ПРОИЗВОЛ ГАИ В КАЛИНИНГРАДЕ!!!
Ночью 12 ноября 2007 года я возвращалась домой вместе с коллегами по работе. На пересечении Московского пр-та и ул. Буткова в зеркало заднего обзора я увидела, что за мной едет машина ГАИ с включенным сигналом и требует припарковаться у обочины. Я выполнила требование. Ко мне подошел инспектор и попросил документы, а также сказал, чтобы я прошла за ним в машину. Когда я спросила о причине подобных действий, он мне сказал, что я якобы не остановилась по его требованию на перекрестке Московского и Гвардейского пр-та. Однако подобного факта не было. В машине инспектор был один. Он разворошил предоставленные ему документы и сказал, что нет доверенности (автомобиль зарегистрирован на мою маму). Я удивилась, так как в этот день меня уже останавливали сотрудники ГАИ и проверяли документы. Он сказал, чтобы я посмотрела доверенность в своей машине. Я начала искать доверенность, однако не прошло и пяти минут, как подъехал еще один сотрудник ГАИ, эвакуатор, и к моему автомобилю стали прикреплять лебедку.
Моя коллега стояла в этот момент впереди машины. Не смотря на это, машину продолжали затаскивать на эвакуатор. Фактически прямо на нее. Одновременно представитель ГАИстал отталкивать ее от машины. Работник ДПС достал фотоаппарат и стал смеяться, что он заснимет все происходящее на камеру, и они с ребятами посмеются вдоволь над этим «цирком».
Я поспешила к своему автомобилю. Его продолжали затаскивать на эвакуатор. Мне не дали даже забрать вещи из нее – я открывала дверь в движении. Когда я собрала сумку, документы и другие ценные вещи из машины, она уже находилась (вместе со мной) на эвакуаторе. Затем мне сказали, что либо я сойду сама с эвакуатора, либо меня повезут на штрафстоянку вместе с машиной.
Когда я просила представиться, ни одни из присутствующих не предъявил ни одного документа, удостоверяющего личность: ни инспектор, ни сотрудник ДПС.
Я спросила, что теперь делать. Денег у меня не было. Время – за полночь. Живу я в Гурьевском районе. Мне сказали, что девушка симпатичная, я найду, как заработать деньги ночью на улице.
На руки мне выдали только одно постановление – о наложении административного штрафа за вождение автомобилем без доверенности. На каком основании эвакуировали транспортное средство, мне не сказали.
Все действие сопровождалось оскорблениями и похабными шуточками со стороны представителей ГАИ.
Я пыталась доказать, что доверенность есть. Просила подождать, пока приедет моя мама – автовладелец. В это время, мой автомобиль закрепили, эвакуатор начал движение. Я в буквальном смысле бросилась к нему, пытаясь узнать, куда отвозят машину и где протокол о задержании транспортного средства. В это время сотрудники ГАИ, затеявшие весь этот фарс, уже уехали. Сотрудник ДПС кинул мне протокол.
Заполнен он был отвратительно.
Не было указано ни нарушение, за которое они вправе эвакуировать автомобиль, ни кем оно было допущено. Было также отмечено, что на момент задержания транспортное средство имело царапины и вмятины на всех элементах кузова. Хотя осмотр машины не проводили. А моя машина буквально недавно прошла косметический ремонт кузова.
Также в протоколе прописаны какие-то понятые, которых я, например, не видела.
Дальше – больше.
Вызвали такси, доехала домой. Стала доставать документы – доверенность оказалась на месте. То ли не заметил ее сотрудник ГАИ, то ли специально запрятал – тут уже не скажешь. Я осталась дома со своей трехлетней дочкой. Мама поехала за автомобилем. На ул. Борзова, 58 г (дежурная часть) она получила справку, необходимую для предъявления на штрафстоянке, а также ей выдали постановление, пояснив, что оно необходимо для получения машины. Затем она отправилась на Московский пр-т, 186а (штрафстоянка). Эти две точки находятся довольно-таки далеко друг от друга. А до штрафстоянки своим ходом практически не добраться – особенно ночью. Она находится в глубине за Бауцентром на Московском. Оплатила 1250 руб. за эвакуатор, забрала машину и поехала домой.
А теперь, самое интересное. Дома мы сравнили документы, выданные нам ГАИ.
Постановление, выданное мне, содержало следующую информацию:
Некий Пилипенко П.Н. установил, что 12 ноября 2007 года в 23.45 на ул. Галицкого я управляла автомобилем без доверенности. Штраф 100 руб.
Постановление, выданное маме в дежурной части:
Лейтенант-милиции Сухов Д. установил, что 12 ноября 2007 года в 23.50 на ул. Буткова моя мама нарушила правила остановки и стоянки ТС. Штраф – 200 руб.
Можно спросить, это как?
Огромная просьба ко всем автолюбителям оказать помощь и поддержку в этом вопросе. Мне посоветовали обратиться к Георгию Румянцеву, председателю Общества защиты прав автолюбителей. Посоветуйте, как с ним связаться.
e-mail: 217kb@mail.ru
С уважением, Наталья.
Стаж вождения – 8 лет.