Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: РПЦ: религия вне политики
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Федеральные форумы РОДП > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Коля
Цитата(ротный @ 28.1.2009, 10:37) *
Цитата(Black Krok @ 28.1.2009, 7:35) *
там инакомыслие в принципе не поощряется..

Да уж -"Только бизнес, ничего личного".

Ротный, у Митрохина были 100 процентные шансы. Даже интриги не было.
Выставь сейчас Явлинский свою кандидатуру в пост председателя партии будут ли шансы у Митрохина и станет ли он идти против Явлинского?
Я не пойму, что Вам не понравилось? Выборы были тайными, люди там собрались во многом чище нас с вами , ИМХО.

Почему вы все позволяете ухмылочки по поводу того, как устраивает и организует свою жизнь наша Православная Церковь? Вы считаете, что вам с православными не по пути?
чижик
Вы считаете, что вам с православными не по пути?
: «начальствующего в народе твоем не злословь». (Исх. 22, 28.)
13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, (Рим. 13, 1. Тит. 3, 1.)
14 Правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения де-лающих добро, -
15 Ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей

Иными словами: о «власти»- «хорошо или ничего».
Согласится ли с этим «Яблоко»? (я-нет).
Kunapucc
Цитата(Коля @ 28.1.2009, 12:57) *
наша Православная Церковь?

Вы хотели сказать, наверно, Ваша православная церковь. Уж, во всяком случае, точно не моя.

Цитата
Вы считаете, что вам с православными не по пути?

А причём тут православные?

"Мы говорим русские - подразумеваем Путин, мы говорим Путин - подразумеваем русские..."
"Мы говорим православные - подразумеваем церковь, мы говорим церковь - подразумеваем православные..."

Так?

А Вам, наверно, с атеистами - точно не по пути. Они не православные - значит, и не русские, так "космополиты" какие-то, иваны, не помнящие родства - на кой они такие, кому нужны? rolleyes.gif
ротный
Цитата(Коля @ 28.1.2009, 10:57) *
Почему вы все позволяете ухмылочки по поводу того, как устраивает и организует свою жизнь наша Православная Церковь? Вы считаете, что вам с православными не по пути?


С Вашей православной церковью мне точно не по пути. Не надо путать веру и бизнес. Сравните храмы в Греции, на Крите и россйские. Я не про те, что в глубинке (глубинка , кстати начинается за МКАД для многих храмов), а про те, где показуха. Сравните церковь в селе Ельдигино (15 век) (Пушкинский р-н) и еще десяток церквей в окресных селах и правительственный храм на месте бассейна Москва. Цена котрому - поборы малого и среднего бизнеса московскими опричниками Лужкова. В одних служат истинно верующие, а в других "несут службу" придворные чиновники. Я за первых,но ни как не за вторых.
Вообще то мне по пути с людьми порядочными и честными, и уж если верующими, то молчащими об этом, а не выпячивающими свою веру на показ.
Алексей Мельников
Борис Фаликов, "Самый публичный патриарх", Комментарии-Газета.ру, 28.01.09 - http://www.gazeta.ru/comments/2009/01/28_a_2931592.shtml
_Лёня
Цитата(Kunapucc @ 28.1.2009, 14:38) *
..."Мы говорим русские - подразумеваем Путин, мы говорим Путин - подразумеваем русские..."
"Мы говорим православные - подразумеваем церковь, мы говорим церковь - подразумеваем православные..."
...А Вам, наверно, с атеистами - точно не по пути. Они не православные - значит, и не русские, так "космополиты" какие-то, иваны, не помнящие родства - на кой они такие, кому нужны? rolleyes.gif

ну надо же.. не ожидал ..
.. трудно, говоря "русские", заставить себя подразумевать Путина .. кто угодно, только не он,
.. и интересный парадокс: не так легко ассоциировать слово "Церковь" со словом "Православие", тогда как, говоря "Православие", действительно выскакивает образ церкви и, стоящего в ней с охранниками-лбами за спиной, Путина
Kunapucc
Цитата(_Лёня @ 28.1.2009, 18:04) *
.. трудно, говоря "русские", заставить себя подразумевать Путина .. кто угодно, только не он

Но многие так думают! Особенно хорошо это чувствуется, скажем, в теме про Грузию... rolleyes.gif Что если не нравятся действия армии (и главнокомандующего, с.с.р.) - русофоб, антипатриот - не иначе! И многие, когда говорят о том, что сделал кто-то там, наверху, говорят "русские" и "Россия".

Но их то, как-никак, но всё же "всем миром" выбирали. В отличие от церковной верхушки, избравшей Патриарха на "сходке" чёрного духовенства. Так что, путины имеют гораздо большее право называться "Россией", чем Патриарх олицетворять всех православных.
Гениз
Цитата(Коля @ 28.1.2009, 10:57) *
Почему вы все позволяете ухмылочки по поводу того, как устраивает и организует свою жизнь наша Православная Церковь? Вы считаете, что вам с православными не по пути?


Коля,
а Вы гордились СССР, когда страна была действительно сильной?Но сильной её сделали товарищи Ленин и Сталин, догадайтесь почему?...потому что они религией сделали атеизм, а с православием страна всегда будет загибаться, как сейчас,... вымирает...
Коля
Цитата(ротный @ 28.1.2009, 16:39) *
С Вашей православной церковью мне точно не по пути.
Если бы я сказал - моя церковь, тогда бы Вы могли писать так.
Не надо передергивать. Русская Православная Церковь, это конфессия , у нас одна и другой нет.


Цитата
Не надо путать веру и бизнес. Сравните храмы в Греции, на Крите и россйские. Я не про те, что в глубинке (глубинка , кстати начинается за МКАД для многих храмов), а про те, где показуха. Сравните церковь в селе Ельдигино (15 век)
Сотни церквей до начала 20 века были построены на пожертвования представителей "малого и среднего бизнеса", это тоже поборы, надо понимать. А потом пришли такие же ненавистники Церкви и веры и разорили разгромили Церковь, приходы, храмы. Надо было иметь определенное мужество и веру, чтобы в как патриарх Кирилл пойти служить в эту конфессию, служить людям, помогать им. Не у всех хватало духа и мужества.
После развала СССР в начале 90-х у государства не было денег для компенсации, да и возвращать полуразрушенные храмы , государство не очень-то и стремилось. В эти тяжелые годы для государства и Церкви годы нашли по моему мнению правильный, если не единственный способ помочь РПЦ. Некоторые говорят - как можно было наживать деньги на сигаретах и спиртном? А почему нет? Что хорошего в том, что эту водку завезли бы наши новые русские из бандитов и нажились бы на этом? Не лучше ли будет, если эти деньги пойдут на помощь церкви, а не в карман братвы? Церковь все эти годы помогала обездоленным неимущим, восстанавливала храмы, строила новые на эти деньги. Эти сигареты и спиртное так или иначе бы привезли в Россию, но были бы эти деньги использованы так, как их использовала Церковь? Я сомневаюсь.
Поэтому Ротный , Вы либо не понимаете простых вещей , либо умышленно возводите напраслину на Церковь, а вместе с тем и на всех прихожан, которые поддерживают нашу Церковь.

А испачкать Патриарха вам все не удастся, как бы вы все не старались.
Наша Церковь едина и мы будем защищать её от клеветников, которые пытаются обливать грязью не имея ни документов на руках , ни доказательств. Такие как вы отталкивают от партии тех, кто един с Церковью, а нас не мало , и будет с Божьей помощью больше.
ротный
Цитата(Коля @ 28.1.2009, 17:28) *
1. Не надо передергивать. Русская Православная Церковь, это конфессия , у нас одна и другой нет.

2.Сотни церквей до начала 20 века были построены на пожертвования представителей "малого и среднего бизнеса", это тоже поборы, надо понимать.

3...либо не понимаете простых вещей , либо умышленно возводите напраслину на Церковь, а вместе с тем и на всех прихожан, которые поддерживают нашу Церковь.

4. А испачкать Патриарха вам все не удастся, как бы вы все не старались.

5... а нас не мало , и будет с Божьей помощью больше.


1. Россия страна многоконфессиональная и не надо разжигать межрелигиозную рознь. Есть другие конфесии и они ничуть не менее значимы для других людей. их приверженцев, чем православие.

2. Если Вы лично не знаете, какими путями собирались деньги в Москве с предпринимателей на постройку храма, то не надо и сравнивать с пожертвованиями. Хотя Вы, все что не в Вашей понимании всегда относите к вранью или выдумкам, т.ч. убеждать такого уверенного человека бесполезно. Вы верите только в свое мнение.
3. И какую же напраслину я возвел на церковь? То, что в ней торгуют всем, начиная со свечек и кончая отпущением грехов за убйства и прочие преступления? А что не так ?
И не обощайте себя со всеми прихожанами -Вы это Вы , но я знаю множество верующих людей, качественно от Вас отличающихся. Верят, но к церкви отношение мягко говогря, прохладное.
4. Патриарха я лично и в мыслях не собирался пачкать (Ваше выражение), вообще не имею привычки выдвать негатив в отношении человека, которого не знаю. Не надо мне приписывать свои вымыслы.
5. Сколько бы вас не было, это ваши проблемы, до тех пор пока они не переносятся на других "не ваших".

P.S. Вы, как это у Вас принято, выскажетесь в своем духе - мол я лукавлю, вру и т.д. Но я тоже не чужд вере, только вот она у меня никак не связывается с массовками, режессурой и спектаклем, да еще с бизнесом. Моя вера она и есть МОЯ и посредники любых конфессий мне в ней, в этой вере не нужны. Имею на это право? Или надо как все?
Коля
Цитата(ротный @ 28.1.2009, 21:21) *
1. Россия страна многоконфессиональная и не надо разжигать межрелигиозную рознь. Есть другие конфесии и они ничуть не менее значимы для других людей. их приверженцев, чем православие.


Это Вы разжигаете, возводя напраслину на тех то выбрал патриарха и на самого патриарха. Я ни слова не говорил про другие конфессии, а Вы говорили.

Цитата
2. Если Вы лично не знаете, какими путями собирались деньги в Москве с предпринимателей на постройку храма, то не надо и сравнивать с пожертвованиями. Хотя Вы, все что не в Вашей понимании всегда относите к вранью или выдумкам, т.ч. убеждать такого уверенного человека бесполезно. Вы верите только в свое мнение.

Я знаю, потому что помогал строить. И знаю, что чиновники и на этом нагрелись. А домыслы свои оставьте.

Цитата
3. И какую же напраслину я возвел на церковь? То, что в ней торгуют всем, начиная со свечек и кончая отпущением грехов за убйства и прочие преступления? А что не так ?

Пойдите и купите отпущение грехов, а я посмотрю.


Цитата
И не обощайте себя со всеми прихожанами -Вы это Вы , но я знаю множество верующих людей, качественно от Вас отличающихся. Верят, но к церкви отношение мягко говогря, прохладное.
Это неправда. Храмы в праздники заполнены и места на всех не хватает.

Цитата
4. Патриарха я лично и в мыслях не собирался пачкать (Ваше выражение), вообще не имею привычки выдвать негатив в отношении человека, которого не знаю. Не надо мне приписывать свои вымыслы.

Я говорил не только и не столько про Вас, я говорил про вас. Я читал тему и у меня сложилось такое впечатление.

Например ermak - "Ну а Патриарх вообще на "вертушке" Кремля сидит, это видно неворуженным глазом, достаточно вспомнить его заявления касаемо Путина и Медведева."
ни один из вас его не порпавил, а человек, только умер. Ничего святого.

Далее уже Вы
. И в чем здесь заслуга Алексея? В том, что сыграл на поисках власти союзников и во время предложил свои услуги?


Цитата
5. Сколько бы вас не было, это ваши проблемы, до тех пор пока они не переносятся на других "не ваших".
Я нигде ни слова не говорил про представителей других конфессий. Не придумывайте.

Цитата
P.S. Вы, как это у Вас принято, выскажетесь в своем духе - мол я лукавлю, вру и т.д. Но я тоже не чужд вере, только вот она у меня никак не связывается с массовками, режессурой и спектаклем, да еще с бизнесом. Моя вера она и есть МОЯ и посредники любых конфессий мне в ней, в этой вере не нужны. Имею на это право? Или надо как все?

Вашу веру я не трогал, но я не буду молчать, если человек не имеющий понятия о нашей Церкви будет возводить напраслину - "спектаклем, да еще с бизнесом", "торгуют всем".

PS: Интересно наблюдать за вами. smile.gif Когда кто-то из "Солидарности" подвергает сомнению демократичность партии, её лидеров, так вы сразу начинаете возмущаться. Но как только я воспротивился тому , что Вы говорите про Церковь ,которой уже тысяча лет, Вы тут же начинаете заявлять, что у Вас тоже есть своя вера. Наша церковь прошла очень длинный путь и подобную хулу и напраслину она слышала не раз и служителей её убивали не раз и пытались в грязь втаптывать. Сможете ли Вы сохранить свою веру, привить её другим? Сохранить её традиции для других поколений? Сможете сделать то, что сделали наши патриархи?
_Лёня
Цитата(Гениз @ 28.1.2009, 19:48) *
а Вы гордились СССР, когда страна была действительно сильной?Но сильной её сделали товарищи Ленин и Сталин, догадайтесь почему?...потому что они религией сделали атеизм, а с православием страна всегда будет загибаться, как сейчас,... вымирает...

Ну уж это Вы хватили аш через край.. всякой красноречивой риторике есть мера, без которой всё летит ))
ротный
Цитата(Коля @ 28.1.2009, 18:57) *
Сможете ли Вы сохранить свою веру, привить её другим? Сохранить её традиции для других поколений? Сможете сделать то, что сделали наши патриархи?


СВОЮ веру другим я прививать не буду, каждый должен дойти сам -на то она и вера. Традиции и вера в моем представлении не совместимы. И то, что сделали ваши патриархи я сделать не смогу, поскольку МОЯ вера не мессионерская. Я говорю о вере , а не о религии.
-----------------------
Давайте разойдемся в этой теме с миром. smile.gif Каждый при своем.
чижик
Коля,
Русская Православная Церковь, это конфессия , у нас одна и другой нет.
Вам, конечно, очень бы этого хотелось, но не получится - существуют и католики, и мусульмане и язычники.
Церковь все эти годы помогала обездоленным неимущим,
1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. (Рим. 12, 8.)
восстанавливала храмы, строила новые на эти деньги
А зачем они вообще нужны? (какая от них реальная отдача?). Если «православным» нравится тупо стоять как стадо, разглядывая нарисованные картинки, при этом периодически «завывая» - «господу помолимся - господи помилуй» и осеняя себя крестом - то это их личное дело. Но какое отношение конфессиональные интересы имеют к интересам экономики/ государства/населения (кроме «сдирания» лишних денег) - непонятно. Кроме того:
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Сможете ли Вы сохранить свою веру, привить её другим?
Ещё как! Только «Вера» - это у христиан, у нас - «ЗНАНИЕ»,
Ваш бог за тысячу лет ничего не сделал для страны и для людей, одни беды и несчастия. Мы же (и атеисты и язычники) благодаря знаниям прошли путь от охотников на мамонтов до космонавтов. И прекрасно обходились и без Яхве и без Иисуса.
Сможете сделать то, что сделали наши патриархи?
А вот это - никогда.
Дурачить народ за его же деньги - это удел «православных».
Гениз
Цитата(чижик @ 29.1.2009, 8:48) *
Дурачить народ за его же деньги - это удел «православных».


Время значит пришло осознать прежние грехи. Я много раз помещал здесь статью "РАСКОЛДОВЫВАНИЕ МИРА" Анатолия Сироты, сейчас проблемы с компьютером не позволяют это сделать ещё раз. Суть в том, что в процессе развития человечества сознание отдельного человека, образ и способ мышления его изменяется."Индивидуальное развитие человека-это путь от почти полностью лишенной индивидуальных признаков особи в первобытной общине до способной к самостоятельному мышлению личности в современном гражданском обществе. На этом пути менялось не только содержание сознания людей-эволюционировали и сами психические процессы.Люди прошлого не только знали меньше нас , они и мир воспринимали и думали не так, как мы. Схематизируя сложный процесс эволюции сознания, психология выделяет несколько его последовательно сменяющихся исторических типов:мифологическое (магическое) сознание древности, религиозное сознание Средневековья, рациональное сознание современности".Православие здесь совершило шаг в обратную сторону: к мифологическому сознанию древности, к язычеству.(http://www.partner-inform.de/public_druck.php?ids=1959)
Коля
Цитата(чижик @ 29.1.2009, 10:48) *
Коля,
Русская Православная Церковь, это конфессия , у нас одна и другой нет.
Вам, конечно, очень бы этого хотелось, но не получится - существуют и католики, и мусульмане и язычники.

Еще раз повторяю - Русская Православная Церковь одна. Если Вы не умеете читать ,то это Ваши проблемы.

Цитата
Церковь все эти годы помогала обездоленным неимущим,
1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.

Я обыкновенный прихожанин , я не служу в церкви. Поэтому я говорю то, что я вижу со стороны. Помощь людям оказывает не только наша церковь, есть и другие. Но я говорил только о той, которую тут обсуждают. Название темы помните?

Цитата
восстанавливала храмы, строила новые на эти деньги
А зачем они вообще нужны? (какая от них реальная отдача?). Если «православным» нравится тупо стоять как стадо, разглядывая нарисованные картинки, при этом периодически «завывая» - «господу помолимся - господи помилуй» и осеняя себя крестом - то это их личное дело. Но какое отношение конфессиональные интересы имеют к интересам экономики/ государства/населения (кроме «сдирания» лишних денег) - непонятно. Кроме того:
Вот такие чижики пришли в начале двадцатого века, разграблЯли и разрушали храмы , убивали священнослужителей. Бога нет говорили они, а религия, это опиум для народа. Точно так же как Чижик, называли молящихся прихожан тупым стадом (скотом по сути). Ломали и уничтожали фрески (" нарисованные картинки")


Цитата
Ваш бог за тысячу лет ничего не сделал для страны и для людей, одни беды и несчастия. Мы же (и атеисты и язычники) благодаря знаниям прошли путь от охотников на мамонтов до космонавтов. И прекрасно обходились и без Яхве и без Иисуса.
Я вообще не понимаю, почему на этом форуме позволены такие высказывания и определения в адрес верующих людей. Яблоко это партия атеистов? Антиправославная партия?


Цитата
Сможете сделать то, что сделали наши патриархи?
А вот это - никогда.
Дурачить народ за его же деньги - это удел «православных».
mad.gif
Почему можно с такой лёгкостью оскорблять память великих людей отдавших жизнь служению народу?
Вы это называете плюрализмом?
чижик
Коля, Очень любят «православные» изображать себя «несчастными» и «гонимыми». Только ничего общего с реальностью это не имеет - у вам и поддержка властей, и деньги олигархов, и телевидение (где атеистических материалов днём с огнём не найти). Вы ещё и Интернет хотите «захапать», чтобы о вас «хорошо или ничего»?
Еще раз повторяю - Русская Православная Церковь одна.
Про епископа Диомида рассказать?
Вот такие чижики пришли в начале двадцатого века, разграбляли и разрушали храмы , убивали священнослужителей.
Про «ересь жидовствующих» напомнить? Или про «староверов» или про «охоту на ведьм»? Про Льва Толстого забыли? Про крепостное право именем церкви?
Или про лизоблюдство зарубежной православной церкви перед Гитлером?
Благодарственный Адрес Митрополита Анастасия
А. Гитлеру. 12 июня 1938 г.

Ваше Высокопревосходительство!
Высокочтимый Господин Рейхсканцлер!

Когда мы взираем на наш Берлинский соборный храм, ныне нами освящаемый и воздвигнутый благодаря готовности и щедрости Вашего Правительства после предоставления нашей Святой Церкви прав юридического лица, наша мысль обращается с искренней и сердечной благодарностью, прежде всего, к Вам, как к действительному его создателю.
Мы видим особое действие Божьего Промысла в том, что именно теперь, когда на нашей Родине храмы и народные святыни попираются и разрушаются, в деле Вашего строительства имеет место и создание сего храма. Наряду со многими другими предзнаменованиями этот храм укрепляет нашу надежду на то, что и для нашей многострадальной Родины еще не наступил конец истории, что Повелевающий историей пошлет и нам вождя, и этот вождь, воскресив нашу Родину, возвратит ей вновь национальное величие, подобно тому, как Он послал Вас германскому народу........
Почему можно с такой лёгкостью оскорблять память великих людей отдавших жизнь служению народу?
Потому, что Папа Римский официально извинялся и за инквизицию, и за благословление Гитлера, и идёт пересмотр многих «дел» о гонениях на инакомыслящих.
А наша церковь что-то «отмалчивается».
Почитайте «житиё протопопа Авакума» для просвящения, не помешает.
чижик
Этот материал для тех, кто не знаком с реальной историей утверждения «православия»:
Громадная часть народа не приняла церковных реформ патриарха Никона 1653-1656 годов. Суть этих реформ состояла в том, чтобы уничтожить православную соборность и подчинить верующих царской и патриаршей власти.

С точки зрения старообрядцев, их борьба и мученичество – это борьба за правду и духовную свободу. Некоторые исследователи полагают, что русский либерализм коренится именно в старообрядческом протесте, а не в западных образцах борьбы за демократию.

Первый опыт формулирования на русском языке ценности стояния за истину принадлежит протопопу Аввакуму, написавшему в далеком пустозерском застенке свое знаменитое «Житие».

«И прочих наших на Москве жарили да пекли: Исаию сожгли, и после Авраамия сожгли, и иных поборников церковных многое множество погублено, их же число Бог изочтет. Чюдо, как то в познание не хотят приити: огнем, да кнутом, да висилицею хотят веру утвердить! Которые-то апостоли научили так? - не знаю. Мой Христос не приказал нашим апостолам так учить, еже бы огнем, да кнутом, да висилицею в веру приводить» - горькие слова Аввакума стали на долгие годы девизом сопротивления русских людей государству и государственной Церкви.

Власть назвала раскольниками всех, кто был с ней не согласен, и отлучила от Церкви Соборами 1656 и 1666 годов.

20 лет многие храмы стояли пустыми, служить в них духовенство отказывалось. За те годы сожгли, по оценке историков, 20 тысяч человек. Люди уходили к Степану Разину, в леса, на север. Монахи Соловецкого монастыря выдержали восьмилетнюю осаду, пока в 1676-м царские войска не захватили обитель обманом, казнив 560 ее иноков.


http://www.gzt.ru/society/2005/10/13/213459.html
Коля
Цитата(чижик @ 29.1.2009, 14:58) *
Коля, Очень любят «православные» изображать себя «несчастными» и «гонимыми». Только ничего общего с реальностью это не имеет - у вам и поддержка властей, и деньги олигархов, и телевидение (где атеистических материалов днём с огнём не найти). Вы ещё и Интернет хотите «захапать», чтобы о вас «хорошо или ничего»?
Еще раз повторяю - Русская Православная Церковь одна.
Про епископа Диомида рассказать?


Берётесь доказать, что он не православный и никогда РПЦ не служил. Дерзайте.

Цитата
Про «ересь жидовствующих» напомнить? Или про «староверов» или про «охоту на ведьм»? Про Льва Толстого забыли? Про крепостное право именем церкви?
И какие выводы из этого? Впрочем, я не желаю с Вам более дискутировать.
Вы не понимаете и главное не знаете тему, которую пытаетесь обсуждать. Активистам этого яблочного форума, Ваши речи доставляют удовольствие, я удовольствие неучам доставлять не желаю и не буду.
чижик
И какие выводы из этого?
1. Православная Церковь «завязана» с властью, отсюда и её беды.
2. 24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне* без комментариев
3. Необходимость «разбора» дел в самой церкви не только назрела, но и перезрела - одно только празднование рождества 7 января чего стоит.
4. Признать главенство НАУКИ в познании мира (мусульмане это сделали).
5. Пересмотр дел о гонениях на инакомыслящих.
6. «Ликбез» в церковной среде - почему атеисты/язычники знают библию/новый завет лучше православных?
_Лёня
Избрание патриарха: пастырь или политик


29.01.09
.....
Марк Смирнов: Да. И Александр Невский – это как знамя, которое митрополит Кирилл успел поднять как раз в тот самый важный и нужный момент, чтобы обратить на себя внимание всех телезрителей.
.....
ротный
Авто для патриарха - иномарки хотят быть ближе к Богу

Отношения автомобиля и Церкви начались так давно, как только автомобили вообще появились на свете. Католическая Церковь стала оплотом автомобильной пропаганды – все ведущие автопроизводители всегда стремились преподнести эксклюзивный автомобиль в дар Церкви, приближенность к которой уже можно считать одной из мощнейших рекламных кампаний.

Еще в начале прошлого столетия консерватизм и суеверный страх перед самодвижущимися "дьявольскими изобретениями" довлели над первосвященниками, но ситуация резко изменилась, когда очередным Папой стал Пий XI. В 1930 году компания Mercedes-Benz вручила тогдашнему Папе Римскому Пию XI папамобиль, специальную версию модели Nurburg 460. Это был первый опыт создания папамобилей для компании, и похоже, что он ей понравился, - в дальнейшем она стала одним из основных поставщиков средств передвижения для глав Католической Церкви. Понтифик лично принял подарок в Ватикане и активно использовал его на протяжении своего правления.

Со временем европейские монахи настолько избаловались, что начали привыкать к очень дорогим автомобилям вплоть до того, что Церковь даже публично обращалась к братьям с просьбой отказаться от благ цивилизации в виде автомобилей престижных марок, таких как Audi, BMW или Mercedes-Benz, и пересесть на более дешевые машины. Тем не менее, у самого Папы, сейчас это Бенедикт XVI, огромный гараж из несколько десятков роскошных, комфортных и супердорогих автомобилей от самых именитых концернов мира. В разное время папы перемещались на автомобилях таких марок, как: Mercedes-Benz, Citroen, Cadillac, Chrysler, Toyota, BMW, Volkswagen, Lancia и Fiat.

Изготовить папамобиль для главы Католической Церкви – это большая честь для любого автопроизводителя. Обычно это автомобиль со специальным креслом или кафедрой, с особым микроклиматом внутри, а последние двадцать пять лет (после покушения на Папу Иоанна Павла II в 1981 году) чаще всего бронированный. У каждого автомобиля в папском гараже существует свой уникальный номерной знак, изготовленный специально под конкретного папу.


Если Mercedes-Benz снабжает глав Католической Церкви средствами передвижения вот уже более 70-ти лет, остальным автопроизводителям в том же премиум-классе везет меньше. Чаще всего они ограничиваются возможностью предоставить автомобиль на время визита Папы в какую-нибудь страну. Нешуточный скандал чуть не разразился во время визита Папы Бенедикта XVI в Баварию в 2007 году. Два немецких автомонстра - BMW и Audi – никак не могли поделить право прокатить Папу на своих последних новинках и едва успели прийти к компромиссу. В итоге, во время пребывания Папы в Мюнхене его возили на BMW 7 серии, а в городе Регенсбург – уже на Audi A8.

Отметим, что верховные церковнослужители, которым по статусу не положено думать о суете сует и мирских заботах, по ходу истории всегда умудрялись налаживать неплохой бизнес
. Для римской церкви автопарк стал хорошей доходной статьей: один раз прокатив папу на автомобиле во время визита в иностранное государство, церковники потом устраивают аукцион и продают машину, осененную святым прикосновением, за миллионы долларов. Папамобили, которые со временем устаревают технически, также регулярно уходят в музеи коллекционеров за сумасшедшие деньги – вместо устаревших моделей монахи моментально получают от автопроизводителей самые последние технические новинки – разумеется, бесплатно.

Еще один выгодный бизнес – продажа уникальных номерных знаков с папских авто. Даже Роман Абрамович пару лет назад заплатил 285 тыс. фунтов стерлингов (524 тыс. долларов) за номерной знак, сделанный на заказ для папы Римского Иоанна Павла II. Этот номер был установлен на "папамобиле" во время поездки Иоанна Павла II по Ирландии в 1979 году. Среди коллекционеров такие знаки считаются раритетами, поскольку продаются отдельно от автомобиля, вот и российский олигарх не мог устоять перед соблазном приобрести уникальную железку.

Наши священнослужители Православной Церкви от западных коллег не отстают и тоже предпочитают ездить на дорогих автомобилях. Например, монахи в Киево-Печерской Лавре (Украина) ездят сплошь на черных Toyota. Эту же марку предпочитают и российские священники, которые, впрочем, так же страдают от угонщиков, как и рядовые верующие. Так, на днях в центре столицы был угнан автомобиль Toyota Land Cruiser Prado архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла. Toyota Land Cruiser – одна из наиболее популярных моделей на "черном" рынке и стоит она полтора миллиона рублей. Новую машину наверняка скоро подарит кто-нибудь из сочувствующих, ведь угнанные Land Cruiser-ы обычно не находят…

В это время автомобильные предпочтения российский церковников получили большой резонанс в автомобильных форумах. Особенно автомобилистов возмущает тот факт, что в то время как правительство РФ пытается поддержать отечественных автопроизводителей заградпошлинами, сама власть, включая церковную, перемещается исключительно на иномарках. Автосообщество считает, что лучшим способом заставить людей покупать ВАЗы и УАЗы – это пересесть на них самим.

В частности, "шутники" предлагают отечественным автопроизводителям изготовить специальные "попомобили" для русских попов. Подходящим названием для такой машины, по мнению автонетчиков, стало бы, к примеру: "УАЗ Поп" или "УАЗ Патриарх" (по аналогии с "УАЗ Патриот"). Можно пересадить монахов и на другие внедорожники, предназначенные для паломнических туров. Изобретая рекламные слоганы, читатели обыграли тему безопасности, которая в российских автомобилях, как известно, страдает: "УАЗ Патриарх. С Богом!", "УАЗ Патриарх. Дорога к Богу будет короткой!", "УАЗ Патриарх. Нас Бог бережет!".


UAZ Patriarch. Изображение c сайта autonews.ru (это и другие фото можно посмотреть в первоисточнике).http://autorambler.ru/journal/events/30.01.2009/560946345/

В свете введения новых пошлин на подержанные иномарки поступило и такое интересное предложение: "УАЗ Патриарх. Леворульный. Православный", что моментально нашло эмоциональный отклик у сотен автонетчиков. Звучит, конечно, смешно…Но идея не такая уж безнадежная, кстати…

Текст: Елена Костякова.


autoNews.ru, 30 января 2009, 14:46
_Лёня
Если митрополит Кирилл стал патриархом, это означает одно: губернатором, правителем Московской патриархии остается Кремль, а не патриарх.


Европеец при губернаторе


28.01.2009
Священник Яков Кротов

В России традиционно, еще со времен Петра Великого, существует должность "еврея при губернаторе". При самом Петре им был Шафиров. При Ленине – Троцкий. "Еврей" может быть и украинцем (отсюда засилье украинцев в церковной иерархии, не закончившееся до сего дня), может быть шотландцем, немцем. Предыдущий патриарх был именно "евреем", хоть и немцем по крови и эстонцем по воспитанию. "Цимес" здесь – некоторая доля независимости от власти.
.....
Назначение "европеизированного черносотенца" патриархом – трагедия для русского псевдолиберализма. (Для настоящего либерализма это абсолютно нейтральное событие - либерал ведь прежде всего свободен от каких-то перестановок во власти.) Псевдолиберал в России распространен чрезвычайно. Его символом могли служить покойные "Московские новости". Не Максим Соколов или Михаил Леонтьев опора деспотизма, а именно тысячи псевдолибералов. Эти либералы всем похожи на настоящих за единственным исключением: они ничего не либерального не делают и не проповедуют. Более того: они так боятся, что их либерализм будет разоблачен, что неосторожным словом они навлекут на свободу громы и молнии деспотов, что усердно совершают всевозможные антилиберальные гадости. Для маскировки. Так что в России скорее уж черносотенец, которому нечего маскировать, сделает какое-то либеральное дело, чем почитывающий под одеялом о. Александра Меня православный.
.....
...Такие люди, как патр. Кирилл, сформировались именно в работе с теми, кого Ленин называл полезными западными идиотами, а современный сатирик – троянскими ослами.
.....
Это парадоксально, но именно то, что более всего неприемлемо в прошлом патриарха Кирилла для европейцев, – сотрудничество с КГБ – является в путинской России главным источником европейскости. Знаменитые отчеты КГБ о церковных агентах упоминают агента Михайлова. Вот выходные данные – для многочисленных любителей заявлять, что документов нет (видимо, чекисты своим агентам дали инструкцию – голосить как можно громче, что документов нет): Центральный архив КГБ СССР. Ф. 5, on. 27/16, N 10, д. П-175, т. 1. Январь 1973 года – агент "Михайлов" едет в Таиланд и Индию. Назначается в Женеву. И далее везде.

При этом журналист, который впервые отождествил Кирилла (Гундяева) с агентом Михайловым, неизменно критикующий его в одной комсомольской газете, в тех же отчетах проходит как агент "Никитин", исправно доносящий о жизни о. Александра Меня. Более того: милый и умный священник Виталий Боровой, об изменнических настроениях которого доносил агент "Никитин", тоже был агентом КГБ по кличке "Нестерович". Неудивительно: все, кто был связан с зарубежной деятельностью патриархии, (помянутый журналист был в 1970-е через жену в родстве с о. Иоанном Мейендорфом, жившим в Нью-Йорке) жестко контролировались КГБ.
.....
Каким бы ни был курс Кремля – и, соответственно, каким бы ни был курс патриарха Кирилла – главное находится не в Кремле. Только псевдолиберализм, только имитация свободы все надежды возлагает на начальство.
.....
...старообрядцам, протестантам и католикам лучше не расслабляться, реакционерам лучше не ужасаться, либералам не обольщаться, а просто надо всем расти и тем самым создавать то, что вроде бы теперь в руках патриарха Кирилла, а на самом деле в руках Бога и каждого: Церковь.


Переход на кириллицу

29.01.2009
Кирилл довольно быстро делает из "грязи" (мелкого церковного народца) "князей" церкви и старается не держать их на мелких епархиях, а двигать вверх. И потому судьба оппонентов Кирилла, не говоря уж об изменниках, очевидна - шансов на то, что следующий Новый год митрополит Климент встретит в той же должности и в составе Синода, почти нет.
Николай Митрохин


Православный дозор
...Тем временем у храма Христа Спасителя прошли акции в "поддержку Архиерейского собора". В них приняли участие активисты православного корпуса движения "Наши", Союза православных граждан и других организаций. Представители МОО "Старшее поколение" пикетировали "против нечистой силы".
ротный
Терроризм это ведь тоже политика. О роли религии в формировании террористического поведения в этой статье -http://ethology.ru/news/?id=549
"Может ли эволюционная психология объяснить феномен террористов-самоубийц?"

----------------
"Как соотносится данное исследование с дилеммой о природе религии («полезная адаптация или побочный продукт»), которая обсуждалась ранее на «Элементах» (см.: Религия: полезная адаптация, побочный продукт эволюции или «вирус мозга»?, «Элементы», 28.10.2008)? Очевидно, эта работа подкрепляет идею «полезной адаптации». ПА, несомненно, был важнейшим фактором выживания для разобщенных групп двуногих гоминид в африканской саванне, да и много позже (и религии, укреплявшие ПА, поначалу, возможно, были весьма «адаптивны»). Однако в современном обществе ПА явно стал опасным и нежелательным пережитком прошлого. Равно как и те социальные институты, которые его культивируют."
ротный
Цитата(Kunapucc @ 19.2.2009, 8:27) *

Гнет свою линию. И ведь даже не выскажешься прямо , поскольку тут же попадешь в категорию "оскорбляющих чувства верующих". Докатилась "демократия". wink.gif
_Лёня
Цитата(Kunapucc @ 19.2.2009, 10:27) *

"... Во время разговора женщина или девушка должна была заниматься делом, чаще всего – рукоделием: прясть, вязать или вышивать.

На пиры женщины и девушки не допускались, так что познакомиться с молодым человеком девице не представлялось никакой возможности ..."

"... национальная образовательная система не может устраняться от духовного и нравственного воспитания личности. Он заявил, что церковь начнёт вести диалог с Министерством образования и науки и «всеми заинтересованными кругами и структурами» по вопросам преподавания «основ православной культуры»."

"Богу — Богово" это хорошо .. вопрос в том, что есть оно, не Богово "ньютоново" такое? И достанется ли ему что-нибудь с "Богова" стола?

О реальной деятельности Московской Патриархии надо спросить тех, кто уже от неё пострадал, а не тех, кто пока ещё думает, что именно к нему эта организация отношения не имеет...

18.02.2009
Яков Кротов

.....
Посередине между ОПК и Британскими морями – Суздаль, где арбитражный суд отобрал сразу 13 храмов – то есть, все – у Российской Православной Автономной Церкви. Это единственная не подчиняющаяся МП православная юрисдикция, которая ещё со времён раннего Ельцина сохраняла столько храмов в своём распоряжении. Отобрали под предлогом сугубо хозяйственным, якобы, содержат плохо. Причём тут патриарх Кирилл? А не его ли окружение многократно, не боясь никакого судебного преследования, называло верующих этой непокорной Церкви сектой педофилов? Борьба с островком церковной свободы в Суздале шла ещё со времени прихода Путина на Лубянку, но завершилась только с воцарением патриарха Кирилла.

Есть ещё мелочи – у старообрядцев отбирают храм в Подмосковье, провинциальный архиерей выступил против уроков толерантности… Но это, возможно, и не имеет отношения к патриарху Кириллу. Не может ведь он (кстати, Подмосковье – это единственная действительно каноническая патриаршая территория, помимо собственно Москвы) за всем уследить.

А он и не следит. Он – осуществляет общее руководство. И, судя по перечисленным выше первым съеденным ласточкам – тринадцати храмам в Суздале, по одному в Риме и Лондоне плюс несколько миллионов школьников России – довольно успешно.
.....
_Лёня
В Киеве представители националистических сил захватили недостроенный храм Николая Чудотворца.


Он принадлежит Украинской православной церкви в каноническом единстве с Московским патриархатом. Как сообщает Интерфакс, представители УНА-УНСО, Конгресса Украинских Националистов и организации «Тризуб» практически беспрепятственно вошли в храм, в котором в тот момент никого не было.
По информации источника, националистов сопровождал священник Украинской православной церкви Киевского патриархата, непризнанного каноническими православными церквями. Участники акции заявили, что не захватывают храм Московского патриархата, а возвращают свой, потому что, по их словам, изначально этот храм принадлежал Киевскому патриархату.

Захвата храма Николая Чудотворца, принадлежащего Украинской православной церкви в каноническом единстве с Московским патриархатом, не было. об этом сообщили Интерфаксу в правоохранительных органах Киева. Там пояснили, что вечером на территорию церкви пришли прихожане и священник Киевского патриархата с целью свершения Литургии. Охранник вызвал правоохранителей и настоятеля церкви отца Сергия. Милиция задержала 13 прихожан Киевского патриархата. Их доставили в отделение РОВД г. Киева. После дачи показаний прихожан отпустили.


21 февраля


2009
.....
В то же время представители пресс-службы ГУ МВД Украины в Киеве изложили "Интерфаксу" другую версию развития событий.

По их словам, храм не пытались захватить представители националистических организаций, а конфликт возник из-за намерения прихожан Киевского патриархата совершить литургию на территории церкви. 13 прихожан были задержаны и доставлены в отделение Шевченковского РОВД города Киева.

После дачи показаний они были отпущены, сообщили собеседники "Интерфакса".
.....


Чуть больше света проливает на это происшествие Эксперт-центр



.....
Ранее благочинный храмов города Киева протоиерей Виталий Косовский сообщил, что представители Киевского патриархата, УНСО и Украинского казачества планируют провокационную акцию возле храма Николая Чудотворца на воскресенье, 22 февраля. Такое заявление распространил официальный веб-сайт УПЦ (МП). По словам священнослужителя, представители УПЦ-КП провоцировали прихожан храма и пытались сорвать богослужения в течение последних двух недель.
.....
ротный
РПЦ может стать крупнейшим землевладельцем в России

Минэкономразвития подготовило проект закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», согласно которому все зарегистрированные в РФ конфессии получат право собственности на здания и земли. В таком случае Русская православная церковь станет одним из крупнейших в стране собственников, государство избавится от необходимости содержать культовые сооружения, что особенно актуально в период финансового кризиса. Документ, подготовленный Минэкономразвития, предлагает передать церкви в собственность имущество, находящееся сейчас в ее безвозмездном бессрочном пользовании: культовые здания… Взгляд 8 часов назад

Все зарегистрированные в РФ конфессии могут получить право собственности на здания и земли. Это предусматривает подготовленный в Минэкономразвития проект закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», пишет во вторник газета «Коммерсант». В таком случае… РИА Новости 3 часа назад
_Лёня
Экспертов подвергли анализу

10.04.2009
Мумин Шакиров
Нужен ли в России суд инквизиции? Под таким лозунгом прошла сегодня в Москве конференция, посвященная созданию при Минюсте России экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы. Возглавил совет Александр Дворкин, известный своей неоднозначной деятельностью в области "сектоведения".
.....
_Лёня
Православная церковь за ночные клубы "по-нашему"


10 апреля 2009 г.
.....
... у молодых россиян сегодня "есть хорошие шансы создать страну не закомплексованной, не пытающейся оправдываться перед Западом или Востоком и вечно оглядываться на какие-то стереотипы общественной жизни, которые были выработаны не в самое хорошее время и не самыми умными людьми".
.....
Компромат
РПЦ это госмафия которая способствует напряжению межнациональному и межконфесиональному миру и устрою России.
_Лёня
23 апреля 2009 г.
Антикризисных мер недостаточно, чтобы преодолеть последствия мирового финансового кризиса.
Такое мнение высказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на традиционном Пасхальном приеме, который состоялся в среду вечером в особняке МИДа на Спиридоновке.

По убеждению Патриарха, нынешний кризис стал результатом отхода общества от нравственных, духовных ценностей. Поэтому пытаться найти выход из него исключительно экономическими методами, без формирования поведенческих установок - невозможно.

Предстоятель Русской православной церкви считает, что "призвание дипломатии - сопрягать воплощение конкретных дипломатических задач с высоким служением непреходящим ценностям". "Когда этого нет, то дипломатия обслуживает сиюминутные интересы, которые могут меняться или даже противоречить друг другу", - приводит его слова "Патриархия.ru".

- Патриарх похвалил МИД: это первое госучреждение России, действующее так, как надо
- Днем ранее "христианские дипломаты" из МИДа вновь грозили миру "Искандерами"
- Современным международным отношениям тоже не хватает морали, считает Лавров

"Искусство дипломатии заключается в том, чтобы на политические, экономические и социальные проблемы находить ответ, который не нарушал бы нравственные законы", - сказал он.

"Потенциал нашей страны послужит укреплению роли России в международных отношениях, - отметил Кирилл. - Россия непременно станет сильной и свободной в общении с окружающим миром, не только имея серьезное экономическое и военное могущество, но прежде всего сохраняя свою цивилизационную самобытность".

Патриарх отметил также, что Православной церкви, как и другим традиционным религиям, "давно известно ноу-хау по выведению из кризиса человеческих душ". Для большинства россиян это ноу-хау "снова хранится в православной традиции", подчеркнул он.

"Необходимо обратить взор на состояние современного человека, готов ли он трудиться, изобретать, создавать семью", - сказал Кирилл. По его словам, без формирования таких поведенческих установок невозможно выйти из кризиса и стать на путь стабильного развития. Он убежден, что выход из кризиса обеспечивается на уровне сознания, поведенческой мотивации и сердца человеческого.

Патриарх похвалил МИД: это первое госучреждение России, действующее так, как надо

Патриарх Кирилл подчеркнул при этом, что именно "МИД одним из первых российских госучреждений стал содействовать формированию той модели церковно-государственных отношений, которые учитывают исторические особенности нашей страны, и при этом не ущемляются свободы и права других традиционных религий".

"Такую позицию МИД РФ подтверждает проведением традиционных пасхальных приемов", - добавил он.

"Такой подход поможет нам обрести союзников как среди тех государств, которые имеют с нами одну цивилизационную общность, так и среди тех народов, которые разделяют близкие нам ценности. А это очень большое количество стран", - считает предстоятель РПЦ.

Современным международным отношениям тоже не хватает морали, считает Лавров

Министр иностранных дел Сергей Лавров, со своей стороны, подчеркнул, что охвативший весь мир финансово-экономический кризис дает наглядное подтверждение правильности такого видения современных международных отношений. "Модель светского либерализма, проповедующая безудержное потребительство, показала свою неспособность дать реалистичный ответ на вопрос о путях обеспечения устойчивого гармоничного развития человечества", - заявил он.

"Очевидно, что задача укрепления нравственного основания бытия актуальна не только для народов и государств, но и для современных международных отношений. Именно такая позиция отражена в принятой в июле прошлого года обновленной Концепции внешней политики Российской Федерации", - подчеркнул министр.

"Противодействие масштабным вызовам, угрожающим сегодняшнему миру, не может быть обеспечено вне морали. Наш анализ хода мировых событий приводит к глубокой убежденности в необходимости сопрягать подходы к актуальным внешнеполитическим проблемам с ценностями основных мировых религий, составляющими духовно-нравственную основу общечеловеческой солидарности", - продолжил он.

Глава ведомства заверил, что оно будет и впредь активно взаимодействовать с РПЦ, в том числе в рамках существующей с 2003 года Рабочей группы. Также оно будет и далее продвигать инициативу создания под эгидой ООН Консультативного совета религий.

Лавров добавил, что "одним из приоритетов нашей совместной деятельности будет и впредь укрепление духовных и культурных связей с соотечественниками за рубежом".
ротный
Цитата(_Лёня @ 24.4.2009, 10:55) *
- Патриарх похвалил МИД: это первое госучреждение России, действующее так, как надо
- Днем ранее "христианские дипломаты" из МИДа вновь грозили миру "Искандерами"
-----------------
"Потенциал нашей страны послужит укреплению роли России в международных отношениях, - отметил Кирилл. - Россия непременно станет сильной и свободной в общении с окружающим миром, не только имея серьезное экономическое и военное могущество, но прежде всего сохраняя свою цивилизационную самобытность".
----------------
Патриарх отметил также, что Православной церкви, как и другим традиционным религиям, "давно известно ноу-хау по выведению из кризиса человеческих душ". Для большинства россиян это ноу-хау "снова хранится в православной традиции", подчеркнул он.
---------------------
"Такой подход поможет нам обрести союзников как среди тех государств, которые имеют с нами одну цивилизационную общность, так и среди тех народов, которые разделяют близкие нам ценности. А это очень большое количество стран", - считает предстоятель РПЦ.

----------------
Глава ведомства заверил, что оно будет и впредь активно взаимодействовать с РПЦ, в том числе в рамках существующей с 2003 года Рабочей группы. Также оно будет и далее продвигать инициативу создания под эгидой ООН Консультативного совета религий.


Небольшая по объему, но очень насыщенная по содержанию книга В.Зенина "Путь к Единому", вот ответ на все вышесказанное и говорившееся на протяжении почти двух тысячелетий и будет говориться , увы, еще очень долго.
Свяжитесь с автором , может у него еще есть экземпляры.
Kunapucc
Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что неуспех советской власти связан прежде всего с ее отношением к религии, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Я считаю, что неуспех прежней власти главным образом в том, что власти пытались у нашего народа отобрать его веру, отобрать православие и заменить их искусственной верой в будущее, которое нам обещали, что оно за горизонтом, и мы никак не могли до этого горизонта дойти", - сказал Лужков в среду после чина освящения креста строящегося храма Георгия Победоносца в деревне Романово Медынского района Калужской области.

"Сегодня мы переживаем знаменательное событие: храм, который рос на ваших глазах, сегодня обретает великий символ христианства, православия, которое никогда не будет утрачено на нашей земле", - заявил Лужков, обращаясь к собравшимся прихожанам.

Он отметил, что в Медынском районе воссоздаются животноводческие хозяйства, строится жилье при участии Москвы, а теперь строится храм.

"Мы с вами вместе двигаемся в сторону материального созидания, чтобы была здесь работа, нормальные условия жизни, но мы должны заботиться и о духовности", - сказал Лужков.

Мэр отметил необходимость создания нормальных условий на селе для воспитания подрастающего поколения, в частности строительства детских садов, современных школ.

"Важный вопрос - вернуть народу православие, от которого в те времена чуть не отказались", - считает Лужков.

http://www.newsru.com/religy/07may2009/luzhkov_ortho.html

И комментарий: smile.gif
Цитата
Мда, вот в чем дело. А я-то, помня конец 80-х и собственно 1991 год до сих пор думал, что дело в крахе социалистической экономики.
При том, что с 1988 года советская власть принялась все сильнее и сильнее дружить с РПЦ.
Ну что ж, судя по логике Лужкова, уж теперь-то мы точно дойдет до горизонта, ага.

http://community.livejournal.com/anticleri...html?mode=reply

Вообще, высказывания, подобные лужковскому, в последнее время появляются всё чаще. И в жизни я такое слышала от людей, во всём остальном вполне разумных и уважаемых мною.
Алексей К
Религия - это бизнес, самый непорядочный вид бизнеса, основанный на страхе ЧЕЛОВЕКА перед трудностью понимания жизни и неизвестностью смерти.
Dezzy
Цитата(Алексей К @ 9.5.2009, 21:45) *
Религия - это бизнес, самый непорядочный вид бизнеса, основанный на страхе ЧЕЛОВЕКА перед трудностью понимания жизни и неизвестностью смерти.


Ну да, "опиум для народа" wink.gif А дневники о. Ал.Шмемана не приходилось читать?
ротный
Цитата(Kunapucc @ 9.5.2009, 11:57) *
Вообще, высказывания, подобные лужковскому, в последнее время появляются всё чаще. И в жизни я такое слышала от людей, во всём остальном вполне разумных и уважаемых мною.


Что касается Лужкова и его высказываний, то что от него хотеть, он ведь хорошо чувствует от куда ветер. А с его "нравственностью" ему все равно , что попы, что коммунисты, главное, чтобы можно было еще успеть урвать.
И разумные люди не лишены умения плыть по течению и не плевать против ветра, обычная социальная адаптация, особенно, если зависимы от команды. Будут и в ЕР вступать (и как в 30-е соседей и коллег сдавать ) и попам руки целовать, и аплодировать на съездах. стремясь показать, что они самые-самые.. все тоже приспособление к поведению более сильных. А по сути играют на руку очередному витку активизации рабского сознания в головах части россиян со всеми вытекающими последствиями для страны.
Еще раз повторю Зигмунда Фрейда (не дословно) -"Большинство людей порядочные сволочи".
Kunapucc
Цитата(ротный @ 11.5.2009, 0:00) *
Что касается Лужкова и его высказываний, то что от него хотеть...


С ним-то давно всё ясно. А вот когда это говорит доктор технических наук, профессор, альтруист, работяга, никогда не берущий взяток, а наоборот зачастую работающий даром - меня это несколько удивляет. smile.gif
ротный
Цитата(Kunapucc @ 10.5.2009, 20:50) *
Цитата(ротный @ 11.5.2009, 0:00) *
Что касается Лужкова и его высказываний, то что от него хотеть...


С ним-то давно всё ясно. А вот когда это говорит доктор технических наук, профессор, альтруист, работяга, никогда не берущий взяток, а наоборот зачастую работающий даром - меня это несколько удивляет. smile.gif


Возможно, что здесь надо рассматривать с т.з. нарушений психики, вызванных непосильными постоянными стрессами, задавившими своей неотвратимостью. Такие моменты - "обращение к богу" часто наблюдаются у людей, от безисходности, но это не говорит о вере, а всего лишь о способе уйти от стресса путем перенаправления вектора активности мышления.
Я тоже, вызывал попа и сам читал молитвы, от безисходности, когда мать умирала от рака. Но это не говорит о моей религиозности, а всего лишь временное отклонение в поведении, от ограниченности своих возможностей преодолеть ситуацию. Чего не сделаешь ради спасения, когда другие , реальные методы исчерпаны -только молиться. Но это не есть норма биологического поведения человека -это уже следствие его отклонений в несовершенном аппарате "мышления". Почему используются печатные традиционные молитвы? Да потому, что самое простое, это то, что подсовывает бизнесмен в рясе больному человеку. Нет ведь никакой связи между Единым и теми, кто выдает себя за посредников между Богом и паствой. smile.gif
Проходят стрессы и все возвращается к тому поведению, которое определяется, как нормальное. smile.gif Те же, кто не возвращается, а постоянно находится в "состоянии молитвы" - либо..., либо... Молитвы чиновников от религий- это норма в поведении -это их бизнес, их источник средств к существованияю.
Kunapucc
Цитата(ротный @ 11.5.2009, 9:36) *
Возможно, что здесь надо рассматривать с т.з. нарушений психики, вызванных непосильными постоянными стрессами, задавившими своей неотвратимостью. Такие моменты - "обращение к богу" часто наблюдаются у людей, от безисходности, но это не говорит о вере, а всего лишь о способе уйти от стресса путем перенаправления вектора активности мышления.

Да нет, он просто искренне верующий человек, ну и ладно, в принципе. Бог для него - это ещё один аргумент за победу добра. Но объяснять отсутствием Истинной Веры крах СССР - это нечто, что моей логике (женской wink.gif) неподвластно.
ротный
Цитата(Kunapucc @ 11.5.2009, 7:00) *
Но объяснять отсутствием Истинной Веры крах СССР - это нечто, что моей логике (женской wink.gif) неподвластно.


Да уж... biggrin.gif
Меня всегда очень напрягает постулат об "Истиной вере", сразу становится ясно, перед тобой жестокий , неумолимый враг. Никаких компромиссов быть не может.
SkyWalker
Цитата
Священники помогут судебным приставам выбивать долги

Федеральная служба судебных приставов 23 июня заключила соглашение с Русской православной церковью, сутью которого является участие священнослужителей в процессе взыскания долгов с неплательщиков, пишет газета "Коммерсантъ".

В частности, священники в рамках подписанного соглашения будут заниматься "увещеванием и усовествлением" должников. Как пояснил Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, "представители РПЦ будут оказывать на должников духовное воздействие, учить о неприемлемости принципа жизни взаймы и философии стяжательства".

Данное соглашение предусматривает встречи священнослужителей с должниками, в ходе которых им будут читать проповеди. Предполагается, что это будет способствовать "пробуждению сознания должников по исполнительным производствам, побуждению их к исполнению судебных решений и актов других органов".

Обе стороны договорились и о том, что священники будут проповедовать в храмах по всей России "неприемлемость потребительского отношения к жизни и к людям", а также то, что "невозврат долгов по церковным правилам приравнивается к присвоению чужого, то есть воровству".

В ФССП подчеркивают, что соглашение было подписано не в расчете на улучшение показателей ведомства. "Если хотя бы одного человека на путь истинный наставим, уже будет хорошо", - говорят в церковной пресс-службе.

Стоит отметить, что в соглашении прописано и то, что судебные приставы в будущем будут помогать восстанавливать храмы и церкви.

24 июня 2009г.

http://top.rbc.ru/society/24/06/2009/311657.shtml
ротный
Цитата(SkyWalker @ 24.6.2009, 8:01) *
Стоит отметить, что в соглашении прописано и то, что судебные приставы в будущем будут помогать восстанавливать храмы и церкви.


Сказать -маразм крепчает -это ничего не сказать.
Стране полный ...
ротный
Как мне кажется по теме:

http://lj.rossia.org/users/tyumen_kender/156079.html
orange
Государство и религия ,за исключением социалистического периода , где коммунизм сам являлся религией и не терпел конкурентов , всегда дружили друг с другом и нуждались друг в друге , государство, в лице правящей элиты, всегда нуждалось в богобоязненном обществе , ибо , боится бога , уже боится , может и государственную машину бояться будет , да и через попа можно передать какую либо информацию, в плане принятия действительности , примерения , покорности ,терпения .... трудности ? Все объяснимо - значит так богу угодно , смирись , молись , и не дергайся .

Да и религии без государства никуда , как никак защита от прихода религий -конкурентов , так сказать защита бизнеса ...

Так что , связка , государство-религия, вполне объяснимая связка интересов.
ротный
Цитата(orange @ 29.6.2009, 16:46) *
Так что , связка , государство-религия, вполне объяснимая связка интересов.


Вот только меня эта связка не устраивает- это регресс. Да и от моих интересов, как гражданина, очень далеко.
orange
Цитата(ротный @ 29.6.2009, 21:14) *
Цитата(orange @ 29.6.2009, 16:46) *
Так что , связка , государство-религия, вполне объяснимая связка интересов.


Вот только меня эта связка не устраивает- это регресс. Да и от моих интересов, как гражданина, очень далеко.


Гажданин здесь не причем . Он просто лишний в этом компелексе , он просто даватель ресурсов для обслуживания интересов высших элит.
Алексей Мельников
Интересная статья по теме обсуждения - Борис Фаликов, "На подхвате у мытарей", Комментарии-Газета.ру, 30.06.09 - http://www.gazeta.ru/comments/2009/06/30_a_3216935.shtml
orange
В подавлении свободомыслия и вольнодумства все методы хороши , любые институты влияния на социумы , берутся властью на вооружение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.