Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гражданское общество: кто будет делать?
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Федеральные форумы РОДП > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
MasterDL
"Эхо Москвы", 23 июня 2008 года
Гость: Сергей Митрохин. Ведущие: Ксения Ларина , Лев Гулько
Будущее партии "Яблоко"

Ксения Ларина: Тогда с кем вести разговор? С кем тогда, больше никого нет, все вытоптано это поле.

Сергей Митрохин: Почему, есть демократы в стране, есть, главное, есть социальное движение, которое надо подключать, их надо политизировать в ключе демократии, это те же самые инициативные группы, которые борются с различными безобразиями. Это свободные профсоюзы, это социальное движение. И наша фракция, и правозащитная, и женская фракция, фракция солдатских матерей, они как раз и работают с этими движениями. Там таится колоссальный потенциал, но там люди сейчас боятся политики, они думают, что решая свои только конкретные цели, например, своего двора, они себя от чего-то страхуют, надо им объяснять, что, конечно, нет, что сегодня, допустим, защитить свой двор, завтра к вам придут с совершенно другой стороны, просто у вас весь квартал снесут. Потому что власть бесконтрольная, она делает все, что хочет, поэтому надо вовлекаться в политику, надо бороться, надо пополнять ряды именно тех демократических партий, которые борются за ваши права.

Считаю обозначенное здесь С. Митрохиным направление социальной практики по построению гражданского общества России существенно значимым для будущего и партии «Яблоко» и всей оппозиции, для будущего России и российского народа. На этом форуме уже высказывались концептуальные положения (в частности, Kandid) по направлениям и способам становления гражданского общества и «обращения его в мощную самодостаточную политическую силу».

В дополнение к сказанному Митрохиным позволю себе дополнить тему следующей небольшой информацией:
Сайт Совета инициативных групп жителей Москвы, выдержка из одного открытого письма, размещенного на сайте в рубрике «Профсоюзы» (http://dostali.info/node/151):
«…Кто-то может подумать, что мы навязываемся в друзья партийной организации. Или чего уж больше, хотим чего-то от неё. Сразу предупреждаем, что это не так. Курганские профсоюзные организации «Защита» никогда не нуждались и сейчас не нуждаются в какой-либо помощи или поддержке Курганской парторганизации КПРФ, и ни любой другой политической партии. Скорее наоборот. Мы не богачи, нашей организации всего пять лет, но у нашего рабочего профсоюза есть всё необходимое для работы. Есть помещение, материальная база, люди, работающие грамотно и активно. Мы умеем вести информационную войну. Используем возможности депутата городской думы для работы с людьми на сто процентов. У нашей организации есть своё ИМЯ, есть СТАТУС и есть налаженные СВЯЗИ в нашем городе и по всей стране, есть немалый избирательный потенциал. Мы не получаем ни от кого финансовой и материальной помощи, наоборот, аккуратно перечисляем деньги в центральный орган профсоюза. Исключительно на свои средства и своими силами (которых нужно было немало на 50 тысяч избирателей) мы смогли организовать прекрасную выборную кампанию в Курганскую областную Думу в 2007 году, на которых победил наш представитель, простой рабочий Виктор Гребенщиков. Просто взяли, и всех «уделали». По количеству членов организации курганская городская «Защита», пусть и не массовая организация, но почти вдвое превосходит Курганское городское отделение КПРФ. По «боеспособности» и «отмороженности» превосходим его на порядок, ведь средний возраст членов наших организаций – 38 лет. На всех прошедших выборах, в которых участвовали представители нашего рабочего профсоюза «Защита», мы всегда разгромно побеждали представителей «Единой России» и всех других партий – ни разу им не проиграли.»

PS: Основанием для любого объединения, с моей точки зрения, может в действительности являться только совместная работа. Обозначенное направление работы по построению гражданского общества (системная организация гражданских инициатив в городах России) вполне может повлечь объединение многих людей из различных ветвей оппозиции. Лично же я готов объединиться хоть с чертом, если с его помощью «за пару десятков лет» мы сваяем гражданское общество с сильными внутрисистемными связями, тогда я буду спокоен за будущее своих детей, даже если меня «распнет родная РПЦ» за связь с «нечистой». Хотя, если бы я сегодня «состоял на балансе» одной из политических партий, вполне допускаю, что могла бы возникнуть ситуация, когда «интерес партии» для меня стал бы выше «интереса гражданского общества» ну и т.п. Попутно замечу: «интересы свободного рынка» или «интересы государства» не должны быть выше «интересов жизни людей», иначе мы будем иметь то, что имеем. Поэтому в тройке: «государство – рынок – народ» я выделяю прежде всего «народ», который в форме гражданского общества «подчиняет» себе государственный аппарат (социальное государство) и рынок (социально-ориентированный бизнес).
Thomas
Я все же придерживаюсь той точки зрения, которая заключается в следующем. Гражданское общество, развитое гражданское общество может быть состоятельным только тогда, когда появится слой обеспеченных граждан, имеющих независимый от государства доход. Гражданское общество предполагает некое противостояние государству, не так ли? Но как можно одновременно получать от государства бабки и быть против него же?! Никак! А у нас слой достаточно обеспеченных людей неразрывно связан либо со службой в структурах госуправления разной степени (от самых низовых таких как ДЕЗ, например, до аппарата президента иправительства). И семьи этих госслужащих также зависимы от государства, как и сами эти госслужащие. И работники госпредприятий тоже. И работники госкорпораций. Кто остается? Мелкие предприниматели? Пенсионеры? Студенты? Кто? Не пойму..
Кто станет открыто поддерживать тех же правозащитников? Тех, кто открыто противостоит государству? Единицы, которым либо "нечего тереять, кроме своих цепей" (с), либо те, чей доход совершенно недосягаем от лап государевых...
sashas
Цитата(Thomas @ 25.6.2008, 13:53) *
Я все же придерживаюсь той точки зрения, которая заключается в следующем. Гражданское общество, развитое гражданское общество может быть состоятельным только тогда, когда появится слой обеспеченных граждан, имеющих независимый от государства доход. Гражданское общество предполагает некое противостояние государству, не так ли? Но как можно одновременно получать от государства бабки и быть против него же?! Никак!

Имхо, скорее надо стремиться не к независимым от государства доходам, а к высокой собственной конкурентоспособности на рынке труда. Человек, который не получает, а зарабатывает деньги своими знаниями, умениями, умом может получать доход и от государства и быть при этом независимым, так как знает, что его способности легко можно продать и в другом месте. Только многие к этому не стремятся да и как-то не особо понимают этого.
ротный
Цитата(Thomas @ 25.6.2008, 10:53) *
Я все же придерживаюсь той точки зрения, которая заключается в следующем. Гражданское общество, развитое гражданское общество может быть состоятельным только тогда, когда появится слой обеспеченных граждан, имеющих независимый от государства доход. Гражданское общество предполагает некое противостояние государству, не так ли? Но как можно одновременно получать от государства бабки и быть против него же?! Никак! А у нас слой достаточно обеспеченных людей неразрывно связан либо со службой в структурах госуправления разной степени (от самых низовых таких как ДЕЗ, например, до аппарата президента иправительства). И семьи этих госслужащих также зависимы от государства, как и сами эти госслужащие. И работники госпредприятий тоже. И работники госкорпораций. Кто остается? Мелкие предприниматели? Пенсионеры? Студенты? Кто? Не пойму..
Кто станет открыто поддерживать тех же правозащитников? Тех, кто открыто противостоит государству? Единицы, которым либо "нечего тереять, кроме своих цепей" (с), либо те, чей доход совершенно недосягаем от лап государевых...

Да правы Вы, и здесь и в другой теме. Полностью с Вами согласен. Жаль только, что Ваши взгляды не хотят "ложиться" на фундамент этологии человека. smile.gif Ну да ладно, главное, что они верны.
dijaka
Цитата(Thomas @ 25.6.2008, 11:53) *
Я все же придерживаюсь той точки зрения, которая заключается в следующем. Гражданское общество, развитое гражданское общество может быть состоятельным только тогда, когда появится слой обеспеченных граждан, имеющих независимый от государства доход.

Неужели у Вас, Thomas, такие представления, что у нас большинство работает на государство? На мой взгляд людей независимых вполне достаточно - их просто некому объединить. Нет МАСТЕРА(-ов). Но мастерами не рождаются...
Thomas
Цитата(dijaka @ 25.6.2008, 21:40) *
Неужели у Вас, Thomas, такие представления, что у нас большинство работает на государство? На мой взгляд людей независимых вполне достаточно - их просто некому объединить. Нет МАСТЕРА(-ов). Но мастерами не рождаются...

Да, я думаю, что сегодня очень большая часть работает на государство, и очень большакя част от государства зависит в очень значительной степени. Независимых людей достаточно? Например? В какой сфере?
dijaka
Цитата(Thomas @ 25.6.2008, 20:53) *
Цитата(dijaka @ 25.6.2008, 21:40) *

Да, я думаю, что сегодня очень большая часть работает на государство, и очень большакя част от государства зависит в очень значительной степени. Независимых людей достаточно? Например? В какой сфере?

Возьму смелость утверждать, что во всех сферах. У нас в местной газете четыре страницы объявлений о приеме на работу. Это говорит о том, что в одном месте не понравился в другое возьмут. Работодатели вполне аполитичные люди, а зачастую и не вполне согласные с гос. бюрократизмом, монополизмом и т.п., так что кто-то и сам вполне активен. Союз промышленников Выборга возглавляет член СПС, кстати потому что номинальные единороссы просто не волокут.
Thomas
подождите, подождите.. Мы говорим о гражданском обществе. а не о партийности или недовольстве... Недовольства у нас сколько угодно! Через край даже! ИМХО, гражданское общество, это нечто другое, чем просто возможность получить другую работу в случае чего. Это прежде всего, опять-такии, ИМХО, осознание себя в качестве самостоятельной личности, для которой государство - лишь штат нанятых менеджеров. Чтобы такое осознанеи пришло просто необходимо, чтобы человек имел нечто такое, что связывало бы его со страной без посредничества государства. Родовой замок, родовое поместье, дом, в котром выросло 10 поколений его рода... не знаю... ну, чтобы он мог с чуством полного достоинства, сказать любому государственному чиновнику: "Ты, кто такой, чтобы мне диктовать что-то? Эту землю получили мои предки еще во времена правления Карал Великого, они рождались и умирали на этой земле. Поэтому будь добр, сначала слушай меня, а потом я послушаю тебя. Это моя земля." Это, конечно пафосно, но что-то такое должно существовать в головах людей. К сожалению. ничего подобного нет. И еще неизвестно будет ли... =(( Мы не помним своего рода дальше трех поколений, редко кто знает четыре. А глубже? Как мы можем осознавать себя гражданами, если вся российская ентальность заточена на то, что мы рабы государевы? И не важно как этот "государь" ныне прозывается. Короче, дело не только в протестном настроени.. Не знаю как объяснить (((
dijaka
Собственников у нас вполне достаточно. Соглашусь с Вами однако, что многие из них "на крючке" у государства. Но не соглашусь, что только крупные собственники могут составлять основу гражданского общества. У общества огромное количество различных интересов. Владельцы родовых поместий, если помните, когда-то не смогли удержать государство от катастрофы.
Еще добавлю. В сегодняшнем мире многократно возросло значение интеллекта человека, этот капитал серьезно конкурирует с собственностью, полученной по наследству. Благодаря тем же информационным технологиям многие люди получили возможность сказать и сделать что-то. И это не единственная область применения "человеческого фактора", где скачок из ниЧего во ЧТО-ТО происходит за короткое время.
Thomas
ок,ок... Я и не говорил про исключительно "крупного собственника". Интеллект это хорошо... Только интеллект находится в головах людей. А головы эти могут перемещаться по свету как угодно и куда угодно. Эта собственность не привязана к стране, к "граду". Как тут быть? Если наличие некой собственности не требует наличия "града"? И еще, понятие гражданин неразрывно с понятием отвественности за дела в "граде". Т.е. гражданин должен реально иметь возможность самостоятельно принимать решения и претворять их в жизнь своего "града". В какой-то мере новгородское вече и вообще практика вече в древнерусских городах, до московской централизации, была прототипом гражданского общества схожего с западными аналогами. Концепция государства "население Руси есть рабы московского князя, а московский князь есть раб хана Золотой Орды", построенная в 13-м веке действует даже тогда, когда Орды не стало.. точнее ее функции перешли в Москву. И какое "гражданское общество" может быть в Золотой Орде?
MasterDL
Цитата(Thomas @ 26.6.2008, 18:03) *
...
А головы эти могут перемещаться по свету как угодно и куда угодно. Эта собственность не привязана к стране, к "граду". Как тут быть? Если наличие некой собственности не требует наличия "града"?
...

Я различаю в нашем мире 2 "вещи": естественное (объективно данное) и искусственное (созданное "несовершенным" разумом человека). Применительно к категории "собственность" я сделаю следующее замечание. Собственность на вещи, здания, бизнесы,.. - "вещь искусственная" (созданная "кем-то" в "чьих-то интересах"). Эта форма собственности обеспечивает функционирование искусственно поддерживаемой системы, работающей на конкретных людей (на олигархов и чиновников, например). В качестве примера собственности как "вещи естественной" я назову, например, конкретную человеческую жизнь. Например, в моей собственности находится объективно всего лишь одно столетие (причем, далеко не полное), всего лишь одно мгновение живого времени, того времени моего бытия на планете, когда я ощущаю себя живым. И Эта моя собственность имеет место в любой точке планеты, т.е. всегда привязана "к граду". Становление граждансокго общества, с моей точки зрения, будет связано "с переходом " от такой формы собственности (стоимости), как ДЕНЬГИ, - к такой форме собственности (стоимости), как человеческая жизнь. И "достаточно скоро" мы будем делать в местах нашего проживания не бизнес-среду, а организовывать обыкновенную человеческую жизнь, подвязывая к этой практике все внешние наслоения (государственный аппарат, в частности). Я хочу ЖИТЬ с людьми на планете..., и деньги, товары, бизнесы,... имеют к этому преходящее (временное) отношение. Завтра строить обыкновенную человеческую жизнь в конретных точках планеты выйду не я один.
Цитата(Thomas @ 26.6.2008, 18:03) *
...
И еще, понятие гражданин неразрывно с понятием отвественности за дела в "граде". Т.е. гражданин должен реально иметь возможность самостоятельно принимать решения и претворять их в жизнь своего "града". В какой-то мере новгородское вече и вообще практика вече в древнерусских городах, до московской централизации, была прототипом гражданского общества схожего с западными аналогами.
...

Согласен с Вами полностью. Я хочу иметь не деньги, недвижимость и бизнес, а прежде всего - возможность влиять на любое явление в моем городе! Я хочу, чтобы жизнь изменялась самими людьми (в то числе, и мной) и в интересах их жизни. Лозунги "даешь российское государство", "даешь российскую экономику", "даешь российский спорт", и т.д... меня почему-то не вдохновляют. Но меня очень беспокоит состояние душ и сердец тех людей, с которыми я живу в своем городе, в своей стране. Потому что этот "параметр развития" мне представляется наиболее существенным. Объединение людей для жизни и управления своей жизнью в конкретных городах страны - здесь начало гражданского общества, с моей точки зрения. Гражданское общество, в моем видении, это - не сумма людей того или иного качества (богатых, независимых друг от друга,..), а прежде всего - система собственно жизненных процессов (разнообразных занятий конкретных людей, основные из которых - трудовые процессы) и система процессов самоуправления (когда любое "нежелательное явление" в городе просто и легко убирается, а любое "нужное для жизни явление" получает общую поддержку и простое и легкое развитие). Объединить людей в конкретных местах своей жизни и дать им в руки инструмент выражения своей воли - ... отсюда пойдет, как мне видится, процесс социализации государства и бизнеса. Под социализацией я понимаю все ту же власть людей над своей жизнью, в отличие от власти денег, силовых структур, чиновников, церкви, канонизированной идеологии,...
Thomas
Ну... не знаю что и сказать... Тут ведь как? Если есть у тебя дом, допустим, то сразу возникает потребность в следующем: дорога к дому, магазин рядом с домом, детский сад рядом с домом, школа, больница, обеспечение порядка, потребность в справделивом суде, чтобы решать разногласия с другими домовладельцами и т.п. Короче, хочешь-не хочешь, но владение собственностью вызывает некоторую сумму потребностей, котрые выражаются в совокупных поребностях гражданского общества. Как это привязать к единственной собственности, которая есть - жизни, не знаю... Дело в том, что например тот, кому "нечего тереять кроме своих цепей" не заинтересован в стабильности, в некой здоровой консервативности. А использовать человеческую жизнь в качестве некоего заменителя товарной ценности.. ммм.. нууу.. не знаю. Я бы не решился.
MasterDL
Цитата(Thomas @ 30.6.2008, 16:40) *
Ну... не знаю что и сказать. Тут ведь как? Если есть у тебя дом,..
А использовать человеческую жизнь в качестве некоего заменителя товарной ценности.. ммм.. нууу.. не знаю. Я бы не решился.

...
Насыров имел свой дом, но он, видимо, не имел "некоего заменителя товарной ценности"...
..."Ежегодно 60 тысяч россиян добровольно выбирают смерть в форме суицида. По статистике, по абсолютному количеству подростковых самоубийств среди детей в возрасте от 15 до 19 лет Россия занимает первое место"...
...
И лично меня статус "домовладельца" (со всем придомовым сервисом) привлекает меньше, чем статус "свободного жителя планеты". Если бы мне сегодня предложили выбрать 2 варианта жизни: 1) Домовладение с прислугой и "придомовым соц. пакетом" (машина, дороги, личный водитель,..) и 2) возможность работы дворником по 6 месяцев в каждой точке планеты на мой выбор + минимальный соц. пакет (временное жилье, пища, одежда), то я выбрал бы 2-й вариант, так как я имел бы в собственности возможность свободно жить на планете в различных местах (а другого раза оказаться на Земле, думаю, мне не представится)...
У меня есть сегодня и участок земли и достаточно большой дом,.., но если бы этого было достаточно для моей жизни и я бы не испытывал потребность в "некоем заменителе товарной ценности" в условиях сегодняшней России, то мне было бы нечего делать на этом форуме, в частности.
...
Вопрос "организации свободной человеческой жизни на планете" выходит за рамки обозначенной темы, поэтому вернемся к гражданскому обществу (к нам - баранам, прошу прощения). Возможность свободно жить и управлять своей жизнью - все же, этот момент я определяю более существенным для конструирования гражданского общества, чем владение недвижимостью. Постоянное и непрерывное развитие (в "человечном измерении", прежде всего) - это моя формула упоминаемой Вами стабильности и консерватизма.
Построение таких механизмов развития - это и есть, в моем понимании, задача становления гражданского общества. Город, в котором я живу, должен быть местом жизни людей, а не местом инноваций, инвестиций, бизнес-экспериментов, нацпроектов,.. и прочее. Внутригородское социальное пространство должно быть предметом жизненного интереса всех жителей города, а не внешнего интереса со стороны госаппарата, мирового рынка, религий и идеологий. Диктатура человечности (добра, разума) - моя формула личной (и гражданской) свободы. Свобода в условиях единства и наоборот: единство, обеспечиваемое действительной свободой. Объединение людей - жителей городов для организации и управления своей жизнью в городе. Моя жизнь - мой город - моя страна. Нужно ли "это" делать и кто будет это делать? Гражданское общество и Демократия: знак равенства? Власть людей (народа) - то, чего сегодня нет и то, что нужно строить? Мое домовладение или мой город (моя планета)?
Свобода – осознанно выбранная зависимость. От чего должна зависеть моя жизнь в моем городе: от счета в банке?, от свидетельства о регистрации права собственности?, от президента РФ?, от государственной думы?, от генерального директора фирмы (места моей работы), от цены на природные ресурсы (нефть, лес, золото,..)?, от результатов выборов по партийным спискам?, от решений съезда партии «Яблоко»?, …
«Бог», в которого я верю, и которому готов подчиниться – это ЛЮДИ. Воля жителей моего города в качестве инструмента прямого народного самоуправления, в качестве первичного инструмента подвязки государственности и бизнеса интересам жизни людей.
Эта воля вполне может быть умной, доброй и человечной. А значит, соответствующие признаки (свойства) будут превнесены в наше бытие на Земле. Способ выражения воли людей – голосование (сегодня оно может быть реализовано технически несложно). «В начале было слово» - не спорю, если этим словом будет «коллективная воля» в интересах личной свободы каждого. Простая и прозрачная динамичная схема человечного самоуправления и развития первичного (городского) социума – кому это сегодня, прошу прощения, на хрен надо? Хотя факты протестных, правозащитных, экологических и т.д. движений говорят о том, что такие инструменты самоуправления объективно востребованы.

Цитата(Thomas @ 30.6.2008, 16:40) *
Ну... не знаю что и сказать. Тут ведь как? Если есть у тебя дом,..

А те, у кого нет дома – за ограждения, за пределы «гражданского общества»?…

Славий
Цитата(MasterDL @ 1.7.2008, 7:39) *
..... то я выбрал бы 2-й вариант, так как я имел бы в собственности возможность свободно жить на планете в различных местах (а другого раза оказаться на Земле, думаю, мне не представится)...

Дык, кому что... А я бы выбрал первый вариант. Только без прислуги. И что?
Помните, как в песне:
Не нужен мне берег турецкий,
Чужая земля не нужна!
ротный
Цитата(Славий @ 1.7.2008, 3:55) *
Чужая земля не нужна!

Патриотизм имеет биологическую основу и свойственене не только человеку, но и другим видам животных. И не надо путать привязанность к месту воспринятому в период раннего запечатления с "патриотизмом" политическим , привязывающим человека к аппарату насилия -государству.
Славий
Цитата(ротный @ 1.7.2008, 7:59) *
И не надо путать ...

Вы это кому? Спросонок? tongue.gif
MasterDL
Цитата(Славий @ 1.7.2008, 12:55) *
Дык, кому что... А я бы выбрал первый вариант. Только без прислуги. И что?

Только одно: у нас с Вами разные представления о жизни, ее качестве и ценностях. Что вполне нормально. Не вижу смысла в Вашей реплике. Если гражданское общество на основании различных представлений о жизни каждого из его членов научится формировать "умный текущий шаг" общественного социального развития, то это будет то, что я, в принципе, и хотел бы видеть в качестве "инструмента эволюции".
Thomas
MasterDL, после прочтения Ваших постов у меня, уж простите, сложилось впечатление, что я знакомлюсь с грезами очередной социальной утопии. Какие-то параллели сразу стали возникать про из сюжетов фантастических произведений советского писателя Ефремова. Все же, день сегодняшний мне гораздо ближе. Меня больше заботит какой мир я оставлю своим детям, а не каким он должен бы быть когда-то...
ротный
Цитата(Славий @ 1.7.2008, 4:02) *
Цитата(ротный @ 1.7.2008, 7:59) *
И не надо путать ...

Вы это кому? Спросонок? tongue.gif

Да нет, просто в предвидении следующей цитаты :" Прежде думай о Родине,а потом о себе". smile.gif Опять не понятно к чему я это и к кому? smile.gif
Nestor
Цитата(MasterDL @ 30.6.2008, 4:59) *
Я хочу иметь не деньги, недвижимость и бизнес, а прежде всего - возможность влиять на любое явление в моем городе!

Ну так если Вы будете иметь деньги, недвижимость и/или бизнес, вот тогда Вы и будете иметь возможность влиять на любое явление в Вашем городе.
Thomas
Можно даже более кратко, пусть и не очень корректно с точки зреня политологии сказать, что союз свободных собственников и есть гражданское общество.
MasterDL
Цитата(Thomas @ 1.7.2008, 22:06) *
MasterDL, после прочтения Ваших постов у меня, уж простите, сложилось впечатление, что я знакомлюсь с грезами очередной социальной утопии. Какие-то параллели сразу стали возникать про из сюжетов фантастических произведений советского писателя Ефремова. Все же, день сегодняшний мне гораздо ближе. Меня больше заботит какой мир я оставлю своим детям, а не каким он должен бы быть когда-то...

У меня тоже есть свое отношение к "дню сегодняшнему", уважаемый Thomas. И я не хочу, чтобы этот день в его сегодняшнем виде остался от меня в наследство детям. Да, я хочу его изменить, хочу изменить его в интересах жизни людей моего города, моей страны. Но "моя страна" отличается от сегодняшней России. И я пойду во след "за очередной социальной утопией" (с Вашего позволения - за очередным социальным проектом будущего), если "эта зарисовка будущего" будет мне "внутренне симпатична". Меня также, как и Вас, "больше заботит, какой мир я оставлю своим детям", но "он должен бы быть" человечным, прежде всего (в его основании должны лежать законы человечности, если хотите: совести, чести,.., ну а законы рынка - в основании развития систем производства и распределения жизненно необходимых продуктов).
Цитата
Можно даже более кратко, пусть и не очень корректно с точки зреня политологии сказать, что союз свободных собственников и есть гражданское общество.

Я не разделяю данное Ваше утверждение (как и предшествующее высказывание Nestorа), что, конечно, никак не влияет на Ваше право иметь отличную от моей мировоззренческую позицию.
dijaka
Алексей Навальный против Транснефти и Роснефти. Когда счетная палата не справляется... smile.gif

Цитата
...Но, мало кто знает, что крупнейший благотворитель в РФ - это не фонды, созданные Носиком, Паркером или даже Фридманом.
Крупнейший благотворитель в России - компания Транснефть.
В прошлом году она потратила на благотворительность 7 193 000 000 рублей.
Прописью: семь миллиардов сто девяносто три миллиона рублей.
Триста миллионов долларов США.
Это очень щедрое пожертвование, ведь в том же году на ремонт и поддержание всех нефтепроводов Транснефть потратила всего шесть миллиардов рублей.
То есть благотворительность для Транснефти важнее, чем нефтепроводы, несмотря на то, что заниматься нефтепроводами - главная и единственная задача Транснефти...
...Давайте будем считать, что в среднем помочь больному ребёнку стоит 100 т. р. ($4200). Понятно, что это средняя температура по больнице, но всё же.
7 193 млн р. делим на 100 т.р. получается 71 930 человек.
То есть если бы Транснефть финансировала бы фонды например Кононенко и Носика, то эти фонды могли бы помочь 72 тысячам детей в год.

Внимание вопрос: а на какие же похвальные цели выдаёт такие колоссальные суммы компания Транснефть, 100% акций которой, напомню, принадлежит государству?
Ответа нет. И ответ на этот вопрос я , как акционер Транснефти, вынужден выбивать у неё через арбитражный суд.
У многих людей связанных с благотворительностью я спрашивал про Транснефть.
НО НИ РАЗУ Я НЕ ВСТРЕТИЛ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ БЫ ЗНАЛ СУДЬБУ ХОТЯ БЫ МАЛОЙ ЧАСТИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ ТРАНСНЕФТИ.
Может такие люди есть. И наверняка есть. Я их ищу. Пока безуспешно.
Уже несколько месяцев идёт моя переписка с Транснефтью, где я задаю один и тот же вопрос:
- сообщите пожалуйста какие именно организации были получателями благотворительной помощи компании?

Сначала писали, что-то вроде "компания осуществляет открытую и прозрачную благотворительную помощь различным организациям. Спасибо за обращение".
Потом начали огрызаться, типа, не ваше дело кому мы помогаем.
Теперь, когда я обратился в суд, Транснефть заявляет, что это конфиденциальная информация.
Может госкомпания конфиденциально выделить триста миллионов долларов на благотворительность?
Мне кажется - нет.
Транснефти, Правительству РФ, Минэнерго и всем остальным, куда я обращался, кажется, что да.
Вот сегодня Арбитражный суд города москвы даст ответ на этот вопрос.

http://navalny.livejournal.com/272534.html
Icon
Цитата(Славий @ 1.7.2008, 3:55) *
Чужая земля не нужна!

Какой еще турецкий берег? Демократические боссы(Явлинский и сотоварищи) выбирают берег английский и давно уже считают Англию родным домом.
Дети, недвижимость, дома-все там уже давно.
Поспешите, а то все лакомые куски расхватают, пока вы тут по конференциям да митингам тусить будете.
dijaka
Все же всоходят ростки гражданского общества!
Цитата
«Зебра» не только важнее, но и дороже лошади

1 сентября - это и День знаний, и День программы ГАИ «Внимание - дети!». А также День продолжения эпопеи о золотых пешеходных переходах. Вот уже полтора года чиновники Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Санкт-Петербурга занимаются сочинением трактатов о том, почему граждане не имеют права на доступ к информации.

История проста, как грабли: заместитель председателя Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству правительства Петербурга В.Антонов обмолвился, что каждый подземный пешеходный переход обходится бюджету в 550 млн рублей, а на содержание одной пешеходной зоны в год городской бюджет тратит около 40 млн рублей. Некий журналист процитировал чиновника в своей статье. Некие активные граждане вчитались повнимательнее и очень удивились таким весьма немаленьким суммам.

На минуточку: за 550 бюджетных миллионов можно восстановить часть Государственного музея-заповедника «Ораниенбаум». Или купить современный вертолет МИ-8. Или выпить 60 тысяч бутылок дорогого шампанского Dom Perignon.

В итоге в соответствующее ведомство был послан запрос от граждан с просьбой предоставить полные сметы на содержание пешеходных зон и строительство подземных переходов. Длительная переписка с чиновниками позволила сделать простой вывод: по мнению представителей ведомств «данная информация не затрагивает Ваши права и свободы», а потому и знать ее простым гражданам незачем.

Учитывая, что информация о расходовании бюджетных средств является общедоступной - крайне странно, что Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству так яростно открещивается от своей обязанности по предоставлению этих данных.

Что ж, если гора не идет к Магомету, то Магомет отправляется в суд. Настойчивые граждане Петербурга 1 сентября подали иск в Приморский районный суд города «о признании незаконным бездействия органа государственной власти».

Право граждан на доступ к информации надежно защищено законом: Конституцией РФ, законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Сведения о стоимости пешеходных переходов не являются государственной или служебной тайной.

В связи с вышеизложенным, граждане настоятельно требуют признать незаконным действия (вернее, бездействие) чиновников Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, а также обязать их предоставить запрошенную ранее информацию в трехдневный срок с момента вступления в силу решения суда по данному делу.

Теперь остается ждать заседания суда. Ссылки граждан в официальной переписке на закон Российской Федерации чиновники оставили без внимания. Возможно, судьи преподадут графоманам урок юридической грамоты?

02.09.2008

Анастасия Пестова

http://www.svobodainfo.org/info/page/rus?t...mp;nd=458214834
поиск при поддержке все того же http://navalny.livejournal.com/288643.html
ротный
Цитата(dijaka @ 4.9.2008, 15:16) *
Все же всоходят ростки гражданского общества!

Не забывайте только , что есть разница где взойти - в плодородном черноземе или в пустыне, где каждый верблюд норовит сперва сожрать, а на то , что не съел - на...ть
Kandid
Цитата(dijaka @ 6.8.2008, 16:50) *
Алексей Навальный против Транснефти и Роснефти. Когда счетная палата не справляется... smile.gif

То было 6-го августа. Суд не состоялся - рассмотрение дела перенесли на 20-е августа. Читаем конец той ветки ЖЖ Навального:
(August 20th, 2008 12:09 pm) annie_666 : "Так чем все закончилось?"
(August 20th, 2008 12:19 pm) navalny : "Ещё ни чем. В 14-30 суд"
(August 20th, 2008 01:45 pm) annie_666 : "Удачи там!"
И ФСЁ!

Что бы это значило?
dijaka
Цитата(Kandid @ 6.9.2008, 21:53) *
Цитата(dijaka @ 6.8.2008, 16:50) *

То было 6-го августа. Суд не состоялся - рассмотрение дела перенесли на 20-е августа. Читаем конец той ветки ЖЖ Навального:
(August 20th, 2008 12:09 pm) annie_666 : "Так чем все закончилось?"
(August 20th, 2008 12:19 pm) navalny : "Ещё ни чем. В 14-30 суд"
(August 20th, 2008 01:45 pm) annie_666 : "Удачи там!"
И ФСЁ!

Что бы это значило?

Надо спросить.
Kandid
Цитата(dijaka @ 6.9.2008, 23:03) *
Надо спросить.

Я там спросил уже.
Maxim B
Уважаемые Мастер, Томас, Кандид и Дияка!
Жаль, что эта Тема увядает sad.gif . Но я намерен проявить упорство в том, что считаю важным laugh.gif . Поэтому, во-первых, приглашаю вас к участию во вновь открытой Теме: http://forums.yabloko.ru/index.php?showtopic=7887 rolleyes.gif , во вторых, постараюсь реанимировать эту mellow.gif .
Мой любимый в детстве поэт на вопрос этой Темы ответил еще в двадцатые годы прошлого века: «...будет сделано, и делается уже». Не дожил, правда, бедняга. Но умер НЕ НАПРАСНО.
Вы не пугайтесь: я не коммунист. Я нормальный яблочник. Просто я не сомневаюсь в том, что скоро РОДП войдет во власть. Не мы с вами, так другие это сделают. А мне вот хочется, чтобы и мы с вами тоже.
Т.о. на вопрос: «КТО?» - отвечено: я, вы, они. И всякий благонамеренный и здравомыслящий человек. Второй вопрос, на который легко ответить – это «КОГДА?». После последних событий и слепому видно: надо было бы еще вчера. Но – к счастью – не поздно и сегодня.
А вот завтра будет поздно. Это точно.
И наконец самый непростой вопрос, который, когда приходит на ум 99,99% «благонамеренных», тихонько укладывает их на диванчик перед телевизором. Или на стульчик перед монитором.
Это вопрос «КАК?».
Его и давайте обсуждать. Всерьез, без дураков.
Я на него отвечаю в своих постах (см. ссылки). Вот их смысл двух словах:
Российское общество В ЦЕЛОМ(!) находится сейчас по менталитету на подростковом уровне. А европейское процентов на 60-70 близко к здравомыслию, другими словами - к взрослости. Поверьте прожившему 10 лет в Германии и два года в Канаде. Поэтому «объединять» в России (и даже в отдельно взятой Москве) -увы - некого. Даже стараниями таких умов, как Каспаров, и таких тузов, как Касьянов. И те немногие, которые, как вы и я, хотят что-то реально сделать, должны начать ГЛУБЖЕ. А именно – идти в народ.
Оригинальная идея, правда? Но – ЕДИНСТВЕННАЯ ВОЗМОЖНАЯ (я так считаю). Потому что сейчас – слава БОГУ! – уже не 19-й век. И методики работы с людьми, позволяющие им ПОВЗРОСЛЕТЬ, распространились достаточно широко. По крайней мере в Москве.
Главный смысл таких методик: человек застревает в инфантильности (напр., прячет голову в песок пустых надежд на самопроизвольное «исправление» власть имущих или т.п.) вследствие травмирующего НЕГАТИВНОГО ОПЫТА. По природе же В КАЖДОМ ЕСТЬ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬС ДВИЖЕНИЯ К ЛУЧШЕМУ. Поэтому задача – не тащить бегемота из болота, а дать орлу расправить крылья.
Уфф! Для первого постинга достаточно. Продолжение – в следующем номере smile.gif .

dijaka
Цитата
Юрий Шевчук и «ДДТ» готовят концертный тур, посвященный трагедии на Кавказе

Как сообщил сам известный рок-певец и поэт Юрий Шевчук агентству «Росбалт», концерты будут называться «НЕ стреляй» и пройдут в Москве и Петербурге 24 и 26 сентября. Главной их темой станут размышления о войне и мире, в частности - в зоне конфликта на Кавказе. Все собранные средства будут перечислены в фонд помощи пострадавшим в ходе грузино-осетинского конфликта.

«События в Цхинвале я воспринимаю очень тяжело, это для меня личная трагедия. Господь создал нас для мира, а не для войны. В этом конфликте виноваты все стороны. Все виноваты, и я виноват тоже», - отметил Шевчук, добавив, что «мы можем скатиться к третьей мировой войне».

В столице концерт состоится в спорткомплексе «Олимпийский», в городе на Неве - в СКК «Петербургский».

http://www.echomsk.spb.ru/content/store/de...98&idt=news

MasterDL
Цитата(Maxim B @ 20.9.2008, 0:14) *
...
Жаль, что эта Тема увядает...

Думаю, что тема - в плотной практической разработке на уровне низовых протестных движений и местных общественно-политических организаций. На общероссийском политическом уровне идет формулирование новых задач, которые объективно будут ориентированы на становление институтов гражданского общества. Даже по самой обычной логике, альтернатива авторитаризму - народовластие (демократия). И сложившийся сегодня в России режим - тот "отрицательный момент" в истории России, который объективно необходим для развития новых внутренних сил российского народа. Как и к чему это приведет? Однозначно (по моему убеждению) - к "постановке власти на должное место": голова "растет" от задницы, а не наоборот (прошу прощения). Власть должна быть инструментом реализации и обеспечения интересов своего народа, а не наоборот, как сейчас.
...
Позволю себе дополнить тему своей сегодняшней точкой зрения на перспективы гражданского общества в России (в форме следующей "сырой" заметки):

Время «ч»
(«болванка» национальной идеи)

Люди, планета Земля, человеческая жизнь, живая природа — это сущности объективные и реальные, за которыми - будущее. Российское государство, экономика — это образования придуманные и существующие только в наших головах, так как в природе Вы не найдете признаков ни государства ни экономики. Государство, экономика, бизнес сегодня — инструменты «выжимания соков» из естественных природных и живых человеческих ресурсов в интересах вполне определенных и конкретных лиц, придержащих в своих руках государственный аппарат, финансово-экономические сети и производственно-торговые структуры. Мне мало интересно сегодня слушать проповеди, адресованные моему народу о том, как все мы здорово будем жить с развитием российского государства, российской экономики, российского бизнеса, российской науки, российского спорта,...в борьбе с российской наркоманией, российской проституцией, российской преступностью,... Приелась циничная оголтелая ложь под команду сегодняшнего президента «вперед, Россия...», ложь, за которой скрывается вполне конкретная правда личной наживы, властолюбства, паразитизма. Точней Глюкозы я не смогу дать оценку сегодняшнему моменту нашей российской действительности: «Танцуй, Россия и плачь Европа, а у нас самая, самая, самая красивая ..опа».
Человеческая жизнь в российских городах, поселках и деревнях сегодня, с моей точки зрения, - в полной «..опе». Наши города и люди — «рабочий материал» для самых разных игр (политических, экономических, идеологических,...). Примером одной из последних можно с ужасом, скорбью и болью назвать «шахматно-шашечную партию» «Медведев — Саакашвили». Запросто и безнаказанно убиты люди различных национальностей, родные или знакомые кого-то из нас. Сделано это на глазах миллиардов людей планеты, на наших с тобой глазах. То обстоятельство, что сами названные игроки — всего лишь пешки в другой неявной партии, не снимает личной ответственности с каждого из них. И - с каждого из нас. За нашу неспособность, неумение, нежелание обуздать всех тех, кто лезет к власти через должности, деньги, собственность с лозунгами о благе народа и обещанием разрешения всех наших проблем оптом в самое ближайшее (после выборов) время.
Время «ч» (время человечности) сегодня востребовано объективной логикой развития и это время уже сегодня берет свое начало (в форме протестных общественных движений) в российских городах, поселках, деревнях — в конкретных местах нашей жизни. Возможность жить на Земле среди людей по человеческим законам. Насколько мы ценим эту возможность? На что мы меняем данное нам «случаем» счастье земного бытия в облике человека? Да, нас заставляют жить по тем законам и правилам, которые обеспечивают чьи-то конкретные интересы. Нам предлагается в собственность квартира и дача, потому что кто-то хочет иметь в собственности на «законных основаниях» производственно-торговые комплексы; нам предлагается делать деньги (сотни и тысячи рублей), потому что кто-то хочет иметь миллиарды долларов; нам предлагается уверовать в Бога, потому что кто-то хочет безнаказанно грешить (а Бог всех любит); нам предлагается наемное рабство с неизменной и постоянной заботой партии и правительства в форме обещаний и нацпроектов, потому что кто-то хочет быть господином; нам предлагается...
То обстоятельство, что я хочу жить на Земле в ее конкретных местах (городах и поселках), хочу жить без криков и массовых военно-экономических кампаний по человечески и по человеческим законам, хочу жить просто человеком среди равных мне людей различных национальностей, мировоззрений, знаний и умений, хочу жить в занятости различными видами деятельности,... заставляет меня определить в качестве приоритетной задачи не, например, «привлечение иностранных и частных инвестиций в развитие российской экономики» (и ей подобных «ура-задач»), а задачу организации жизни людей в конкретных российских городах и поселках по законам и правилам, которые будут определяться самими жителями этих городов на том объективно законном основании, что сами люди вполне способны определить то, как им жить и ради чего и кого жить. Кто может взяться за решение этой задачи? Только сами люди — сегодняшние жители российских городов и поселков при условии объединения и самоорганизации для того, чтобы сделать свой город (поселок) удобным для жизни его жителей (а не сырьевым ресурсом для российского бизнеса, например). Видимая мной сегодня форма такой организации — союз жителей города. Способом заявления своего права на жизнь в своем городе, способом выражения воли людей по любым вопросам внутригородской жизни, способом назначения на точки управления своих представителей будет, вероятнее всего, обычная процедура общегородского голосования (городской референдум).
Легитимное становление союзов жителей конкретных российских городов и поселков потребует (в соответствии с сегодняшним политическим правовым полем) всенародного волеизъявления (по конституции, основным источником власти является народ) — всенародного референдума. Такой референдум может быть инициирован и проведен Союзом жителей России — формой объединения городских союзов, формой всенародного единства.
Основной принцип построения (самоорганизации) союзов жителей городов: жизнь людей в городе — это главное направление социального развития и производственно-хозяйственной деятельности. На «жизнь людей в городах и поселках России» будут работать государственный аппарат, рынок и бизнес. Предпринимательство в интересах жителей своего города и при поддержке жителей своего города будет качественно отличаться от сегодняшнего малого бизнеса, не защищенного от поборов и произвола государственного (чиновничьего) аппарата. «Социальный город — социальный рынок — социальное государство» - это, с моей точки зрения, формула гражданского общества, формула нового этапа развития российского социума и человечества. Основным законом союзов жителей городов будет свод морально-нравственных принципов человеческого общежития, этических норм взаимоотношения людей, живущих рядом друг с другом. Направление к социальному равенству (возможность человека одинаково свободно жить в любой точке городского социального пространства) будет связано с построением равнозначных «социальных мест» и появлением новых форм собственности (отличных от государственной и частной). Основной капитал союзов жителей городов будут составлять наши дети. Они станут приоритетным объектом заботливого и умного внимания жителей города и будут защищены от использования государственным аппаратом, церковью или бизнесом в чьих-либо узкогрупповых интересах.
Социальное протестное движение в городах и поселках сегодняшней России нуждается в системной организации и политической ориентации (становлении самодостаточной политической силой в форме союзов жителей городов). В связи с чем сегодня объективно востребовано (с моей точки зрения) появление Новой политической партии и Нового всероссийского общественного движения. В качестве рабочего названия Новой партии я попробую предложить, например, следующий топорный вариант: «Политическая партия организации, самоуправления и развития жизни людей в городах и поселках России» (партия жителей российских городов). В качестве рабочего названия Движения - «Время человечности» (жить по человечески). Основное направление работы новой политической партии — практическая организационно-разъяснительная работа в городах и поселках России по построению союзов жителей городов и приведению их к власти (определению их новой самодостаточной формой народной власти). Вхождение в парламент в качестве партии народного единства (альтернативы сегодняшней ЕР) — тактическая обеспечивающая задача.

SkyWalker
Цитата(dijaka @ 20.9.2008, 19:44) *
Цитата
Юрий Шевчук и «ДДТ» готовят концертный тур, посвященный трагедии на Кавказе

Как сообщил сам известный рок-певец и поэт Юрий Шевчук агентству «Росбалт», концерты будут называться «НЕ стреляй» и пройдут в Москве и Петербурге 24 и 26 сентября. Главной их темой станут размышления о войне и мире, в частности - в зоне конфликта на Кавказе. Все собранные средства будут перечислены в фонд помощи пострадавшим в ходе грузино-осетинского конфликта.

«События в Цхинвале я воспринимаю очень тяжело, это для меня личная трагедия. Господь создал нас для мира, а не для войны. В этом конфликте виноваты все стороны. Все виноваты, и я виноват тоже», - отметил Шевчук, добавив, что «мы можем скатиться к третьей мировой войне».

В столице концерт состоится в спорткомплексе «Олимпийский», в городе на Неве - в СКК «Петербургский».

http://www.echomsk.spb.ru/content/store/de...98&idt=news

Вот поэтому я и говрю что "Яблоку" надо идти на поклон к Шевчуку и на его условиях продлагать альянс... Он сейчас очень ударился в общественную деятельность и политику... При этом в него есть вера у народа... Но один в поле не воин... Зато появится шанс использвать его как толковый локомотив на выборах, за который отдадут голоса....
Black Krok
Цитата(SkyWalker @ 26.9.2008, 9:57) *
Вот поэтому я и говрю что "Яблоку" надо идти на поклон к Шевчуку и на его условиях продлагать альянс... Он сейчас очень ударился в общественную деятельность и политику... При этом в него есть вера у народа... Но один в поле не воин... Зато появится шанс использвать его как толковый локомотив на выборах, за который отдадут голоса....

Не. Не ударился. Вряд ли он готов заниматься политикой в полный рост. Заседания, бумажная работа, политическая карьера....
Просто в какой-то момент он понял, что на этот раз линия обороны проходит через него. Тут возможен чисто человеческий контакт. Если он обнаружит, что цели питерского Яблока хотя бы на 80% совпадают с его и поверит его лидерам. Может поддержать. Просто иногда упомянать.... Чтобы не забывали. И не только перед выборами.

PS: Правда, он из тех, ТОТАЛЬНЫХ оппозиционеров. Которые на некоторые вещи взглядов не меняют.
SkyWalker
Цитата(Black Krok @ 28.9.2008, 12:40) *
Цитата(SkyWalker @ 26.9.2008, 9:57) *

Не. Не ударился. Вряд ли он готов заниматься политикой в полный рост. Заседания, бумажная работа, политическая карьера....
Просто в какой-то момент он понял, что на этот раз линия обороны проходит через него. Тут возможен чисто человеческий контакт. Если он обнаружит, что цели питерского Яблока хотя бы на 80% совпадают с его и поверит его лидерам. Может поддержать. Просто иногда упомянать.... Чтобы не забывали. И не только перед выборами.

PS: Правда, он из тех, ТОТАЛЬНЫХ оппозиционеров. Которые на некоторые вещи взглядов не меняют.

Я и не говрю о том, чтобы он ушёл в политику или вступил в партию... Мне нравиться его творчество и это будет потеря... Я именно о том, чтобы попросить у него публичной поддержки! В нужное время. Это будет крайне ценно...
Black Krok
Цитата(SkyWalker @ 28.9.2008, 13:52) *
Я и не говрю о том, чтобы он ушёл в политику или вступил в партию... Мне нравиться его творчество и это будет потеря... Я именно о том, чтобы попросить у него публичной поддержки! В нужное время. Это будет крайне ценно...

Можно. Но очень локально. Люди могут не желать, чтобы их имя ассоциировали с некоторой партией ОВ ВСЕХ вопросах. Вот Garry, скажем, смертельно обиделся на Яблоко, за то, что его позиция на 100% не совпала с партийной по одному вопросу. Будет ли он в других поддерживать Яблоко? Еще вопрос. Может и не будет. Так что максимум, что Шевчук может сделать, это упомянуть перед выборами, что вместе с Яблоком отстаивалсвой город. Только по телеку это не покажут. Не надейтесь. А интернет-зависимые это и так знают. Кто новости узнает хотя бы из И-нета.
passer-by
Уважаемые!
Вы очень интересно всё обсуждаете, но ...
Пока нет крепких семей никакого общества не будет. Должно пройти два этапа:
1. Создание крепких семей.
2. Создание общества из этих семей.
Вот первый вопрос и надо обсуждать. Второй вопрос обсуждать бессмысленно, т.к. общество появляется из семей путём анархии и этот процесс никому не подконтролен, о чём неоднократно говорили большевики.
MasterDL
Цитата(passer-by @ 30.9.2008, 3:20) *
Уважаемые!
Вот первый вопрос и надо обсуждать. Второй вопрос обсуждать бессмысленно, т.к. общество появляется из семей путём анархии и этот процесс никому не подконтролен, о чём неоднократно говорили большевики.

Не могу согласиться (с поправкой, конечно же, на тот факт, что доля истины содержится в любом высказывании).
Семья появляется на определенном этапе развития человеческого общества и суть его "визитка" (форма общественной организации напрямую отражается в его ячейке - семье, а последняя, в свою очередь, конечно же определяет качество общества).
В сегодняшнем рынке (провозглашенном доминирующей формой и способом общественно-экономического развития) семья своего места не находит должным образом. Проблема решается просто (в теории, конечно). Рынок - это способ жизни и развития предприятий, товаров и денег. Социум (общество) - это способ и форма жизни и развития людей. Грамотно разделить эти "вещи" и грамотно "подвязать" жизнь вещей к жизни людей - есть задача сегодняшнего дня (с моей точки зрения). То же самое можно сказать и в отношении звена "народ - государство": подвязать государственный аппарат интересам развития российского народа, жителей российских городов и поселков, российских семей и наших детей. Жизнь людей - по человеческим законам, развитие предприятий - по законам рынка, государственный аппарат - на службу народу. Люди (жители городов) "должны", по моему, сегодня занять центральное место в системе социального управления и развития, найдя способ объединения и построения нужных инструментов.
SkyWalker
Цитата(passer-by @ 29.9.2008, 22:20) *
Уважаемые!

Получим семейно-общинный строй.... В развитом обществе, увы,трудно с семьями..
Занаете в чём причина снижения рождаемости и уменьшения числа семей? А я знаю: в эмансипации женщин.
В итоге женщины углубляются в карьеру и им просто некогда заводить семью и рожать детей... Вот и все дела...
Или бывает когда женщина зарабатывает в семье больше и от её доходов отказатся трудно - значит не может выйти из строя по беременности...
Вот таки дела.
Проблема в том что развитоеобщество всё дльше уходит от природы... Затем вымирает и замещается варварами... И опять...
MasterDL
Социальный "кирпич" (краеугольный камень) Нового Мира?!

Диалектика содержания и формы, элементов и образованной из них системы,.. есть механизм эволюции (развития) как одного, так и другого. Никакая эволюция (становление и развитие нового содержания) не возможны в условиях «стабильно» неподвижной формы, сдерживающей те или иные «поползновения» содержания к развитию. Российская государственность сегодня — тормоз эволюции российского социума (российского народа, производственно-распределительных комплексов и систем самоуправления). Любая власть, пытающаяся удержать удобную для себя форму социальной организации (в частном случае, - государственный аппарат) в неподвижном состоянии, обречена по определению. Становление новых форм организации жизни людей (в масштабе Человечества в целом и России, в частности) подготовлено сегодня объективной логикой развития нашего мироздания. На этом месте я прерву теоретическую ересь и перейду к обозначению того элемента Новой формы социальной организации российской действительности (и, надеюсь, далее — человечества), которая будет системообразующим началом (кирпичом, камнем) Нового Мира.
Таким элементом я сегодня вижу такой синтезированный полиструктурный био-техно-социальный организм, который попытаюсь обозначить связкой: жители поселения — земля поселения — живая природа и естественные ресурсы поселения — здания, сооружения, средства производства (на территории поселения). Пока — так, и всю эту «ботву» я обзову, в очередной раз, союзом жителей конкретного поселения (российского города, поселка, деревни). Земля, природные ресурсы и "матчасть" (производственно-торговые и прочие комплексы) — в коллективную собственность (и личную ответственность) жителей города. Через процедуру общегородского голосования (референдум постоянного действия в собственности Союза жителей) идет делегирование функций управления (власть) и функций хозяйственного распоряжения (предпринимательство) своим представителям с обеспечением этих представителей необходимыми бонусами, поощрениями, возможностями, инструментами. По такой схеме (в грубом варианте) из «жизни людей в городе» произрастают необходимы системы управления (самоуправления), производства и распределения (сегодняшний бизнес в цивилизованном варианте исполнения), необходимые инструменты регионального и межрегионального регулирования и координации. О будущем российского государственного аппарата я пока сказать ничего не могу, так как в условиях социально-экономической свободы конкретных российских городов и поселений, возможности их самостоятельного интегрирования с городами, расположенными на территории других государств, вопрос о государственности может быть поставлен постольку-поскольку. Коллективный социально-производственный (социально-экономический - по нашим сегодняшним понятиям) субъект — это новый «кирпич» будущей формы социальной организации человечества. Человек вне коллектива — не человек. Примеры из сегодня надо?
В качестве замечания о коллективной собственности: все то, что есть сегодня в моем городе создано трудом его жителей: сегодняшних и предшествующих поколений. Объективно: в здания, сооружения, машины,.. вложен труд (жизнь) очень многих людей. И это — тот объективный закон, против которого «не попрет» никакой придуманный и написанный закон.
А неучет объективных вещей — вещь опасная. Ну и конечно, собственность коллективная и собственность государственная — это такие же разные категории, как колбаса и доллары у Пятницы на необитаемом острове. И еще один момент: коллективная собственность без личного пользования ее составляющими — не бывает. Здесь - выход на развитие личности и действительную личную свободу. Свобода при отсутствии единства - анархия, вседозволенность, бардак. "Я" в условиях отсутствия "Мы" - индивидуализм и рвачество. Путь к личной свободе и демократии общественного развития, с моей точки зрения, - через единство людей и коллективную волю (воля всех направленная на обеспечение личной свободы каждого).
Bat_2
Появление гражданского общества - это вопрос войны и мира, вопрос социального прогресса. И оно у нас возникает периодически под давлением обстоятельств, но постоянного "строительства " граждане не ведут. Это была бы новя тема, но она настолько вплетена в в тему ( непосредственное творчество) граждан, что помещаю ее здесь.
Варфоломеевская ночь «Восток-Запад» никому не принесет свободы.
Кавказ хочет свободы. И я бы ему ее от всей души пожелала, но знаю – не отдадут. Имперская политика покорения уже обернулась ненавистью и жертвами с обеих сторон, а повышенная агрессивность слабеющей державы приведет лишь к еще более многочисленным жертвам. Тоньше, господа восточные политики, тоньше. Не надо крови! Есть мудрый принцип «Ас воcдам». А именно, посмотрите на наших чиновников; формально они в России, но политически они уже давно отделились: их интересы, семьи и бизнес – за «бугром». Они у нас самые понятливые – « что не поучается по закону, по понятиям сделаем».
Грузия и Украина обзавелись независимостью в момент политического кризиса. Народы Востока отличаются большей лояльностью к политическим элитам и более низкой политической культурой. Борьба за независимость в условиях России – это почти гражданская война, а в ней победы не бывает. Отделение возможно и получится большой кровью, но свободы – нет, т.е. гражданских свобод народ не получит, т.к. насилие само по себе создает условие для установления диктатуры. И я вижу только один выход к свободе – совместный путь создания гражданского общества, через преодоление традиционных заблуждений, национальной розни, неуверенности в собственных силах. Это, в свою очередь, и явиться более благоприятным изменением политических условий, в т.ч. в случае необходимости и для отделения. Но хватит ли нам смелости, мудрости и совести идти этим путем.
Скорректируй меня, «Яблоко»!
Читайте также: Кавказский синдром - синдром подростковый
MasterDL
Цитата(Bat_2 @ 15.10.2008, 1:30) *
Появление гражданского общества - это вопрос войны и мира, вопрос социального прогресса...
Не надо крови!...
И я вижу только один выход к свободе – совместный путь создания гражданского общества, через преодоление традиционных заблуждений, национальной розни, неуверенности в собственных силах...
Скорректируй меня, «Яблоко»!

Вы совершенно правильно видите, с моей точки зрения.
Я не есть "Яблоко", хотя с момента появления партии отдаю предпочтение ей в сравнении с другими "выразителями интересов российского народа", поэтому, с Вашего позволения, дополню Ваш пост следующей "математической" задачей, придумываемой на ходу:
на планете "Z01" живут 30 живых существ, из них - 10 двуногих, 10 - четвероногих и 10 - шестиногих. Эти же 30 существ различаются цветом кожи: 15 - белых и 15 черных, эти же 30 существ различаются способом выражения мыслей: 12 - говорят, 8 - свистят, 10 - изъясняются жестами. Пусть мы застанем эту планету "поделенную" на 2 государства "белые" и "черные". Естественно властители белых и властители черных живут за счет своих белых и черных граждан соответственно. Им эта власть нравится и они постоянно воюют друг с другом для укрепления имиджа власти и подтверждения своей богоданности. При этом, конечно же, в трупы обращаются как белые существа планеты, так и черные. Но вот в результате "диалектики развития" внутри обоих государств их граждане начинают понимать, что не важен цвет, гораздо важнее для жизни - количество ног. И вот рождается новая мировоззренческая парадигма, за ней - идеология, теория и революция. В результате - 3 более мелких государства: двуногих, четвероногих и шестиногих. И опять - новая власть, от чего живым существам планеты не особенно лучше. Затем опять все диалектически шевелится и двигается на планете и результатом такой практики жизни появляется осознание того, что способ выражения мыслей - есть наиболее существенный признак различия живых существ. Следует новая революция, ведущая к появлению новых государственных образований,.., но так как военно-технический потенциал планеты к тому времени был достаточно высок, то дело кончается "глобальным кризисом", имеющим своим закономерным следствием исчезновение живых существ с планеты. Получившуюся притчу я закончил бы следующим образом: Не важно, как Вы выражаете свои мысли, не важно, сколько у Вас ног и какого цвета Ваша кожа, более существенный и значимый для Вас признак тот, что Вы есть - живое существо планеты в окружении таких же как и Вы живых существ.
Всем - удачи в жизни на Земле!
Bat_2
Реплики к стр. 1.
MasterDL
Цитата. Митрохин ; … власть бесконтрольная, она делает все, что хочет, поэтому надо вовлекаться в политику, надо бороться, надо пополнять ряды именно тех демократических партий, которые борются за ваши права.
Bat:
Партия не борется за права, у нее просто не хватит сил их завоевать, в лучшем случае, она учит бороться.
MasterDL
готов объединиться хоть с чертом.
Bat: У вас с чертом разные цели. По крайней мере, над чертом придется вначале поработать и не факт что вы его оседлаете.
Thomas РОДП ЯБЛОКО Гражданское общество, развитое гражданское общество может быть состоятельным только тогда, когда появится слой обеспеченных граждан, имеющих независимый от государства доход.
Bat: Это походит на спор: что первично; материя или сознание? Я считаю, что в данном процессе свобода мысли важнее. Именно поэтому свободу слова запретили, а либерализм, правда вырожденный, допустили.
А по поводу того что либералы могут открыто бороться с государством? Отвечу. Кто может открыто бороться с Демоном, обладающим абсолютной властью; он держит вас на своей ладони и смеется над вами. Ходарковский уже поборолся –«распяли». У них в руках все рычаги.
Дело действительно не только в протестном настроении, а недомыслии, что требовать и как требовать. Либерализм конечно может запустить некоторые процессы, но пока он только запустил бегство капитала. Это говорит и о том, что богатые – не самые умные, а точнее не самые лучшие.

Реплики к стр. 2
Nestor: Ну так если Вы будете иметь деньги, недвижимость и/или бизнес, вот тогда Вы и будете иметь возможность влиять на любое явление в Вашем городе.
Bat:
Нестор – детерминист, его условия (деньги, бизнес и т.д). определяют возможности, но они есть следствие другой причины; законов, политических гражданских прав, т.е. политических свобод – вот условие и первопричина экономической свободы. Экономическая свобода может быть отнята, если нет политической.
Томас, вы собственников назвали уже свободными, т.е. уже наделили их политической свободой. Экономическая свобода - предпосылка, н она не является ( не явилась в 17 году) определяющим фактором в борьбе за свободу ( но явилась определеющим в 17 в борьбе за власть smile.gif )
MasterDL
После беглого просмотра в ЕЖ материала "План действий Объединенного демократического движения "Солидарность" ("Дорожная карта") http://www.ej.ru/?a=note&id=8479 , несколько разочарован "песенкой первоклассника". Сыро, неудобоваримо и нет "моих любимых ингредиентов".
Проблемы внесистемной оппозиции, желающей власти, я увидел. А вот проблемы лично моей жизни, проблемы жизни моих родных и знакомых, проблемы жизни российского народа - не очень. Будем надеяться, что это пока бесформенность, вялость и малоподвижность новорожденного.
...
На тему подготовки всероссийской акции социального протеста "День народного гнева":
Если конечным результатом этого направления работы оппозиционных сил станет не "гневный день" (хотя, как промежуточные задачи, протестные акции можно и принять), а построение инструментов выражения коллективной воли жителей российских городов на свое право делать свою жизнь по своим правилам, то появляется надежда на легитимную эволюцию власти и российского социума в направлении человечности. Это то единственное направление работы НА, которое я изначально поддерживал. И, если бы в этом направлении консолидировались и другие политические и общественные организации,...
...
В субботу, 18 октября, в России появилось новое политическое объединение «Левый фронт» (http://www.zagolovki.ru/daytheme/partia_/20Oct2008)
"Наша задача — полностью занять нишу внепарламентской борьбы, уличного протеста."
...
Основное направление работы Солидарности, Комитета по взаимодействию с группами социального протеста НА, Левого Фронта - в принципе, одно и то же - низовые протестные движения и первичные звенья самоорганизующегося гражданского общества. Хотелось бы надеяться на здравый смысл общественно-политических движений во взаимодействии с "социальным слоем". Консолидация - вместо личных амбиций в интересах гражданского общества, в интересах жизни людей, в интересах нашего народа и его будущей новой (живой и человечной) страны.
Bat_2
п р о д о л ж е н и е к стр 1
Bat: Я бы сказала, что эти процессы параллельны, если бы низкий политический уровень производительных сил, отражающийся и отражающий суть несвободных производственных отношений так сильно не тормозил прибавочный продукт, который вы именуете экономической свободой. Темпы прироста ВВП примерно отражают состояние «свободы и справедливости» в стране и мире.
dijaka: сегодняшнем мире многократно возросло значение интеллекта, этот капитал серьезно конкурирует с собственностью.
Bat: Так он и есть истинный источник капитала, его воруют, загоняют в рабство, именно поэтому и тормозят принятие законов с интеллектуальной собственностью, чтобы не обрушить структуру КАПИТАЛА.
Thomas РОДП ЯБЛОКО Как тут быть? Если наличие некой собственности не требует наличия "града"? понятие гражданин неразрывно с понятием отвественности за дела в "граде". Т.е. гражданин должен реально иметь возможность самостоятельно принимать решения и претворять их в жизнь своего "града".
Bat: Может быть так: Я выбираю общество, общество выбирает град? В общем, надо научиться делить власть, деньги и землю.
MasterDLОбъединить людей в конкретных местах своей жизни и дать им в руки инструмент выражения своей воли - ... отсюда пойдет, как мне видится, процесс социализации государства и бизнеса.
Bat: Только не в пассивном залоге, а активном. Как зарождалась в океане жизнь- также должна идти самосборка общества из активных элементов. Т.к. никто вам своей власти не отдаст. Власть – наркотик, мания. Люди наивно ждут манны с небес и не живут собственной жизнью.
Bat: Томас, для вас первичен материальный мир. А мир отношений рождается по отношению к вещам через чувство собственности. В русле данной философии человек – есть социальный статус. Через данную призму отношений отчуждается человечность… и человеческая жизнь. И это к сожалению главная черта цивилизации. Человек строит здание культуры, но не живет в нем.
Мир человеческих отношений должен быть первичен или хотя бы паралелен, и он отстраивается снизу, - вот недостающая ткань гражданского общества.

MasterDL
Внутригородское социальное пространство должно быть предметом жизненного интереса всех жителей города, а не внешнего интереса со стороны госаппарата, мирового рынка, религий и идеологий.
Bat А в разврате и междоусобицах не погрязнем?

Кампанелла отдыхает, а болванка – это я после социального кирпича МастераDL.
реплики к стр3 , сокращения: Г.О. – гражданское общество
MasterDL Российское государство, экономика — это образования придуманные и существующие только в наших головах, так как в природе Вы не найдете признаков ни государства ни экономики.

.
Bat_2 Государство , экономика и пр. - тоже природа только человеческая, а значит, и бытие. “Бог создал два мира: один в надеждах, другой для нас – поприще, …один сделал морем, другой – пристанью”.

MasterDL Люди, планета Земля, человеческая жизнь, живая природа — это сущности объективные и реальные, за которыми - будущее.
Bat_2 Но они люди, и живут они как люди только благодаря их идеям, которые вы считаете пустой выдумкой. А вот их объективность и реальность для них самих зависит от соотнесения с истиной, иначе они просто «унесенные ветром», а этот ветер надувает чужие паруса.
у них крадут жизни через украденную волю, путем отнятия политических инструментов (политических прав), а значит, и возможностей для самореализации, отсюда и выражения «потерянное поколение», «жил словно не жил» .

MasterDL Государство, экономика, бизнес сегодня — инструменты «выжимания соков»
Bat_2 Эта «соковыжималка» нас имеет по полной программе, чтобы выжатые как лимоны мы выкидывались и не способны были что-либо поменять. “Стабильность” власти, т.е. ее положения (продвижение государства и бизнеса без продвижений внутри них самих) – вот главный принцип и источник нашей несвободы в стране и мире.
.

MasterDL Легитимное становление союзов жителей конкретных российских городов и поселков потребует (в соответствии с сегодняшним политическим правовым полем) всенародного волеизъявления (по конституции, основным источником власти является народ) — всенародного референдума.
Bat_2 В такого рода порядке предлагаются всего-навсего уступки (оковы не снимут, а только ослабят, позволят идти на костылях), но и с ними опоздали, культура задушена.

MasterDL Социальный "кирпич" (краеугольный камень) Нового Мира?!
Таким элементом я сегодня вижу такой синтезированный полиструктурный био-техно-социальный организм, который попытаюсь обозначить связкой: жители поселения — земля поселения — живая природа и естественные ресурсы поселения — здания, сооружения, средства производства (на территории поселения).
Bat_2 Из «дерьма» кирпичей не налепишь. Нужны свободы, права., т.е. революционные изменения. Такую кардинальную смену политического климата может принести только целый класс, слой, как в 16 веке буржуазия принесла либерализм.
Свобода приходит в другом порядке т.к. ( ВОЛЯ - первична) всенародное волеизъявление ( Настоятельное требование в виде общероссийского протеста или в виде др. форм ) должно потребовать ЛЕГИТИМНОГО становления союзов с политическими инструментами, т.е. правами, полномочиями.
Это проблема исключительно общества. Выборы не можем провести. Пока что молчание ягнят стимулирует ( у шакалов) инстинкты поистине львов. И война в Грузии это показала.
Порядок изменений должен быть таким:
СТРОИТЕЛЬ (освобождающая воля) -> КЛИМАТ (свобода) -> КУЛЬТУРА (свободное волеизъявление)

MasterDL Такой референдум может быть инициирован и проведен Союзом жителей России — формой объединения городских союзов, формой всенародного единства.
Bat_2 Нет понимания, а значит, не может быть и единства. ( пенсионеры орут - Сталина!)
Союзы у нас в основном - криминальные. А формой всенародного единства является стадо.
В условиях непонимания, политического бесправия и социальной раздробленности гласно инициировать – все равно, что против ветра плевать.
Хочется крикнуть : пролетарии всех стран объединяйтесь в политические общины! 

MasterDL На «жизнь людей в городах и поселках России» будут работать государственный аппарат, рынок и бизнес.
Bat_2 А кто их заставит? Социальная направленность закладывается правительством в бюджете. А Путин запретил законодательно референдумом трогать бюджет.

MasterDL «Социальный город — социальный рынок — социальное государство» - это, с моей точки зрения, формула гражданского общества, формула нового этапа развития российского социума и человечества.
Bat_2 Это не формула, а всего-навсего ряд, в котором так и остается загадкой что значит социальный, кем конкретно и как достигается должный уровень социальности.
MasterDL Основной капитал союзов жителей городов будут составлять наши дети.
Bat_2 Дети?
1. Дети не могут быть главным объектом капиталовложения. Капитал – это инструмент экономики и напрямую заземлять деньги на детей – превращение детей в средство производства, что сделает их несчастными.
2. Дети могут (и являются) главным объектом капиталовложения только в семье, т.к. 1) находятся во власти родителей, 2) такие долгосрочные капиталовложения могут делать только родители, потому, что только они могут оказать детям бессрочный и беспроцентный кредит доверия и гарантией такого целевого использования является любовь.
3. Человек, в т.ч. семья, – вот объект капиталовложений Г.О., через призму человечности и рассматривается отношение ко всем вещам.
4. Государство должно гарантировать социальный минимум, бизнес – оптимум. Г.О. – максимум. Когда прочла у Явлинского «начальное образование – детям всей планеты» - была шокирована, сочла это цинизмом, потом поняла в чем суть, это – социальный минимум. (Хотя при нынешних технологиях можно обещать и среднее.)

MasterDL В связи с чем сегодня объективно востребовано (с моей точки зрения) появление Новой политической партии и Нового всероссийского общественного движения.
Bat_2 ВАУ! Кто родит наследничка под оком Ирода, зная, что он нежеланный?
А может родить…, а воспитать по-своему?
И наконец, вы ушли от ответа на самый главный вопрос – каким должно стать государство? Ведь формально, эта структура должна быть самой объективной, т.к. именно она обеспечивает мобильность и межгосударственную интеграцию,
Но сегодня не может быть таковой в силу нерационального перераспределения властных полномочий. Я считаю должно быть 1) три центра тяжести власти: государство, бизнес, общество; 2) три формы собственности: государственная, частная, кооперативная; 3) три бюджета, но правительство заявляло: «не допустим черной кассы». Это, конечно. породит множество отношений, но и будет способствовать более свободному переходу из одних условий в другие. Возрастет социальная мобильность, а с ней и научно-технический прогресс.

И под конец стишок «Зачем стадам дары свободы»
MasterDL
Эту тему (построения гражданского общества) я начал с выдержки из интервью С. Митрохина о будущем партии «Яблоко». Позволю сейчас себе некую вольность в форме наивного политического мечтания (с заочного разрешения уважаемого Thomasa) на тему перспектив «Яблока», так как пока только этот «фрукт» сохраняет свою изначальную "девственную чистоту" и верность однажды сделанному выбору (демократическим идеалам). Правые и левые «раздвоячиваются» и объединяются..., остается в стабильном состоянии ЕдРо (со товарищи) и уже названное «Яблоко». Куда яблочко может покатиться? Я обозначу только желаемый мной вариант. Хотя, я уже его обозначил ранее — это политическая партия жителей российских городов. Как то хочется мне, чтобы такая партия в России появилась. Электорат такой партии "обеспечен априори" одним только названием. Чтобы сохранялась демократическая составляющая «Яблока», название партии я бы дополнил так: Российская Партия Гражданских Свобод (РПГС), а еще лучше (с моей точки зрения, конечно) — Российская партия гражданских свобод и социальных гарантий (политическая партия жителей российских городов). Можно, конечно, поискать в довесок приличное «имя собственное» из одного-двух слов.
Лозунги на вскидку: «Воля всех — гарантия личной свободы каждого», «Люди (народ) + цивилизованный (социально-ориентированный) рынок + самоуправление», «Равносвобода в условиях единства», «Страна — для жизни людей».
Хотелось бы, чтобы такая партия собрала все здоровые силы сегодняшней России, заинтересованные в человечном обустройстве страны, в построении живой России, состоящей из конкретных городов и поселков, одинаково удобных и интересных для жизни людей. От однополюсной (одностоличной) государственной формы — к новой многополюсной форме социальной организации, где в качестве равнозначных полюсов будут определены города и поселки России.
Основное направление работы - организация жизни людей в конкретных городах и поселках России. Это направление я попытаюсь обозначить в форме следующей заметки:

Инструмент реализации «человечных предложений»

Сегодня существует множество дискуссионных площадок (в реале, в СМИ, в интернете), множество различных продуктов индивидуального мыслительного творчества (книги, журналы, интернет-публикации), касающихся тех или иных аспектов "переделки" объективной реальности нашей жизни. Есть очень много серьезных аналитических материалов, развернутых теоретических проектов. Но, мне кажется, нет одного существенного момента - отсутствует инструмент перевода самых распрекрасных идей в реальную жизнь. В этом случае, практика "теоретизирования" теряет свой смысл. Можно почитать множество программных документов различных политических партий и общественных движений. Но только - почитать. Реальные инструменты перевода идей (интересов) в действительность сегодня в руках тех, кто имеет реальную власть (должности, деньги, собственность). С моей точки зрения, оппозиционным силам (и активу гражданского общества) есть смысл оставить в стороне идеологические разборки и подумать о построении: 1) инструментов отбора тех предложений, которые отвечают интересам российского народа, а не тех узкогрупповых интересов чиновников, олигархов, элит-тусовок, которые нам преподносятся в форме государственных, экономических и других интересов и 2) инструментов реализации лучших предложений.
Грубый пример таких инструментов:
«Я обращаюсь к жителям моего города и предлагаю жителям города стать хозяином своей жизни в городе посредством следующих шагов: <..........>. Общим голосованием мое предложение принимается (или отклоняется). Городской референдум - основной законодательный орган, определяющий правила жизни людей в городе, орган, обеспечивающий делегирование функций социального управления, хозяйственного управления,.. своим доверенным представителям и ответственным исполнителям. Союзы жителей городов - основные социально-производственные (социально-экономические) элементы новой формы социальной организации России. Развитие в интересах людей, в интересах жителей городов и поселков не возможно (с моей точки зрения) без такого инструмента, как городской референдум постоянного и непрерывного действия, который оперативно, динамично и в интересах жителей городов будет изменять нашу жизнь в направлении человечности с позиции логики человечности, коллективной воли людей.»

В случае построения народных инструментов перевода идей в реальность (что есть институты гражданского общества) не потребуется развернутых политических программ и всеохватных теоретических проектов. Пошаговое движение вперед российского социума с участием и заинтересованностью каждого члена этого социума, т.е. - любого человека, который думает об улучшении жизни и имеет конкретные предложения. По моему, здесь - реальная свобода, равноправие, демократия.
А то, что касается рынка, бизнеса,... - то, люди - не дураки. И, если рынок и бизнес "работают на людей" - то они будут работать и развиваться.
Построение «обозначенных инструментов» могло бы сегодня стать текущей задачей консолидированных общественно-политических сил России. Без построения таких инструментов реально противопоставить что-либо сегодняшней (инструментально оснащенной) власти по-моему, невозможно. Против лома нет приема...
Легитимная точка приложения "народного лома" - коллективная воля людей через городские референдумы и общероссийский референдум (народ - это и есть Закон и Власть, в том числе и по конституции) при условии предварительного обеспечения этих инструментов соответствующей инфраструктурой: союзы жителей отдельных российских городов и союз жителей России, постоянно действующие процедуры волеизъявления (голосования) жителей.
Подготовить «эту почву» можно попробовать в рамках всенародного общественного движения, направленного на построение союзов жителей при организующем и направляющем начале политической партии жителей российских городов.
MasterDL
В этом посте я позволю себе разместить ссылку на заметку Алексея Мазура "Экономика пузырями" - http://www.kasparov.ru/material.php?id=4905AEBCBD3A8.
После ее прочтения позволю себе сказать следующее:
Мировой экономический кризис - есть закономерное следствие исчерпания возможностей развития цивилизации в рамках формальных искусственных образований: государства, корпорации, товары, деньги,... Дутая экономика или экономика паразитирующего типа, развивающая искусственные образования (финансовый капитал в первую очередь) вошла в противоречие с организацией реальных производственных и распределительных процессов, с заскорезлостью и статичностью схем социального управления и развития, вошла в противоречие с жизнью людей (в частности - в собственно человеческом измерении, основанном не на товарах и деньгах, а на принципах морали и нравственности, духовности и разумности, сознательности и ответственности).

Последнее предложение из заметки Алексея: "Цивилизованный рынок, прежде чем стал цивилизованным, прошел через долговые ямы и отрубание рук за воровство." То есть рынок и государственный аппарат (со щупальцами в рынке) должны быть подчинены людям (гражданскому обществу).
Я не являюсь специалистом в области экономики или в области государственного строительства, но я убежден в одном: все, что происходит на планете (в нашей стране) должно быть под контролем людей. Если такого контроля нет, то нашу жизнь (в ее конкретных областях) будут контролировать другие в своих личных или групповых интересах (государственный аппарат, бизнес, церковь, организованная преступность,..). Я не вижу сегодня другого действенного механизма такого контроля (самоуправления), как союзы жителей городов с процедурой выражения коллективной воли и коллективной собственностью на всю внутригородскую производственно-распределительную среду. Конечно, ничто не мешает посредством коллективной воли наделять управленческими и распорядительными (собственническими) функциями своих представителей: коллективы и личности. «В любой момент времени в любой точке планеты совершается конкретное действие в интересах жизни людей» - это формула социальной организации, в которой ЛЮДИ — начало (коллективная воля всех) и конец (личная свобода и развитие каждого) эволюции. Управление (самоуправление и государственный аппарат в необходимом объеме) и цивилизованный бизнес (социально-ориентированный рынок) - прозрачные и разумно подконтрольные производные от «обычной жизни людей в конкретных местах планеты» (городах и поселках нашей страны). Если одеяло тянуть на себя с разных сторон и разными способами, то оно когда-нибудь порвется, подтверждением чего и является, с моей точки зрения, сегодняшний экономический кризис. А вот то, что находится под финансовым одеялом (мутной водичкой) - предмет, требующий особого внимания сегодня. Под этим одеялом - реальная действительность производства и распределения, инструментов управления и развития, реальная действительность российского народа, жизни каждого из нас, реальная действительность конкретных сердец, умов и душ. Навести порядок в реальной жизни смогут только реальные субъекты: люди и коллективы. ИМХО.
MasterDL
Продолжая свое предыдущее сообщение (о кризисе формы социальной организации человечества, проявляющемся сегодня в мировом финансовом кризисе), сделаю небольшое замечание в отношении частной собственности, на освящении которой (если я не ошибаюсь) настаивает и "Яблоко". Вопрос о собственности - это вопрос о сущности формы социально-экономической организации общества и векторах его развития. Частная собственность не обеспечивает свободу предпринимательства в условиях сегодняшней России. Она обеспечивает беспредельный грабеж ресурсов, прежде всего — живой природы и человеческого капитала (живой труд российского народа). Возможны (и желательны) другие формы предпринимательской (и личной) свободы. Эта свобода может быть построена на единстве людей, живущих в конкретных городах своей страны и делающих посильную работу в направлении увеличения "жизненного капитала" российских городов и поселков: развитых и гибких систем производства, распределения, управления и организации (одинаково социально значимых рабочих мест города, мест отдыха его жителей). Свобода предпринимателя (организатора производственных или распределительных процессов) может быть построена много эффективнее в условиях коллективной собственности, переданной, например жителями города в личное ответственное управление конкретному человеку («наиболее способному»). Захочет ли российское «продвинутое» предпринимательство (понимающее, что нужно делать разнообразные системы производства и распределения товаров и услуг для своего народа и самих себя, а не деньги) положиться на свой народ (на людей) или оно останется «верным» российскому государственному аппарату (законодательно сервированному), обслуживающему интересы чиновников (государственного капитала) и крупных собственников (частного капитала).
Была («партийно управляемая») и есть («авторитарно управляемая») государственная собственность. Появилась (в условиях мировой экономической интеграции) частная. Время - появления и становления коллективной. Такова объективная логика эволюции, ИМХО. Формы коллективной собственности — союзы жителей российских городов и поселков, территориальные союзы жителей, Союз жителей России, ... Союз жителей планеты. Законы, формируемые Союзом жителей России или законы, формируемые ГД РФ, гражданский (народный) суд союза жителей или система судопроизводства РФ,.., власть людей или власть аппарата?
Этот пост есть продолжение моей "проповеди" о российской партии гражданских свобод и социальных гарантий (партии жителей российских городов), прародителем которой хотелось бы, все-таки, видеть "Яблоко" со товарищи (прошу простить «яблочников» за некорректный «наезд» на «Яблоко»); - продолжение моей занудной "проповеди" о союзах жителей (объединениях людей для управления своей жизнью); ну и, - продолжение непосредственно темы этого форума "Кто будет делать гражданское общество в нашей стране?".
Внесистемная оппозиция, внепарламентская общественно-политическая работа по построению первичных институтов демократии (институтов гражданского общества) — это направление реальной демократизации, ИМХО. Наделить властью (над своей жизнью) жителей России (жителей конкретных российских городов и поселков), а затем эта власть сможет делегировать своих представителей в тот же парламент.

PS: Все переезды в новое «завтра» из старого «вчера» должны осуществляться через «сегодня» эволюционно (плавно и добровольно): не нужно, для того, чтобы посадить новое дерево, вырубать под корень старое, если оно еще «плодоносит» (на нем есть живые «плоды»). Это я — к механизмам становления коллективных форм собственности. А «колхозы» в форме союзов жителей городов — может быть, не такая плохая вещь для ЖИЗНИ, чем сегодняшний индивидуализм и «друг на друга пофигизм», переходящий в кражи, убийства, грабежи в законе, мздоимство,.. Да и самоуправляемый «колхоз», созданный изнутри отличается от колхоза, созданного извне для обеспечения внешних интересов. Сегодняшние «клубы олигархов» и «чиновничьи кланы» - тоже своего рода «колхозы» - коллективы хозяйствующих собственников (хозяйствующих бесконтрольно и, как следствие, - безответственно).
Славий
Цитата(MasterDL @ 29.10.2008, 5:16) *
................................................................................
.................................................................................
........... Сегодняшние «клубы олигархов» и «чиновничьи кланы» - тоже своего рода «колхозы» - коллективы хозяйствующих собственников (хозяйствующих бесконтрольно и, как следствие, - безответственно).

ОНИ действуют не бесконтрольно. ОНИ очень даже контролируют друг друга. Так же как и в преступных мафиозных группах. Безконтрольно для проччего населения - да! Но зачем ИМ, организаторам всей нашей жизни, НУЖЕН этот контроль проччего населения? Зачем ИМ это самое гражданское общество?
Собственно мы как раз и имеем Мафию. В государственном масштабе. Подчинившую себе всё. Это - надолго. Если не навсегда.
MasterDL
Цитата(Славий @ 29.10.2008, 12:31) *
Собственно мы как раз и имеем Мафию. В государственном масштабе. Подчинившую себе всё. Это - надолго. Если не навсегда.

Я - о том же, за исключением последнего Вашего высказывания, с которым не могу согласиться: это - не навсегда! А значит - ненадолго. А вот самая обычная человеческая жизнь - это навсегда и надолго, несмотря на то, что смертен каждый!
"Водичка" (жизнь) она и "камень" (любую самую тупую и бездушную форму) точит!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.