Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Книжные новинки
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО > Федеральные форумы РОДП > Основной > Для души
ротный
Общаться, так общаться. Не политикой единой живем. Предлагаю эту ветку сделать постоянной, по принципу -узнал (нашел) сам -поделись, может найдешь близких по мировозрению и духу. smile.gif

---------------------------
1. Василий Ершов порадовал выходом очередной своей книги .28 января 2009г оно закончил ее писать и она уже вовсю распечатывается с интернет сайтов , но пока еще не появилась в печатном виде. То, что выйдет и разойдется нет сомнений, прежние его книги "Аэрофобия" и "Аэропорт" ( в авторском названии "Записки ездового пса") смели с прилавков.
Авторское название новой книги - "Страх полета". Профессиональный гражданский летчик, вся жизнь которого связана с Красноярском ( непосредственно с АК "Красэйр" в сегодняшнем наименовании), оказался и на редкость одаренным литератором. Не даром его уже уважительно называют "наш Экзюпери". И есть за что - понимание всех нюансов профессии, умение философски походить к оценке событий и , главное, захватывающе довести их простым и красивым языком до читателя. несомненно оправдывают такое сравнение.
Можно наверное рассматривать его последнию книгу в некотором смысле, как автобиграфию судьбы российской авиации, с ее звездными часами и закатом последних лет. Реальные события - последняя ситуация с банкротством Красэйр, вымывание и естественный уход их авиации старых пилотов и отстутсвие им смены, переход с отечественных машин на зарубежную технику -все это обозначено в мировозренческих рассуждениях автора.
Сюжет книги не выдуман и, хотя все описанное обличено в форму захватывающего повествования, но читавшие его предыдущие произведения , без труда узнают в них реальные факты имевшие место и описанные и проанализированные Ершовым в предыдущих книгах. Последние, также расчитаны на непрофессионалов, но изобилуют именно профессиональным анализом и оценками.
Только один полет, последний для старого пилота и первый для направленного к нему на обучение молодого "сынка начальника" мечтающего о загранице и полетах на современных Аэробусах и Боингах.,а не на раздолбаных Ту и отлетавших практически свой срок, внештатная тяжелейшая ситуация возникшая на борту сразу после взлета и борьба за жизнь втечение нескольких часов неуправляемого полета -вот сюжет, который реально захватывает с первых моментов и до последних -трагических -смерть старого пилота, сумевшего "сделать" свой последний полет. Если вы читали "Почту на Юг" и "Ночной полет" Экзюпери и они не оставили вас равнодушными, то смело можете читать и "Страх полета" Василия Ершова. Не оторветесь от "корки до корки" (ИМХО).

Нашел здесь http://www.forumavia.ru/forum/7/4/25572515...3832474_1.shtml (там и обсуждение -отзывы -очень рекомендую почитать их!)
ротный
Учение Ч.Дарвнина, к сожалению в представлении большинства строится на примитивном, вульгарном кратком ( в пару фраз) ее толковании и преподавании в школах , на урвоне почти 200 летней давности.
Тем не менее это не мертвое , застывшее учение и оно постоянно пополняется новыми данным, в чем то корректируется в сторону конкретизации, что-то подлежит изложению в соответсвии с тем новым, что узнала наука за прошедшие столетия. предлагаемая работа в некотором роде и есть результат современного подхода к рассмотрению учения Дарвина с т.з. современного ученого. Доктор биологических наук, старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Александр Марков написал интересную обзорную статью о достижениях эволюционной психологии: «Эволюционная психология от Дарвина до наших дней».

http://ethology.ru/library/?id=337
Thomas
Эта книга еще не вышла в печать, но благодаря Новой Газете, удалось познакомиться с первой главой этой книги. Ее автор Джонатан Литтелл, а называется она "Благоволительницы". Написана она от лица бывшего эсэсовца. Поразили слова о роли государства в создании обезличенной машины насилия, смерти...
Цитата:
Цитата
... Например, стрелочник на железнодорожных путях, виноват ли он в смерти евреев, которых он направил в лагерь? Этот рабочий — государственный служащий, он двадцать лет занимается одним и тем же: задает направление поездам, как указано в плане, — и он не обязан знать, что перевозят в вагонах. Не его вина, если этих евреев из пункта А транспортируют через его стрелку в пункт Б, где их убивают. Тем не менее этот железнодорожный диспетчер сыграл решающую роль в истреблении евреев: без него поезд с евреями не достиг бы пункта Б.
... Еще раз для ясности: я не пытаюсь снять с себя вину за содеянное. Я виноват, вы — нет, прекрасно. Но все же у вас должна быть возможность сказать себе, что на моем месте вы сделали бы то же самое. Возможно, вы прилагали бы меньше усилий, но при этом не вели бы себя столь отчаянно, — так или иначе вы сделали бы то же, что и я. Думаю, позволительно считать фактом, установленным современной историей, что под давлением конкретных обстоятельств каждый (или почти каждый) делает то, что ему говорят; и, к сожалению, маловероятно, что вы станете исключением — так же как и я. Если вы родились в такой стране и в то время, когда никто не только не придет и не убьет вашу жену, ваших детей, но и не потребует от вас убить жен и детей ваших соседей, благословите Бога и ступайте с миром. Но никогда не забывайте о том, что, будучи — возможно — удачливей, вы ничем не лучше меня. Ибо как только вы возымеете дерзость думать иначе, ждите беды.
...
ротный
Ну, вот уже один поддерживающий, на мой взгляд интересную рубрику, нашелся. Спасибо!
Ray
Цитата(Thomas @ 19.5.2009, 14:20) *
Поразили слова о роли государства в создании обезличенной машины насилия, смерти...
Цитата:
Цитата
... Если вы родились в такой стране и в то время, когда никто не только не придет и не убьет вашу жену, ваших детей, но и не потребует от вас убить жен и детей ваших соседей, благословите Бога и ступайте с миром. Но никогда не забывайте о том, что, будучи — возможно — удачливей, вы ничем не лучше меня. Ибо как только вы возымеете дерзость думать иначе, ждите беды.
...

По-русски это звучит: "от сумы да от тюрьмы не зарекайся".
ротный
Цитата(Thomas @ 19.5.2009, 10:20) *
Думаю, позволительно считать фактом, установленным современной историей, что под давлением конкретных обстоятельств каждый (или почти каждый) делает то, что ему говорят;


Да, пожалуй некорректно спорить с автором, пока еще не прочитал его книгу и не обдумал сказанное. Но выделенный фрагмент заслуживает внимания. Очень правильная мысль в скобках "или почти каждый". Все люди разные. А вот тезис- "факт, установленный современной историей" вызывает неприятие сам подход. Причем здесь история? И что за факт она установила? Все , сказанное далее- чистая этология. Причем делает " то, что ему говорят" не просто потому что сказали, а работают уже известные механизмы взаимоотношений на разных ранговых уровнях.
ротный
Для тех. кто хочет все же понять, чем руководствуются люди в своем поведении, только что вышла работа Алексея Вязовского и Анатолия Протопопова "Инстинкты человека. Попытка описания и классификации".
Протопопов и ранее "засветился" на ниве этологии многими выступлениями и работами, наиболее известная из которых "ТРАКТАТ О ЛЮБВИ, как её понимает жуткий зануда", для многих (дилетантов) стала чуть ли не истиной в последней инстанции, но подверглась жесткой критике и неприятию в обсуждениях среди тех. кто знаком с этологией не по наслышке. Позднее и сам Протопоов признал. что это его рання работа имеет много "отсебячины".
В книге, о которой я говорю здесь, Протопопов пишет уже в соавторстве с Алексееем Вязовским (основателем сайта Этологии и этологом по своему образованию), кроме того черновые варианты в ходе написания прошли обсуждение, как на форуме этологии ( в закрытом разделе, т.е. для тех. кто понимает smile.gif ) так и в кругах професиональных ученых. Т.ч. эту книгу можно уже читать ,естественно принимая во внимание те оговорки. которые постоянно делают авторы напоминая, что написанное не догма и не учебник ,а "попытка описания и классификации инстинктов человека", т.е. область. которую, на сегодняшний день, практически еще никто не затрагивал в академических трудах.
Книга предназначается для широкого круга читателей,
Кого заинтересует то обращаться сюда:

http://ethology.ru/order/
Soфi
Рекомендую почитать Фрейда "Введение в психоанализ", полезно для современной жизни, чтобы ориентироваться "кто есть кто".
И литературу по софистике и ведении спора.
ротный
Пока эта работа лишь в электронном виде , правда я мало надеюсь, что в нашем антропоцентричном обществе найдется меценат ,который поспособствует ее изданию массовым тиражом. Но вода камень точит, а потому, всем тем, кому не безразлично будущее планеты (ну и в частности своих детей). есть смысл прочитать (ну не на одном же журчании вокруг Путина зацикливаться. Путины приходят и уходят, а "простые" люди остаются в очередной разрухе. в т.ч. , в большей степени , по своей вине)

http://www.vita.org.ru/library/philosophy/..._liberation.htm

ОСВОБОЖДЕНИЕ ЖИВОТНЫХ

Питер Сингер


Второе издание

© Центр защиты прав животных «Вита», перевод на русский язык, 2009

Перевод сделан по изданию:
Singer P. Animal Liberation. London: Jonathan Cape, 1990. – 302 p.

Предисловие к изданию Ecco и фотографии любезно предоставлены Питером Сингером.

Книга переведена на русский язык и размещена эксклюзивно на сайте vita.org.ru с любезного разрешения Питера Сингера.

Перевод Кюрегян А., редактура: Шастак А. (предисловие к изданию 1975 года, предисловие к изданию 1990 года, предисловие к изданию Ecco, благодарности к изданию 1975 года, благодарности к изданию 1990 года, глава 1), Озеров О. (главы 2, 4, 5, 6), Малкахи А., Селект И., Сабинин К., Центр защиты прав животных «Вита»

Все права принадлежат Питеру Сингеру

Публикация русского перевода книги в печатном или электронном виде без согласования с автором запрещена.

На английском языке книгу можно приобрести в следующих интернет-магазинах:

http://www.ecobooks.com/books/animalib.htm
http://www.amazon.com/Animal-Liberation-Pe...r/dp/0060011572
http://www.amazon.ca/Animal-Liberation-Pet...r/dp/0060011572
http://search.barnesandnoble.com/Animal-Li...60011574/?itm=1
http://www.harpercollins.com/books/9780060...tion/index.aspx
http://www.shop.com/+-a-Peter+Singer+Anima...g1-k36-st.shtml

Книга посвящается Ричарду, Мэри, Роз, Стену, а особенно – Ренате

Исправленное издание также посвящается всем тем, кто изменил свою жизнь, чтобы ускорить освобождение животных. Благодаря вам, стало возможно поверить в то, что сила этической мысли способна взять верх над эгоистическими интересами нашего вида. Питер Сингер
Grinii
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков выпускает в издательстве «Эксмо» первую автобиографическую книгу.
ТАТЬЯНА А.
Что читать в 2018-м

http://calendar.fontanka.ru/articles/5822?ref=af
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.