Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пиар и реклама Газоскреба: Все меняется к Лучшему! Москва-Сочи-Питер?
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Региональные форумы РОДП "Яблоко" > Санкт-Петербург
smile
Все разговоры о Газоскребе сводятся нынче к тому, что власти, поняв раскрученность этой темы, и ее выгоду в смысле пиара, сами начали пиарится на тему, ЧТО СТРОИТЬ ГАЗОСКРЕБ ВБЛИЗИ ИСТОРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА НЕХОРОШО.
Это очень напоминает укоры повара, прикормленному коту, что нехорошо есть сметану.
И что не просто нехорошо, а даже очень нехорошо... tongue.gif
Одна лишь проблема - кот эти слова не понимает, и продолжает есть дальше.
А понимает только когда ухватом промеж ушей wink.gif

Нынешная команда засланного в город губернатора бодро проводит рекламу Охта-Центра.
Это оЧЧень напоминает слова Высоцкого:
"там шпионки крепки телом
ты их в дверь они в окно"

Вот вышел недавно новый ролик отменного Пиар-качества.
Молодой москвич говорит: "ТАК ДАВАЙТЕ ЭТОТ НЕБОСКРЕБ У НАС В МОСКВЕ ПОСТРОИМ".
Диктор за кадром: "Все меняется к Лучшему!"

- Как же, меняется wink.gif
Это, как в Cоветской песне поется -
"не стоит печалиться - вся жизнь впереди
вся жизнь впереди, надейся и жди!"

А вот дождешься ли или нет об этом, как-то, не поется...
Потому что ясно, что ХРЕН ЧЕГО ДОЖДЕШЬСЯ...
Коммунизма ждали 70 лет, так и не дождались,
в очередях на квартиры стояли - уже внуки появились, а многие так и не дождались,
Совок раньше рухнул вместе со всеми обещаниями.

Теперь ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ стиль.
ДВОЙНЫЕ ОБЕЩАНИЯ:
- C одной стороны, обещание Небоскреб тот строить (для тех, кому нужны офисные помещения),
правда, к 16 то году, чего там они увидят, раньше "рак за горой свистнет".
- С другой стороны, обещания НЕ СТРОИТЬ, для тех, кому эта идея Газоскреба совсем не нравится...
Место знаете ли историческое, раскопки бы надо делать, да и грунты в Питере плохие, в дельте Невы, в особенности.

Вот и ролик появился - перенесем, мол, Проект в Москву.

Так и мы говорим то же самое:
Давайте построим этот Небоскреб в Москве или еще лучше задвинем куда подальше - в Сочи!
Или даже поделим 400м. на 2 по 200м. и построим и в Москве, и в Сочи!!
А еще лучше поделим на 3 части (сообразим на троих) 200м. (Москва), и 2шт. по 100 (Сочи, Питер).
Нам в Питере 100м. в самый раз будет. Тоже хочется построить что-нить ХОРОШЕЕ, например, в Девяткино. Место очень перспективное, опять же если на Зимней Олимпиаде в Сочи снега мало будет, то часть соревнований можно будет перенести к нам в Питер. Тут и Кавголово неподалеку... tongue.gif
PS
Кризис экономический не за горами. Цены на нефть перевалили за 100$ за бочку и дальше по расчетам экспертов объем продаж снизится - конкурентноспособно станет альтернативное топливо - гель, состоящий из 50% бензина, 50% спирта. Да и это гибридное топливо намного более экологично! Появятся новые ниши и новые рубежи wink.gif. Нужно переходить от экспорта нефти к экспорту опилок (выбивая их из голов чиновников), на смену Газпрому приходит Лесхоз!
Значит, Газпром, сам не понимая того, ПОДРУБИЛ СУК НА КОТОРОМ СИДЕЛ.
А понизить цену уже не сможет, затратная часть и инфляция подпирает снизу!
Значит что - новый дефолт как в 98м, с новым масштабированием валютного курса, выгодного для экспортеров...
Тут даже не надо быть экономистом для прогнозирования ситуации, и так понятно...

Далее что - рост цен на стройматериалы.
Выдержит проект, рассчитанный на 8 лет, рост инфляции?
Заложены в смету инфляционные коэффициэнты, а какие - официальная норма по инфляции? Так это ж чушь собачья, один март-апрель перекроет годовую норму!
Короче, проект совсем не обоснован и ясно, что ресурсов для его воплощения не хватит...
Придется залезать в карман бюджету еще и еще, или брать в долг у инвесторов (отдав 49%акций города) - к этому все и идет.

Мораль: нужно строить не дурдом-долгострой, а 3 небольших, но вполне рентабельных Элитных
комплекса -- 400=200+100+100(м). (Москва-Сочи-Питер), (78, 34, 34 этажа).
Внизу бассейн, сауна и ресторан, наверху двухэтажный пентхаус и площадка для обозрения, на 33-м и 77-м этажах, соответственно, и там еще один ресторан.
Предвижу в Москве ресторан '77-е небо'... rolleyes.gif И почему б не построить - место есть, грунты позволяют.
Это решит многие проблемы, а главное - не даст городскому бюджету вылететь в Газпромовскую трубу...
Mapuна
Ох, какой Вы умница все же, хоть и зануда немножко.... tongue.gif

Во-первых, Вы угадали про несколько газоскребов - я в той теме написала, люблю, когда все в одном месте собрано, внушительнее дубина...: )

Про Олимпиаду - тоже правда; я на нее не подписывалась, сильно удивлена была, когда ночью какие-то придурки под окнами стали кричать "Сочи", - у нас-то лучше бы было. wink.gif На самом деле. Я там очень много проблем вижу, и про надземный экспресс именно там писала, потому что дорога единственная вдоль побережья пока, постоянная пробка, а какой-то мудрец из министерских предлагал на полном серьезе второй этаж еще создать - чтобы там вообще душегубку устроить, видимо; курорт "а ля рус". Но все до них доходит через искривленные зеркала - вдруг воспламенились у нас резко экспресс пустить под окнами (а не над дорогой, например, или по окраинам, да еще там, где трамвай полупустой ходит - до той же Стрельны), а Олимпиаду - в Сочи, где больше была бы уместна летняя.
Красная Поляна хороша, но что от нее останется в результате бурной деятельности наших антиэкологов - трудно представить.
Mapuна
Ежели Вы решили здесь поговорить о Москве.... rolleyes.gif Пытаюсь понять смысл открытой новой темы... tongue.gif

Росбалт, 28/03/2008, 08:00

Плата за новостройки – полмиллиона выселенцев?

Депутаты Мосгордумы готовят законопроект, который может очень сильно напугать собственников жилья. В принципе, этот страх может оказаться и ложным. Но пока такой гарантии никто не даст.

Речь идет о поправках в Земельный кодекс РФ, которые желает внести московская власть, о праве изымать для особых и неотложных государственных нужд участки земли под строительство жилья. В принципе, у государства уже есть такое право: изымать (разумеется, за выкуп) землю под строительство таких объектов особой важности как железные дороги и автострады, атомные и гидроэлектростанции и т.п. Столичная мэрия хочет приравнять к железным дорогам и АЭС еще и новое жилье.

Логика в этом есть. Москва – отдельный субъект Российской Федерации, сконцентрированный на малом пятачке. Свободной земли у столичного города, естественно, очень мало. А жилье (которое все очень хотят получить!) где-то надо строить.

Разработчики поправок говорят, что изымать и застраивать будут, прежде всего, московские промышленные зоны. Огромные по площади, они сегодня, после кризиса 1990-х годов, часто пустуют или сдаются в аренду владельцами бывших советских индустриальных гигантов. И здесь вполне можно понять логику властей: людям негде жить, а промышленники (а то и просто спекулянты) знай себе распоряжаются гигантскими угодьями «золотой» столичной земли. Общество вступило в постиндустриальную эпоху, заводы в городе – пережиток прошлого.

Но точно так же приходится понять и логику простых людей, которые боятся, что ради строительства нового жилья начнут изымать и сносить их собственное жилье! А их самих – например, жителей старых домов в центре или одноэтажных построек на самой окраине – либо выселять в непрестижные районы, либо платить им грошовые компенсации, на которые ничего мало-мальски приличного не купишь. Этот страх уже поселился в городе, и просто так людей не успокоишь. Тем более что недавняя история с ликвидацией «избушек» в Южном Бутове оставила у всего общества весьма неприятный осадок, даже если у нее и счастливый конец (а это еще надо проверять).

Поправки в Земельный кодекс были приняты в первом чтении в минувшую среду Московской городской думой. После второго чтения они будут рекомендованы для принятия Государственной думе. Не все депутаты голосовали одинаково. Небольшие оппозиционные фракции КПРФ и «Яблока» высказались «против».

«Яблоко» категорически против подобного подхода – с целью нового строительства сносить хорошие дома, вполне пригодные для жилья, а их жителей принудительно выселять, — сообщил «Росбалту» «яблочный» депутат Мосгордумы, заместитель председателя партии Сергей Митрохин. – К сожалению, именно этой политики придерживается московская власть – и хочет склонить к тому же власть федеральную. Это произвол!»

По мнению Митрохина, бояться выселения следует, прежде всего, жителям «хороших старых домов». «Власть аргументирует свои действия тем, что на изымаемых участках будет строиться жилье только для очередников, — отметил депутат. — Это лукавство! Когда они изымают землю в Южном Бутове для бюджетного строительства, то благодаря этому не трогают московские площадки, предназначенные для коммерческого строительства».

Точку зрения фракции «Единой России» в Мосгордуме, обеспечившей принятие поправок, корреспонденту «Росбалта» изложил депутат Александр Милявский, являющийся заместителем председателя комиссии по перспективному развитию и градостроительству. «Речь идет об исключительных случаях, когда нет другого решения, — разъяснил депутат. – Вот, строится дорога: слева — обрыв, справа – стена, а посередине – дом. И невозможно принять другое решение, кроме как его снести».

Милявский подтвердил, что внести в «закрытый перечень» особо важных объектов, наряду с магистралями, жилье, «которое строится на 100% за государственный счет для безвозмездной передачи очередникам», столицу вынудили особые обстоятельства. «Город, которые ведет строительство жилья, имеет в своем распоряжении только малые пятна, — рассказал депутат. – Вся остальная земля – в неразграниченной собственности. Никакого правового механизма для ее разграничения нет. Мы его создаем».

Выселять каких-либо жильцов, по словам Александра Милявского, город никоим образом не жаждет, потому что компенсация таким жильцам будет вовсе не маленькая и обойдется недешево. «Резервирование и выкуп земли производятся на основании федерального закона «Об оценочной деятельности», — рассказал Милявский. – За землю и жилье уплачивается выкупная цена, которая выше коммерческой. Выкупная цена – это коммерческая цена плюс упущенная выгода, плюс обязательства перед третьими лицами. Если вас не устроит независимый оценщик, приглашенный городом, вы можете нанять своего оценщика и обратиться в суд. Это общемировая практика»

Те жильцы, которых все-таки придется потревожить «в случае форсмажорных обстоятельств», по прогнозу Милявского, получат новые квартиры «в районе проживания и обязательно в новых домах», что будет для них выгодно. По поводу же позиции фракций КПРФ и «Яблока» депутат заметил: «Они поддерживают все, лишь бы против «Единой России». Ищут любую запятую, к которой бы прицепиться и защитить себя любимых, свои депутатские места»

Впрочем, среди противников «закона об изъятии» — вовсе не только депутаты от оппозиционных партий. Резко отрицательное отношение к новой инициативе высказал «Росбалту», например, известный столичный риэлтор, ректор Института социального проектирования Александр Толмачев. По его мнению, в Москве сложился «изуверский, иезуитский стройкомплекс, который сносит все, что хорошо лежит, и боится снести все, что плохо лежит». «Например, многие предприятия, которые давно нужно бы снести или вывести за пределы города, почему-то остаются, — отметил профессор. — А наши
дворы почему-то застраиваются, — отнюдь не аварийные, нормальные дома сносятся, чтобы освободить площадку»

«Где проще всего чиновникам выполнять эти дурацкие предписания? — заметил Толмачев, имея в виду возможные изъятия и выселения. — В первую очередь, там, где у нас существует одноэтажное строительство. Одноэтажные частные, дачные дома. Это те территории, которые перед Олимпиадой 1980 года были присоединены к городу. Внуково, Молжаниновский район, Куркино, район Косино-Ухтомский, Некрасовка, Южное Бутово с известными скандалами. В первую очередь, под снос пойдут эти территории»

«Вторая лакомая вещь, — продолжал Толмачев, — это те объекты, что в центре города давно прижились. Ну, например, поселок Сокол. Там приличные коттеджи постройки 1920-х годов, люди там объединились в ТСЖ, но не могут получить землю в собственность, потому что им просто выкручивают руки. Солнцево, Ново-Переделкино. Чем старше дом и меньше по размерам, тем сильнее желание его снести. А если человек не хочет сноситься, его поджигают. Вот под эти забавные штуки, эти игры правительства Москвы попадет до 10% территории города. Думаю, до полумиллиона человек пострадает точно»

Профессор Толмачев рекомендует всем жильцам, не затягивая, создавать товарищества собственников жилья (ТСЖ). Да не как-нибудь, а с умом: лучше на целый квартал. Чем крупнее будут объединения жителей, охватывающие не только дома как таковые, но и прилегающую территорию, тем лучше они смогут отстоять свои права от посягательств чиновников.

Что касается нехватки земли у города, то, признавая факт «неразграниченности» московской земли, Толмачев делает из этого совсем иной вывод, чем депутат Милявский. «В 1991 году, когда развалился СССР, было принято постановление Верховного Совета – тогда еще РСФСР – о разграничении полномочий на землю. Где было сказано, что существуют три вида собственности, не связанной с частной: федеральная, собственность субъекта РФ и муниципальная, — рассказал Толмачев. — Так вот в городе Москва до сего дня этот закон не выполнен. У нас не существует разграничения между РФ и ее субъектом – городом Москва. У меня есть подозрение, что такая путаная ситуация создается умышленно. Чтобы меньше ответственности было. Когда четко понятно, кто хозяин – тогда понятно, с кого спросить»

Леонид Смирнов
http://www.rosbalt.ru/2008/03/28/469155.html
Mapuна
Смайл, у меня книжка есть, знаете, наверно: "Уничтоженный Кремль"; из серии "Москва, которую мы потеряли".
Очень любопытен список литературы на последних 4 страницах: "О памятниках московского Кремля, уничтоженных в 20 веке".
Автор - Константин Михайлов.

Начну читать все весной-летом, когда на улице тепло будет... То некогда из-за внучки было, теперь болею ( заразилась от крестника, когда ходила на 8 Марта поздравлять, да потом еще сын грипп добавил)... Это втянуться надо - читать.
Вот в мае еще на море собираюсь - хороший момент отвлечься от компьютера и интернета, взяться за книги: )
smile
Цитата(Mapuна @ 28.3.2008, 21:18) *
Начну читать все весной-летом, когда на улице тепло будет... То некогда из-за внучки было, теперь болею ( заразилась от крестника, когда ходила на 8 Марта поздравлять, да потом еще сын грипп добавил)... Это втянуться надо - читать.
Вот в мае еще на море собираюсь - хороший момент отвлечься от компьютера и интернета, взяться за книги: )

Компутер подсаживает иммунитет. У Вас, надеюсь не электронно-лучевой монитор?
Если ЭЛТ, то просто труба...

У меня стоит ЭЛТ для работы с графикой, так я поставил себе стеклышко защитное от Поляроида...
Нашел в запасниках старое стеклышко и примотал скотчем к монитору... tongue.gif
Сразу почувствовал себя совсем другим человеком.

А то действительно, весна, а может и ходит грипп, и порою что-то явно не то.
(ЭЛТ, вообще-то, для сети инет совсем не подходит, можно перепрограммировать извне видеокарту и будет по глазам и по башке лупить только так...).
Mapuна
Сначала сидела за ноутбуком... Теперь за компом - суперсовременный, уж поверьте: ) Монитор к нему прежний, но, разумеется, хороший (уж и не помню, когда покупала). Обижаете: )

Иммунитет у меня отменный... Но, во-первых, у меня есть такая особенность - на себя забирать болезни близких (можете смеяться, но факт: )), во-вторых, я неуязвима, пока стресс не случится; ситуация с Максимом для меня была и шоком, и стрессом...
Но март - да, тяжкое время... Поэтому люблю уезжать весной позагорать к морю, да и в сентябре так делаю; растягиваю наше короткое и суровое лето: )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.