- В результате обстрела минувшей ночью с грузинской стороны поврежден ряд зданий на территории штаба российских миротворцев в столице Южной Осетии Цхинвали.

Как передает корреспондент "Интерфакса", на территории штаба российских миротворцев видны повреждения зданий. По словам одного из собеседников агентства, на территорию штаба российских миротворцев попал снаряд из установки залпового огня "Град".

"Погибших или раненых среди российских миротворцев нет", - сказал собеседник агентства.

Сообщение датировано 08 августа 2008 года 07:38 утра! Т.е. пока "миротворцы" были миротворцами видны лишь "повреждения зданий"... Ну а дальше - "À la guerre comme à la guerre"...
Laspeyresia pomonella
Цитата(Garry @ 13.10.2008, 17:56) *
время прохождения спутников известно и планировать перемещения легко.

Вы, видимо, не очень хорошо представляете, как работает система спутниковой разведки.
Garry
Цитата(Laspeyresia pomonella @ 13.10.2008, 18:28) *

Вы, видимо, не очень хорошо представляете, как работает система спутниковой разведки.

Вы правы! Но кино иногда посматриваю... Может это и чушь, но сюжеты типа "суши вёсла, через 20-мин попадём в зону обзора спутника" - видел не раз... А будучи простым советским физиком (в прошлом) понимаю, что "постоянная картинка" возможна исключительно со спутников с геостационарной орбитой. Оборудованы ли подобные спутники соответствующим оборудованием и насколько это легитимно с точки зрения международных норм - понятия не имею!
Мари
Цитата(Garry @ 13.10.2008, 14:30) *
1. А с каких это пор может вызывать порицание подготовка к обороне?? blink.gif

Garry, это Вы мои недавние доводы, объясняющие оправданность вооружения ЮО и Абхазии ввиду готовящегося нападения на них Грузии, зеркально повторяете?

Оборона Грузии от агрессии ЮО против Грузии- извините, даже не смешно.

Предполагаю, что имелось в виду: против агрессии России против Грузии. А вот тут у нас полная нестыковка. Поскольку всерьез обсуждать планы РФ ЗАВОЕВАТЬ Грузию я не могу, ввиду их полной, с моей точки зрения абсурдности. Что меня больше всего удивляет - количество здравомыслящих людей, воспринимающих этот бред всерьёз...
А вероятность версии желания России просто напасть на Грузию, а затем, поубивав грузинских граждан и поразрушив побольше зданий, вернуться назад, вызвав на себя все громы и молнии, санкции и что только возможно мирового сообщества ничего кроме недоумения своей нелепостью тоже вызвать не может. Может наши руководители и негодяи и не далёкого ума люди, но не мазохисты и законченные придурки всё же. Какой-то их практический интерес, кроме вероятности заморозки их счетов в иностранных банках, Вы можете преположить исходя из этой версии?

Цитата
Тем паче видя концентрацию войск потенциального противника и проведение им работ по подготовке к наступательным действиям?

Это Вы имеете в виду мифическую (с моей точки зрения), но всё растущую в тысячах штук по мере обсуждения, колонну танков будто-бы прошедших тунель 7 августа, чего никак не могут подтвердить никакие спутники и наблюдатели ОБСЕ, но что большинством со слов журналистов (в том числе и некоторых наших) и грузинских политиков принято на веру? Или уж сразу о ЦЕЛИКОМ дислоцированной к тому моменту, как заявляют на голубом глазу некоторые, на территории ЮО 58 армии?

Наши дипломаты и СМИ о концентрации грузинских сил на границе ЮО недели 2, как минимум, перед нападением кричали, к мировому сообществу взывали. Грузинские почему-то молчали и только про обстрелы сообщали... Странная скрытность и однобокость информации, неуместная и необъяснимая с точки зрения здравого смысла. ИМХО.

Цитата
2. И впрямь непонятная формулировка вопроса... Но если я его правильно понял - да я тоже не понимаю, зачем начали операцию, обречённую на провал... Наверное надеялись, что взятие Цхинвали остановит российские ВС... глуповато звучит... думаю, что просто у кого-то сдали нервы. Не оправдание... но иного ответа у меня нет.

А почему бы Вам не преодолеть свою предвзятость (с моей точки зрения) и не попытаться обдумать возможность самого простого и наиболее вероятного варианта: Саакашвили надеялся взять под контроль территорию ЮО (зачем ему это - объяснять, надеюсь не надо?) и надеялся, что РФ не решится ввязываться в вооруженный конфликт (то ли из-за состояния своих вооруженных сил, то ли побоявшись откровенно поддерживающих Грузию США, НАТО и Евросоюз). И всё! И не надо ничего накручивать самому удивляясь нелепости и малой правдоподобности гипотез, их несовпадением с элементарными соображениями, диктуемым здравым смыслом. Не плодите сущности и да здравствует "Бритва Окамма" в действии!

Цитата
3. Вы внимательнее почитайте грузинскую прессу... тогда поймёте, что факты вовсе не скрывались - Грузия давно била тревогу!
Про обстелы и, гораздо реже, про вооружение осетинских сепаратистов (и абхазских), но насколько помню, не про то, что наша армия туда передислорцируется.
Мари
Цитата(Garry @ 13.10.2008, 18:42) *
Цитата(Laspeyresia pomonella @ 13.10.2008, 18:28) *

Вы правы! Но кино иногда посматриваю... Может это и чушь, но сюжеты типа "суши вёсла, через 20-мин попадём в зону обзора спутника" - видел не раз... А будучи простым советским физиком (в прошлом) понимаю, что "постоянная картинка" возможна исключительно со спутников с геостационарной орбитой. Оборудованы ли подобные спутники соответствующим оборудованием и насколько это легитимно с точки зрения международных норм - понятия не имею!

Помню страдания наших генералов времен перстройки, что спутников мало и постоянный кронтроль за поверхностью Земли нам стал недоступен. Потом мы много спутников позапускали, может и наверстали уже... Вы всерьёз предполагаете, что США беднее нас и у них спутников не хватает?
Думаю вспоминаемые Вами кино давно устарели...
Garry
Цитата(Мари @ 13.10.2008, 18:54) *
Вы всерьёз предполагаете, что США беднее нас и у них спутников не хватает?

Когда я ставил "тарелку" родителям (гы... чтоб они нашу лабуду по телеку смотрели smile.gif), то обнаружил, что дом рядом - непреодолимая помеха для сигнала... пришлось поднимать на крышу. А теперь представьте себе ландшафт региона ЮО... Представили?..

Не всё решают деньги... законов физики пока никто не перекупил wink.gif
Мари
Цитата(Garry @ 13.10.2008, 18:00) *
А то, что расположенные в ЮО воинские подразделения России не назывались "оккупантами" (не имею в виду официальных "миротворцев") - считаю политической наивностью грузинского руководства! Видимо там надеялись до последнего мгновения на переговорные процессы... да и среди населения поднимать панику не стали...

Если учесть практику всех последних лет, а скорее - двух десятилетий, из каждого микроповода раздувать международный скандал и закатывать истерику в СМИ против России, эта сдержанность выглядит слишком неожиданной и малоправдоподобной.
Орать годами про возможность агрессии России против Грузии, о желании России эту агрессию осуществить (любимая тема, кмк), а получив доказательства приближения момента вдруг замолчать и никому ничего не сказать, даже союзникам и помощникам? Неправдоподобно. И никакая вдруг проявившаяся наивность не момогает объяснить такой непоследовательности и недальновидности.
Мари
Цитата(Garry @ 13.10.2008, 18:59) *
Вы всерьёз предполагаете, что США беднее нас и у них спутников не хватает?

Когда я ставил "тарелку" родителям (гы... чтоб они нашу лабуду по телеку смотрели smile.gif), то обнаружил, что дом рядом - непреодолимая помеха для сигнала... пришлось поднимать на крышу. А теперь представьте себе ландшафт региона ЮО... Представили?..

Не всё решают деньги... законов физики пока никто не перекупил wink.gif

Ну так? Спутники - они выше гор летают, им гористый рельеф местности - никак не помеха.
58 армия еще каким-то чудом могла бы спрятаться от спутников в дремучих лесах Сибири или средней России, но никак не под чахлыми кустами или в пещерах ЮО...
Garry
Цитата(Мари @ 13.10.2008, 19:00) *
а получив доказательства приближения момента вдруг замолчать и никому ничего не сказать, даже союзникам и помощникам? Неправдоподобно. И никакая вдруг проявившаяся наивность не момогает объяснить такой непоследовательности и недальновидности.

Как я устал тут, Мари!...
http://www.svobodanews.ru/Transcript/2008/...2220245707.html
Цитата
Говард Берман: Мне говорили, что имеются разведданные о том, что российские танки были... как он называется, Рокский туннель?

Даниэл Фрид: Да, Рокский туннель.

Говард Берман: В Рокском туннеле в то время, когда грузинские силы атаковали Цхинвали. Это правильно?

Даниэл Фрид: Это именно то, что 7 августа говорили нам грузины – что российская бронетехника вошла в Рокский туннель, который расположен на границе между Россией и Грузией. Они говорили нам, что опасаются, что русские собираются напасть.

Говард Берман: И это происходило до того, как был атакован Цхинвали.

Даниэл Фрид: Так говорили нам грузины. Я должен быть очень осторожен, потому что этот вопрос имеет значение. Мы все еще пытается установить точное время, когда русские вошли в Рокский туннель. Это правда, что грузинская сторона считала, что они в Рокском туннеле, когда принимала решение об ударе по Цхинвали. И я считаю, грузины верят в то, что говорят нам правду. Но я не могу, сидя здесь, утверждать, что это правда.

http://www.permnews.ru/story.asp?kt=2912&n=453
... мы там с 7 августа ...

http://www.redstar.ru/2008/09/03_09/2_03.html
- Мы были на учениях, - начинает рассказ капитан Сидристый. - Это относительно недалеко от столицы Южной Осетии. Нижний Зарамах - природный заповедник Северной Осетии. Вот там после плановых учений и стояли лагерем, но 7 августа пришла команда на выдвижение к Цхинвалу. Подняли нас по тревоге - и на марш. Прибыли, разместились, а уже 8 августа там полыхнуло с такой силой, что многие даже растерялись. Нет, все понимали, что грузины что-то готовят, но трудно было даже представить то, что мы увидели. Сразу после полуночи начался массированный обстрел города и позиций миротворцев. Били из всех видов оружия, включая системы залпового огня.

Предыдущие линки вызвали скандал (http://www.newsru.com/russia/11sep2008/voshli.html и http://www.polit.ru/news/2008/09/10/seven.html) и статья в Красной Звезде была сначала подредактирована на сайте газеты, а потом статью вообще убрали. Ещё более компрометирующее откровение напечатала Комсомолка: http://ra2005.livejournal.com/176064.html
Garry
Цитата(Мари @ 13.10.2008, 19:03) *
Ну так? Спутники - они выше гор летают, им гористый рельеф местности - никак не помеха.
58 армия еще каким-то чудом могла бы спрятаться от спутников в дремучих лесах Сибири или средней России, но никак не под чахлыми кустами или в пещерах ЮО...

Мари, Вы всё перепутали... вот как раз в Сибири спрятаться было бы труднее - ёлки да берёзки не являются преградой для инфракрасной съёмки... А вот горы - это ж надо, чтобы спутник был в нужной точке в нужное время!
Вы же видите тень от предмета в солнечном свете? Значит "солнце" не видит то, что скрыто в тени... Вот спутник - тоже самое!
А сколько таких теней в горной местности Вы представляете?
Мари
Цитата(Garry @ 13.10.2008, 19:14) *
А я как! И не только тут...

Оставила на время эту тему, думала больше не ввязываться, ведь всё уже не по одному кругу сказано.... Да и неприятно ссориться (ну, надеюсь до этого не дойдёт, просто опасаюсь - нервы-то взвинчены у многих...) со своими... Но вот, опять сорвалась...

Цитата
Говард Берман: Мне говорили, что имеются разведданные о том, что российские танки были... как он называется, Рокский туннель?
... Но я не могу, сидя здесь, утверждать, что это правда.
Даже он не может, а Вы уверены, что лучше его всё знаете...

Устала я от повторов... Остальные статьи и ссылки тысячу раз обсуждены и за и против, и все нестыковки и сомнительные моменты в них и т.д. и т.п. Не всё это именно на этом форуме, но усталость от этого - общая наваливается...

А сейчас и вовсе - домой с работы гонят... И слава Богу!

Евгения
Цитата(Мари @ 13.10.2008, 18:24) *
Цитата(Garry @ 13.10.2008, 19:14) *
А я как! И не только тут...

Оставила на время эту тему, думала больше не ввязываться, ведь всё уже не по одному кругу сказано.... Да и неприятно ссориться (ну, надеюсь до этого не дойдёт, просто опасаюсь - нервы-то взвинчены у многих...) со своими... Но вот, опять сорвалась...

Цитата
... Но я не могу, сидя здесь, утверждать, что это правда.
Даже он не может, а Вы уверены, что лучше его всё знаете...

Устала я от повторов... Остальные статьи и ссылки тысячу раз обсуждены и за и против, и все нестыковки и сомнительные моменты в них и т.д. и т.п. Не всё это именно на этом форуме, но усталость от этого - общая наваливается...

А сейчас и вовсе - домой с работы гонят... И слава Богу!

Берегите нервы))) smile.gifМожет пора тему закрыть,для спокойствия форумчан))) laugh.gif
Коля
Помню страдания наших генералов времен перстройки, что спутников мало и постоянный кронтроль за поверхностью Земли нам стал недоступен. Потом мы много спутников позапускали, может и наверстали уже... Вы всерьёз предполагаете, что США беднее нас и у них спутников не хватает?
Думаю вспоминаемые Вами кино давно устарели...

Для генералов и штабов развед данные идут из нескольких источников, не только со спутников. При сегодняшних средствах коммуникаций доставить информацию о колонне танков в виде фото и видео файлов минутное дело.
Что касается спутников, то разведка ведется с разными целями. Есть фото разведка и геостационарные, понятно дело тут слабо применимы. Но в штабы, особенно НАТОвские из горячих точек (а Кавказ) стекается многомерная информация. На сегодняшний момент ни один штаб не подтвердил версию Саакашвили. И никто не сомневается, что будь такая информация в штаахв стран НАТО, они бы незамедлительно её выложили на заседаниях СБ ООН. И сегодня мы бы имели подробные фотоснимки, видеоинформацию о вводе войск в ЮО. Но что точно изветсно, так это то, что Саакашвили нарушил соглашения 1992 года и подтянул в зону конфликта тяжелую технику. А у осетинской стороны и миротворцев такой техники не было в этой зоне и они не смогли подавить точки из которых всю ночь били по детям и женщинам Цхинвала.
Лола
Шамба: Скоро увидите, что собираемся сделать

Garry,(сейчас пишу правильно, хотя один раз тоже написала в русской транскрипции) Прощена? smile.gif

Спасибо за ссылки. Они еще раз подтверждают всё сказанное нами выше. А с другой стороны можно было просто приводить только слова Кокойты, Шамба и Багапш и всей этой шайки-лейки. Как говорится :"болтун - находка для шпионов".
Лола

Колесовать надо всех кто стравливает народы ради своих геополитических интересов и на этом горе и несчастье наживается.

Гипотеза – смешная, а заодно давайте выясним: а Путин, чей тайный агент?
Всё то, что он делал раньше и делает сейчас с его вертикалью власти, суверенной демократией, государственной политикой в экономике, национальной политикой и т.д - неизбежно ведет страну к развалу. Сегодня прочитала в "Русском репортере" статью -"Террор. Как живут и умирают в Ингушетии". Волосы дыбом встают от творимого там беспредела. Больно читать истории отчаявшихся людей, у которых пропадают, убивают или пытают родственников. Про тайные тюрьмы в Подмосковье с подвалами для пыток тоже прошла информация. Эти несчастные люди нигде не могут добиться справедливости: никто их не слышит и не хочет слышать. Вот где геноцид - тихий, незаметный для остальной части населения страны. Это результат суверенной демократии по -путински.

Иногда мне кажется, что мы живем в каком-то театре абсурда. Слышали, наверное, как Академик )) Кадыров сказал, что явка на выборы превысит 100%. Вот так потихоньку нас приучают и к суверенной математике.))
Garry
Цитата(Лола @ 13.10.2008, 19:55) *
Garry,(сейчас пишу правильно, хотя один раз тоже написала в русской транскрипции) Прощена? smile.gif

Пункт 11-й правил форума запрещает "Искажение ников и имен участников форума без их предварительного согласия". Милая Лола, такое согласие в отношении Вас давным давно дадено wink.gif, впрочем как и многим другим участникам наших баталий. А тем, чья фамильярность мне претит в любой форме - я такого согласия не давал... вот и всё wink.gif
Garry
Цитата(Лола @ 13.10.2008, 20:07) *
Гипотеза – смешная, а заодно давайте выясним: а Путин, чей тайный агент?

О! Вот это очень интересная тема, только , наверное, не в этой ветке... Скорость с которой он "мочит" страну "в сортире" выходит за рамки представлений о "заблюждении" - напрашивается мысль о злом умысле... По своей инициативе? Или... Может пользователь "Коля", разбрасывая ненависть к Госдепу, сам того не ведая на него и работает? wink.gif wink.gif wink.gif
Лола
Цитата(Коля @ 11.10.2008, 14:21) *
Они считают, что миротворцы это не солдаты и их можно убивать.
Они не знают их статуса, потому что не читали соглашений..

Коля, как Вы думаете, почему в связи с убийствами российских миротворцев абхазскими сепаратистами Москва не предприняла никаких шагов и даже не освещала этот вопрос в прессе? Не выгодно было поднимать эту тему? Я представляю, что творилось бы на экранах ТВ, если такое совершили бы грузины.

Цитата
Абхазы в очередной раз расстреляли русских миротворцев
Дата: 03/08/2006

2 августа неподалеку от абхазского города Гудауты несколько человек попытались ограбить автобус Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта (КПСМ). Миротворцы везли в Сухуми, где находится штаб КПСМ, 17 миллионов рублей - зарплату для российского контингента в Абхазии.
Около шести часов вечера по местному времени автобус и сопровождавшие его "Жигули" обогнала иномарка (как сообщили впоследствии в абхазском сепаратистском "МВД", Opel Vectra). Ее пассажиры начали стрелять по конвою КПСМ из автоматов. В результате "Жигули" съехали с дороги и перевернулись, двое военнослужащих, находившиеся в автомобиле, были тяжело ранены и позднее скончались в больнице города Сочи, куда их доставили на вертолете.
http://abkhazeti.info/today/1154671201.php
Коля
Цитата(Лола @ 13.10.2008, 20:48) *
Цитата(Коля @ 11.10.2008, 14:21) *
Они считают, что миротворцы это не солдаты и их можно убивать.
Они не знают их статуса, потому что не читали соглашений..

Коля, как Вы думаете, почему в связи с убийствами российских миротворцев абхазскими сепаратистами Москва не предприняла никаких шагов и даже не освещала этот вопрос в прессе? Не выгодно было поднимать эту тему? Я представляю, что творилось бы на экранах ТВ, если такое совершили бы грузины.

Вы забыли еще приложить ссылку на заявление абхазского министра о том, что правительство Абхазии решило восстановить порядок. Или не было такого заявления? И президент Абхазии тоже никакого приказа не отдавал? Тогда причем тут абхазы? Или все бандиты абхазы?
Вы умышленно делаете вид, чсто не знаете или в самом деле не знаете, что атака на Цхинвал и обстрел миротворцев начался 7 августа одновременно с заявлением официальных лиц Грузии?
Миротврцы с гибли с 1992 года. Но ни разу их не обстреливали по приказу правительства Грузии или ЮО.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.