Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гражданское общество: кто будет делать?
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Федеральные форумы РОДП > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
MasterDL
Цитата(Алексей К @ 31.5.2009, 12:35) *
Цитата(MasterDL @ 28.5.2009, 4:23) *
Еще один куплет из лирических «песен о главном»:
Проблема — не в наличии «путиных», «чуровых» и «дерипасок», не в наличии авторитарной бесконтрольной власти (и всех ее проявлений),.., а - в отсутствии инструментов реального народовластия (коллективных форм самоуправления и собственности), в отсутствии реальных форм народного единства,...

Основная проблема в том, что демократия ни одной из партий не нужна. Всем партиям нужна власть. И мы здесь много спорили по этому поводу с Мельниковым.

Согласен с тем, что любой из существующих политических партий нужны "свобода и демократия" под себя.
Цитата
Чем Вам не нравится механизм, предложенный мною в теме "Базовые принципы построения и управления демократическим государством"? Механизм есть.

Мне "нравятся" очень многие декларируемые демократические механизмы и принципы, но считаю, что они могут обрести реальные формы, только как результат осознанного совместного движения коллективов людей к общим целям. В качестве одной из основных целей такого движения я вижу необходимость людям самим определять коллективно правила своей жизни на предприятии, в городе, в стране. Повторюсь: сегодня, ИМХО, нужна политическая организация, которая пойдет "в народ" с тем, чтобы показать людям возможность самим управлять своей жизнью и предложит соответствующие способы объединения и реального народовластия. Предпосылки становления такой политической организации я вижу пока только на уровне низовых социальных протестных движений жителей городов нашей страны, нуждающихся, ИМХО, в помощи со стороны "умной и духовно-нравственной" политической организации, отстаивающей интересы народа нашей страны.
MasterDL
К вопросу о частной собственности в условиях авторитарного государства и олигархической экономики... и о возможной личной собственности (части коллективной собственности в ответственном распоряжении отдельными людьми) в условиях коллективных форм самоуправления людей в конкретных местах своей жизни и труда ("народное" государство и экономика): "Россияне получат "налоговый пакет""
MasterDL
На недельку, до второго...
Путин едет в Пикалево...
(жители Пикалево, как занудный придаток к эффективной российской экономике)
SkyWalker
Цитата(MasterDL @ 4.6.2009, 10:04) *

Ссыдка не работает...
SkyWalker
Цитата(MasterDL @ 3.6.2009, 5:15) *
К вопросу о частной собственности в условиях авторитарного государства и олигархической экономики... и о возможной личной собственности (части коллективной собственности в ответственном распоряжении отдельными людьми) в условиях коллективных форм самоуправления людей в конкретных местах своей жизни и труда ("народное" государство и экономика): "Россияне получат "налоговый пакет""

И? В США и в других странах следят внимательно за тем, кто чем владеет и сколок должен уплатить...
У нас проблема в другом - следят за всеми, а к ответу призывают только избранных...
SkyWalker
Цитата(Алексей К @ 31.5.2009, 12:35) *
Основная проблема в том, что демократия ни одной из партий не нужна. Всем партиям нужна власть. И мы здесь много спорили по этому поводу с Мельниковым.

Так скорее всего и есть... На 100% не поручусь, но! Но практичеки уверен?
MasterDL
Цитата(SkyWalker @ 4.6.2009, 15:12) *
Цитата(MasterDL @ 4.6.2009, 10:04) *

Ссылка не работает...

Скопировал еще раз - вроде заработала...
MasterDL
О свободе, демократии и солидарности...

Свобода личности начинается там, где определяются и обеспечиваются общественные (коллективно сформированные) нормы и правила жизнедеятельности. Объединение граждан нашей страны для определения правил своей жизни в конкретных городах страны, на конкретных предприятиях - условие становления в стране демократии и свободы. Такое объединение ("коллективизация" в смысле построения коллективов) сегодня объективно востребовано, с моей точки зрения, в нашей стране и на планете в целом. Речь - о новой форме власти - власти людей, коллективной воле людей и о новых формах собственности (коллективная и личная). Речь - о принципиальном изменении логики общественной организации. Этот процесс идет объективно (например, социальный протест ситуационно объединившихся жителей Пикалево), но, по-моему, он требует дополнения осознанным организующим воздействием со стороны "гражданского актива", который сегодня уже также имеет место быть - пока в формате разрозненных разноплановых общественно-политических, профсоюзных и социальных движений и организаций, ищущих "точки соприкосновения".
Свобода, в моем понимании - это не когда все можно, а когда нельзя: убивать, грабить, жить за чужой счет, уничижать человеческое достоинство,... Нельзя - не потому, что так где-то записано, а потому, что существуют реальные институты гражданского контроля, гражданского правосудия, народной власти (коллективного самоуправления), обеспечивающие нормальную человеческую жизнь людей в своей стране.
Солидарность, как общность жизненных взглядов и целей отдельных личностей, образующих «коллектив единомышленников» может быть различной в зависимости от уровня и глубины целеполагания. Например, можно говорить о солидарности представителей малого бизнеса, решающих задачу получения предпринимательской свободы в условиях сегодняшнего произвола чиновников и крупных собственников. Можно говорить о солидарности политически активных граждан, ищущих способы прихода к власти под флагами демократии и свободы. Можно говорить о вынужденной солидарности работников пикалевских предприятий, отстаивающих свои права на жизнь.
Демократия и свобода — голые абстракции, если речь не идет о реальных интересах (жизнезначимых свободах) конкретных социальных слоев нашего народа, о реальных механизмах власти и формах собственности.
С моей точки зрения, сегодня основным моментом, характеризующим состояние страны, является бесправие нашего народа по отношению к власти, крупным собственникам предприятий и финансовых структур, отсутствие народного единства, структур активного гражданского общества. Солидарность граждан нашей страны (жителей конкретных российских городов и поселков) в направлении движения к общей цели — построение институтов власти людей (обозначенных статьей 3 конституции и цинично попираемых властью, например в недавнем отказе МГД в проведении городского референдума) мне видится должным направлением работы гражданского актива страны. Речь идет о масштабной и трудной работе гражданского актива с жителями городов и поселков страны по объединению людей в конкретных местах жизни и труда для определения самим правил своей жизни с подчинением государственного аппарата и бизнеса интересам жизни людей. Если «мы» захотим и сумеем показать людям, что они получат в случае, если «возьмут» предприятия и города страны в свои руки посредством реально выраженной коллективной воли, посредством назначения своих ответственных представителей на точки управления и организации производства, если люди поймут, что им самим нужно стать властью и самим определять свое настоящее и будущее своих детей,..., то народное единство (гражданская солидарность) может обрести в нашей стране реальные формы коллективного самоуправления (народовластия).
Трудовой коллектив как коллективный хозяин предприятия, Союз жителей города как коллективный хозяин города, союз граждан страны как коллективный хозяин страны — эти условно названные формы народовластия, демократии и свободы могут получить реальное живое наполнении при объединении людей для самоуправления в своей стране. Такое объединение объективно происходит в форме социальных протестных движений в городах страны. Необходима организационная помощь со стороны гражданского актива, работающего на свой народ.Нашей стране необходим сегодня новый субъект власти — народ страны в соответствующих конкретных коллективных формах организации.
Работа гражданского актива со своим народом по приведению его к должному народовластию (формат такого актива — движение или (и) внесистемная политическая организация нового типа) повлечет доверие народа и обеспечит (при необходимости) вхождение в существующие структуры власти для ее «приземления» к интересам жизни людей в своей стране.
В рамках коллективных форм народовластия получат должную свободу предпринимательство, финансовые институты, формы государственного управления,.., с той небольшой разницей, что эти свободы будут обеспечены и гарантированы волей людей, а не привязаны к бесконтрольному госаппарату и бизнесу.
«Власть — народу» - эта задача, с моей точки зрения, сегодня актуализирована объективной логикой развития и требует своего решения прежде всего. Власть народа есть реальная демократия и реально обеспеченные свободы людей.
Отказ МГД в проведении городского референдума ставит объективно задачу организации референдумов по всем городам страны без «дружеского участия» сегодняшней власти, по своим правилам и технологиям. Форматом такого общенародного референдума может быть, на первый случай, выход жителей всех городов страны на центральные площади с плакатами «это — наш город», «это — наша страна».
BorisTyNePrav
Цитата(MasterDL @ 17.6.2009, 7:44) *
О свободе, демократии и солидарности...

Свобода личности начинается там, где определяются и обеспечиваются общественные (коллективно сформированные) нормы и правила жизнедеятельности.

Свобода, в моем понимании - это не когда все можно, а когда нельзя: убивать, грабить, жить за чужой счет, уничижать человеческое достоинство,...

Демократия и свобода — голые абстракции, если речь не идет о реальных интересах (жизнезначимых свободах) конкретных социальных слоев нашего народа, о реальных механизмах власти и формах собственности.

С моей точки зрения, сегодня основным моментом, характеризующим состояние страны, является бесправие нашего народа по отношению к власти, крупным собственникам предприятий и финансовых структур, отсутствие народного единства, структур активного гражданского общества.


Если «мы» захотим и сумеем показать людям, что они получат в случае, если «возьмут» предприятия и города страны в свои руки посредством реально выраженной коллективной воли, посредством назначения своих ответственных представителей на точки управления и организации производства, если люди поймут, что им самим нужно стать властью и самим определять свое настоящее и будущее своих детей,..., то народное единство (гражданская солидарность) может обрести в нашей стране реальные формы коллективного самоуправления (народовластия).

Работа гражданского актива со своим народом по приведению его к должному народовластию (формат такого актива — движение или (и) внесистемная политическая организация нового типа) повлечет доверие народа и обеспечит (при необходимости) вхождение в существующие структуры власти для ее «приземления» к интересам жизни людей в своей стране.
В рамках коллективных форм народовластия получат должную свободу предпринимательство, финансовые институты, формы государственного управления,.., с той небольшой разницей, что эти свободы будут обеспечены и гарантированы волей людей, а не привязаны к бесконтрольному госаппарату и бизнесу.
«Власть — народу» - эта задача, с моей точки зрения, сегодня актуализирована объективной логикой развития и требует своего решения прежде всего. Власть народа есть реальная демократия и реально обеспеченные свободы людей.
В основном я с вами согласен. Я свободу определяю как равноправие. Именно за жто и была вся борьба униженных и оскорблённых всю историю человечаства.

Власти народа не будет, пока не будет проекта новой конституции, согласно которой государство должны строить граждане для себя, а не нацлидеры/вожди для себя.
Для этого необходима новая конституция, референдумы, новое законодательство, устранение вертикали власти, МВД, ФСБ, госсекретов,... Но этого сделать нынешние захватчики власти народа не дадут.
Не беда. Это можно сделать и в рамках, например, солидарности или Яблока, или иной организации. Важно донести народу.

Но далее не нужно проводить никаких революций. Достаточно провести математическую революцию и неимущих сделать имущими за счёт 1) честной новой приватизации, 2) за счёт прогрессивного налогообложения, 3) за счёт налогов на наследство, на роскошь, на избытки земли и недвижимости, 4) за счёт создания территориальных народных банков, контролирубщих всю собственность территории, ...
MasterDL
Цитата(BorisTyNePrav @ 23.6.2009, 4:39) *
Власти народа не будет, пока не будет проекта новой конституции, согласно которой...

Страной управляют конкретные люди, в чьих руках реальная власть и собственность (природные, производственные, финансовые ресурсы). Эти люди пишут под себя законы для обеспечения своей формальной легитимности и создают соответствующие структуры самосохранения. В стране ничего не изменится до того момента, пока "не найдутся" другие люди, желающие иметь власть и собственность. В качестве таких людей я хотел бы видеть жителей городов страны, объединившихся для самоуправления (коллективные субъекты власти) и распоряжения своими ресурсами (коллективные субъекты собственности). Речь - о социальной революции по сути (а не по форме), об изменении внутренней логики организации страны, ключевыми звеньями которой являются власть и собственность. Если говорить об оппозиционном общественно-политическом движении, то задачей такого движения я вижу организационно-разъяснительную работу по объединению людей в городах страны для "взятия власти и собственности" в свои руки, в руки народа в формате конкретно-коллективных форм (предприятие, город, страна). Такая оппозиция должна объяснить людям на их языке, зачем и как нужна им своя (коллективная) власть и собственность, что с этого будут иметь все и каждый в отдельности и почему лучше жить вместе самим, чем бегать по-раздельности за очередной милостыней государства и социальной подачкой крупного бизнеса.
ИМХО, конечно.
MasterDL
О проблеме "моногородов"...

Проблема моногородов ("Власти региона ничего не могут сделать с моногородами. Интервью"), ИМХО, высвечивает важнейший вопрос о подчинении производства и распределения интересам жизни людей, а не наоборот, как сейчас - привязки жизней людей к рабочим местам в системе частно-государственной собственности на рабочие места.
Направление моего варианта решения проблемы:
- производственно-торговый комплекс города (поселения), как система рабочих мест в коллективной собственности всех жителей города. Оплата труда - коллективными (и экспертными) решениями в зависимости от сложности и времени труда. Предприятия в рамках городского производственного комплекса функционируют по законам рынка (спрос-предложения). Банкротство предприятий (необходимая замена устаревших производств и технологий) не влияет на жизнь людей, так как жители города (работники городского производственно-торгового комплекса) подвязаны к "совокупному производственному продукту". Существует проект развития городского производственно-торгового комплекса в части планируемых новых предприятий (рабочих мест). Люди с устаревших производств плавно и безболезненно (через соответствующие организационные технологии) переходят на новые рабочие места и при их временном отсутствии получают базовую гарантированную норму от "совокупного городского продукта". Свободное движение людей по рабочим местам городского производственно-торгового комплекса в условиях, когода каждое рабочее место "равнозначно".
Непосредственно "проблема моногородов" по описанной схеме может быть решена, конечно, на региональном (региональные производственно-торговые комплексы) и всесоюзном уровне (в данном случае я говорю о "союзе граждан страны" и производственно-торговом комплексе страны "в руках народа"). Здесь уже появляются новые (коллективные) субъекты власти и собственности на уровне отдельных предприятий, городов, регионов и страны в целом.
PS: Решается вопрос о разделении жизни людей (по законам человеческого общежития) и "жизни вещей" (предприятий, товаров и денег - по законам рынка) и о подчинении "жизни вещей" интересам жизни людей.
ротный
Цитата(MasterDL @ 17.6.2009, 3:44) *
Власть народа есть реальная демократия и реально обеспеченные свободы людей.


Старые песни о "главном":
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.."
"Страна мечтателей, страна "ученых"..."
sad.gif
MasterDL
Цитата(ротный @ 25.6.2009, 14:44) *
Цитата(MasterDL @ 17.6.2009, 3:44) *
Власть народа есть реальная демократия и реально обеспеченные свободы людей.


Старые песни о "главном":
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.."
"Страна мечтателей, страна "ученых"..."
sad.gif

Ну что я с собой поделаю, ротный, если эти песни (именно, песни) ближе моей душе, чем сотни сегодняшних. Надеюсь, я имею на это право в стране процветающей демократии и свободы личности...
Ray
Цитата(MasterDL @ 25.6.2009, 10:31) *
Надеюсь, я имею на это право в стране процветающей демократии и свободы личности...

Это Вы про какую сейчас страну? Про "немытую Россию, страну рабов, страну господ"?
ротный
Цитата(MasterDL @ 25.6.2009, 7:31) *
Ну что я с собой поделаю, ротный, если эти песни (именно, песни) ближе моей душе, чем сотни сегодняшних.

Да уж, ностальгия это , пожалуй, единственное право, которое отнять нельзя. sad.gif
Для меня тоже чисто эмоционально "На границе тучи ходят хмуро...", гораздо ближе, чем "Малолеточку .. за конфеточку...". smile.gif
Эмоции -это то, что более чем на 90% составляет основу поведения человека. wink.gif
MasterDL
Цитата(Ray @ 25.6.2009, 15:38) *
Цитата(MasterDL @ 25.6.2009, 10:31) *
Надеюсь, я имею на это право в стране процветающей демократии и свободы личности...

Это Вы про какую сейчас страну? Про "немытую Россию, страну рабов, страну господ"?

Да нет, уважаемый Ray, проще - про сегодняшнюю...
Ray
Цитата(MasterDL @ 25.6.2009, 11:48) *
Цитата(Ray @ 25.6.2009, 15:38) *
Цитата(MasterDL @ 25.6.2009, 10:31) *
Надеюсь, я имею на это право в стране процветающей демократии и свободы личности...

Это Вы про какую сейчас страну? Про "немытую Россию, страну рабов, страну господ"?

Да нет, уважаемый Ray, проще - про сегодняшнюю...

Ну и кто из нас ближе к реальности - Вы со "страна процветающей демократии и свободы личности" или я со "страна рабов, страна господ"? А без адекватной оценки реальности дальше двигаться бесполезно.
ротный
Цитата(Ray @ 25.6.2009, 9:14) *
Ну и кто из нас ближе к реальности ...


Просто у каждого своя реальность... wink.gif
Помните старый советский анекдот , концовка : "Подумаешь, у вас демократия.. я тоже могу выйти на Красную площадь и кричать долой президента Картера !"
BorisTyNePrav
Цитата(MasterDL @ 23.6.2009, 6:32) *
Цитата(BorisTyNePrav @ 23.6.2009, 4:39) *
Власти народа не будет, пока не будет проекта новой конституции, согласно которой...

Страной управляют конкретные люди, в чьих руках реальная власть и собственность (природные, производственные, финансовые ресурсы). Эти люди пишут под себя законы для обеспечения своей формальной легитимности и создают соответствующие структуры самосохранения. В стране ничего не изменится до того момента, пока "не найдутся" другие люди, желающие иметь власть и собственность. В качестве таких людей я хотел бы видеть жителей городов страны, объединившихся для самоуправления (коллективные субъекты власти) и распоряжения своими ресурсами (коллективные субъекты собственности). Речь - о социальной революции по сути (а не по форме), об изменении внутренней логики организации страны, ключевыми звеньями которой являются власть и собственность. Если говорить об оппозиционном общественно-политическом движении, то задачей такого движения я вижу организационно-разъяснительную работу по объединению людей в городах страны для "взятия власти и собственности" в свои руки, в руки народа в формате конкретно-коллективных форм (предприятие, город, страна). Такая оппозиция должна объяснить людям на их языке, зачем и как нужна им своя (коллективная) власть и собственность, что с этого будут иметь все и каждый в отдельности и почему лучше жить вместе самим, чем бегать по-раздельности за очередной милостыней государства и социальной подачкой крупного бизнеса.
ИМХО, конечно.
Если власть возьмут другие люди, то ничего не изменится. Они опять построят вертикаль власти. Правдой и неправдой в итоге власть возьмёт один, самый преступный, который объявит себя национальным лидером.
Как только у вас будет власть, пусть даже и коллективная, так сразу её интересы будут выше прав человека, т.е. граждане будут бесправны как и сейчас.
dijaka
Цитата(BorisTyNePrav @ 25.6.2009, 20:08) *
Если власть возьмут другие люди, то ничего не изменится. Они опять построят вертикаль власти. Правдой и неправдой в итоге власть возьмёт один, самый преступный, который объявит себя национальным лидером.
Как только у вас будет власть, пусть даже и коллективная, так сразу её интересы будут выше прав человека, т.е. граждане будут бесправны как и сейчас.

Судя по всему у нас впереди долгий путь. 1. Формиррование слоев общества. 2. Формирование представительства их во власти. 3. Эффективные механизмы замены плохо работающих чиновников. Все это подкреплено горизонтальными(внутренними для слоев) механизмами.
У нас нет, например, на сегодняшний день ни одной партии(за исключением парии чиновников), которая бы консолидировала некий слой общества.
MasterDL
Цитата(Ray @ 25.6.2009, 17:14) *
Ну и кто из нас ближе к реальности - Вы со "страна процветающей демократии и свободы личности" или я со "страна рабов, страна господ"? А без адекватной оценки реальности дальше двигаться бесполезно.

Я думал, что ирония сказанного мной будет понятна без заключения в кавычки "процветающей демократии" и "свободы личности"...
(Ирония (др.-греч. εἰρωνεία — «притворство») — троп, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) смыслу явному.)
С учетом сказанного, я нахожу Ваше и свое определения абсолютно тождественными...
Senator
Если власть возьмут другие люди, то ничего не изменится. Они опять построят вертикаль власти. Правдой и неправдой в итоге власть возьмёт один, самый преступный, который объявит себя национальным лидером.
Как только у вас будет власть, пусть даже и коллективная, так сразу её интересы будут выше прав человека, т.е. граждане будут бесправны как и сейчас. Это мнение БорисТыНеПрав.
Оно верное по существу, но требует уточнения термин власть - чем является право личного участия дееспособного человека с выборной должностью и без этой должности, в утверждении законов и других основных нормативных актов, составляющих, в комплексе, общественный договор.

Замена господ уже была и не раз, а толку как не было так и нет, почему же бесполезная остаётся надежда, что толк будет?
BorisTyNePrav
Цитата(dijaka @ 25.6.2009, 21:35) *
Цитата(BorisTyNePrav @ 25.6.2009, 20:08) *
Если власть возьмут другие люди, то ничего не изменится. Они опять построят вертикаль власти. Правдой и неправдой в итоге власть возьмёт один, самый преступный, который объявит себя национальным лидером.
Как только у вас будет власть, пусть даже и коллективная, так сразу её интересы будут выше прав человека, т.е. граждане будут бесправны как и сейчас.

Судя по всему у нас впереди долгий путь. 1. Формиррование слоев общества. 2. Формирование представительства их во власти. 3. Эффективные механизмы замены плохо работающих чиновников. Все это подкреплено горизонтальными(внутренними для слоев) механизмами.
У нас нет, например, на сегодняшний день ни одной партии(за исключением парии чиновников), которая бы консолидировала некий слой общества.
У нас, у граждан, есть одна самая главная задача - развивать ГО, быть солдатами ГО, активными бойцами из горизонтали власти против вертикали власти для тогоЁ чтобы одержать победу и прийти к равноправию к справедливому обществу и свободе. Пока что вертикаль власти топчет общество, горизонтальную власть (ГО) как хочет.
Ваше представление о слоях в обществе (сословная теория) устарела и осталась в 18 веке.
В горизонтали власти, которую нам предстоить развить (и разгромить вертикаль власти, которая и не законна, и не эффективна, и преступна), нет ни слоев, ни классов, ни чиновников, которые распоряжаются. Есть только мастера своего дела. Обществом правят мастера и их делократия на основе равноправной конкуренции и честного рынка товаров и услуг, а не бюрократия, построенная на основе представительной лжедемокраии, коррупции, неравенства прав.

Цитата(Senator @ 26.6.2009, 20:05) *
Оно верное по существу, но требует уточнения термин власть - чем является право личного участия дееспособного человека с выборной должностью и без этой должности, в утверждении законов и других основных нормативных актов, составляющих, в комплексе, общественный договор.
Власть - это ф-ция неравенства прав, которая приводит к приказам, к диктату, к подавлению воли всех ради осуществления воли одного. Власть всегда строит вертикаль власти (иерархию), вертикаль безответственности, следовательно власть, вертикаль власти всегда приводжит к анархии. Власть может быть по настоящему эффективной только при отсутствии прав человека, когда властвующий имеет право делать с подчинённым всё, что он захочет (полный произвол). Только в этом случае властвующий сможет добиться полного подчинения, основанного на страхе, полного выполнения задачи. В правовом обществе власть незаконна, полный деспотизм человека над человеком невозможен, поэтому действенность вертикали власти кажущаяся. На деле она, вертикаль власти, является полным бардаком, а экономика вертикали влоасти является расхищением.
dijaka
Цитата(BorisTyNePrav @ 27.6.2009, 21:37) *
У нас, у граждан, есть одна самая главная задача - развивать ГО, быть солдатами ГО, активными бойцами из горизонтали власти против вертикали власти для тогоЁ чтобы одержать победу и прийти к равноправию к справедливому обществу и свободе. Пока что вертикаль власти топчет общество, горизонтальную власть (ГО) как хочет.
Ваше представление о слоях в обществе (сословная теория) устарела и осталась в 18 веке.
В горизонтали власти, которую нам предстоить развить (и разгромить вертикаль власти, которая и не законна, и не эффективна, и преступна), нет ни слоев, ни классов, ни чиновников, которые распоряжаются. Есть только мастера своего дела. Обществом правят мастера и их делократия на основе равноправной конкуренции и честного рынка товаров и услуг, а не бюрократия, построенная на основе представительной лжедемокраии, коррупции, неравенства прав.

Ваше предложение стать солдатиком ГО воспринимаю с готовностью, стараюсь в меру возможностей(знаю, что далеко не в полную силу).
Но по поводу сословий Вы пожалуй поторопились, по крайней мере в применение к нашей стране. На сегодняшний день разница в доходах трудящихся традиционных профессий(их исчезновение в ближайшие 10-20 лет точно не предвидится) и хозяев и высшего менеджмента огромна. Т.н. средний класс по большей части - это либо чиновники, либо управленцы среднего звена как профессионалы вызывают сомнение(источники их средней классности суть взяточки и откатики).
Неравенство в доходах - огромный тормоз в развитии страны. В эту яму летят колоссальные материальные издержки: охранные предприятия с армией здоровенных мужиков, ничего не производящих; массы кирпича на четырехметровые заборы, огораживающие гектары, огромное количество криминалитета и как следствие заключенных и т.д.
Этот разрыв может устранить только консолидация слоев - прежде всего трудящихся традиционных профессий, которая пока что толком и не началась.
Массовое же появление "мастеров своего дела" тоже возможно лишь в более равном в материальном смысле обществе. Из бесправных бедняков могут возникнуть разве что алкоголики.
MasterDL
Цитата(dijaka @ 28.6.2009, 5:43) *
... может устранить только консолидация слоев..., которая пока что толком и не началась.

На этой фразе можно было бы закончить теоретическую часть "проблемы становления гражданского общества" в нашей стране.
Формат такой консолидации (как и зачем объединяться людям в конкретных местах своей жизни и работы)?
Субъект такой консолидации (кто и каким образом поможет людям объединиться для совместной защиты своих прав на жизнь и самоуправление)?
Практическая реальная работа в направлении ответа на эти два вопроса, ИМХО, могла бы поспособствовать тому, чтобы "консолидация слоев... толком... началась".
dijaka
Цитата(MasterDL @ 29.6.2009, 4:48) *
Формат такой консолидации (как и зачем объединяться людям в конкретных местах своей жизни и работы)?

Профессиональные и творческие союзы, ТСЖ и т.п. и их ассоциации - ответ в общем-то очевиден. Понятно также, что для отстаивания своих прав, улучшения условий. В дальнейшем уже когда политическая система начинает сопротивляться(те у кого деньги и власть воздействуют на суды, правоохранительные органы и т.п.), эстафету подхватывают политические партии, вооруженные своими представлениями об устройстве общества - одни защищают собственников, другие - наемных работников; одни - лесопромышленников, другие - природу; одни - крупный капитал, другие - малый бизнес...
Цитата
Субъект такой консолидации (кто и каким образом поможет людям объединиться для совместной защиты своих прав на жизнь и самоуправление)?

Так бы и хотелось ответить на этот вопрос - партии. Но объективно это не так. Сами люди в их ухудшающемся положении или если не в ухудшающемся, то не меняющемся, в первую очередь должны задуматься и решить, что в одиночку сам за себя прогресса не добиться.

При этом при всем надо сказать, что в нашем обществе очень подорвано доверие людей друг к другу и к общественым институтам. "Заплатил - получил" - пожалуй более-менее работающий инструмент в сегодняшней жизни. Какая то долгосрочная инициатива практически обречена. Не случайно люди так любят давать взятки - не надо бояться, что процедура займет кучу времени и не принесет результата.
Только попытка создания какой-либо общественной организации сразу же обрастает недоверием. "Национальный лидер" тоже сильно помогает в поддержке такой атмосферы: чуть что - "шакалите у иностранных посольств".
MasterDL
Создается общественный Московский Совет.
Событие, ИМХО, знаковое и очень обнадеживающее. Новый формат власти (власти людей в своей стране) обретает более четкие очертания. Теперь москвичи (равно, как и омичи, иркутяне,... и т.д. по всей стране) должны определить сами себя легитимным и конституционным первоисточником власти (точнее - собственно властью) и через свои процедуры прямой воли народа и представительства начать демократическую правку страны.
ротный
Цитата(MasterDL @ 6.7.2009, 6:58) *
Теперь москвичи ...


Нет уже такого понятия ... sad.gif Не более 2% , как говорят статистики, осталось коренных москвичей, а потому и ставку делать на Москву уже нет оснований.
Посмотришь по России -живут добрые, отзывчивые люди. честные и трудолюбивые. А в Москву, такое ощущение , одни отбросы собрались. sad.gif Ни морали, ни этики, вообще ничего, только криминал и рвачество.
Мари
Цитата(ротный @ 6.7.2009, 14:54) *
Цитата(MasterDL @ 6.7.2009, 6:58) *
Теперь москвичи ...


Нет уже такого понятия ... sad.gif Не более 2% , как говорят статистики, осталось коренных москвичей, а потому и ставку делать на Москву уже нет оснований.
Посмотришь по России -живут добрые, отзывчивые люди. честные и трудолюбивые. А в Москву, такое ощущение , одни отбросы собрались. sad.gif Ни морали, ни этики, вообще ничего, только криминал и рвачество.


Не согласна! Не знаю где Вы на них смотрите, что только таких видите... А я смотрю на работе и соседей по дому (точнее домам, где часто бываю и знаю соседей) - преимущественно очень даже нормальные отзывчивые люди, не хуже, чем в той же Московской области, например (с другими областями просто мало знакома, недостаточно для обобщений).

И приезжие, с которыми на работе или в других обстоятельствах сталкивалась - тоже по большей части такие, хотя часто пишут, что в Москву самые отбросы едут... Неправда! Не ленивые, активные - да! Но эти качества совсем не синоним жестокости и беспринципности! Мне на хороших людей везёт!
ротный
Цитата(Мари @ 6.7.2009, 18:38) *
Не согласна! Не знаю где Вы на них смотрите, что только таких видите...


Я не смотрю на них, а вынужден общаться. Но то, что есть и вполне приличные , согласен. Но их гораздо меньше.
Гениз
Цитата(Senator @ 26.6.2009, 17:05) *
Если власть возьмут другие люди, то ничего не изменится. Они опять построят вертикаль власти. Правдой и неправдой в итоге власть возьмёт один, самый преступный, который объявит себя национальным лидером.
Как только у вас будет власть, пусть даже и коллективная, так сразу её интересы будут выше прав человека, т.е. граждане будут бесправны как и сейчас. Это мнение БорисТыНеПрав.
Оно верное по существу, но требует уточнения термин власть - чем является право личного участия дееспособного человека с выборной должностью и без этой должности, в утверждении законов и других основных нормативных актов, составляющих, в комплексе, общественный договор.

Замена господ уже была и не раз, а толку как не было так и нет, почему же бесполезная остаётся надежда, что толк будет?


Для чего нужна власть?...Для эффективного управления собственностью(землей, средствами производсва)!Власть авторитарная начинает спотыкатся на этом, на не эффективности управления.Настоящая власть сумела спрятать свою неэффективность за высокими ценами на сырьё.Но всё равно она обречена не не эффективность, которая будет приводить к очередному распаду государства вследствии именно не эффективности власти.Так будет продолжаться до тех пор пока управление землей и средствами производства не заинтересует частного собственника, который обеспечит эффективность использования капитала(земли и средств производства) в первую очередь для себя.
ротный
Цитата(MasterDL @ 29.6.2009, 1:48) *
На этой фразе можно было бы закончить теоретическую часть "проблемы становления гражданского общества" в нашей стране.


Кроме теорий, существует еще и практика. А ее все никак никто не хочет принимать во внимание, а там ведь есть над чем подумать и что применить к рассуждениям в этой теме. Например это
http://ethology.ru/news/?id=613
Милославский
Цитата(Гениз @ 7.7.2009, 2:49) *
Цитата(Senator @ 26.6.2009, 17:05) *
Если власть возьмут другие люди, то ничего не изменится. Они опять построят вертикаль власти. Правдой и неправдой в итоге власть возьмёт один, самый преступный, который объявит себя национальным лидером.
Как только у вас будет власть, пусть даже и коллективная, так сразу её интересы будут выше прав человека, т.е. граждане будут бесправны как и сейчас. Это мнение БорисТыНеПрав.
Оно верное по существу, но требует уточнения термин власть - чем является право личного участия дееспособного человека с выборной должностью и без этой должности, в утверждении законов и других основных нормативных актов, составляющих, в комплексе, общественный договор.

Замена господ уже была и не раз, а толку как не было так и нет, почему же бесполезная остаётся надежда, что толк будет?


Для чего нужна власть?...Для эффективного управления собственностью(землей, средствами производсва)!Власть авторитарная начинает спотыкатся на этом, на не эффективности управления.Настоящая власть сумела спрятать свою неэффективность за высокими ценами на сырьё.Но всё равно она обречена не не эффективность, которая будет приводить к очередному распаду государства вследствии именно не эффективности власти.Так будет продолжаться до тех пор пока управление землей и средствами производства не заинтересует частного собственника, который обеспечит эффективность использования капитала(земли и средств производства) в первую очередь для себя.

Повторяющийся термин в вариациях "эффективность" превращает речь в камлание. Мне бы хотелось от фанатов "эффективности" услышать - какой бизнес в России за исключением вывоза сырья теоретически конкурентноспособен в мировой экономике? Т.е. положим победили коррупцию, ввели минимальные налоги, установили независимое правосудие и т.д. Вот пусть мне предложат хоть один бизнес, который можно организовать в России (производство), который будет конкурентноспособен в глобальном мире. А потом и станет понятно, почему инвестиции в Россию невозможны по определению и "эффективность" и "гражданское общество" совершенно ни при чем.
Black Krok
Цитата(Милославский @ 7.7.2009, 13:16) *
Повторяющийся термин в вариациях "эффективность" превращает речь в камлание. Мне бы хотелось от фанатов "эффективности" услышать - какой бизнес в России за исключением вывоза сырья теоретически конкурентноспособен в мировой экономике? Т.е. положим победили коррупцию, ввели минимальные налоги, установили независимое правосудие и т.д. Вот пусть мне предложат хоть один бизнес, который можно организовать в России (производство), который будет конкурентноспособен в глобальном мире. А потом и станет понятно, почему инвестиции в Россию невозможны по определению и "эффективность" и "гражданское общество" совершенно ни при чем.

Навскидку: ИТ, деревообработка, с/х (мясопродукты), авиастроение(SuperJet!), нефтепереработка, космические технологии. Причем некоторые из них не требуют особо высоких технологий. Просто уверенности в том, что через пять лет правила игры существенно не поменяются. А уж если перечислять те, которые могли бы быть конкурентноспособны на ВНУТРЕННЕМ рынке(c учетом перевозки и пошлин) - список увеличивается на порядок. Да просто перевозки.... Сколько товаров везут через панамский канал из Кореи в Европу, потому что так дешевле и безопаснее

Но сами скажите. У Вас есть миллиард. Вы можете построить нефтеперерабатывающий завод в Польше, в РФ и в Китае. Предположим, с языками и грамотными менеджерами проблем нет. Продукция везде нарасхват. Зато в РФ ближе сырье и дешевле энергия. Вы построите его в России? Да не фига. Чтобы у Вас его отобрали через год? Или налогами задушили? При прочих равных Вы построите его в Китае. В крайнем случае в Польше.
SkyWalker
Цитата(Black Krok @ 7.7.2009, 18:10) *
Навскидку: ИТ, деревообработка, с/х (мясопродукты), авиастроение(SuperJet!), нефтепереработка, космические технологии. Причем некоторые из них не требуют особо высоких технологий. Просто уверенности в том, что через пять лет правила игры существенно не поменяются. А уж если перечислять те, которые могли бы быть конкурентноспособны на ВНУТРЕННЕМ рынке(c учетом перевозки и пошлин) - список увеличивается на порядок. Да просто перевозки.... Сколько товаров везут через панамский канал из Кореи в Европу, потому что так дешевле и безопаснее

К счастью да, развитие идёт... И конкурентоспособной продукции на внутреннем рынке становится реально больше.. Вот только за Западе пока к российской проуции скепсис... Вполне оправданный.... Но прогресс всё одно есть..
Цитата(Black Krok @ 7.7.2009, 18:10) *
Но сами скажите. У Вас есть миллиард. Вы можете построить нефтеперерабатывающий завод в Польше, в РФ и в Китае. Предположим, с языками и грамотными менеджерами проблем нет. Продукция везде нарасхват. Зато в РФ ближе сырье и дешевле энергия. Вы построите его в России? Да не фига. Чтобы у Вас его отобрали через год? Или налогами задушили? При прочих равных Вы построите его в Китае. В крайнем случае в Польше.

ТНК-BP имеет место быть. И всё более западных компаний вторгаются на эти рынки... Однако, безусловно, проблема есть.. Но у западных компаний отнимать ничего не будут если дали... тут лукавите... Другое дело что им не навязать западный менеджмент в России даже в отдельных компаниях...
В конечном счёте даже в BP отдал управление россиянами и отозвал своих менеджеров. Я сам работал в польской компании... Забавно было... Компания была на гране банкротства, из-за того что ей управляли люди сведующие в предметной области, но не в коммерции... В итоге прислали польские акционеры своего кризисного менеджера из Польши. Кончилось тем, что часть народа возмутилось новыми порядками и уволилась...
Затем менеджер уехал на родину, видимо поняв что безнадёга... Общий финал - поляки оставив за собой часть акций, контрольный пакет скинули российскому банку... Ситуация в фирме после этого, кстати наладилась...
ротный
Цитата(Black Krok @ 7.7.2009, 15:10) *
Навскидку: авиастроение(SuperJet!),


Оказалось с ним не все так, как хотелось бы - http://www.avia.ru/editor/?id=598
Гениз
Цитата(Милославский @ 7.7.2009, 10:16) *
Повторяющийся термин в вариациях "эффективность" превращает речь в камлание. Мне бы хотелось от фанатов "эффективности" услышать - какой бизнес в России за исключением вывоза сырья теоретически конкурентноспособен в мировой экономике? Т.е. положим победили коррупцию, ввели минимальные налоги, установили независимое правосудие и т.д. Вот пусть мне предложат хоть один бизнес, который можно организовать в России (производство), который будет конкурентноспособен в глобальном мире. А потом и станет понятно, почему инвестиции в Россию невозможны по определению и "эффективность" и "гражданское общество" совершенно ни при чем.


Г-н Милославский
, И.Губерман давно дал ответ на Ваш вопрос:
В стране давно брошенной, запущенной, с необоснованной претензией на особенность, с постоянным поиском своего особенного пути развития, в стране,
Где лгут и себе и друг другу,
И память не служит уму,
История ходит по кругу,
Из крови-по грязи-во тьму!

Так что, пока не поздно, сначала необходимо победить организованную преступность, порождённую коррупцией, установить независимое правосудие, обеспечить минимальные налоги на бизнес(или отменить их за счет высоких цен на сырьё)...и...получите ответ по полной программе!
SkyWalker
Цитата(ротный @ 7.7.2009, 19:16) *
Цитата(Black Krok @ 7.7.2009, 15:10) *
Навскидку: авиастроение(SuperJet!),


Оказалось с ним не все так, как хотелось бы - http://www.avia.ru/editor/?id=598

Да всё с ними нормально... Конечно надежды были боьлшие, но я изначально говорил, хотя вроде не на форуме, о том что огромная конкуренция в мире и что производителей самолётов итак слишком много и рынок перегружен уже конкурентами... В статье они перечислены. Конечно надежда была... Но с другой стороны надежда на чуда... Не срослось.. Ну ничего... Superjet, как это заявлено, в отличии от Ту-134 и Ту-154 проходит все нормы для полётов за границу.... И будет таки востребован в СНГ... Благодаря этому проекту всё же подтянули авиационное строение, которое особо конкурентным никогда и не было (разве что военная авиация)... Сделали реально всё что могли и это радует... Всегда надо взвешивать реалии при оценках... Я рад что есть такой проект... Закроем внутренние потребности - и то хлеб... А Тушки давно надо ведь менять...
Гениз правильно наверху написал:
Цитата
В стране давно брошенной, запущенной, с необоснованной претензией на особенность, с постоянным поиском своего особенного пути развития, в стране...

Надо убивать амбиции и смотреть реалиям в лицо... Всё не так и плохо... Могло быть реально хуже... А так вроде медленно, но налаживается... Самолёты всё же появились))) И как Black Krock написал - что то , но выпускаем... Надо просто наращивать... Медленно, но наращивается...
В СССР скажем объёмы производства были большие - но выпускали всякое непотребство и технически и технологически уступали Западу... А все хотя и ждут чуда... К счастью, в последнее время пошла новая волна. Теперь модно стало наконец говорить о том, что России отсталая и без особых возможностей))) Надеюсь, что при оценках перспектив будет народ исходить из РЕАЛЬНОГО положения вещей...
Милославский
Цитата(Гениз @ 7.7.2009, 19:21) *
Цитата(Милославский @ 7.7.2009, 10:16) *
Повторяющийся термин в вариациях "эффективность" превращает речь в камлание. Мне бы хотелось от фанатов "эффективности" услышать - какой бизнес в России за исключением вывоза сырья теоретически конкурентноспособен в мировой экономике? Т.е. положим победили коррупцию, ввели минимальные налоги, установили независимое правосудие и т.д. Вот пусть мне предложат хоть один бизнес, который можно организовать в России (производство), который будет конкурентноспособен в глобальном мире. А потом и станет понятно, почему инвестиции в Россию невозможны по определению и "эффективность" и "гражданское общество" совершенно ни при чем.


Г-н Милославский
, И.Губерман давно дал ответ на Ваш вопрос:
В стране давно брошенной, запущенной, с необоснованной претензией на особенность, с постоянным поиском своего особенного пути развития, в стране,
Где лгут и себе и друг другу,
И память не служит уму,
История ходит по кругу,
Из крови-по грязи-во тьму!

Так что, пока не поздно, сначала необходимо победить организованную преступность, порождённую коррупцией, установить независимое правосудие, обеспечить минимальные налоги на бизнес(или отменить их за счет высоких цен на сырьё)...и...получите ответ по полной программе!

Ответ на мой вопрос "Мне бы хотелось от фанатов "эффективности" услышать - какой бизнес в России за исключением вывоза сырья теоретически конкурентноспособен в мировой экономике?" не получен. Впрочем, получен будет вряд ли. Для тех же, кто не понял, поясню еще раз - положим победили коррупцию, преступность и т.д. В общем идеальное имеем по устройству государство. С минимальными налогами. Так вот - даже если Россия станет такой, то все равно конкурентноспособный в мировом масштабе бизнес в России невозможен и в нее никогда не пойдут никакие инвестиции. Если кто-то может опровергнуть - давайте. Только, пожалуйста, по вопросу, т.е. без "не пришей к ... рукав" Губермана.
SkyWalker
Цитата(Милославский @ 7.7.2009, 23:41) *
Ответ на мой вопрос "Мне бы хотелось от фанатов "эффективности" услышать - какой бизнес в России за исключением вывоза сырья теоретически конкурентноспособен в мировой экономике?" не получен. Впрочем, получен будет вряд ли. Для тех же, кто не понял, поясню еще раз - положим победили коррупцию, преступность и т.д. В общем идеальное имеем по устройству государство. С минимальными налогами. Так вот - даже если Россия станет такой, то все равно конкурентноспособный в мировом масштабе бизнес в России невозможен и в нее никогда не пойдут никакие инвестиции. Если кто-то может опровергнуть - давайте. Только, пожалуйста, по вопросу, т.е. без "не пришей к ... рукав" Губермана.
Никто не даст ответ. Ибо нету его... Так некое планомерное развитие... Конкурентноспосбности у нас никогда не было... Так, разве что по мелочам... А так разве что природные ресурсы и поставляли... Это все понимают. За сим в чудо не верят. За сим голосуют з тех, кто уже у власти...
Милославский
Цитата(SkyWalker @ 8.7.2009, 0:09) *
Никто не даст ответ. Ибо нету его...

Дык я знаю. )))
Неободимо воссоздать самодостаточную экономику, запретить вывоз капитала... Впрочем, считаю, что это невозможно, ибо сильно скажеться на уровне жизни населения и никакая власть на это не пойдет. Разве только очень и очень авторитарная. Ну типа Сталина. )))
Гениз
Цитата(Милославский @ 7.7.2009, 21:33) *
Цитата(SkyWalker @ 8.7.2009, 0:09) *
Никто не даст ответ. Ибо нету его...

Дык я знаю. )))


Если вы такие знающие, то дайте ответ на вопрос: что будет, если демократии не будет?...Сможете ответить?...успехов вам двоим!
Senator
Что будет, если демократии не будет? Будет то, что сейчас, а затем ещё хуже.
SkyWalker
Цитата(Гениз @ 8.7.2009, 1:23) *
Цитата(Милославский @ 7.7.2009, 21:33) *
Цитата(SkyWalker @ 8.7.2009, 0:09) *
Никто не даст ответ. Ибо нету его...

Дык я знаю. )))


Если вы такие знающие, то дайте ответ на вопрос: что будет, если демократии не будет?...Сможете ответить?...успехов вам двоим!

Демократия есть и будет.... Вот и ответ... Её не убрать сейчас никак.
orange
Цитата(SkyWalker @ 8.7.2009, 8:28) *
Цитата(Гениз @ 8.7.2009, 1:23) *
Цитата(Милославский @ 7.7.2009, 21:33) *
Цитата(SkyWalker @ 8.7.2009, 0:09) *
Никто не даст ответ. Ибо нету его...

Дык я знаю. )))


Если вы такие знающие, то дайте ответ на вопрос: что будет, если демократии не будет?...Сможете ответить?...успехов вам двоим!

Демократия есть и будет.... Вот и ответ... Её не убрать сейчас никак.


Вы про какую страну ?
BorisTyNePrav
Цитата(Гениз @ 7.7.2009, 2:49) *
Цитата(Senator @ 26.6.2009, 17:05) *
Если власть возьмут другие люди, то ничего не изменится. Они опять построят вертикаль власти. Правдой и неправдой в итоге власть возьмёт один, самый преступный, который объявит себя национальным лидером.
Как только у вас будет власть, пусть даже и коллективная, так сразу её интересы будут выше прав человека, т.е. граждане будут бесправны как и сейчас. Это мнение БорисТыНеПрав.
Оно верное по существу, но требует уточнения термин власть - чем является право личного участия дееспособного человека с выборной должностью и без этой должности, в утверждении законов и других основных нормативных актов, составляющих, в комплексе, общественный договор.

Замена господ уже была и не раз, а толку как не было так и нет, почему же бесполезная остаётся надежда, что толк будет?


Для чего нужна власть?...Для эффективного управления собственностью(землей, средствами производсва)!Власть авторитарная начинает спотыкатся на этом, на не эффективности управления.Настоящая власть сумела спрятать свою неэффективность за высокими ценами на сырьё.Но всё равно она обречена не не эффективность, которая будет приводить к очередному распаду государства вследствии именно не эффективности власти.Так будет продолжаться до тех пор пока управление землей и средствами производства не заинтересует частного собственника, который обеспечит эффективность использования капитала(земли и средств производства) в первую очередь для себя.

Цитата(ротный @ 2.7.2009, 11:20) *
По теме : Основаня причина "кризиса" в стране wink.gif

http://news.rambler.ru/Russia/r/3130815/



При строительстве челябинского метро было похищено 72 миллиона рублей
ПРАВО.RU 1 час назад

71,7 миллиона рублей — таков размер хищений бюджетных средств, выявленный прокуратурой при проверке строительства метрополитена в Челябинске. «В 2005 — 2008 годах руководители ряда коммерческих организаций совместно с ответственными работниками муниципального предприятия «Челябметротрансстрой» путем финансовых махинаций похитили более 71,7 миллиона рублей, выделенных из бюджета на поставку оборудования для строительства станции метрополитена «Площадь Революции», — сказано в сообщении уральской прокуратуры.
Когда экономика не работает на хзяина, а работает в на выгоду управляющего, или охранника, или посредника, или на компанию Гунвор (как у Путина), то она (экономика) называется расхищением. Хозяином в республике является народ. На него и должна работать экономика. Как и когда экономика будет работать на всех граждан? Когда каждый гражданин станет хозяином, т.е. независимым бизнесменом, когда в стране будет строиться честный рынок.
ДЕМОКРАТИЯ НАСТУПИТ ТОГДА. когда грждане будут независимыми бизнесменами.
ОЦЕНКА ДЕМОКРАТИИ В ОБЩЕСТВЕ, В ГОСУДАРСТВЕ ОЧЕНЬ ПРОСТАЯ - ЧИСЛО НЕЗАВИСИМЫХ БИЗНЕСМЕНОВ. При вертикали власти их не может быть, т.к. при ней все от неё зависимы, т.е. она (вертикаль) никому не даёт своего независимого дела, никому не даёт быть автором своего дела. Отвечать можно только за своё дело. Поэтому власть никому не даёт быть ответственным. Приходим к парадоксальному выводу - ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ ВЕДЁТ К БАРДАКУ И АНАРХИИ (В ВУЛЬГАРНОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА).
ротный
Цитата(BorisTyNePrav @ 8.7.2009, 5:42) *
Приходим к парадоксальному выводу - ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ ВЕДЁТ К БАРДАКУ И АНАРХИИ (В ВУЛЬГАРНОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА).


Вывод иной. То, что называется "вертикалью власти" , эволюционное достижение для животных , ведущий групповой образ жизни, т.е. иерархические взаимоотношения, доминирование и т.д. И у всех видов, кроме человека, эта схема работает на выживание популяции. Человек же, благодаря ни на чем не основанном самомнении о своей исключительности, в реальности утратил природные основы поведения и взамен не приобрел ничего иного. Вывод -тупиковая ветвь жизни в массштабах земли. Ведь реально ничего не изменится к худшему, если человечество исчезнет навсегда. Все остальные виды лишь вздохнут с облегчением. А такие эволюционные долгожители, как, например тараканы, акулы, крокодилы и т.д. даже и не заметят "великой утраты". smile.gif
Black Krok
Цитата(SkyWalker @ 7.7.2009, 18:24) *
ТНК-BP имеет место быть. И всё более западных компаний вторгаются на эти рынки... Однако, безусловно, проблема есть.. Но у западных компаний отнимать ничего не будут если дали... тут лукавите... Другое дело что им не навязать западный менеджмент в России даже в отдельных компаниях...

Лукавлю? Припомните на каких условиях отказались от свой части Shell на Сахалине-2? Я знаю, что у ИКЕИ есть очень большие проблемы из-за коррупции. Но это титаны. У них связи и друзья. Они ворочают миллиардами и платят многомиллионные налоги. А с мелочевкой даже церемониться не будут. Тем более с нашей. Когда я предлагал Вам решить, что делать с миллиардом, я имел ввиду Ваше российское гражданство. Но даже с ним Вы все равно предпочтете Польшу. Спокойнее, знаете ли.

Я помню историю, как Эльдорадо пыталось проникнуть в Новгород. А про игорный бизнес Вам напомнить?

Цитата(SkyWalker)
Демократия есть и будет.... Вот и ответ... Её не убрать сейчас никак.

Почему не убрать? Если под полным отсутствием демократии иметь ввиду Аушвиц, то да. Настолько "убрать" никак. Тем более "сейчас". Но ее можно сделать меньше. Потом еще меньше. Главное постепенно. Вы ничего и не заметите. Вам и сейчас кажется, что чтобы набрать 10-15% в Думе(или ЗакСе) и начать там переделки, достаточно ввернуть лозунг покруче, идею поинтереснее или бренд поновее. В Сев.Корее тоже есть демократия.... в понимании ее жителей.

Сначала отменить выборы сенаторов, потом губернаторов, потом судей, потом мэров, потом депутатов, а потом и президента. Думаете люди выйдут на улицу? Черта с два. Они уже сейчас не понимают, зачем эти выборы, ведь и "так все ясно".

Сначала отменить суд присяжных для одних дел, потом для других, а потом и совсем. Дескать, они уже все равно ничего не решают.
И люди опять не выйдут. Они уже сейчас знают, что "присяжные не профессионалы, адвокаты способны задурить им головы и преступник не понесет наказания".

Главное, постепенность. Боюсь, на нынешнем этапе с всеобщей полной уверенностью в том, что все нормально, только фасад надо подкрасить(Ваше мнение). Или - все плохо и никакая демократия не поможет(мнение абсолютного большинства). С такими настроениями только катастрофа может предотвратить это сползание. Или внезапно прозревшая часть элиты.... Но за такими внимательно следят профессионалы.
Black Krok
Цитата(ротный @ 8.7.2009, 10:24) *
Вывод иной. То, что называется "вертикалью власти" , эволюционное достижение для животных , ведущий групповой образ жизни, т.е. иерархические взаимоотношения, доминирование и т.д. И у всех видов, кроме человека, эта схема работает на выживание популяции. Человек же, благодаря ни на чем не основанном самомнении о своей исключительности, в реальности утратил природные основы поведения и взамен не приобрел ничего иного. Вывод -тупиковая ветвь жизни в массштабах земли. Ведь реально ничего не изменится к худшему, если человечество исчезнет навсегда. Все остальные виды лишь вздохнут с облегчением. А такие эволюционные долгожители, как, например тараканы, акулы, крокодилы и т.д. даже и не заметят "великой утраты". smile.gif

Назад к вертикали во имя выживания вида? Вид выживет. Никакие крокодилы и акулы не обладают способностями человека приспосабливаться. Разве что насекомые. За счет плодовитости и размера.

А взамен он приобрел то, что позволяет ему развиваться дальше. Не просто выживать.
SkyWalker
Цитата(orange @ 8.7.2009, 8:51) *
Вы про какую страну ?

Про Россию. Демократия у нас есть...
Цитата
Представительная демократия — политический режим, при котором основным источником власти признается народ, но управление государством делегируется различными представительными органами, члены которых избираются гражданами. Представительная (репрезентативная) демократия является ведущей формой политического участия в современных государствах. Её суть заключается в опосредованном участии граждан в принятии решений, в выборе ими в органы власти своих представителей, призванных выражать их интересы, принимать законы и отдавать распоряжения.

Представительная демократия необходима особенно тогда, когда из-за больших территорий или вследствие других причин затруднено регулярное непосредственное участие граждан в голосованиях, а также когда принимаются сложные решения, труднодоступные для понимания неспециалистов.

Принципиальным недостатком представительной демократии является формирование властных органов посредством выборов, во время которых избиратели вынуждены голосовать за малознакомых им кандидатов, не представляющих интересы всех слоёв населения. Этот недостаток в ряде случаев устраняется заменой выборов жеребьёвкой для отбора в местную представительную власть депутатов из числа избирателей, желающих принять участие в её работе[источник не указан 45 дней]. При этом требуемый профессиональный уровень новых депутатов достигается в процессе практической работы под руководством наиболее опытной части депутатов, оставшихся с предыдущего созыва.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%...%82%D0%B8%D1%8F

Народ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выбрал эту власть... Демократия у нас есть.. о что обходятся некоторые нормы, то дело другое...
Выборы в ГД и Президента, как и региональных законодательных собраний никто не отменял... Нарушения конечно есть, но это именно нарушения...
Со стороны власти... Но выбранной власти... И в следующий раз выберут эту же власть... Рейтинг 60% не фикция... Это РЕАЛЬНЫЙ рейтинг...
На самом деле очень много чего доступно для поднятия рейтинга и "Яблоку", но оно предпочитает ныть о задушенных свободах, а не действовать...
К Обаме вот пустили? Пустили... Смогли высказать всё что хотели? Смогли... ЭХО Москвы с постоянными представителями "Солидарности" и ведущим Рыжковым есть? Есть... Есть радиостанция у КПРФ. Прекрасно ловится в СВ в Питере... Интернет есть? Есть... Да вне равных условиях. Да административный ресурс. Это нарушения, но не отмена демократии...
Авторитаризм в стране есть. И? У нас не парламентская, а президентская республика... То что он сильнее выражен, так это говорит о сильном клане...
Обстоятельства же таковы что именно этот клан поддерживается электоратом... А перегибы и нарушения никто не отрицает. Но всё одно это не повод говорить что у нас нету демократии... А кидалово и подставы в России дело обычное. Как в политике так и в бизнесе... Увы...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.